Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1841 - 1860 из 1928
Начало | Пред. | 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 | След. | Конец
  Просмотров: 51866Тема прикреплена: «А какие книги мы сейчас читаем?» в форуме: Книжная полка
#1841
"Мэнсфилд парк"
Ооох, как я скучала по стилю Джейн Остин. smile:apl: smile:tender:
Рисунок
Рисунок
#1842
Энтони Дорр "ВЕСЬ НЕВИДИМЫЙ НАМ СВЕТ" (книга в 2014-м стала притчей во язытцах у буктьюберов, её поставили в рекомендациях на ПЕРВОЕ место руководство Amazon на выступлении на национальном телевидении США в конце 2014 года, за экранизацию книги борятся крупные киностудии).

Плот расписывать не буду, гугл его сразу выдаёт. Я специально чтение это откладывала, потому что заранее знаю, что эта книга скорее всего войдёт в десятку моих любимых книг всех времён. smile:book:

.
#1843
Ив Энцлер "МОНОЛОГИ ВАГИНЫ"

Вот так меня занесло)
#1844
Алессандро Баррико "1900. ЛЕГЕНДА О ПИАНИСТЕ"
#1845
Стивен Фрай "МОАВ - УМЫВАЛЬНАЯ ЧАША МОЯ. АВТОБИОГРАФИЯ"
#1846
"ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД КОРОЛЕЙ" Джо Аберкомби
Третья книга трилогии "Первый закон"
Шикарное фэнтази, полный крышеснос и не без юмора. smilesmb

Как по мне, лучше, чем у Мартина, который как кота за одно место тянет последнее время и сам запутался в героях и интригах.
Отредактировано: Болтливая Ромашка 01.09.2015 16:08:51
#1847
Алессандро Баррико "МОРЕ-ОКЕАН"
#1848
Стивен Фрай "ТЕННИСНЫЕ МЯЧИКИ НЕБЕС"
#1849
Хорошие книги как хорошая пьянка: сначала тебе прекрасно, а потом всего ломает smile:cry: Прощай "Первый закон" smile:cry:


Роберт Хайнлайн
"ГРАЖДАНИН ГАЛАКТИКИ"
#1850
После разорвавшей сердце на части подобно "Бегущему за ветром", книги "ВЕСЬ НЕВИДИМЫЙ НАМ СВЕТ", нужно было реанимировать эмоции, поэтому вернулась к дистопическим трилогиям.

"ДЕЛИРИУМ", Лорен Оливер. *наверное, я последняя, кто эту трилогию читает, её уже все читали* smile:oops: smile:D

.
#1851
Энди Вейр "МАРСИАНИН"

Цитата
JulietteHackles пишет:
*наверное, я последняя, кто эту трилогию читает, её уже все читали*

Не-а, я последняя, судя по всему))) smile:oops:
Отредактировано: MyMajestyElena 10.09.2015 15:48:40
#1852
Цитата
JulietteHackles пишет:
"ДЕЛИРИУМ", Лорен Оливер. *наверное, я последняя, кто эту трилогию читает, её уже все читали*

Вообще не слышала smile:oops:

Роберт Маккаммон
ГОЛОС НОЧНОЙ ПТИЦЫ
Исторический детектив
#1853
Цитата
MyMajestyElena пишет:
Энди Вейр "МАРСИАНИН"

smile:otgigau: Лен, только пусть тебя не пугает обилие описаний химических и физических реакций, я тебе гарантирую, что ты полюбишь эту книгу, когда дочитаешь до конца. Её любят даже то сообщество буктьюберов, которые кроме подростковых трилогий ничего не читали до этой книги.
И так все возрасты - от 16 до бесконечности.
Книга смешная (Марк Уотни обладает отличным чувством юмора стараниями Энди Вейра) и держит в напряжении до последних страниц.

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Не-а, я последняя, судя по всему))

Я пока не влюблена в "ДЕЛИРИУМ". И пока не разделяю общих восторгов от этой книги. Говорят, что тут такой редкий случай, когда вторая книга лучше первой, а третья - лучшая в трилогии. Посмотрим...)) smile:nails: smile:book:

Она в целом об утопичном обществе будущего, где любовь запрещена и считается опасной болезнью, страшным вирусом, из-за которого люди становятся сумасшедшими, совершают убийства и суициды. И поэтому по достижению 18 лет каждый член общества проходит процедуру "излечения", им вкалывают препарат, который что-то меняет в мозгу, и человек перестаёт чувствовать любовь к кому бы то ни было, и после этого специальный департамент выбирает пары по совместимости (на их взгляд), они женятся и заводят детей, но всё это механически только для продолжения рода и поддержания порядка в обществе.
Главная героиня - 17-летняя Лена (да-да))), которой через пару месяцев стукнет 18, и она готовится к процедуре "излечения".

Цитата
Болтливая Ромашка пишет:
Вообще не слышала

А меня друзья давно "терроризировали" этой трилогией)) smile:D Я в прошлом году устала от трилогий этих, кругом одни трилогии, и делала перерыв в чтении такого жанра.))
#1854
Цитата
JulietteHackles пишет:
Лен, только пусть тебя не пугает обилие описаний химических и физических реакций

Да чего там пугаться?)) Глядишь, хоть немного ума наберусь))
Цитата
JulietteHackles пишет:
Она в целом об утопичном обществе будущего, где любовь запрещена и считается опасной болезнью, страшным вирусом

Ух ты, мне нравится завязка сюжета! Я даже не прочь была бы оказаться в таком мире, сделать этот укольчик... Вот только получается, что любви и к детям не появляется, там тоже все "по уму" происходит?(( Тогда я не согласна.
Цитата
JulietteHackles пишет:
Главная героиня - 17-летняя Лена (да-да))), которой через пару месяцев стукнет 18, и она готовится к процедуре "излечения".

Я даже боюсь спрашивать, как там зовут объект, из-за которого от "излечения" начнут, судя по всему, скрываться! smile:D
#1855
Цитата
MyMajestyElena пишет:
Глядишь, хоть немного ума наберусь))

Там всё настолько витиевато, что, когда Марк Уотни рассуждает, поневоле чувствуешь себя лауреатом Нобелевской по химии, потому что там вроде как предполагается само собой разумеющимся, что читатель всё это понимает)))) И всё же в этом свой прикол от писателя, который соображал, что это не так, конечно))) И всё равно интересно)))

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Я даже не прочь была бы оказаться в таком мире, сделать этот укольчик...

Вот, не поверишь, те же мысли были на первых пяти глАвах))) А потом суровая правда жизни в таком обществе показалась в полной "красе"... smile:be

Цитата
MyMajestyElena пишет:
только получается, что любви и к детям не появляется, там тоже все "по уму" происходит?

Это да. Простите за спойлер, кто собирается книгу прочитать и не любит спойлеров (это спойлер поверхностный, перипетий сюжета я не собираюсь раскрывать). Так вот, там несколько поколений выросло с пониманием любви как страшной, опасной, заразной болезни. Это вдалбливалось с рождения несколько столетий. Там переписаны все классики - Ромео и Джульетту в школе проходят как литературу о жертвах этой страшной болезни, Библия (там за основу взято христианство, поскольку события происходят в США, в Портленде) вообще полностью видоизменена, вся культура контролируется, интернет переделан. Девочки и мальчики до 18 лет друг с другом не разговаривают даже, учатся отдельно. Если на улице ребёнок споткнулся, упал, поранился, и плачет, мама не может его обнять и успокоить - это вызовет отвращение на лицах прохожих, осуждение, и кто-нибудь точно на такую маму "заявит", её обвинят в "симпатизёрстве" и приговорят к повторной жуткой процедуре "исцеления", а вся семья будет избегаема, как заразная, им будут писать угрозы на фасаде дома, их уволят с работы без объяснения причин, они даже в тюрьму могут попасть. То есть там всё жутко в этом смысле. Родители обязаны заботиться о ребёнке, но ласки и любви как таковой он от них никогда не узнает.
Но при такой системе преступность сведена почти к нулю, всё чётко и структурированно, полный штиль, идеальное "пластмассовое" общество с промытыми после 18 мозгами. smile:be

Цитата
MyMajestyElena пишет:
из-за которого от "излечения" начнут, судя по всему, скрываться

smile:D Не совсем так. Там сюжет кажется предсказуемым, но пока он меня чуть-чуть удивляет. И его зовут Алекс. И мне нравится, что ему 19, а не 16, он студент, а то надоели правда школьники в главных персонажах подобных книг)))
Я Лорен Оливер люблю после книги "ПРЕЖДЕ, ЧЕМ Я УПАДУ" (я тебе раза два уже говорила про эту книгу - про девушку-старшеклассницу, которая входила в отряд "популярных красоток" школы, вечно задирала и унижала других ребят вместе с подружками, и которая однажды просто попала в страшную кровавую автоаварию и погибла. И оказалась в "Дне Сурка" - вынуждена была проживать день своей гибели снова и снова и снова и снова с самого утра и до жуткого момента поздно вечером).

У меня к Лорен претензии по поводу диалогов (хотя это могут быть просто издержки перевода на русский), но идеи у неё очень интересные всегда, и персонажи яркие.
Отредактировано: JulietteHackles 12.09.2015 19:33:31
#1856
Цитата
JulietteHackles пишет:
когда Марк Уотни рассуждает, поневоле чувствуешь себя лауреатом Нобелевской по химии, потому что там вроде как предполагается само собой разумеющимся, что читатель всё это понимает))))

А я себя наоборот одноклеточной чувствую, когда это читаю! smile:D smile:facepalm: Потому что осознаю, что немалое количество людей на самом деле все это понимают, для них это не бессмысленный набор слов, сам по себе являющийся для меня чистой фантастикой))) Мне кажется, меня бы с рождения всему этому учили, я бы все равно не поняла и не смогла бы так мыслить никогда! Теперь все, кто работает в сфере космоса окончательно переместились для меня в разряд небожителей)))
Цитата
JulietteHackles пишет:
А потом суровая правда жизни в таком обществе показалась в полной "красе"...

Да уж, одного твоего описания отношений родителей и детей для меня оказалось достаточно, чтобы отказаться от идеи поставить себе такой укольчик. smile:be
Цитата
JulietteHackles пишет:
"ПРЕЖДЕ, ЧЕМ Я УПАДУ"

Да, я помню о ней... smile:oops:
#1857
До трёх утра взахлёб дочитывала "ДЕЛИРИУМ". Сильно удивила вторая половина книги - ногти впивались в ладони, пока читала, потому что это было КРУТО! Плюс, без слёз в конце не обошлось, а я по пальцам могу пересчитать книги, над которыми плакала. А над трилогиями - вообще в первый раз такое!

Сразу же взялась за вторую часть - "ПАНДЕМОНИУМ".

----------------

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Потому что осознаю, что немалое количество людей на самом деле все это понимают

Энди Вейр сам половины того, что писАл - не понимал)) smile:D Шутки шутками, а это факт)) Потому что его источниками были Гугл и Википедия))
Там много фикшена. Над которым смеются учёные. Но на то она и фантастика, что там вымысла больше правды.

Так что не переживай, иногда слово выглядит очень умно в тексте книги, но на деле ничто не обозначает и существует только для придания художественной красочности))

Цитата
MyMajestyElena пишет:
для меня оказалось достаточно, чтобы отказаться от идеи поставить себе такой укольчик.

Там вообще концепция интересная, Оливер вдоль и поперёк прошерстила такую идею, примерив её на общество: "а что было бы, если бы...??"
Жутко хочется наспойлерить, но не буду, скажу лишь, что Лорен и об этом подумала - в книге рассказывается, что, когда процедура "Исцеления" только была изобретена, на стадий испытаний сотни тысяч человек побежали, умоляя вколоть им препарат, даже кемпинги возле лабораторий устраивали. Так что да, объяви правительство сейчас о создании такого препарата, я уверена, многие добровольно решили бы избавить себя от душевных мук таким вот способом, правда, не думая о побочных эффектах и последствиях.
Отредактировано: JulietteHackles 16.09.2015 12:12:01
#1858
Цитата
JulietteHackles пишет:
А меня друзья давно "терроризировали" этой трилогией)) smile:D Я в прошлом году устала от трилогий этих, кругом одни трилогии, и делала перерыв в чтении такого жанра.))

Мы просто читаем разные книги smile:D

"Голос ночной птицы" всем рекомендую, шикарный исторический детектив.
1699 год. Новый Свет. Судья и его клерк направляются в маленький городок, где творится неведомое зло. Жители уже поймали ведьму, осталось только ее осудить.
История про то, что невежество приводит к печальным последствиям.

Кстати, вообще без мистики оказался, хоть Маккаммон известен своими ужастиками. Это первая книга про Мэттью Корбетта, но я пока прервусь (не могу читать несколько книг подряд про одних героев), хотя серия вся хороша, как говорят smile:)


А сейчас опять Роберт мой Хайнлайн smile:D
ИМЕЮ СКАФАНДР - ГОТОВ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ

А кто читал "Красное на красном" из "Отблесков Этерны" Веры Камши?
Отредактировано: Болтливая Ромашка 16.09.2015 22:47:56
#1859
Цитата
Болтливая Ромашка пишет:
Мы просто читаем разные книги

Ты о чём? smile:be Я читаю ВСЁ с четырёх лет: молодёжную литературу, классические детективы, ужасы, классику, психологию, философию, историческую прозу, фантастику, военную прозу, и т.д., и т.п.
Мне не важно, о чём книга, в каждом литературном жанре есть интересные представители оного.

У того же Хайнлайна, которого ты любишь, я читала "Кукловоды" и "Реквием", в своё время)))
#1860
Цитата
JulietteHackles пишет:
Шутки шутками, а это факт)) Потому что его источниками были Гугл и Википедия))

Да еще на человеке не может не отложиться просмотр всех существующих серий "Доктора Кто"! smile:D smile:tender:
Цитата
JulietteHackles пишет:
когда процедура "Исцеления" только была изобретена, на стадий испытаний сотни тысяч человек побежали, умоляя вколоть им препарат, даже кемпинги возле лабораторий устраивали.

Вот такае она, любовь... smile:be Позиционируется как прекрасное чувство, а на деле люди бы на многое пошли, чтобы отключить в себе эту "функцию"...
____________________

Стивен Фрай "ХРОНИКИ ФРАЯ"
Сообщения 1841 - 1860 из 1928
Начало | Пред. | 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0