Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 42
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 5963Тема: «Какие же они, эти вампиры?, делимся мнением, спорим, докапываемся до истины...» в форуме: Вампиры
#1
Вот, нашла интересную инфу. Давайте же наконец, выясним, какие же они - настоящие вампиры?

Рассмотрим теперь внешний фенотип вампира, куда входит как внешний вид, так и набор наиболее характерных способностей. Большинство немедля вспомнит кланы "Маскарада", однако с моей точки зрения, кланы писались не под вампиров, а под людей, которые будут их играть. Посмотрим под этим углом на кланы Камарильи - возможность играть кем-то еще появилась значительно позже, когда система стала менее психологичной и более ролевой.
Бруджа - панк, анархист и вообще крутой парень, в восприятии вампира упор сделан на внешнюю крутость и отчасти противостояние существующему порядку вещей. С литературной точки зрения это - вампир из "Ревенанта" или "Потерянных мальчишек".
Гангрел- его делали до того, как было принято решение писать и оборотней, и потому в его образе так много черт, упирающих на восприятие вампира как Зверя. Кроме того, он - специалист по выживанию, что накладывается на любимый многими приключенцами типаж "рейнджера" - как простого так и "техасского" (не забудем, кто обычно является шерифом).
Носферату- название указывает не на оригинальный румынский вариант, а на тип, описанный у Мурнау, уродливый образ мутанта, который наиболее близок к вампиру хтоническому еще и преимущественно подземным обитанием. С другой стороны, это образ отверженного, причем физическое уродство лишь подчеркивает психологическое одиночество.
Тореадор- отражает классический готический тип вампира по Райс, - упор делается именно на внешнюю эстетику образа, его красоту, аристократичность и чувство обаяния декаданса.
Малкавиан- классический американский псих/юродивый, местами приколист-скоморох, местами маньяк - роль дает возможность как хорошего оттяга, так и более серьезной, чем у других, психологической проработки.
Вентру - хорошее приложение мечты ребят, у которых есть сильное желание поиграть в крутого корпората, имеющего еще и клыки. образ вампира-яппи, Это упор на сообщество и действия в рамках вампирской структуры, восприятие вампира как носителя Власти.
Тремере - место завязанного на мистике оккультиста или охотника до Тайного Знания, одержимого жаждой власти и воспринимающего вампира как существо, наделенное мистическими силами. Кроме этого, в названии клана есть "привет от Марка Рейн-Хагена", автора не только оригинальной концепции Вампиров, но и "Ars Magica", - системы, где и появился клан с таким названием.
Теперь о плохишах:
Шабаш как Антитрибу представляет собой младых манчкинов на байках и с шотганами, которым не так важна трагедия, как важно "мы вампиры, кровь, пушки, кровь, байки, кровь, круто!". Что же до специальных кланов, то Ласомбра есть как бы воплощение Тени, апофеоз худших сторон гота и тех тенденций, которые играющий в Маскарад теоретически должен стремиться преодолеть, а Тзимицу являют собой немного странную смесь классического вампира старостокеровского образца и полной "нечеловечности", на которую работает и их самое сложно транскрибируемое имя.
В Независимых Кланах проявлены наиболее типичные для среднего англо-американца расовые образы: арабы (сплошь убийцы-террористы с кинжалами в зубах), итальянцы (хитрые и изворотливые и странно любящие мам и сестер), массово вороватые цыгане (то, что у нас бы стало кавказцами) и, до кучи, радость поклонникам Говарда в лице Сетитов, сочетающих образ "черного жреца" и помесь гарлемских "афро-американцев" с "испаноязычными жителями Карибского бассейна".
Линии Крови с этой точки зрения достаточно разнородны и представляют собой как погоню за экзотикой (Киасид как нечто посредине меж вампирами и фэйри), так и попытки создать "внутренний монстрятник" (Гаргульи, Кровавые Братья) или новые типы плохишей, которые, несмотря на большую близость тому или иному типажу, не показаны в качестве РС (в первую очередь Самеди).

Так как наша цель все же несколько иная, попробуем сгруппировать типажи вампиров по-своему. Пока набор основных типажей спорен, но выходит так:
Вампир европейский стокеровский- классический относительно архаичный тип в плаще и с зубами, либо его спутница - классическая женщина-вамп с соответствующим бюстом. Из способностей отметим гипнотический взгляд, превращение в животных, характерных для региона (волк\мышь) и некоторое управление погодой/ветрами, которое можно принять за телекинез. Очарование строится на сильной Харизме вне зависимости от типа внешности либо прямой стимуляции либидо. Наиболее явные примеры - Дракула, фон Карштайны, Страд.
Вампир американский кинематографичный- мистические способности как правило сводятся просто к повышенной мощи, прыгучести и реакции. Другая особенность - практически мгновенное инициирование, в результате которого вампиром всерьез может стать даже недогрызенный до конца. Впрочем, и убивают его достаточно просто, в том числе любым деревом или (видел в одном из комедийных фильмов!!!) крестом из двух "американских факов", не говоря уже о солнечном свете. Может маскироваться, но в своей истинной форме (принимается перед смертью, реже в гневе или на охоте) достаточно уродлив. Достаточно част там, где из вампира делают комедию или тупого противника. Наиболее явные примеры - вампиры по Карпентеру или из "От заката до рассвета", отчасти Стригои и Бруджа (точнее, типаж вампира на байке).
Вампир модернизированный/социализированный - их сила, как и их слабость в том, что они более всего похожи на людей. С одной стороны, они наименее от них отличимы и наименее уязвимы для стандартных процедур, с другой - и паранормальных способностей у них гораздо меньше, чем у прочих. Обладают наиболее сильной социальной структурой или неплохо вписаны в человеческую. Наиболее явные примеры - ранние вампиры типа Ратвена, "Блэйд" + еще несколько сюжетов, где речь шла об иной форме жизни, разводившей людей как скот. Сюда же - D&D-шные вампиры через "у" и, отчасти, Вентру.
Вампир готический - "Дитя Ночи". Существо конца века, в определенном смысле декадентствующее и как бы противопоставляющее себя дню. Набор способностей несколько отличен от классического и более направлен на незаметность, способность к перемещению и проникновению. Превращаются они чаще в тень или туман, летают, владеют телекинезом и часто - мозгобойными способностями не очаровывающего, а подчиняющего плана. Уязвимости достаточно сильны и связаны со светом. Наиболее явные примеры - вампиры от Райс и Хэмбли, отчасти Тореадор.
Вампир неживой - своего рода порождение некромантии независимо от того, само он себя так обналичил или его укусили. Наиболее разложившаяся внешность, но, благодаря истокам, наиболее сильный мистический потенциал. Впрочем, как правило и это имеет свою цену - на таких действует более народных средств чем обычно, и в определенном смысле он более всего близок своему предку-упырю. Наиболее явные примеры - Самеди, Некрархи и вампиры AD&D.
Эта классификация сугубо предварительная, и если бы мне предложили написать свою, я отталкивался бы от преобладания в образе того или иного архетипа.

Ну, что? Разобрались? smile8)
#2
Вот, нашла на дном сайте. Не знаю правда ли это, вам судить smile:)

Мореа - весьма загадочная личность. После недолгого общения с ней путем электронной почты, я поняла, что она большой эксперт в области вампиров. Она ответит на все интересующие Вас вопросы, касающиеся вампиров и всего потустороннего.

1)Сушествуют ли вампиры в реальности ?

2)И действительно ли они бессмертны?

3)Если вампиры "бессмертны" то значить они могут находится под водой безконечное количество времени?

Мореа:

1) Существуют, но честно
признаться, наверняка на пленке они кажутся более колоритными

2)Ничто не вечно. Бессмертен
только Бог, если на то уж пошло ( но это для тех, кто в него верит).
3)Они могут находиться под
водой долго, но в конце концов, если вампир не питается, вода может просто
разркшить его тело до такой степени, когда он уже не сможет всплыть на
поверхность и восстановиться. Честно говоря, не понимаю, кому может
понадобиться находиться под водой безконечно. Но ты придумал изощренный
способ самоубийства smile:)(шутка, конечно
****************************************
1.Скажи ты когда нибудь видела
вампира?

2.Если да то где можно их найти?

Мореа:

1) Да, smile:) иначе какой же из меня "эксперт", как изволит меня называть сайт
Raven.

2)Я не могу тебе ответить на этот вопрос. Конечно, найти их можно везде, но
поиски либо будут неудачны, либо ни к чему хорошему не приведут (и это "ничего хорошего" отнюдь не является вампиром).
А еще нравится ли тебе творчество Толкиена?Конечно не особо здесь уместный вопрос но все же.
Я бы не сказала, что нахожусь в особом восторге от Толкиена, но все же прочитав его книги, не могу не признать за ним некоторой оригинальности. И все же его книги пропитаны наивностью, хотя может это является плюсом.
Честно говоря, мне скорее более симпатичен сам Толкиен, чем его книги. интересный человек был. Почитай его биографию.
********************************************
> Как ты относишься к всяким вещам типа Маскарада ?
> Если вампиры существуют (я в этом не сомневаюсь), то почему не делается
ничего против них, ведь это огромная угроза существованию всего человечества?


Мореа: По сути люди те же животные, а в животном мире приняты отношения
хищник-жертва, человек слишком часто бывает хищником, ему тоже необходимо
быть жертвой. Это, конечно, далеко от гуманного подхода, но человечеству
тоже необходим свой санитар, хотя вампиров можно только с натяжкой назвать
исполнителями этой функции. Впрочем, это не ответ на твой вопрос.
Люди просто не верят в существование этой угрозы, вот и все, как бы не было
это просто.
> Что ты скажешь если тебе расскажут о реальном наблюдении вампира ?
А что я могу сказать?smile:) Ну видели и ладно. Мне до этого дела нет. smile:)
vamps.narod.ru
#3
Интересненько!!! smile:vamp:
А говорила ли Мореа что-нибудь о существовании охотников на вампиров? smile:werwolf:
#4
Kelly, говорила, вот что:

Здравствуй Мореа.!....Как профи в вопросах о вампирах спрошу тебя, существуют ли истребительницы вампиров и не ты ли это? Ведь вампиры сильные существа,от них надо защищать людей....посланницы, которые наделены большей силой чем либо какой человек существуют, или это лишь легенды о них??? Плизз ответь.. Заранее благодарю...Баффи))) П.С. Ах да и можно ли убить вампиры НЕ осиной????

Мореа: Конечно истребители вампиров существуют, но этим делом, в основном, занимаются мужчины, т.к. охотники на вампиров чаще нуждаются в грубой мужской силе, чем в особых способностях. На счет "посланцев" ничего сказать не могу, потому что никогда о них не слышала. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что легендами об этих "посланцах" тебя снабдил телевизор.

Ах, да! Заранее не советую тебе ходить на вампиров с осиновым колом, поверь мне, они не особенно пострадают от дырки в груди, сделанной какой-то деревяшкой. Самый надежный способ - снести вампиру голову (самым доступным для этого способа является топор).

Можно, конечно, привязать вампира к чему-то надежному и оставить до рассвета, но такое лучше проделывать в компании и только с молодыми, слабыми вампирами.


И еще парочку вопросов:

Влияет ли на организм
вампира кровь зараженная ВИЧ, содержащая алкоголь и т.п.?


Мореа: Ни кровь зараженная ВИЧ, ни содержащая алкоголь на организм вампира не
влияет, единственное, что может почувствовать вампир в случае присутствия
алкоголя в крови, это лишь неприятный привкус ( хотя не берусь утверждать,
что он неприятен для всех).
*****************************
Из каких источников следует
искать информацию о Вампирах?


Мореа: Информацию можно брать из любых источников. Другой вопрос, какой части
информации верить. Порой даже в самых ненадежных источниках что-то есть
***********************************
Я тут недавно читала что вурдалаки, вампиры и упыри разные. В чем их отличия?

Мореа:
Разница лишь в языке. Это все названия вампиров, но у разных народов
vamps.narod.ru
#5
Хм, одни вопросы.
Мифы.
Полная каша. Полно информации, но она очень противоречива:
1. Виды – вампиры, ламии, суккубы, инкубы, упыри, вурдалаки, волколаки, оборотни, носферату и т.д. и т.п. Кто кому подчиняется? Кто с кем воюет? Одиночки или действуют группами? Образы жизни?
2. Бессмертие – действительно бессмертны или имеют более продолжительный, по сравнению с нами, срок жизни?
3. Питание – по группам крови, по видам, по национальностям? Действительно ли, что кровь животных ведёт к деградации? Можно ли использовать донорскую кровь, или она должна быть тёплой, сразу от человека? И главное – её количество? Вся или несколько сот или десятков грамм?
4. Принадлежность к кланам. Каин и его 13 внуков? А дальше!?
5. Сверхспособности.
6. Правила. Сохранность тайны их существования – это ясно. Но имеет ли право один вампир убить другово? Или за это наказывают. А если наказывают, то как же Старцы?
7. Старцы? Эти те 13 внуков Каина? Для них правила не писаны, если они питаются кровью самих вампиров? Они и есть правящий класс на земле?
8. Куда исчез Каин и трое его детей от Лилит?


Главный вопрос – где искать вампиров? Давай подумаем. Одна из моих многих версий. Сразу предупреждаю – у меня нет ни одного достоверного факта о них. Был бы хоть один, было бы проще строить версии.
Моя точка зрения - есть как кланы, так и одиночки.
Кланы.
Скорее всего – один клан, один континент. Одна страна – один клан маловероятно, но не исключено на территории большого континента. Если они живут долго, они по любому попытаются нами управлять, тогда все финансовые потоки проходят через них, политика тоже формируется ими. С этим всё понятно. С наукой всё сложнее. Если деньги выделяют они, зачем тогда им создавать оружие массового поражения, вирусы и всякую дрянь? Ведь если погибнем мы, люди, им тоже не жить, чем питаться? Они не могут в полной мере контролировать развитие науки? Тогда у них нет сверхспособностей, иначе они бы предусмотрели к чему приведут те или иные открытия. Ведь даже люди могут заглядывать в будущее, а вампиры и подавно должны иметь такие способности, ну хотя бы единицы точно. Но с другой стороны, может они предусматривают это и действительно самые опасные открытия приостанавливаются. Сколько учёных только за последние сто лет погибли? Взять хотя бы профессора Михаила Филлипова, более чем странная смерть на пороге обнародования своего открытия? Тут уж туго, наверное, учёным, вариантов мало, если тебя прикрываю, а ты как истинный фанатик своего дела идёшь вперёд, тебя убирают.
Хотя оружие они могут создавать и для уничтожения противоборствующих им кланов. Войны за территорию, как в средние века, до создания Камарильи? Тогда попробуем разобрать с этим. Война в определенной стране может быть и как результом передела влиянии кланов, и как способом скрыть большое количество смертей среди людей. Сейчас войны идут в основном в Афганистане и Ираке. Ирак – это большие запасы нефти, то есть власть и деньги, это ясно. А вот Афганистан? Людей не так много, есть и более населённые районы, где можно попастись, не вызвав никаких подозрений. Да, народ менее образованный и тёмный, но те, кто не полагается на знания и науку, верят в суеверия. Вампирам нравится чувство страха и ужаса, которые они наводят на людей, может выброс адреналина в кровь, делает её более вкусной? Житель мегаполиса просто испугается (хотя, тот же адреналин) если на него нападёт вампир и не поймёт, с кем имеет дела. Или всё дело в истории? Да, первые люди произошли из Африки. Но все первые цивилизации зародились на Востоке. Те же шумеры. Учёные до сих пор спорят, каким образом, ниоткуда, взялись их знания в математике, астрономии, медицине, их законы. Даже у шумеров, как у первой цивилизации, есть упоминания о вампирах. Может где-то на территории Афганистана, Ирака или Ирана (бывшей Персии) есть, что-то, что вампиры ищут. Какой-то предмет, амулет или хранилище каких то знаний, утерянных ими. А если брать в расчёт ещё и Библию, вообще становится интересно. Ведь рай (эдем) тоже находился на этой территории. А Каин был сыном Адама и Евы. Ведь вы, наверное, замечали, что в Ветхом и Новом завете Бог предстаёт разным. В Ветхом завете Бог карающий – изгнание из рая, потоп и т.д. т.п. А в Новом – Бог милостивый и всё прощающий. Да, главная заповедь не убий, но если ты убил и искренне раскаялся, есть шанс, что тебя простят. Может, Каину и его потомкам было что-то оставлено, что позволит им стать опять людьми? Может, таким образом, Бог из Нового завета оставил им возможность исправиться? Или не Бог, а наоборот? И они ищут, то, что позволит обрести им ещё большую силу? Ведь с каждым последующим поколением вампиры становятся более слабыми. А территория бывшего эдема – место силы? Владеешь местом силы – владеешь всеми.
Интересен ещё один момент. Считается, что самое большое количество вампиров проживает на территории США, а США как раз и начинает все конфликты на территории Востока. Ирак, Афганистан и Иран. Значит Американский клан, за что-то усиленно борется? И интересно с кем? С Европейским кланом, или с Восточным? Или Восточного клана не существует? И территория бывшего рая постоянно переходит из рук в руки? Ведь на Востоке тысячелетия идёт война.
Хотя тут надо учитывать и предыдущую вторжению на Восток, войну на Балканах. Американский клан сначала решил сильно потрепать Европейский клан? Или уничтожил его? И теперь пройдут века пока сила Европейского клана восстановиться? С кем же тогда они воюют на Востоке? С Азиатским кланом?
Но это всё отступления от основного. Это их воины, мы всего лишь пешки в их манёврах.
Вернемся к науке.
Я не верю, что они бояться солнечного света. Будь я на их месте, и обладая огромным запасом денег, я бы плотно занялась физикой, химией, биологией и генетикой. В основном генетикой и биохимией. Такой простор для изысканий!!!!! Хотя, опять же вопрос – в их организме происходят какие либо изменения или нет? Если хоть какие-то химические процессы происходят (они же должны переваривать кровь и чувствуют голод), генетически себя улучшать они могут. И скорее всего будут.
Вы вообще обратили внимание, на резкие скачки в развитии науки? Если верить легендам, в XVI веке был первый сбор, и была создана Камарилья, была война с сирами. Новое поколение вампиров имели свои взгляды на жизни, а старое ничего не хотело менять. Новое поколение победило и начало развивать науку. Начиная с XVII века открытия посыпались как из рога изобилия, а к началу XX века, я думаю, они и сами были не рады уже этому. Вот тут то их и сменило ещё более новое поколение. Ещё две войны - Первая и Вторая Мировые (мы то люди думали, что боремся за свою свободу, а было то всё по другому). И опять резкий скачёк в развитии науки. Значит опять победило более молодое поколение вампиров.
Наверное, именно в XVI веке наступил переломный момент для мира вампиров. Небольшие кланы, открытое правление, отказ от развития науки, постоянные воины (вспомните историю), а потом объединение кланов, уход в тень и выработка глобальных планов по управлению в сфере политики, развитию науки, увеличению нашей численности (ха-ха, чем нас больше, тем им лучше).
Но, опять же. Легенды интересны, но сколько в них правды? Я думаю, у кланов есть свои информационные центры, которые строго следят за тем, чтобы важная информация не просачивалась в Интернет. Некоторые сайты, точно, создают сами вампиры. Не можешь людей увести от поисков информации, закинь свою утку, и люди поверят. Не факт, что моя точка зрения изложенная здесь, не правда. И это письмо очень быстро исчезнет с сайта.
На историю тоже особенно сильной надежды нет. Версии много. Например (альтернативная история), некоторые считают, что печать Каина – это отсутствие волос на лице. Якобы Каин был изгнан в Северную или Южную Америку. И все американские индейцы потомки Каина, ведь у них не растут ни бороды, ни усы. Другая версия (общепринятая история) – взять в расчёт индейцем майя или ацтеков. Кровавые жертвоприношения, как ни дань вампиризму. Но не будем углубляться, хотя там тоже много интересного, очень интересного.
Так что, я думаю, если хотите искать вампиров, ищите их среди правящего класса, среди элиты общества. Хотя такие как они не будут афишировать своё богатство, мы даже их имена никогда не слышали. Будь я на их месте, сделала бы себе кучу документов на разные имена, разбросала бы деньги в разных банках мира, на разные имена, на людях появлялась бы мало, долгая молодость ведь вызывает подозрения. А управлять компаниями могут и люди, их даже не надо посвящать кто и что ты такое. Это мы, люди, любим покрасоваться, похвастаться, показать свои крутые тачки, дома, шмотки, цацки. Мы живём мелочными интересами. А у вампиров всё по-другому. Я думаю, самая большая проблема вампиров – это скука. За те долгие годы своей жизни, что им отведены, им всё надоедает. Наверное, первое время - это круто. Сначала ты упиваешься своей силой, сознанием того, что ты более могущественный, чем остальные. Потом у тебя просыпается интерес к путешествиям. Потом к знаниям. Потом к власти и деньгам. Выбирайте сами у кого что на первом месте. Но однажды оказывается, что ты всё попробовал, всё видел, всё знаешь. Вот это, по-моему, самое страшное для них. Вы для себя этого хотите? Ведь именно поэтому они и скрываются, потому что им безмерно скучно рядом с нами, с людьми, мы в своей общей массе одинаковы, нами движут те же мотивы, что и людьми 200, 300, или 400 лет назад. Хотя не скрою, я сама бы пообщалась с вампиром. Но опять же из-за скуки, жажды новых знаний. Но я понимаю, что им то со мной не будет интересно общаться. Мы, же, люди, не испытываем желание разговаривать с палкой колбасы, с отбивной или свиньёй из которой всё это сделано, так и они.
Единственное кого, наверное, реально найти это одиночек, более молодых вампиров. Если ваша основная цель бессмертие, может и стоит их поискать. Но вы никогда не будете принадлежать к клану, никогда не получите доступа к знаниям и их возможностям. Если учесть, что с каждым новым поколением сила уменьшается, не факт, что став вампиром, вы получите сверхспособности. Вам достанется только жажда и бессмертие. По-моему - тоска. Но Вам выбирать, одни недоступны, другие – не интересны.
#6
Торри Ши-ва, ого, вот это инфа! Очень интересно smile:apl:
#7
Цитата
Коломийка пишет:
Да,иначе какой же из меня "эксперт", как изволит меня называть сайтRaven.

Она тут пишет, что видела вампира, но говорит, что не знает, где его встерить... Что-то не стыкуеться.
Рисунок
#8
ого.. сколько интересного....
спасибо за инфу всем =)) smile;)
Рисунок
#9
о, интересно.. спасибо, Коломийка smile:kiss::
Отредактировано: svetlayaT'ma 07.06.2010 18:48:31
- Ты кого-нибудь любишь?
- Вообще, я люблю пирожки с малиной. Они, конечно, взаимностью не отвечают, но и как чмо себя не ведут.
#10
прикольно smile:)
[Я схожу с ума ииииииииииии мне это определенно нравится!]
Рисунок
#11
спасибо за статьи, очень интересно smile:kiss::
РисунокРисунок
#12
Очень интересно,спасибо:*
Кстати,где наши Апотамкины?Или,как я их называю:апотаПкины? smile:D
Рисунок
#13
Нашла одну очень интересную статью, автор разрешил выложить ее на нашем сайте.
Очень бы хотелось знать ваше мнение об этом)


После выхода одного за другим фильмов «Сумерки», «Новолуние» и «Затмение» по романам Стефани Майер, вампиры, и без того окутанные ореолом романтики, стали самыми популярными персонажами обсуждений и сплетен. Некто, знавший о моем прежнем увлечении вампирской тематикой, совсем недавно спросил, существуют ли они на самом деле, эти кровопийцы… А действительно? Популярность вампиров и актеров их сыгравших растет, они стали больше положительными, нежели отрицательными героями, этакими бессмертными романтиками. Только и видишь на страницах соц. сетей в разделе увлечений: «История одного вампира», «Интервью с вампиром», «Кровь и шоколад», «Ночной дозор». А как было на самом деле, и кто вообще первым заговорил о вампирах?

Начал эстафету, пожалуй, Брем Стокер, когда вышел его популярный и сейчас роман «Дракула». Случилось это в 1897 году. Элегантный, устрашающий в своем величии граф и три его невесты и стали основоположниками царящей и сегодня, как в литературе, так и в кинематографе вампирской темы. Интересно отметить, что Стокер хотя и «вывел в свет» своих персонажей придав им лоск и изящество, но известны до этого кровопийцы были у всех народов мира. Просто назывались они по-разному: вурдалаки, упыри, стригои… Несмотря на то что автор «Дракулы», описывал графа, как весьма притягательного человека, он все же делал основной упор на исходящую от него смертельную опасность и ужас. Ныне же это позабыто и Белла и Эдвард, герои произведений Стефани Майер, явились для нас едва ли не самыми обаятельными в мире существами… Настолько ли это так? А, между прочим, всего несколько веков назад существовали реальные воплощения, исторические личности, явившие миру жажду крови…

Влад Цепеш (1431 — 1476; настоящая фамилия Дракулы)
Господарь Валахии, прототип героя произведения Брема Стокера. Невероятно жестокий человек, количество жертв которого невозможно подсчитать, так как все они являлись военнопленными. По некоторым сведениям, излюбленным развлечением Дракулы было сажать людей на кол, расставляя колья в виде мистических символов огромных размеров.

Лукреция Борджиа
(1480-1519)
Внебрачная дочь папы римского Александра VI. На счет этой женщины существует множество различных мнений и споров, но одно остается неизменным: Лукреция пережила трех своих мужей, оставаясь дьявольски красивой. Существует несколько подтверждений тому, что эта девушка «дабы сохранить молодость» купалась в человеческой крови.

Елизавета Батори
(1560—1614)
Венгерская девушка, удостоившаяся прижизненного прозвания Кровавой Графини. Печально знаменита массовыми убийствами молодых девушек, из крови которых, она принимала ванны. Согласно «Книге рекордов Гиннеса», Батори является самым «массовым» серийным убийцей (610-650 жертв по разным источникам). Графиня собственноручно разделывалась с юными воспитанницами, которых ей практически ежедневно поставляли во дворец сообщники. Елизавета так никогда и не предстала перед судом — громкое имя семьи Батори сделало своё дело. Тем не менее, остаток жизни она провела в заточении в Чахтицком замке.

Кстати, что интересно, описание основных отличительных черт вампиров, почти полностью соответствует описаниям синдромов больных порфирией. Это болезнь, при которой нарушен пигментный обмен вследствие недостатка гемоглобина в крови. У больных порфирией наблюдается непереносимость солнечного света, разрушение десен (в результате чего клыки удлиняются и кажется, что они «в крови»), бледность кожи, вялость днем и активность в ночное время суток. Еще несколько столетий назад эту болезнь пытались лечить, предлагая пациентам свежую кровь, ошибочно полагая, что это пополнит запас красных кровяных телец в их крови. Отсюда тоже произошло немало мифов и легенд о вампирах.

Вот и ответ на вопрос. Да, вампиров в таком виде, в котором нам пыталась их представить Стефани Майер, Брем Стокер, Энн Райс, Лукьяненко и другие популярные писатели, не существует. Зато есть они в другом амплуа, гораздо более жутком...
А выводы как всегда остаются за вами.
#14
[FONT=Geneva][COLOR=gray]
ух...спасибо за интересную информацию... smile:vamp:
10.png (3.89 КБ) [ Скачать ]
#15
Ничего себе!!! Особенно меня поразил рассказ про Елизавету Батори. Интересно было прочитать. Спасибо за информацию, Юкла)
Рисунок
Рисунок

Любовь до последнего вздоха....
#16
очень интересно!) спасибки!) smile:)
Кусаюсь...
#17
Спасибо=)
Рисунок
#18
очень интересная информация, спасибо! smile:)
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#19
Ребята, после того как разместила свою статью на сайтах, и с некоторых она пропала, а потом на мой комп пришли "чудесные" трояны - решила написать книгу про вампиров. Конечно, пришлось маскировать её под вампирский любовный роман, но суть не в этом! После того, как выложила её в инет, жить стала захватывающе интересной!
#20
Цитата
Торри Ши-ва пишет:
Ребята, после того как разместила свою статью на сайтах, и с некоторых она пропала, а потом на мой комп пришли "чудесные" трояны - решила написать книгу про вампиров. Конечно, пришлось маскировать её под вампирский любовный роман, но суть не в этом! После того, как выложила её в инет, жить стала захватывающе интересной!

А как книга называется? smile:) Я бы проситала)
Кусаюсь...
Сообщения 1 - 20 из 42
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0