Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 141 - 160 из 213
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
  Просмотров: 19514Тема: «Отзывы о фильме "Сумерки.Сага: Рассвет. Часть 1", АККУРАТНЕЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!» в форуме: "Рассвет" - экранизация четвертого романа Сумеречной саги
#141
Сходили на просмотр в прошлую пятницу. По совету "опытных товарищей" мы досидели до конца титров, когда добрая половина зала ушла, так и не вкусив прелестей концовки
Фильм получился сильный в отличие от провального предыдущего. Если бы была только первая и сразу четвертая картина, я бы даже не заметил того, что они были сняты разными режиссёрами. Фильм получился по-настоящему о чувствах. О человеческих чувствах.

Что интересно в процессе развития событий от "Сумерек" до "Рассвета" - в каждой следующей части потихонечку стирались границы между людьми и вампирами, между вампирами и оборотнями, между оборотнями и людьми. Если сначала вампиры были показаны нам сильными, холодными созданиями с сильно развитыми органами чувств, то к Рассвету их волшебные свойства потихонечку сходят "на нет". Такая же метаморфоза происходит с оборотнями. То есть в итоге практически оба вида "враждебных" существ представляют собой близкие по своим возможностям создания.

Больше всего меня на протяжении всего фильма, как мужчину, волновал вопрос температурного восприятия Бэллой тела Эдварда в процессе их близости. И я даже в некотором роде переживал за неё. Всё-таки "Роман с камнем" - это романтично, но наверняка чертовски холодно. И возможно, Эдвард по вечерам перед сном уходил в баньку-сауну, чтобы погреть свои старые кости и довести состояние тела до температуры, приемлемой для своей возлюбленной. Так, стоп, это я ушёл в ненужные фантазии. Но, как бы то ни было, всё равно несколько странно видеть то, Бэлла ничуть не поёживаясь от холода, тесно прижималась к Эдварду.
Вспоминаю Сумерки, когда она, лишь дотронувшись до его руки в машине, резко отдёрнула её. Однако, не будем обращать более ворошить этот факт. Возможно, это как раз - Великая Сила Любви.

Отбросив это, романтическая составляющая фильма и всё, что было на острове - выше всяких похвал

Дальше поразил Джейкоб. Своей резко появившейся взрослостью. Откуда бы? Я так и не понял, но в моих глазах Джей стал просто респектабл амиго !

А вот Эдвард несколько расстроил. Неожиданно. Всё-таки за 109 лет(знатоки, поправьте меня(вычтите сколько надо), если я ошибся) можно было бы в самых основных чертах разобраться, каким образом всё-таки возникают дети и принять меры. И его реакция на сообщение Бэллы выглядела как реакция 16тилетнего пацана, которому такое сообщила девушка через 2 недели после проведённого вместе выпускного... ("Карлайл, у вампиров бывает шок?" - эта фраза срубила начисто. )) Но, отбросив шутку, сама тема очень серьёзная. И она показана ОЧЕНЬ РЕАЛИСТИЧНО. За эту сцену огромный респект создателям и актёрам. Передали очень жизненно, и она мне понравилась. А может, понравилась именно потому, что Эдвард именно так сыграл свои ощущения и переживания...

Вообще, в "Рассвете" очень много внимание уделяется чувствам. Взрослым чувствам, человеческим чувствам. Да, есть экшн, есть небольшие огрехи, есть незначительные несостыковки (оборотень порвал майку, через некоторое время опять в ней же) и т.п. Но это по большому счёту не мешает тому, чтобы сказать, что фильм получился очень целостным с отличным музыкальным рядом на всём протяжении, с отличными связками между всеми предыдущими сериями саги, с аккуратными переходами между сценами, без каких-либо лишних движений и нелогичных ходов, без каких-либо "видео-нарезок и роликов"(чем грешила предыдущая часть). В фильме также были находки в виде отличных эпизодов в стиле хоррор(например, сон Бэллы) и несколько отличных юморных моментов над которыми можно посмеяться и даже переозвучить и т.п.

Ну, и конечно, порадовала "эта американская идея" детям придумывать имена, складывая части имён родителей... С женой дружно ржали 5 минут, пытаясь представить, как бы наших детей звали в саду/школе, если бы мы последовали логике Бэллы. Но... Это уже из другой оперы.

Finally - фильм лично мне понравился.

Интересно будет увидеть на оригинальном английском языке, ибо пара фраз (разумеется, не критичных к восприятию картины в целом) всё же резанула слух в процессе просмотра. Также почему-то уверен, что доп. материалы конечно тоже будут не менее интересными, чем сам фильм.
Отредактировано: Кубинский кaзaк 23.11.2011 15:01:55
орфография-с
#142
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
Интересно будет увидеть на оригинальном английском языке, ибо пара фраз (разумеется, не критичных к восприятию картины в целом) всё же резанула слух в процессе просмотра.

Эх, не владею я англиЦким языком, тоже глянула бы в оригинале. smile:cry:

Кстати, когда смотрела фильм, совершенно не думала о переводе, только перевод имени Ренесми позабавил. smile:D
Реально слышится Ренесма. smile:be smile:D
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#143
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
принять меры. И его реакция на сообщение Бэллы выглядела как реакция 16тилетнего пацана, которому такое сообщила девушка через 2 недели после проведённого вместе выпускного...

Какие там могли быть меры? smile:D В книге чётко написано о том, что такого в принцыпе никто не ожидал. Вампиры Майер не меняются с момента обращения. Никаких процессов в их организмах не происходит. Посему никто не ожидал, что всё же одна из функций сохранена.))))

Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
"Карлайл, у вампиров бывает шок?" - эта фраза срубила начисто.

Эта цитата Беллы была и в книге, потому что Эдвард после того, как узнал о "новости" окаменел, и ни на что не реагировал. Так что на телефонный звонок пришлось ответить его супруге, вытащившей телефон у него из кармана.

Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
Больше всего меня на протяжении всего фильма, как мужчину, волновал вопрос температурного восприятия Бэллой тела Эдварда в процессе их близости.

В книге так же было сказано, что Эдвард специально выбрал для медового месяца жаркий тропический остров, чтобы для Беллы было легче перенести их медовый месяц, учитывая обстоятельства.
Она засыпала в жару, прижимаясь к нему, потому что он был всегда прохладным. =)
Отредактировано: JulietteHackles 23.11.2011 22:06:08
#144
Я плакала весь фильм. Нет, серьезно!
Особенно на свадьбе, от этих взглядов прямо мурашки по коже шли... наверное это передалось от того, что сцена свадьбы была последней снятой, актеров переполняли эмоции. Но момент сильный!
Прощание Беллы и Джейка, я не просто плакала, а рыдала. Как же я понимаю Беллу, нелегко выбирать между такими людьми как джейкоб и эдвард...
Роды - это же просто ужастик! До дрожи пробрало. и эти кадры из сумерек... даже поцелуй беллы и джейка включили)
Не совсем к месту покащалась разборка оборотней и вампиров в конце... какой то бред.
в общем фильм отличный, не отказалась бы сходить еще раз!
#145
Цитата
Point пишет:
Но конечно, превратившись в вампиршу - она стала такой красоткой - волосы стали гуще, грудь колесом, макияж

вообще-то если помните, Ренесме сломала ей ребра,и когда показывали ее (Беллы) превращение показали что ее кости сростались...это не грудь так выросла,а ее ребра на месте стали...
Ренесме такой красивой сделали. И вообще фильм сделали зрелищным,очень красивым,смотришь на одном дыхании.Короче я в восторге от фильма smile:heart: smile:heart: smile:heart:
#146
не кого не хочу обидеть но игра актеров мне не понравилась
но фильм хороший даже плохая игра не испортила фильм
фильм не плох smile:)
#147
я давно поняла, что объективно не смогу оценить фильмы саги smile:-) они мне все нравятся
не поняла, почему затмение считают провалом? для меня это новость smile:| , ну да ладно smile;-)

все три мои раза я начинала с идиотской улыбкой (хорошо в зале темно всегда smile:) )
а на свадьбе начинались слезы
и сегодня решив после очередного просмотра Сумерек одним глазком взглянуть на Рассвет smile8)
вот честно смогла просмотреть только до окончания свадьбы, т.к. от слез ничего не видела smile:)

большая благодарность создателям фильма, за такой труд, угодить поклоникам оочень сложно
тем более с такой важной книгой smile:-)
и пусть там не было каких-то моментов, но фильм удался на славу, за вторую часть я спокойна smile:-)
единственное жаль, что вид Карлайла и Розали не изменится smile:)
#148
А мне больше всего обидно что вторую часть ждать год! Смысл!?!?!?!?!? Все равно уже все снято! И все готово и все знают что будет!?! Смысл год????
#149
Цитата
afbyf пишет:
но ни фига, после слов "Элизабет Ризер" всё вырубили

Не понимаю такие кинотеатры! smile:be У нас свет полностью включили лишь после этой сцены,хотя мы остались в зале одни! Вот,что я называю уважение к зрителям smile:apl:

Цитата
afbyf пишет:
должна же я увидеть эту сцену в конце-то концов

Она маленькая,но очень забавная..Майкл Шин как всегда на высоте smile;) smile:D

Цитата
Kamilla Lewis пишет:
У меня губы непроизвольно в улыбке расплылись

Не говори smile:tender: smile:tender: Весь мир вокруг исчезает когда они вместе smile:tender:

Цитата
afbyf пишет:
мальчика со словами: "Ща поржем"...Ну думаю, начинается...хорошо еще, что эти любители поржать сели на последний ряд, в этом плане мне повезло.

Ох,да не переживай smile;) Мальчики,которые приходят на сагу и делают такое заявление ЯВНО стесняются своего увлечения и стараются прикрыться глупыми фразочками и смехом.Психология smile;) smile:D smile:D
Если человеку фильм не нравится - он не будет тратить на него деньги и время!Сейчас в кино идут более интересные фильмы для мальчишек - "Война богов" например..у нас тоже два молодых человека в кассу стояли,такие растерянные между нервных девчонок smile:D smile:D но вели себя адекватно smile;)

Цитата
Kamilla Lewis пишет:
А Вольтури мы дождались)))С подругами одни в зале остались,все вышли)

smile;) smile;)


Цитата
Асема пишет:
.это не грудь так выросла,а ее ребра на месте стали...

Так забавно звучит smile;) smile:D smile:D
А вообще там про ребра сразу понятно,потому что перед этим сцена как ткани срастаются smile;)

Рядом со мной сидели девочки, и в момент,когда Эдвард перекусывает плаценту,начали радостно щебетать: ой,он ее превратил smile:be smile:D smile:D

Цитата
JulietteHackles пишет:
В книге так же было сказано, что Эдвард специально выбрал для медового месяца жаркий тропический остров, чтобы для Беллы было легче перенести их медовый месяц, учитывая обстоятельства. Она засыпала в жару, прижимаясь к нему, потому что он был всегда прохладным. =)

Да,я это помню smile;) Я в жару тоже о Каллене вспоминаю smile:D smile:D smile:D

Цитата
JulietteHackles пишет:
Эта цитата Беллы была и в книге,

А моя любимая цитата из книги:
-Встретимся у алтаря
-Я буду в белом
-Значит узнаю smile;) smile:tender: smile:D Очень рада была ее услышать smile:tender:

Цитата
Танюша пишет:
Реально слышится Ренесма.

Тань,так не слышится,русские переводчики реально назвали ее РенЭсмой smile:be
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
с отличным музыкальным рядом на всём протяжении,

Саундтрек великолепный smile:apl: Однако не могу найти песню,когда Белла с Эдвардом уезжают со свадьбы! Очень врезалась в память эта мелодия!Все обыскала smile:be Может подскажет кто

Цитата
Ира пишет:
А мне больше всего обидно что вторую часть ждать год! Смысл!?!?!?!?!? Все равно уже все снято! И все готово и все знают что будет!?! Смысл год????

Не говори smile:be smile:wall:


А все Стефани Майер увидели в фильме?? smile:love: smile:tender:
Отредактировано: Jessie 23.11.2011 22:21:44
Рисунок
#150
я тож на днях глянула...ах,как здорово! потом сутки под впечатление ходила!!!!!!!!!!!!! smile:yahoo: классно снят. особенно мне нравится последний момент в фильме..... smile:vamp:
Я свою любовь к тебе
резала ножом,топила,
грела ночью на огне,
бросала в землю - хоронила...
А она так хочет жить,
постоянно воскресает.
Не дает тебя забыть.
Что же делать - я не знаю...
#151
Привет всем! Не утерпела и решила поделиться своими впечатлениями. Оговорюсь, что это - моё ИМХО,сугубое и личное))

Сразу скажу, что фильм, на мой взгляд, получился тонким, атмосферным, метафоричным и интеллигентным. И это при том, что его содержание - самое сложное, в смысле воплощения на экране.
Сравнивать с первыми «Сумерками» - дело неразумное, потому что открытие мира первой любви, Калленов, знакомство со сказкой неповторимо. Просто важно было подхватить, суметь уловить и не расплескать по дороге до зрителей то волшебство и невероятно глубокий подтекст, что подарила нам Сага. В «Затмении» с этим не справились, уронив чувства в угоду экшену, не говоря уже о недочётах с гримом, причёсками, костюмами, актёрской игрой и проч. (список долгий).
А «Новолуние», снятое Биллом Кондоном, только выиграло бы, хотя и так вполне подходяще. В некоторых моментах.

Режиссёр сумел протянуть ниточку к Кетрин Хардвик, и дело не только в саундтреке и отсылке к прошлым кадрам. Билл явно подошёл к делу с любовью, прикладывая свой талант, сердце и душу.

Итак, пройдусь по основным моментам фильма.

В первой сцене нас внедряют в происходящее: подготовка к свадьбе под руководством Элис, отношение к этому Беллы, разнашивающей туфли на каблуках (её слова о свадьбе «всё слишком») и Эдвард, продолжающий обдумывать «за» и «против». Пара штрихов, и мы внутри происходящего.

Отличная задумка (её предложил Роб, насколько я помню) показать дарк-Эдварда. Точнее, сделать объёмным персонаж и объяснить наглядно с кем, собственно, имеет дело Белла, если мы подзабыли. Этим достигается эффект пропасти между женихом и невестой.
Сам флешбэк стильный: кинотеатр, аншлаг, видится эпоха в костюмах и причёсках. Камера движется за вышедшей из зала женщиной, и те, кто не в курсе (а со мной были и такие) в ужасе: «Он её убьёт?». +5

Сон.
Отсутствие младенца на горе трупов тоже понравилось: зачем заранее открывать все карты? И, кроме того, Эд и Белла, одетые в белое, забрызганные кровью, словно две фигурки на свадебном торте. Тоже стильно и страшно.

Милая сцена с подарком бабушкиной заколки: каждый в собственном характере, уместен и не вызывает вопросов. Повествование плавное, без извилин и скачков.

Свадьба. А вот с этого места поподробнее.
Невероятно красивые, «лесные», продуманные до мелочей декорации: нежные, трепещущие на ветру лианы, скамейки, словно овитые плющом, столики со скатертями-листьями и даже тарелки в виде сердечек. Зелень и белые цветы… Необычно и красочно, спасибо художникам-декораторам.
Причёска невесты получилась живенькая, этакое милое «растрепэ». Недавно нашла фото со свадьбы Никки Рид, волосы у неё просто выбиваются из причёски)Что поделать, даже на вручении «Оскара» видишь подобное – сейчас именно такая мода.

Платье Беллы.
Слава всем богам, что Эррера не сделала набивший оскомину в русских витринах силуэт пирожного «безе». Но на то она и Каролина, чтобы выделяться и выделять. Точённая фигурка в атласе и кружевах, с невероятным шлейфом… Открытая спина, платье облегает точно по фигуре и длинный шлейф, который ничуть не расширяет силуэт – это очень сложно создать. Словно перевёрнутый цветок каллы или тюльпан.
Чувство меры и элегантность, сдержанность и роскошь одновременно. И гармонирует с фраком Эдварда, что немаловажно.

Проход к алтарю.
Молодец, Кристен. Она выразила гамму чувств: страх, нерешительность, попытки взять себя в руки и волнение, волнение, волнение…
Тонкий момент – взгляд на Майер, и её ободряющая улыбка в ответ: книжная мама благословила свою героиню.
Поворот и... Эдвард. Здесь он светился изнутри и для этого не обязательно старательно и натужно сыпать улыбками)))
Кульминация в музыкальном подкладе (песня Sleeping At Last - Turning Page, здесь инстументальный вариант), и Белла, увидев глаза Эдварда, выдохнув облегчённо, решительно двинулась к жениху. Кстати, слова у песни мммм… smile:be

Клятвы.
Не нужно их развозить «манной кашей по столу» в момент, когда «говорят» глаза, поэтому лично меня устроили фразы, которые звучали.

Ну и поцелуй.
И вновь музыкальный флешбек: песня из «Сумерек» на школьном балу, и герои снова одни. Весь мир для них будто исчез в этот момент – вокруг пустые скамейки. А потом взрыв аплодисментов. +5

Свадебные речи.
Тонкий юмор в речах, ещё раз через них раскрытие каждого персонажа. И на фоне этого отжига - речь Эдварда. Он говорил слова, которые можно произносить на любой свадьбе, но здесь их индивидуальный подтекст характеризовали мимика Беллы, жесты и взгляды семьи Калленов. Убедительно и серьёзно. Кто-то из моих знакомых сказал, что здесь был виден Роберт: даже ждали его характерный жест рукой по волосам. Возможно. Но Билл нас заранее предупредил, что в Рассвете мы можем заметить Роберта. И это вполне обоснованно: Эдвард расслабился, особенно в медовый месяц. Он именно в этой части Рассвета, наконец-то, позволил себе побыть счастливым, стать почти человеком. Тем невыносимей будет то, что последует за счастьем.

Появление Джейка.
Повзрослевший Тейлор со щетиной, их разговор – снова убедительно. Говорят, что в этом фильме раскрылся Лотнер, стал лучше и иначе играть. Специально пересмотрела «Новолуние» и как вывод – там он был ничуть не хуже. Особенно в сцене, когда просил Беллу не уезжать в Италию. Ничем не отличается от манеры и уровня игры в момент просьбы: «Не умирай, Белла».
Перебора со сценами свадьбы не было, всё что необходимо – показано и понято.

Прощание с родителями.
«Я люблю тебя, мама», и теплота, и слёзы в глазах, и объятия - трогательно сыграно всеми тремя. Чарли вообще мой любимец!
Отражение леса в стекле машины, увозящей Беллу из Форкса, и волчий протяжный вой.

Остров Эсме.
Панарамная картинка, летящая камера над статуей Христа в Рио, немного скованные присутствием третьего Белла и Эд в такси, гремящий карнавал, счастливый Эдвард, поцелуй среди танцующих… Увертюра предстоящего и, как следствие, его предвкушение в зрительном зале.
Дальше, шикарный интерьер дома, вид из спальни на море, достоверно сыгранное смущение обоих. С тонким юмором показаны приготовления к брачной ночи Беллы - правдоподобно и жизненно.

Секс.
Вполне устроил. Пара лишних движений и сцен - и будет перебор. И дело даже не в рейтинге. Это сказка, что-то неуловимое, нежное и трепетное, что-то скорее на уровне чувств, а не откровенных картинок. Сломанная кровать была, перья летали, камера фиксировала разгром. Воспоминания Беллы около зеркала опять вернули в ночь, что тоже – находка. И самое главное (напомню про ИМХО), что выяснение о синяках не проходило в позиции «лёжа на спине, глядя в потолок», как это было у Майер.
Я вообще думаю, что здесь исправили и сгладили некоторые её неровности и перекосы, излишества, типа перепалок Розали с Джейком над умирающей Беллой, в сопровождении смеха Элис и улыбок Эдварда. Мне в книге это всегда казалось немного… недостойным моменту. И если Розали могла себе позволить не переживать за Беллу, то подобные игрища над умирающей всех остальных… не айс, вообще-то. Не по –Калленовски!
Но не буду отвлекаться)))

Попытки соблазнения Эда.
Абсолютно законченная, закольцованная часть, с плавными, перетекающими друг в друга эпизодами. Началось с игры в шахматы(что символично) и закончилось сном с ними же.
Яркая, модная одежда, едва заметный грим Эда (йесс!), хохот Робварда – настолько натуральный, что закрадывается мысль, не репетиционный ли это кадр, оставленный режиссёром. Нежность и свет, теплота и любовь. Не розовые сопли, некоторое количество которых иногда тоже бывает полезно, а именно отлично сыгранная жизнь двоих влюблённых.

Ступор Эдварда.
Не знаю, кто придумал (Билл или Роб), что Эдвард не должен тупо застыть, вперив стеклянные глаза в одну точку, как было в книге. Роберт сыграл внутреннюю и хорошо читаемую внешнюю дрожь. Он жил там – внутри ступора, и я ощущала, как мечутся его мысли. А уж какие они, мы себе можем представить. Респект, Роберт, я следила за твоей игрой, но ты справился.
И Кристен удалось передать радость Беллы, трепет, возникновение материнских чувств. Их уже было двое перед зеркалом, когда Эдвард открывал дверь Каури.
Далее, мне показалась тоже вполне обоснованной попытка не скатываться в излишние подробности: разговор с Каури, отчуждение в такси, звонок Розали - пазл сложился. Чёткий хронометраж фильма не позволил вместить сцены бросаний на шею Роуз в аэропорту и проч. Мне кажется, что они, будучи лишними, грузили бы и растягивали сюжет, тем более, раскол семьи и так будет показан: разговор Калленов при Джейке (Элис: «Этот плод» и Розали: «Скажи ребёнок») Тут даже не моё любимое «почувствовать между строк» , это вполне себе в лоб. Так что молодцы.

Помнится, режиссёр отвечал на вопрос будут ли кадры от имени Джейкоба.
Провал событий в две недели, приезд Джейка в дом к Калленам – вот оно. К слову, ещё одна удачная постановочная работа камеры: выглядывающая из-за спины Роуз Белла. Зайдя в комнату, Джейк видит только один её глаз. Пока только его.
А потом ситуация для него и нас раскрывается парой значимых штрихов: защищающая Беллу Розали, Эдвард, застывший от горя у окна, опустивший взгляд, встретившись глазами с соперником, пререкания членов семьи, синюшный живот Беллы…
Признаюсь, что когда читала книгу, то не заостряла внимание на сцене, где Эдвард просит Джейка сделать Белле детей. А теперь, после фильма не представляю как могло бы вписаться подобное. Театрально падающий в лужу Эдвард, дёшево заламывающий руки… Да вы что, он – вампир, он – все чувства внутри, от того ему и тяжелее. Просьба о детях… Белла в виде самки, что ли, грубые слова «щенки»…
Как-то не верится, что, даже находясь в полубезумном состоянии, он не понимает, что ребёнка Белла хочет не потому что просто хочет, а именно потому что ребёнок - от него. В общем, урезали текст, ну и… отлично.
Сыграно здорово. Эдварда качало, когда он оборачивался к Джейку, и это напомнило сцену из Новолуния - ту, где он обречённо крошит телефон в руке, после проверочного звонка в дом Беллы.

Забегу вперёд и скажу об игре Роберта. Лотнер, который может себе позволить плач и живость лица, который вправе задействовать любые актёрские средства для своей роли, не может сравниваться со скупой мимикой Эдварда. Показывать душу и боль, которая выворачивает всё нутро одними глазами так, что ему веришь – это талант. С какой обречённостью он сидел у компа, как он передал свой внутренний ад, когда увидел кости Беллы, КАК он оживлял её! Невероятная достоверность в сцене, где ничего не соображающий, с горящими безумием глазами Эдвард просит: «Пожалуйста! Пожалуйста…» +10

Очередной респект Биллу за «волчий эфир» и бег Джейка через лес. Снова маленькая деталь, говорящая о многом: столкновение оборотня с машиной, перепрыг через неё и поворот головы назад, а вдруг нужна помощь.

Белла, пьющая кровь.
Сложный момент. Ну удалось же пройтись по грани, чтобы не возникло отторжения типа «ой-ой» и «фуууу» и, в то же время, верилось в происходящее. И смущённо опустившие глаза, тихо уходящие Каллены, и надежда в глазах Эда – всё получилось.

Одинокий силуэт Эдварда на балконе, угасающего вместе с любимой…
Он понимает, что ничего не может сделать, чтобы спасти её, что шанс ничтожно мал, и что всему этому виной – он. Белла хочет умереть ради того, во что он пока не верит. Она не слушает его убеждений, она не понимает, что это – не ребёнок. Её гибель - чудовищная глупость. Он может понять, что ею движет, но считает, что Белла обманывается в своих материнских надеждах. Сцена, где он просит Карлайла сказать правду Белле, а потом срывается и впервые кричит на неё, не зная как ещё объяснить, что её жертвенность напрасна – одна из самых сильных в фильме.
У Эда дрожит лицо, и он незримо плачет, отворачиваясь к окну, а Беллу, теребящую свою серую пижамку, просто безумно жаль.

Роды.
То, что свалилось на плечи Кондона)
Как замесить натурализм и рейтинг, чтобы получилось вкусно? Как показать всё, не показывая ничего? Эффект достигнут с помощью звуков, затухающего и вновь вспыхивающего экрана, размытой картинки, криков… Динамика, накал. Восприятие происходящего со стороны Беллы, но и нам больно и страшно.

Оживление жены Эдвардом.
Я уже говорила об игре Роба, причем, в английском варианте могу себе представить, его «пожалуйста» тихим, но надрывным, срывающимся баритоном. И укусы Беллы Эдвардом, несмотря на абсурд происходящего, смотрелись так органично, обоснованно, трогательно и даже невинно, что ли... Это было настоящее спасение, любыми средствами, и зал, в котором мы сидели, в этот момент просто замер.

Запечатление.
Большая фишка режиссёра в том, что зрителям показали Ренесми разного возраста, и сложный момент фильма снова пройден. Этот свет в лесу, голос, напоминающий нам, что значит запечатление. Девушка, отраженная в глазах волка – сразу понятно, что здесь не любовь взрослого мужчины к ребёнку (неоднозначный такой кадр мог выйти), здесь любовь, «которая держит тебя на земле» к той красавице, которой Ренесми станет. +5

Превращение Беллы.
Приём, конечно, не нов, и в части разбегающегося по сосудам яда, и в части промелькнувшей жизни перед глазами героини, перед её окончательным превращением. Но! Впечатлило и очень! Спасибо, Билл.
Рассвет наступил. Встающее красное солнце на фоне снежных шапок гор – как начало новой жизни после ночи, оставшейся в прошлом. Теперь ведь многое – в прошлом…
Горящая от яда Белла, под воздействием морфия спокойно лежащая на столе... Но нам же показали ещё в момент начала действия яда, какая боль её невидимо сжигает. И эта неподвижность обманчива.
Опять буду хвалить режиссёрскую работу: преображение Беллы, блестящие волосы, срастание позвоночника, длинные ресницы, матовая кожа, музыка фоном, графика – за всё это высший бал!
И просто шикарная задумка: вернуть нас в ностальгию по тому времени, когда всё только начиналось, снова всколыхнуть бурю эмоций нарезкой кадров из предыдущих трёх фильмов, таким образом объединив Сагу воедино. В этих кадрах не только жизнь Беллы, в них ведь – и наша жизнь…
Звучит Колыбельная, и мы видим знаменитое теперь появление Эда в школьной столовой, и жест рукой, отталкивающий машину, и луг, и кольцо на палец, и малышка в балетном классе, и улыбающийся ребёнок на руках Рене и Чарли - впереди ждущий, распахнувший свои двери яркий мир, и кажется, что твои родители, как и ты сама никогда не умрут… «Детство – это королевство, где никто не умирает».
Все 18 лет пронеслись мгновением. Так мало и так много, так значимо и предопределенно.
Девочка, с глазами шоколадного цвета, приехавшая к отцу в Форкс… Мальчик, не видящий смысла в своей вечности…

И напоследок.
Наша компания, предупреждённая заранее о бонусе после титров, сидела почти одна, остальные направились к выходу. И ожидание того стоило! Отличный вкус режиссёра, я не устану это писать. Песня, под которую секретарша походкой манекенщицы несёт письмо Карлайла – это такой стёб! Наложение современной ритмичной аранжировки на замшелость трёх сидящих в кресле… Думаю, сам Аро оценил бы!

Немного о кое-чём)))
1. Саундтрек выше всяческих похвал, и выбор именно Картера Барвелла композитором тоже удачен. Песни действительно очень выигрышные, и уже любимы, знаю точно. И звучат они каждая на своём месте, подчёркивая, усиливая или разъясняя ту или иную сцену. Есть фильмы, в которых музыка не заметна, есть, в которых музыку хочется вообще убрать, а бывает что музыкальный ряд настолько гармоничен с визуальным, настолько рука об руку со смыслом происходящего действия на экране, что понимаешь: музыка и фильм неразделимы, они вжились друг в друга.

2. Грим, причёски и костюмы.
Наконец-то, я снова увидела, вернее, узнала своих любимых героев. Розали и Элис стали красотками, Джаспер - Джаспером, особенно после собственного «исчезновения» в «Затмении». Белла женственная, Эдвард в некоторых моментах даже похож на себя в «Сумерках» (а это для меня высшая похвала). Грим явно облегчили, не считая глаз сестёр Денали))

3. Актёрская работа.
Все, даже эпизодичные роли на уровне.
Кристен приятно поразила, Тейлор сумел, Роберт… ну я уже говорила о нём выше)

Конечно, могла бы писать ещё долго и ещё о многом. Повторюсь, фильм определённо имеет собственный стиль. Он сделан на одном дыхании, он вновь обратил внимание на чувства, на то, что уже было изрядно размыто и подзабыто. Безусловно, недочёты есть, но мне совершенно не хочется говорить о них, потому что то чувство, с которым я вышла из кинозала перекрывает их полностью.
На мой взгляд, фильм занял достойное место рядом с «Сумерками", которые тем и ценны, что неповторимы.
#152
Цитата
Jessie пишет:
Однако не могу найти песню,когда Белла с Эдвардом уезжают со свадьбы!

Вот если не ошибаюсь, то это Carter Burwell, и по-моему её нигде еще нельзя найти smile:|
Рисунок


Люблю своего мужа!
#153
Цитата
Ира пишет:
Смысл!?!?!?!?!?

Смысл в том, что таковы законы кинобизнеса. Сейчас фильм пройдёт в кинотеатрах. Это прибыль от билетов. Плюс, прибыль от сопутствующих товаров и пр.
Промо-тур длится весь основной период показа фильма в кинотеатрах. Затем фильм выйдет на DVD и BluRay-носителях. И снова - промо, теперь уже дисков. Это тоже время, и это прибыль.

Каждый масштабный фильм сопровождается гигантским количеством мероприятий: промо по всему миру, фотосессии, встречи со зрителями, фестивали, телешоу, радио. Актёры заняты и в других проектах, и для участия в этом всём им приходится выкраивать специальное время в напряжённых контрактах. Промо-тур - это не менее тяжёлая работа для создателей фильма, чем съёмки и пост-продакшн. Нереально показать сразу два фильма и устроить два промо-тура.

Так что абсолютно ничего удивительного в том, что вторую часть РАССВЕТа покажут через год - нет. Так и должно было быть.
#154
CLAIRE. !!!! СУПЕР отзыв!!! согласна на 100% с каждым словом, именно так я приняла этот фильм, всё до единого кадра.


одного не хватило для меня: где же сверкающая кожа Эдварда??? хотябы на острове.. smile:|


а кто знает, скажите, пожалуйста, какая песня играет, когда Бэлла смотрела в зеркало, поняла, что беременна?
#155
CLAIRE спасибо за отзыв, обычно таааааааааакие длинные отзывы я не читаю, но этот порадовал даже очень. Сама я не в сумерках почти год, трейлеры не смотрела, кадры не пересматривала и даже за час до фильма больше вспоминала мой ажиотаж перед "Новолунием" (как давно это было, я уже не реагирую как раньше на лица актёров в журналах, программах и в речи других). После фильма я вспомнила все чувства к саге и да, правильно, этот фильм можно поставить на уровень с Сумерками.
До того как Белла узнала что она беременна, я чуть от скуки не заснула. Слова любви, поцелуи, молчанье, поцелуи. Оживилась после возмущения Беллы, тем, что Эдвард назвал ребёнка "оно". Гримёрам за Беллу потом +100 выглядела она действительно кошмарно. На сцену "родов" я практически сползла под кресло - жуть! Фильм получился лучше эдак на 200% процентов чем я ожидала. Юмор, переживания, если не заунывноре, усыпляющее начало лишь с красивой картинкой и будь запоминающийся саундтрэк (не от композитора, а именно музыкантов, с каждым фильмом он становится всё менее запоминающимся, всё-таки саундтрэки из Сумерек я до сих пор слушаю, ну это уже классика) то это был бы самым идеальным фильмом, просмотренной мной.
Отредактировано: Beautiful Sacrifice 24.11.2011 16:24:15
#156
Цитата
Елена Калинина пишет:
а кто знает, скажите, пожалуйста, какая песня играет, когда Бэлла смотрела в зеркало, поняла, что беременна?


Вот эта песня Imperial Mammoth - Requiem On Water

Elenk@Kalinina, Beautiful Sacrifice Девочки, спасибо большое!
#157
Цитата
Jessie пишет:
Не понимаю такие кинотеатры!У нас свет полностью включили лишь после этой сцены,хотя мы остались в зале одни! Вот,что я называю уважение к зрителям

А у нас свет включили,но сам фильм не выключали (за что им отдельное спасибо smile:molitva: )Самое прикольное было то,что абсолютно все вышли,и только мы - 4 девчонки - стояли посреди кинозала и на экран таращились smile:D

Цитата
Jessie пишет:
Не говори Весь мир вокруг исчезает когда они вместе

Кстати,да))Интересная была задумка - убрать всех гостей,как будто Белла и Эдвард наедине друг с другом smile:tender:

Цитата
Jessie пишет:
Так забавно звучит
А вообще там про ребра сразу понятно,потому что перед этим сцена как ткани срастаются

А я даже сразу и не поняла,что случилось с ее грудью smile:D До того меня заворожил сам процесс перевоплощения))

Цитата
Jessie пишет:
А моя любимая цитата из книги:
-Встретимся у алтаря
-Я буду в белом
-Значит узнаю

+100 smile:friends:

Цитата
Jessie пишет:
Не говори

А у меня противоречивые чувства - с одной стороны хочу быстрее посмотреть,а с другой стороны думаю "Ведь это конец!!!"А я люблю растягивать удовольствие))) smile:D

Цитата
Jessie пишет:
А все Стефани Майер увидели в фильме??

Я видела smile;)
РисунокРисунок
#158
Цитата
JulietteHackles пишет:
Эта цитата Беллы была и в книге, потому что Эдвард после того, как узнал о "новости" окаменел, и ни на что не реагировал. Так что на телефонный звонок пришлось ответить его супруге, вытащившей телефон у него из кармана.


В книне ведь не "шок", а "ступор". Второй вариант мне больше нравится.

Цитата
Светлана пишет:
Тонкий момент – взгляд на Майер, и её ободряющая улыбка в ответ: книжная мама благословила свою героиню.

Идея удачная. Еще один дополнительный момент, в которм видишь как все начиналось.

Цитата
Светлана пишет:
Привет всем! Не утерпела и решила поделиться своими впечатлениями. Оговорюсь, что это - моё ИМХО,сугубое и личное))

Многие разделяют это мнение smile:)
Главное, вовремя остановиться
#159
Цитата
Elfiyka пишет:
В книне ведь не "шок", а "ступор"

В оригинале на английском одинаково, что в книге, что в фильме.
#160
CLAIRE., Ваш отзыв просто потрясающий, пока читала, будто снова посмотрела фильм, аж мурашки пробежали, особенно от этого:
Цитата
Звучит Колыбельная, и мы видим знаменитое теперь появление Эда в школьной столовой, и жест рукой, отталкивающий машину, и луг, и кольцо на палец, и малышка в балетном классе, и улыбающийся ребёнок на руках Рене и Чарли - впереди ждущий, распахнувший свои двери яркий мир, и кажется, что твои родители, как и ты сама никогда не умрут… «Детство – это королевство, где никто не умирает».
Все 18 лет пронеслись мгновением. Так мало и так много, так значимо и предопределенно.
Девочка, с глазами шоколадного цвета, приехавшая к отцу в Форкс… Мальчик, не видящий смысла в своей вечности…

Еще никогда не читала таких интересных отзывов о саге smile:apl:
Цитата
Конечно, могла бы писать ещё долго и ещё о многом.

Пишите, пожалуйста, у вас очень хорошо получается smile:)
Сообщения 141 - 160 из 213
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0