Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2279Тема: «Сёстры Бронте, все романы сестёр» в форуме: Книжная полка
#1
Эмили Джейн Бронте

Грозовой перевал
Рисунок


"Грозовой Перевал" Эмили Бронте - не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история бурной, страстной, трагической любви Хитклифа и Кэти по-прежнему не поддается ходу времени. "Грозовым Перевалом" зачитывалось уже много поколений женщин - продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как не стареет истинная любовь...

Энн Бронте

Агнес Грей
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

Шарлотта Бронте

Джейн Эйр
Рисунок


"Джейн Эйр" - один из самых знаменитых книг всех времен и народов. Книга, на которой выросли поколения читательниц. Книга, которая не стареет и не теряет своего обаяния. Книга, которая экранизировалась бессчетное количество раз, однако даже самые удачные экранизации не в силах были передать всю ее прелесть и всю силу ее воздействия на женское сердце. Как же сложились судьбы полюбившихся всему миру героев дальше? Теперь представляется уникальная возможность узнать это. Не хотите расставаться с "Джейн Эйр" и мистером Рочестером?

Шерли, 1848-49, издан в 1849 г.
Городок, 1850-52, издан в 1853 г.
Учитель, 1845-46, издан в 1857 г.
Эмма (Незавершённый; роман завершила, бережно отнесясь к наследию Шарлотты Бронте, писательница Констанс Сейвери, которая опубликовала роман «Эмма» под следующим соавторством: Шарлотта Бронте and Another Lady. Помимо этого, роман Шарлотты дописала ещё в одном варианте Клер Бойлен, и назвала его «Эмма Браун»)
Отредактировано: Катенька 01.03.2011 16:25:10
#2
Цитата
Катенька пишет:
Грозовой перевал
читала. ну не знаю, мне эта книга совершенно не понравилась smile:dnt:
Цитата
Катенька пишет:
Джейн Эйр
от "Джейн Эйр" я в восторге smile:apl:
РисунокРисунок
#3
Спасибо за эту тему...Шарлотта Бронтеизвестная писательница. Ее книга "Джейн Эйер" просто открыла для меня другой мир...прочитала её в 7 лет...и после этого я уже не могла жить без книг! Книга очень интересная, захватывающая...сразу погружаешься в историю героини....в историю любви smile:tender:
Её роман "Шерли"
Роман был навеян живыми впечатлениями от разгоравшегося чартистского движения. Роман очень легко читается, написан от третьего лица, в отличии от "Джейн Эйер".

Шарлотта Бронте писала свой роман «Шерли» в трудные для неё дни. Только что, в течение одного года, умерли от туберкулёза друзья её юности — брат Бренуэлл и две сестры — Эмили и Энн. Шарлотта по самому характеру своему не могла предаваться бесплодному отчаянию. Она начала работать над «Шерли». Но горькие думы о женской судьбе пронизывают этот роман, и мрачные тени недавнего горя ложатся на него. Одна из глав носит характерное название — «Долина Смерти».

А ещё, после смерти Шарлотты осталось несколько незаконченных рукописей. Одна из них, содержащая две главы под заголовком «Эмма», была опубликована вскоре после смерти автора (Клэр Бойлен закончила книгу в 2007 году, назвав её «Эмма Браун»). Существует ещё два фрагмента: «Джон Генри» (около 1852) и «Вилли Эллин» (май-июнь 1853).

Цитата
Baby_doll пишет: мне эта книга совершенно не понравилась
А мне очень понравилась, кстати, знаю множество людей, которым книга не нравится, многие считают её нудной и не интересной. У меня же всё наоборот....в книге есть своя изюминка, каждый находит своё...как красиво описана Англия smile:tender: Я частень прото перечитываю любимые кусочки)))
Отредактировано: Джейнн Логинова 03.03.2011 09:58:12
Рисунок


#4
Цитата
Катенька пишет:
"Джейн Эйр"

Мой первый серьезный роман..сколько же мне тогда было лет.. smile:|
Очень люблю эту книгу, перечитанную уже не малое количество раз smile:love: Как же мне нравится образ Ротчестера smile:love:
Цитата
Катенька пишет:
"Грозовой Перевал" Эмили Бронте

Все никак не начну smile:oops:
Рисунок
#5
Потрясающие, талантливые писательницы! Я их просто обажаю! "Грозовой перевал", Эмили Бронте, моя любимая книга, которая действительно описывает судьбу двух, хочу заметить не простых людей, и которая повествует о бессмертии этого прекрасного чувства, а именно любви! smile:tender: smile:tender: smile:tender:
Отредактировано: Рэйчел МакАдамс 04.03.2011 08:49:50
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#6
Великие книги великих женщин!!!Это главная мысль!!!Их произведения преисполнены такой нежностью, тонкостью чувств и любовью, что я лично, при их чтении, буквально растворяюсь в мире "Джен Эйр" или в мире "Грозового перевала".
История любви осиротевшей девушки Джейн Эйр к своему хозяину Эдвару Рочестеру, которую она пронесла сквозь многочисленные невзгоды и испытания, не оставит равнодушными, я думаю, никого.
А "Грозовой перевал"! этот роман настолько глубокий, насколько и тяжёлый. Признаюсь: было довольно тяжело его читать из-за описаний атмосферы происходящих событий.
В каждом слове чувствуется любовь, печаль, слеза...
Роман читала уже после просмотра экранизации с Ральфом Файнсом и Жюльетт Бинош в главных ролях. Тёмные краски отражают настроение истории. Уже после книга дополнила мои чувства, отразила некоторые детали, которые были упущены в картине.
Великое произведение, хотя в моменты прочтения кажется слегка депрессивным.Но после прочтения и осмысление все встает на свое место и в моей голове получилась прекрасная и завораживающая история!
#7
Эти женщины-просто прекрасны. В роман "Джейн Эйр" я просто влюбленна...это шедевр, нечто! Я читала с большим наслаждением...стоит повторить вновь) "грозовой перевал" - тоже, велеколепный роман....безумный просто! Вот только романы Энн не читала....надо поправить дело!) smile:oops:
#8
буквально недавно прочитала "Грозовой перевал", и буквально влюбилась в эту книгу..
Слышала что многие ее прочитать не могут, а я ее "глотнула" за полтора дня..

Затянула меня эта атмосфера, огромной ненависти друг другу..все друг друга ненавидели, но любовь могла бы излечить..

Очень актуальная книга и сейчас...
#9
"Грозовой перевал" мне не сразу понравился. Сейчас я эту книгу очень люблю, сколько же я ее перечитывала, и не надоедает! smile:tender: smile:) Еще читала "Агнес Грей" - это частично ее автобиография. Ну, это не мое. Затянуто как-то, с начала, точнее со знакомства с Эдвардом Уэстоном понятно, что в конце они будут вместе.
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью. Гейне Генрих
Счастье есть лишь мечта, а горе — реально. Вольтер
#10
"Грозовой перевал" меня лично сразу же захватил, прочитала за 2 дня и просто в него влюбилась, хочется перечитывать его снова и снова! Потом прочитала роман "Джейн Эйр" как-то более спокойно отнеслась, не скажу, что не впечатлило, но вот если и захочу его перечитать, то через пару лет как минимум.
#11
"Джейн Эйр" впервые я прочитала много лет назад,после просмотра телевизионного сериала,каждую серию которого я ждала с замиранием сердца.Старший брат подарил мне книгу,и я даже не могу сказать сколько раз я ее читала и перечитывала,она и сейчас у меня стоит на полке,старенькая ,потрепанная,но такая любимая.
#12
Цитата
Elle Unique пишет:
Еще читала "Агнес Грей" - это частично ее автобиография

Я тоже читала. Это если кому-то нравится творчество, то может быть будет интересно, мне не понравилось. "Грозовой перевал" так хвалили, я прочитала. Нормально, но перечитывать не буду. Осталась "Джейн Эйр". smile:) smile:book:
#13
Цитата
Марлена пишет:
"Грозовой перевал" меня лично сразу же захватил, прочитала за 2 дня и просто в него влюбилась,
Это точно, я тоже прочла эту книгу за пару дней и сейчас перечитываю smile:tender:
#14
Я сначала фильм увидела Грозовой перевал, и просто была в шоке, мне до безумия понравился фильм. Конечно такой преданной любви как Хитклиф испытывал и нес все свою жизнь к Кэти в реальной жизни не часто встретишь. Сразу побежала и купила, тогда еще кассету, там играет Жюльет Бенош и Ральф Файнс, кажется так его зовут. И много раз пересматривала. Потом прочитала книгу, книга тоже интересная, более глубоко показывает героев. И по книге она такая стервоза)), в фильме она не такая . Но фильм мне понравился больше. Но я не в коем случае не отговариваю читать книгу, в кино все равно так глубоко актеров не покажешь, как можно описать в книге. Советую всем читать...и смотреть.
Рисунок
#15
Я пока из всего перечисленного читала только Перевал, надо бы найти время и другие почитать на досуге (ох уж где только столько времени найти, так много интересных кинг)
#16
Я прочитала пока только "Джен Эйр".Так хочется остальное smile:)
#17
Три удивительные сестры: Шарлотта, Эмилия и Энн Бронте. У них были ещё две старшие сестры, но в юном возрасте они заболели и умерли, ту же участь постигла и их единственного брата Бренуэлла, как раз тогда был рассвет творчества Шарлотты. В 1854 году Шарлотта осталась одна из всех детей, вместе со своим отцом. Тогда она полностью посветила себя литературе...творчеству.

Мне очень нравятся у Шарлотты Бронте 3 книги: "Джейн Эйер", "Шерли" и "Учитель".
Кто - нибудь читал Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"? Очень хочется прочитать.
Рисунок


#18
У этих писательниц я прочитала пока только Грозовой перевал. Если честно книга не понравилась. Это, действительно, история ненависти, а не любви. Кругом один эгоизм и жестокость. Сказать по правде, я себя еле-еле заставила дочитать до конца. Книга на любителя ИМХО
Отредактировано: Meri_Drakula169 16.04.2011 22:29:49
Жизнь коротка!Нарушай правила.Прощай быстро.Смейся неудержимо.Целуй медленно.Танцуй, будто никто не смотрит.Пой, будто никто не слышит.Люби, будто никто не причинял тебе боль.
#19
Полностью заглянуть в мир этих писательниц сумела только сейчас.
Когда взялась читать "Грозовой перевал" в 10 лет - была совершенно разочарована! И не мудрено! Чтобы понять суть и мысль данной книги нужно немало опыта с литературой и зудожественным языком! В особенности писательниц того времени! Книга очень тяжёлая.. не в прочтении - в самой мысли! Такая тяжкая участь у персонажей приносит некую психологическую нагрузку на человека, который видит мир иначе... идеально! Другое дело, если книгу возьмёт в руки тот, кто не мало пережил.
Чего стоит Хитклиф с го врождённой угрюмостью и упрямостью, замкнутый в себе! Или юная мисс Кэтрин, своенравная и капризная леди, которой пришлось на собственном опыте обозреть жестокую реальность жизни!
О... И ещё хочу заметить, что в описании Англии 18 - 19 веков Эмили нет равных. Эта культура и жесточайшие для некоторых правила в обществе настолько реально описаны, что на какое-то время даже погружаешься туда...
До книги "Джейн Эйр" ещё не добралась, но глядя на восторженные отзывы в её адрес... Думаю, в ближайшее время возьмусь за прочтение!)
Whole Lotta Love
РисунокРисунок
#20
Первая из Бронте, которую я прочла, была Шарлотта.
Её роман "Джейн Эйр".

Я была совсем дитя на тот момент (и внешне и внутренне), и сказать, что этот роман произвёл на меня впечатление - ничего не сказать.
Читая, я "задыхалась" от чувств к образу мистера Рочестера. Я заканчивала и снова начинала. С годами я выучила его наизусть))

А когда я увидела экранизацию, в которой Рочестера сыграл Тимоти Далтон...
Мне нравится именно эта экранизация. Этот огненный взгляд Эдварда, эта эмоциональность, с трудом сдерживаемоя внутренней силой ... Могу бесконечно смотреть))

Это самое сильное впечатление от Бронте, возраст сыграл роль.
"Грозовой перевал" Эмили тоже прекрасен, тоже драмма, тагедия и вечная тема отношений и чувств. Это всегда будет актуальным, это вне времени.

Цитата
Джейнн Логинова пишет:
Шарлотта по самому характеру своему не могла предаваться бесплодному отчаянию. Она начала работать над «Шерли».

Да, это помогает "отключить" себя от многих вещей. Возможно, ей это способствовало, чтоб не погрузиться в отчаяние.
Сообщения 1 - 20 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0