Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 541Тема: «Урок 1. Создание гиф-анимации из видео (часть 1), автор Iliti» в форуме: Анимация
#1
Название Создание гиф-анимации из видео (часть 1)
Автор Iliti


Ни в коем случае не претендую на единственно правильный способ создания. На самом деле, вариантов много. Рассказала бы даже о таком, которым человеку в здравом уме даже в голову не придет пользоваться, однако я им пользовалась в свое время. Методом проб и ошибок, в итоге пришла к наиболее удобному и быстрому, на мой взгляд, способу, который и применяю.
Опишу процесс для русской версии Adobe Photoshop CS5 Extended. Не думаю, что другие версии CS сильно отличаются, за исключением CS2, если он еще у кого-то стоит. Там несколько другой принцип.
Урок рассчитан на абсолютных новичков, поэтому объясняю все очень подробно.
smile:!: И еще, выбирайте видео только хорошего качества! А еще лучше - очень хорошего. Из мутного и размытого ничего хорошего вы не получите. Многие Ютубные ролики этим страдают.
Итак, первое, на что вам нужно обратить внимание, это расширение вашего видеофайла. Чаще всего это .avi или .mp4, хотя возможны и варианты.
Выглядит это так:
Planet Earth- Amazing nature scenery (1080p HD).avi
BBC- Голубая бездна - BBC- Deep Blue (2003).mp4
Если это .mp4 (как правило это малометражное видео), то , как сделать гиф из него, мы рассмотрим во второй части урока.
Разберемся, что делать с .avi. Фотошоп этот формат может открыть только покадрово, а учитывая, что в нем, как правило, бывают полнометражные фильмы, то процесс этот не для слабонервных, да и самому Фотошопу вряд ли понравится.
Поэтому, для начала, вам нужно обзавестись редактором для нарезки. Рекомендую VirtualDub. Простой, удобный и, что немаловажно, бесплатный. Найти его не проблема.
Итак
1. Открываем VirtualDub. Выглядит он вот так
Рисунок

2. Открываем наш фильм File - Open video file...
Рисунок

3. Ползунком и стрелками перемещаемся по фильму. Находим нужный фрагмент и отмечаем его начало и конец черными стрелками (на рисунке).
Рисунок


smile:!: Чем хорош VirtualDub, так это тем, что начало и конец можно задать стрелками (на рисунке) очень точно, вплоть до одного кадра, чтобы не резать лишнее. Ваш фрагмент не должен быть большим. Гифы не предполагают длинный сюжет. Чем меньше кадров, тем лучше, 20-30-40, максимум 100, которые все-равно придёться потом частично удалить.

4. После того, как вы отметили нужный фрагмент, сохраняете его.
File – Save as AVI…
Рисунок

Все. Можно нести его в Фотошоп.

smile:!: smile:!: Примечание. Если Ваша версия VirtualDub не совсем старая, то сохранить ваш фрагмент, как гиф можно уже прямо в нем. НО, для дальнейшей обработки (изменение размера, надписи, наложение и т.д) все-равно понадобится Фотошоп. Если вы выбирете этот вариант, то сохраняете ваш фрагмент следующим образом Файл - Экспорт - Анимированный гиф . Потом откроете его в Фотошопе как Файл-Открыть...

Продолжаем
5. Открываем Фотошоп. На вашем столе обязательно должны присутствовать два окна: Анимация и Слои. (Открываются из верхнего меню Окно).
Рисунок

6. Открываем наш фрагмент
Файл – Импортировать – Кадры видео в слои
Рисунок

На этапе открытия получаете вот такую панель
Рисунок

Посмотрите, стоит ли галка в окошке Создать покадровую анимацию.
Если фрагмент у вас длинный, то можно сразу проредить кадры, поставив галку в окошке «Оставить каждый» , допустим 2 Кадры. Тогда количество кадров в вашем гифе сократится, соответственно, вдвое, что вообще-то хорошо при медленном действии на экране. Хотя, я предпочитаю прореживать вручную потом.
Жмете ОК. Получаете вот что
Рисунок

Справа у вас Панель Слоев, которые мы будем в дальнейшем называть «Слоями». Внизу панель Анимации, изображения на которой мы будем называть «Кадрами»
Сейчас у нас каждому кадру соответствует слой. 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. Если прощелкаете поочередно кадры, то увидите, как в слоях вверх перемещается значок глаза, который слева. Проверили? Возвращаемся на 1 кадр.
Теоретически, наш гиф уже готов. Можете запустить треугольной стрелкой на панели анимации и проверить.
Поскольку гифы такого размера никому не нужны и весят слишком много, то
7. Уменьшаем размер гифа
Для этого идем Изображение – Размер изображения
Рисунок

Получаем вот такую панель
Рисунок

Учитывая, что у нас высота стандартного банера допускается 200 пикс, соответственно выставляем ее в соответствующем окошке. Ну, и обратите внимание на небольшое нижнее выпадающее меню.
Жмем ОК. Наша картинка уменьшилась, согласно заданному размеру.
Можно сохранять.
Идем
Файл – Сохранить для Web и устройств
Рисунок

Попадаем сюда
Рисунок

Посмотрите на настройки. С ними можно поэкспериментировать, чтобы улучшить качество. Для этого переходим на вкладку Исходное в верхней части окна, меняем настройки, затем жмем вкладку оптимизация.
Если все устраивает,жмем кнопку Сохранить. Всё.
Вот, что имеем в итоге
Рисунок


Существуют еще, конечно, некоторые нюансы, позволяющие уменьшить-увеличить скорость воспроизведения, уменьшить вес гифа, потому что, полученные нами 1, 9 МГб - это много, но эти детали рассмотрим позже.
Ниже вы можете задать вопросы, показать результат, изложить свой вариант создания.
Отредактировано: Iliti 12.03.2014 02:08:39
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#2
Наташенька, спасибо огромное за урок! Рисунок

Наконец-то я умею самостоятельно резать гифки)))
Вот результат.

Буду с нетерпение ждать следующих уроков!
___________

По поводу всего этого процесса есть такой вот вопрос.
Когда удаляла лишние кадры (с конца гифки мне нужно было это сделать), то у меня глазик на слоях перескакивал на последний оставшийся кадр. Когда убирала этот глазик, то в поле Анимация у меня появлялся пустой кадр.
Вот так вот
рисунок
А когда переставляла его назад на первый кадр (где он был изначально), то последний кадр заменялся первым smile:be
клац
Но я его как-то убрала, не знаю, как я это сделала smile:D И вроде всё нормально получилось.
Но вдруг такого быть не должно, вот решила спросить)
#3
Ничего если я отвечу?Катюш,кадры соответствуют слоям и как только ты удалила последний,ну или любой другой, изображение с соответствующего ему кадра исчезло,его надо тоже удалить,шо бы не мешалось smile:D Выделяешь не нужный кадр,клац по корзинке в разделе Анимации,она внизу,подтверждаешь удаление или перетащить ненужный кадр на изображение корзины.Все.
(рисунок можно увеличить кликнув)
Рисунок

Гиф с Лео класснючий,ностальжи.
Отредактировано: Алена Alexa 16.08.2013 07:48:17
#4
Цитата
Алена Alexa пишет:
Выделяешь не нужный кадр,клац по корзинке в разделе Анимации,она внизу,подтверждаешь удаление или перетащить ненужный кадр на изображение корзины.Все.

Не помню, попозже попробую еще раз, но кажется, когда я так удаляла, последний пустой кадр исчезал и одновременно с этим появлялся глазик на последнем оставшемся кадре слоя. Вот как на твоём скрине: если я удаляю 25 пустой кадр, глазик появился бы на 24 слое. А если бы я убрала глазик с 24 слоя, то кадр 24 на Анимации заменялся бы первым слоем. smile:be Вот это меня смутило.
#5
Катюш, smile:apl: smile:apl: Гиф получился идеальный и качество отличное. Все здорово. smile:tender:
Не заморачивайся пока с глазами.
Твой гиф будет такой длины, сколько в нем кадров и показывать будет те, которые ты оставишь. А глаз на слое всего лишь указывает на соответствующий активный в данный момент кадр.
Если тебя смущает несовпадение количества кадров и слоев, то поступаешь следующим образом: (не могу сейчас скрин сделать, на работе сижу)
После того, как ты удалила лишние кадры, на панели анимации справа вверху есть маленькая стрелочка. Нажимаешь ее и выбираешь Создать слои из кадров. И тогда количество новых слоев, равное количеству существующих кадров, появится в панели Слоев. Только первоначальные слои нужно будет удалить, да и то, только для удобства.
Со слоями будем работать позже smile;) smile;)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#6
Цитата
Iliti пишет:
Катюш, Гиф получился идеальный и качество отличное. Все здорово.

Ура) Спасибо)
Цитата
Iliti пишет:
А глаз на слое всего лишь указывает на соответствующий активный в данный момент кадр.

Ааа, то есть, не важно, где будет глаз, когда я буду сохранять гифку?
#7
Цитата
Катенька пишет:
Ааа, то есть, не важно, где будет глаз, когда я буду сохранять гифку?
При сохранении Абсолютно не важно smile;)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#8
Цитата
Iliti пишет:
При сохранении Абсолютно не важно

Оо, тогда отлично)))

Но у меня еще вопрос smile:D
Обратила внимание, что изображение зернистое. Это ты потом будешь учить, как это можно убрать или хотя бы снизить? smile:oops:
#9
Цитата
Катенька пишет:
Обратила внимание, что изображение зернистое.
Увы, это издержки гиф- формата. Всего 256 цветов smile:wall: Можно конечно попытаться поэкспериментировать с настройками при сохранении или дополнительной обработкой, но здесь все настолько индивидуально, что предсказать проблематично smile:)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0