Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1761 - 1780 из 1928
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 | След. | Конец
  Просмотров: 51868Тема прикреплена: «А какие книги мы сейчас читаем?» в форуме: Книжная полка
#1761
Надо полечиться после "ПИАНИСТКИ", так что следующая моя книга - "ОЛИВИЯ ДЖОУЛЗ, ИЛИ ПЫЛКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ" Хелен Филдинг (кстати, до кучи полечиться и от завязки сюжета третьей книги о Бриджит).

Аннотация:

Кем могла стать Бриджит Джонс, если бы:
а) меньше думала о лишних килограммах;
б) наконец-то поверила в себя;
в) научилась приковывать взгляд мужчин к своему... пистолету.
Несомненно, она превратилась бы в сумасбродную журналистку Оливию Джоулз!
#1762
Суад "СОЖЖЕННАЯ ЗАЖИВО"
#1763
Начала читать "СРЕДНИЙ ПОЛ" Евгенидиса, потом поняла, что нужно перед этим что-то очень светлое, и прочитала за вечер "С ЛЮБОВЬЮ, РОЗИ", Сесилии Ахерн. И теперь снова вернулась к "Среднему Полу".

"С Любовью, Рози" - так книгу переименовали из-за того, что в этом месяце на экраны всего мира вышел фильм с таким заглавием. На самом деле книга называется "Там, Где Заканчивается Радуга".
Но на мой взгляд, название фильма больше подходит книге.

Сразу скажу, я не люблю мелодрамы Спаркса и иже с ними в книжной форме, потому что мне это напоминает размазывание манной каши по тарелке (это сугубо моё мнение, никому не навязываю).

Поэтому эту книгу начала читать с ощущением, что это будет нечто вроде Спаркса. И была очень счастлива ошибиться.

Книга написана необычным образом - она ПОЛНОСТЬЮ состоит из переписки. e-mail'ы, письма, смс, записки, газетные вырезки - вот из таких кусочков складывается вся история.

История охватывает отрезок времени длиной в 45 лет (тогда как в фильме - всего 15 лет). Книга о дружбе между мужчиной и женщиной, о преданности, о том, что такое вообще настоящий друг.

Книга очень понравилась. НО.

Конец книги меня убил буквально. Мне просто захотелось оторвать и сжечь последнюю главу.
_______________

"Средний Пол" Евгенидиса в процессе. smile:book:

_________________

Цитата
MyMajestyElena пишет:
"СОЖЖЕННАЯ ЗАЖИВО"

МОщная вещь. Жуткая. До мурашек. Только по прочтении этой книги, и ещё "Искалеченной" Хади, я поняла, что феминизм на самом деле означат не ненависть к мужчинам, а стремление к равноправию.
#1764
Цитата
JulietteHackles пишет:
Начала читать "СРЕДНИЙ ПОЛ" Евгенидиса, потом поняла, что нужно перед этим что-то очень светлое, и прочитала за вечер "С ЛЮБОВЬЮ, РОЗИ", Сесилии Ахерн.

А меня мой автоматически составленный список в электронной книге решил, видимо, добить, потому что сегодня я вечером прочитаю Дневник Анны Франк.
Цитата
JulietteHackles пишет:
Книга написана необычным образом - она ПОЛНОСТЬЮ состоит из переписки. e-mail'ы, письма, смс, записки, газетные вырезки - вот из таких кусочков складывается вся история.

Ух ты, как интересно! smile:)
Цитата
JulietteHackles пишет:
МОщная вещь. Жуткая. До мурашек.

И важная. Вот ее бы тоже было неплохо внести если не в школьную программу, то в какую-нибудь обязательную другую. Эту книгу должен прочитать каждый человек.
#1765
Список надо мной сжалился, потому что следующей моей книгой стала книга Бель де Жур "Тайный дневник девушки по вызову", по которой в Британии был снят сериал с Билли Пайпер в главной роли.
Не знаю, насколько легким окажется это чтиво, но все же какое-то расслабление.
#1766
Цитата
MyMajestyElena пишет:
Дневник Анны Франк.

Я его читала пару раз в школе, потом смотрела три или четыре разных экранизации. Но с тех пор только трёхсекундное изображение на плёнке настоящей Анны вызвало целую бурю эмоций. (ГИФ)

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Ух ты, как интересно!

Да, ничего подобного я ещё не читала до этого. К этой структуре очень быстро привыкаешь по мере чтения, и получаешь огромное удовольствие от этой истории.
Но конец меня убил, повторюсь. smile:cry:

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Эту книгу должен прочитать каждый человек.

Есть ещё Хади, "ИСКАЛЕЧЕННАЯ". Такая же автобиография, страшнейшая история правды, но только от имени девушки, которая родилась и выросла в современном африканском племени (сейчас она живёт в Европе). Совершенно иные обычаи, нежели в той мусульманской деревне, где воспитывалась Суад. И по-своему там всё ещё хуже. Книгу СМИ назвали "пощёчиной слепому обществу".

_____________________

Всё ещё читаю "Средний Пол", Евгенидиса.
Приходится делать передышки, Евгенидис пишет очень своеобразно, часто делает отступления, описывает исторические события, отвлекается на детали с датами, которые фактически не связаны с плотом сюжета, скачет из одного десятилетия в другое и обратно.
Рецензии издательства врут, потому что книга эта не столько о том, как одна девочка стала мальчиком по воле природы, сколько она рассказывает историю трёх поколений одной семьи греческих эмигрантов, которые обосновались в Америке, и их глазами показаны множество исторических событий, которые происходили в 20 веке в звёздно-полосатой стране.
История гена, который решил взбунтоваться - история третьего плана в этой книге. Она часто выставляется на передний план во второй части книги, но всё равно понимаешь, что для Евгенидиса на первом плане была задача показать именно историю одной семьи, и это явно было ему близко, учитывая, что его прародители были греческими эмигрантами.
#1767
Джеффри Евгенидис "А ПОРОЮ ОЧЕНЬ ГРУСТНЫ..."
___________________________

Цитата
JulietteHackles пишет:
Есть ещё Хади, "ИСКАЛЕЧЕННАЯ". Такая же автобиография, страшнейшая история правды, но только от имени девушки, которая родилась и выросла в современном африканском племени (сейчас она живёт в Европе). Совершенно иные обычаи, нежели в той мусульманской деревне, где воспитывалась Суад. И по-своему там всё ещё хуже. Книгу СМИ назвали "пощёчиной слепому обществу".

Думаю, пока я не способна взяться за эту историю, слишком тяжело, но позже обязательно прочту.
Цитата
JulietteHackles пишет:
Приходится делать передышки, Евгенидис пишет очень своеобразно, часто делает отступления, описывает исторические события, отвлекается на детали с датами, которые фактически не связаны с плотом сюжета, скачет из одного десятилетия в другое и обратно.

А я просто заглатывала книгу, как-то очень быстро ее прочитала и силой заставляла себя закрывать. smile:)
#1768
Цитата
MyMajestyElena пишет:
силой заставляла себя закрывать.

Мне было легче читать последнюю треть книги - ту, где рассказывалось непосредственно о Калли. До этого две трети этой довольно массивной книги вгоняли меня в тоску, граничащую со скукой, я просто не была заинтересована в перипетиях жизни этой семьи, все эти детальные описания проблем, связанных с бизнесом деда, а затем и отца Кэла и т.д.

И тем не менее, я не отрицаю того, что эта книга весьма любопытна, хотя бы потому что тема, которую затрагивает Евгенидис, не так часто обсуждается в мировой литературе. Здесь эту тему писатель препарировал вдоль и поперёк изнутри, и сделал это мастерски. smile:apl:

Поэтому огромное спасибо, Лен, за то, что ты меня подтолкнула к чтению этой книги. Каждая книга, которая заставляет сознание чуть-чуть меняться - на вес золота. А это одна из таких книг.

_______________

Прочитала книгу, о которой все сейчас говорят в бук-комьюнити.
Рик Янси, "ПЯТАЯ ВОЛНА".

Вот один из отзывов (автор - doberants26)

Знаете, я в последнее время книги не особо жалую. То мне гг стремный, то сюжет не очень, то язык бедный, то еще что-то...
Но... ЭТУ КНИГУ НУЖНО ПРОЧИТАТЬ. Сразу видно, что ее писал сценарист по профессии. Картинки предстают в голове очень яркие и детальные. Повествование постепенное и интересное. Сначала у меня пронеслось в мыслях, что похоже на ГИ, но потом эта аналогия просто утонула в повествовании... Таком живом и красочном, несмотря на то, что речь идет о пришествии инопланетян и истреблении человечества. В мыслях и фразах героев я не увидела пафоса (ну, может в одной фразе на всю книгу). Героям веришь, веришь всей этой истории, будто бы читаешь книгу из будущего. Слог красивый, плавный, предложения наполнены смыслом. Забудьте вообще о ГИ и Дивергенте. Особенно о Дивергенте. Здесь нет псево-общества с псевдо-правительством. Здесь есть Кэсси, которая потеряла родителей, и теперь должна спасти брата (кстати, в фильме гг будет играть Хлоя Морец. В фильме "Если я останусь" ее героиня потеряла родителей, а потом и брата).
Всем героям веришь, видишь их характеры. Даже Воша и Резника. Интересная интрига и повороты, когда уже думаешь, что всё, а потом оказывается, что нет! В начале автор позволяет читателю догадаться в некоторых моментах, чтобы усыпить бдительность. Потом же все идет так, как читатель и не предполагал.
Вторая книга в России выходит в декабре. И я очень ее жду. И жду фильма по первой книге.
ПРОЧТИТЕ ЭТУ КНИГУ, я вам отвечаю, что вы не пожалеете!
©

И я её прочитала, в основном даже из-за вот этого Таниного восторженного отзыва. Да, проглотила за два вечера, до этого пробежавшись по отзывам англоязычных читателей - и все кричат, "10 из 10", "пять звёзд!" и т.д.

Но если первую половину книги я сидела с круглыми, как блюдца, глазами, то вторая половина меня успокоила и сделала хладнокровной. Может, я придираюсь, прочитав Нила Шустермана, например, и мысленно сравнивая "Беглецов" с "Пятой Волной", но всё же.
"ГИ" закончатся и новой молодёжной франшизой такого успеха могут стать либо "Дивергент", либо "Бегущий в лабиринте", либо "Пятая Волна", либо (если её всё-таки снимут) "Беглецы".
Отредактировано: JulietteHackles 06.12.2014 12:37:25
#1769
Цитата
JulietteHackles пишет:
Мне было легче читать последнюю треть книги - ту, где рассказывалось непосредственно о Калли. До этого две трети этой довольно массивной книги вгоняли меня в тоску, граничащую со скукой, я просто не была заинтересована в перипетиях жизни этой семьи, все эти детальные описания проблем, связанных с бизнесом деда, а затем и отца Кэла и т.д.

А я, наверное, сама себя сглазила, потому что у меня сейчас ровно так же идет "А порою очень грустны"... Евгенидис идет тем же путем, перескакивая по временам и героям, но если в "Среднем поле" он по большей части ворочал культурными и историческими пластами, то здесь повествование разрывается между тремя героями, которые мне не так чтобы очень интересны. И я понимаю, что в конечном итоге все это сольется в единый узор, уже сливается, и много еще чего предполагаю, и местами попадаются исключительно интересные мысли... Но почему-то читается сложно. Открываю каждый раз без энтузиазма.
Плюс или перевод не лучший, или Евгенидис стал по-другому писать, но того необыкновенного слога, что в других его книгах, нет и в помине, что очень меня огорчает.
Цитата
JulietteHackles пишет:
Прочитала книгу, о которой все сейчас говорят в бук-комьюнити. Рик Янси, "ПЯТАЯ ВОЛНА".

Сейчас найду и закину себе в е-бук. smile:rose:
#1770
Цитата
MyMajestyElena пишет:
Евгенидис стал по-другому писать

Я пробежалась по отзывам на GoodRead, и там многие, кто читает на англ., говорят, что "Евгенидис уже не тот"...

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Сейчас найду и закину себе в е-бук.

smile:otgigau: Прочитай, я о тебе часто думала, когда книгу читала. Мне Кэсси тебя напоминает, она любопытная, целеустремлённая и упрямая в поставленной задаче.

_______________

Прочитала:

- "ПРЕЖДЕ ЧЕМ Я УСНУ", Си Джей Уотсон.

Если бы не фильм 2014 г. с Николь Кидман, я бы даже не узнала про книгу.

Остросюжетный триллер-драма.

47-летняя Кристин после травмы, полученной 20 лет назад, страдает редкой формой амнезии - каждое утро она просыпается и помнит себя только до 20 лет, остальные 27 лет начисто стёрты из её памяти. Она не помнит ни своего рядомспящего супруга, ничего вообще. И её мозг не способен формировать новые воспоминания. Когда она уснёт, она снова проснётся утром, думая, что ей 20 и она - юная студентка.

Книга держит в напряжении, довольно увлекательна, в МИЛЛИОН раз лучше провального фильма по ней.

НО ----- так как я теперь жанр литературного триллера невольно сравниваю с тремя книгами Гиллиан Флинн, "Прежде, чем я усну" творениям Флинн проигрывает по всем статьям и даже рядом не стоит.

Если Флинн хочется перечитать (те же "Острые Предметы", например), то эта книга - на раз.

__________________________

- "КРАСОТКА 13", автор - Лиз Коли.

HOLY FFFFFFFFFFF smile:o smile:o smile:be smile:o

asdfghjkl smile:suicide:

Вот тут у меня мозги были набекрень.

Книгу посоветовали все, кого знаю и кто любит читать.

И - ёёёёёлки, у меня нет слов. Вообще. smile:suicide: smile:be

У меня было ощущение, что Лиз Коли - это псевдоним Элис Сиболд. Уж не она ли это - такая мысль приходила сто раз по ходу чтения.)) Оказалось, не она.))

Но тот, кого потрясла история Сюзи Сэлмон в "Милых Костях", проникнется историей Энджелы.

Ей было 13, когда она исчезла прямо во время турпохода в лес со своим классом. Спустя три года она внезапно оказалась возле собственного дома, и не могла понять, каким образом она перенеслась сквозь время и пространство за пару секунд. И тем не менее она выглядела уже на 16, на руках и ногах её были следы оков, на теле - следы насилия, и НОЛЬ воспоминаний о прошедших трёх лет.

В ту секунду, когда Энджелу похитил маньяк, её сознание разделилось на несколько сознаний, и себя настоящую она обнаружила лишь через три года у дома родителей.

Интересный, ВЗРОСЛЫЙ (18+ строго), захватывающий, необычный психологический триллер. БЕЗ мистики, что интересно. Просто такое БЫВАЕТ - люди страдают такими необычными психическими отклонениями, как раздвоение, растроение личности.

Энжела пытается с помощью психолога найти себя, научиться жить дальше, избавиться от внутренних "Я", которые не хотят уходить и делают порой шокирующие вещи, "отключая" Энджелу на час, два и три.

С неожиданными поворотами сюжета.

Книга напомнила бестселлеры "Милые Кости" и "Хорошо Быть Тихоней" сразу.

_______________________________
Отредактировано: JulietteHackles 11.12.2014 21:27:06
#1771
Бель де Жур "ТАЙНЫЙ ДНЕВНИК ДЕВУШКИ ПО ВЫЗОВУ. ЧАСТЬ 2"

Соскучилась по Бель)))
#1772
Мариам Петросян "ДОМ, В КОТОРОМ..."
#1773
Дочитала вторую книгу Ренсома Риггза из серии "ДОМ СТРАННЫХ ДЕТЕЙ".

Рисунок


Первую "проглотила" за два вечера, вторую читала с перерывами в течение месяца и несколько раз мечтала бросить читать, но из-за принцыпов продолжила.

Тим Бёртон собирается снимать фильм по первой книге Риггза.

Первая книга, это книга для взрослых, учитывая специфику юмора, графику некоторых сцен жестокости и пр.

Вторая - и я НЕ знаю, что произошло с Риггзом, потому что он просто полностью на 180 градусов изменил специфику написания книги, ориентируясь ТОЛЬКО на аудиторию ДО 12 лет. Было ужасно скучно читать вторую книгу. В мои 12 я была бы ею очарована, а сейчас я просто в ужасе, что он натворил со своими персонажами.

Поэтому ВТОРУЮ книгу не рекомендую читать взрослым.

ПЕРВУЮ нельзя читать детям.

В итоге получается, что своей аудитории у двух книг нет. smile:cry:

-------------

ПЕРВАЯ КНИГА, которая называется "ДОМ СТРАННЫХ ДЕТЕЙ" мне ОЧЕНЬ понравилась.

Поэтому расскажу о ней.

Джейкоб, 16-летний подросток из очень обеспеченной семьи, живёт в США обычной жизнью "золотого" мальчика. Его дедушка, в детстве эмигрировавший из осаждённой нацистами Польши, рассказывал Джейкобу о своей юности, рассказывал множество интересных и таинственных историй, которые якобы с ним случались, и что в юности он якобы провёл несколько лет в интернате, где собрали детей, обладающих паранормальными способностями.
Джейкоб слушал дедушку, но понимал, что тот рассказывает ему сказки.
Затем дедушка погибает на глазах внука при очень странных обстоятельствах, после чего мальчика начинают мучать ночные кошмары и его родители вынуждены обратиться к психиатру.

Чтобы избавиться от мыслей и наваждений Джейкоб вместе с отцом отправляется на скалистый остров, на котором прошло детство его дедушки.

И вот там происходят невероятные события, включающие в себя петли времени, параллельный мир и много чего ещё довольно любопытного.

ЭТУ книгу рекомендую всем, кто любит приключения, но кому уже есть 16-17 и старше.

Вторую книгу я бы сожгла.))) Даже рассказывать про неё не буду. smile:facepalm:

Что ещё ОРИГИНАЛЬНОГО в книге "Дом Странных Детей"?
Тот факт, что Ренсом Риггз, сам будучи фотографом, собрал большую коллекцию винтажных фотографий. И написал он свой роман ПО фотографиям, некоторые из них немного обработав в фотошопе.
То есть когда вы читаете книгу, на страницах в течение всей книги внезапно появляются фотографии-иллюстрации (в том числе если читаете на e-book). И от этого иногда мурашки бегут. Но это ОЧЕНЬ круто. smile:apl: smile:apl:

___________________________________
Отредактировано: JulietteHackles 21.01.2015 19:05:58
#1774
Бель де Жур "ГИД ПО МУЖЧИНАМ"

Мне сейчас, после "Дома, в котором..." Мариам Петросян очень сложно открыть хоть что бы то ни было из серьезной литературы, и дабы совершенно не выпасть из чтения и не потеряться (а чувствую, такой риск возник), хватаюсь за очередное творение Бель. Она меня "облегчит", по крайней мере, я на это надеюсь.
#1775
Цитата
MyMajestyElena пишет:
Мариам Петросян "ДОМ, В КОТОРОМ..."

Лен, ты меня заинтриговала, я его прочитаю в ближайшее время.

----------------------

Дочитала "БЕСКОНЕЧНОЕ МОРЕ" Рика Янси, вторую книгу из трилогии "ПЯТАЯ ВОЛНА". И впервые, хотя кучу трилогий уже прочитала, сижу и готова кричать от обиды, что до третьей книги ждать ещё до сентября. smile:cry: smile:cry:

Рисунок


Редко такое случается, что вторая книга не уступает первой, а местами даже превосходит. Наконец-то! smile:apl: И официальный перевод очень даже не плохой, хотя мат они не перевели, конечно. smile:D Как всегда. smile:facepalm: В России почему-то считается, что молодёжь, если её заставить голодать и смотреть на ужасы войны с кем бы то ни было (в данном случае, с инопланетным разумом), будет выражаться исключительно литературным языком. Рик Янси так не считал. Но издательства в РФ решили иначе)))

Рейтинг книги - R, так же, как и "Пятой Волны".
#1776
Цитата
JulietteHackles пишет:
Лен, ты меня заинтриговала, я его прочитаю в ближайшее время.

smile:rose: smile:kiss:: Ой, я теперь даже слегка волнуюсь... smile:oops:
____________________________

Удивила меня моя электронная книга, неожиданно выдав мне по очереди следующую книгу:

Джон Грей "МУЖЧИНЫ С МАРСА, ЖЕНЩИНЫ С ВЕНЕРЫ"

Удивила хотя бы уже тем, что я не помню, чтобы закидывала в нее эту вещь))) Но решила, раз такое дело, согласиться на чтение и вот ознакамливаюсь.
Признаться, сама подача материала мне нравится не очень, есть в этом всем стойкий налет "классической" мотивационной американской литературы, но при всем при этом освещаются очень важные вещи, которые действительно нужно знать всем.
Так что книга определенно небезыинтересна.
Отредактировано: MyMajestyElena 18.02.2015 13:16:39
#1777
Бель де Жур "ОФИСНЫЙ ДНЕВНИК ДЕВУШКИ ПО ВЫЗОВУ"

Уже разделаюсь со всеми книгами, автора, да и все))) Это последняя. По крайней мере на данный момент.
#1778
Андреас Эшбах, "ИДЕАЛЬНАЯ КОПИЯ". Лежала у меня эта книга шесть лет. Наконец-то вспомнила про неё, когда стали ходить разговоры про экранизацию. smile:oops: smile:wall:
#1779
Прочитала книгу Хади "ИСКАЛЕЧЕННАЯ", потому что она вдруг стала "заставлять" себя прочитать. И да, эта книга - пощечина.

Сейчас начинаю книгу Дмитрия Петрова и Вадима Борейко "МАГИЯ СЛОВА. ДИАЛОГ О ЯЗЫКЕ И ЯЗЫКАХ".
#1780
Дженни Даунхэм "ТЫ ПРОТИВ МЕНЯ"
Сообщения 1761 - 1780 из 1928
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0