Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 37 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2280Тема: «Сёстры Бронте, все романы сестёр» в форуме: Книжная полка
#21
Цитата
Stefani Dreval пишет:


Когда взялась читать "Грозовой перевал" в 10 лет - была совершенно разочарована! И не мудрено! Чтобы понять суть и мысль данной книги нужно немало опыта с литературой и художественным языком! В особенности писательниц того времени! Книга очень тяжёлая.. не в прочтении - в самой мысли! Такая тяжкая участь у персонажей приносит некую психологическую нагрузку на человека, который видит мир иначе... идеально! Другое дело, если книгу возьмёт в руки тот, кто не мало пережил.

Я когда читать начала, думала не осилю, но меня этот мир поглотил,я не ела , не спала два дня, пока ее не дочитала...
люблю я вот такого плана литературу, переживания...
Парадокс в том,что несмотря на то, что описанная Англия 19 века, не вызывало во мне каких-о противоречий, и возгласов: "Тогда такое могло быть!"..
Атмосфера ненависти, отчаянной любви, поглотила меня настолько, что мне казалось, что своими глазами вижу Кэтрин и Хитклифа..я была там...
давно так книга меян не потрясала..в последний раз такое было у меня с Достоевским....
Цитата



До книги "Джейн Эйр" ещё не добралась, но глядя на восторженные отзывы в её адрес... Думаю, в ближайшее время возьмусь за прочтение!)


согласна..все никак руки не дойдут..а как хочется..
я уже видела несколько экранизаций smile:tender:
#22
Помимо известных всем произведений сестер Бронте, я читала также "Учитель". Похуже чем "Грозовой перевал", но чувство интереса меня не покидало!
#23
вчера дочитала Грозовой перевал. ну что ж, отзывов о нем уже много, так что расписывать, думаю, надобности нет smile;)
хочется сказать, что произведение очень сильное, каждая фраза, каждое слово буквально пропитано 18 веком и состоянием героев. конечно, исключительно на всех героев влияние оказал Хитклиф. гордый и беспощадный на первый взгляд, он ни от чего не отступится, лишь бы видеть Кэти и мучится от этого. его нельзя осуждать: он делал все ради своей любви, боролся вслепую, недальновидно, имея в голове только любимую. она затмила ему солнце. конечно же, нельзя упустить из виду цитату Кэтрин из книги: "Если все прочее сгинет, а он останется - я все еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду ее частью". она содержит столько смысла, что прямо разрывается от чувств. это просто великолепное произведение!
я с первых слов влюбилась в эту книгу! правда, поначалу было непонятно и неудобно читать, потому что все время рассказ велся от разных лиц, но потом я свыклась с этим и книга легко прочлась. она меня буквально поглотила, я не могла остановиться, хотелось прочитать за один день. мама мне вчера ее подарила (до этого я читала библиотечную)smile:tender: а подруга подарила диск с фильмом, снятым в Великобритании в 2009г. огромное им человеческое спасибо!

теперь собираюсь читать Джейн Эйр и Гордость и предубеждение. надеюсь, они мне так же понравятся)
Отредактировано: Лена Сороковая 15.06.2011 01:05:56
РисунокРисунокРисунок
#24
Цитата
Лена Сороковая пишет:
исключительно на всех героев влияние оказал Хитклиф.
Лен, очень точно сказала.
Цитата
Лена Сороковая пишет:
: "Если все прочее сгинет, а он останется - я все еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду ее частью".
Да, фраза действительно цепляет. Согласна, прекрасное произведение, пропитанное чувствами и внутренней борьбой.
Цитата
Лена Сороковая пишет:
мама мне вчера ее подарила
Мама молодец)) Возможно, ты не раз в жизни захочешь её перечесть, чтоб увидеть всю историю снова, но ты будешь видеть её всегда по-новому. И она будет нравиться тебе всегда.
Цитата
Лена Сороковая пишет:
теперь собираюсь читать Джейн Эйр и Гордость и предубеждение. надеюсь, они мне так же понравятся)

Уверена, что понравятся. Те же чувства и ситуации... Потом отпишись smile:)
#25
Цитата
Шарлотта пишет:
И она будет нравиться тебе всегда.

в этом я не сомневаюсь smile;)
Цитата
Шарлотта пишет:
Потом отпишись

обязательно!
РисунокРисунокРисунок
#26
Цитата
Катенька пишет:
Джейн Эйр


Сейчас начала читать, очень нравится. Особенно интерес вызывают диалоги Джейн и Эдварда
#27
Итак, сегодня ночью я дочитала Джейн Эйр).
Вначале романа (точнее, больше половины) я читала с неохотой, потому что, мне казалось, что было неинтересно. Затем, перевалив за половину книги, я дочитала до признания в любви Эдварда и Джейн. И вот тогда началоооось! Я не могла остановиться, но приходилось, потому что мама все время звала выйти на улицу и посидеть с племяшкой (потому что мы были в деревне). А потом, когда Джейн убежала от Рочестера, я все не могла определиться, за кого же она выйдет замуж. Но эта несокрушимая верность и любовь Эдварда и Джейн друг к другу спасла их, воссоединив до конца дней. Очень понравился момент, когда Джейн, будучи в Мурхаузе, услышала призыв Эдварда "Джейн, Джейн, Джейн!", на что ответила что-то вроде "Я уже иду! Где ты?". И когда мистер Рочестер сам говорил об этом, я прослезилась аж, настолько проникновенно и чувственно все это было преподнесено для читателя.
Да, такой роман мне по душе)
РисунокРисунокРисунок
#28
Цитата
Лена Сороковая пишет:
Вначале романа (точнее, больше половины) я читала с неохотой, потому что, мне казалось, что было неинтересно. Затем, перевалив за половину книги, я дочитала до признания в любви Эдварда и Джейн.


Я точно так же))
#29
"Джейн Эйр" я прочла уже два месяца назад, но от впечатлений не избавилась! Мне настолько сильно впал в душу этот роман, что я просто готова перечитывать его бесконечно smile:be Особенно не могу забыть те чувства Эдварда и Джейн...такую любовь не каждый раз встретишь. Это было потрясающе smile:apl:
А недавно как раз вышла новая экранизация и просмотрев её, я теперь готова и пересматривать этот фильм бесконечно smile:D Теперь это одна из моих любимых книг, история - которую я никогда не забуду smile:love:

Сейчас принялась читать "Грозовой перевал", не сомневаюсь что и этот роман меня впечатлит до посинения smile:book:
Парой, чувства как цветок, нужно дать время им распуститься.
Рисунок
Рисунок
#30
Вчера дочитала "Грозовой перевал". smile:dance:

Очень понравилась книга. smile:apl: Не смотря на то, что главные герои не идеальны, полны грехов и недостатков, они всё таки притягивают к себе, как магнит! Книга очаровывает с первых страниц, от неё невозможно оторваться! История любви и ненависти, жизни и смерти, история безумия! Думаю, книгу либо любят и перечитывают, либо не понимают и разочаровываются. Я скорее всего из числа тех, кто очаровался этой мрачной книгой раз и навсегда. smile:)
Когда дочитала последние строки, сама от себя не ожидая, расплакалась так, что не сразу успокоилась. smile:be
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#31
Цитата
Танюша пишет:
скорее всего из числа тех, кто очаровался этой мрачной книгой раз и навсегда.
Вэлком в командуsmile:friends:
Цитата
Танюша пишет:
Думаю, книгу либо любят и перечитывают, либо не понимают и разочаровываются
Вот, в точку. Никогда ещё не читала "нейтральных" отзывов о книге, вроде "прочитал и забыл". На самом деле - либо разочарование, либо восхищение. Так что +100 smile;)
Цитата
Танюша пишет:
расплакалась так, что не сразу успокоилась
Слава Хитклифу, я не одна такая smile:oops:
Whole Lotta Love
РисунокРисунок
#32
Цитата
Танюша пишет:
Думаю, книгу либо любят и перечитывают, либо не понимают и разочаровываются.
Я наверное здесь единственная, кто относится ко второму варианту. smile:( Ну не нравится она мне и все. smile:dnt:
Цитата
Танюша пишет:
История любви и ненависти, жизни и смерти, история безумия!
Вот именно! Слишком много ненависти. smile:cry: smile:suicide: ну не знаю,может когда-нибудь перечитаю, но сейчас такого желания нет. smile:dnt:
РисунокРисунок
#33
Пфф. Наконец, я прочитала Грозовой перевал. Не без труда. Знаете, через каждые пять минут мне хотелось перестать читать, потому как эта книга очень мрачная, тяжелая и не для слабонервных) Но даже мне, со своей нелегкой судьбой, было трудно читать это произведение. Казалось бы, чего я в жизни не видела. Но, думается мне, я просто устала от терзаний мук и душевных переживаний, а тут еще и книга меня расстроила. Нет, не в смысле, разочаровала. Книга шедевриальна в своем роде. Хоть я уже изнемогала от мрачного настроения сей книги, меня уже захватило в ее мир, я страдала вместе с героями, я понимала их боль... Мне хотелось дочитать до конца. И что я вам скажу, эта трагическая история о безумии любви чему-то меня научила. Не сдаваться, не предавать, а главное, любить, не смотря ни на что, как делал это Хитклиф.
#34
Цитата
Катенька пишет:
Джейн Эйр


только что прочитала эту книгу.
даже не прочитала, а проглотила ее.
невероятно интересная и глубоко жизненная.
это не бульварный сопливый дешевый детский роман, это по истине великолепное произведение.
оно раскрывает людей, их души, она раскрывает человеческую натуру,
задевая и не милуя живое...
но никакая жестокая реальность не сможет сломить тебя, если ты верна себе...
если ты избрала верный путь, что-то свыше всегда будет помогать и вести тебя...

так много всего хочется сказать, видно еще не усвоилось все до предела,
но уверена в одном, что эту книгу должна прочитать каждая молодая девушка.
пусть времена и вера сейчас другие, но жизненный идеал, жизненные ценности,
давно забытые и вполне растоптанные в современности,
на самом деле, никуда не уходят, они есть и сейчас, и именно к ним, в первую очередь нужно стремиться, тогда счастье, не всеобщее, а именно твое собственное маленькое счастье никогда не сможет ускользнуть от тебя,
даже если ты сама, вовлеченная старухой судьбой в неловкие обстоятельства, захочешь убежать от него...

___
*люди! куда перевелись такие мужчины как Рочестер?

крик души, не более smile:D
#35
После прочтения "Джейн Эйр" я изменилась...
Изменился мой внутренний мир. Это проихошло именно тогда, когда мне нужны были эти изменения. У меня были тысячи причин грустить, плакать. Но я открывала книгу и продолжала читать, успокаивая себя таким образом - чтением.
#36
Цитата
Aknur пишет:
После прочтения "Джейн Эйр" я изменилась... Изменился мой внутренний мир. Это проихошло именно тогда, когда мне нужны были эти изменения. У меня были тысячи причин грустить, плакать. Но я открывала книгу и продолжала читать, успокаивая себя таким образом - чтением.

Надо будет почитать, потому что какая-то я нервная в последнее время. smile:facepalm:
Рисунок

#37
"Виллет" я прочитала, господа
Уххх... После "Грозового перевала" меня ничто так не брало. Таки слабость у меня к английской литературе.
Книга мой словарный запас так обогатила, что аж страшно... люди понимать перестанут, заговорю с ними старыми, покрытыми пылью словами)))
история замечательная, и концовка... заставила меня очеень сильно взбунтоваться smile:D
ну не буду спойлерить)))
ТЕперь "Виллет" грозит вытеснить из любимчиков "Грозовой перевал" smile;)
Отредактировано: Stefani Maxi Tort 14.04.2012 06:07:42
Whole Lotta Love
РисунокРисунок
Сообщения 21 - 37 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0