Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 61 - 80 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 6601Тема: «Алкоголизм» в форуме: Социальные проблемы
#61
Цитата
Джой пишет:
Не суди, да не судим будешь.
Это хорошая фраза, я сама ее люблю. Но использование ее слишком часто и не ко времени, граничит с равнодушием...
#62
Цитата
Осик пишет:
Мой бывший муж алкоголик... и ушла я от него именно по этому...
Маш, сочувствую((( У меня мама ушла от отца, потому что он пил и бил ее.
#63
Цитата
littlelotty пишет:
Или, например, мой отец, который, не мог содержать детей, которых сам сотворил, не хотел работать, при этом однако, съедал ночью наши завтраки, которые собирала нам мать на утро перед школой. Он постоянно твердил, как ему тяжело находиться в доме и как его не понимают в его горе

Как подобные вещи все таки тяжело читать.
Слышать от взрослого пожалейте меня при этом ничего ни делать, фух, алкоголизм это беда, большая беда, от всего сердца желаю, чтобы всех эта беда обходила стороной.
#64
Дорина, Выдергивать цитаты из контекста,

Цитата
Дорина пишет:
Знаете, мне совсем не сложно было бы рассказать Вам откуда у меня такие сведения, но, наблюдая Ваш уровень культуры... как-то нет желания. Но, разумеется, за моими словами стоят цифры и жизненные примеры, а не научные исследования, коими Вы апеллируете.

Хочу увидеть эти цифры и примеры из жизни.


Цитата
Дорина пишет:
Ошибочное представление и, знаете, почему? Жизнь расставляет всё по своим местам вне зависимости от человеческих желаний, стремлений, исследований... Всё-таки жизнь - это практика, как вам известно(известно же?), а учёные всегда занимались теоретической частью, считать которую непреложной истиной - верх безрассудства.

Ну да, обыватель с крошечным жизненным опытом и без мало-мальских знаний в данной области, конечно же более достоверный источник непреложного знания. Смешно, ей богу.
Цитата
Дорина пишет:
то не желаете ли Вы сами воспользоваться ею и не осуждать мою позицию касательно обозначенной темы?

Я высказываю свое мнение, а не осуждаю.
Цитата
Коломийка пишет:
А вот с этим я совершенно не согласна. Это что же, если муж пьет, то вся семья становится пьющей? Абсурд и бред.

Читайте внимательно, заболевание называется взаимозависимость, а не алкоголизм.
Цитата
Коломийка пишет:
А вам не кажется, что она наоборот, увидев весь этот ужас и как мучилась мать, выберет непьющего мужа? Общение девушки не зацикливается на одной семье и она могла прекрасно видеть на примере семей своих подруг, друзей, что такое поведение отца не есть нормальным.

Это кажется не мне, а тем, кто проводил ,неоднократно, исследования семей алкоголиков.
Цитата
Коломийка пишет:
А уникальность характера человека, вы берете в расчет? У вас есть дети? Вы хотите сказать, что они копия вас - думают как вы? Уверяю вас, у детей будет свой путь, у кого-то хуже, у кого-то лучше, но всегда свой. Сколько случаев, когда в семье алкоголиков рождались умнички, которые сами смогли всего достричь, а в благополучных семьях - шли по наклонной.

Безусловно есть исключения, но их не так уж много. Выбор может делать человек в сознательном возрасте, когда сформировалась личность, а у детей такой возможности нет....они полностью зависят от родителей. И если вы понимаете, что у них в семье ненормальная атмосфера, то они другой не видели и считают нормой свою. У них полностью нарушена модель поведения. Они не умеют правильно проявлять свои эмоции и без помощи психолога даже во взрослой жизни сами не справляются. Есть даже группы психологической поддержки взрослых детей алкоголиков. А нормальные дети в таких семьях бывают, когда образец для подражания они находят вне семьи...учительница, родители одноклассников. Но предоставленные сами себе они почитают нормой свою ущербную семью. И выносят её во взрослую жизнь. Поэтому я и говорю, что у некоторых практически нет выбора.
Цитата
Коломийка пишет:
Разговоры, мольбы, угрозы... Скажите пожалуйста, что из этого может помочь, если человек хочет выпить, потому что это ему нравится? Запереть в комнате? Ходить за ним по пятам, чтоб не пошел и не выпил?
Родные рядом, но что они должны делать? Свой мозг в чужую голову не переложишь и, пожалуйста, не нужно перекладывать вину от пьющего на его семью. Бедный несчастный спился, потому что, видите ли, семья дурью маялась а не спасала бедолагу.А кто семью пожалеет? Есть и матери дети, она работает и ей так же тяжело как и мужу, но, почему-то, до рюмки не опускается, потому что знает, что детей нужно накормить, одеть и воспитать.

Алкоголизм-это болезнь, почему это так сложно понять. Только вот грань перехода от просто разгульной жизни к болезни очень тонка и у всех она разная, потому что мы все разные. И если алкоголизм уже болезнь, то никакие увещевания и просьбы не помогут.

Кстати, кто знает, что в кефире, который в 50-е годы в СССР был рекомендован для детского питания с грудного возраста, содержится 1% алкоголя? И кто знает, что в странах Западной Европы и США для детского питания рекомендован йогурт,тоже кисломолочный продукт, но не содержащий алкоголь.
Отредактировано: Коломийка 20.05.2011 23:51:44
удалена информация, не касающаяся данной темы
#65
Цитата
Джой пишет:
Ну да, обыватель с крошечным жизненным опытом и без мало-мальских знаний в данной области, конечно же более достоверный источник непреложного знания.
Этот пост не ко мне, но не могу не ответить smile:D Вы похоже адресом ошиблись, дорогой товарищ...здесь сплошь кругом обыватели и возможно наш опыт можно назвать крошечным, по сравнению с вашими статистическими данными стран западной Европы и Америки. Возможно, данные с интернет сайтов в этой области, которыми вы так апеллируете и характеризуют вас как специалиста, а может быть вы и специалист. И что вы хотели?...Высказать свое мнение профессионала и заработать славу всезнающего человека среди нас? Достоверного источника непреложного знания у вас нет...как и опыта боли от пьющего близкого человека. Вы отстаиваете свою точку зрения, это похвально, но каждый из нас делает тоже самое. И будь вы доктор или профессор или еще какой представитель профессиональных, медицинских знаний в этой области (по идиотски звучит, но времени нет придумывать нужное словоблудие)скажите, нам, как вылечить человека, который не хочет этого. Есть кодировка, но это чушь собачья, психологические тренинги мало кому помогают, и знаете почему, потому что от эгоизма нет лекарства. Вы ни черта не можете предложить кроме своих статистических данных проведенных даже не в нашей стране, а стыдите нас словами типа "не судите, да не судимы будете" или валите все на гены и взаимозависимость. Что толку в этих исследованиях?

Простите, Коломийка, я перешла на личности, и готова понести наказание, но не могу наступить сама себе на горло.
Отредактировано: littlelotty 20.05.2011 12:48:03
#66
Цитата
Джой пишет:
Это кажется не мне, а тем, кто проводил ,неоднократно, исследования семей алкоголиков.
Но если вы скопировали этот кусок текста и выложили сюда, то согласны с этой версией.
Цитата
Джой пишет:
Читайте внимательно, заболевание называется взаимозависимость, а не алкоголизм.
Тем более не понимаю значение этой фразы.
Цитата
Джой пишет:
Алкоголизм-это болезнь, почему это так сложно понять.
Нет. Рак, ДЦП, прогерия, болезнь Дауна, ЗПР,энцефалопатия и многое-многое другое, вот это болезни.
У детей, которые с детства употребляют спиртное, это привычка, которая переросла в потребность и переросла в хроническую форму зависимости. А о взрослых я, вообще, молчу. Это их образ жизни, который они избрали сами.
Цитата
Джой пишет:
Кстати, кто знает, что в кефире, который в 50-е годы в СССР был рекомендован для детского питания с грудного возраста, содержится 1% алкоголя?
Точно так же, многие детские лекарства содержат процент спирта, но это не говорит о том, что дети вырастут алкоголиками.
Цитата
Джой пишет:
что в странах Западной Европы и США для детского питания рекомендован йогурт,тоже кисломолочный продукт, но не содержащий алкоголь.
smile:D Ага, и никто там не пьет, алкоголизма нет)))


Настоятельная, пока еще, просьба, обговаривать конкретную тему и не оскорбляйте друг друга.
#67
Цитата
Джой пишет:
Кстати, кто знает, что в кефире, который в 50-е годы в СССР был рекомендован для детского питания с грудного возраста, содержится 1% алкоголя?

smile:o ну я прям дар речи потеряла, огромное количество лекарств, содержит спирт и большей процентности, это лекарств в том числе и детские.
Цитата
Коломийка пишет:
Точно так же, многие детские лекарства содержат процент спирта, но это не говорит о том, что дети вырастут алкоголиками.

smile:D И не говори Жень.
#68
Роднули пришли smile:yahoo: Девочки: smile:love:

Но всё по порядку)
Цитата
Коломийка пишет:
А вот с этим я совершенно не согласна. Это что же, если муж пьет, то вся семья становится пьющей? Абсурд и бред
Женечка, ты абсолютно права) Сия мысль абсурдна и никоим образом не может соответствовать действительности. Оно и понятно - фантазия наших славных учёных мужей, отрабатывающих свои зарплаты. Жаль, что некоторые не способны самостоятельно думать, и верят всему, что эти дяденьки и тётеньки напишут((
Цитата
Алёна пишет:
Согласна на все 200%
Цитата
Алёна пишет:
Да, да, и еще раз да!
smile:kiss:: smile:kiss:: smile:kiss:: Моя единомышленница smile:rose:
Цитата
Алёна пишет:
но потом происходит срыв и дальше еще хуже,
Это действительно так( Лечение помогает единицам, а для всех остальных - временный результат - небольшой тайм-аут для близких, которые искренее верят, что справились... Но потом всё повторяется сначала и нет их мучениям предела((((
Цитата
Алёна пишет:
Алкашей не судить, да ландо
Аленький, да мы тут никого ещё не осудили) Тихо и мирно общаемся, выражая своё мнение по поводу алкоголизма) Не знаю, с какой стати нас пытаются пристыдить подобным изречение, которое мне очень импонирует.
Цитата
littlelotty пишет:
Да, черт, это яд, но он травит окончательно и бесповоротно не тех, кто его употребляет, а их близких и только их!!!
Аплодирую тебе, Машунь smile:apl: smile:apl: smile:apl:
Как я уже высказывалась ранее, можно понять тех, кто от горя начинает пить - потеря родителей, близких друзей, детей(не дай Бог!), НО, помимо понимания нужно срочно вытаскивать человека, кторый мало что осознает, находясь в потрясённом состоянии от произошедшего с ним несчастья. Промедление будет не просто лишним, а опасным, поэтому только решительные действия, поддержка, помощь, нахождение рядом с ним, способны сотворить чудо, если не запускать ситуацию. Но это, пожалуй, единственная причина, которая заслуживает понимания. Во всех же остальных случаях - извращённое насилие над близкими людьми, обречёнными страдать годами и даже десятилетиями!
Цитата
littlelotty пишет:
Боже, я не хотела этого говорить, но ваш статистический пост просто поразил меня своей бездушностью
Милая, всё в порядке, в прошлом, уже в прошлом. smile:friends: Теперь всё хорошо, иначе) Я тебя понимаю, по-настоящему. Это очень тяжело, но ты справилась)) Ты умничка smile:kiss:: И спасибо тебе за доброту и свет, который ты смогла сохранить в себе вопреки всему smile:rose:
Цитата
littlelotty пишет:
Убедительная информация может быть основана на личном опыте и только на нем
СОГЛАСНА!!! Но, видно, не все так думают, что печально, ведь никто и никогда не жил и не будет жить по бумажкам, следовать формальностям, поступать как надо. Мы все люди и, совершая ошибки, меняем привычное мировоззрение на совершенно другое. Даже учёным не под силу предсказать как способен повести себя тот или иной индивид - это загадка, потому что мы действуем согласно складывающимся обстоятельствам, нашим интересам или, наоборот, интересам другого. Кто-то стал жертвой плохого воспитания, кто-то - заложником своих же амбиций, да мало ли что и как влияет на поведение окружающих нас людей. Оно не может быть шаблонным, потому как нет двух одинаковых людей. Все разные и по-разному поступают, руководствуясь своими приоритетами, принципами, взглядами... Отсюда и имеющиеся исключения, служащие самым убедительным доказательством ошибочности выведенных формул и прописных "истин".
Цитата
littlelotty пишет:
Но использование ее слишком часто и не ко времени, граничит с равнодушием...
Да, ты права) Я солидарна с тобой.
Алкоголизм - это не та область, где требуются мнимо беспокоящиеся люди ахающие и охающие над полностью увязшем в алкоголе человеком. Своё неравнодушие нужно проявлять иначе, действуя, а не причитая.

Что же касается Вашей "лекции", то ЕСЛИ Вы обратили внимание я решила не затруднять себя её комментированием, сказав Вам, что она малоубедительна для меня) Вас сей факт задел? Не расстраивайтесь, другие пользователи оценили Ваши поиски информации по заслугам.



Цитата
Джой пишет:
, обыватель с крошечным жизненным опытом и без мало-мальских знаний в данной области
А откуда у Вас такие сведения? Не поделитесь информацией?
Обыватель, а Вы кто? Неужели специалист? С трудом в это верится, ведь, Вы даже не свои мысли излагаете, а приводите статейные данные.

Цитата
littlelotty пишет:
Этот пост не ко мне, но не могу не ответить
Лапонька моя smile:kiss::
Цитата
littlelotty пишет:
Высказать свое мнение профессионала и заработать славу всезнающего человека среди нас?
Эх, Машунь, если ты права, то не вышло у нашего товарища заработать желаемую славу. Здесь не такие наивные, доверчивые пользователи, к тому же, преобладающее большинство умных и знающих людей, с которыми приятно общаться на острые проблемы. Не надо из себя кого-то "строить" и опускаться до личностных оскорблений - это никогда не свидетельствует об интеллектуальном и культурном уровнях.
Цитата
littlelotty пишет:
я перешла на личности,
Да? А я не заметила) Правда, не было ничего подобного, в отличие от нашего собебеседника, много себе позволяющего. А ещё, ответную реакцию никто не отменял smile:nails:
Отредактировано: Коломийка 20.05.2011 23:31:51
удалена информация, не касающаяся данной темы
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#69
Цитата
littlelotty пишет:
Да, черт, это яд, но он травит окончательно и бесповоротно не тех, кто его употребляет, а их близких и только их!!!

Кто-то из великих сказал, что алкоголик наливает в стакан слезы своих жены и детей.
Цитата
littlelotty пишет:
вы хотите показать нам, что все это тяжелый замкнутый круг, включающий в себя генетические, психологические предрасположенности, привязанности, основанные на употреблении яда...Блин, да вы совсем с алкоголиков ответственность снимаете что ли?

Нет, не снимаю, но ведь не сразу становятся алкоголиками. Были годы, пока формировалась зависимость. Но вот что заставляет начать??? Потеря ребенка, боль от разрушенного сустава, когда не помогает ничего, ушла жена, потерял работу, за компанию с сослуживцами, от безделья...чего только не топят на дне стакана. Остановить человека можно только сразу, поняв почему начал злоупотреблять и помочь выкарабкаться или вправив мозги.
Потому что потом - бесполезно. Алкоголизм -это болезнь, такая же как наркомания, игромания. Мы ведь понимаем, что человек может и хочет бросить играть и проигрывать большие деньги, но не может, хочет перестать употреблять наркотики, но не может. Так и алкоголик...может и хочет, но не может.
Цитата
littlelotty пишет:
А ведь во многих случаях речь идет только о том, что человек, слаб духом, и имеет слабый характер, как например, бывший муж Осик, который старался сбежать от проблем в семье, вместо того, чтобы быть мужиком и опорой для своих близких, которым тоже не сладко.

Не хочу никого обидеть, но возможно по складу характера он никогда и не был мужиком и по определению не мог быть опорой кому бы то ни было. Это ни в коей мере не оправдывает, но может объяснить его поведение.
Цитата
littlelotty пишет:
Или, например, мой отец, который, не мог содержать детей, которых сам сотворил, не хотел работать, при этом однако, съедал ночью наши завтраки, которые собирала нам мать на утро перед школой. Он постоянно твердил, как ему тяжело находиться в доме и как его не понимают в его горе. Боже, я не хотела этого говорить, но ваш статистический пост просто поразил меня своей бездушностью.

Поверьте, я понимаю и не хочу задеть ваши чувства, но в этой ситуации меня удивляет одно, почему женщины кормят дармоедов, портят жизнь себе и своим детям. Можно же уйти.

Это сложная тема и далеко не однозначная, о чем я и написала сразу
Цитата
littlelotty пишет:
Убедительная информация может быть основана на личном опыте и только на нем!
.
Мой личный опыт применения кеторола был очень убедительным, спина перестала болеть. И у моей соседки тоже был убедительный личный опыт применения кеторола, она умерла от анафилактического шока после укола.
Цитата
littlelotty пишет:
скажите, нам, как вылечить человека, который не хочет этого. Есть кодировка, но это чушь собачья, психологические тренинги мало кому помогают, и знаете почему, потому что от эгоизма нет лекарства. Вы ни черта не можете предложить кроме своих статистических данных проведенных даже не в нашей стране, а стыдите нас словами типа "не судите, да не судимы будете" или валите все на гены и взаимозависимость. Что толку в этих исследованиях?

Скажите, как вылечить человека, у которого опухоль и который категорически отказывается оперироваться?
Цитата
littlelotty пишет:
Вы похоже адресом ошиблись, дорогой товарищ...здесь сплошь кругом обыватели и возможно наш опыт можно назвать крошечным, по сравнению с вашими статистическими данными стран западной Европы и Америки. Возможно, данные с интернет сайтов в этой области, которыми вы так апеллируете и характеризуют вас как специалиста, а может быть вы и специалист. И что вы хотели?

Поменьше категоричности в суждениях. Пошире взгляд на проблему.
Цитата
Коломийка пишет:
Но если вы скопировали этот кусок текста и выложили сюда, то согласны с этой версией.

Но написал то этот текст не я)))
Цитата
Коломийка пишет:
Тем более не понимаю значение этой фразы.

Ну как написала Дорина, , тут собрались
Цитата
Дорина пишет:
Здесь не такие наивные, доверчивые пользователи, к тому же, преобладающее большинство умных и знающих людей, с которыми приятно общаться на острые проблемы.

Она ошиблась???smile:D
Цитата
Коломийка пишет:
Точно так же, многие детские лекарства содержат процент спирта, но это не говорит о том, что дети вырастут алкоголиками.
Цитата
Цитата
Алёна пишет:
ну я прям дар речи потеряла, огромное количество лекарств, содержит спирт и большей процентности, это лекарств в том числе и детские.
Цитата

Расскажите мне, скорее, какое такое лекарство, содержащее спирт, дети пьют с 4 месяцев по 100-200 грамм в день постоянно???
Отредактировано: Коломийка 20.05.2011 23:34:20
удалена информация, не касающаяся данной темы
#70
Цитата
Джой пишет:
Расскажите мне, скорее, какое такое лекарство, содержащее спирт, дети пьют с 4 месяцев по 100-200 грамм в день постоянно???
От куда такие данные? Да еще в таких количествах? Простите, а у вас дети есть, потому что вы бы тогда такое не писали, так как ребенку не рекомендуется давать прикорм до 6 месяцев, а потом все начинается с соков, потом пюре и т.д. А если кисло-молочные продукты, то ни как не обыкновенный кефир, а специальное детское. К слову, мой ребенок вообще кефира не пьет, так как его не любит, а попробовал он его только в 2 года.
Цитата
littlelotty пишет:
Простите, Коломийка, я перешла на личности, и готова понести наказание, но не могу наступить сама себе на горло.
Имелось ввиду, чтоб не оскорбляли друг друга в ходе дискуссии, переходя на личности.
Отредактировано: Коломийка 20.05.2011 23:38:55
#71
Два последних поста удалены, так как в них ни слова о теме обсуждения, а выяснения отношений.
#72
Цитата
Джой пишет:
Можно же уйти.
А вы не думали, что уходить некуда? А некоторые алкоголики цепляются за своих жен и буквально пытают их, не оставляют в покое.
Цитата
Джой пишет:
Мой личный опыт применения кеторола был очень убедительным, спина перестала болеть. И у моей соседки тоже был убедительный личный опыт применения кеторола, она умерла от анафилактического шока после укола.
Я не поняла, к чему это пример объясните пожалуйста.
Цитата
Джой пишет:
Скажите, как вылечить человека, у которого опухоль и который категорически отказывается оперироваться?
Я не могу и не буду сравнивать рак и алкогольную зависимость.

Уважаемая или уважаемый Джой, из написанного вами, я поняла, что алкогольная зависимость не коснулась вас лично. Я очень рада за вас, правда, потому что алкоголизм, болезнь это или слабость духа, блаж, является страшным, мучительным, отнимающим все радости жизни и надежду на светлое будущее явлением. Мы пытаемся доказать, что это не болезнь, а слабость и эгоизм, основываясь на своем личном опыте...ведь все это происходило у нас, у меня на глазах и поверьте, если бы я почувствовала от своего отца желание быть спасенным, если бы это почувствовала моя мать, я бы не испытывала сейчас такой горячей, клокочущей ненависти и страха к алкоголикам. Вы говорите, что это болезнь, хорошо, пусть так...но даже наркологи говорят, что пациента невозможно вылечить пока он не захочет, а он не хочет...и не потому, что боится оперироваться, ведь даже операции нет. Он сознательно опускает себя в этот нереальный мир в котором нет голодных детей, уставшей от вечной работы жены, больного ребенка, пилящих родителей, страха перед начальством и т.д. Болезнь, вы говорите болезнь и по морали и логике, я должна испытать угрызения совести, но у меня их нет. Более того, мой муж по религиозным соображениям не пьет, да и вообще холоден к этому, но если бы она стал проявлять эти наклонности, я не долго думая, забрала бы ребенка и сбежала, благо у меня есть куда...Я обожаю мужа, но мой сын - это смысл моей жизни и заставлять его проходить через все это дерьмо я никогда не буду...даже ценой собственных привязанностей и законов сердца. И Господь мне судья...Потому что, если рядом с тобой живет алкоголик со стажем, в котором нет силы духа, чтобы жить ради семьи, а не ради очередного запоя, ни ты ни твои дети не найдут покоя.
Я не буду больше здесь ничего говорить...этот тяжелый разговор отнял у меня много сил и заставил вспоминать то, что я так старательно забывала. Я вела его не столько ради того, чтобы убедить вас в своей точке зрения, но ради того, чтобы те молодые девчонки и ребята, которые смогут увидеть наш диалог, подумали, прежде чем выпить хотя бы пива в таком раннем возрасте. Ребята, поверьте, алкоголь, это очень страшно...он ломает вашу судьбу и судьбы ваших, любящих вас, близких. Это чума,и вы не заметите, как она сожрет все ваши счастливые моменты, праздники, семейные ужины, любовь и надежду, планы. У меня нет такой зависимости я не пью, но это чертова дрянь отравила все мое детство и детство моих братьев, оставив на память лишь страх...почти животный страх.
#73
Цитата
littlelotty пишет:
А вы не думали, что уходить некуда? А некоторые алкоголики цепляются за своих жен и буквально пытают их, не оставляют в покое.

Вот и взаимозависимость.И как категорично сказал кто-то выше, выбор у человека есть всегда. Черство, бездушно, скажите... да, категоричность суждений именно этим и грешит. Не бывает только черного или только белого, бывает и множество оттенков.
Цитата
littlelotty пишет:
Я не поняла, к чему это пример объясните пожалуйста.

Личный опыт не может дать полную картину, так как он может быть взаимоисключающим.
Цитата
littlelotty пишет:
Мы пытаемся доказать, что это не болезнь, а слабость и эгоизм, основываясь на своем личном опыте...ведь все это происходило у нас, у меня на глазах и поверьте, если бы я почувствовала от своего отца желание быть спасенным, если бы это почувствовала моя мать, я бы не испытывала сейчас такой горячей, клокочущей ненависти и страха к алкоголикам.

Я понимаю, но именно эта ненависть и не дает вам быть объективной. Все люди разные, у всех разные ситуации. И алкоголик-это проблема не одной личности,а клубок проблем многих вовлеченных в эту ситуацию. Поэтому просто ненависть-это непродуктивно. Ваш отец ведь не всегда был таким...хоть что-то хорошее , наверное, в нем было. Ведь ваша мама вышла за него и родила ему детей.
Как не допустить, как понять, что человек скатывается в пропасть и тянет туда вас.
#74
Цитата
Джой пишет:
Вот и взаимозависимость.И как категорично сказал кто-то выше, выбор у человека есть всегда.
smile:o Ваши выводы убийственны) Зависимость алкоголика от семьи есть, но ни жены и детей от алкоголика. Тут зависимость от мужа и семейной ответственности, которая наблюдается и в семьях, когда никто не пьет, а например, изменяет, бьет или же просто любовь прошла и они живут рядом. У женщины больше ответственности, она не может детей взять подмышку и хлопнуть дверью, потому что в первую очередь думает о детях и завтрашнем дне.
Вы так вцепились в взаимозависимость, но значение этого слова вам знакомо? Взаимозависимость — это состояние взаимной ответственности, зависимости друг от друга кого-либо или чего-либо, связь, в которой ни одна из сторон не может обойтись без другой. Это понятие в корне отличается от «зависимости», так как во взаимозависимых отношениях подразумевается, что все участники эмоционально, экономически, экологически, морально или каким-либо другим образом влияют друг на друга.
Какая ответственность у алкоголика?
И да, выбор есть всегда, пусть сложный, но есть... Но некоторые не хотят его видеть.
Цитата
Джой пишет:
Личный опыт не может дать полную картину, так как он может быть взаимоисключающим.
smile:D да, лучше за догму считать статистические данные. А если все, у кого есть личный опыт, твердят вам одно и тоже, то это так, все исключения из статистических правил?
Цитата
littlelotty пишет:
Мы пытаемся доказать, что это не болезнь, а слабость и эгоизм, основываясь на своем личном опыте...ведь все это происходило у нас, у меня на глазах и поверьте, если бы я почувствовала от своего отца желание быть спасенным, если бы это почувствовала моя мать, я бы не испытывала сейчас такой горячей, клокочущей ненависти и страха к алкоголикам.
Понимаю, что ты пережила( Но у меня страха нет, есть только отвращение.
#75
Цитата
Коломийка пишет:
Два последних поста удалены, так как в них ни слова о теме обсуждения, а выяснения отношений.


smile:D Мне нра, но админ, априори, не должен писать то, что потом приходится удалять, чтобы не позорится и не ронять авторитет в глазах почитателей.

Цитата
Коломийка пишет:
Взаимозависимость — это состояние взаимной ответственности, зависимости друг от друга кого-либо или чего-либо, связь, в которой ни одна из сторон не может обойтись без другой. Это понятие в корне отличается от «зависимости», так как во взаимозависимых отношениях подразумевается, что все участники эмоционально, экономически, экологически, морально или каким-либо другим образом влияют друг на друга.
Какая ответственность у алкоголика?

Коль беретесь цитировать, то читайте до конца, а не первые 4 слова. Пятое слово в предложении-ЗАВИСИМОСТЬ. Поэтому умные люди не выдергивают одно слово , а читают и воспринимают целые фразы и предложения.

Цитата
Коломийка пишет:
А если все, у кого есть личный опыт, твердят вам одно и тоже, то это так, все исключения из статистических правил?


Меня в детстве бил пьяный отец, это считается за личный опыт? И тем не менее мое мнение отличается от вашего. Поэтому я предпочитаю опираться на научные и статистические данные, ибо они беспристрастны.
#76
У меня отец (Господи, с недавнего времени я не могу назвать его "папа", этое слово "отец" - просто колотит меня, но...) каждый год уходит в запой на несколько дней. Каждый год мы с мамой смотрим на весь этот ужас (кто видел, поймёт: никогда не знаешь, что будет завтра. Приходишь домой: он то валяется прямо у входа, то блюёт прямо на пол, то курит в туалете, потому что стесняется своего вида, то у него галлюцинации и он хлопает по столу ладонями). И каждый год мама везёт его на кодировку в центр (перед этим он каждый год под капельницами; однажды пришлось маме оставить дому одну мою маленькую сестричку в кроватке). Каждый год он клянётся мне, что в следующий год ничего не повторится, что ему очень жаль. Но всё равно затем повторяется то же самое. А недавно дедушка ещё больше испугал меня: он сказал, что он может умереть, если не одумается... И, когда я в очередной раз услышала его жалостливый голос в трубке, я заплакала. Мне не хочется его видеть. Пока что. Я не знаю, что делать?
#77
Миг Жизни,
у меня с папой были раньше похожие ситуации. Помню, я была совсем маленькая, в начальной школе, у него был дружок, с которым он частенько пил, а потом приходил домой пьяный в хлам. Я ужасно за него боялась, а он, видимо, раскидывался своей жизнью налево и направо. Помню, когда он на несколько дней "уходил в астрал", мама звонила бабушке - его маме - и просила, чтобы она с ним поговорила или приехала. Слыша упреки и боль в голосе своей мамы, папа сразу же бросал это свое дело. Но в один из вечеров могло случиться непоправимое. Бабушка вновь пришла к нам, к папе, чтобы он снова одумался и перестал пить. Она говорила ему, что это очень плохо, люди так не живут, такой он никому не нужен и только рушит жизни своих родных. Он принял все близко к сердцу, и, со слезами на глазах, пошел на балкон, перекинул через него ногу и... чуть не спрыгнул вниз. Я с громкими рыданиями его тянула обратно, причитая, что не надо все так решать. Видимо, он не вынес моих слез и пошел обратно в комнату.
Нет, вы не подумайте, он не какой-нибудь алкоголик. Просто у него был такой друг, который приглашал в гости и они там вместе пили (думаю, он папу заставлял). Сейчас все пришло в норму, я благодарю за это судьбу.
Отредактировано: Лена Сороковая 15.07.2011 20:31:26
РисунокРисунокРисунок
#78
Лена Сороковая, у меня несколько другая ситуация. Насколько я поняла, папе просто некуда глушить свои переживания.
#79
Цитата
Миг Жизни пишет:
Насколько я поняла, папе просто некуда глушить свои переживания.
Не, вот этого я вобще не понимаю!!! Насколько я помню свои ощущения из буйной молодости - не глушит алкоголь никаких переживаний! Ну, может только на момент опьянения, но потом настолько плохо и морально и физически, что эти моменты забытья этого не стоят. Получается что бы забыться надо постоянно прибывать в этом пьяном состоянии? Да уж проще тогда в окно выйти... хотя и то и другое я считаю слабостью. Короче алкоголизм удел слабаков smile:bad: ИМХО
РисунокРисунок
#80
Осик, ну, и ещё наследственность. Отец его тоже так делал.
Сообщения 61 - 80 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0