Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 2851Тема: «Профессия, предназначение, выбор и последствия» в форуме: Образование и карьера
#21
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Те, что в садике?
В том то и проблема, что фиг его знает, чего там делается... А потом удивляемся, чего ребенок не хочет идти в садик?!
Цитата
Алёна пишет:
Все лечатся дома, самолечением занимаются.
Ален, я сама тяну до последнего, но бывают такие случаи, что без них нельзя... Но и идти туда, это ппц полный! Если нет хороших знакомых, то тебя так лечить начинают, что за голову берешься, где деньги брать. И это нет гарантии, что вылечат.

Цитата
Алёна пишет:
А я своих вспоминаю добром словом,
Раньше, все-таки, по знаниям принимали, пусть не всех, но 50% точно. А в педучилище или универ только по призванию и шли, потому что работа сложная, выматывающая, но уважаемая.
А сейчас, у нас на педфак нужно 4 штуки баксов заплатить, чтоб на бесплатно поступить.
#22
Цитата
Коломийка пишет:
И это нет гарантии, что вылечат.

Вот это тоже жесть, заплати и тебя же еще за свои деньги инвалидом сделают.
Цитата
Коломийка пишет:
Раньше, все-таки, по знаниям принимали,

Точно, мне мама рассказывала у них в садиках, когда она работала воспитателем, были постоянно проверки, как они разговаривают с детьми, как играют, какие у них игрушки, как они спят, все ли накрыты одеялом, как кушают, как гуляют, да и по возрасту было ограничения, а сейчас школу закончили и девушки лет 17 воспитывают наших детей.
Цитата
Коломийка пишет:
А сейчас, у нас на педфак нужно 4 штуки баксов заплатить, чтоб на бесплатно поступить.

Бесплатно сейчас всё платно smile:(
Куда мы катимся, человечество быстрыми темпами катиться в пропасть в любых сферах деятельности.
#23
Цитата
Коломийка пишет:
Профессия - это предопределено силами свыше или осознанный выбор каждого человека?
Отчати, и предопределение имеет место быть, если человек, к примеру, верующий и знает, что его будущее уже предначертано. Или, многие из нас верят в судьбу, которая также уже определена и повлиять на неё возможно, но не всем это удается. В остальном же - выбор каждого из нас, но насколько он осознанный? Именно этот вопрос меня больше всего волнует.
Конечно, решать кем ты хочешь стать в 17 лет - большая ответственность. В таком случае, может стоит проводить психологическое исследование (тестирование) выпускников с участием компетентных специалистов, тем самым помогая им определиться со своей будущей профессией, учитывая предпосылки каждого отдельного ребенка. Что, в итоге, позволит сделать правильный выбор, не рискуя остаться невостребованным, а также не обрекая остальных людей на вечный страх за своё здоровьё, будущее, жизнь в конце концов.
Цитата
Коломийка пишет:
И каковы будут последствия, если выбор окажется ошибочным
А ведь последствия могут быть совершенно непредсказуемы. И распространять своё действие не только на окружающих, но и самого "специалиста". Что если ты выбирал то, что тебе близко, и когда учился, осознание, что это твоё - присутствовало, но сама среда обитания в этом профессиональном мире является невыносимой! Как тогда быть? Когда я стала работать, то поняла , что все, что я знала о своей специальности - ложь, и те, кто там "трудится" - повязли в том, с чем должны бороться, ведь это их прямое предназначение! Разочарование, которое меня настигло - не поддается описанию. Для меня - это крах нашей правовой системы, судопроизводства. Балом правит коррупция, а понятия законности и справедливости - вовсе утеряны, или заменены на более актаульное и соответствующее действительности - материальная выгода. Пытаться что-либо сделать, все равно, что сражаться с ветряной мельницей, сил забирает неимоверно много, а результат прежний. Никак не могу доказать другим, что это не есть правильно, необходимо что-то делать для изменения ситуации, но всё тщетно. Это замкнутый круг, который лишает меня надежды на лучшее, приводя в состояние безысходности и собственного бессилия.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#24
Цитата
Дорина пишет:
В таком случае, может стоит проводить психологическое исследование (тестирование) выпускников с участием компетентных специалистов, тем самым помогая им определиться со своей будущей профессией, учитывая предпосылки каждого отдельного ребенка. Что, в итоге, позволит сделать правильный выбор, не рискуя остаться невостребованным, а также не обрекая остальных людей на вечный страх за своё здоровьё, будущее, жизнь в конце концов.

Да, для отдельных профессий - просто жизненно необходимо. Врачам и педагогам - обязательно!!!!!!
Если же твоя профессия не затрагивает здоровья людей -не только физического,но и психологического, то, наверное, возможно выбрать профессию, где можно просто честно и спокойно делать свое дело. Ну все же не могут быть музыкантами или художниками. Я просто им по-хорошему завидую - люди делают то, что любят, и еще за это деньги получают! smile:)
Хотя, конечно, иногда и продавец так может обгадить, что убить хочется...
Отредактировано: Наталья 08.12.2010 12:06:24
#25
Цитата
Наталья пишет:
Если же твоя профессия не затрагивает здоровья людей -не только физического,но и психологического, то, наверное, возможно выбрать профессию, где можно просто честно и спокойно делать свое дело
А что, сами будущие специалисты не заслуживают заботы и внимания со стороны государства(если это будет государственная программа)? Очень важно, чтобы ВСЕХ коснулось подобное явление, а не выборочно. Ведь, являясь совсем юными, выпускники находятся на распутье, не имея представления что значит быть тем или иным специалистом. Этот выбор влияет на всю их жизнь, потом что-то изменить - не каждый решится. К тому же, думаю каждому хочется идти на работу согласно выражению: "как на праздник", нежели чем, как "на каторгу"; и любить то, чем ты занимаешься, видеть в этом своё назначение и благородную миссию, даже если ты продовец, подчастую, чаще именно от них зависит наше настроение, с которым мы идем домой и взаимодействуем со своими близкими. Всё взаимосвязано! Если каждый человек будет на своём месте, очень многих проблем удастся избежать.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#26
Цитата
Дорина пишет:
Всё взаимосвязано! Если каждый человек будет на своём месте, очень многих проблем удастся избежать.

Так я согласна! Но просто можно же, раз уж не получилось, допустим, петь, или там, танцевать, писать у кого-то - я имею ввиду творческие профессии - можно найти себя и в параллельной профессии - книги продавать, вахтером в Филармонии работать и т.д. smile:)
А что касается выбора в 17 лет - да, это проблема, знаю - дочь подрастает, уже задумываемся.
Отредактировано: Наталья 08.12.2010 13:41:16
#27
Цитата
Наталья пишет:
Но просто можно же, раз уж не получилось, допустим, петь, или там, танцевать, писать у кого-то - я имею ввиду творческие профессии - можно найти себя и в параллельной профессии - книги продавать, вахтером в Филармонии работать и т.д.
Начнем с того, что если человек стремится приобрести творческую профессию, то навряд ли его устроит работа вахтера или продавца. Все же согласитесь, трудиться в одной сфере, но выполнять разные обязанности, не значит получать моральное удовлетворение от своего вида деятельности, лишь бы примыкать к ней, неважно каким образом. Здесь есть различие и очень существенное.
И вот мы снова возвращаемся к началу беседы. Чтобы не совершать непоправимых ошибок, всего лишь необходимо позаботиться об абитуриентах, помогая им сделать правильный выбор с минимумом затрат, что может обеспечить государство, тем самым ликвидируя проблему переисбытка кадров одних профилей и недостаток - других. Тогда и безработица отступит на задний план, позволяя молодым специалистам состояться в своей профессии.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#28
Ну поехали smile:D
Цитата
Дорина пишет:
(тестирование) выпускников

В 17 лет молодежь ещё мало что знаешь, да и по своей не опытности, мало, что понимает. Тесты это такой сухой сбор информации, примеров у молодежи мало, молодежь знает о профессиях, которые сейчас востребованы и которые приносят прибыль и всё, есть связи у родителей, ты устроен, нет, вот и будешь плавать, как сможешь.
Вопросы в тестах обобщенные и они НЕ дают реальных результатов, там такие погрешности в расчетах, о-го-го, достаточно ответить на один вопрос и результат будет очевиден - ты гуманитарий или математик и тест сразу определит тебе, к техническим профессиям ты склонен или гуманитарным, ну бред, я вообще против тестов, всё мое обучение это сплошные тесты, ерундовые, не кому не нужные.
Тесты это для социологических опросов – идеальный метод сбора информации.
Чтобы определить молодежь, надо в 11 классе вводить вводное курсы – ознакомление с профессиями и рассказывать какие есть предприятия, на что они направлены, какие там специалисты и расширять кругозор наших детей, только имея полную информацию, о чем-либо можно сделать осознанный выбор.
Надо проводить собеседование, они более результативные, и проводить такие тесты, что там будет, по крайней мере, вопросов 100.
В 17 лет выбор неосознанный, включается стадное чувство, все идут и я пойду, модно, выгодно и мне туда же.
Ой, расписалась))) просто для меня это такой больной вопрос, я работаю в вузе и я знаю со всех сторон эту проблему.
Цитата
Дорина пишет:
Это замкнутый круг, который лишает меня надежды на лучшее, приводя в состояние безысходности и собственного бессилия.

Не то слово замкнутый круг, люди просто не привыкли бороться за себя, скажут, иди в ту сторную, он и пойдет, а зачем даже и не подумает.
И потом надо уметь еще бороться с трудностями, бывай один кто-то такую оплеуху даст, что на всю жизнь отпечаток останется.
Цитата
Дорина пишет:
Начнем с того, что если человек стремится приобрести творческую профессию, то навряд ли его устроит работа вахтера или продавца.

Пойдет, нет блата, нет денег - пойдет, а танцевать будет дома, в клубах.
У меня девочка знакомая, танцует, так, что любая прима, балерина позавидует, она получила первое образование, что называется серьезное, эконом, это был и её осознанный выбор и выбор родителей, поступать в танцевальный она хотела в Москве, так там отбор по хлеще всяких МГУ, ей сказали девочка ты талантливая и перспективная, НО, деньги нужны и завернули такую сумму, что она решила, нет, потом заработаю и снова приеду, не буду обрекать родителей. И обучаясь в вузе, продолжала заниматься с хореографом танцами, а цены только выросли и вот без блата, без образования она устроилась и сейчас работает хореографом в школах, в фитнесс студиях и если надо пойдет в продавцы.
#29
Цитата
Алёна пишет:
Тесты это такой сухой сбор информации, примеров у молодежи мало, молодежь знает о профессиях,
Алён, я же не просто так писала, что необходимо именно исследование, обязательно с компетентными специалистами. Тест - это был просто пример, а то люди бы подумали, что на опыты я намекаю. Всё я знаю про так называемую "тестовую результативность". И смысл заключался не в осознанном выборе выпускников, основанный на полученной информации, к примеру, из введенного в школе ознакомительного курса, а вердикт психологов после тщательной работы отдельно с КАЖДЫМ ребенком. Если выпускники будут выбирать свою будущую профессию по собственным предпочтениям, они как раз и станут опираться на востребованность данных специалистов, достойность вознаграждения, родительское мнение или связей, в общем пускать в ход логику, а нужно делать ставку на предрасположенность. В итоге мы получим те же проблемы, которые имеем сейчас, потому как не всегда то что хорошо, есть хорошо для всех. И родители не могут поручиться за надёжное и благоприятное будущее своего чада, располагая поверхностными данными о положении в стране и как будут обстоять дела с теми или иными специальностями в дальнейшем. А то, что родители не знают своих детей - это вообще прописная истина, и как они могут утверждать, что в последствии будет для них лучше? С данной задачей в состоянии справться только очень грамотный и профессиональный психолог.
Цитата
Алёна пишет:
В 17 лет выбор неосознанный, включается стадное чувство, все идут и я пойду, модно, выгодно и мне туда же
Ну вот, своим вызказыванием ты подтверждаешь мою мысль, содержащуюся выше. Действительно: стадность, престиж, доходность - основные критерии выбора, не только у детей, но и их родителей, не способный привести ни к чему обнадеживающему.
Цитата
Алёна пишет:
бывай один кто-то такую оплеуху даст, что на всю жизнь отпечаток останется
Был и не один. Иногда, в шутку, соотношу себя с Джаспером по количеству "шрамов". smile;) Не знаю что мной движет, наверное чувство справедливости, потому как продолжаю в том же духе. Правда, оптимизма это не прибавляет, но зато порождает состояние отчаяния, и мне известно насколько это опасно.
Цитата
Алёна пишет:
сейчас работает хореографом в школах, в фитнесс студиях
Я и не отрицала того, что не сумев поступить на желаемую специальность, человек откажется получить другую профессию. Вовсе нет! Меня несколько удивила резкая смена сфер деятельности: смысл менять актерство на вахтера в театре, когда можно быть актером, хотя бы на Новогдних ёлках или вести актерское мастерство в школах? Не стоит отказываться от свой мечты, лишь потому что закрылась одна дверь, остальные то открыты! Если человек творческий от природы, то он не сможет просто сидеть в офисе, выполняя бумажную работу. Он будет искать где сможет проявить свои способности. Ведь, цель не в том, чтобы стать известным и богатым, нет - это их образ жизни. Без реализации себя в творческом плане - это мгновенная смерть для любого гения.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#30
Профессия-это отражение человека в зеркале. Порой родители перекладывают свои желания и не сбывшие мечты на детей, отправляя их учиться на кого-либо. Я считаю эта большоая ошибка. Меня мама отправила учиться на строителя, мне было не интересно! Хотя как-то давно замолвилась, что хочу быть архитектором. Но когда это было? Окончив колледж, я бежала оттуда. Папа хотел чтобы я поступила в пединститут, мама поддакивала ему. А ничего что мне это не интересно, что это всё снилось 300 лет? Но к этому времени я уже была взрослой и думала сама, не слушаю никого и поступила туда куда хочу. Я уже учусь, а мне всё равно родители говорят что не туда я поступила! Ага, 10 раз не туда! Для них может не туда, а для себя- я нашла своё место в жизни! Обидно за других людей, которые изо дня в день работают, понимая что это не их место в жизни и бояться измениться. Таких людей мне жалко. Работа должна не только приносить деньги, но и удовольствие. Если бы все находились бы на своих местах, то та или иная фирма успешно бы работала! так что не стоит слушать никого, стоит слушать себя. Профессия - это будущее, а я себе и каждому желаю только хорошего будещего! smile:kiss::
#31
Цитата
Алён, я же не просто так писала

А я просто написала что я думаю про эти чумовые тесты smile:evil: а на счет опытов, знаешь ЕГЭ это тоже опыт, эксперимент.
Цитата
Дорина пишет:
Если человек творческий от природы, то он не сможет просто сидеть в офисе, выполняя бумажную работу.

Сможет smile:D на работе в офисе будет устраивать и ёлки и дни рождения и танцы-шманцы, всё зависит от пробиваемости человека, от его упорства и характера и ещё от поддержки близких.
Цитата
Дорина пишет:
Без реализации себя в творческом плане - это мгновенная смерть для любого гения.

И причем смерть в разных смыслах - алкоголь, наркотики, секты и т.д.
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Работа должна не только приносить деньги, но и удовольствие

Именно к этому все и стремятся, но не у всех это выходит или не всем везет.
#32
Цитата
Алёна пишет:
Сможетна работе в офисе будет устраивать и ёлки и дни рождения и танцы-шманцы, всё зависит от пробиваемости человека, от его упорства и характера и ещё от поддержки близких.
Ухтыжка! Прям про меня. Пробиваемости не много и упорства тоже, да и характер постоянно спрятан, как запасной парашют, но есть желание и поддержка. Этого для меня достаточно, чтобы реализовать свой творческий потенциал на своей супер-скушно-муторной работе. Иногда, для самых близких организую (пишу сценарии) днюхи.
Рисунок
#33
Цитата
Алёна пишет:
Именно к этому все и стремятся, но не у всех это выходит или не всем везет.

Многие бояться сделать тот или иной шаг. Или к примеру в один миг всё поменять! Я просто такой человек, целеустремленный. Если я не в своей тарелке, не смогу так жить и мучиться вечно! Просто некоторые боятся....вот в чем дело! Уважаю тех, кто понимает что это не их дело и меняют жизнь к лучшему! smile:love:
#34
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Если я не в своей тарелке, не смогу так жить и мучиться вечно!

Точно, тем более на работе мы проводим больше 60% нашего времени, и хочется выбрать профессию, которая будет приносить удовольствие.
vikkiTмолодец!
#35
Цитата
Алёна пишет:
очно, тем более на работе мы проводим больше 60% нашего времени, и хочется выбрать профессию, которая будет приносить удовольствие.

Вот именно, надо сочетать приятное с полезным! smile:oops:
#36
Выбор профессии... тяжело. У меня как раз последний год в школе. Последний шанс, чтобы определиться с выбором. Вообще, конечно, есть несколько вариантов, но не хочется потом жалеть о неправильном выборе. Может быть мне кто-нибудь что-нибудь посоветует? Какую профессию выбрать(кроме врача, а то я уколы боюсь делать smile;) )? Поделитесь опытом, если не сложно smile:oops:
#37
Цитата
dandelion пишет:
Поделитесь опытом, если не сложно

А ты сама как думаешь в каком направлении ты хотела бы работать, ты хотела бы учить кого то, работать на предприятии, помогать, не заню продавать, защищать, в каком напрвлении тебе что рассказать?
#38
Цитата
Алёна пишет:
, знаешь ЕГЭ это тоже опыт, эксперимент
Если бы меня спросили что я думаю о ЕГЭ, то скорее всего цензурной лексике мне бы не хватило, чтобы описать моё отношение к подобным экспериментам. А если попробовать оставить эмоции, то мне неимоверно жаль, что нашу советскую школу, образование которой ценилось, без преувеличения, во всем мире, и специалисты до сих пор "на вес золота", променяли на никуда негодную западную систему образования. Теперь мы имеем возможность оценить качество подобного обучения на собственном здоровье, да и жизни вцелом. Очень люблю и уважаю сатирика Михаила Задорнова, так вот он часто высмеивает эту проблему, удивляясь выбору наших чиновников. Мне понравилось, как однажды он сказал про то, что наших детей, потомков бывшего СССР, нельзя загонять в тестовую форму опроса. Дослово, конечно же не помню, но наши детки мыслят гораздо шире, тех же американских. И в творческом плане очень активны, непоседливы, с необъяснимыми потребностями все узнать и понять. Именно поэтому, мы стремимся к нечто запределеньму, достаточно вспомнить Гагарина-первопроходца. Да и учителя не привыкли ограничиваться какими-то непонятными рамками, в которые их возвели. Разве это настоящий учебный процесс, где на вопрос есть только один допустимый ответ, к тому же, наверняка нераскрывающий всего смысла заложенного в понятие?! Я привыкла мыслить, рассуждать, предполагать, а ЕГЭ лишает подобной возможности, делая наши познания весьма узкими и поверхностными.
Цитата
Алёна пишет:
на работе в офисе будет устраивать и ёлки и дни рождения и танцы-шманцы
Нет необходимости доказывть обратное, потому как ты высказываешь ту же мысль, которую я указала выше. Мы снова солидарны.
Цитата
Алёна пишет:
И причем смерть в разных смыслах - алкоголь, наркотики, секты и т.д
Ты меня правильно поняла!
Цитата
vikkiT пишет:
Пробиваемости не много и упорства тоже, да и характер постоянно спрятан, как запасной парашют, но есть желание и поддержка
Поспорю с вами. Если бы у вас не было характера, сомневаюсь, что одним желанием вы бы сдвинулись с места. Знаю по себе: для того, чтобы я хоть пальцем пошевелила, воплощая своё желание в жизнь, нужна целеустремленность, которая рука об руку идет с упорством. Мне интересно, если перед вами закроется одна дверь, вы отступите от своей цели? Если нет, то упорство налицо!
Цитата
dandelion пишет:
Какую профессию выбрать(кроме врача, а то я уколы боюсь делать
Начнем с того, что врач никаких уколов не делает. Это входит в обязанности медсестры. Поэтому, если есть желание помогать людям, то смелее, необязательно идти хирургом, где море крови, можно выбрать специализацию терапевта или невролога, да мало ли кого, самое главное понять чего вам хочется от своей будущей профессии.
Вот Алёна, правильно начала спрашивать, только у меня несколько другие вопросы. Для начала хорошо бы понять и определиться что вам ближе: руководить, т.е. вы любите командовать, отдавать распоряжения, чтобы другие прислушивались к вашему мнению; либо исполнять - это прямо противоположная задача по отношению к первому действию. Возможно вам намного комфортней, когда вы просто выполняете то, что сказали, и ответственности, соответственно, меньше? Еще подумайте над тем, любите ли вы заниматься организационной деятельностью? К примеру, объединять вокруг себя людей при проведении школьного мероприятия.
Далее, что вам больше предпочтительно: сидячая работа на одном месте(офис, кабинет) или работа носящая разъездной характер? От этого тоже зависит многое.
Следующее: хотелось бы вам нормированный трудовой день( к примеру, с 8.00 до 18.00) или больше подходит свободный график, когда нет строго определенных часов для выполнения своей работы, всего лишь объем, который нужно выполнить в течении дня?
Также нужно разобраться есть ли у вас творческие способности и намерены ли вы воплотить их в жизнь? Здесь может быть что угодно: танцы, пение, игра на музыкальном инструменте, художественные наклонности(рисование), дизайн(одежда, интерьеры) и многое другое, возможно чем-то вы обладаете.
Еще желательно узнать ваши личностные качества, благодаря им тоже можно лучше понять себя и сделать правильный выбор. Что тут можно перечислить, допустим: активность, ответственность, пунктуальность, трудолюбие, обучаемость, коммуникабельность, исполнительность, организованность.
Это самое основное, но надо разобраться хотя бы в этом. Чтобы получить верный результат необходимо отвечать на эти вопросы подумав, вспомнив ситуации из жизни и своё поведение(как вы себы повели), также потребуется самоанализ и взгляд со стороны( мнение человека, которому вы доверяете), а там будет видно. Удачи в самопознании!
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#39
Цитата
Дорина пишет:
Удачи в самопознании!


Спасибо! Все рекомендации очень точные. Я действительно раньше не задумывалась хочу я сама управлять или выполнять чужие решения. Кстати, свободный график тоже очень интересная вещь для обдумывания. Творческие профессии хороши, но мне кажется очень тяжело получать какие-то деньги за творческую работу, ведь творчество нельзя определить по каким-то точный критериям правильности. Тебе твои произведения(рисунки, музыка или рассказы) могут нравится, но у других они не будут вызывать интереса. Творчество очень заманчиво, но нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

Сейчас очень престижна строительная отрасль... Раздумываю о получение профессии связанной со строительством. Возможно экономика в строительстве.

Может быть кто-нибудь знаком ближе с этой сферой?
#40
Цитата
Дорина пишет:
Очень люблю и уважаю сатирика Михаила Задорнова

И я, он говорит о тех вещах, о которых не многие захотят и думать.
Цитата
Мы снова солидарны.
smile:dance:
Цитата
dandelion пишет:
Сейчас очень престижна строительная отрасль

Убирай из своего лексикона слово Престижностьпри выборе профессии это провал, скажем престижно идти работать гробовщиком, ты пойдешь? У тебя есть возможность выбора, не упирайся в то что престижно, это зачастую провальное решение, выбирай, ту профессию, которая будет тебе нравится.
Сообщения 21 - 40 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0