Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 3431Тема: «В чем заключается смысл нашего бытия?» в форуме: Вечные вопросы
#21
Цитата
Коломийка пишет:
Смысл - это оставить свой след, а не уйти в небытие как будто тебя и не было...


Я тоже так думаю. Каждый человек оставляет свой след на Земле. У кого-то этот след больше(знаменитые люди), у кого-то меньше(обычные люди). Но даже обычные люди оставляют свой след на Земле. Конечно, этот след остается только в сердцах родных и друзей, но это тоже след... Мой дедушка - обычный человек, но он относится к жизни совершенно особенно. Ему 70 лет, но он до сих пор умеет искренни радоваться и удивляться. Я никогда не забуду те детские игры, которые он придумывал чтобы развлекать меня. Его любовь к жизни неискоренима. Он уже давно на пенсии, но не просиживает остаток жизни перед телевизором. Он очень активный и всегда находит занятие по душе. Он полностью выполняет смысл своей жизни - он навсегда останется в моей памяти и в памяти его близких. Иногда смотрю на него и думаю:"Только бы у меня хватило сил и способностей, чтобы прожить свою жизнь так как он".
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#22
Цитата
Как вы думаете, для чего вы живете? Для чего все мы живем? Есть ли смысл в этом?

Отвечу кратко: надо прожить так, чтобы в старости нам не было стыдно за то, что мы не использовали все свои возможности и не попробовали что-то важное...
#23
Цитата
Анна Nancy26 пишет:
Отвечу кратко: надо прожить так, чтобы в старости нам не было стыдно за то, что мы не использовали все свои возможности и не попробовали что-то важное...


Это конечно правильно, но невозможно smile:)
#24
Цитата
Анна Nancy26 пишет:
Отвечу кратко: надо прожить так, чтобы в старости нам не было стыдно за то, что мы не использовали все свои возможности и не попробовали что-то важное...

Но ведь, это и правда невозможно, к этому надо стремится, но далеко не всё от нас зависит.
В чем заключается смысл нашего бытия - это извечная тема, с какой цель нас всех создали? ради чего мы живем? какой смыл в нашей жизни? вопросов миллион.
Но все мы стараемся жить,у кого как получается, кто-то плывет по течению, кто-то борется с трудностями, а кто-то принимает все удары судьбы и стремиться к лучшей жизни.
Я не знаю в чем смысл нашего бытия, но почему-то мне кажется что все мы участвуем в каком то эксперименте, за нами наблюдают, смотрят как мы снова и снова делаем одни и те же ошибки и вот что будет дальше, это большой вопрос, про апокалипсис пишут во всех религиях, про очищения земли тоже пишут, узнаем ли мы правду, что будет дальше вот что интересно.
#25
Цитата
Алёна пишет:
про очищения земли тоже пишут

Это неизбежно, ведь все рано или позлно кончается.

Возможно, через миллиарды лет, наши останки будут вытаскивать из под земли, как мы сейчас извлекаем оттуда динозавров smile:) Но какая-то жизнь будет все равно.
Получается что смысл в бесконечности и постоянном самоусовершенствовании, в достижении гармонии с самим собой и с природой.
#26
Я часто задумываюсь над этим вопросом и не нашла еще ответа. Но в процессе ковыряния в себе я пришла к выводу, что больше всего, наверное, кроме смерти близких мне людей боюсь прожить эту жизнь незаметно. Я хочу быть замеченной на этой планете. Я прошла по улице, навстречу мне шел человек; я видела его первый и последний раз в жизни. Но вечером, сидя у себя дома или лежа в постели перед сном в голове этого постороннего мне человека всплывает картинка (на одно мгновение, быть может), где я иду ему навстречу. Значит я была замечена, этот день не прожит зря. Нельзя жить прячась, стараясь никому не помешать, по принципу "моя хата с краю". После нас ничего не остается, кроме памяти людей о наших поступках, словах, чувствах. Поэтому нужно постараться быть заметной для большего числа людей. Ведь не зря философ сказал (не помню кто именно), что существует три смерти: смерть физическая - смерть тела, затем следует вторая смерть - стирание с лица земли надгробного камня, и третья смерть - забвение - когда не остается вещей умершего, трудов его и памяти о нем.
Рисунок
#27
Для меня смысл жизни - в ней самой, в жизни. Мы все оставляем след. Кто-то более заметный, кто-то нет. У кого-то есть потомство, кто-то его не оставляет. И это не делает жизнь человека мене значимой.
Рисунок
#28
Цитата
vikkiT пишет:
Для меня смысл жизни - в ней самой, в жизни. Мы все оставляем след. Кто-то более заметный, кто-то нет. У кого-то есть потомство, кто-то его не оставляет. И это не делает жизнь человека мене значимой.


Согласна.
Ни что не случается просто так, и если нам дана жизнь, то тому суждено быть.
Главное, вовремя остановиться
#29
Недавно посмотрела фильм "Саймон Бирч" и опять задумалась...
Рисунок
#30
Интересный вопросик... smile:be Согласна со многими здесь: живу, чтобы оставить после себя какой-то след... Во всяком случае очень бы этого хотелось...
Цитата
Анна Nancy26 пишет:
мы не использовали все свои возможности и не попробовали что-то важное

Но тоже,конечно, в рамках разумного, да? smile:oops: smile;)
Цитата
vikkiT пишет:
И это не делает жизнь человека мене значимой

Да-да-да!!! Жизнь любого человека бесценна!
#31
Цитата
Анна Nancy26 пишет:
чтобы в старости нам не было стыдно за то, что мы не использовали все свои возможности и не попробовали что-то важное
А я живу по принципу, начало которого совпадает с вашим, но в корне имеет противоложное значение. Вот и он: жизнь надо прожить так, чтобы в старости не было стыдно вспоминать свою молодость и поступки, сопряженные с ней. А вашем случае, больше подойтет слово "жалеть", нежели "стыдиться".
Цитата
Елена пишет:
После нас ничего не остается, кроме памяти людей о наших поступках, словах, чувствах. Поэтому нужно постараться быть заметной для большего числа людей
В вашей мысли заложен верный основополагающий принцип нашего бытия: оставить после себя след на этой земле, посредством памяти других людей. Но, думаю, что пример, который вы приводите про молодого человека и поверхностного взгляда брошенного в вашу сторону - неуместен. Объясняю: смысл заключается в том, чтобы задержаться в памяти людей после своей смерти, как можно дольше, но я сомневаюсь, что этот парень вспомнит вас на следующий день, не говоря уже о более поздних сроках.
Гораздо важнее творить добро любыми способами, только тогда наша цель будет достигнута, так как ответная реакция на добрые поступки вызывает чувство благодарности, которая поможет нам "прожить" ещё несколько лет, после того как основная жизнь подойдет к концу.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#32
Цитата
Дорина пишет:
Гораздо важнее творить добро любыми способами, только тогда наша цель будет достигнута, так как ответная реакция на добрые поступки вызывает чувство благодарности, которая поможет нам "прожить" ещё несколько лет, после того как основная жизнь подойдет к концу.

Это как принцесса Диана, например? Её уже нет, но её до сих пор вспоминают с любовью?
Только вот память можно оставить и противоположным способом: Гитлера тоже не скоро забудут...
#33
Цитата
Sheila пишет:
Это как принцесса Диана, например? Её уже нет, но её до сих пор вспоминают с любовью?
Конечно, этот пример органично вписывается в мое понимание смысла бытия, являясь удачным воплощением, носящим рекомендательный характер. Опять же, не стоит понимать все буквально, каждый должен стремиться совершать благие дела в меру своих возможностей, потому как уровня и масштаба Дианы может достигнуть только представитель королевской династии, либо другие высокопоставленные чиновники.
Цитата
Sheila пишет:
Только вот память можно оставить и противоположным способом: Гитлера тоже не скоро забудут
Ну, в конце концов, он был одержим идеей порабощения мира, соответственно его цель была войти в историю, в итоге он добился своего, а расплатой будет - его позиция отрицательного персонажа, поверженного за свои дикие намерения. Согласна, что и тираны оставляют свой след, но это и есть издержки нашего бытия, которые так же неизбежны как добро и зло, любовь и ненависть.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#34
Цитата
Коломийка пишет:
...Все стремятся оставить после себя память)

Думаю, что жизнь каждого человека записывается на каком-то носителе информации, а потом эта информация где-то хранится. Только никто не знает, что это за носитель такой.
Я так думаю, потому что не каждый человек оставляет после себя что-то. А если это так, то его жизнь является бессмысленной. Я не верю в то, что жизнь какого бы то ни было человека, может быть бессмысленной. Это просто нерационально с точки зрения природы.
А большинство людей стремится оставить после себя память, потому что не верят, что вся информация куда-то там записывается. Хочется, скажем так, понадежнее след оставить.)
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Не всем же быть увековеченными?

Где? В памяти людей? В памяти людей - не всем.
Опять же: думаю, что увековечивают всех людей (где-то). Но вот остаться в памяти людей или нет - это выбор самого человека. Если он этого хочет, то никто за него это не сделает. Твори великие дела, и люди тебя запомнят.
Цитата
Коломийка пишет:
А кто-то умирает и не оставляет после себя ничего...

Да... Это печально. Нам Земля привычнее каких-то там носителей информации. Хочется, чтобы о нас помнили. Это желание, наверное, на подсознательном уровне у большинства людей есть.
Цитата
Lutik пишет:
...а погружаемся в нескончаемую полосу проблем, непонимания, страдания...

Вот-вот. Мне это надоело в один прекрасный день, и я бросил это дело!
Цитата
Lutik пишет:
Я верю!

Молодец! Я тоже начал недавно! smile:)
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Но плохое всегда преобладает.

Зависит от того, под каким углом посмотреть. Просто хорошее очень часто воспринимается как должное и не замечается вообще, к сожалению.
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
... Я если честно никогда не задумывалась над этим. Может стоит этим заняться?

Ага, советую. Только не сильно задумывайтесь! smile;)
Цитата
Дашенция пишет:
А меня часто посещают вопросы почему я это именно я...почему я живу именно эту жизнь и т.д.

Знакомое ощущение. Когда думаю про это, то словно смотрю на себя со стороны и существую эти секунды как будто вне тела. Не очень приятное, кстати, чувство.
Цитата
Rachelle пишет:
... мы живем, чтобы не быть в одиночестве, чтобы узнать, что такое дружба, верность, любовь, симпатия, привязанность, и т.д.

Возможно, но не обязательно. Как насчет великих умов, которые в основном были одиноки, не познали как следует все эти вещи, но, тем не менее, привнесли в жизнь всего человечества нечто великое (например, электричество)? Гении видят то, чего не могут видеть другие люди, но в то же время почти слепы по отношению ко всему остальному. При этом разве можно говорить, что их жизнь не имела смысла?
Цитата
RIM пишет:
только нам свойственны и привычны такие понятия как предательство, зло, измена, ложь, месть, лицемерие, равнодушие...и вообще, откуда у нас столько ненависти друг к другу?

Ну-у! Есть и другие понятия - положительные. Если бы не было отрицательного, как бы мы могли увидеть положительное? Вопрос видимо в том, чего больше? Желаю Вам поскорее встретиться с "положительным миром".)
Цитата
force light пишет:
Для постоянного и непрерывного самоусовершенствования. И, наверно, как раз для того, чтобы понять, а для чего мы действительно живем, если рассматривать этот вопрос глобально

Разумеется. А когда мы это поймем, то перестанем быть людьми. Так рассматривают этот вопрос с точки зрения философии.
Цитата
иннес пишет:
"Только бы у меня хватило сил и способностей, чтобы прожить свою жизнь так как он".

Хорошо, когда есть пример для подражания! Но никогда не ограничивайте себя примером. Может быть, у Вас получится еще лучше: "Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя".
Цитата
***Алёна*** пишет:
...вот что будет дальше, это большой вопрос, про апокалипсис пишут во всех религиях, про очищения земли тоже пишут, узнаем ли мы правду, что будет дальше вот что интересно.

Ой! И не пугает неизвестность? smile:fright: Не хочу пока ничего узнавать! smile:D
Цитата
Elfiyka пишет:
Ничто не случается просто так

Конечно! Это было бы просто нелогично!
Цитата
Дорина пишет:
Гораздо важнее творить добро любыми способами, только тогда наша цель будет достигнута, так как ответная реакция на добрые поступки вызывает чувство благодарности, которая поможет нам "прожить" ещё несколько лет, после того как основная жизнь подойдет к концу.

Я думаю совершенно точно так же! smile:) Уже написал выше, что для людей предпочтительнее сохранить свой образ именно в памяти людей.
Цитата
Дорина пишет:
...в итоге он добился своего, а расплатой будет - его позиция отрицательного персонажа, поверженного за свои дикие намерения.

Вот интересный вопрос на эту тему:
Как думаете, есть ли человеку (после смерти) какая-то разница в том, как он прожил жизнь, какие воспоминания он оставил в памяти людей: хорошие или плохие? Например, влияет ли это на итог суда над ним, если таковой существует после смерти?
Отредактировано: Dorian 23.11.2010 01:19:41
#35
Цитата
Dorian пишет:
Разумеется. А когда мы это поймем, то перестанем быть людьми.

Кем же мы тогда станем?
#36
Цитата
force light пишет:
Кем же мы тогда станем?

Не знаю. И никто не знает точно.
Некоторые думают, что сверхлюдьми - будем мыслить совершенно по-другому, нежели сейчас. Другие считают, что и внешне тоже изменимся.
Представляешь, мы поняли, кто такой человек, что он такое. Конечно, обладая таким знанием, мы уже не будем людьми в традиционном понимании.
Но какие они - эти сверхлюди - никто не знает. Хорошие ли, справедливые? Так что не очень-то хорошо, если понять смысл жизни не вовремя; тогда, когда человек к этому еще не готов. Неизвестность и полная неопределенность не радуют.
#37
Цитата
Dorian пишет:
Неизвестность и полная неопределенность не радуют.

Настанет Эра Детей Белого Ягуара smile:)
Отредактировано: force light 23.11.2010 22:42:35
#38
Цитата
force light пишет:
Настанет Эра Детей Белого Ягуара

Не знал, если честно, что это такое, но, разумеется, кое-что нашел в Интернете.
Вот приведу одну цитату:
Согласно легенде о племени Серого Ягуара, Ягуар — дитя Света и Тьмы. Он отказался причислить себя к светлым или темным силам, став третьей силой, силой равновесия.
Этого я и боюсь...
И неужели так скоро? 21.12.2012.
#39
Цитата
Dorian пишет:
Этого я и боюсь...
И неужели так скоро? 21.12.2012.

А меня это не пугает а воодушевляет smile:)
Если верить предсказаниям майя, то именно дети ягуара будут править миром в 2012г. Что плохого в равновесии? это же хорошо smile:)
Мне кажется в этом и есть смысл бытия, что в конце концов мы придем к равновесию smile:)

А вдруг ты и есть дитя Ягуара? smile;)
Отредактировано: force light 24.11.2010 09:16:44
#40
Цитата
force light пишет:
то именно дети ягуара будут править миром в 2012г.

Цитата
force light пишет:
А вдруг ты и есть дитя Ягуара?

А-а-а! smile:fright:
То есть самое главное в моей жизни будет то, что после 2012 года буду править миром?! Все, я передумал! Не хочу узнавать смысл бытия! smile:D
Цитата
force light пишет:
Что плохого в равновесии? это же хорошо

Согласен, что хорошо. Это плохо тогда, когда люди к нему не готовы, не понимают его истинный смысл. В истории уже были попытки создать равновесие (например, коммунизм). Ничего хорошего не вышло, потому что люди еще не знают, что это такое - равновесие.
Сообщения 21 - 40 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0