Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 3078Тема: «Грамотность» в форуме: Образование и карьера
#21
Цитата
Коломийка пишет:
все это имеет место быть только с теми, кто близок и уверяю вас, от этого отношение не меняется.


Я понимаю. Просто раньше везде ставила их, где надо и не надо, а позже почувствовала себя не очень, представляя реакцию других людей. smile:oops:

А насчёт того, бесит ли меня это... Скорее нет, чем да. Я сама допускаю ошибки, мы все их допускаем, так что ничего такого страшного я тут не вижу. Конечно, меня немного напрягает, когда спрашивают, как писать: "столы" или "сталы". Но когда я счастлива или очень устала, пишу не пойми что))
Отредактировано: Миг Жизни 24.08.2011 14:17:42
#22
Цитата
Коломийка пишет:
Настолько важна грамотность для вас в форумном неформальном общении?

Грамотность всегда важна, даже в неформальном общении.
Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к ошибкам других в сообщениях?

Это расстраивает. Хочется, чтобы было меньше ошибок.
Цитата
Коломийка пишет:
И в общем насколько для вас важна грамотность?

Очень важна: показывает культурный уровень человека, является одним из основных индикаторов степени развития личности; показывает насколько человек уважает себя и окружающих.
Цитата
Коломийка пишет:
Сможете ли вы общаться с безграмотным собеседником?

Смогу, если общение будет интересным. Но, в основном, те, с кем интересно, пишут достаточно грамотно.
Цитата
Коломийка пишет:
Влияют ли ошибки в тексте на ваше отношение к собеседнику?

Еще бы. Когда человек постоянно делает глупые ошибки, например, связанные с безударными гласными в корне, то это сильно портит о нем впечатление.
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?

Ну, согласитесь, трудно в сложных предложениях с несколькими придаточными, деепричастными оборотами, вводными словами и т.д. поставить правильно все знаки препинания, включая запятые, точку с запятой; иногда задумываешься, что поставить - тире или двоеточие. Такого рода ошибки можно простить, но только если смысл фразы из-за неправильной расстановки знаков препинания не теряется. А иначе просто лучше не сочинять таких предложений. Всегда есть возможность разбить их на более короткие, перефразировать мысль, упростить и т.д. Мне кажется, что уж в русском-то языке возможности исхитриться и написать все свои мысли правильно почти безграничны.
Отредактировано: Dorian 24.08.2011 02:04:35
#23
Цитата
Коломийка пишет:
Ух, как круто... Нам лучше не общаться в неформальной обстановке, ибо нет желания вас бесить.


Нет,я конечно понимаю,что некоторые делают несколько дел одновременно.
У меня у самой так иногда получается smile;)
Когда куда-то тороплюсь например.
#24
Цитата
Коломийка пишет:
Ух, как круто... Нам лучше не общаться в неформальной обстановке, ибо нет желания вас бесить.

Ну не знаю,у каждого,как бы сказать,свои требования к собеседнику,просто некоторые делают ошибки нарочно,зачем же коверкать язык?Да не отрицаю,что при общении с друзьями все разговаривают как удобно,но с незнакомыми людьми я предпочитаю общаться грамотно и жду от них того же. smile:)
#25
Цитата
ms.Alexis пишет:
просто некоторые делают ошибки нарочно,

Так и есть smile:D
Вот, к примеру, очень раздражает, когда вместо букв ставят цифры.
Например 4 вместо Ч, 6 вместо Ш smile:| smile:|
Хотя, вряд ли это ошибка. Просто, наверное, фишка такая. Но глаз сразу цепляется. Ощущения не очень приятные. И для чего это? smile:|
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#26
Цитата
Dorian пишет:
Мне кажется, что уж в русском-то языке возможности исхитриться и написать все свои мысли правильно почти безграничны.

Согласна с вами полностью)))
Цитата
Iliti пишет:
к примеру, очень раздражает, когда вместо букв ставят цифры.
Например 4 вместо Ч, 6 вместо Ш
Хотя, вряд ли это ошибка. Просто, наверное, фишка такая. Но глаз сразу цепляется. Ощущения не очень приятные. И для чего это?

Хорошо, что в документах такое не допускают. У одного юноши видела в паспорте подпись с двумя цифрами smile:be
Рисунок
#27
Цитата
уверяю вас, от этого отношение не меняется.

Согласна! Очень придирчиво отношусь к письменному тексту, стараюсь не допускать ошибок в своих сообщениях и письмах. Конечно, то же хочется видеть и у других. Грамотность, несомненно, указывает на уровень развитости и образованности человека, но не является абсолютным показателем его невежественности и, тем более, отсутствия каких-то уважаемых душевных качеств. К тому же, подрабатывая репетитором по русскому языку, могу точно сказать, что даже орфография в нашем языке далеко не в совершенстве усваивается путем начитывания произведений, хотя это и очень хороший метод. Чего стоят одни суффиксы прилагательных и причастий! В некоторых очень легко запутаться. Пунктуация в принципе тяжела и часто двойственна.
В целом, у меня очень много знакомых и близких друзей, кто пишет довольно безграмотно. Автоматически и профессионально глаз цепляется за ошибки. Но меньше ценить их не перестаю. А поправлять ошибки не всегда позволяет такт. Люди ведь по-разному к этому относятся. Кто-то и обижается. В конце концов, один безвкусно одевается, другой плохо готовит, а кто-то пишет с ошибками - у всех свое! Идеальных не бывает smile:)
Отредактировано: Agata86 27.08.2011 12:19:15
Рисунок
#28
Как филолога ошибки от банального незнания правил раздражают(особенно на главной странице), даже нет не раздражают, скорее становится смешно, но именно в интернете, в основном, идёт общение на "олбанском язЫке" и это нормально.
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#29
Что касается меня, я к грамотности отношусь серьёзно! Вообще, можно сказать, что у меня пунктик на этом))

В школе русский язык уважала и побеждала в разных олимпиадах, потом стала лингвистом и, видимо, всё это в сумме дало такой результат smile;)

Если говорить об общении в интернете, то, да, ошибок встречается много...но и общаются люди разного уровня, все учились по-разному, хотя...я считаю, что, если ты русский человек, то должен уважать свой родной язык и себя!
Если ты не уверен в написании того или иного слова, проверь его, набрав в Word, там автоматическая проверка орфографии.

Что можно сказать насчёт того, раздражают ли ошибки на форуме (имею ввиду все форумы, не только наш): на нашем форуме, я не видела таких грубых ошибок, которые могли бы меня напугать. Все, достаточно грамотные ребята) за что отдельное спасибо)) А вот на других...это другая история! Порой встречаются такие формулировки, что назвать это речевым оборотом невозможно! Это не раздражает, а просто становится за державу обидно, осознаёшь всю плачевность положения(( Что сделали с русским языком?! Почему люди так его коверкают и не задумываются о тех, кто будет читать их писанину?!

Не люблю ещё такие сокращения, как: щас, чо ( даже не "чё", а "чо", это пугает малость), сёдня, а не сегодня, пжлста. И ещё такие словечки: ихние (вместо их), евошние (вместо его).

Всё это я написала исключительно из профессиональной вредности)

В общем, люди, соотечественники, давайте будем грамотными! smile:smilee: Грамотность сейчас в моде. smile:dance:
#30
Цитата
Dorian пишет:
А иначе просто лучше не сочинять таких предложений. Всегда есть возможность разбить их на более короткие, перефразировать мысль, упростить и т.д.
Разреши тебе возразить. Русский язык не зря часто именуется "великим и могучим", позволяя строить предложения различной сложности, стройности, красоты, эстетичности и прочих показателей, отвечающих за восприятие написанного. Упрощая словесную форму, мы рискуем таким же незатейливым способом упростить свои мысли, обедняя речь и принижая заслуги русского языка. К тому же, развиваться всегда сложнее, повышая свой уровень грамотности при возрастающей степени усложнённости самовыражения в письме, нежели выбрать путь наименьшего сопротивления, составляя предложения из односложных реплик. Кому интересно читать примитивные фразы, грубо перечисляющие последовательность совершаемых действий? Ни тебе изящества, ни витиеватого слога: всё до невозможности пресно и обыденно. Такова цена напускной грамотности?
Цитата
Dorian пишет:
Мне кажется, что уж в русском-то языке возможности исхитриться и написать все свои мысли правильно почти безграничны.
Именно! Русский язык предоставляет нам безграничные возможно, а мы, получается, в силу своей ограниченности, должны довольствоваться малым? Неужели мы по праву сможем считать себя грамотными, если боимся себе признаться в неумении излагать свои мысли так, как хотелось бы?
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#31
Быть может, в этом есть доля снобизма, но если человек допускает много грубых ошибок, почти стопроцентная гарантия, что у нас не сложится никакого общения. Мне кажется, что плохое знание родного языка и изобилие ошибок - это неуважение к себе и собеседнику. Плюс, к сожалению, показатель интеллектуального развития. Мой опыт это только доказывает. И откровенно бесит, когда люди говорят: "Ненавижу русский язык, я его не понимаю".
Иными словами, грамотность - показатель культуры.
#32
Цитата
Коломийка пишет:
Мне интересно, настолько важна грамотность для вас в форумном неформальном общении?
Грамотность играет не маловажную роль даже в неформальном общении.Мне кажется должны быть определённые рамки.
Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к ошибкам других в сообщениях?
Отношусь спокойно,но сообщения без ошибок приятнее и удобнее читать.
Цитата
Коломийка пишет:
И в общем насколько для вас важна грамотность?
Да,важна.Но я на ней не зацикливаюсь.Мы ж не официальное письмо пишем(имеется ввиду на форуме) smile;) Иногда хочется подурачиться,немножко поиграть со словами)Но опять же не выходя за рамки.То,что ты пишешь должно быть доступно и понятно для других!
Цитата
Коломийка пишет:
Сможете ли вы общаться с безграмотным собеседником?
Могу,наверное)
Цитата
Коломийка пишет:
Влияют ли ошибки в тексте на ваше отношение к собеседнику?
Нет,если кто-то вместо "о" поставил "а",что ж мне теперь перестать с ним общаться?Это неправильно!Судить о человеке по тому как он пишет,всёравно что судить о нём по одёжке.Если платьице красивое,то человек хороший,а если нет,то он придурок,так что ли?
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?
Стараюсь писать грамотно(иногда моя мама или друзья спрашивают у меня,как пишется то или иное слово smile:) )Но как уже говорилось,разные случаи бывают.Часто многие наспех делают опечатки.И я не исключение.Другое дело,если человек постоянно допускает грубые ошибки,не знает,что такое запятые,а уж про построение предложения вообще молчу!Всё-таки как ни крути с грамотным человеком общаться намного легче и приятней! smile:nails:
Забыть все... Уйти в поток своих мыслей... Закрыть глаза... Зачем нам реальный мир?
#33
Цитата
Коломийка пишет:
Мне интересно, настолько важна грамотность для вас в форумном неформальном общении?
Как вы относитесь к ошибкам других в сообщениях?
И в общем насколько для вас важна грамотность?
Сможете ли вы общаться с безграмотным собеседником?
Влияют ли ошибки в тексте на ваше отношение к собеседнику?
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?

На самом деле, для меня грамотность - очень веский фактор. Конечно, я понимаю, что все мы люди, и всем нам свойственно совершать ошибки. И я, порой, ставлю лишние запятые или вообще забываю о них. Не знаю половины правил русского языка, но совершенно точно знаю как нужно написать то или иное слово) Этому всегда удивлялась моя классная руководительница))
кто-то скажет, что я уже делаю ошибки не завершая предложение точкой и не начиная его с большой буквы) я же считаю, что это придирки) для меня главное, чтобы не было орфографических ошибок... на пунктуацию стараюсь закрывать глаза.
если мне чересчур близкий человек - я все равно его исправлю. и знаю, что он не будет обижаться, т.к. знает о моем заскоке, так сказать "правильности" ))
а если говорить о речи, то тут вообще можно писать курсовую)) пытаюсь всех своих друзей приучать говорить правильно) когда говорят "звОнит", "бантЫ", "тортЫ" и многие другие слова - меня аж взрывает... не могу... это же так просто запомнить... все понимаю, что сейчас можно говорить как тебе удобно. но все же нормы существуют. и гораздо приятнее общаться с человеком, который знает как говорить правильно, а не сваливает все на то, что сейчас можно и так...
вот smile;)
Рисунок
Рисунок

#34
Ну я к грамотности отношусь не очень серьезно, конечно, приятно, когда человек правельно излагает свою мысль, но ведь мы все делаем ошибки. Поэтому я строго не сужу людей за это. Ведь у кого то были не лады в школе с русским языком, а у кого то с точными науками. smile:)
РисунокРисунок
#35
Я отношусь уважительно к грамотным людям, и сама стремлюсь быть такой. Главное не то, что ты неправильно иногда произносишь или пишешь слова. Главное, ты знаешь язык и стараешься развивать его и общаться с разными национальностями, заводить друзей, изучать культуру. в мире много людей разных национальностей, которые могут ,быть близкими тебе по духу. Но когда в своей жизни ты используешь много других языков, ты путаешься. Я сама, например, дома на другом языке, на улице на другом, на работе на другом языке разговариваю. И иногда выражаю свои чувства на этих языках. ты можешь делать ошибки в словах, в письме и тебе неудобно перед носителями языка, а потом становится легче, когда человек не судит тебя, а помогает).

Еще, думаю, Грамотность не только знание языка, но и ум, развитый разум внутри нас. Вечные поиски Нас самих в этой жизни.
#36
Лично я завидую граммотным людям. Им не надо задумываться перед тем, как написать слово, однако правила их отвлекают smile:) Я тоже иногда пытаюсь как-то исправиться, учить все правила, но в моём мозгу с размером наверное с грецкий орех откладывается где-то только 60% smile:D
Свобода-это счастье
РисунокРисунок
#37
Цитата
Гуми пишет:
Главное, ты знаешь язык и стараешься развивать его и общаться с разными национальностями, заводить друзей, изучать культуру.

Тут речь о грамотности в своём собственном языке.
Я родилась не в России, и для меня русский был некоторое время вторым языком.
Поэтому когда мы приехали из Канады в Россию мне было очень сложно в 9 лет начинать изучать русскую грамматику. ОЧЕНЬ сложно.
Но когда ты хочешь, когда ты не ленишься, сидя перед телевизором 24 часа в сутки, а вместо этого вкалываешь над книгами, ты добьёшься всего.
Именно поэтому мне сейчас неприятно видеть ошибки в письме у русских людей. Почему я, канадка, пишу без ошибок, а кто-то русский, у кого были условия в сто раз лучше, чем у меня, для изучения языка, кто говорит на нём с рождения, кто учился писать по-русски ещё в дошкольном возрасте, пишет с ошибками?! У меня это в голове не укладывается, уж простите.
#38
Цитата
JulietteHackles пишет:
Именно поэтому мне сейчас неприятно видеть ошибки в письме у русских людей. Почему я, канадка, пишу без ошибок, а кто-то русский, у кого были условия в сто раз лучше, чем у меня, для изучения языка, кто говорит на нём с рождения, кто учился писать по-русски ещё в дошкольном возрасте, пишет с ошибками?! У меня это в голове не укладывается, уж простите.

Юля, разреши ППКСнуть. Меня просто умиляют иногда вот такие фразы: "Иностранцам так тяжело учиться, ведь русский очень сложный язык! Его-то и не все русские знают!" Вот такое замечательное оправдание - не знаю и знать не хочу. Люди, это не повод гордиться, что свой язык не знаешь, так как он сложный. smile:facepalm:
Отредактировано: *Ли* 25.09.2012 04:20:48
Сообщения 21 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0