Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 4698Тема: «Заочное высшее образование» в форуме: Образование и карьера
#1
Как вы относитесь к заочному высшему образованию?
Можно ли поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием?
Нужно ли отменить заочное образование?
#2
какая тема smile:)

Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к заочному высшему образованию?

Отношусь положительно. Я сама учусь на заочном отделении и мне это очень подходит по двум причинам:
- я могу работать и учиться одновременно;
- заочное обучении доступнее финансово мне, так как я самостоятельная девушка и плачу за все сама , а не родители.

Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием?

Заочное обучение - это самообучение, в первую очередь. Если ты хочешь получить знания - ты их получишь и не важно будешь ли ты учится на дневном или заочном отделении.
Поставить равенство, думаю, что это не правильно будет. smile:|

Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли отменить заочное образование?

НЕТ! В первую очередь пропадает возможность учится тому у кого нет средств на дневное образование!Во-вторых, это образование очень удобное с точки зрения времени обучения, да и вообще времени. Ты целыми днями не сидишь и не паришься на парах. А спокойно съездишь на лекции ( которые длятся 3 недели/ 6 месяцев)и спокойно повторяешь и изучаешь материал , но уже дома, в привычной обстановке и в комфорте, а также готовишься к экзаменам, которые будут через пол года smile:)
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#3
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли отменить заочное образование?

думаю, что совсем отменять заочное образование будет несправедливым, а вот убрать заочное образование в некоторых областях будет очень полезным делом
Цитата
Ариадна пишет:
Заочное обучение - это самообучение, в первую очередь. Если ты хочешь получить знания - ты их получишь и не важно будешь ли ты учится на дневном или заочном отделении. Поставить равенство, думаю, что это не правильно будет.

к сожалению, статистика печальна, и в большинстве самообучение сводится к тому, что студенты просто покупают зачеты и экзамены и в последствии диплом smile:( конечно, везде есть исключения, и человек, стремившийся получить знания, будет их получать, но как правило, сейчас на заочку идут работающие люди и лишь для того, чтобы на работе подняли зарплату или продвинули по карьерной лестнице
#4
Цитата
elkamura пишет:
думаю, что совсем отменять заочное образование будет несправедливым, а вот убрать заочное образование в некоторых областях будет очень полезным делом
Почему ? smile:|
Цитата
elkamura пишет:
к сожалению, статистика печальна, и в большинстве самообучение сводится к тому, что студенты просто покупают зачеты и экзамены и в последствии диплом

Таких людей полно на очном отделении. Знаю не по наслышки. Студенты -любители халявы. Причем все без исключения!
Покупать работы, курсовики и контрольные - здесь нет ничего плохого. Сама покупала, так как времени не было, работа одолевает. smile:be
Но здесь нужно подчеркнуть - одни покупают и даже не заглядывают в работы и сдают все как есть, даже с ошибками и порой не то, другие читают, исправляю, что не так, дополняют материалом и сдают.( я так делала.

Цитата
elkamura пишет:
заочку идут работающие люди и лишь для того, чтобы на работе подняли зарплату или продвинули по карьерной лестнице


вот, согласна с тобой.

А вот еще, заочное отделения дает возможность закончить и получить высшее образование тем людям, которые не сделали это в свое время, по разным причинам. Ведь посудите, тетя 40 лет, не пойдет же она на очное отделение учится вместе с 17-18 -ними, да и не возьмут ее туда. А пойдет она куда? Конечно на заочное или на вечернее.
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#5
Цитата
Ариадна пишет:
Почему ?

по мне так некоторые области, такие как, например, медицина, не терпят заочного обучения
Цитата
Ариадна пишет:
Покупать работы, курсовики и контрольные - здесь нет ничего плохого. Сама покупала, так как времени не было, работа одолевает.

нет, я не про покупку работ, а про покупку именно экзаменов и зачетов, хотя честно говоря, к такой проверке знаний отношусь скептически... по мне это лотерея smile:|
Цитата
Ариадна пишет:
Таких людей полно на очном отделении. Знаю не по наслышки. Студенты -любители халявы. Причем все без исключения!

ну то, что их полно на очке, это да, но вот то, что все без исключения - тут не согласна... я училась и на очке и на заочке, и там и там есть свои индивидуумы, но чтобы всех под одну гребенку - нет
#6
Цитата
elkamura пишет:
по мне так некоторые области, такие как, например, медицина, не терпят заочного обучения

А, ну это то да!Я согласна!И вообще считаю усложнить прием на любое отделение в мед. универ. Такие как сейчас врачи -это кошмар! smile:be

Цитата
elkamura пишет:
я не про покупку работ, а про покупку именно экзаменов и зачетов
я таких людей вообще не понимаю smile:be

Цитата
elkamura пишет:
ну то, что их полно на очке, это да, но вот то, что все без исключения - тут не согласна... я училась и на очке и на заочке, и там и там есть свои индивидуумы, но чтобы всех под одну гребенку - нет

я тут говорю на счет халявы smile:D Что халяву любят все smile;) Точнее , если это есть, то почему бы не упростить себе жизнь smile;)
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#7
Цитата
Ариадна пишет:
я тут говорю на счет халявы smile:D Что халяву любят все

какой русский не любит халявы smile:D
Цитата
Ариадна пишет:
Такие как сейчас врачи -это кошмар!

вот и я о том же, да и не только врачи smile:(
#8
Я тоже училась на заочном. Конечно, тут есть свои плюсы и свои минусы. Но есть несправедливость к заочникам. Некоторые преподаватели их за студентов вообще не считают, относятся к занятиям пофигистично - не приходят на лекции, отменяют, переносят на неудобное время. В то же время на экзамене спрашивают по полной, объясняя это тем, что им не важно что мы заочники, раз выбрали такой способо обучения, значит знали на что шли. А ведь многие мои сокурсницы пошли на заочное по необходимости (дети, работа). У некоторых было по двое детей, работали и умудрялись при этом еще и учится! smile:book: Хотя другие преподаватели, наоборот, ставили зачеты просто так, "автоматом". smile:suicide: smile:)
СОгласна, что некоторые профессии нельзя изучать на заочном, в первую очередь те, которые требуют большой практики (упомянутые выше врачи)
Но гуманитарные профессии вполне можно изучать на заочном, главное не лениться smile:)
#9
Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к заочному высшему образованию?

Ох, ну прям темка для меня, я училась на заочном и работаю в этой сфере.
Как отношусь, жда и положительно и отрицательно.
Положительно – если есть базовое образование по спец. (технику, лицей, колледж) и которую хотите продолжить на вышке, смысл учиться на очке? смысла нет, продолжать обучение на заочном и рабать по спец. это идеальный вариант. Раньше кстати, это так к справке, на заочный можно было поступить только работающим людям и строго по спец. на которой работаешь.
Что такое заочно обучение сейчас – это 65% молодых рубят, не работающих (я говорю на момент поступления, по статистике, которую я наблюдаю, каждый год моей работы), которые провалили вступительное экзамены на очку или которые хотят совмещать и работу и учебу. Многие как думаю, ааа заочка, чё там делать, учиться то не надо, так ходить иногда на занятия и все, наивные первокурсники.
Дальше 20% реально осознают, куда идут учиться на какую специальность и что такое заочка, это 80% самообразования20% дают знаний в вузе.
Ну, а остальные 15% - это я даже не знаю, как их назвать, это восставленные из других вузов, переведенные с дневного и т.д.
Большой плюс – возможность, совмещать работу и учебу, большой плюю оплата, заочка доступна по цене.
Минус заочки – это самостоятельное обучение, мало у кого есть возможность приходить в вуз на (ну, а если студен иногородний), приезжать на доб. занятия и консультации к преподавателю. Не все предметы можно сделать самому, часто нужна помощь в расчетах, нужны спец. программы и т.п.
Минус для тех, кто пришел учиться сразу после школы – они теряются, не понимаю что к чему и часто первые два курса - это проверка себя и своих возможностей, попал в колею, поймешь, что к чему – дальше учиться будет легче.
Хотя на дневном тоже есть самообучение, но ведь там будут читать лекции в полном объеме, на заочке такого нет, много зависит от студента, захочет получить знания, прочит и на заочке на очке.
Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием?

Щекотливый вопрос, больше нет, чем да. Все зависит от вуза и от профессорско-преподавательского состава, если вуз хочет выпускать качественных специалистов и нести марку вуза, то образование будет качественный, ели это коммерция – ну тут все ясно.
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли отменить заочное образование?

А нас ник то спрашивать не будет, его отменят. Все идет к тому, что его закроют, хотят вернуть вечернее обучение и заочку для тех кто работе по специальности.
#10
Цитата
Алёна пишет:
хотят вернуть вечернее обучение

я полгода училась на вечернем и по мне такое образование лучше, чем заочка...
я себя попробовала и на очке и на вечерке и на заочке и во время всех трех видов образования работала
конечно, тяжелее совмещать работу с очкой, проще всего с заочкой, но все таки золотая середина - это работа+вечерка! и работаешь полный день и учишься по полной smile;)
#11
Прошлым летом я тоже поступила на заочное отделение сразу после колледжа, правда, получилось не по прямой специальности (в колледже я получила специальность преподавателя информатики, а в универе учусь на программиста), да и каюсь, схалтурила немного - нам обещали, что именно в этом универе нас примут на сокращенное обучение. Так как не имею возможности тратить еще шесть лет на обучение, поэтому выбрала только 4 года.
Не могу сказать, что тут проще или труднее, по разному бывает, где-то сама все знаю, где-то прошу о помощи одногруппников. Радует то, что группа стала именно группой за неделю, мы притерлись друг к другу очень быстро (все уже взрослые, поэтому наверное). Учиться можно, главное - взять себя в руки и самостоятельно сидеть над контрольными, курсовыми, и т. п.
Хоть и считают, что в нашем универе все преподаватели и образование покупаемые, слава Богу, мы пока с этим не сталкивались и справлялись своими силами.
Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием?

Думаю, что не стоит. Все зависит о самого студента.
Цитата
Ариадна пишет:
НЕТ! В первую очередь пропадает возможность учится тому у кого нет средств на дневное образование!

Да, я согласна - ведь не все могут позволить себе платить по 30-50 тысяч в год, а то и на семестр.
- Ты кого-нибудь любишь?
- Вообще, я люблю пирожки с малиной. Они, конечно, взаимностью не отвечают, но и как чмо себя не ведут.
#12
Цитата
elkamura пишет:
конечно, тяжелее совмещать работу с очкой, проще всего с заочкой, но все таки золотая середина - это работа+вечерка! и работаешь полный день и учишься по полной

Согласна вечерка это выход.
#13
Я училась и на очном и на заочном отделении, причем на совершенно разных факультетах, очно – на Химическом, заочно – на Экономическом (бухгалтерия и аудит). По мне так сложность обучения сравнивать невозможно. Я на заочном училась поплевывая в потолок. Но училась полностью сама, все работы делала сама, не заплатила ни за один зачет и экзамен, и диплом писала сама. И в итоге получила красный диплом. А я не вундеркинд, просто ответственная.
Но очно второе образование я получить не смогла бы, согласитесь. А работаю я сейчас в экономической области. И карьера складывается очень удачно (тьфу, тьфу, тьфу).
А на химическом училась для удовольствия!
Вывод. Я считаю по сложности на одну ступень очное и заочное отделение ставить нельзя. Но заочная форма обучения необходима!
Рисунок

#14
Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к заочному высшему образованию?

Это решение множества проблем, в том числе и со временем. Лично для меня заочное образование сейчас очень актуальная тема, лишь благодаря нему я могу и работать и учиться smile:) Что вполне неплохо для нынешнего времени.
Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием?

А вот это спорный вопрос. Скажу почему, не потому, что в процессе заочки студенты уделяют меньше снимаю учебе. Нет, наоборот. В данный момент, не большинство, но достаточно большой процент ребят, переходят с очного отделения на заочный. Этому есть разные объяснения: страх вылететь сразу после первого семестр и нежелание учиться. Как правило, второе в большей мере. У меня в группе 25 человек, из которых 17, это те, кто изначально поступал с первого курса и до сих пор держится с колективом. smile:friends: А остальные в свободном плавании. smile:be
Нам сами преподаватели объясняют, что мы, очники, работающие по направлению приезжаем и рассказываем всю технологию, воплощенную в жизнь. А что им взять с молодых? Они не работали и вряд ли устроятся по этой специальности! smile:dnt:
Но, есть и такие преподы, которые говорят, что мы, заочники, хотим получить диплом с черного входа и занимаем места студентов очного отделения! smile:king:
Млин, я когда это услышала, то захотелось встать и сказать 65-летнему дедуле - профессору, зав.кафедрой: "А вы ни чье место не занимаете?" smile:lol: Но меня пронесло, не решилась, так как на завтра был зачет по его предмету, который я, слава Богу успешно сдала! smile;)
Поэтому знак равентства ни в коем разе ставить нельзя!
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли отменить заочное образование?

Никогда и ни за что! smile:evil:
Хотя правительство грозит... smile:wall: Если такое сделают, то наша, и без того малообразованная нация, превратится в неизвестно что.
у человека есть право на образование, будьте так добры дайте мне его! smile8)
#15
Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к заочному высшему образованию?

я отношусь к нему очень даже положительно,так как сама,взвесив все "за" и "против" выбрала именно этот вариант обучения.самым главным плюсом и преимуществом,как мне кажется,для заочников-это возможность совмещения работы и учебы.объяснения здесь очень простые.после окончания очного вуза,выходят люди,практически ничего не понимающие в работе,у них элементарно нет стажа.а у заочника-если ты работал и учился,у тебя есть все:и знания,и опыт.знаю по примерам знакомых:когда на вакантное (единственное) место приходят два кандидата,один-бывший очник,а другой-заочник бывший заочник с опытом,то предпочтение будет отдано второму и соответственно у него больше шансов получить желаемую должность,так как вероятность,что он будет "лажать" в рабочих моментах существенно снижается)

Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием?

ну на мой взгляд-это сугубо личное дело каждого.я учусь на вечернем отделении,ну поскольку поступила в 17 и работу было мало шансов найти.вот придя на первый курс и проучившись некоторое количество времени,стало ясно кому-что нужно от всех этой затеи.кто-то даже не проучившись до конца даже первый семестр перестали появляться на занятиях,а кто-то был везде,так что все это зависит только от желания и рвения самого студента.поэтому знак равенства ту категорически ставить нельзя! smile:king:

Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли отменить заочное образование?

ни в коем случае!!!!! smile:cry: ведь тогда нормальные ребята,которые могут только учится совмещаясь с работой,из-зи недостатка денег например,потеряют вообще возможность выйти в люди,грамотными и образованными специалистами!(
#16
Я учусь заочно... По причине того, что у нас в городе одно-единственное образовательное учреждение - Филиал одного ВУЗа. Этот филиал учит только заочно и только по одной специальности.
Рада ли я тому? Навряд ли. Так как привело меня в это учреждение только материальное состояние.
Соглашусь со всеми, что заочное образование - это самообразование. Либо ты сам что-тоу чишь, либо ты благополучно платишь и не паришься. Из нашей группы сдаем сами только я и еще пару-тройку человек. Весьма забавно выглядит аудитория с сидящими тремя калеками. И преподавателей мы даже раздражаем. Потому что в нашем лице у них уплывают деньги.
Я абсолютный гуманитарий, и признаться, экономическое образование мне дается очень сложно. Честно говоря, я в этом вопросе совершенный профан. Хотя умудряюсь от страха и злости сдавать все на "отлично". Скорее всего, даже выйдет красный диплом. smile:| Абсолютно не обеспеченный специальными знаниями по профессии...
А что тогда говорить о тех, кто за все платит? Тех, кто учится уже пятый год и не написал ни одной контрольной? А в нашем институте таких почти 90%... Если не больше.
Так что назвать заочное образование хорошим делом я не смогу. Но отменять его ни за что не надо! Так как подобная форма является спасательным кругом для множества людей, у которых не хватает денег на нормальную учебу. Ведь даже поступив на бюджет надо на что-то и где-то жить в другом городе.
Но вообще я бы всем пожелала учиться очно. У меня это уже не сбудется...

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0