Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 41 - 60 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 6616Тема: «Алкоголизм» в форуме: Социальные проблемы
#41
Цитата
Miraks Nigth пишет:
а если и помогает, то на несколько лет и снова за свое берутся

Ага, а многим голову еще больше сносит smile:be
Цитата
littlelotty пишет:
привет Алена.

Привет smile:)
Цитата
littlelotty пишет:
Да и что есть культура пития, когда тебе 16 лет....лишь бы что-нибудь и где-нибудь выпить

Это просто ужасно, ай не могу, куда мы катимся, куда родители смотрят, кудааааа?
Цитата
Дорина пишет:
Это как понимать? Мне нашли замену?

smile:o Ты чё, я со всеми болтаю smile:friends: (вот будешь знать как сюда по долгу не заходить)
#42
Цитата
Алёна пишет:
Это просто ужасно, ай не могу, куда мы катимся, куда родители смотрят, кудааааа?
встряну smile:oops: мы сегодня как то разговаривали во время практики,с преподом,она такая рассказывает,говорит,к ней както подбежала девочке лет 5,и в руках пиво smile:o та ей говорит,ты что с этим в руках делаешь? Она говорит "мама разрешает мне" у неё конечно был шок,и спрашивает,а что она ещё тебе разрешает?может водку пить? та отвечает "Да,я пробовала и водку,мама и брату дает(ему 2года)" smile:) и девочке уже нравится это ПОЙЛО smile:evil: нет ну вы представляете???ребенку 5 лет.а другому 2,и они уже пьют,им мама рвзрешает smile:) smile:be это просто был ужасссссссс smile:|
пока дышу...надеюсь...<3
Рисунок
#43
Цитата
nelly_i_am пишет:
"Да,я пробовала и водку,мама и брату дает(ему 2года)"

smile:o и сказать нечего...
#44
Цитата
Алёна пишет:
и сказать нечего...
Ох, а что ж тут говорить. Судя по истории, это уже клинический случай. А вообще, мне кажется, это просто неблагополучная семья с боооольшими проблемами. Такие семью живут на каждой улице и почти в каждом доме. Моя одноклассница, все время была тихой и даже забитой девочкой с небольшими тараканами в голове, а сейчас эти тараканы вырвались наружу...она мать уже 5 детей, старшие из которых готовятся к жизни в детском доме. В ее доме...Боже, даже язык не поворачивается назвать это домом, живут несколько поколений...бабушки, мама и папа и она со своими детками...все пьют и старшие уже давно потеряли человеческий облик. Знаю это, потому, что моя подруга, инспектор ПДН, рассказывает иногда эти ужасы...Здесь речь идет уже о потомственном алкоголизме и вырваться из этого круга без сторонней помощи практически невозможно. Такие люди обычно видят смысл своей жизни в ежедневных излияниях. Детей же спаивают по нескольким причинам...в основном, что бы ребенок больше спал и не беспокоил своих монстров-родителей и не просил кушать.
Но, мне все же интересна другая сторона, о которой говорила Оля...Действительно, отчего люди в благополучных на вид семьях пьют, оправдывая себя тем, что пытаются расслабиться, решить таким образом свои проблемы, забыться...
#45
Цитата
Дорина пишет:
Это как понимать? Мне нашли замену?
Оля, а ты оказывается ревнивая smile:D Милая, ты незаменима.
#46
Цитата
Алёна пишет:
куда родители смотрят, кудааааа?
Эта претензия безосновательна! Вот как хотите, а когда твоё чадо уже подросток, многое меняется. Воспитывать надо, когда ребёнок лежит попорёк лавки, а не вдоль) В этом возрасте сделать что-либо невозможно - будет только хуже, остаётся лишь надеяться на заложенное в него до сего момента, вести ненавязчивые беседы и наблюдать за поведением своего повзрослевшего ребёнка, дабы вовремя забить тревогу. Всё)Нравоучения, ругани и запреты - очередной тупик, потому как:
1) Запретный плод сладок
2) Подростковый эгоцентризм рвущийся наружу, желающий доказать свою состоятельность, взрослость, самостоятельность.
3) Постороннее вмешательство извне(друзья, подбрасывающие ветки в костёр) и много-многе друге.
Цитата
Алёна пишет:
и сказать нечего...
Сказать может быть и нечего, а вот действовать просто необходимо, причём, в срочном порядке, спасая детей. Нужно лишать её родительских прав, промедление чего, может убийственным образом сказаться на детях((((
Цитата
littlelotty пишет:
Действительно, отчего люди в благополучных на вид семьях пьют, оправдывая себя тем, что пытаются расслабиться, решить таким образом свои проблемы, забыться...
Так, ну фантазия нам дана не случайно, воспользуемся ей) Можно предположить, что люди, столкнувшиеся с некими проблемами, носящими нервозный характер, решают снять напряжение(видно, с воображением у них совсем плохо) посредством алкогольной продукции) Полегчав от алкогольных излияний и забывшись на время, человек, которому понравился лёгкий уход от проблем, повторяет процедуру, дабы достичь того же эффекта - скорого расслабления без забот и хлопот(((( Так он растрачивает возможность справляться с трудностями, разрешая возникшие проблемы и начинает прятаться от них, погружая себя в алкогольный дурман, который является для него спасительным, а на самом деле - губительным( В результате чего - алкоголизм в чистом виде с сильнейшей алкогольной зависимостью, не позволяющей вести полноценный образ жизни неразрывно связанного с морально-нравственным обликом.
Есть и другие случаи, когда человеку требуется "разрядка", потому как его жизнь спокойна и размеренна с высокооплачиваемой работой, любящей женой и здоровенькими детьми((((( Так сказать, экстрима не хватает( Лично была знакома с таким случаем((((( Пренеприятное зрелище, а человек преднамеренно разрушающий не только свою, но и жизни других людей вызывает у меня презрение(
Поэтому, никаких оправдания для подобных индивидуумов у меня нет и быть не может. Они не больны, а изабалованы жизнью, которая к ним весьма благосклонна. Их бы повозить по онкологическим центрам, по детским домам, по престарелым домам, по колониям, показать ЧТО такое жизнь по-настоящему и как она бывает жестока.
Может быть и у этих, отъявленных эгоистов, проснётся от летаргического сна совесть...
Цитата
littlelotty пишет:
Оля, а ты оказывается ревнивая
Машунь, если бы( Я же самая настоящая собственница smile:oops: "Моё" и всё, никому не отдам smile:nails:
Цитата
littlelotty пишет:
Милая, ты незаменима.
Спасибо smile:kiss:: но это не совсем так)
Цитата
Алёна пишет:
Ты чё, я со всеми болтаю
Вот и я о том же, что со всеми( Непорядок smile:king: Но с Машей можно, она хорошая smile:tender:
Цитата
Алёна пишет:
(вот будешь знать как сюда по долгу не заходить)
Кто бы сомневался, что это ТАК)))) smile:cofee:
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#47
Хм... прочитал написанные мнения, заданные вопросы и ответы на них и решил немного высказаться.

Считать ли болезнью алгоголизм? Да, считать. С поправкой на то, что это - "социальная" болезнь, возникающая в определённых кругах общества на основе слабых свойст организма индивида (психологических и физиологических) сопротивляться алкоголю.

Почему вокруг пьют и кто виноват? Вопрос неоднозначный. Но, надеюсь, очевидно, что основная причина тому - попустительство ГОСУДАРСТВА, вызванное как личной экономической заинтересованностью людей, стоящих у власти и принимающих определённые законы, так и их наплевательским отношением к остальному обществу("После меня хоть потоп") и банальной недальновидностью(здесь можно ввернуть слово и покрепче).
Поэтому идёт всевозможная реклама в СМИ употребления алкоголя(телевизор, печатные издания, кинофильмы, где показывают, что пить это нормально, а пить молодым людям - это ещё и круто). Поэтому расплодилось множество винных магазинов-ларьков, где можно купить выпивку по вкусу. Поэтому нет никаких ограничений по употреблению алкоголя (я не считаю существующие ограничения "ограничениями"). Поэтому общество молчит...Оно не готово саморегулировать употребление алкоголя, и каждый предоставлен сам себе в этом вопросе.
В СССР(при его безусловной гипертрофированности) подход к этому вопросу был иначе - общество (коллектив) был обязан следить за "здоровьем" своих членов. Пусть не всегда такое кураторство имело однозначно положительный исход, но за человека "боролись"... Были Профсоюзы... А кто теперь скажет, что любому человеку Вашего коллектива на работе есть дело, что творится с Вами?

Да, на Руси пили всегда и от души. Да, генетику никто не отменял. Кто-то пьёт от горя, а кто-то не от "благополучия"(как здесь промелькнуло), а от внутренней пустоты ("Их дети сходят с ума от того,
Что им нечего больше хотеть."(с)БГ). Вряд ли кто-то меня убедит, что если в семье всё замечательно и атмосфера пропитана любовью и комфортом, а человек решает начинает глушить себя алкоголем - то объяснение этому в том, этот пьющий достиг своих вершин и погружён в нирвану... Кто-то пьёт от того, что в его компании это считается нормой.
И это ещё раз подчёркивает то, что алкоголизм - социальная болезнь (человек начинает уходить от проблем, от реальности, погружаясь в алкоголь при отсутствии поддержки общества(друзей, родных, семьи), либо погружается в эту бездну, когда его окружают собутыльники, "скованные одной цепью, связанные одной целью"(с)). И при отсутствии у человека психологической/физиологической сопротивляемости к алкоголю возникает риск развития хронической болезни.

Вернуть человека обратно от алкогольной зависимости (не всегда и не каждого) может только осознание им самим того, что он ещё не все в жизни сделал и не всего достиг. А это ощущение ему могут "подсказать" только окружаюшие люди, родные, семья. Не закодировать, не увещевать его, взывая к совести, а именно подсказать/показать ему то, что ещё не всё потеряно, и что жизненный путь не закончен.

"Пить или не пить мне"? Личный вопрос. Пусть каждый рассматривает его со своей колокольни.
Отредактировано: Кубинский кaзaк 14.05.2011 18:53:23
#48
Цитата
nelly_i_am пишет:
представляете???ребенку 5 лет.а другому 2,и они уже пьют,им мама рвзрешает
К сожалению, сплошь и рядом(((

У меня перед окном красивая полянка, так там и дети и старики воляются... Дети с 4х-5-ти лет сидят, бычки курят, в хороводы садятся и ... вводят меня в шок((

В школах сейчас пьют, даже не старшеклассники(!), в наглую в вестибюлях, с парт падают от "глубокого наркотического экстаза", все коридоры дымятся от курева...

На самом деле проблема веков(( Мне кажется, не разрешимая.

А грань такая тонкая, просто незаметная. У меня знакомые девочки/мальчики спиваются просто за нечего делать, не успеешь оглянуться, а он уже не может без ежедневного кайфа от градусов. Они не признАются, что уходят в никуда... А сами уходят, почти безвозвратно... Жаль.

Бороться бесполезно. Кодировки можно засунуть в одно место, авось там поможет)) Чистка в диспансере на раз. Только разум самогО пьющего человека способен ему же помочь выбраться из ямы. Но это бывает очень редко. В большинстве, пьющий будет пить всю жизнь. Делая перерывы, кодируясь, чистясь, садясь за "решётку" наркологии... Но он снова и снова возвращается.

Одного знакомого жена "кодирует" вот уже лет 30 (!). Где только, у кого только и как только не пробовала. Ни-че-го. Инфарткник, инсультник и т. д. Пофиг всё.
А другой пил-пил, лечился, когда однажды жена сказала выбрать : семья или бутылка. Видимо, сказала конкретно. Вот уже 30 с лишним лет он не пьёт. Сам захотел.
Вот вам и дела. Что-то понаписала, сумбур какой-то. Так хотелось что-то сказать, но как всегда получилось... Просто это всё со мной рядом крутится и я в этом тоже... Вот и хотелось выразиться.
#49
Не все так просто и однозначно, как, впрочем, и все в нашей жизни.
Кто-то спивается, потому что слабак, у кого-то практически нет выбора ( родись в семье потомственных алкоголиков...и что тебя ждет????)А ещё есть генетическая предрасположенность...все зависит от содержания фермента алкогольдегидрогеназы в крови человека. Этот фермент, ответственный за расщепление алкоголя, определяет не только способность человека "не пьянеть", но и нейтрализует вредное действие этилового спирта. Призванная нейтрализовать попавший в кровь алкоголь, алкогольдегидрогеназа, очень успешно и в больших количествах вырабатывается у всех южных народов, которые тысячелетиями в пищу употребляют виноград. У северных народов эта природная защита от алкоголизации не вырабатывается практически совсем. Поэтому у нас спирт, попадая в кровь, не разлагается в печени на составляющие, а бродит по организму, разрушая все органы и системы, в самые короткие сроки приводя к алкоголизму.
В процессе истории формировался и определённый иммунитет наций к алкоголизму (грубо говоря, основная масса тех, кто мог спиться и подохнуть под забором, сделали это среди южных народов много сотен лет тому назад). Иначе, чем раньше нация познала алкоголь, и чем выше была её культура, тем меньшие проблемы с алкоголизмом имеет тот или иной народ на сегодняшний день. Поэтому, алкоголизм, особенно с асоциальными его проявлениями относительно менее актуален среди южных народов по сравнению с северными. Молдаване или французы, к примеру, пьют достаточно много, по сравнению с финнами или якутами. Но вот алкоголизм у последних развивается гораздо быстрее и протекает злокачественной. Славяне занимают промежуточное положение.
И многое зависит от родителей, от воспитания....если с детьми занимаются, любят их, то у них не будет ни времени, ни желания проводить время с бутылкой пива или водки в теплой компании.
#50
Цитата
Рэйчел МакАдамс пишет:
У меня лучший друг, потерял в автокатастроффе родителей, они его очень любили и он их просто безумно любил, кроме них у него никого не осталось и он начал пить... Это не передать словами, когда приходишь к человеку, который не знает куда деть эту боль, кому сказать, с кем поговорить, чтобы боль ушла, он разговаривал с нами, много кричал, но это не помогало, у него была такая боль, что просто ужасно... Я помню, как он открывал мне дверь такой потрепанный и не выспавшийся, как садился и начинал кричать, как ему было плохо, некоторые из наших друзей его оставили, потому что посчитали, что общаться с алкоголиком, это плохо...
Очень жаль парня, но спиртным он свою проблему решил? Жизнь тяжелая и часто в ней случаются разные страшные и несправедливые вещи, но спиртное и наркотики не выход. Потеря родителей - это страшно, но самое страшное - это хоронить своих детей. Не дай Бог такого ни кому! Но такое случается сплошь и рядом, так что, всем глушить боль водкой? Если так, то у нас все должны быть алкашами, так как родителей теряют все, но не каждый себе позволяет опускаться до такого, потому что не хотят, чтоб их любимые родители видели их опустившимися.
Жалеть себя легко, а ты встань и борись.
Цитата
Алёна пишет:
Вот, если сам пьющий не хочет ни чего менять ни чего не получится, и семья есть, а человеку это не надо, это тупик.
Полностью согласна. Ничего не имеет значения, ни семья, ни друзья, ни работа, пока сам для себя не решит, что хочет бросить пить.
#51
Цитата
Джой пишет:
у кого-то практически нет выбора ( родись в семье потомственных алкоголиков...и что тебя ждет????)А ещё есть генетическая предрасположенность..
Выбор есть всегда) Если есть предрасположенность, то не пей вообще и быстрого привыкания не будет. Человек всегда сам делает выбор, что делать, а что нет.
Цитата
Дорина пишет:
Поэтому, никаких оправдания для подобных индивидуумов у меня нет и быть не может. Они не больны, а изабалованы жизнью, которая к ним весьма благосклонна. Их бы повозить по онкологическим центрам, по детским домам, по престарелым домам, по колониям, показать ЧТО такое жизнь по-настоящему и как она бывает жестока.
Может быть и у этих, отъявленных эгоистов, проснётся от летаргического сна совесть...
Согласна на все проценты в мире))) У меня нет жалости к алкоголикам... совсем, потому что дошли до ручки исключительно по своей вине, никто им водку не заливал, а если хотят бросить, то пожалуйста, пусть лечатся. Алкоголизм - это сознательный выбор каждого, а не бедных и несчастных, обиженных жизнью людей.
#52
Цитата
Шарлотта пишет:
На самом деле проблема веков(( Мне кажется, не разрешимая.
Проблема действительно массовая, достигшая размаха, но вот про "неразрешимость" я не согласна. Ты мне сама как-то говорила: "Великое в малом") Правильно? Тогда почему бы каждому не начать с себя? Почему мы виним кого угодно, но только не себя?! Почему государство должно отнимать бутылку из рук алкоголика, сражаясь за его будущее? Почему наше общество привыкло искать виноватых в лице чиновников, начальников, бывших мужей/жён, несправедливости в конце концов?! Неужели так остра потребность в жалости к самому себе?
Цитата
Шарлотта пишет:
Так хотелось что-то сказать, но как всегда получилось...
У тебя как всегда получилось smile:friends: Ты достойно представила свою мысль, поведав ужасную, но правду, которую должен знать каждый.
Цитата
Коломийка пишет:
Выбор есть всегда)
Подписываюсь))) Он действительно есть всегда и в любой ситуации, только не устраивает того, кто стоит перед выбором, поэтому и отрицается как возможный вариант. Жизнь часто проверяет нас на прочность, подвергая разным испытаниям. Самые страшные и тяжёлые - потери, человеческие, когда теряешь близких и догорих людей. Всё же остальное - не так трагично. Не так давно смотрела фильм(короткометражка), где отец стоял перед выбором: спасти своего единственного рбёнка или целый поезд человеческих жизней... Но даже в этом лучае выбор был.
Что же касается алкоголизма, так тут и проблемы-то особой нет: не хочешь быть алкоголиком - не будь им. Проще простого) Люди, планомерно спивающиеся и, тем самым, приобретающие алкогольную зависимость делают выбор, когда вместо работы(школы) идут за очередной бутылкой в ближайший ларёк, несмотря на мольбы матери/жены/мужа/друга... О чём они думают или о ком? Чем руководствуются, предрасположенностью? Неразрешимыми проблемами? Или, может, их переполняет жалость к самим себе?((( Для меня ответ очевиден.
Цитата
Коломийка пишет:
Согласна на все проценты в мире)))
Солнышко моё пришло smile:kiss:: smile:friends:
Цитата
Коломийка пишет:
У меня нет жалости к алкоголикам... совсем,
Аналогично! И никогда не было. Пожалуй, алкоголики - это единственная категория граждан, опустившихся на самое "дно" общества, которые вызывают у меня лишь презрение. Вообще-то, к жалости, как к чувству, испытываемому людьми я отношусь крайне негативно. Стараюсь никогда не жалеть себя и тех, кого уважаю, потому как данная процедура, согласно моему представлению, способна только унизить. Я могу позволить себе лишь благородное сочувствие, смысл которого больше сводится к помощи и участию, но никак не жалеть, приговаривая: "Бедный ты мой, несчастный"(((((((
Но даже жалости не могу выдавить к алкоголикам, потому что и её надо заслужить своим несчастным видом. А у них вид, если и не счастливый, то вполне себе довольный, а моментами, даже наглый, что вызывает отторжение и дикое неприятие к подобным субъектам, незаслуживающим ни капли жалости(
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#53
Цитата
Коломийка пишет:
Выбор есть всегда) Если есть предрасположенность, то не пей вообще и быстрого привыкания не будет. Человек всегда сам делает выбор, что делать, а что нет.


Угу, выбор можно делать в сознательном возрасте, а если ребенку "повезло" родится в семье алкоголиков, то выбора у него нет. Это редкость, когда в семье алкоголиков вырастают полноценные дети.
Так что категоричность тут неуместна.
Цитата
Дорина пишет:
так тут и проблемы-то особой нет: не хочешь быть алкоголиком - не будь им. Проще простого) Люди, планомерно спивающиеся и, тем самым, приобретающие алкогольную зависимость делают выбор, когда вместо работы(школы) идут за очередной бутылкой в ближайший ларёк, несмотря на мольбы матери/жены/мужа/друга... О чём они думают или о ком? Чем руководствуются, предрасположенностью?

Это на героин можно подсесть с одного раза, а алкоголь хоть и вызывает физическую или психологическую зависимость, но не через месяц-два, а через более продолжительное время. Ну и где в этот момент родные???? Это когда человек уже не может контролировать количество выпитого, теряет критичность и имеет алкогольную энцефалопатию бесполезно умолять...тут уже именно лечить нужно. А поначалу достаточно или поддержать человека в беде или помочь преодолеть жизненные трудности.
Не суди, да не судим будешь.
#54
Цитата
Джой пишет:
а если ребенку "повезло" родится в семье алкоголиков, то выбора у него нет.
Такого ребёнка тем более должно отвратить от алкоголя, которого бы он избегал при любом удобном случае, познав на себе ЧТО такое последствия неадекватного состояния ввиду алкогольного опьянения. И не надо всё сводить к наследственности, мы люди, а людям присущи не только инстинкты, но и разум)
Цитата
Джой пишет:
Это редкость, когда в семье алкоголиков вырастают полноценные дети.
Если всё-таки "редкость" имеет место, значит, оооочень многое зависит от самого человека и его выбора) Или, Вы полагаете, что это счастливая случайность? Я не верю в случайности, всё закономерно и объяснимо)))
Цитата
Джой пишет:
Так что категоричность тут неуместна.
Ну почему же? А если эта "неуместная категоричность" обоснована? Многое кардинально меняется, если присутствует убедительная аргументация. Здесь она имеется, посему, имеем право на категоричность суждений)
Цитата
Джой пишет:
Это на героин можно подсесть с одного раза, а алкоголь хоть и вызывает физическую или психологическую зависимость, но не через месяц-два,
Создаётся впечатление, что Вы хотите мне возразить, но своими словами очень активно поддерживаете мои предыдущие мысли ранее высказанные здесь. В том-то и дело, чтобы стать алкоголиком нужны месяцы регулярного приёма алкогольной продукции без контроля её употребления... И, чем думает потенциальный алкоголик ежедневно "прикладываясь" к бутылке? Он так расслабляется? Больше нечем? Или, возможно, запивает свои проблемы? Да у нас тогда вся страна может стать алкашами, учитывая, что проблемы, равно как и жизненные трудности встречаются на пути каждого человека, а не только тех, кто под гнётом своих неурядиц спивается, недопустимым образом жалея себя(((
Цитата
Джой пишет:
Ну и где в этот момент родные????
Рядом, всё время рядом, но ничего не помогает, потому что люди думают, что всегда смогут остановиться. Они верят в свои силы и возможность когда-нибудь сказать себе : "Стоп". Но это не так. Их губит собственная самонадеянность, вот и всё(
Цитата
Джой пишет:
.тут уже именно лечить нужно.
Поздно, обычно бывает слишком поздно( Единицы, кого удаётся спасти, остальные же просто погибают, забирая с собой и своих родных, а это возмутительно, потому как в самом цвету жесточайшая форма эгоизма(((
Цитата
Джой пишет:
А поначалу достаточно или поддержать человека в беде или помочь преодолеть жизненные трудности.
Кто спорит? Но человек должен попросить о помощи или хотя бы рассказать о том, что его гложет. И что немаловажно, принять предлагаемую помощь.
Цитата
Джой пишет:
Не суди, да не судим будешь.
Эта фраза не везде актуальна. По крайней мере, не здесь.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#55
Здрасте. Тема эта мне ой как близка smile:( Мой бывший муж алкоголик... и ушла я от него именно по этому... Много лет пыталась вытащить его из этой ямы, но или плохо пыталась или он просто этого не хотел сам. Дура, что не ушла гораздо раньше-наивно полагала, что любовь творит чудеса... Говорили тут о влиянии семьи...возможно... Но вот мой муж не притрагивался к спиртному лет до 20, протестовал когда предки по праздникам пили(а пили-то вовсе не до свинячего визга), а в итоге... Меня всегда удивляют взрослые которые на празднествах семейных дают детям "попробовать" спиртное и им так весело-"ахах, смотрите ему понравилось, хахаха"... тетка моего мужа постоянно пыталась старшей моей дочке дать попробовать, я категорически запрещала, но она все равно пыталась, зачем вот?
О возможности вылечится... исключетельно по собственному желанию, не хочет сам не поможет ничего!!! Муж и в больнице лежал и к психологу ходил(предки его кучу денег за это отвалили)-года даже не протянул. Не останавливало и то что старшая дочь лицезреет все это и то что младшая дочь- инвалид и ей тогда требовалась операция и постоянный уход, плевать на все это хотел... С грустным видом посмотрел и пошел напиваться-"ах, мне так плохо!"... а мне-то как хорошо, ага.... и при всем при этом твердил " я не алкоголик, я могу остановится!" ну да ну да...
РисунокРисунок
#56
Выделяются четыре основных формы, в которых проявляются отрицательные влияния алкоголя на детей.
Первая – употребление и злоупотребление алкоголем родителями до зачатия ребенка. “Грудной алкоголик” – может ли быть более страшное и такое невероятное словосочетание? Но как свидетельствуют факты, этим термином было обозначено существующее бедствие – врожденное заболевание алкоголизмом. В педиатрии это определяется термином – “алкогольная фетопатия”, что означает внутриутробное поражение плода, при котором к моменту появления на свет ребенок хронически, подчас безнадежно болен.
Вторая – когда даже у непьющих родителей зачатие происходит в состоянии опьянения. Это особенно часто случается после бурных возлияний на свадьбе. Существуют даже такие термины “пьяное зачатие”, “карнавальные дети”.
В свое время ученые подвергли статистической обработке материал, полученный в ходе всенародной переписи населения Швейцарии в 1900 году. В стране было выявлено 9000 идиотов. Анализ показал, что все они зачаты главным образом в течение двух коротких периодов года, а именно в период сбора винограда и на масленице, когда люди больше всего пьют. При этом наибольшее число идиотов дали винодельческие кантоны Швейцарии. Подобные данные несколько раньше были получены и во Франции.
Третья – в периоде раннего детства ребенка: от момента рождения до года жизни. В этом возрасте для малыша особенно опасно употребление спиртного кормящей матерью, даже если содержание в них алкоголя сравнительно невелико. Чем моложе организм, тем меньше ему нужно, чтобы принести непоправимый вред. Об этом мало говорят, об этом почти ничего не пишут.
Четвертая - Это сознательное или бессознательное приобщение детей к спиртным напиткам. Ребенок с раннего детства видящий самых дорогих людей: папу, маму пьющих алкоголь, запечатлевает это, а когда подрастает, поступает аналогично. Нередко в семейном застолье подвыпившие родители или хмельные гости наливают подростку рюмку вина: “А ну-ка, давай приобщись за свое и наше здоровье!” И если кто-то из более трезвых и рассудительных при этом заметит, что рановато еще мальчика приобщать к алкоголю, то услышит в ответ: “От одной рюмки ничего не случится, а человек должен все испытать в жизни”.
Ребенку нужны ничтожно малые дозы спиртного, чтобы его организм получил непоправимые нарушения. Особенно чувствительны и легкоранимы нервная система и мозг ребенка, так как они в детском возрасте интенсивно развиваются.По данным Ю.П.Лисицына и Н.Я.Копыт, больше половины лиц, злоупотребляющих алкоголем, воспитывались в семьях, где спиртные напитки употреблялись часто. Подавляющее большинство (96,2%) лиц, злоупотребляющих алкоголем, впервые приобщились к нему в возрасте до 15 лет, а одна треть из них познала его вкус до 10 лет. Характерно, что детям в возрасте до 10 лет алкоголь предложили близкие родственники.
Опыт врачей-наркологов показывает, чем раньше человек знакомится со вкусом спиртного, тем больше шансов, что он к ним пристрастится. Вся педиатрическая наука единогласна, что алкоголь в любом виде и в любых дозах является опаснейшим ядом.

Члены семьи, где есть алкоголик (например, глава семьи), сами становятся больными. Причем тяжесть их болезни зависит от изменяющихся пристрастий алкоголика. Название этой болезни взаимозависимость. Это закрепившаяся реакция на стресс, которая с течением времени становится скорее образом жизни, нежели соответствующим средством выживания.
Показательно, что когда источник стресса прекращает свое влияние, взаимозависимый человек продолжает жить так же, как если бы угроза угнетения продолжала существовать.

Поэтому фундаментально усвоенные, ущербные модели поведения продолжают действовать и в дальнейшем. Взаимозависимые находят для общения других взаимозависимых и живут в состоянии постоянного кризиса, душевного и физического. Именно поэтому девушка выросшая в семье алкоголика выбирает в супруги парня уязвимого в отношении алкоголя. Они не выбирают закомплексованные отношения, а просто воспринимают их естественными. Т.о., через семейные правила и модели поведения взаимозависимость переходит на последующие поколения, даже когда алкогольная зависимость не наследуется.

Не все дети алкоголиков одинаково оказываются пораженными заболеванием – взаимозависимости. Как указывает Роберт Акерман в своей книге “Дети алкоголиков”, это зависит от степени, т.е. серьезности заболевания, типа родителей-алкоголиков и индивидуальной восприимчивости ребенка. Безусловно, не все дети алкоголиков имеют одни и те же отличительные черты. Но наблюдения подтверждают, те, кто вырос в семьях алкоголиков, в своем большинстве воспримут вполне предсказуемые искаженные от нормы модели поведения, и при отсутствии определенной коррекции передадут эти модели своим детям в процессе воспитания.

Цитата
Дорина пишет:
Ну почему же? А если эта "неуместная категоричность" обоснована? Многое кардинально меняется, если присутствует убедительная аргументация. Здесь она имеется, посему, имеем право на категоричность суждений)

Убедительная аргументация может быть основана на статистических данных и научных исследованиях, а не на обывательских наблюдениях.
Цитата
Дорина пишет:
Эта фраза не везде актуальна. По крайней мере, не здесь.

Эта фраза актуальна всегда и везде.
Отредактировано: Коломийка 20.05.2011 23:45:28
удалена информация, не касающаяся данной темы
#57
Цитата
Джой пишет:
Убедительная аргументация может быть основана на статистических данных и научных исследованиях, а не на обывательских наблюдениях.
Ошибочное представление и, знаете, почему? Жизнь расставляет всё по своим местам вне зависимости от человеческих желаний, стремлений, исследований... Всё-таки жизнь - это практика, как вам известно(известно же?), а учёные всегда занимались теоретической частью, считать которую непреложной истиной - верх безрассудства.
Цитата
Джой пишет:
Эта фраза актуальна всегда и везде.
Ну, если Ваша уверенность в своих словах относительной данной фразы непоколебима, то не желаете ли Вы сами воспользоваться ею и не осуждать мою позицию касательно обозначенной темы?
Цитата
Осик пишет:
Мой бывший муж алкоголик... и ушла я от него именно по этому...
Я Вам очень сочувствую. Вы правильно сделали, что решились уйти) Вам ещё деток растить. Здоровья и счастья Вам и Вашим девочкам smile:rose:
Отредактировано: Коломийка 20.05.2011 23:48:03
удалена информация, не касающаяся данной темы
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#58
Если не возражаете, то я тоже выскажу свое мнение по выше сказанному)
Цитата
Джой пишет:
Первая
Цитата
Джой пишет:
Вторая
Цитата
Джой пишет:
Третья
Да, в этих случаях есть предрасположенность, но это не приговор, что ребенок станет алкоголиком, точно так же, как генетическая предрасположенность к варикозному расширению вен, сердечным заболеваниям... Сама по себе предрасположенность ничего не значит, нужно вести образ жизни и начать пить, чтоб привыкание возникло. Алкоголизм, это не героин, там нет 100% привыкания с одной дозы, пить нужно постоянно и на протяжении какого-то времени, а вот это уже человек делает сознательно, никто его не заставляет и пьет, потому что так ему хочется, все остальное ему не интересно.
Цитата
Джой пишет:
Четвертая -
Детский алкоголизм - это совсем другая и страшная история. Если еще ребенком стал употреблять систематически спиртное, то тут ни о каком излечении, как мне кажется, речи быть не может. Мозг непоправимо атрофируется(((
Цитата
Джой пишет:
Члены семьи, где есть алкоголик (например, глава семьи), сами становятся больными.
smile:o А вот с этим я совершенно не согласна. Это что же, если муж пьет, то вся семья становится пьющей? Абсурд и бред.
Цитата
Джой пишет:
Именно поэтому девушка выросшая в семье алкоголика выбирает в супруги парня уязвимого в отношении алкоголя.
А вам не кажется, что она наоборот, увидев весь этот ужас и как мучилась мать, выберет непьющего мужа? Общение девушки не зацикливается на одной семье и она могла прекрасно видеть на примере семей своих подруг, друзей, что такое поведение отца не есть нормальным.
Цитата
Джой пишет:
Т.о., через семейные правила и модели поведения взаимозависимость переходит на последующие поколения, даже когда алкогольная зависимость не наследуется.
Значит, по-вашему, мы живем шаблонно? smile:be А уникальность характера человека, вы берете в расчет? У вас есть дети? Вы хотите сказать, что они копия вас - думают как вы? Уверяю вас, у детей будет свой путь, у кого-то хуже, у кого-то лучше, но всегда свой. Сколько случаев, когда в семье алкоголиков рождались умнички, которые сами смогли всего достричь, а в благополучных семьях - шли по наклонной.
Цитата
Джой пишет:
Это на героин можно подсесть с одного раза, а алкоголь хоть и вызывает физическую или психологическую зависимость, но не через месяц-два, а через более продолжительное время. Ну и где в этот момент родные????
Разговоры, мольбы, угрозы... Скажите пожалуйста, что из этого может помочь, если человек хочет выпить, потому что это ему нравится? Запереть в комнате? Ходить за ним по пятам, чтоб не пошел и не выпил?
Родные рядом, но что они должны делать? Свой мозг в чужую голову не переложишь и, пожалуйста, не нужно перекладывать вину от пьющего на его семью. Бедный несчастный спился, потому что, видите ли, семья дурью маялась а не спасала бедолагу. smile8) А кто семью пожалеет? Есть и матери дети, она работает и ей так же тяжело как и мужу, но, почему-то, до рюмки не опускается, потому что знает, что детей нужно накормить, одеть и воспитать.
#59
Цитата
Дорина пишет:
Такого ребёнка тем более должно отвратить от алкоголя, которого бы он избегал при любом удобном случае, познав на себе ЧТО такое последствия неадекватного состояния ввиду алкогольного опьянения. И не надо всё сводить к наследственности, мы люди, а людям присущи не только инстинкты, но и разум)

Согласна на все 200% у меня есть два друга, у которых в семье или мать или отец выпивает, так вот один категорически не пьет, у него сама ассоциация с выпивкой да и прост бокал, его уже тошнит, не пил и пить не будет. У другого четкое понятие, что такое много пить, он любит хорошие и дорогие напитки и бывает пьяным, но пить до одурения он не будет, он заре когда надо остановиться и сказать хватит, насмотрелся.
Цитата
Дорина пишет:
Если всё-таки "редкость" имеет место, значит, оооочень многое зависит от самого человека и его выбора)

Да, да, и еще раз да!
Цитата
Дорина пишет:
Рядом, всё время рядом, но ничего не помогает, потому что люди думают, что всегда смогут остановиться. Они верят в свои силы и возможность когда-нибудь сказать себе : "Стоп". Но это не так. Их губит собственная самонадеянность, вот и всё(

А я бы сказал не только самонадеянность а еще боязнь скандалов, ведь любой разворот это скандал (с алкоголиком) мол не учи жить, сам знаю что делаю, да и не только скандал. Если человеку это не надо, кто бы что не говорил это практически бесполезно. Часто бывает родные помогаю, кодируют, водят в больницу в монастырь, получается своего рода воздержание от алкоголя, но потом происходит срыв и дальше еще хуже, срывы затягиваются на месяца.
Цитата
Джой пишет:
Не суди, да не судим будешь.

Алкашей не судить, да ландо, люди сами своими руками опускаются на дно и что их жалеть, скажу что фраза эта не к месту.
Цитата
Осик пишет:
Мой бывший муж алкоголик... и ушла я от него именно по этому

И правильно сделали.
Цитата
Осик пишет:
исключетельно по собственному желанию, не хочет сам не поможет ничего!!

Да)
#60
Цитата
Осик пишет:
О возможности вылечится... исключетельно по собственному желанию, не хочет сам не поможет ничего!!! Муж и в больнице лежал и к психологу ходил(предки его кучу денег за это отвалили)-года даже не протянул. Не останавливало и то что старшая дочь лицезреет все это и то что младшая дочь- инвалид и ей тогда требовалась операция и постоянный уход, плевать на все это хотел... С грустным видом посмотрел и пошел напиваться-"ах, мне так плохо!"... а мне-то как хорошо, ага.... и при всем при этом твердил " я не алкоголик, я могу остановится!" ну да ну да...

Осик мурашки от вашего поста. Спасибо за откровенность smile:rose: ...Сижу и думаю, как же я счастлива от того, что для меня все это в прошлом...хотя подобные воспоминания исказили все мое детство...единственные счастливые воспоминания связаны с тем, когда я отдыхала не дома на летник каникулах.
Цитата
Джой пишет:
что алкоголь в любом виде и в любых дозах является опаснейшим ядом.
Да, черт, это яд, но он травит окончательно и бесповоротно не тех, кто его употребляет, а их близких и только их!!! Говорят, что есть, люди, которые сознают свою пагубную страсть, но стараются вылечиться...хотят этого именно сами, а не идут на компромиссы семьи. Жаль, что мой отец не был таким.
Цитата
Джой пишет:
Именно поэтому девушка выросшая в семье алкоголика выбирает в супруги парня уязвимого в отношении алкоголя. Они не выбирают закомплексованные отношения, а просто воспринимают их естественными. Т.о., через семейные правила и модели поведения взаимозависимость переходит на последующие поколения, даже когда алкогольная зависимость не наследуется.

Вроде как и сами виноваты, так....
Ох, Джой, вы хотите показать нам, что все это тяжелый замкнутый круг, включающий в себя генетические, психологические предрасположенности, привязанности, основанные на употреблении яда...Блин, да вы совсем с алкоголиков ответственность снимаете что ли? А ведь во многих случаях речь идет только о том, что человек, слаб духом, и имеет слабый характер, как например, бывший муж Осик, который старался сбежать от проблем в семье, вместо того, чтобы быть мужиком и опорой для своих близких, которым тоже не сладко. Или, например, мой отец, который, не мог содержать детей, которых сам сотворил, не хотел работать, при этом однако, съедал ночью наши завтраки, которые собирала нам мать на утро перед школой. Он постоянно твердил, как ему тяжело находиться в доме и как его не понимают в его горе. Боже, я не хотела этого говорить, но ваш статистический пост просто поразил меня своей бездушностью.
Цитата
Джой пишет:
Убедительная аргументация может быть основана на статистических данных и научных исследованиях, а не на обывательских наблюдениях.
Убедительная информация может быть основана на личном опыте и только на нем!
Сообщения 41 - 60 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0