Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 3346Тема: «Эгоизм и эгоисты, хорошо или плохо?» в форуме: Психология отношений
#21
Эгоизм - штука классная! Завидую людям, у которых он хорошо развит! Они то уж точно о себе всегда позаботятся. Все дело наверное в самооценке.
Рисунок
#22
Эгоизм - это плохо! Подруга была эгоистка (хотя, почему была, она и сейчас моя "подруга"), и натерпелась я... Больше не хочу с такими людьми дело иметь.
Хотя, существует "здоровый" эгоиз, когда человек любит себя. Но любит в меру. Это, естественно, идет ему только на пользу
Все мы эгоитсы, в той или иной мере. Для человека важнее его собственная небольшая простуда, чем сотни смертей в Африке. Согласны? Это так и не может быть иначе.
Отредактировано: Анна Nancy26 08.11.2010 20:26:28
#23
Эгоизм очень часто граничит с благородностью smile:)
Каждый человек должен быть немного эгоистом, ведь если ты не умеешь любить себя, ты не умеешь любить никого.
#24
Цитата
force light пишет:
ведь если ты не умеешь любить себя, ты не умеешь любить никого.

Не согласна smile:| если человек себя любит, прям вот сильно себя любит, то он вообще вокруг себя ни кого не замечает, быть эгоистом хорошо, но в малой мере.
Эгоизм (от лат. Ego - "я") - это намерение "ради себя" - выгода только для себя, мысли, действия, желания всё для себя любимого. Хотя мы и живем ради себя, мало кто живет для других, возьмем нашу природу, весь наш окружающий мир живет для себя - животные, растения природа, да и человек тоже.
Так что эгоизм - это плохо, но иногда эгоистом быть надо, иначе этот мир тебя просто сожрет.
#25
Цитата
Алёна пишет:
Эгоизм (от лат. Ego - "я") - это намерение "ради себя" - выгода только для себя, мысли, действия, желания всё для себя любимого. Хотя мы и живем ради себя, мало кто живет для других, возьмем нашу природу, весь наш окружающий мир живет для себя - животные, растения природа, да и человек тоже.

Это да. Но быть эгоистом, не всегда значит быть плохим человеком.

К чему я приплела благородство? Сейчас объясню.

Допустим, вот есть человек. У него есть семья и дети. Он попадает с друзьями в такую ситуации, что им всем уготована смерть. Есть возможность сбежать, все так и поступили, но его благородство не дает ему сбежать самому, хотя у него тоже есть такая возможность, и его убивают. Он не предал себя, это благородно, он принял свою смерть более, чем достойно, он не смог бы прожить в бегстве,так как он такой человек.

Вот теперь скажи мне, по отношению к детям и к жене, не эгоистично ли он поступил?
Задумался ли он о том, как они будут страдать по нему?
#26
Цитата
force light пишет:
Вот теперь скажи мне, по отношению к детям и к жене, не эгоистично ли он поступил?
Задумался ли он о том, как они будут страдать по нему?

Это 100% эгоистичный поступок и благородства здесь я не вижу.
Но у меня вопрос, а что он такого натворил, что ему уготовлена смерть? Возможно его "благородство" заключается в том что он что-то сделал ужасное и теперь гордо принимает свое наказание, за свой жепоступок.
#27
Цитата
Алёна пишет:
Это 100% эгоистичный поступок и благородства здесь я не вижу.
Но у меня вопрос, а что он такого натворил, что ему уготовлена смерть? Возможно его "благородство" заключается в том что он что-то сделал ужасное и теперь гордо принимает свое наказание, за свой же поступок.


Ко мне эта идея пришла после просмотра фильма Адмирал о Колчакеsmile:oops:
Можешь посмотреть и поймешь о чем я говорю smile:)

Еще можно привести пример, когда тонет судно, капитан должен последним покидать корабль. А ведь у него тоже есть дети, есть люди, которым на все эти нюансы все равно, лишь бы их родной любимый человек остался жив. smile:)
Отредактировано: force light 12.11.2010 10:53:43
#28
Цитата
force light пишет:
фильма Адмирал о Колчаке

Спасибо, подумаю.
Цитата
force light пишет:
Еще можно привести пример, когда тонет судно, капитан должен последним покидать корабль

А в этом случае, не благородство, а это, что то типа традиции, ну короче нам с тобой можно спорить до бесконечности, щас на за флуд будут ругать smile:oops:
#29
Цитата
Алёна пишет:
А в этом случае, не благородство, а это, что то типа традиции, ну короче нам с тобой можно спорить до бесконечности, щас на за флуд будут ругать


Да нет, я просто хочу сказать, что эгоизм можно рассматривать не только с плохой точки зрения, но и с другой.
#30
Цитата
force light пишет:
Да нет, я просто хочу сказать, что эгоизм можно рассматривать не только с плохой точки зрения, но и с другой.

У любой проблемы есть две стороны, и хорошая и плохая.
Пы.Сы. рада была пообщаться.
#31
Цитата
Алёна пишет:
Пы.Сы. рада была пообщаться.


И я...Ой smile:oops: , правильно ты меня поправила smile:oops:

Граничит не то, чтобы с благородством, а с чувством собственного достоинства. Вот smile:king:
Отредактировано: force light 12.11.2010 16:18:04
#32
Цитата
force light пишет:
чувством собственного достоинства. Вот

А еще здесь идет речь о самопожертвовании.
В самопожертвовании тоже есть доля эгоизма, так же как и последний - это лишь ни плохое ни хорошее свойство натуры.
#33
Эгоисты - это умные люди! smile:wall:
Цитата
Анна Nancy26 пишет:
Эгоизм - это плохо! Подруга была эгоистка (хотя, почему была, она и сейчас моя "подруга"), и натерпелась я... Больше не хочу с такими людьми дело иметь.
Хотя, существует "здоровый" эгоиз, когда человек любит себя. Но любит в меру. Это, естественно, идет ему только на пользу
Все мы эгоитсы, в той или иной мере. Для человека важнее его собственная небольшая простуда, чем сотни смертей в Африке. Согласны? Это так и не может быть иначе

Да, все мы эгоисты...правильно! Но вот я не только думаю о себе. Я думаю и о других, меня заботит то, что случается с другими!
#34
Цитата
Алёна пишет:
Так что эгоизм - это плохо, но иногда эгоистом быть надо, иначе этот мир тебя просто сожрет.


да,согласна. Каждый хочет вмире занять "место под солнцем" ,люди без доли эгоизма в душе не смогут хорошо устроиться.

Думаю,эгоизм не так уж и плохо.только надо уметь "включать" его в нужное время smile;)
#35
Цитата
Iren Adler пишет:
Думаю,эгоизм не так уж и плохо.только надо уметь "включать" его в нужное время


"Включенный" во время эгоизм - хорошее средство для защиты, отграничения себя от того, что может тебя сломать.
Главное, вовремя остановиться
#36
Цитата
Iren Adler пишет:
надо уметь "включать" его в нужное время

Да и включать правильно, в нужный монет в нужным местах, и главное не переборщить, а то можно себе навредить.
#37
Цитата
Алёна пишет:
В самопожертвовании тоже есть доля эгоизма, так же как и последний - это лишь ни плохое ни хорошее свойство натуры.

Девочки, что-то я совсем запуталась! Что тогда зло, а что добро??? smile:be Ведь так можно довести до абсурда все! Что есть благотворительность и помощь ближнему как не эгоизм в чистом виде? Типо вот посмотрите на меня: какой я хороший или "так уж и быть помогу этому ущербному, ведь я такой успешный"??? При таком раскладе все мы эгоисты, т.к. при всех наших поступках кому-то мы делаем добро, кому-то не очень... Всегда кто-то останется недовольным нашим поведением!

Вспомнились две фразы:
"Тринадцатый, люби себя - чихай на всех!"
Эгоисты это те, кто любит себя больше других эгоистов! smile:D
#38
Цитата
Sheila пишет:
При таком раскладе все мы эгоисты, т.к. при всех наших поступках кому-то мы делаем добро, кому-то не очень... Всегда кто-то останется недовольным нашим поведением!

Так вот ты сама и распуталась, эгоисты мы все, в большей или меньшей степени это уже каждый решает для себя сам.
#39
Цитата
force light пишет:
Он попадает с друзьями в такую ситуации, что им всем уготована смерть. Есть возможность сбежать, все так и поступили, но его благородство не дает ему сбежать самому, хотя у него тоже есть такая возможность
Цитата
force light пишет:
Еще можно привести пример, когда тонет судно, капитан должен последним покидать корабль.
Подобное явление называется никак иначе, как ЧЕСТЬ! И этим все сказано. Конкретное понятие не имеет абсолютно никакого отношения к эгоизму. Людей, наделенных таким редкостным свойством практически нет. Если мы сами не обладает честью, давайте, хотя бы ценить и уважать тех, кто сумел это в себе сохранить. А ваше предположение граничит с подменой понятий, что никак не добавляет верность в логических рассуждениях, заводя в тупик.
Цитата
Алёна пишет:
В самопожертвовании тоже есть доля эгоизма, так же как и последний - это лишь ни плохое ни хорошее свойство натуры
Что с нами происходит? Мы готовы усмотреть злой умысел, даже в самом благородном поступке! Не думаю, что стоит смешивать жертвенность с эгоизмом - это прямо противоположные вещи, не имеющие ничего общего. Не отрицаю существование настоящих извращенцев, способных сотворить нечто, порочащее самопожертвование как поступок достойный уважения. Но в основе своей, люди, посвящающие себя кому-то, или приносящие свою жизнь в качестве жертвы РАДИ ДРУГОГО человека, его благополучия - наивысшая мера проявления антиэгоизма! Потому как, кладя свое будущее и дальнейшее существование на алтарь, человек получает взамен лишь желанное спокойствие и моральное удовлетворение, в отношении того, из-за кого отважился на крайние меры.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#40
Цитата
Алёна пишет:
Так вот ты сама и распуталась, эгоисты мы все, в большей или меньшей степени это уже каждый решает для себя сам.

Тогда нужно как-то дифференцировать понятие эгоиста, а то это слово имеет все-таки определенно негативный оттенок.
Ну например:
1 вид - эгоист неопасный (скрытый, сделает что-то хорошее для других, для семьи, для общества из чистого удовольствия, но своего!)
2 вид - эгоист полуопасный (в случае чего может предать, но только ради кого-то другого)
3 вид - эгоист обыкновенный (сделает кому-то что-то только из неприкрытой корысти - деньги или какая-то вещь)
4 вид - эгоист опасный (в открытую заявляет, что он эгоист, за что его любят, уважают и опекают все остальные эгоисты!)
5 вид - эгоист скрытый (самый опасный из всех, т.к. очень хорошо маскируется под святого, которых конечно же нет, потому что все мы эгоисты!)
Ну как? smile:D smile:D smile:D smile:D
Сообщения 21 - 40 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0