Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 2840Тема: «Профессия, предназначение, выбор и последствия» в форуме: Образование и карьера
#1
Жизнь - штука сложная. Выбор профессии - это, прежде всего, ваш выбор. Выбирая профессию, вы выбираете не только способ, каким вы будете зарабатывать на жизнь, но и образ жизни.

Легкомысленный выбор профессии только по ее внешним проявлениям, без учета ее внутренних требований, ограничений и различного рода обязательств - это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только вам, но и окружающим. А ответственность ляжет только на ваши плечи.

Профессия - это предопределено силами свыше или осознанный выбор каждого человека?
И каковы будут последствия, если выбор окажется ошибочным.
Часто ли нам приходится сталкиваться с некомпетентными специалистами, от которых, подчастую, зависит наша жизнь?
#2
Цитата
Коломийка пишет:
Профессия - это предопределено силами свыше или осознанный выбор каждого человека?

Думаю это выбор каждого человек, но вот осознанный или нет это другой вопрос. Человек выбирает профессию после школы,а кто у нас после школы влияет на выбор - родители, вот сказали родители будешь врачом и будешь пыхтеть учиться и работать без удовольствия, или еще хуже отучиться 6-7 лет, потом бросить учебу и искать себя в другой профессии.
Есть конечно и исключения есть как говорится, люди рожденные для той или иной профессии, те же самые врачи, ученый, педагоги. Вот не родился бы Эйнштейн не знали бы мы столько много о физике или математике, кто то скажет спасибо Менеделееву. Ой, а великие музыканты и писатели, художники, думаю есть избранные люди, которым суждено стать гениями с своей профессии, и их будущее точно предопределено.
Цитата
Коломийка пишет:
И каковы будут последствия, если выбор окажется ошибочным.

Последствие это мыканье от одной сферы деятельности в другую, всю жизнь будешь себя искать и можно так и не найтись.
Цитата
Коломийка пишет:
Часто ли нам приходится сталкиваться с некомпетентными специалистами, от которых, подчастую, зависит наша жизнь?

Ежедневно, при любом вопросе всегда найдется так называемый спец, который мнит себя великим, а сами ни чего не понимает. Страшнее всего, когда от этого спеца зависит жизнь человека, те же самые врачи, так много врачебных ошибок, халатности, аж страшно становится.
Отредактировано: Алёна 06.12.2010 11:19:57
#3
Цитата
Алёна пишет:
Страшнее всего, когда от этого спеца зависит жизнь человека, те же самые врачи, так много врачебных ошибок, халатности, аж страшно становится.
До чего ж больная тема! У меня стойкое мнение, что в медицинский идут учится не те, у кого призвание, а у кого деньги и желание быть обеспеченным за счет взяток на всю оставшуюся жизнь. smile:evil:
#4
Цитата
Коломийка пишет:
У меня стойкое мнение, что в медицинский идут учится не те, у кого призвание, а у кого деньги и желание быть обеспеченным за счет взяток на всю оставшуюся жизнь

Ох, согласна, Жень. Перед глазами достаточно примеров. У меня чуть ли не половина класса собралась поступать в медицинский. Но вовсе не из-за благородного желания спасать человеческие жизни, а из меркантильного интереса. smile:( Да они этого и не скрывают, собственно говоря.
#5
Больная тема.. smile:be Наконец вроде бы определилась с профессией будущей, только теперь нет заведения, в котором мне было бы комфортно обучаться. smile:wall:
Цитата
Коломийка пишет:
Профессия - это предопределено силами свыше или осознанный выбор каждого человека?

Склоняюсь больше к тому, что профессия - это осознанный выбор каждого человека.
Каждый делает свой выбор. Ему никто сверху не говорит кем он должен быть..
Цитата
Munequita пишет:
У меня чуть ли не половина класса собралась поступать в медицинский.

Тоже самое. Но у меня в классе у многих есть способности, они хорошо понимают биологию, с химией дружат и просто им нравится медицина. Выбор их: кому-то просто понравилась профессия, у кого-то все мужчины в семье были хирургами, а кто-то просто ради того, что медики зарабатывают много.
Вот и из-за таких мы потом страдаем.smile:(
Рисунок
Рисунок
#6
Цитата
Коломийка пишет:
До чего ж больная тема! У меня стойкое мнение, что в медицинский идут учится не те, у кого призвание, а у кого деньги и желание быть обеспеченным за счет взяток на всю оставшуюся жизнь.

Ой Женя и не говори, вот у меня была мечта детства я где-то с 8-9 лет твердо решила хочу идти в медицину, и в школе сдавала мною не ненавистную химию, да еще и на 5, прям как вспомню сколько дней и ночей сидела и учила её и биологию и анатомия, так вздрогну, но вот наступил 11 класс и я узнала сколько надо заплатить за поступление в мед и решила что нет, не буду я свою семью обрекать на кредиты. Да мало ещё заплатить надо и ещё на протяжении 6-7 лет платить, чтобы не вылететь, даже не смотря на хорошие отметки.
Ужас, вот правильно ты сказала Женя, те у кого деньги те и в медицине учатся, а идти лечиться к кому??? кто выпуститься после этих наших теперешних мед. вузов??? ужасная тема, все об этом знают и ни чего сделать не могут, точнее не хотят.
Цитата
Munequita пишет:
Но вовсе не из-за благородного желания спасать человеческие жизни, а из меркантильного интереса.

Вот, вот это такая теперь мода, быть медиком, а то, что в голове солома ни чего деньги всё решат.
#7
Цитата
Алёна пишет:
ужасная тема, все об этом знают и ни чего сделать не могут, точнее не хотят.

А кому это в нынешнее время надо? smile:| Всем лишь бы деньги подавай, да и как можно больше.
Рисунок
Рисунок
#8
Вот в деньги выбор профессии и упирается, сейчас идут учиться не куда хотят, а где больше будут платить, и выбирают профессию выгодную по деньгам, вот после медицины вторая востребованная профессия это Туризм, выучатся и думают будут летать до посинения по всему миру, а то что по мимо знаний , минимальных - какие моря/океаны омывают выбранный город/страну, надо ещё знать и о климате и об условиях проживания и о безопасности.
Цитата
Коломийка пишет:
Часто ли нам приходится сталкиваться с некомпетентными специалистами, от которых, подчастую, зависит наша жизнь?

Еще раз говорю часто.
#9
Цитата
Элька пишет:
Но у меня в классе у многих есть способности, они хорошо понимают биологию, с химией дружат и просто им нравится медицина

Да и среди моих одноклассников тоже имеются такие, у которых есть способности. Но, честно говоря, таких единицы. И вот к ним бы я пошла на приём без всякого страха. Остальные же... Они тоже хорошо понимают биологию и дружат с химией, но у них это, так сказать, по необходимости. Была б их воля, засунули б эту химию куда подальше.
Почему люди не ищут своё призвание? Вопрос не риторический. Он, к сожалению, упирается в деньги. Ну а разве можно осуждать людей, которые хотят в будущем не испытывать нужды? В принципе, все этого хотят.
#10
Цитата
Алёна пишет:
Вот в деньги выбор профессии и упирается, сейчас идут учиться не куда хотят, а где больше будут платить, и выбирают профессию выгодную по деньгам

Вот, вот. Все этот поганый кризис. И чего Россия такая отсталая в плане экономики?..
Будь все хорошо, люди бы не стали смотреть на деньги, а выбирали профессию по душе. Хотя это утопия..
Цитата
Munequita пишет:
Почему люди не ищут своё призвание?

Не те времена. Нынче все на деньгах строиться.
Отредактировано: Элька 06.12.2010 18:16:47
Рисунок
Рисунок
#11
Цитата
Munequita пишет:
У меня чуть ли не половина класса собралась поступать в медицинский. Но вовсе не из-за благородного желания спасать человеческие жизни, а из меркантильного интереса.
Жуть какая! А ведь от них человеческие жизни будут зависеть! smile:wall:
Цитата
Алёна пишет:
а идти лечиться к кому???
Вот именно! И у нас ПЕДИАТРЫ такие!
Представьте, девочки, у моей соседки сын, на три месяца старше моей малой и он заболел. Вызвали врача, она послушала, сказала что ОРВИ, выписала кучу лекарств и все. Три дня, а малому лучше не становится, температура держится, она соседка опять вызывает врача, та слушает и нифига! Это только ОРВИ и лечите тем же дальше. На следующий день у малого температура 39 и она вызывает уже скорую. А там сразу сказали что у него ДВУСТОРОННЕЕ
ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ! И что затянули все, положили их в больницу.
Вот что сделать этой, извините меня, швабре, которая чуть ребенка не угробила?
#12
Цитата
Коломийка пишет:
Вот что сделать этой, извините меня, швабре, которая чуть ребенка не угробила?

нафиг переть такого "врача" из поликлиники smile:evil:
Я вот тоже вчера в который раз убедилась, что в поликлинике скорее подохнешь, чем врачи тебе там чем-нибудь помогут smile:wall:
У меня тут спину на той неделе прихватило, ну а я чё, подумала, что застудила, может, так что погрею, мазями помажу и пройдет скоро, а нет, до сих пор хожу как старушенция. Пошла в поликлинику, правда, талончики кончились сказали идти в последний час приема. Ну пришла я, просидела в очереди больше часа, захожу в кабинет, а медсестра мне такая, мол, девушка, у нас прием (недовольно так на часы посмотрела) закончился 7 минут назад, девушка, мы до 3х работаем. Я такая обалдевшая и говорю, мол, а мне то что, как очередь дошла так я и пришла. Она потом еще грила, что без талончика нет приема, потом еще втирала чушь всякую, потом наконец спросила, что у меня болит. Я ответила. Она снова недовольно посмотрела на меня, побубнела и сказала, мол, жди врача. smile:wall: Ну жду я значит, проходит еще минут 10, заходит "врач". Опять начинается та же песня, что и с медсестрой. Смотрю на часы - уже почти половина была (то бишь в кабинете я отсидела 20 минут). Ну а потом мне врачиха заявляет, ну, ничем помочь вам не можем, прием окончен. Хотите, можем взять вам экстренный талончик на следующий прием. Я там вообще прихерела.
Развернулась, подошла к двери, сказала, мол, спасибо за прием, за помощь, вышла из кабинета и поковыляла домой smile:evil:
Млин, мало того, что ничем не помногли, так еще на такого коня посадили! smile:evil:
Теперь даже страшно подумать, когда заболеешь чем-то посерьезнее, реально в той поликлинике и загнешься...
Цитата
Элька пишет:
Вот, вот. Все этот поганый кризис. И чего Россия такая отсталая в плане экономики?..

Эх, такие же проблемы, к сожалению, не только в России. Многие, кого знаю, кто поступал, поступил и заканчивают учиться, профессию выбрали от балды, т.е. даже не представляют, где им дальше работать, будут ли они продолжать вообще учиться smile:( Поступали тупо или по тому, что родители наехали, мол, давай поступай, высшее образование везде пригодится, или от безысходности, потому как просто не знали, кем быть хотят и пальцем в небо ткнули и выбрали. У нас в группе из 29и человек на менеджера ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАННО пошли учиться только 2 человека. smile:be
И в меде у меня тоже знакомых достаточно, но учиться просто потому как нравится эта профессия, только один. Остальные потому, как зарплата вроде как нормальная и на лапу давать будут smile:(
В общем, всё это очень печально...
#13
Капец, Кать smile:be
Цитата
Катенька пишет:
Эх, такие же проблемы, к сожалению, не только в России.
Ага, и на Украине тоже самое!
Цитата
Катенька пишет:
Поступали тупо или по тому, что родители наехали, мол, давай поступай, высшее образование везде пригодится, или от безысходности, потому как просто не знали, кем быть хотят и пальцем в небо ткнули и выбрали.
Или куда родители смогли впихнуть, туда и пошли.
Цитата
Катенька пишет:
И в меде у меня тоже знакомых достаточно, но учиться просто потому как нравится эта профессия, только один. Остальные потому, как зарплата вроде как нормальная и на лапу давать будут
В мед прутся все, потому что без денег потом не останешься. У нас в больницах на тебя никто и не посмотрит, пока не отстегнешь пару сотен. Что удивительно, там не только врачи такие, но и медсестры.
#14
Больная, но супер тема!
Жаль одно- не всегда мечты осуществимы.
И бытует такое мнение, если девушка счастлива в карьере, то не счастлива в любви, и наоборот.
а вот бывает так, что несчастна там и там...
#15
И еще.
Если нет денег, тяжелее идти к своей мечте.
Особенно в маленьком городе.
#16
Цитата
Nastya Ramos пишет:
И бытует такое мнение, если девушка счастлива в карьере, то не счастлива в любви, и наоборот.
а вот бывает так, что несчастна там и там...
Что верно, то верно. Очень тяжело совмещать успешную карьеру и домашний уют.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Если нет денег, тяжелее идти к своей мечте.
В наше время приоритетом стали деньги, а не мозги. Даже если у тебя есть талант, призвание к тому или иному дело, без должного финансирования пробиться невозможно... Или нужно очень удачливым быть smile8)
#17
Цитата
Коломийка пишет:
Даже если у тебя есть талант, призвание к тому или иному дело, без должного финансирования пробиться невозможно...

Вот у меня такая ситуация. Но люди нынче избалованны.
приходиться мириться с неизбежным. я не могу обанкротить свою семью ради своей мечты.
Видимо в другой жизни...Чудес не существует, а мы так их любим!
#18
Цитата
Nastya Ramos пишет:
приходиться мириться с неизбежным. я не могу обанкротить свою семью ради своей мечты.
Вот в этом суть проблемы нашего общества. Каких специалистов мы готовим? Кто будет учить, лечить, кормить наших же детей...
Девочки, а это только в странах СНГ такая проблема или в других тоже?
#19
Цитата
Коломийка пишет:
Каких специалистов мы готовим? Кто будет учить, лечить, кормить наших же детей...

Боюсь даже подумать.
не то лекарство назначил- все калека на всю жизнь, а какие педагоги?
моя сотрудница рассказывает мне, что под ней на третем этаже живет соседка, которая работает воспитателем в детском саду.
Но будучи дома, она свою пяти летнюю дочь обливает матами, закрывает на балконе, выкидывает в подъезд, если та плохо себя ведет.
Но девочка немного чудная. он любит забирать у других детей игрушки играя во доре, и родители жалуються, вот мамаша и срываеться на ней. ЭТО ВОСПИТАНИЕ? А другие дети? Те, что в садике?
Я например, до сих пор помню своих воспитательниц в садике, и как лупили не за что.....
#20
Ой Кать, капец smile:be я в больницу не хожу уже больше 5 лет, есть причины, и вот с ужасом думаю вот прихватит придется вызвать, но у нас врачи после из "лечения" все на кладбище оказываются, и глав. врачи нашего города знают об этом и ни чего ни кто не делает и суды не помогают.
Цитата
Коломийка пишет:
Кто будет учить, лечить, кормить наших же детей...

А вот на эту тему всё больше и больше задумываешься и рожать совсем не хочется smile:|
В странах повышают демографию, ну-ну, а медицина на первобытном уровне.
Все лечатся дома, самолечением занимаются.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Я например, до сих пор помню своих воспитательниц в садике, и как лупили не за что.....

А я своих вспоминаю добром словом, т. Лена и т. Наташа, долгих лет им жизни, вот они воспитатели от бога, так умеют с детишками обращаться, не каждая мама так чутка и внимательная со своим чадом. Вот многое от человека зависит, от его совести.
Сообщения 1 - 20 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0