Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 41 - 60 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 6432Тема: «Смертная казнь» в форуме: Социальные проблемы
#41
Цитата
эльмира пишет:
Я считаю,что человек не имеет права лишать другого человека жизни! Иначе чем он лучше осужденного убийцы?

Да, я согласна с тобой Эльмира. Знаю, что для многих "око за око" кажется единственным верным наказанием, но как же постулат "не убий"? Если мы(закон) лишаем жизни человека, то мы тоже преступники.

Я за то, чтобы условия в тюрьме у тех, кто виновен в смерти других, должны быть самыми суровыми!!!
Рисунок
#42
Цитата
Laya пишет:
Это, конечно, проще, чем попытаться разобраться в причинах и попробовать исправить.


Они ведь с психическими отклонениями.
Тут уже не вылечишь.
И вряд ли кто-либо, чье чадо, или родственник подвергся нападению или даже убийству такого чудовища, хотел бы этого.
#43
Цитата
Nastya Ramos пишет:
И вряд ли кто-либо, чье чадо, или родственник подвергся нападению или даже убийству такого чудовища, хотел бы этого.

Мне сложно говорить об этом. Я, к счастью, никогда не была в такой ситуации. Но от того, что убийца будет сам убит, вряд ли кому-то станет легче.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Они ведь с психическими отклонениями.
Тут уже не вылечишь.

Просто никто не пробовал.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#44
Цитата
Laya пишет:
Но от того, что убийца будет сам убит, вряд ли кому-то станет легче.
Спорный вопрос))) А от того, что он будет жить, точно легче не станет)))
Цитата
Tamila Lille пишет:
Да, я согласна с тобой Эльмира. Знаю, что для многих "око за око" кажется единственным верным наказанием, но как же постулат "не убий"? Если мы(закон) лишаем жизни человека, то мы тоже преступники.
Эх, каждый трактует Библию как ему заблагорассудится((( Кто-то видит одно в ней, кто-то совершенно другое.
Цитата
Tamila Lille пишет:
Я за то, чтобы условия в тюрьме у тех, кто виновен в смерти других, должны быть самыми суровыми!!!
Тамила, но а как же с ударили по щеке - подставь другую, прощать врагов наших и т.д.?
Цитата
эльмира пишет:
Я считаю,что человек не имеет права лишать другого человека жизни! Иначе чем он лучше осужденного убийцы?
Объясните это убийцам. Легко об этом говорить, когда, Слава Богу, такая беда обходит семью стороной, но а что делать тем, кому не так посчастливилось?
#45
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли снять мораторий на смертную казнь в РФ и в странах СНГ? За какие преступления должна применяться смертная казнь? Какие виды смертной казни допустимы в современном обществе?


девочки, это настолько сложная проблема, что обсуждать ее в рамках данного форума бессмысленно. Ее решить не могут не только на уровне эмоций, но и юридически, потому что однозначного решения не существует.
Те, кто ратует "за", наверняка, ни одного осужденного в глаза не видели. Пожизненное заключение в чем-то хуже смерти.
Те, кто ратует "против" не представляют, во сколько обходится содержание осужденных к пожизненному лишению свободы. Знаете ли вы, что они могут быть освобождены условно-досрочно по истечении 25 лет? Из них 10 лет они должны провести в камере в тюрьме, чаще всего в 2-местной? Вы представляете, какие изменения происходят с человеком за это время? С учетом того, что они изначально были не совсем адекватными? Кто будет заниматься их социализацией, с учетом того, что все социальные связи будут утрачены?Сотрудники уголовно-исполнительной системы? Только в пределах своей компетенции.
Так что моральные аспекты данной проблемы разбиваются, увы, о жизненные реалии.
Отредактировано: irishik m 30.05.2011 01:46:46
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы. И форум за смайлы...
#46
Цитата
irishik m пишет:
девочки, это настолько сложная проблема, что обсуждать ее в рамках данного форума бессмысленно. Ее решить не могут не только на уровне эмоций, но и юридически, потому что однозначного решения не существует.
Ну, мы не Госдума, но имеем право озвучить свою точку зрения на этот вопрос)))
#47
Всем ,здравствуйте! Я не знаю, закрыли эту тему , или просто уже все высказались, но тема очень интересная, и я решила оставить свое мнение. Мне, почему-то, вспомнился фильм "Зеленая миля". Я когда смотрела его в первый раз- рыдала, и , наверное, с того момента я против смертной казни. Никто (как мне показалось) не вспомнил об ошибках в этой области, а они ведь были: прежде, чем расстрелять настоящего маньяка, расстреляли не одного невиновного (или я что-то путаю?)
Да, я согласна, что педофилы, убийцы и т.п. мало похожи на людей, но пусть уж лучше они гниют пожизненно в тюрьме ( я думаю, это мало похоже на курорт) и знают, что шанса выйти и иметь нормальную человеческую жизнь у них нет, чем просто умереть- и сразу отмучиться... Может быть я слишком жестока, но я думаю так более справедливо!
#48
Цитата
paneshka09 пишет:
Всем ,здравствуйте!
Привет, Танюша! smile:pr:
Цитата
paneshka09 пишет:
Я не знаю, закрыли эту тему ,
Нет-нет) Просто нужны новые люди со свежими мыслями, чтобы запустить обсуждение данной темы заново.
Цитата
paneshka09 пишет:
Никто (как мне показалось) не вспомнил об ошибках в этой области,
Танюша, ты, наверное, не заметила, но мы с Машей, обсуждая эту тему в самом начале, говорили именно о судебных ошибках, способных обречь невиновных на смерть. Поэтому снятие моратория на смертную казнь вызывает ярые споры, когда человеческий фактор играет роль палача. Но застраховаться от ошибок невозможно, ведь мы - не Боги, посему до сих пор мораторий не снят, продожая действовать.
Цитата
paneshka09 пишет:
пусть уж лучше они гниют пожизненно в тюрьме
чем просто умереть- и сразу отмучиться..
Тут не всё однозначно. Многое зависит от условий содержания заключённых, а в каждой тюрьме - по-разному, к тому же, разрабатывать план побега им никто не мешает, да и возможность такую исключать нельзя. Кстати, ты смотрела фильм "Побег из Шоушенка"? Главный герой, банкир, был приговорён к двум пожизненным заключениям за убийства своей жены и её любовника, которых не совершал. Ему понадобилось двадцать лет(кажется), чтобы прорыть тоннель и сбежать, но он это всё-таки сделал. Так же и способы приведения исполнения приговора в действие, если говорить о смертной казни - весьма разнятся. Приговорённых казнят не сразу, а сначала определяют в камеру для смертников, где создана такая атмосфера, что некоторые сходят с ума от страха за очень короткий срок. Думаю, страх это то чувство, которое должен испытать тот, кто отобрал не одну жизнь.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#49
Цитата
Дорина пишет:
Привет, Танюша!
Олюнчик, привет!
Цитата
Дорина пишет:
ты, наверное, не заметила, но мы с Машей, обсуждая эту тему в самом начале, говорили именно о судебных ошибках, способных обречь невиновных на смерть.

Прости, действительно не заметила, бываю очень невнимательная- старость! smile:D
Цитата
Дорина пишет:
Тут не всё однозначно. Многое зависит от условий содержания заключённых, а в каждой тюрьме - по-разному, к тому же, разрабатывать план побега им никто не мешает, да и возможность такую исключать нельзя.
Цитата
Коломийка пишет:
Хороший пример знаменитого серийного убийцы Оноприенко, убившего более 50 человек. Его осудили на пожизненное, но он с завидной регулярностью подает прошение о пересмотре дела.Сидит себе в камере, дает интервью журналистам, философствует о жизни, автобиографию принялся писать..

Я не думаю, что все эти размышления о побеге или различные условия содержания, или даже автобиографии можно назвать целостной жизнью. Человек( или лучше назвать особь) изолирован от настоящего общества, вот и пыжится, чтобы с ума не сойти(хотя в его психическом здоровье я тоже сомневаюсь). Я прекрасно понимаю, что это только мои эмоции, а ты, Олюш, всегда пытаешься докопаться до истины... Но я так чувствую...
Можно задать личный вопрос? Ты когда-нибудь видела тюрьму изнутри?(экскурсия...) Просто, я- видела(Хвала Господу, не сидела сама,хотя у нас справедливо говорят "от тюрьмы и от сумы...", так, что не зарекаюсь), так вот тюрьма- это страшно, и я все-таки, считаю, что это наказание страшней, чем смерть, даже подготовленная, как ты пишешь
Цитата
Дорина пишет:
Приговорённых казнят не сразу, а сначала определяют в камеру для смертников, где создана такая атмосфера, что некоторые сходят с ума от страха за очень короткий срок. Думаю, страх это то чувство, которое должен испытать тот, кто отобрал не одну жизнь.

А вот с этим полностью согласна... и не важно, кто виноват, что они такими стали
Цитата
Дорина пишет:
Кстати, ты смотрела фильм "Побег из Шоушенка"? Главный герой, банкир, был приговорён к двум пожизненным заключениям за убийства своей жены и её любовника, которых не совершал.

Не смотрела, но обязательно посмотрю!
Приятно было пообщаться! Думаю, не будешь медлить с ответом, так, что не прощаюсь! smile:)
#50
Цитата
paneshka09 пишет:
чем просто умереть- и сразу отмучиться.
О, единомышленник smile:) ...привет. Простите что втискиваюсь в ваш разговор, но поддержу ваше мнение. Я та самая Маша, с которой Олюшка вела беседу в самом начале. Я тоже против СК и по тем же причинам о которых говорите вы.
Цитата
Коломийка пишет:
прежде, чем расстрелять настоящего маньяка, расстреляли не одного невиновного
Да, и думаю, здесь все согласятся с тем, что уж лучше держать виновного в тюрьме, чем убить невиновного.
Цитата
paneshka09 пишет:
Может быть я слишком жестока, но я думаю так более справедливо!
Мне кажется не стоит стесняться подобной жестокости, когда речь идет о нелюдях...совесть общества должна быть чиста уже тем, что оно не стало отнимать жизнь у такого нечеловека, а пожизненная изоляция без права УДО это справедливое возмездие.
Цитата
Дорина пишет:
Просто нужны новые люди со свежими мыслями, чтобы запустить обсуждение данной темы заново.
Я уже даже не удивляюсь твоей меткости smile;) в точку!
Цитата
Дорина пишет:
а в каждой тюрьме - по-разному,
Оля, не поняла эту фразу, можно объяснить?
Цитата
Дорина пишет:
Кстати, ты смотрела фильм "Побег из Шоушенка"?
Вы обе вспомнили фильмы, снятые по Стивену Кингу smile:) ..да он мастер психологических страшилок. Но, Оля, во первых, это все же фильм...Но, если ты хочешь этот пример, то согласись, было бы гораздо ужаснее, если бы главного героя убил электрический стул и у него не было бы вообще никаких шансов на побег и жизнь на свободе.
Цитата
Дорина пишет:
Думаю, страх это то чувство, которое должен испытать тот, кто отобрал не одну жизнь.
Оль, а тебе не кажется, что непродолжительный, хоть и мучительный страх это не так тяжело, как отсутствие надежды, крысиная жизнь и постоянное отчаянье до конца...долгие долгие годы без шанса?
#51
Цитата
littlelotty пишет:
О, единомышленник...привет.

Здравствуй, Машенька! Я- Таня и , если можно на "ты": среди вас я себя ощущаю совсем девчонкой ( так, что не смейтесь- мне так комфортнее!)
Цитата
littlelotty пишет:
Мне кажется не стоит стесняться подобной жестокости, когда речь идет о нелюдях...совесть общества должна быть чиста уже тем, что оно не стало отнимать жизнь у такого нечеловека, а пожизненная изоляция без права УДО это справедливое возмездие.

Очень справедливое замечание- я полностью с тобой согласна!
Цитата
littlelotty пишет:
Оль, а тебе не кажется, что непродолжительный, хоть и мучительный страх это не так тяжело, как отсутствие надежды, крысиная жизнь и постоянное отчаянье до конца...долгие долгие годы без шанса?

Подписываюсь под каждым словом!!!!!!
#52
Цитата
paneshka09 пишет:
Ты когда-нибудь видела тюрьму изнутри?(экскурсия...)


я видела... многократно... по долгу службы...
Цитата
Дорина пишет:
Многое зависит от условий содержания заключённых, а в каждой тюрьме - по-разному,


вы об условиях содержания где? в Америке? В России все одинаково. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу.
Цитата
paneshka09 пишет:
Дорина пишет: Приговорённых казнят не сразу, а сначала определяют в камеру для смертников, где создана такая атмосфера, что некоторые сходят с ума от страха за очень короткий срок.

В России не казнят с 1996 года, а об условиях содержания я уже писала выше. И не сходят они с ума в медицинском смысле этого слова, все вменяемые. И раскаиваются немногие. Просто условия изоляции влияют на психику, психологи пытаются работать, но это очень затруднено по ряду причин. Кстати, суицидов такие осужденных практически не совершают.Это самая благополучная в данном отношении категория осужденных.
Боже мой, если бы вы хотя бы прочитали фабулы преступлений этих "людей"! Это просто невозможно! Я не слабонервная, но когда приходилось, меня просто мутило от отвращения! От отвращения к этим "особям" !
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы. И форум за смайлы...
#53
Смертная казнь...Очень сложно рассуждать на эту тему,да я согласна,что
это жестоко,негуманно и т.д.Но всё же иногда жалею,что смертную казнь отменили,пусть вы меня осудите за мои слова...Приведу пример в Беслане
1-3 сентября 2004 года состоялся теракт,была заминирована школа,террористы удерживали в здании более 1100 заложников,среди которых были мои двоюродные сестра и брат,сестра погибла...Так вот эти "люди",по вине которых были убиты 334 человека большее число из которых дети,разве они достойны жизни???У меня нет слов,даже не представляю,как такое могло прийти в голову!?Поэтому я и думаю,что такие люди просто не достойны жизни...
#54
Мне кажется, если уж и рассуждать об этом, то выстрел (к примеру, как смертная казнь) - это всего лишь секундная боль. Так пусть лучше преступник гниёт в тюрьме до конца жизни.
#55
Цитата
Коломийка пишет:
Спорный вопрос))) А от того, что он будет жить, точно легче не станет)))

Согласна. Вчера с моим дедом кое-что случилось,рассказывать что не буду,тем кто это сделал желаю смертной казни, хотя в нашей стране останется это безнаказанным.
-----------
Лично я считаю:убийцы, маньяки, педофилы и.т.д. -должны быть приговорены к смертной казни. Думаю что если такой закон был бы,то сейчас в наше время никаких преступлений не было, и мы бы не боялись выйти ночью на улицу.
Цитата
Миг Жизни пишет:
Так пусть лучше преступник гниёт в тюрьме до конца жизни.

Ага,конечно, в нашей стране за хорошее поведение его через пару лет выпустят.
Отредактировано: Софи 01.08.2011 20:59:20
Рисунок

Oresama
#56
Цитата
Софи пишет:
Ага,конечно, в нашей стране за хорошее поведение его через пару лет выпустят.


Или заплатят за него...
Не знаю даже, что и думать.
#57
Цитата


Ага,конечно, в нашей стране за хорошее поведение его через пару лет выпустят.


в лучшем для него случае - через 25 лет. И выкупить его невозможно.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы. И форум за смайлы...
#58
Девочки! Машуня, Танюша - приношу тысячу извинений, что заставила ждать своего ответа smile:rose: smile:rose: smile:rose:
Цитата
paneshka09 пишет:
Я прекрасно понимаю, что это только мои эмоции, а ты, Олюш, всегда пытаешься докопаться до истины... Но я так чувствую...
Да, Танюш, ты абсолютно права - мне важнее не свою правоту доказать, а действительно попытаться достичь истины, которая рождается в процессе обсуждения. Я понимаю, почему наши позиции расходятся: каждая из нас по-разному воспринимает проявление справедливого возмездия для особо опасных преступников за совершённые ими злодеяния, унёсшие жизни людей или покалечившие многие судьбы.
Цитата
paneshka09 пишет:
Ты когда-нибудь видела тюрьму изнутри?(экскурсия...) Просто, я- видела
Тюрьма изнутри – зрелище ужасающее, но, заметь, для психически здоровых людей, на которых работает метод устрашения. Те же, кто перешёл черту, иначе воспринимают условия своего существования, если целью их жизни является причинение как телесных, так и душевных страданий людям. Разве на них подействует тюремная убогость, если даже перспектива скорой смерти не всегда оказывает должный эффект, заставляя раскаяться?
Цитата
paneshka09 пишет:
Думаю, не будешь медлить с ответом, так, что не прощаюсь!
smile:oops: smile:oops: smile:oops:
Цитата
littlelotty пишет:
Да, и думаю, здесь все согласятся с тем, что уж лучше держать виновного в тюрьме, чем убить невиновного.
Так как наша дискуссия имеет предположительный характер, основанный на «если да кабы…», что подразумевает под собой допустимость смертной казни, при условии безошибочной судебной системы, когда исключена казнь невиновных. Но это утопия, а посему все наши разговоры чисто гипотетического назначения. Я сама отторгаю явление смертной казни ввиду зверской расправы над непричастными к вменяемым им преступлениям. А здесь поддерживаю СК, потому что она более соразмерна и применима к маньякам, нежели пожизненное заключение, обесценивающее акт возмездия.
Цитата
littlelotty пишет:
не поняла эту фразу, можно объяснить?
Разумеется. Упоминая тюремные условия, я вовсе обращаю внимание на высоту потолков, плохо вентилируемое помещение, перенаселение по количеству мест, смердящие запахи и прочее, хотя и они разнятся, несмотря на прописанные в УПК требования касательно содержания преступников. Когда это у нас, в России, соблюдались предписания? Все государственные учреждения одного направления, например, те же самые детские сады (ну да, пример не самый лучший smile:oops: ), разительно отличаются друг от друга, где заметен яркий контраст по обустроенности, которого не должно быть. Но подразумевала я о внутриколлективных взаимоотношениях как с сокамерниками, так и с надзирателями колонии. Здесь как повезёт. Агрессивные люди не могут отказаться от своей природы, попав в изолированное помещение – они и там найдут более слабых, подпитывая свою жестокую сущность.
Цитата
littlelotty пишет:
во первых, это все же фильм...Но, если ты хочешь этот пример, то согласись, было бы гораздо ужаснее, если бы главного героя убил электрический стул и у него не было бы вообще никаких шансов на побег и жизнь на свободе.
Фильм я привела в качестве примера только потому, что он выглядит весьма наглядно и показательно – в общем, то, что надо. Согласна, что полагаться на киношные истории, мягко говоря, неправильно, но многие фильмы основаны на реальных событиях – это, во-первых. Во-вторых, отрицать вероятность побега - тоже не самое верное решение, ведь, недооценив преступника, мы можем подвергнуть риску жизни добропорядочных граждан.
Ну а если погружаться в сюжет «Побег из Шоушенка», размышляя о благополучном исходе для главного героя, мы снова возвращаемся к началу беседы, где оговаривалось единственное, но существенное условие, позволяющее мне подобное инакомыслие – непогрешимую судебную систему, неважно где. Да, этот сбежал, и мы рады за него, ведь он безвинно осуждённый, но кто даст гарантию, что другие, заслуженно отправленные за решётку, не смогут выбраться за пределы колючей проволоки?
Цитата
littlelotty пишет:
тебе не кажется, что непродолжительный, хоть и мучительный страх это не так тяжело, как отсутствие надежды, крысиная жизнь и постоянное отчаянье до конца...долгие долгие годы без шанса?
Нет, не кажется. Объясняю.
Я уже давно поняла, что человек может привыкнуть абсолютно ко всему. Вот только срок у этих привыканий колеблется в зависимости от человека и его выносливости, а также от тех испытаний, которые ему выпали. Одному достаточно года, чтобы акклиматизироваться к пожизненному заключению, а другому понадобится больше, но он всё равно смирится со своей судьбой, либо прибегнет к суициду, допустим, если окажется слишком слабым духом. Да, ты можешь возразить, мол, год или пять лет, пока маньяк будет привыкать, он одновременно будет и страдать, но осознание приближающейся смерти, тем более, насильственной – воспринимается однозначно мучительнее, чем перспективы долгой, но бессмысленной жизни. Тут нужно не упускать момент, что говорим мы не об обычном человеке, который жаждет жить, творить, действовать, а об индивидууме, для которого нет ничего святого, ничего ценного, у которого сбился ориентир правильности, позволяющий ему игнорировать законы. Он уже не способен похвастаться полноценной жизнью, если сам ею пренебрегает, предпочитая потакать своим извращённым желаниям. Сомневаюсь, что для таких членов общества имеет значение, где находиться; главное - что они будут делать. А чинить беззаконие можно и в застенках тюрьмы.
Цитата
irishik m пишет:
вы об условиях содержания где? в Америке? В России все одинаково. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу.
Чуть ранее написала.
Цитата
irishik m пишет:
В России не казнят с 1996 года, а об условиях содержания я уже писала выше. И не сходят они с ума в медицинском смысле этого слова, все вменяемые. И раскаиваются немногие
Да, я в курсе, что не казнят. Как я пометила выше, это гипотетические разговоры.
Ну, на то они и психи, чтобы иначе реагировать на собственную скорую смерть. Раскаяние? Вот уж чего точно не будет наблюдаться по прошествии десяти лет тюремного заключения. Если преступление совершается осознанно, тогда никакого раскаяния и быть не может, ведь всё продумано, выверено, просчитано.
Цитата
irishik m пишет:
Я не слабонервная, но когда приходилось, меня просто мутило от отвращения! От отвращения к этим "особям" !
И Вы хотите, чтобы они жили?
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#59
Олюшка!!!!!!!!! С возвращением!!!!!!! Я так рада тебя видеть и слышать!!!!! smile:heart: smile:heart: smile:heart:
Цитата
Дорина пишет:
Я понимаю, почему наши позиции расходятся: каждая из нас по-разному воспринимает проявление справедливого возмездия для особо опасных преступников за совершённые ими злодеяния, унёсшие жизни людей или покалечившие многие судьбы.

Полностью согласна, мной правят эмоции. И я действительно сужу " со своей колокольни"
Цитата
Дорина пишет:
Тюрьма изнутри – зрелище ужасающее, но, заметь, для психически здоровых людей, на которых работает метод устрашения.

вот-вот- мне, например, страшно представить себя в такой ситуации...
Цитата
Дорина пишет:
Те же, кто перешёл черту, иначе воспринимают условия своего существования, если целью их жизни является причинение как телесных, так и душевных страданий людям. Разве на них подействует тюремная убогость, если даже перспектива скорой смерти не всегда оказывает должный эффект, заставляя раскаяться?

У меня недавно случай произошел. В классе был мальчик, мама которого сидела за убийство. Общалась я с мамой постоянно, никогда не замечала, что она неадекватная. Ребенок, к слову сказать- замечательный, отличник....в семье кроме этого мальчика ( 6 класс), еще девочка 5 лет... Так вот, мама опять убила человека ( жестоко) и снова села за решетку,- я знаю, что не должна испытывать эмоций- тут такая подоплека( эту маму в детстве изнасиловал отчим, а ее мать отвернулась от нее, обвинив в том, что она "уводит мужа"... вобщем, девочка жила с бабушкой и, наверное, агрессия родом из такого "детства"- согласитесь, психика ребенка может не выдержать такой нагрузки...) К чему я это говорю: мама не раскаивается, а еще грозилась лишить жизни кого-то еще...не знаю. Мне безумно жалко детей( папа увез их подальше от людских пересудов). Я умом понимаю, что такая мать им не нужна, но ведь чужая женщина не всегда сможет стать настоящей матерью... Простите, девочки , за эмоции и флуд. Но я вот в рамках нашей дискуссии хотела бы спросить : " Эта женщина заслуживает смертной казни, по вашему мнению? И, если бы это было возможно, предположим, простили бы дети то, что их мать убьют?"
Девчонки, простите еще раз, может быть, я совсем не в тему, но вот наболело....
Олюшка!!!! твое мнение мне всегда интересно! Не бойся обидеть меня! smile:heart:
#60
Цитата
paneshka09 пишет:
Олюшка!!!!!!!!! С возвращением!!!!!!! Я так рада тебя видеть и слышать!!!!!
Танюш, большое спасибо за невероятно тёплый приём и за твои, бьющие через край эмоции. Я тоже очень рада вновь приобрести возможность дискутировать с тобой: человеком грамотным, мудрым, уважительно и тактично относящемуся к противоположному мнению. smile:kiss:: smile:heart: smile:rose:
Цитата
paneshka09 пишет:
Эта женщина заслуживает смертной казни, по вашему мнению? И, если бы это было возможно, предположим, простили бы дети то, что их мать убьют?"
Сложно судить, кто заслуживает смертной казни, а кто – нет, если преступник не относится к беспощадным маньякам, насильниками со стажем, так сказать, куда можно причислить и педофилов, либо убийцам, которые воспринимают лишение жизни обычным делом, как закурить или почистить зубы, то есть они утратили то, что позволяет нам считаться людьми – гуманность. Самое интересное, что одним из принципов правосудия является, в том числе, гуманность. А это лишний раз демонстрирует, что в любой ситуации, даже с отъявленным негодяем мы должны не забывать о своей человеческой природе. В противном случае, чем мы – якобы добропорядочные представители социума - будем лучше тех, кого так рьяно осуждаем?
Казнить же женщину, у которой есть психологическая травма – несправедливо и жестоко. Не зря ведь преступников проверяют на вменяемость, за отсутствием которой им предстоит принудительное лечение, а не колония строгого режима, потому как он нуждается в помощи, а не в наказании. Я не сильна в психологии, и тем более, в психиатрии, но, полагаю, что результат был бы, если провести обследование, назначив некие процедуры по восстановлению её душевного состояния. И потом, эту женщину можно просто изолировать, не обязательно избавлять общество от её присутствия, так как я не вижу в таких людях опасной угрозы для других, ведь они сами жертвы. Было бы полезно узнать, кого именно убила мама твоего бывшего ученика, потому как сия информация также важна для определения мотивов её поведения. Нам же неизвестно, но вдруг она действовала в целях самозащиты? Или жертва спровоцировала новый приступ, повлекший за собой необратимые последствия? Я не пытаюсь её оправдать, но человек, у которого нарушена психика, требует особого отношения с изрядной долей предупредительности и уступчивости, в противном случае не удастся избежать внезапного приступа ярости, когда сознание блокируется, лишая человека адекватности.
Однозначно заявлять: казнить или помиловать – невозможно – нужно учитывать множество моментов, способных прояснить ситуацию, позволив склонить чашу весов в какую-либо сторону при вынесении приговора. Единственное, что необходимо помнить: она стала преступницей не по доброй воле, это мы – общество, государство, семья – не смогли обеспечить должную защиту ребёнку от сексуальных посягательств со стороны очередного подонка, одержимого одной мыслью: удовлетворить свою похоть. Данное обстоятельство может выступить в качестве смягчающего, исключив вариант со смертной казнью. Правда, преимущественное большинство маньяков приобрели свои психические отклонения в результате душевной травмы, произрастающей из детства, что сказалось на их дальнейшей жизни, противопоставив социуму, поэтому затрудняюсь дать категоричный ответ, не имея на руках подробностей данного дела.
Касательно: простили бы дети казнь своей матери – вопрос, скорее, риторический, ответ на который смогли бы дать только сами дети, основываясь на своих воспоминаниях, где можно оценить, насколько любящей и заботливой матерью она являлась (прошедшее время потому, что дети сейчас не с ней), сведения о её жизни и судьбе, отношение к преступлениям вообще, уровень привитого воспитания и многое другое, что в некой мере влияет на наш менталитет.
Цитата
paneshka09 пишет:
Олюшка!!!! твое мнение мне всегда интересно! Не бойся обидеть меня!
Спасибо smile:rose: Это взаимно smile:friends:
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

Сообщения 41 - 60 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0