Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 708Тема: «Урок № 8. Промежуточные кадры в гиф-анимации, автор Iliti» в форуме: Анимация
#1
Название Промежуточные кадры в гиф-анимации
Автор Iliti

Еще один простой урок по созданию анимации.
Рассмотрим два варианта применения промежуточных кадров: для создания перемещения и для создания прозрачности. Окончательное оформление вашей работы, естественно, будет зависеть только от вашей фантазии. Мы рассмотрим только саму технику их использования.

1. Перемещение

Открываем в ФШ ваш фон и тот объект, который вы собираетесь перемещать. Его, по вашему желанию, можно вырезать, взять готовый клипарт на прозрачном фоне, просто взять картинку меньшего размера или сделать надпись на прозрачном фоне. Все на ваше усмотрение.
Рисунок


Перетаскиваем наш листочек на фон
Рисунок


Дублируем кадр в панели анимации
Рисунок


Теперь нам нужно задать начальное положение нашего листа НА ПЕРВОМ КАДРЕ. Встаем на него и инструментом «перемещение» перетаскиваем листок туда, откуда он начнет двигаться. Я вынесу его за верхнюю рамку, но оставлю кусочек, чтобы его было видно.
Рисунок


Теперь НА ВТОРОМ КАДРЕ задаем конечное положение листа.
Цепляем его и переносим вниз. Можно спрятать совсем, но, опять же, для наглядности, кусочек оставлю.
Рисунок


Снова переходим на ПЕРВЫЙ КАДР, нажимаем кнопку вставки промежуточных кадров и задаем их количество, ориентировочно от 10 до 15, чтобы движение было плавным, можно больше.
Рисунок


Получаем вот, что. Выставляем время задержки кадра 0,1 сек. Параметры цикла – Постоянно.
Рисунок


Сохраняем, как обычно для Веб и устройств. (уменьшу немного)
Рисунок


Точно так же поступаем, если хотим перемещать объект в другом направлении (по диагонали, горизонтали). Например, таким образом можно сделать бегущую строку. Предварительно создаете надпись на прозрачном фоне, перетаскиваете ее на картинку, выносите на ПЕРВОМ кадре за правую границу, затем на ВТОРОМ кадре – за левую. Добавляете промежуточные кадры и сохраняете.

Рисунок


2. Прозрачность

Берем листочек
Дублируем кадр
Создаем слои из кадров
Рисунок


Удаляем Слой 0. Оставляем два кадра и соответствующие им два слоя.
Рисунок


На первом кадре и первом слое оставляем все, как есть. Переходим на ВТОРОЙ кадр и соответствующий ему Второй слой и выставляем в верхнем окошке панели слоев прозрачность от 0 до 5 %
Рисунок


Жмем кнопку создания промежуточных кадров и добавляем примерно 20 штук
Рисунок


Дальше приклеиваем нашу анимацию листочка на фон точно также, как описано в УРОКЕ 2.

Т.е. жмем стрелочку в правом верхнем углу панели Анимации.
Выбираем сначала – Выделить все кадры
Затем – Скопировать кадры
Активируем Фон
Снова жмем стрелочку в правом верхнем углу панели Анимации.
Выбираем – Вставить кадры
В выпавшем окне – Вклеить поверх выделенной области и галку в окошке «Связать добавленные слои»
Синхронизируем наш фон во всех кадрах, нажав значок глаза с замком в верхней части панели слоев.
Встав на первый кадр гифа и его первый слой, можете переместить вашу анимацию по фону. Время задержки кадров примерно 0,06сек. На первом кадре можно поставить побольше 0,5 сек
(Подробно весь процесс вклейки описан во Втором уроке.)
В результате получится как-то так.
Рисунок


Ниже вы можете задать вопросы, показать результат, изложить свой вариант создания.
Отредактировано: Iliti 10.03.2014 20:22:41
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#2
Натуль, потрясающий урок, спасибо! smile:kiss:: всегда хотела научится делать такую красоту, на днях отчитаюсь о проделанной работе smile:)
РисунокРисунок
#3
Только заметила, что хостинг скрины поудалял smile:zlo: smile:zlo:
Перезагрузила smile:)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#4
Цитата
Iliti пишет:
Перезагрузила smile:)

Спасибо, Натуль smile8)
А я твое сообщение увидела и наконец добралась до твоего урока smile:oops:
Рисунок

пошла продолжать smile;)
РисунокРисунок
#5
Цитата
Наталька пишет:
пошла продолжат

Натуль, будешь отличница. ПЯТЬ баллов тебе smile:apl: smile:apl: Красивейшие цвета к тому же smile:tender:
Объектов, в данном случае листочков, можно прилепить в принципе, сколько угодно и на первом кадре в начальном положении на разной высоте разместить. Ну, вообщем, дело техники. Главное, уловить принцип smile:yahoo: smile:yahoo:
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#6
Цитата
Iliti пишет:
, будешь отличница. ПЯТЬ баллов тебе

У меня великолепный учитель smile:kiss::
Цитата
Iliti пишет:
Ну, вообщем, дело техники

Принцип понятен, все оооооочень доходчиво изложено smile:king:
Ната, ты чудо! smile:heart: Без тебя я бы ни когда до анимации не добралась, спасибо тебе большущее Рисунок

Замечательный урок smile8)
Первый мой блинчик smile:tender:
Рисунок

И второй smile8)
Рисунок
РисунокРисунок
#7
Цитата
Наталька пишет:
У меня великолепный учитель

Нееее, это у меня такие понятливые ученики smile:D
Нат, все отлично и замечательно. Теперь можно экспериментировать smile:yahoo: smile:yahoo:
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#8
Цитата
Iliti пишет:
все отлично и замечательно.

Спасибо еще раз, Натуль smile:kiss::
Цитата
Iliti пишет:
Теперь можно экспериментировать smile:yahoo:

Дааа... идей уже куча smile8)
РисунокРисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0