Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 252
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
  Просмотров: 9269Тема: «Новосибирская область, Куратор темы - Ариадна» в форуме: Сумеречные страны и города
#21
Цитата
ApellSinka! пишет:
Вот это тема! Я тоже люблю велик! Мечтаю научиться на роликах, но не знаю, где есть прокат. Раньше был в зоопарке, но в этом году я там не была. И ни разу не была в Заельцовском smile:(


в заельцовском очень красиво! Там ,кстати, прокат есть роликов! Я тоже недавно научилась. Ну как научилась, поставили на ролики и все едь сама smile:D вроде отлично получалось сразу smile:) Причем, когда мы приехали туда, нам сказали , что защиты нет (налокотников и т.д.) Ну мы же смелые, поехали так без нее smile:D Но все обошлось никто не упал ни разу! smile;)
Цитата
ApellSinka! пишет:
И на катке когда попой прикладываешься, а вокруг все сидят и смотрят, тоже очень весело))

бесплатный цирк на коньках smile:D smile:D smile:D
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#22
Я триста лет на роликах и велике не каталась..когда каталась,не было интернета smile:D
Цитата
ApellSinka! пишет:
И на катке когда попой прикладываешься, а вокруг все сидят и смотрят, тоже очень весело)) Я в Меге не бываю, с тех пор, как там поработала)))

А я редко,очень.Раз в два-три,а то и четыре месяца,а может и в полгода smile:D
Каток мне там не нравится,как-то..ну не знаю.Я когда на него смотрю,у меня создаётся впечатление тесноты:все эти столы так близко к катку.

Страшно работать там,да? smile:D
#23
Цитата
Юля пишет:
Страшно работать там,да?

Почему? smile:D
#24
Цитата
ApellSinka! пишет:
Почему?

Просто мне показалось,что страшно,потому что ты так написала "Я в Меге не бываю, с тех пор, как там поработала" smile:lol:
Думала,психологическая травма от людей.

А кем работала?
#25
Ну кем можно работать в "Евросети" - конечно же, менеджером по продажам smile:D . Мобилки толкать, платежи принимать и еще куча других обязанностейsmile:)
Продажи - не моё, терпеть не могу торговые центры, поэтому действительно сочетание нелюбимой работы и нелюбимой атмосферы дало такой эффект smile;)
Цитата
Ариадна пишет:
Но все обошлось никто не упал ни разу

Я к слову никогда не каталась - льда боюсь smile:) Но подруга моя рискнула. Кстати, где она, надо ей сказать, пусть отметится, щас я её тайны открывать начну)))
Так вот она считай на пятой точке и каталася все отведенное время smile:lol: Потом жаловалась мне, что там сидела за столиком какая-то бабка и ворчала на тему: "Пускают всяких на лед, кататься не умеют" smile:evil: Посмотрела бы я, как эта бабка бы зажгла, впервые встав на лед! smile8)
#26
Цитата
ApellSinka! пишет:
Так вот она считай на пятой точке и каталася все отведенное время smile:lol: Потом жаловалась мне, что там сидела за столиком какая-то бабка и ворчала на тему: "Пускают всяких на лед, кататься не умеют" smile:evil: Посмотрела бы я, как эта бабка бы зажгла, впервые встав на лед! smile8)

smile:D smile:D smile:D Точно точно! я бы на эту бабку посмотрела smile:D
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#27
Цитата
Ариадна пишет:
в заельцовском очень красиво! Там ,кстати, прокат есть роликов

А сикока-сикока стоят?
Цитата
Ариадна пишет:
Точно точно! я бы на эту бабку посмотрела

О, Ирочка, и я бы посмотрела, даже полтинник заплатила бы smile:D
#28
Цитата
ApellSinka! пишет:
А сикока-сикока стоят?

120 руб 1 час - с защитой. Для первого раза часа достаточно будет ,я думаю smile;)

Цитата
ApellSinka! пишет:
О, Ирочка, и я бы посмотрела, даже полтинник заплатила бы

smile:lol: smile:lol: smile:lol:
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#29
Ну так это совсем немного! Здорово. Вот только где Заельцовский парк? Какая там остановка?
#30
Вполне цены реальные smile;) ПКиО Заельцовский. Остановка конечная так что не проедешь smile:)

Мне проще от площади Калинина туда добраться. Минут 20 и я там smile:)
Отредактировано: Ариадна 21.08.2010 09:45:22
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#31
Добро пожаловать в Заельцовский парк!

Парк культуры и отдыха "Заельцовский" расположен на территории уникального лесного массива - Заельцовского бора. Наш парк - самый крупный на территории города Новосибирска, и по праву является излюбленным местом отдыха горожан. Территория парка в настоящий момент включает более 35 га лесных насаждений и уютных полян.

Расположенный всего в нескольких минутах езды от центра города, Заельцовский парк помогает отдохнуть от повседневной суеты и шума города. Реликтовые сосны, извилистые лесные тропинки, чистый воздух помогут Вам полностью переключится на отдых. Для Вас - прокат лыж и коньков, уютное крытое кафе и настоящая зимняя сказка в центре мегаполиса!

Парк открыт для гостей 365 дней в году. Приезжайте, не пожалеете! В Заельцовском парке ВСЕГДА ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ!
Карта парка
Рисунок

Немного фото
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок


Светлое будущее
Согласно новому проекту парк будет состоять из трех ключевых узлов: восточного, центрального и западного.

От колеса обозрения и других старых аттракционов придется избавиться, поскольку они небезопасны для горожан. Однако их место займут другие интересные объекты. Среди них парк скульптур, ландшафтный парк, спортивная зона, этнографический музей, город мастеров, парк деревянного зодчества, летние и зимние эстрады, детские игровые зоны. Также в планах организаторов - реализация проекта Сибирского Диснейленда.

Тем не менее главной особенностью парка является лес и он будет максимально сохранен. А вот больные сосны, которые мешают нормальному росту и развитию здоровых деревьев, будут вырубать.

"Отдыхающие могут ходить по парку и собирать грибы, ягоды, общаться с естественной природой. Изюминка этого парка в том, что он находится на территории большого бора, фактически это парк-лес ”, - рассказал председатель правления Союза ландшафтных архитекторов-инженеров и дизайнеров Новосибирской области Михаил Чаплыгин.

Также, по его словам, будет благоустроена территория близ берега, которая в настоящее время обслуживается не самым лучшим образом.

Согласно новым планам предполагается перенаправить транспортные потоки, а для автомобилей организуют специальные парковки. “Ведь наш парк в первую очередь пешеходный”, подчеркнул Лукшис.

Правда, обойдется благоустройство не дешево. Так, по словам директора парка для реализации концепции необходимо около трех миллиардов рублей. Такая сумма нужна для благоустройства территории без учета проектов – города мастеров, Диснейлэнда, этнопарка и других. Инвесторами станут преимущественно иностранные компании.

smile:) smile:) smile:)
Отредактировано: Ариадна 21.08.2010 10:19:27
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#32
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НОВОСИБИРСКЕ

- Новосибирск - третий город по населению в стране после Москвы и Санкт Петербурга с зарегистрированным количеством населения около 1,5 млн. человек и фактическим - 2 млн.человек;

- город является неофициальной столицей Сибири, охватывает своим влиянием территорию более 5 млн.кв.км. - это 30% территории России, с населением более 20 млн. человек, что составляет 14% населения России;

- чтобы достичь рубежа в миллион жителей Москве потребовалось 700 лет, Токио - 400, Нью- Йорку - 250, Чикаго - 85. Новосибирск прошел этот путь за 70 лет. По этому показателю город занимает одно из первых мест в мире;

- в Новосибирске один из самых больших в стране железнодорожных вокзалов, а Западно-Сибирская железная дорога занимает первое место в стране и в мире по объему перевозок;

- Новосибирский театр оперы и балета - самое большое театральное сооружение в стране и второе в мире;

- река Обь, на которой стоит город - крупнейшая в России, площадь ее бассейна составляет 3 млн.кв. км.

- в Новосибирске развивается метро, в городе расположен самый длинный в мире метромост;

- Новосибирский международный аэропорт по объему перевозок первый после аэропортов Москвы и Питера;

- в городе находится одна из крупнейших библиотек мира, располагающая фондом в 14 миллионов томов;

- в конце 50-х в пригороде Новосибирска, с сохранением практически всей лесной зоны, построен Академгородок, который стал первым в стране комплексным научным центром и послужил моделью для ряда организаций, созданных в других странах;

- город занимает первое место после Москвы и Санкт-Петербурга по оснащенности телекоммуникациями, а резиденция вице-президента корпорации INTEL, который живет и работает в Академгородке, по перспективным разработкам, по уровню своей технической оснащенности и системе информационной безопасности сопоставима с Пентагоном.

- оказывается, что раньше (до 1920-х гг.) в Новосибирске одновременно было 2 разных времени для разных частей города (для левого и правого берегов), то есть кому-то приходилось вставать на час раньше, а кому-то можно было лишний часик подремать перед работой.

- именно в Новосибирске впервые в Российской Федерации была создана сеть Фидо (1990 год).

- в конце 30-х годов были закрыты все церкви на территории области, кроме единственной — Успенской кладбищенской церкви в Новосибирске.

- знаменитый гипнотизер и предсказатель Вольф Мессинг жил в Новосибирске в 1943-44 гг.

- в 1993 году в Кировском районе Новосибирска на улице Петухова был установлен плакат с лозунгом: «Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!»

- 1 августа 2008 года Новосибирск стал основным наблюдательным пунктом т. н. «русского» полного солнечного затмения

- площадь Калинина в Новосибирске является центром не Калининского района, а Заельцовского, а Площадь Ленина, соответственно, центр Центрального района, а не Ленинского.

- в Новосибирске улица Планировочная одновременно и параллельна, и перпендикулярна сама себе и образует два перекрёстка сама с собой.

- ГПНТБ - самая большая библиотека за Уралом. Общая площадь здания 28 972 кв. метра. На четырех подземных этажах расположено книгохранилище. Совокупный фонд библиотеки (вместе с фондами институтов СО РАН) -- 14,6 млн книг. В здании ГПНТБ хранится 10 млн книг.
Отредактировано: Ариадна 21.08.2010 10:35:04
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#33
А знаете ли вы, что до середины 20-х годов XX века в городе Новосибирске было одновременно два часовых пояса. Город стоит на реке Оби, по которой и проходит часовой меридиан. Так и получилось, что левый берег реки жил в одном часовом поясе, а правый – в другом. Правда в те времена такая ситуация не вызывала сегодняшнего недоумения. Дело в том, что моста через реку еще не было, поэтому люди по разные стороны реки жили как будто в разных городах и особо не соприкасались друг с другом. Поэтому различающееся на час время в разных частях города не доставляло больших неудобств.

Во как smile:o
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#34
Архитектурные визитки нашего города
Рисунок

Какие здания формируют градостроительный облик Новосибирска? По общему мнению редакции «Метро», архитектурные визитки нашего города, за исключением ГПНТБ и театра «Глобус» — объектов, построенных во второй половине прошлого века, горожане и гости сибирской столицы могут увидеть, двигаясь от железнодорожного вокзала по Вокзальной магистрали и далее вниз по Красному проспекту.

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета
Рисунок


(памятник архитектуры федерального значения)
Адрес: Красный проспект, 36.
Проектирование: А. В. Щусев, Т. Я. Бардт, А. З. Гринберг, М. И. Курилко.
Театр был открыт в 1945 году.

Интересные факты

* В 1937 году макет театрального здания, представленный на выставке в Париже, был удостоен Гран-при.
* Конструкция купола театра не имеет аналогов. Его диаметр — 55 метров, толщина оболочки — всего 8 сантиметров.

Новосибирский вокзал
Рисунок


(памятник архитектуры регионального значения)
Адрес: ул. Шамшурина, 43.
Проектирование: архитектор Н. Г. Волошинов. В доработке проекта была занята большая группа новосибирских архитекторов: Б. А. Гордеев, С. П. Тургенев, А. Д. Крячков и др.
Здание было построено в 1939 году.

Интересные факты

* Железнодорожный вокзал станции Новосибирск-Главный — самое большое здание вокзала довоенной постройки в СССР.


Управление Западно-Сибирской железной дороги

Рисунок


(памятник архитектуры регионального значения)
Адрес: Вокзальная магистраль, 14, ул. Урицкого, 36.
Проектирование: архитекторы Венгеров и Ширяев.
Здание было построено в 1935 году.
Интересные факты

* Здание возвели на пересечении существующей улицы Урицкого и несуществующей Вокзальной магистрали. Строительство последней было задумано еще в 20-е годы прошлого века, но магистраль построили только в 1960-е.

Дом с часами
Рисунок


(памятник архитектуры регионального значения)
Адрес: Красный проспект, 11.
Проектирование: архитектурная группа Б. А. Гордеева по заказу Крайснабсбыта.
Дом был построен в 1934 году.

Интересные факты

* В создании конструкции здания принимал участие инженер Н. В. Никитин, автор Останкинской телебашни.
* Перекрытия в доме — деревянные.
* Стоимость жилья: 84 тыс. рублей за квадратный метр (по данным аналитического центра АН «Сибакадемстрой Недвижимость»).


Стоквартирный дом
Рисунок


(памятник архитектуры федерального значения)
Адрес: Красный проспект, 16.
Проектирование: А. Д. Крячков при участии В. Масленникова.
Дом был построен в 1937 году.

Интересные факты

* Дом задумывался как ведомственное здание для проживания работников исполкома Западно-Сибирского края. В квартирах были предусмотрены даже шестиметровые комнаты для прислуги. Говорят, что мемориальными досками с именами тех людей, которые жили в нем за семидесятилетнюю историю СССР, можно было бы облицевать фасад дома. В разное время здесь жили академик Евгений Мешалкин, художник Николай Грицюк, директор Новосибирского приборостроительного завода Борис Галущак, биатлонист Александр Тихонов, народный артист СССР Владлен Бирюков, во время блокады Ленинграда — дирижер Евгений Мравинский и актер Николай Черкасов.
* На Международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году дом был отмечен дипломом I степени, золотой медалью и Гран-при.
* Полы в жилых помещениях паркетные, в санузлах — из метлахской плитки, в вестибюлях и на лестничных клетках — мозаичные.
* В доме не 100, а 110 квартир.
* Стоимость жилья в этом доме — 99,43 тыс. рублей за квадратный метр (по данным аналитического центра АН «Сибакадемстрой Недвижимость»).


Дом Ленина

Рисунок

(памятник истории регионального значения)
Адрес: Красный проспект, 32.
Проектирование: И. Бурлаков, И. Загривко, М. Купцов.
Здание было построено в 1925 году.

Что было сначала:
В середине 20-х годов там размещались Новониколаевский окружной комитет партии, первая сибирская широковещательная радиостанция, Сибрадиоцентр, Западно-Сибирский краевой научно-исследовательский институт коммунистического воспитания, Центральная библиотека, Краевая научно-педагогическая лаборатория, Институт повышения квалификации учителей, "Кузбасстрой", Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Что находится сейчас:
Новосибирская государственная филармония.

Интересные факты

* Дом Ленина был построен на народные деньги. Для этого был создан так называемый фонд Ильича, куда трудящиеся со всей губернии отчисляли деньги: свой однодневный заработок в марте, а затем в июле и августе 1924 года. Кроме того, финансовые поступления шли от целевых концертов. В мае 1924 года бюро губкома РКП(б) постановило выпустить 1 миллион карточек-"кирпичей" стоимостью 10 копеек каждая. Покупая эти картонные карточки с портретом Ленина и изображением силуэта здания, каждый житель города мог внести свой посильный вклад в строительство Дома Ленина.
* В Доме Ленина на Первом сибирском краевом съезде Советов было принято решение изменить название города Новониколаевск на Новосибирск.

Промбанк
Рисунок


(памятник архитектуры федерального значения)
Адрес: Красный проспект, 34.
Проектирование: инженер-архитектор А. Швидковский, архитектор-художник Г. П. Гольц.
Здание было построено в 1927 году.

Что было сначала:

Промышленный банк.

Что находится сейчас:

Мэрия Новосибирска (горисполкому здание было передано в 1931 году).

Интересные факты:

Первоначально здание Промбанка выглядело совершенно по-другому. В конце 30-х годов прошлого века оно было надстроено на два этажа в кирпиче, в 1954 году - реконструировано в неоклассических формах.


Городской торговый корпус
Рисунок


(памятник истории федерального значения)
Адрес: Красный проспект, 23.
Проектирование: А. Д. Крячков.
Здание было построено в 1911 году.

Что было сначала:

На первом этаже -- торговые помещения, которые городская управа сдавала в аренду. Второй этаж занимали городская Дума и ее управа, казначейство, отделение Государственного банка. В подвалах размещались склады, котельная и локальная электростанция.

Что сейчас:

С 1985 года - Новосибирский государственный краеведческий музей, историческая экспозиция.

Интересные факты

* Первоначально в центре здания, под главным залом, находился сквозной проезд, который позднее закрыли большим стеклом.


Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" (бывший ТЮЗ)
Рисунок


Адрес: ул. Каменская, 1.
Проектирование: архитекторы СибЗНИИЭПа А. А. Сабиров, М. Н. Стародубов, инженеры В. И. Рождественский и Г. Родиков.
Здание было построено в 1984 году.

Интересные факты

* Для театра пришлось снести значительную часть старой деревянной застройки.
* На вантовое покрытие ТЮЗа получено авторское свидетельство.


Государственная публичная научно-техническая библиотека
Рисунок


Адрес: ул. Восход, 15.
Проектирование: архитекторы "Новосибпроекта" А. А. Воловик, Г. Н. Бурханов, Е. В. Амосов, в качестве консультанта привлекали московского архитектора Ф. Н. Пащенко, инженеры Н. Б. Лившиц, В. П. Трибушевский, В. П. Галилеев, Г. Р. Грязнов и др.
Здание было построено в 1966 году.

Интересные факты

* ГПНТБ - самая большая библиотека за Уралом. Общая площадь здания -- 28 972 кв. метра. На четырех подземных этажах расположено книгохранилище. Совокупный фонд библиотеки (вместе с фондами институтов СО РАН) -- 14,6 млн книг. В здании ГПНТБ хранится 10 млн книг.
Отредактировано: Ариадна 21.08.2010 10:56:34
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#35
Общая информация о г. Новосибирске

Новосибирск - третий по численности населения город в России, самое крупное (по численности населения) муниципальное образование Российской Федерации. Постоянное население на 1 января 2007 г. - 1391,9 тыс. человек (52,7 % населения Новосибирской области). Плотность населения - 2,8 тыс. человек на 1 км2. Женщины составляют 54,6 %, мужчины - 45,4 % от общей численности населения города.

Новосибирск образован в 1893 году.

С 28.09.1937 - административный центр Новосибирской области.

С 13.05.2000 - центр Сибирского федерального округа (в Новосибирске находится резиденция полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу).

Территория города на 01.01.2007 - 503,1 км2.

Расположен Новосибирск на стыке лесостепной и лесной природных зон, на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь. Расстояние от Новосибирска до Москвы - 3191 км.

Климат Новосибирска и его пригородов - континентальный. Он значительно суровее климата районов Европейского и Американского континентов, находящихся на той же географической широте и долготе.

Толчком к развитию города стало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Сам город первоначально возник как поселение строителей железнодорожного моста через реку Обь.

Новосибирск находится на пересечении важнейших транспортных коридоров, по которым традиционно осуществляются хозяйственные связи российских регионов, как в направлении "запад-восток" (федеральная трасса М-51 "Байкал"), так и "север-юг" (федеральная трасса М-52 "Чуйский тракт", судоходная река Обь).

Город разделен на десять административных районов - Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Кировский, Калининский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский, Центральный. Самыми крупными из них по численности населения являются: Ленинский - около 270 тыс. человек (19,4 %), Калининский - 171,3 тыс. человек (12,3 %), Октябрьский - 171 тыс. человек (12,3 %) районы.

Новосибирск является центром Новосибирской агломерации, которая включает поселения, экономически, социально и территориально тесно взаимосвязанные с Новосибирском, находящихся от его центра в пределах полуторачасовой доступности. Население агломерации превышает 2 млн. человек, а ее доля в валовом региональном продукте Новосибирской области превышает 3/4 и практически целиком определяет тенденции развития областной экономики. По экономическому признаку в состав агломерации попадают города областного значения Бердск, Обь, поселки городского типа Кольцово и Краснообск, Новосибирский сельский район, а также ряд других близлежащих к Новосибирску районов области, в том числе Ордынский, Тогучинский, Искитимский, Колыванский и др.

В г. Обь расположен аэропорт "Толмачево", который вносит значительный вклад в реализацию функций Новосибирска (межрегиональные связи, внешнеэкономическая деятельность и т.д.). Кольцово и Краснообск имеют с Новосибирском смежные территории, где сконцентрирован высокоразвитый научный потенциал, тесно связанный с академической и вузовской наукой областного центра. Фактически граничит с новосибирским Академгородком (Советским районом г. Новосибирска) город Бердск с родственной Новосибирску специализацией промышленности.

Новосибирский сельский и другие близлежащие к Новосибирску районы, во-первых, имеют большое значение для формирования продовольственной базы Новосибирска, во-вторых, между ними и городом сложились очень тесные социально-культурные связи. Кроме того, именно там расположены дачные участки большинства горожан.

Социальный аспект взаимодействия поселений в Новосибирской городской агломерации определяется слабым территориальным сегментированием рынка труда и объективными тенденциями формирования на смежных территориях единого трудового рынка. Большое значение при этом имеет маятниковая миграция между областным центром и поселениями агломерации, вызванная как трудовыми, так и культурными, торгово-бытовыми, образовательными и другими связями. За счет маятниковой миграции постоянное население Новосибирска ежедневно прирастает не менее чем на 80-100 тыс. человек.

В Новосибирске проживают представители свыше 80 национальностей. Большинство населения русские (93,8 %). К наиболее многочисленным этническим группам относятся немецкая, украинская, татарская, еврейская, белорусская. Кроме того, в городе проживают поляки, корейцы, финны, буряты, армяне, азербайджанцы, таджики и другие.

В городе действует более тридцати зарегистрированных национально-культурных организаций.

Международные связи г. Новосибирска

Здесь располагаются консульства Германии, Болгарии, представительства Беларуси и Украины, Отдел по развитию торгового обмена Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) посольства Италии.

Установлены и активно развиваются экономические и культурные связи с Китаем, Японией, Южной Кореей, другими странами, а также с городами-побратимами: Миннеаполисом, Сент-Полом - в США, Саппоро - в Японии, Мяньяном - в Китае, Тэджоном - в Республике Корея.

В городе работают Израильский культурный центр, информационный центр США "Американский уголок", Новосибирский российско-немецкий дом, Муниципальный культурный центр "Сибирь-Хоккайдо", французский культурный центр "Альянс-Франсез-Новосибирск", Российско-корейский центр науки и техники.

В Новосибирске аккредитовано и работают несколько десятков представительств иностранных фирм, в том числе из Германии, КНР, США, Японии, Австрии, Швеции, Франции, Узбекистана, Венгрии, Кипра, Словении, Швейцарии и других.

Подписано и действует Соглашение о сотрудничестве между горисполкомом г. Минска (Республика Беларусь) и мэрией Новосибирска;

Подписан Протокол о намерениях, имеющий своей целью развитие дружественных обменов и сотрудничества между Новосибирском и г. Шэньчжэнь (КНР).

Экономика

В экономике города занято более 700 тыс. человек, из них более 60 % работают на крупных и средних предприятиях и организациях города, около 16 % - на малых предприятиях.

Год от года город Новосибирск демонстрирует позитивную экономическую динамику.

Оборот крупных и средних предприятий и организаций города Новосибирска в 2006 году (по всем видам деятельности) составил 320 млрд. рублей (79,8% областного оборота), что на 26,4 % больше, чем в 2005 году.

Инвестиции в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) в 2006 году составили 26,4 млрд. рублей, что на 15,3 % превысило уровень соответствующего периода 2005 года (в фактических ценах).

За 2006 год положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних предприятий и организаций г. Новосибирска составил 13,1 млрд. рублей (141,7 % к уровню 2005 года). Из общего количества крупных и средних предприятий прибыльные составили 76 %.

Объемы ежегодного ввода общей площади в жилищном строительстве за последние 6 лет возросли почти в 3 раза (в сравнении с уровнем 2000 года).

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам крупных, средних и малых предприятий и организаций города Новосибирска, в 2006 году составила 10913 рублей (на 26,7 % больше, чем в 2005 году). Размер реальной начисленной средней заработной платы (с учетом роста потребительских цен) увеличился по сравнению с уровнем 2005 года на 14,9 %.

По сравнению с 2000 годом доходы бюджета Новосибирска выросли в 6,6 раза и составят в 2007 году 23 млрд. рублей.

В марте 2006 года Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило Новосибирску долгосрочный кредитный рейтинг "В" по международной шкале - по обязательствам в иностранной валюте, и рейтинг "ruA" по национальной шкале. Прогноз - "Позитивный".

В городе стабильная политическая ситуация. Установлено тесное взаимодействие органов городского самоуправления с деловым сообществом и всей городской общественностью.

Проводятся региональные и международные выставки и презентации. Созданы организационные условия и нормативно-правовая база, позволяющие осуществлять муниципальную поддержку приоритетных инвестиционных проектов на территории города.

Действуют городская целевая программа "Взаимодействие мэрии и научно-промышленного комплекса по решению задач социально-экономического развития г. Новосибирска на 2006-2008 гг."; Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности, определяющее организационные и финансовые формы поддержки инвесторов; Положение о конкурсе на право заключения договора о муниципальной поддержке инвесторов.

Одной из мер повышения инвестиционной привлекательности города для инвесторов стало упрощение схемы согласования землеотвода. Введена система выставления площадок под застройку на торги.

В городе приняты и действуют городские целевые программы, направленные на развитие экономики города, в том числе:
"Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске на 2005-2007 годы"
"Развитие трудовых ресурсов города Новосибирска на 2007-2009 годы"

Основными отраслями экономики города являются: промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля и услуги (в том числе довольно развитый финансовый сектор), наука и научное обслуживание.

В городе осуществляют деятельность 92 тыс. юридических лиц и более 30 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Промышленность

Основу производственного комплекса города составляют 214 крупных и средних промышленных предприятия, которые производят более 2/3 областного выпуска промышленной продукции и услуг. За 2006 год крупными и средними предприятиями и организациями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по чистым видам экономической деятельности "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства" и "производство электроэнергии, газа и воды" на 103,5 млрд. рублей (72 % областного объема). Рост по сравнению с соответствующим периодом 2005 года составил 114 %.

Ведущими видами деятельности в промышленном производстве города являются:

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 27 %,
- обрабатывающие производства - 67%, в том числе металлургия, металлообработка и машиностроение - 44%.

Транспорт

Новосибирск - крупнейший транспортный узел Западной Сибири, расположенный на пересечении транспортных магистралей. Имеется железнодорожный выход в Среднюю Азию.

В городе 4 железнодорожных вокзала, из них вокзал "Новосибирск-Главный" - крупнейший за Уралом, крупнейшая в России сортировочная станция "Инская", готовится к реализации проект контейнерного терминала на станции "Клещиха".

Новосибирск связан авиационными линиями с более чем 100 городами России и мира. В пределах городской агломерации (в 30 км от центра Новосибирска, на территории г. Обь Новосибирской области) расположен один из крупнейших в стране аэропортов - "Толмачево". Аэропорт может обслуживать все виды современных самолетов отечественного и зарубежного производства, является членом Европейского Совета аэропортов ACI, имеет сертификат 1-й категории по требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В аэропорту "Толмачево" располагаются представительства пятнадцати авиакомпаний. Новосибирский авиационный комплекс "Толмачево" является самым крупным в Сибири. Мощность таможенного и складского терминала составляет порядка 1 млн. кв. м площадей.

В черте города расположен аэропорт регионального значения "Новосибирск-Северный".

Через Новосибирск проходят две автодороги федерального значения: М-51 "Байкал" (от Челябинска через Омск, Кемерово, Красноярск до Читы с выходом на строящуюся федеральную трассу "Амур" от Читы до Хабаровска) и М-52 "Чуйский тракт" (через Бийск к границе с Монголией).

Обсуждается вопрос строительства автомобильной магистрали из Китая и открытие Транс-Корейского железнодорожного коридора с выходом на Транссибирскую магистраль. Этот проект уже активизировал интерес инвесторов как отечественных, так и зарубежных, к строительству в городе логистических центров.

В Новосибирске расположены Сибирское таможенное управление и обладающие развитой инфраструктурой и квалифицированными кадрами Новосибирская и Толмачевская (в г. Обь) таможни.

По объёму грузоперевозок и торговли Новосибирск как оптово-распределительный центр является одним из крупнейших в России.

Городской пассажирский транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, такси, включая маршрутные, и метрополитеном. На всех видах общественного пассажирского транспорта внедрена автоматизированная система учета и безналичной оплаты проезда.

Новосибирский метрополитен, первый и единственный в восточной части страны, открыт в конце 1985 г., в настоящее время имеет 2 действующие линии общей протяженностью 14,3 км и 12 станций. Метромост - самый длинный из такого рода мостов в мире.

Протяженность улично-дорожной сети города - 1391 км, из них дорог с усовершенствованным покрытием - 931 км.

В транспортной отрасли Новосибирска занято свыше 40 тыс. человек.

В городе реализуется программа развития всех видов городского пассажирского транспорта, в том числе программа развития метрополитена. В ближайшее время завершается строительство северного обхода города с мостовым переходом через реку Обь, разработан проект третьего городского моста и юго-западного транзитного коридора.

Строительство

В Новосибирске активно развивается жилищное строительство. В 2006 году введено 828 тыс. кв. м общей площади жилых домов - рост по сравнению с 2005 годом более чем на 60 %.

В настоящее время разработан и проходит обсуждение новый генеральный план города Новосибирска, который должен быть принят до конца 2007 года. Это должно привести к более интенсивному освоению территорий города.

Согласно документам по планировке территории в Новосибирске имеется резерв для строительства до 2015 года 10612 тыс. кв. м комплексной жилой застройки.

В Новосибирске выбрано 9 перспективных площадок (из 32-х, заложенных генпланом) под комплексное жилищное строительство. Общая площадь этих площадок 518 га, ожидаемый ввод жилья около 5 млн. кв. метров (к 2010 году). Три из них ("Родники", "Тихвинская" и "Плющихинская") выиграли конкурс в Росстрое на получение государственных гарантий из федерального центра в объеме 647 млн. рублей в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Кроме того, в городе активно реализуются программы по реконструкции и модернизации жилого фонда, комплексного развития инженерной инфраструктуры города, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Торговля и сфера услуг


Торговля занимает одно из ведущих мест в отраслевой структуре экономики Новосибирска.

Оборот розничной торговли по городу составляет около 80 % оборота розничной торговли по Новосибирской области. По крупным и средним предприятиям и организациям оборот розничной торговли в 2006 году составил 41,1 млрд. рублей, общий объем оборота по городу оценивается в более чем 130 млрд. рублей.

Новосибирск является одним из крупнейших региональных центров оптовой торговли.

В мае 1993 г. Новосибирск принят во Всемирную ассоциацию центров международной торговли. В деловых кругах России и всего мира известна Сибирская ярмарка - крупнейшее выставочное общество за Уралом.

Ведется активная работа по созданию условий для строительства в Новосибирске гостиниц высокого уровня. В разной стадии строительства находятся четыре гостиницы. Еще несколько ‑ на стадии проектирования. В настоящее время практически отсутствует конкуренция между существующими гостиницами, о чём говорит их высокая загрузка. Гостиничный рынок города представляет огромное "поле деятельности" для инвесторов.

Активно ведется строительство объектов общественно-административного, спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного назначения, торговых комплексов.

Связь


Самым крупным оператором телекоммуникационных услуг на территории Новосибирска является Новосибирский филиал ОАО "Сибирьтелеком". В 2006 г. в Новосибирске действовало 82 АТС (41 координатная, 35 электронных и 6 квазиэлектронных). Монтированная емкость телефонной сети города составила более 535 тыс. номеров. Стационарные телефоны имеются в более чем 426 тыс. квартир.

Рынок мобильной связи в Новосибирской области практически полностью распределен между тремя GSM-операторами федерального масштаба: ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "ВымпелКом" (Билайн), "МегаФон" (через ЗАО "Мобиком-Новосибирск"). С 2005 года развивает свою активность на Новосибирском рынке сотовый холдинг "Скай Линк", создающий сеть федерального масштаба стандарта IMT MC IX-450. Оператором этой сети является его дочерняя компания ЗАО "Новосибирская Сотовая Связь-450", которая одновременно эксплуатирует сеть аналогового стандарта NMT-450.

Наука

Новосибирск - крупнейший центр академической науки в азиатской части России, в нем сосредоточен мощный научный потенциал СО РАН и СО РАМН, а на территории прилегающего к городу Новосибирского сельского района - СО РАСХН и НПО "Вектор". С 2001 года Новосибирск - полноправный член международной организации "Всемирная ассоциация технополисов" (ВАТ) - единственный из российских городов.

26 июля 2006 года состоялось подписание Инвестиционного соглашения администрацией Новосибирской области, мэрией Новосибирска, СО РАН и компанией инвестором "РосЕвроДевелопмент" о реализации проекта строительства технопарка, общественно-делового центра и жилого комплекса в новосибирском Академгородке.

В рамках реализации проекта предполагается строительство:

Технопарка - комплекса офисных зданий и лабораторных модулей общей площадью около 160 тыс. кв.м., в том числе четырех специализированных бизнес-инкубатора;

Общественно-делового центра общей площадью 85 тыс. кв.м., в том числе выставочного центра, конгресс-центра на 1 тыс. мест;

Жилого микрорайона для сотрудников компаний-резидентов.

В рамках данного проекта планируется создание бизнес-инкубатора в области информационных технологий (ИТ БИ) на базе образовательного комплекса СибГУТИ.

Образование


Новосибирск располагает обширной сетью образовательных учреждений. В городе 21 государственный вуз, включая филиалы иногородних (153,5 тыс. студентов); 17 негосударственных вузов, включая филиалы (14,4 тыс. студентов); 48[1] государственных и негосударственных средних специальных учебных заведений, включая филиалы (около 42 тыс. учащихся); 240 дневных общеобразовательных учреждений, включая 15 негосударственных (122,7 тыс. учащихся); 277 детских дошкольных учреждений (40,2 тыс. детей).

В образовательный процесс активно внедряются информационные технологии. Уровень обеспеченности компьютерами общеобразовательных учреждений г. Новосибирска значительно выше среднероссийского уровня.

Здравоохранение


В городе имеется мощная сеть учреждений здравоохранения.

На территории города располагается ряд федеральных, областных и ведомственных учреждений здравоохранения, в числе которых:

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росздрава (с клиникой) - один из ведущих отраслевых научных центров страны, оказывающих высокоспециализированную помощь пациентам, имеющим патологию опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. С 1987г. институт является единственным в России Центром патологии позвоночника;

ФГУ НИИ патологии кровообращения им Е.Н.Мешалкина с клиникой - ведущее в Зауралье федеральное кардиохирургическое учреждение;

Новосибирский филиал ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н.Федорова и другие.

В городе расположены исследовательские учреждения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Культура


Сегодня Новосибирск один из признанных культурных центров России и по праву считается культурным центром Сибири. В городе активно действуют многочисленные творческие союзы и объединения, развита сеть учреждений культуры, работают свыше 700 творческих коллективов. В нашем городе 8 профессиональных театров, в том числе Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - историко-архитектурный символ и визитная карточка не только Новосибирска, но и Сибири и России в целом, Новосибирская филармония и другие.

В 2006 г. исполнилось 50 лет Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, которая за годы своего существования подготовила несколько тысяч музыкантов: исполнителей, композиторов, музыковедов, и сегодня является одной из ведущих консерваторий страны, имеет международную известность, в ней ведется обучение по всем специальностям академического музыкального искусства.

В городе 82 библиотеки с библиотечным фондом более 5 млн. экземпляров. С 1966 года в Новосибирске работает самая крупная в Сибири Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН.

Среди достопримечательностей города - Новосибирская картинная галерея, Ботанический сад, а также уникальное научно-просветительное и культурно-досуговое учреждение - зоологический парк, которому нет аналогов в Сибирском регионе. Он принят в 3 Международных союза и ассоциации по основному профилю своей деятельности. В его коллекции около 10 тысяч особей более чем 500 видов животных. Из них 182 вида занесены в Международную Красную Книгу, 80 видов - в Красную Книгу России и СНГ. Коллектив зоопарка участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В 2007 году Новосибирскому Зоопарку исполнилось 60 лет.

Все, что мы должны знать о нашем городе!
smile:) smile:) smile:)
Отредактировано: Ариадна 21.08.2010 12:02:59
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#36
Прикольно, я и не знала, что наш Оперный и метромост конкурируют с заграничными))
А про два часовых пояса знала smile:D Угарно по-моему было smile:)
А на ГПНТБ я зла! smile:evil: Туда не пускают учащихся колледжей! Считается, что мы раз не студенты, то такие тупые, что будем портить книги. Идиотизм, простите.
Кстати, Ира, как ты могла забыть про памятник колбасе? smile:lol:
Достопримечательность еще та, мы с неё долго ржали smile:D
Автор памятника - Кадачигов Роман Борисович
Находится по адресу ул. Комсомольская, д.23а/1
#37
Цитата
ApellSinka! пишет:
А про два часовых пояса знала smile:D Угарно по-моему было


Я не знала этого. Но это круто ! smile:D

Цитата
ApellSinka! пишет:
А на ГПНТБ я зла! smile:evil: Туда не пускают учащихся колледжей! Считается, что мы раз не студенты, то такие тупые, что будем портить книги. Идиотизм, простите.


Вот вот! я про тоже! Я очень туда давно попасть хочу! А они такое придумали smile:( Несправедливо smile:cry:

Цитата
ApellSinka! пишет:
Кстати, Ира, как ты могла забыть про памятник колбасе?


Блин, забыла. Как я могла такое забыть smile:D Памятник прикольный smile:lol: У мое сестры фотка где-то есть рядом с этой колбасой smile:D
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#38
Зеркальная изба
Рисунок

Ярчайший шедевр новосибирского градостроительного искусства 90-х годов. Замечательный пример маргинальной любительской архитектуры. Самый любимый проект редакции novosibdom.ru. Реальный символ Новосибирска и его истории. В то время, когда многие "профессионалы" увлеклись ретроспекцией, нашёлся смелый художник-любитель и заглянул в ближайшее будущее. Старания неизвестного мастера не прошли даром, и сейчас мы видим большое количество увеличенных копий его прототипа по всему Новосибирску (хотя прототип гораздо более выразителен).

Первоначально - усадьба в историческом месте застройки Новониколаевска (Дом по улице Большевистской № 97). Время реконструкции - 94-95 год. К сожалению, в ближайшее время будет снесён, а напрасно, ведь лучшей репродукции того кто мы есть, где живём и о чем думаем можно и не найти.

Каждый день я проходила мимо этой постройки( когда ходила на практику). Не знаю почему, но она завораживала меня smile:)
Отредактировано: Ариадна 21.08.2010 12:46:31
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#39
Вах,а я и не знала о памятнике колбасе smile:be
но теперь я под столом smile:lol:

Ещё мы с классом ездили в японский центр "Хоккайдо".Там прикольно,однако.Я купила себе стерательную резинку в виде розового лягушонка.Мне им так жалко пользоваться было и он у меня на полочке стоял.Но я его всё-таки поистёрла. smile:D
Отредактировано: Юля 21.08.2010 13:04:07
#40
Цитата
Юля пишет:
Вах,а я и не знала о памятнике колбасе smile:be но теперь я под столом


А то! Клевый памятник! Хахаха smile:D smile:lol: smile:lol:
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
Сообщения 21 - 40 из 252
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0