Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 41 - 60 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 9555Тема: «Привидения» в форуме: Другие Сумеречные обитатели
#41
Призрак Джордж

В июне 1967 г. американский авианосец "Джеймс В. Форрестол"' прибыл из Норфолка (Вирджиния, США) в воды Вьетнама. После пяти дней участия в боевых действиях на взлетной палубе начался пожар. Погибли 134 члена экипажа. Журнал "Лайф" в то время писал: "За пять минут все они ушли в легенду". Однако 20 лет спустя один из погибших вернулся на корабль...

Это был призрак одного из моряков. Моряки рассказывали множество историй о призраке Джордже, как его прозвали: вспоминали старшину, который сошел с ума при виде обуглившейся руки, которая материализовалась прямо из переборки; о пожарном, который встрахе побросал на палубу рабочие инструменты, а потом увидел, что они аккуратно разложены, а вокруг никого!; о коке, спустившемся в холодильное отделение, где хранилось мороженое, и тут же выскочившем из него - там мерцали огоньки и кто-то хлопнул его по плечу (в далеком 1967 г. в этот холодильник сложили трупы моряков).

Стивен Перетти, котельный специалист третьего класса, встретил Джорджа в 1990 г. в машинном отделении авианосца. Он услышал звук падающих капель в углу и пошел посмотреть, в чем дело. На его глазах пожарный рукав соскочил с крюка. Видел это и пожарный, работавший в трюме. Потом заработала сушилка над умывальником...

Авианосец был списан в 1993 г., и самый знаменитый призрак американского флота обрел наконец покой...
источник wonderland.com.ru
#42
Привидения во дворце Линарес

В 80-е годы во дворце Линарес на площади Сибелес в Мадриде (Испания) стали появляться привидения. Психолог Кармен Санчес в 1987 г. записала в здании странные звуки, а также сообщила, что когда она обследовала дворец, ее толкало нечто неведомое.

Место, на котором построен дворец, считалось проклятым. Когда-то здесь была оливковая роща, где прятались бандиты, а в 1808 г., во время войны за независимость, французы построили там тюрьму, где держали пленных, казнили и погребали заключенных.

Во дворце проживало несколько поколений семьи Мурга. По легенде, Хосе де Мурга-и-Реолид, маркиз Линарес, ничего не подозревая, женился на своей незаконнорожденной сестре. Когда супругам стало известно о кровосмешении, они убили своего ребенка, а тело замуровали в стену. Маркиз покончил с собой и был похоронен в саду. С тех пор призраки отца и дочери бродят по дворцу.

Хотя исторические источники не подтверждают эту историю, многие парапсихологи заинтересовались дворцом Линарес. В 1989 г. группа под руководством иезуита Хосе Марии Пилона обнаружила очаги мощного психического воздействия в полу часовни и в спальне маркиза. Также были зарегистрированы резкие смены температур в некоторых комнатах. Сол Бланке Солер сделал более 450 фотографий в замке. На 11 негативах проявилось странное свечение, которое не воспринималось простым глазом. При исследовании пленок в лаборатории манипуляций и подделок обнаружено не было.

С 1992 г. во дворце Линарес находится культурный центр 'Каса де Америка' (Дом Америки). И похоже, что привидения покинули замок.
источник wonderland.com.ru
#43
Невидимый народ

В 1962 году в Исландии несколько предприимчивых молодых людей решили расширить производство сельди на одном заводике в небольшой деревушке. По древней традиции, ни один землевладелец не должен отказать в маленьком земельном участке на своей территории таинственному "народцу", скрытно живущему в местных краях, и жители не раз говорили строителям, что те расширяют завод за счет земли "народца", но бизнесмены только смеялись. У них были надежные машины, много динамита и крепкие буры.

Но зубья буров ломались один за другим, работа не заладилась. Время шло. Работа встала. Наконец упрямый прораб' пошел к старику, который, по всем данным, имел контакт с "народцем". Тот в состоянии транса наладил с ним связь. И узнал, что именно этот участок земли данные сущности выбрали себе для проживания. Однако они все же согласились перебраться на другое место, но да это понадобится пять дней. Через пять дней рабочие возобновили бурение. Все пошло нормально..
источник wonderland.com.ru
#44
Фамильные привидения
Приехав на время в Афины, философ Афинодор натолкнулся на впечатляющих размеров дом, предлагаемый в аренду за удивительно невысокую оплату. Решив выяснить, в чем дело, философ обратился к соседям и скоро выяснил причину: любого, кто пробовал вселиться в доме, отпугивало привидение ужасного человека, похожего на скелет. Костлявые руки и ноги призрака были скованы цепями, гремевшими при его передвижении. Они были покрыты ржавчиной и грязью. Хватало одной встречи с призраком, чтоб жители без оглядки убегали.

Афинодор не мог не принять вызов. Он арендовал этот дом. Поздно вечером философ сел и стал ждать привидение. Соседи его не обманули - призрак появился, гремя железными кандалами, но Афинодор не сдвинулся с места. Тогда скелет поманил его, как бы приглашая следовать за собой. Афинодор пошел за призраком, который направился во двор, волоча за собой цепи. Там он остановился, повернулся и внезапно исчез.

Приметив место исчезновения призрака, Афинодор получил на следующий у граФамильные привидениядоначальника разрешение на исследование грунта под каменной плитой. Там, как писал потом Плиний-младший, нашли лежащие вперемешку с человеческими костями цепи, которые время и сырость покрыли ржавчиной. Плоть истлела. Останки собрали и захоронили надлежащим образом. С тех пор привидение больше не появлялось. Эта история не сохранила больше никаких подробностей, но, несомненно, хозяин удвоил арендную плату.

Еще один интересный случай появления привидения в доме произошел в Англии. Молодая женщина Анна Гриффит, жившая во времена Елизаветы I, выросла в родовом поместье - Бертон Агнес Холле. Там, в Йоркшире, в детстве она играла с сестрами, а повзрослее, принимала кавалеров. Там же она умерла молодой от какой-то неизвестной болезни. Лежа на смертном одре, Анна заставила своих сестер торжественно поклясться в присутствии викария в том, что после смерти ее голову отделят от туловища и будут вечно хранить в доме. Сестры пообещали выполнить странную просьбу умирающей, но решили, что ее разум помутился от высокой температуры и не сдержали слово. Тело молодой женщины было погребено в фамильном склепе под цветочной клумбой в целости и сохранности.

Несколько дней в доме, погруженном в траур, было спокойно, но однажды ночью стены затряслись от жалобных стенаний смеха. Все мужчины, присутствовавшие в доме, повскакивали с кроватей и, выхватив шпаги, бросились искать по всем углам источник этого ужасающего звука. Однако все их поиски были тщетны. Не лучше была и следующая ночь: опять раздались эти ужасные стоны и вопли агонии. Казалось, весь дом наполнился болезненными криками. Сестры, не зная, что делать, поспешили за советом к викарию.

Викарий, помнивший о последней просьбе покойной, посоветовал вскрыть гроб. Сестры так и поступили: с зажженными факелами они спустились в холодный каменный склеп, подняли крышку гроба и с ужасом обнаружили, что Анна сама выполнила их работу. Голова была отделена от тела и стояла, опираясь на челюсти. Мясо с черепа сошло, а пустые глаза слепо смотрели на вошедших. Череп, казалось, просился из гроба. Сестры, запоздало выполняя свое обещание, отнесли его в дом и с особой заботой разместили его посреди стола в гостиной. Много лет это ужасный предмет оставался на своем месте, наблюдая за происходящим в отныне спокойном доме.

Может быть, так и продолжалось бы спокойное существование хозяек дома, если бы привередливая посудомойка не бросила череп в проезжавший мимо дома воз с капустой, решив, что ужасная вещица изжила себя. В тот же момент телега остановилась так резко, что возница чуть не упал. Он хлестал лошадь, проверял колеса повозки, но телега не двигалась с места. Наконец, услышав шум, хозяин дома вышел посмотреть, что же случилось.

И только тогда служанка созналась в том, что она совершила. Хозяин потребовал отнести череп на место, но женщина наотрез отказалась прикасаться к нему. Это сделал за нее молодой человек из той же семьи - и повозка тотчас же сорвалась с места.

Много лет спустя семья Анны Гриффит уехала из дома, и там поселились новые жильцы. Первым делом они решили избавиться от стоявшей на столе ужасной реликвии. Слуге велели закопать ее в саду. Но едва тот разровнял над черепом землю, как убийственные стоны вновь стали сотрясать стены дома. Всю ночь новые жильцы дрожали в кроватях, зажимая уши ладонями. Они тщательно проверили весь дом, разыскивая место, откуда могли исходить эти звуки. Утром новые хозяева обнаружили, что лошади захромали, а сад почернел от заморозка, который был ночью.

Старый слуга хорошо знавший дом и его историю, вошел во двор, прихватив с собой лопату. Он нашел место, где накануне закопал череп, открыл его и, смахнув щеткой землю, принес в дом. Не спрашивая ничьего позволения, старик водрузил череп на обычное место, и сразу все стихло.

Говорят, что больше никто не осмеливается выносить череп Анны из дома.

Еще один призрак молодой женщины бродил по коридорам и спальням роскошного английского особняка. Марвел-Холл - так назывался этот дом - находился в графстве Гемпшир, а привидение было прекрасной невестой. Много лет назад в день своей свадьбы она предложила гостям поиграть в прятки. Когда через несколько часов игра завершилась, найдены были все, кроме невесты.

К поискам подключились все присутствующие, но дом был так огромен, что даже через несколько часов невесту не нашли. Гости разошлись, жених был безутешен.

А вскоре стало ясно, что девушка погибла: ее призрак стал появляться в темных коридорах дома, щелкая запорами и шурша занавесками, вероятно, все еще продолжая играть в прятки. Несколько лет привидение жило в доме, пока одна из служанок не попала на пыльный чердак, куда редко кто заходил. Там она заметила массивный сундук и решила посмотреть, что внутри. Когда ей с трудом удалось приподнять тяжелую крышку и заглянуть внутрь, то она отпрянула в ужасе: в сундуке лежал одетый в свадебное платье скелет. По-видимому, во время игры невеста спряталась в сундук, который, к несчастью, захлопнулся. Вскоре состоялись похороны, но на этот раз вне Марвелл Холла. С этого дня привидение больше не появлялось.
madworld.com.ua
Отредактировано: Коломийка 26.04.2010 15:37:59
#45
Призраки Константиновского дворца

Был январь 1982 года. В это время в Стрельне, в старинном каменном дворце, располагалось Ленинградское арктическое училище. В западном крыле дворца находилась учебная часть геофизического отделения, в восточном крыле - военно-морской цикл. Обязанностью курсантов ГФО было нести вахтенную службу во дворце.

Дежурный по ГФО должен был постоянно находиться на посту, на первом этаже Константиновского дворца, и отвечать за порядок во всем западном крыле. Для нас, ленинградцев, был составлен график дежурств. Жили мы по домам, но в определённый день к 9 утра являлись во дворец и принимали дежурство у предыдущей смены. С утра и до вечера время летело незаметно в обычных хлопотах по дежурству. Зимой темнеет рано, и часов в шесть мы уже закрывали входную дверь на засов. С приходом вечера становилось не только темно, но и тихо. Дворец находится в уединённом месте, вокруг него обширный парк, пруды и каналы (наверно, поэтому Константиновский дворец иногда называют замком). Четыре этажа (включая цокольный этаж) колоссального исторического здания, погруженного в почти полную темноту, и мы, два восемнадцатилетних парня в морской форме. Вокруг нас зимнее безмолвие и мрак.

По графику мне пришлось дежурить трое суток. Первый день прошёл спокойно, наступил вечер. Свет у нас горит только на лестнице и на первом этаже, где наш пост. У нас нет даже фонарика. Когда напарник остался на первом, освещённом этаже, а я пошёл наверх в темноту второго этажа, мне стало неприятно: старые стены казались чужими и зловещими. Сразу вспомнились рассказы других дежурных о слышавшихся им звуках с верхних этажей дворца.

Спать на дежурстве не положено - это грубое нарушение устава караульной службы. Но невозможно устоять перед соблазном, если знаешь, что до утра тебя никто не потревожит. Мы погасили свет на первом этаже и пошли вниз в полуподвальное помещенье, так называемый цокольный этаж, где у дежурных была своя крохотная комнатушка.

На ночь свет мы оставили только на лестнице и на нашем цокольном этаже, выключили даже в коморке, чтоб спать не мешал. В комнате этой было небольшое окошко под самым потолком и вторая дверь, на которую мы не обращали никакого внимания, и, как показали последующие события, абсолютно зря. Впоследствии оказалось, что это не просто дверь, а дверь, ведущая в мрачные, сырые и никому не известные многоярусные подвалы Константиновского дворца.

Проснулся я неожиданно. В соседней комнате за стеной мне почудился какой-то шум. Он разбудил только меня, и я, слыша спокойное дыхание товарища, не стал вставать и зажигать свет. Окончательно проснувшись и убедившись, что это не сон, тихо лежал на своём месте. Я хотел понять, откуда этот шум и что там происходит. Звуки были негромкие, но они были там, где их не может быть! Они мне напоминали звуки, возникающие при падении бесконечного множества пустых картонных коробок. Казалось, что там рушатся огромные высокие стеллажи с этими коробками. Спустя некоторое время к падающим коробкам добавились тихо грохочущие металлические листы. Такое впечатление, что кто-то ходит по железу, и оно играет под его ногами. Я лежал и думал, когда же это всё закончится. Вдруг сверху раздались голоса, вернее один голос, и это был женский голос. Как будто бы над нами на первом этаже находилась женщина, и она громко рассказывала. Я в недоумении мучительно прислушался к тому, что она говорит, но все мои старания ни к чему не привели. Голос был чёткий и внятный, но почему-то я не смог разобрать ни одного слова. Через какое-то время нападение коробок за стеной прекратилось, и по железному листу уже никто не ходил, но зато наверху начали пилить, настойчиво и старательно кто-то пилил тупой ножовкой по твёрдому дереву. А женщина всё продолжала говорить. Весь этот кошмар длился часа два, а потом всё резко затихло. Я долго не мог уснуть, но всё-таки здоровый молодой сон овладел мною.

О том, что мне слышалось, я никому не рассказывал, боялся, что никто не поверит. Днём всё это мне самому показалось невероятным. Дневная суета заставила забыть ночные страхи, и прошло трое суток, прежде чем я вспомнил, что происходило той ночью, - мне снова надо было заступать на дежурство. Второе дежурство мало отличалось от предыдущего. Снова мы ночевали в маленькой сторожке, и опять я проснулся среди ночи от массы невероятных звуков. Повторился весь ассортимент: тут были и падающие стеллажи с нескончаемыми картонными коробками, и женская невнятная речь, и пильщик с тупой ножовкой по дереву. Мне так и не удалось определить, откуда берутся эти ночные шумы. Накануне вечером я тщательно обследовал все помещения, но ничего подозрительного не обнаружил.

Через несколько дней подошло время и третьего моего дежурства в массивных стенах дворца. Но в этот раз картина дежурства несколько изменилась: мне пришлось нести суточную вахту одному. Я предусмотрительно взял на дежурство небольшой переносной радиоприёмник и карманный фонарик. По всем этажам я хожу только с фонариком и включённым радиоприёмником, но гулкое эхо моих шагов заглушает маломощное радио. Проходя по огромному Мраморному залу, я представляю себе, как здесь по субботам шумно и весело, как громко играет наш оркестр и как кружатся пары. А сейчас здесь только тёмные тревожные углы и режущая слух тишина.

Закрываю дверь на щеколду и устраиваюсь на ночлег. Я пытаюсь уснуть, не выключая свет в помещении. Прошло какое-то время, а потом… всё и началось. Я подсознательно знал, что всё это произойдёт, но всё равно был ошеломлён неожиданностью и резкостью того, что на меня обрушилось. Это был шквал звуков, они были невероятно громки и четки. Тут были и уже "привычные" мне шумы, но на порядок громче, и новые зловещие звуки. Я в ужасе лежал и слушал.

От паники меня спас только маленький радиоприёмник точнее станция "Маяк". Я смотрел только на приёмник и заворожено вслушивался в "живой" человеческий голос. Железное спокойствие и непринуждённость этого голоса благотворно влияли на мою напряжённую психику и не давали перейти границу разума. Я благодарил судьбу, что догадался взять приёмник. Кульминацией всей этой кошмарной вакханалии стали глухие ужасные шаги по кафелю цокольного зала, где как я помнил, горел свет. Неизвестно, кто грозно шёл через зал к моей комнате. Приближающиеся шаги были настолько отчётливы, что от страха у меня зашевелились волосы на голове. А когда кто-то остановился у моей двери и, тяжело дыша, взялся за ручку, я был просто на грани отчаяния. Дверная ручка медленно повернулась, и в этот миг я понял, что ждать больше нельзя. Рывком я оказался у двери и мгновенно распахнул её. Мысленно я был уже готов увидеть всё что угодно, но, к счастью, за ней никого не было. Всё ещё волнуясь, прошёл в зал, откуда слышал шаги, но и здесь никого. Горит свет, всё мирно и спокойно, исчезли все пугающие непонятные звуки. Вернулся я к себе и стал обдумывать происшедшие события. Под действием звенящей тишины и неторопливого дикторского голоса я постепенно успокоился. Понять я ничего не мог, но и уснуть не было сил. Так и дождался рассвета. В 9 часов меня сменили, и больше мне не пришлось проводить ночи в полуподвале Большого Стрельнинского дворца. Но необычные события тех ночей до сих пор будоражат мою память.
источник gothic-irk.narod.ru
Отредактировано: Катенька 28.04.2010 00:34:28
#46
Туманный Альбион - остров приведений

Англия издавна считается излюбленным местом обитания приведений. Все уже привыкли, что в старинных замках потусторонние существа пугают любопытных туристов. Какой же замок без приведений, без страшных тайн, без мрачных легенд? Никто их всерьёз и не боится, однако истинные британцы благоразумно стараются держаться от всякой нечестии подальше…

В последние годы в поведении призраков произошли необъяснимые изменения. Раньше их видели, главным образом, на кладбищах и в старинных постройках. Неожиданно выяснилось, что эти проявления тонкого мира, обманчиво похожие на живых людей, бродят вдоль дорог и стоят на обочинах шоссе, словно патрульные из дорожной полиции. Их замечали водители проезжающих машин, но никому не случалось разглядеть осторожных призраков как следует. На призыв программы Би-би-си рассказать о своих встречах с приведениями на шоссе, сразу же откликнулись две с половиной тысячи человек. Некоторые из очевидцев могли подтвердить свои рассказы фотографиями.

Можно предположить, что приведения водятся и где-нибудь в лесу, вблизи непроходимых болот, но свидетелей этого нет, ведь там мало кто проезжает. Зато на самых оживлённых трасах, с утра до ночи забитых транспортом, приведения встречаются часто.

Как это ни удивительно, многие сообщения и снимки очень схожи - не исключено, что люди видели одних и тех же призраков. Как можно объяснить с точки зрения науки такие странные явления? Маловероятно, что у огромного числа англичан вдруг начались галлюцинации.

- Неужели это коллективное бессознательное сыграло с ними злую шутку? - размышляет Боб Рикард, издатель журнала Fortean Times, крайне озадаченный широким резонансом, какой вызвал в обществе вопрос о приведениях на дорогах.

Большинство "придорожных призраков" обосновались на шоссе А23 между Лондоном и Брайтоном (возможно там и находиться Хогвартс, ведь в книге о Гарри Потере было сказано, что эта школы находиться недалеко от Лондона). Почти во всех рассказах многочисленных очевидцев повторяются описания трёх призраков, один другого ужаснее: это маленькая девочка без рук и ног, высокая тонкая фигура в старомодном узком пальто и плечистый мужчина в костюме игрока в крикет. Люди из разных городов, не знакомые между собой, описали эти фигуры весьма подробно и практически одинаково. Все отмечали, что ехали довольно быстро, но видели бесплотных существ совершенно отчётливо. Эти фигуры были такие нелепые, пугающе безжизненные, хотя и двигались, что люди чувствовали, как у них от ужаса холод пробегал по спине - останавливаться не хотелось.

В районе Глостершира многие водители и пассажиры видели у шоссе призрак огромного монаха. На шоссе М6 в окрестностях Бирмингема часто появляется таинственный призрак-автомобиль. В Сомерсете, между Нанни и Фромом, много раз замечали приведение с поднятой рукой, голосующее на шоссе. В Уэльсе отмечено два "подозрительных места". Возле Лангенайта пугает проезжающих призрачная женщина, вся в белом, с искаженным гримасой, страшным лицом. А в Сейнт-Афэне, в долине под Гламорганом, "дежурит" у дороги приведение женщины, но не такое ужасное на вид.

Приведения, гуляющие вдоль дорог, это новые призраки - совсем не те, что обитают в замках. Оседлые, "домашние" приведения никуда не пропадали и по-прежнему время от времени напоминают о своём существовании.

В лондонском дворце Хэмптон Корт, открытом для посетителей, даже организованы оригинальные ночные экскурсии. Сначала гости собираются поздним вечером в старинной кухне и мирно греются у камина. Потом каждому вручают фонарь, и группа отправляется на экскурсию "по следам Генриха 8". Для усиления впечатления посетители переодеваются в соответствующие костюмы первой половины 14 века. Для гостей, ищущих острых ощущений, особенный интерес представляет холодная Охотничья галерея, где гуляют сквозняки и, по преданию, появляется призрак пятой жены Генриха 8 - Кэтрин Говард, казнённой по приказу мужа.

Охотники за приведениями включили в свою коллекцию потусторонних видений новые "дорожные призраки", но исследовать эти явления ещё труднее, чем регистрировать в коридорах холодные потоки воздуха, появляющиеся неизвестно откуда…

Самым опытным охотником за приведениями считается в Великобритании Ричард Вайзмен. В молодости он начал свою профессионалоную деятельность в качестве мага. Он состоял в магическом кружке и, несмотря на молодость, пользовался там большим влиянием. Потом Вайзмен стал дипломированным психологом и доктором наук. Он выступает в телевизионных программах и широко известен в своей стране как скептик и разоблачитель сверхъестественных явлений.

Доктор Вайзмен обследовал Охотничью галерею и пришёл к выводу, что там ничего нет, кроме обыкновенных сквозняков. Охотник за приведениями опросил 450 посетителей дворца. Его интересовало, что они чувствовали во время посещения дворца, особенно в галерее с приведением. После этого опроса он установил инфракрасную камеру в том месте, где большинство опрошенных замечало холодное дуновение.

- Эта галерея - не обычный коридор. Ведь там есть наглухо закрытые двери, и образуются зоны разных температурных условий. А люди чувствуют, когда они входят в волну холодного воздуха, - так просто объяснил Вайзмен "замогильный холод".

Убеждённый скептик, доктор Вайзмен не смог дать удовлетворительных объяснений всех таинственных явлений, связанных с появлением призраков. Посетители Охотничьей галереи чувствовали не только ледяные сквозняки, но и прикосновения чьих-то рук. Таких случаев было немало. Никакой сквозняк не способен схватить человека за локоть. Если в коридоре дует из целей, нормальные люди обычно поеживаются от холода, но не испытывают страха.

В правдивость жутких рассказов о холодных прикосновениях призрака доктор Вайзмен предпочитает не верить. Но он не отрицает, что в галерее есть странное "пятно холода", которое невозможно объяснить сквозняками.

- Мы должны продолжить обследование галереи, - говорит он.

Может быть, охотник за приведениями доберётся когда-нибудь и до "придорожных призраков", а на шоссе-то вообще нет ни дверей, ни щелей…
источник gothic-irk.narod.ru
Отредактировано: Катенька 28.04.2010 00:34:11
#47
Приведения - визитная карточка старинных замков

Как известно, приведения чаще всего обитают в старинных мрачноватых замках, построенных ещё пять-шесть столетий назад. Обычно в подобных местах на протяжении веков происходит немало кровавых драм. Большим количеством таких замков и, соответственно, приведений славятся Великобритания и ряд других стран Северной и Западной Европы. Приведения - это их неотъемлемые атрибуты, своего рода визитные карточки. Ну, и одна из приманок для туристов. Однако за последние полвека приведения расселились можно сказать, "по всему белу свету". Немало их обосновалось в Соединённых Штатах.
Что касается привычек американских приведений, то обычно они избегают старых, обветшалых, разваливающихся зданий. И наоборот, в самых шикарных особняках иногда бродят чуть ли не толпами. В 60-е годы 20-ого века последнее обстоятельство доставило немало забот и неприятностей, например, одной из голливудских кинозвёзд, актрисе немецкого происхождения Элке Зоммер и её мужу, писателю Джо Хайемсу.

Вскоре после покупки в 1964 году роскошного дома супруги поняли, что, помимо них, в новом жилище обитают ещё и приведения. Одно из них первой обнаружила приятельница Элке, немецкая журналистка. Загорая около бассейна, она увидела неожиданно появившегося рядом с домом незнакомого мужчину лет пятидесяти, под два метра ростом, атлетического телосложения, одетого в элегантный чёрный костюм и белую сорочку с галстуком. Гостья сообщила хозяевам, что видела во дворе незнакомца и описала его внешность. Те удивились и несколько встревожились, поскольку ни один их знакомый не подходил под описание журналистки.

Прошло две недели, и джентльмен в чёрном костюме появился снова. На этот раз ранним утром, его увидела из окна своей спальни мать актрисы. Пожилая женщина перепугалась и уже была готова закричать, как вдруг непрошенный гость мгновенно исчез.

Однако эти два случая послужили лишь началом проблемы, с которой столкнулись супруги в своей фешенебельной усадьбе. Вскоре по ночам в доме стали раздаваться странные, довольно громкие звуки - какие-то шорохи, скрипы, а иногда казалось, что среди ночи в столовой кто-то передвигает стулья, стоящие вокруг стола.

Поначалу Джо Хайемс полагал, что все эти звуки вызваны естественными причинами, например, шелестом листвы и скрипом ветвей непомерно разросшихся деревьев и кустов в саду. Деревья и кусты подрезали, но странные звуки раздавались по ночам по-прежнему. После этого каждый вечер перед сном Джо стал обходить весь дом, проверяя, хорошо ли закрыты на шпингалеты окна и все ли двери заперты. Однако на следующее утро на одном и том же окне первого этажа шпингалеты регулярно оказывались поднятыми. Вскоре к прежним звукам прибавились новые. Теперь и прислуга, и хозяева нередко слышали, как по нескольку раз за ночь в доме открывается и закрывается входная дверь, хотя утренняя проверка каждый раз подтверждала, что с вечера дверь была надёжно заперта изнутри. В конце концов, все эти непонятные события настолько "достали" Хайемса, что он установил в доме нечто вроде системы слежения, состоящей из микрофонов, радиопередатчиков и приемников. Но обнаружить нарушителей ночного спокойствия это не помогло.

Весной 1965 года супруги уехали на отдых в Европу, оставив дом на попечение своего приятеля. С началом его "правления" загадочных происшествий в доме прибавилось. Так, каждое утро он обнаруживал входную дверь распахнутой настежь, как бы тщательно ни запирал её накануне вечером. А однажды в августе среди бела дня садовник увидел через окно, что в столовой бродит тот самый субъект в чёрном костюме. Решив, что это грабитель, садовник уже хотел было поднять тревогу, но "грабитель" прямо у него на глазах буквально растаял в воздухе.

Возвратившись из Европы, Хайемс понял, что количество и разнообразие необъяснимых происшествий в доме продолжает увеличиваться, и решил обратиться за консультацией и помощью в Южно-Калифорнийское общество изучения паранормальных явлений. Там внимательно выслушали взволнованный и сбивчивый рассказ Хайемса и попросили разобраться с тем, что творится в его доме, доктора Тельму Мосс, психолога из Нейропсихологического института при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Пригласив принять участие в расследовании двух авторитетных местных экстрасенсов, Лоту Ван Штраль и Бренда Крэншоу, Тельма вместе с ними отправилась в усадьбу Хайемса.

Экстрасенсы сразу же почувствовали присутствие приведений и даже сумели обрисовать облик одного их них. Описание полностью совпадало с внешним видом "мрачного типа в чёрном", как его окрестила прислуга, которая наряду с хозяевами дома также неоднократно видела эту личность. А поскольку экстрасенсам заранее ничего не было известно о характере происходившего в доме, то Тельма сочла такое совпадение весьма знаменательным признаком. Кроме того, экстрасенсы сообщили, что в своё время "оригинал" призрака, человек в возрасте 50-55 лет, умер от сердечного приступа. При жизни он имел непосредственно отношение к этому дому и по каким-то причинам не хотел (или не мог) покинуть его.

Получив такую информацию, Хайемс попробовал выяснить, кем были предыдущие владельцы дома, каково им жилось в нём, и как складывалась их судьба. Сведения, которые удалось добыть, были достаточно скудными, но оказалось, что все жившие здесь люди также постоянно испытывали, как сказал один из них, "дискомфорт от вмешательства неких потусторонних сил" в их повседневную жизнь. Однако это обстоятельство не пугало Хайемса.

- Кем бы ни были все эти приведения, и что бы они тут не вытворяли, - сказал он в беседе с журналистами газеты Saturday Evening Post, - им не удастся запугать нас и заставить покинуть наш дом.

Тем не менее, дальнейшее развитие событий все же вынудило семью Джо Хайемса принять решение о продаже дома.

После того как группа Тельмы Мосс закончила обследование усадьбы, Элке Зоммер предложила мужу пригласить ещё какого-нибудь специалиста по аномальным явлениям и выслушать его мнение о том, что (или кто) мешает им спокойно жить. Джо согласился. Выбор супругов пал на Жаклин Истлунд, которая была известна в этих краях как опытный экстрасенс и к тому же слыла ясновидящей.

Жаклин приехала весной 1966 года, обследовала дом, рассказала хозяевам примерно то же самое, что и Тельма Мосс с коллегами, но при этом добавила: "Я вижу, что в вашей столовой в будущем году может вспыхнуть пожар. Будьте осторожны".

После долгих размышлений супруги в 1987 году приняли решение продать дом, но сделать это вовремя не успели. Незадолго до завершения сделки, в одну из ночей, столовую внезапно охватило пламя. К счастью, обошлось без жертв, но спасти дом не удалось. Причина пожара, так же как и то, почему в доме хозяйничали приведения, навсегда осталось тайной.

В пятницу, 29 декабря 1972 года "боинг" американской компании Eastern Airlines рейсом 401 вылетел из Нью-Йорка в Майами. Той же ночью самолёт потерпел катастрофу вблизи города Эверглейдс, в восьмидесяти милях от места назначения. Все находившиеся на борту - более ста человек - погибли, в том числе командир Боб Лофт и бортинженер Дан Репо. Следственная комиссия пришла к стандартному выводу, что катастрофа произошла из-за неисправности приборов и ошибки пилота. После окончания следствия, уцелевшие и пригодные для дальнейшей эксплуатации узлы и детали самолёта, были демонтированы и переданы в технические службы Восточных авиалиний для использования в качестве запасных частей.

Спустя некоторое время среди работников авиакомпании поползли слухи о том, что на её лайнерах во время полетов нередко появляются призраки Лофта, Репо или других членов экипажа того трагического рейса 401 и что чаще всего их видят на "боинге" с бортовым номером 318.

Все началось с того, что на некоторых рейсах этого лайнера только что разогретая на кухне и приготовленная для подачи пассажирам еда вдруг оказывалась совершенно холодной. Одновременно участились случаи, когда члены экипажа явственно ощущали присутствие в кабине кого-то ещё, кроме них, хотя на самом деле там больше никого не было.

Однажды бортинженер, пришедший перед вылетом в кабину, чтобы проверить приборы и оборудование, увидел там человека в форменном кителе авиакомпании со знаками различия второго офицера. Бортинженер сразу узнал офицера - это был его погибший приятель Дан Репо. Улыбнувшись, Дан, сказал ошеломлённому бортинженеру, что проверку можно не делать, поскольку он сам уже всё проверил. А во время одного из рейсов в салоне внезапно появился призрак Боба Лофта, его отчетливо видели командир корабля и две стюардессы. Время от времени, когда самолёт находился в воздухе, Репо или незнакомые девушки в форме стюардесс компании появлялись на ступеньках трапа, ведущего в салон из расположенной внизу кухни, но как только к ним кто-нибудь приближался, они тут же исчезали, как бы таяли в воздухе. Ввиду большого количества подобных сообщений, исходивших, как правило, от вполне заслуживавших доверия работников, руководство авиакомпании решило провести негласное расследование этих загадочных происшествий. В ходе расследования подтвердилась достоверность практически всех сообщений, а кроме того, обнаружилось, что большинство агрегатов и приборов, снятых с разбившегося самолёта, было установлено именно на "боинге" с бортовым номером 318.

Но, оказывается, приведения обитают не только в старинных замках, богатых современных особняках и самолётах. Они встречаются и не в таких уж древних или роскошных зданиях, а иногда и просто "на открытом воздухе". Например, у нас, в Санкт-Петербурге. Вот что рассказывает об этом журналистка газеты "Смена" Инна Свеченовская.

Одно из самых курьёзных петербургских приведений появилось вскоре после октября 1917 года в основанной ещё Петром Великим Кунсткамере (ныне Музей антропологии и этнографии). В своё время там, опять же по приказу Петра, был в качестве экспоната помещён скелет человека огромного роста.

После революционных бурных событий и последовавших за ними неразберихи некоторые экспонаты музея, в том числе и череп гигантского скелета, куда-то пропали. Вскоре смотрители музея и охранники стали шепотом рассказывать, что ночами по коридорам музея бродит призрак скелета и как будто что-то ищет. А искал он, конечно же, свой череп.

С этим приведением сталкивались многие работники Кунсткамеры, в том числе и её директор, ныне покойный Рудольф Фердинандович Итс. На все вопросы о приведении он отвечал, что такое существо действительно есть, и увидеть его может, в принципе, каждый желающий. При этом он подчеркивал, что характер у приведения достаточно миролюбивый, а к людям оно относится безразлично, как к неизбежному.

В общем, бродило себе приведение по залам музея и никого не трогало, пока кто-то не додумался решить его проблему чисто практически. К скелету присоединили чужой череп, и, видимо, удовлетворившись таким решением, приведение прекратило свои ночные блуждания и поиски.

Но, пожалуй, самое известное приведение нашего города избрало местом своего пребывания одну из городских достопримечательностей = Нарвские ворота. Эта триумфальная арка была воздвигнута в память об Отечественной войне 1812 года по проектам выдающихся зодчих Кваренги и Стасова. Её венчает колесница со статуей Славы, созданная скульпторами Клодтом и Пименовым. У подножия арки стоят скульптуры русских воинов работы Пименова и Демут-Малиновского, кроме того, ворота украшает барельеф с человеческими фигурами.

Вот как раз среди этих-то фигурок и обитает приведение. Как только часы пробьют полночь, оно оживает и, увидев идущего мимо человека, поднимает вверх руки. В прошлом жители близлежащих домов пугали им детей, а сами, особенно ближе к ночи, старались обойти ворота стороной. Ведь кто знает, что у приведения на уме: может, оно приветствует горожан, а может - проклинает...

Известный художник Павел Филонов увековечил приведение в Катине "Нарвские ворота", написанной в 1929 году. В наши дни любители острых ощущений, желая убедиться в существовании приведения, караулят его по ночам. Но оно, видимо, недовольное современной любознательностью и бесцеремонностью, теперь появляется крайне нерегулярно и руки поднимает как будто бы через силу.
источник gothic-irk.narod.ru
#48
Острова призраков

Шоальские острова пользуются дурной славой. Джон Квелчем, пират и убийца, использовал их в качестве морской базы. На одном из этих островов он закопал 375 тысяч долларов золотом, что в пересчёте на современные деньги равняется нескольким сотням миллионов долларов. Пиратский клад ищут до сих пор, но пока удача не улыбнулась никому.

На Шоалах - североамериканском побережье Атлантического океана - базировались суда и других известных пиратов. Одним из них был Скотт. В 1714 году он в сопровождении молодой жены ступил на остров Звезды, где они провели медовый месяц. Уходя в своё последнее плавание, Скотт оставил жену на острове. Прощаясь, она поклялась ждать его до судного дня. Капитан Скотт не вернулся. В 1715 году его корабль вступил в бой с английским фрегатом и затонул. С тех пор на берегу острова Звезды вот уже два века местные жители видят призрак молодой женщины. У неё пронзительные голубые глаза и бледное лицо. А когда она идёт по прибрежной гальке, не слышно шороха шагов. Рыбаки утверждают, что призрачная женщина повторяет одну и ту же фразу: "Он вернётся".

Часто видят на Шоальских островах призрак Филиппа Бэба - бывшего владельца местной таверны. В прошлом веке Бэбу приснился сон, в котором легендарный пиратский капитан Джон Квелч указал ему место, где зарыл свой клад. Так, уже немолодым человеком, Бэб сделался кладоискателем. Как-то утром его нашли мёртвым на дне вырытой им ямы. Он не нашёл денег пиратов. С тех пор местные жители видят вечерами его призрачную фигуру, стоящую возле пустой ямы. Одним из тех, кто не побоялся подойти и рассмотреть этого призрака, был американский писатель Натаниэль Готорн. Он даже написал книгу "Старый Бэб", укрепив славу Шоал как обиталища приведений.

В 1987 и 1989 годах неподалёку от островов при полном штиле затонули два рыболовецких сейнера. Радиостанция острова Звезды, принимала сигнал SOS, на место катастрофы высылали спасительный катер, но оба раза помощь приходила слишком поздно. Корабли уже лежали на дне, а на поверхности воды плавали обломки досок и пластикового настила. Людей спасти не удавалось. Учёные высказывали предположения, что причина трагедий - гигантские волны, неожиданно возникающие в этой части океана. Косвенным доказательством этого предположения стала ещё одна трагедия, произошедшая в 1992 году с туристкой Джейн Халей. Купаясь, она доплыла до скалы, выступающей из моря в трёхстах метрах от берега. Вдруг при полном штиле со стороны океана поднялся большой водяной вал. Он обрушился на скалу, увлекая за собой Джейн. Её тело, принесённое волнами к берегу, нашли только через два дня. Недавно список загадочных происшествий возле Шоальских островов пополнило ещё одно. Группа туристов отправилась на прогулочном катере вокруг острова Звезды. Свидетели говорят, что катер перевернулся сам собой и тотчас затонул. Спасся лишь один человек.

Не менее странным свойством островов является их воздействие на приезжих. Замечено, что у психически нездоровых людей обостряются их заболевания. Поэтому врачи не рекомендуют им посещать Шоалы. В марте 1983 года на острова приехал Луи Вагнер, страдающий шизофренией. В одну из ночей он покинул крошечное здание отеля на острове Звезда, дошёл до пирса и на лодке переплыл на остров Эпплдор. Там, в единственном на всём острове доме, жили сёстры Кристенсен - Мэри и Кэрен. На скамейки рядом с входной дверью лежал топор. Вагнер схватил его и, выломав замок, ворвался в дом. Одну сестру он зарубил спящей, другую изнасиловал и задушил. Убийцу нашли на следующий день на кухне дома, где он готовил себе жаркое из человеческого мяса. Несмотря на болезнь убийцы, американский суд приговорил Вагнера к смертной казни.

Шоальские острова издавна интересовали учёных, исследующих паранормальные явления. Нельзя было отмахнутся от множества людей, видевших там призраков, требовали объяснения и случаи обострения психических заболеваний. Неожиданно ответ пришёл от геологов. Оказывается, Шоалы - это основание древней горы, сформировавшейся в результате вулканической активности 400 миллионов лет назад. Вершину и склоны этой горы срезал ледник и отнёс далеко на восток в воды Атлантики. Остался лишь скальный гранитный фундамент, на котором то здесь, то там лежат кристаллы кварца размером с футбольный мяч. Рядом с ними блестят на солнце кристаллы чёрного турмалина и красного граната. Возможно, именно кристаллы создают условия для появления призраков. Ведь кварц может усиливать электромагнитные волны и "запоминать" электрические сигналы. Не исключено, что все люди, побывавшие на островах, навечно остаются запечатленными в "памяти" камня, возвращаясь призрачными тенями обратно в этот мир.
источник gothic-irk.narod.ru
#49
Катюш, спасибо! Обожаю такие истории и с удовольствием прочла. Правда, жутко так smile:fright:
#50
Призраки

Первые документальные упоминания наблюдений призраков относятся к временам Древнего Египта и Ассирии. Клинописные таблички ассирийцев рассказывают о духах Утукку, наводивших ужас на ассирийские города. Как считали древние, эти призраки появлялись, когда человек умирал мучительной смертью. Потому многие Утукку были лишены конечностей, имели следы ран или пыток и издавали пронзительные крики боли. У египтян похожие призраки назывались Ку. Для того чтобы избавиться от них, нужно было предложить неуспокоенному духу свежее мясо. В Европе легенды о призраках известны более двух тысячелетий. Как и древние ассирийцы, жители европейских стран верили в то, что призраком становиться человек, умерший мучительной смертью. Например, ирландцы опасались Ташей-духов людей, замученных в пыточных камерах, а также казнённых на виселицах или плахах. Уже в наше время исследователи паранормальных явлений высказали предположение, согласно которому приведения представляют собой специфическую энергетическую субстанцию, выделяемую нервными клетками человека в момент сильного страдания, шока или эмоциональной травмы. Эта теория отчасти объясняет, почему в ряде мест существует довольно большая вероятность встретить призрак. Традиционно появление призраков связывали с кладбищами. Как утверждают исследователи, причиной, приводящей к появлению призрака на кладбище, порой становятся погребения людей заживо, когда задыхающийся и осознающий своё положение человек в последние минуты жизни испытывает чудовищный психологический шок.
Подтверждение необычной теории можно найти на старом францисканском кладбище, расположенном в Эдинбурге (Великобритания), где и в наши дни, когда стемнеет, среди каменных надгробий появляются призраки. Их бледные силуэты плывут над могилами, вызывая в душах посетителей смятение и страх. Как рассказывает смотритель, некоторые люди жалуются на прикосновения невидимых рук и толчки, явившиеся причиной нескольких обмороков и сердечных приступов среди посетителей кладбища. По преданию, первые призраки появились на Францисканском кладбище в 1858 году, после того, как там вследствие врачебной ошибки был заживо похоронен состоятельный торговец Джон Грей. Ужасную правду о смерти Грея выяснили после того, как поздно приехавший родственник покойного, сообщил, что тот в детстве несколько раз впадал в летаргический сон, очень походивший на смерть. Могилу на всякий случай раскопали, и в гробу нашли скрючившийся труп с руками, содранными в кровь. Видимо, несчастный пытался процарапать дубовые доски гроба.
Громадный дог по кличке Бобби в течении четырнадцати лет приходил на могилу своего хозяина Джона Грея и проводил рядом с надгробием каждую ночь. После того, как пёс умер, на кладбище стали видеть призрачную фигуру собаки, в которой узнали верного Бобби. Рядом с ним неизменно стоял призрак высокого мужчины, по всей видимости, являвшегося духом заживо погребенного Джона Грея. Кладбищенский служитель утверждает, что призрак Джона Грея и его пса – относительно мирные, чего не скажешь о приведениях узников тюрьмы «Чёрный мавзолей», находившейся на месте кладбища в конце 17 столетия. Там по приказу короля Чарльза второго были зверски убиты 1200 политических оппонентов монарха. С тех пор их неупокоенные души тревожат посетителей, пугая их неожиданными прикосновениями и сильными толчками. Дирекция французского кладбища надеялась, что призраки исчезнут после того, как католический священник проведёт на кладбище специальный обряд. Однако загадочные явления не прекратились, и на кладбище по-прежнему видят расплывчатые фигуры погибших там людей.
demonsbook.narod.ru
#51
О ужас, девочки, ужас!!!! smile:o Что только не бывает на свете... Но это есть. Отрицать это может лишь тот, кто доказал обратное. А такого человека ещё нет на свете, да и не будет, потому что отрицать очевидное нельзя. И, когда я вижу, как учёные мужи сидят и умничают на тему жития земного, объясняя всё с точки зрения биофизики и "доказывают" что-то, мне хочется сказать им :" Мелкие вы людишки, да кто вы такие есть, смесь БЕЛКА И УГЛЕРОДА на планете..." Короче, не буду умничать и скажу, верю, есть, видела, испытывала.
Спасибо за интересные статьи. smile:apl:
#52
Проклятые километры" и призраки - любители автостопа



На эти необъяснимые феномены все чаще обращают внимание исследователи аномальных и паранормальных явлений многих стран мира. Возможно, кто-нибудь и наткнется на разгадку явлений, получивших название "проклятые километры".

В Кадорском ущелье (Абхазия) по узкой горной дороге спешила на боевое задание юркая десантная машина. Старшим группы был капитан А.Зубарев. Неожиданно, когда БМД-1 с бортовым номером 453 выехала на относительно ровный и широкий участок дороги, двенадцатитонную машину на гусеничном ходу резко кинуло влево - прямо к высоченному обрыву. С большим усилием механик-водитель и бросившийся ему на помощь командир вывернули штурвал вправо и остановили автомобиль. Выскочили наружу, отерли холодный пот и осмотрели участок пути. Дорога как дорога: никаких ям, откосов, участков скольжения. Глубоким вечером возвращались той же дорогой. Вновь машина резко дернулась и зависла буквально над обрывом. К счастью, экипаж и десант уцелели и осторожно выбрались из БМД, которая начала опасно балансировать. Вызванный по рации тягач утром отволок ее на безопасное место.

Спецкомиссия, расследовавшая причины аварии, не установила ничего криминального. Варианты диверсии или ошибки водителя отвели сразу. Зато по следам было отлично видно, что БМД и в первый, и во второй раз словно тащила к пропасти какая-то сила...

В Польше, недалеко от Тарнова, специальными щитами отмечен 7-километровый участок дороги, на котором регулярно происходят катастрофы и аварии. Без всяких видимых причин машины теряют управление, выскакивают на встречную полосу, сваливаются в кювет... Свои действия ни один из водителей пояснить никак не может! Недавняя медицинская экспертиза пришла к удивительному выводу: именно на этом отрезке шоссе у водителей резко поднимается кровяное давление, меняется ритм сердечной деятельности, причем пульс и ритм дыхания периодически опускаются до нуля. Это приводит к кислородному голоданию и кратковременному отключению сознания водителей.

Между Франкфуртом-на-Майне и Мангеймом существует аналогичная "проклятая дорога". За последние шесть лет на одном (!) километре трассы произошли 73 аварии, которые привели к 200 с лишним жертвам. Участок дороги совершенно прямой.

В Чехии после аварии автомобиля, в котором находился видный политический деятель страны Александр Дубчек, был создан "фонд 88 километра". Именно на этом отрезке трассы Брно - Прага лишь за один 1998 год было зарегистрировано 395 дорожных происшествий, одиннадцать из которых окончились смертями. Несколько подобных участков находятся в Англии, несколько - в США, а также Турции, России, Мексике и т.д.

Объяснений этим феноменам, как всегда, находят множество, но ни одного более или менее подходящего. Ученые что-то твердят о т.н. геопатогенных зонах. Иными словами, русла подземных потоков, наличие рудных жил, геологических разломов приводят к резкому ухудшению самочувствия 15-20% водителей - так считают чешские и швейцарские ученые.

Еще один феномен, так или иначе относящийся к шоссе и автострадам, - это призрак человека, путешествующего автостопом. В типовом сценарии действуют водитель легковушки или грузовика, который подбирает на пустынной дороге человека; затем этот путешественник самым непостижимым образом испаряется на каком-либо участке пути. Еще позднее где-нибудь на заправке или в придорожном кафе по описанию ошарашенного водителя в этом автостопщике узнают местного жителя, умершего за несколько лет до события.

Подобная леденящая душу история произошла и в Кеип-Провинсе, ЮАР, в 1978 году.

Апрельским вечером военный мотоциклист капрал Дейви ван Йаарсвельд ехал по шоссе. Стоящая на обочине женщина помахала ему рукой, явно желая, чтобы Дейви ее подвез. На его вопрос, куда ей нужно, женщина ответила что-то нечленораздельное - что именно, помешал расслышать шлем, - и ловко уселась сзади. Он дал ей второй шлем и один из пары наушников, чтобы она могла вместе с ним слушать музыку по радио.

Через некоторое время Дейви остановился проверить, все ли в порядке с задним колесом, и с изумлением обнаружил, что пассажирка... исчезла! Упасть она не могла, т.к. шлем был аккуратно привязан к сиденью. Изумление капрала переросло чуть ли не в страх, когда, сняв свой шлем, он обнаружил, что оба наушника находятся в его собственных ушах!

Встревоженный и озадаченный Дейви остановился у ближайшего кафе, позвонил своей девушке, к которой он ехал, и сбивчиво рассказал о случившемся. Исследователь Синтия Хайнд позднее проверила его рассказ, а все те, кто видел капрала в кафе, подтвердили, что выглядел он растерянным и испуганным.

История эта имела продолжение. Ровно два года спустя, проезжая на мотоцикле мимо того места, где капрал Дейви посадил к себе голосующую женщину, Андре Коетце почувствовал, как кто-то руками обхватил его сзади за талию. "У меня было полное впечатление, что сзади кто-то сидит, - объяснял Андре журналистам, - в испуге я дал газ и погнал по шоссе, обгоняя все машины. Я четко почувствовал, как кто-то, сидящий сзади, отпустил одну руку с талии и трижды крепко ударил меня по шлему. Только когда скорость превысила 160 км/час, ощущение чьего-то присутствия сзади растаяло".

Между тем изучение феномена продолжалось, и в руках исследователей оказались свидетельства семи водителей, каждый из которых в последние годы в той же местности и, более того, в те же месяцы, подвозил в салоне автомобиля или на мотоцикле незнакомую молодую женщину, одетую, судя по подробным описаниям, всегда одинаково. Через 7-10 километров пути автостопщица непонятным образом исчезала.

В конце концов некоторую ясность в таинственные явления внес некий летчик. Он рассказал, что его невеста Мария Ру погибла в автомобильной катастрофе 12 апреля 1968 года на том самом месте, где каждый год стал объявляться призрак молодой женщины.Описание Марии Ру, включая одежду, которая была на ней в момент гибели, как нельзя более точно подходило таинственной путешественнице.

Аналогичное явление имело место в 50 километрах от Остина, столицы американского штата Техас. В период с 1989 по 1997 год здесь 2-3 раза в месяц с наступлением сумерок появлялся на обочине пожилой человек с рюкзаком и удочками в чехле. Он "голосовал", останавливал какое-либо транспортное средство и просил подвезти к озеру Бушлейк. Спустя несколько минут он исчезал из машины, оставляя водителей приходить в себя с разинутыми ртами. Однажды его подвезла даже полицейская машина.

Разгадать тайну призрака-рыболова взялся журналист газеты "Остин Геральд" Макс Фримен. Он установил, что в марте 1988 года 50-летнего рыболова-любителя из предместья Остина Фрэнка Джакомбо сбил насмерть грузовик, который уехал с места происшествия, не оказав умиравшему Джакомбо помощи. Последний скончался от потери крови и спустя год стал являться водителям на этом шоссе. А в середине 1997 года он появился последний раз, доехал до самого озера со школьным учителем и с тех пор больше не появлялся.
РисунокРисунок
#53
Дечонки,вы тут пишите рассказы про привеения!А сами-то видели хоть раз??? smile:)
#54
Цитата
Катюша Климова пишет:
А сами-то видели хоть раз???
Я нет smile:) И слава Богу smile8)
#55
Цитата
Коломийка пишет:
Я нет И слава Богу

Хах.... smile;)
#56
Цитата
Катюша Климова пишет:
Хах....
А ты?
#57
А я вот не видела... Но случаи странные были.
#58
А вот фотография сделанная близ одного английского имения...ух!
photo-a1-2.jpg (23.44 КБ) [ Скачать ]
#59
Сама я никогда не видела привидений, но верю, что они есть
#60
А я вот не знаю приведение или нет это было в моём случае.
Ну я и подруга сидели у неё в комнате. Дверь комнаты была хорошо закрыта... Сидели разговаривали, как резко дверь открывается и с полки попадали книжки... Я подумала может подруга меня разыгрывает, но как потом выяснилось она меня не разыгровала.... smile:fright:
Что это может быть?
Сообщения 41 - 60 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0