Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 41 - 60 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 3370Тема: «Эгоизм и эгоисты, хорошо или плохо?» в форуме: Психология отношений
#41
Цитата
Sheila пишет:
Тогда нужно как-то дифференцировать понятие эгоиста, а то это слово имеет все-таки определенно негативный оттенок.
Ну например:
1 вид - эгоист неопасный (скрытый, сделает что-то хорошее для других, для семьи, для общества из чистого удовольствия, но своего!)
2 вид - эгоист полуопасный (в случае чего может предать, но только ради кого-то другого)
3 вид - эгоист обыкновенный (сделает кому-то что-то только из неприкрытой корысти - деньги или какая-то вещь)
4 вид - эгоист опасный (в открытую заявляет, что он эгоист, за что его любят, уважают и опекают все остальные эгоисты!)
5 вид - эгоист скрытый (самый опасный из всех, т.к. очень хорошо маскируется под святого, которых конечно же нет, потому что все мы эгоисты!)

впечатляет! smile:apl: Ничего себе системка smile;) Если честно, эгоистов никогда не дифференциировала. Спасибо за материал для размышлений smile:apl:
#42
Цитата
Дорина пишет:
РАДИ ДРУГОГО человека

Ради другого... ну ведь ты же понимаешь, что в любом поступке есть какой то умысел, все наши действия подкреплены каким то действием, вот делает человек добро другому, я к примеру smile:D , и думает, ведь он думает, а потом этот человек сделает мне добро или вот я сделаю доброе дело и мне это там зачтется, ну ведь это эгоизм?
Цитата
Sheila пишет:
Ну как?

Здоров и это еще не предел.
#43
Цитата
Алёна пишет:
ну ведь ты же понимаешь, что в любом поступке есть какой то умысел, все наши действия подкреплены каким то действием, вот делает человек добро другому, я к примеру, и думает, ведь он думает, а потом этот человек сделает мне добро или вот я сделаю доброе дело и мне это там зачтется, ну ведь это эгоизм?
smile:D Ален, точно)))
Но эгоизм есть не только материальный, но и эстетический, духовный... Мы можем приятное делать не за то, что обязательно ожидаем вознаграждение, а из-за того, что приятно общаться с этим человеком и рассчитываем на дальнейшие отношения.
#44
Цитата
Munequita пишет:
1 вид - эгоист неопасный (скрытый, сделает что-то хорошее для других, для семьи, для общества из чистого удовольствия, но своего!)

наверно это присуще всем.
#45
Цитата
Sheila пишет:
Тогда нужно как-то дифференцировать понятие эгоиста, а то это слово имеет все-таки определенно негативный оттенок.
Ну например:
1 вид - эгоист неопасный (скрытый, сделает что-то хорошее для других, для семьи, для общества из чистого удовольствия, но своего!)

Быть эгоистом плохо только тогда, когда это наносит вред кому-либо. Данный вид - тоже эгоист, но в том, чтобы быть им нет ничего плохого. В конечном итоге выигрывают все. На то он и "неопасный". Согласитесь, эгоизм эгоизму рознь. Первый вид - это вообще замечательно!
Цитата
Nastya Ramos пишет:
наверно это присуще всем.

Нет, только не тем, кто относится к остальным четырем разновидностям!
#46
Цитата
Алёна пишет:
в любом поступке есть какой то умысел
Что значит умысел? Лично я, совершая тот или иной поступок, руководствуюсь логикой, совестью, эмоциями. К каждой ситуации применима своя индивидуальная модель поведения. Но это вовсе не значит, что если я делаю добро другому, то думаю о выгоде для себя.
Меня заинтересовал твой подход к понятию "эгоизм", наверно потому, что он разительно отличается от моего. Абсолютно не считаю, что все что делает человек в своих интересах квалифицируется как эгоизм. Вот дословное описание этого понятия из словаря: Эгоизм - предпочтение своих личных интересов интересам других людей; себялюбие.
Исходя из этого определения можно сделать вывод, что эгоист неспособен на жертвенность или другие проявления добра только ради блага другого человека, это противоречит его мировоззрению.
К тому же, если мы хотим доставить себе удовольствие, посредством приятной беседы, то причислять подобное действо к разновидности эгоистических наклонностей - неблагоразумно. В нас природой заложены инстинкты, позволяющие выживать в современных условиях, в том числе. И, если мы не будем доставлять себе маленькие радости, от которых вырабатывается гармон счастья, то всё наше существование окажется под угрозой, потому как постоянные стрессы на работе, недопонимание в семье, отравляющая окружающая среда - сделают своё дело. Для продолжения борьбы за "место под солнцем", нам нужна мотивация, способная преодолеть множество трудностей, позволяя добиться желаемого. Но если человек пребывает несчастным, что сможет его заинтересовать в такой, совсем нерадужной обстановке?
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#47
Цитата
Дорина пишет:
Что значит умысел

Да в прямом смысле, ну ты же понимаешь что все ситуации индивидуальны и я говорю не про всех, умысел, предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния (завернула))), ну вот смотри, элементарный пример, сделал человек хорошее дело, бабушку перевел через дорогу, доброе дело, но вот если он промолчит и не кому про это не скажет, то это из добрых побуждений, а если про свое "доброе" дело всем будет трепать, что это будет, как это называется, он потешает свое эго, разве нет? или перевел бабушку и будет идти и говорить ой, какой я молодец, мне тот поступок зачтется, та на небесах, ну вот как то так.
#48
Цитата
Алёна пишет:
умысел, предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния (завернула))),
Почему завернула? Очень близко к определению из Уголовного кодекса. С этим понятием, в силу профессии, я знакома не по наслышке, поэтому и уточнила, что именно ты подразумевала.
Цитата
Алёна пишет:
если он промолчит и не кому про это не скажет, то это из добрых побуждений
Вот, отлично! У нас есть прогресс! Это замечательно, что ты не отрицаешь наличия и таких людей, которые действуют исключительно из добрых намерний, не предполагая для себя какую-либо выгоду. Мне сложно понять твою убежденность, что подавляющее большинство людей способны на такую меркантильность, потому как у нас в семье пропагандируется оказание нуждающимся посильной помощи, естественно бескорыстно. Согласна, что сама я редко встречаю людей желающих предложить свои услуги, но возможно просто не везет. Не хочу думать, что наше общество настолько деградировало, проявляя себя подобным образом. Все-таки, я верю, что мир не без добрых людей.
Цитата
Алёна пишет:
всем будет трепать, что это будет, как это называется, он потешает свое эго, разве нет?
Сомневаюсь, что такая ситуация имеет место быть. Если человек стремится "потешить своё эго", он, скорее всего, даже не задумается над такой "ерундой", как помочь старушке, чтобы потом иметь возможность рассказать об этом. Здесь нужно что-то более заманчивое и перспективное, позволяющее "блеснуть" перед своим окружением. Предполагаю, что рассматриваемый пример может относиться к подросткам, которые способны таким действом тешить своё самолюбие, но никак не взрослый человек, выросший из подобных "забав".

Конечно, имеет значение чем мы руководствуемся совершая благие дела, но что гораздо важнее: творить их. Для меня, даже умысел теряет свою определяющую роль, если кому-то от таких поступков станет, хоть на чуточку, но лучше. Рассуждать тоже полезно, но все наши беседы меркнут перед реальными действиями, направленными на сотворение добра.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#49
Цитата
Дорина пишет:
У нас есть прогресс!

smile:D чувствую себя на приеме у психолога, без обид.
Цитата
Дорина пишет:
Это замечательно, что ты не отрицаешь

Ну как я могу отрицать, когда я сама такая же, я не просто так говорю, я вижу как люди поступают и что говорят.
Цитата
Дорина пишет:
Сомневаюсь, что такая ситуация имеет место быть

Ой перестань, ты значит еще мало сталкивалась с таким людьми, к сожалению у меня на работе есть такая мадама, которая делает много добра, очень много, НО как она делает и ЧТО потом говорит, не тому кому она добро сделала, а мы уже слушаем её, я конкретно на её примере могу сказать такие люди есть и это ужасно.
И про старушку, да она очнеь отзывчивый человек, но она в отличае от подростка пройдет мимо этой бабушки.
Цитата
Дорина пишет:
Рассуждать тоже полезно, но все наши беседы меркнут перед реальными действиями, направленными на сотворение добра.

Правильно!
#50
Цитата
Алёна пишет:
чувствую себя на приеме у психолога, без обид
О чём ты? Какие обиды? Но если поточнее, то у юриста. smile;) Но довольно часто приходится проявлять свои тайные психологические способности в помощь нуждающимся. Пока не жаловались.
Цитата
Алёна пишет:
ты значит еще мало сталкивалась с таким людьми
Если я отказываюсь верить в то, что нас окружает большинство лицемеров, вовсе не значит, что подобные личности обходили меня стороной. Просто я отчаянный оптимист и, все прекрасно понимая и имея достаточную осведомленность, предпочитаю думать о людях лучше, чем они есть на самом деле.
Цитата
Алёна пишет:
к сожалению у меня на работе есть такая мадама, которая делает много добра, очень много, НО как она делает и ЧТО потом говорит
Вообще стараюсь не принимать помощь от посторонних, проявляя в таких вопросах повышенную настороженность. Не допускаю даже мысли, чтобы меня потом попрекали, оказанной услугой.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#51
Цитата
Дорина пишет:
у юриста.

smile:o опа, я попала)
Цитата
Дорина пишет:
Просто я отчаянный оптимист и, все прекрасно понимая и имея достаточную осведомленность, предпочитаю думать о людях лучше, чем они есть на самом деле.

В твоей профессии без оптимизма ни куда.
#52
Цитата
Алёна пишет:
опа, я попала)
Что ты, Алёна, своих я "не трогаю" - это табу! Кстати, твоя профессия не менее интересна и уж точно более важна! Жаль, что ты не соотносишь себя с психологией, как специалиста в этой области.
Цитата
Алёна пишет:
В твоей профессии без оптимизма ни куда
Скорее, без уверенности в себя и свои силы. Люблю себе доказывать, что я чего-то стОю. Без этого не мыслю своей жизни.

Раньше, всегда считала себя особой достаточно эгоистичной. Но прошло время, а возможно поменялись жизненные приоритеты, или, приобретенный опыт оказал на меня решающее влияние, но теперь живу, творю и действую, исключительно ради других. Что самое удивительное во всей этой ситуации - я получаю колоссальное удовольствие, моральное удовлетворение; а радости моей нет предела, если я кого-то, хоть на капельку, сделала счастливее.
Если существует понятие "здорового эгоизма", то наверное, это может быть ко мне применимо. Хоть и считаю, что к определению "эгоизма" это не относится, а является нормальным состоянием каждого человека, которое выражается в определенном поведении, диктуемом самой Природой. К примеру, от интересного собеседника никогда не откажусь, только если интерес взаимный. В обратном случае, подобная ситуация, для меня недопустима. И другие маленькие радости, которые не наносят вреда окружающим, но мне доставляют массу положительных эмоций.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#53
Цитата
Дорина пишет:
Жаль, что ты не соотносишь себя с психологией, как специалиста в этой области.

Сейчас извиняюсь за флуд, но из меня психолог, такой же как и космонавт, 5 лет учебы коту под хвост, нас не учили, а мучили smile:evil:
Цитата
Дорина пишет:
Люблю себе доказывать, что я чего-то стОю.

Это очень ценно, молодец, могу только позавидовать smile:apl:
Дорина ну нет слов, какая ты молодец, браво!!!
#54
Цитата
Алёна пишет:
5 лет учебы коту под хвост, нас не учили, а мучили
У меня, как всегда, есть, что сказать, и на эту тему в том числе, но если я буду развивать мысль, то точно ошибусь "адресом". Есть специальная тема "Профессия", где я с удовольствием с тобой пообщаюсь. Мне гораздо приятней вести беседу, когда меня понимают, нежели когда мы с собеседником говорим на "разных языках". Диалог с тобой - интересен и увлекателен.
Цитата
Алёна пишет:
Это очень ценно, молодец, могу только позавидовать
А вот завидовать не стОит! На интуитивном уровне чувствую в тебе родственную душу и это не просто так. В тебе есть необходимые качества и стремления, думаю ты и сама это знаешь, вот только что-то тебе мешает проявить себя, доказав свою значимость самой себе. Одно дело знать и совсем другое осознавать это, подкрепляя свои предположения реальными поступками. Удачи, у тебя всё получится, я в этом не сомневаюсь!
Цитата
Алёна пишет:
Дорина ну нет слов, какая ты молодец, браво!!!
Большое спасибо! Ты меня заставляешь краснеть, к чему я не очень привыкла.
Интересно, последняя твоя фраза имеет отношение к цитате, которую ты использовала в своём посте, или моей последней мысли?
Цитата
Алёна пишет:
Сейчас извиняюсь за флуд,
Я также извинясь за флуд! smile:oops:
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#55
Цитата
Дорина пишет:
тема "Профессия"

Пошли туда smile8) я там отпишусь.
Цитата
Дорина пишет:
Диалог с тобой - интересен и увлекателен.

Взаимно smile:oops:
Цитата
Дорина пишет:
А вот завидовать не стОит!

Стоит!
Цитата
Дорина пишет:
вот только что-то тебе мешает проявить себя,

Моя семья, чтобы проявить себя надо их бросить и думать только о себе, а значит стать эгоистом с большой буквы, а я этого не могу себе позволить, да и не имею права, как я могу их бросить smile:| семья это для меня всё, поэтому плыву по течению как рыба, иногда сопротивляюсь, но чтобы резко всё поменять, надо начать думать ТОЛЬКО о себе.
Цитата
Дорина пишет:
или моей последней мысли

Конечно браво тебе, тв такой вывод сделала, ты что? я себя так не хвалю smile:D
#56
Цитата
Алёна пишет:
чтобы проявить себя надо их бросить и думать только о себе
Извини, но с этой фразой не согласна! Конечно, у каждого своя особая ситуация со всевозможными нюансами, что позволяет тебе быть более компетентной в анализе твоей складывающейся действительности. Но я считаю, для того чтобы себя проявить в определенной степени, не надо вносить какие-то кардинальные изменения в привычный уклад жизни, достаточно начать с малого, постепенно продвигаясь вперед. Для меня неотъемлемой частью комфортного сосуществования, является самоуважение, потеря которого грозит саморазрушением. Поэтому основная цель всегда присутствует в моей жизни - доказать, что я достойна уважения, прежде всего, самой себе; и сохранить это ощущение, постоянно работая над собой.
Цитата
Алёна пишет:
надо начать думать ТОЛЬКО о себе
Опять же, рассматривая пример собственного опыта, могу заверить, что для самосовершенствования нет необходимости создавать "культ поклонения себя". Ведь ты необязательно должна становится эгоистом, для реализации своей, к примеру, мечты. Всегда можно найти достойный выход, "не ударив в грязь лицом". По мне, так, именно поиск подобных решений и их обнаружение, уже заставляет ощутить вкус победы, несопряженный с разочарованием, которое может нас преследовать, если "задеть" чьи-то интересы или поступиться своими принципами.
Цитата
Алёна пишет:
я себя так не хвалю
Нет, я скорее всего, не совсем точно выразилась. Конечно, я поняла, что твоя похвала имеет непосредственное отношение ко мне, вопрос заключался в другом: к какой фразе из моего поста она была сделана? К той, где я говорю о доказывании себе чего-то, или где рассказываю о своей разительной перемене в жизненных приоритетах, действуя исключительно в интересах дорогих мне людей?

У меня создалась весьма сложная ситуация, когда пришлось давать обещание, заранее зная, что его исполнение не только претит моим желаниям, но, и для выполнения которого придется нарушить обещание, которое я дала самой себе. Действуя в интересах другого, я непременно сдержу данное ему слово, не смотря на невыгодное для меня положение: придется принести в жертву своё самолюбие. И за этот поступок, я также могу себя уважать. Для того, чтобы самоутверждаться в этой жизни, необязательно "идти по головам" или предавать свою семью. Даже мелочь, доставившая радость кому-то, помогает нам двигаться к заветной цели. Добро начинается с улыбки!
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#57
Цитата
Дорина пишет:
"культ поклонения себя".

Культ, да ты что? не в коем случае.
Цитата
Дорина пишет:
необязательно должна становится эгоистом, для реализации своей,

В моем случае обязательно, все субъективно.
Цитата
о своей разительной перемене в жизненных приоритетах, действуя исключительно в интересах дорогих мне людей?

Это.
Цитата
Дорина пишет:
Для того, чтобы самоутверждаться в этой жизни, необязательно "идти по головам" или предавать свою семью.

Ну это же ужасно,я не хочу так поступать.
Цитата
Дорина пишет:
Добро начинается с улыбки!

Тоже можно сказать и о зле(коварная улыбка).
#58
Цитата
Алёна пишет:
Культ, да ты что? не в коем случае
Естественно, это не относится к тебе, зная твою позицию, не подразумевала тебя лично. Здесь проглядывает лишь моё стремление как можно понятнее донести свою мысль до собеседника. Но эгоисты этим славятся, они живут для себя и "шевелят" пальцем только ради себя-любимого. Что это ещё как не культ, в который они себя собственноручно и возводят?
Цитата
Алёна пишет:
В моем случае обязательно, все субъективно
Про субъективность суждения согласна! Поэтому сделала оговорку, указыая на индивидуальность каждой ситуации.
Цитата
Алёна пишет:
Ну это же ужасно,я не хочу так поступать.
Наши позиции схожи. Как поступать - каждый для себя решает сам. Мы свой быбор сделали.
Цитата
Алёна пишет:
Тоже можно сказать и о зле(коварная улыбка).
Зло? Интересно. Не думала об этом. Но если быть очень чувствительным(слушать интуицию) к восприятию напрвленной на тебя энергетики, детально изучать поведение человека, обращать внимание на взгляды, жесты, невзначай брошеные слова, то можно понять гораздо раньше намерения недоброжелателя, не доводя до крайнего срока, когда он готов сам продемонстрировать своё истинное отношение к тебе, в подобной улыбке с неприкрытой злобой.
Отредактировано: Дорина 10.12.2010 12:46:56
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#59
Дорина в многом согласна.
Цитата
Не думала об этом

Подумай, в легкой полуулыбке может столько эмоций проявиться.
#60
Цитата
Алёна пишет:
Подумай, в легкой полуулыбке может столько эмоций проявиться
Нет, не так. Тот факт, что улыбкой можно выразить целый спектр эмоций, я знала и наблюдала, кстати, очень занятное зрелище. Моё "не думала" относится к твоей фразе, что зло начинается с коварной улыбки. Я подумала и пришла к выводу, что все-таки, зло берет своё начало в мыслях, а уж потом имеет разные проявления: ухмылка, взгляд, тон голоса и многое другое, не беря в расчет, естественно, самих слов или поступков, где догадываться не приходится, и так всё понятно.
А вот добро, я уверена, начинается с улыбки, потому что мы даже не успеваем подумать, как она появляется, например, глядя на младенца. Ведь, светлые позитивные эмоции, которые мы испытываем, тоже яляются добрым проявлением чувств.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

Сообщения 41 - 60 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0