Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 3345Тема: «Эгоизм и эгоисты, хорошо или плохо?» в форуме: Психология отношений
#1
ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье).

НЕ так давнобыла выработана концепция так называемого «разумного», или «просвещенного эгоизма», согласно которой эгоизм, выражающий «подлинные» и «разумные» интересы человека плодотворен, поскольку содействует общему благу smile:)

Эгоизму подвержены все, так как у каждого есть свое Я и каждый стремится его удовлетворить.
Другое дело, на что способен человек преследую свои цели smile:)
#2
Эгоизм - вечная загадка!!! Если посмотреть на эгоизм с одной стороны, то это плохо , а если с другой, то это и хорошо. Многим людям идёт на пользу эгоизм, другим же он идёт «боком». По моему мнению человек эгоист это то - же самое, что и жестокий человек!
РисунокРисунок
#3
Эгоизм только в малых дозах хорош.Потому что если тебя оскорбляют,ущемляют и т.д.,то нужно включать свой эгоизм незамедлительно.НО если человек забывает обо всём вокруг и думает только лишь о том,что весь мир должен крутиться вокруг него.....Хм...Думаю у этого человека в скором времени появится много свободного времени,чтобы подумать над своим поведением в одиночествеsmile:)

Если хочешь быть счастливым - будь им!
#4
Я считаю,что в большинстве случаев эгоисты вырастаютв семье где был один ребенок, у которого не было ни брата ни сестры, он с детства привык, что мир крутиться вокруг него и все должен быть так как хочет он smile:)
Рисунок

В мире всегда найдется мужчина, с которым женщина будет вести себя как безмозглая дурочка
#5
Эгоизм- разносторонее понимание.
Вот самовлюбленность- это высшая точка эгоизма.
А сам эгоизм- машина самозащиты.Просто у одного она в норму, а у другого зашкаливает.
#6
Правильно) Все хорошо в меру) И здоровый эгоизм каждому только в плюс smile;)
#7
Цитата
Коломийка пишет:
каждому только в плюс


Это как бы самозащита.Оценка ситуации и самого себя.
#8
Цитата
Коломийка пишет:
И здоровый эгоизм каждому только в плюс

Абсолютно согласна)
Девочки, а как вы относитесь ко мнению что один ребенок в семье вырастает полным эгоистом?
Я вот, например, один ребенок в семье, более того одна внучка, и еще одна племянницаsmile:) ( в этой семье детей нет)вроде как бы должна получиться эгоистка в кубе smile:D. А нет, даже в некоторых моментах училась быть эгоисткой smile:king:
#9
Цитата
Ani пишет:
Девочки, а как вы относитесь ко мнению что один ребенок в семье вырастает полным эгоистом?
Тут все индивидуально))) И в многодетной семье может вырасти мего-эгоист))) Нельзя с полной уверенностью сказать, что если один ребенок в семье, то вырастит 100% эгоист - это так же абсурдно, что если один или более ребенка, то все они будут альтруистами smile:D
#10
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Это как бы самозащита.Оценка ситуации и самого себя.

Именно..тем более любить себя надо smile;) без этого не добьешься задуманных целей..
Рисунок
#11
Меня вообще мама называет эгоисткой. Типо я не думаю о семье и т.д. Но скажите, о чем я должна думать в свои 20 лет? Я задумываюсь о будущем, делаю что-то для этого. Ведь хочется не только изменить свою жизнь, но и жизнь родных. А мне всё равно кричат в спину: "Эгоистка". Видимо мы разговариваем на разных языках.....Что ж, тогда я на английском! smile:wall:
#12
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Типо я не думаю о семье и т.д.
Человек так устроен, что в первую очередь, он должен думать о себе - это закон выживания)
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Но скажите, о чем я должна думать в свои 20 лет?
Оооо... О семье ты еще успеешь подумать, да так, что голова пухнуть будет))) Это когда у тебя своя семья будет)
#13
Иногда хочется чтоб в некоторых моментах жизни я была эгоисткой. Ведь бывает в жизни так, что эгоизм очень нужен в определенных ситуациях..... Я вот один ребенок в семье, и иногда бываю эгоисткой)
#14
Цитата
Коломийка пишет:
Человек так устроен, что в первую очередь, он должен думать о себе - это закон выживания)

Возможно, но я ведь не думаю о себе прям так...аж капец.
Цитата
Коломийка пишет:
Оооо... О семье ты еще успеешь подумать, да так, что голова пухнуть будет))) Это когда у тебя своя семья будет)

Во-во...а меня обвиняют в том, что я не думаю о глобальных проблемах. Я себя даже взрослым человеком не считаю!
Цитата
София пишет:
Я вот один ребенок в семье, и иногда бываю эгоисткой)

Ох, я долго не могла стать нормальной. Вот когда брат родился, не то что ему всё внимание уделяли (мне было уже 17, и хотелось свободы), всё покупали брату, не могла привыкнуть, что кроме меня ещё кому-то что надо!Здесь я полная эгоистка - была.... smile:wall:
#15
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Возможно, но я ведь не думаю о себе прям так...аж капец.

Мне, кажется, проще всего назвать человека эгоистом, когда на самом деле не хочется (ну или не получается) выяснить настояще причины такого поведения.
#16
Цитата
София пишет:
Ведь бывает в жизни так, что эгоизм очень нужен в определенных ситуациях.....
Да, в некоторых случаях, без него, ну ни как!
Цитата
Ani пишет:
Мне, кажется, проще всего назвать человека эгоистом, когда на самом деле не хочется (ну или не получается) выяснить настояще причины такого поведения.
Точно)
#17
Цитата
Коломийка пишет:
проще всего назвать человека эгоистом, когда на самом деле не хочется (ну или не получается) выяснить настояще причины такого поведения.


Очень согласна! Часто так и бывает.
#18
Цитата
nadi пишет:
Я считаю,что в большинстве случаев эгоисты вырастаютв семье где был один ребенок, у которого не было ни брата ни сестры, он с детства привык, что мир крутиться вокруг него и все должен быть так как хочет он smile:)

А я тогда исключение из правил... Наверно smile:oops:
А я считаю что эгоисты это те,которые привыкли к повышенному вниманию к себе!
#19
Все люди эгоисты. Все стараются на пользу себе. И пусть человек сам иногда не задумывается над этим, но мы действительно редко ущемляем свои желания и стремление получить выгоду. Просто у кого-то эгоизма больше, а у кого-то меньше. Но я полностью уверена, что безупречных альтруистов нет. К тому эгоизм не всегда плохо. Я думаю, что эгоизм заставляет людей стремиться получать от жизни больше.
Отредактировано: иннес 03.11.2010 22:15:26
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#20
Эгоисты мы все. Главное не переусердствовать smile:D
Сообщения 1 - 20 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0