Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 5126Тема: «Подростковая жестокость» в форуме: Социальные проблемы
#1
Актуальность проблемы подростковой жестокости сегодня не вызывает сомнений.

Молодые ребята из благополучных семей выходят на улицу, чтобы в жизни реализовать сюжеты любимых компьютерных игр. Стало очень популярно снимать на видео сцены насилия и жестокости. Шокирующее убийство железногорской школьницы Анастасии Вафиной. И это только те случаи, которые широко и громко освещали российские и городские СМИ.

Что же происходит с нашими детьми?
Почему родители боятся за здоровье и жизнь своих детей?
Почему жестокость становится нормой в наше время?
#2
Сегодня об этом очень много говорят и не спроста. Буквально пару дней назад по ТВ показали сюжет, где обычные на первый взгляд ребята, ученики старших классов, откровенно издеваются над маленьким мальчиком лет 9, который еще и инвалид. Всю эту расправу они как сейчас повелось записывают на мобильный телефон, чтобы потом выложить в интернет, для всеобщего обозрения. Слышно как малыш кричит и просит его пощадить...Я не выдержала и заплакала, хотя в наше время у многих уже толстая кожа и мало чем кого, в том числе и меня. можно прошибить. Я спрашиваю, нет я кричу в мир - ЧТО ЭТО?!!! Когда стало модным унижать, избивать, издеваться и что самое поразительное, отчего волосы встают дыбом на загривке, выкладывать все это в интернет, как трофей своих "геройских" похождений?!!
Я не раз встречалась с фразой: "Дети - самые жестокие люди". Да, я понимаю, что когда ты совсем юн, в тебе еще не сильно развиты такие качества как сострадание, сопереживание, милосердие...приходилось испытывать это и на своей шкуре еще учась в школе. Но такой повальной агрессии, жестокости, жажды страданий других людей я не встречала раньше. Дети, заставляют страдать других детей, причем выбирают самых слабых и одиноких, нападают как шакалы, стаями, среди них есть даже девочки , и они стремятся при этом рассказать о своих "подвигах" всему миру. Кто, когда, где их этому научил? Но они живут рядом с нами, в нашей среде, нашем обществе...выходит виновны мы? Как, скажите мне, я не понимаю, как нужно растить своего ребенка, что бы из него получался такой шакал? Ведь речь не всегда идет о неблагополучных семьях, где дети с младенчества выживают по закону джунглей, но как верно подметила Коломийка, семьи благополучны. Когда произошла эта подмена моральных ценностей, а я считаю, что эта одна из причин, когда признаваться в насилие стало модным, а сострадание, поддержка того, кому это необходимо, чем то странным и непонятным.
Сегодня, для них уже стерта грань между простыми оскорблениями и осмешками с которыми большинство встречалось в школе и откровенным насилием, причиняющим физические страдания. Откуда в наших детях такая злоба?
#3
Ну что, Машунь, теперь ты о наболевшем? Привет, солнце smile:rose:
Цитата
littlelotty пишет:
Когда стало модным унижать, избивать, издеваться
"Модным" подобное поведение было всегда(((( И всегда дети были самыми жестокими существами на планете. Просто не так развиты были СМИ, гласность была под запретом, да и множество других причин, которые сыграли свою роль в сокрытии ужасающих подробностей детской жестокости.
Перечисленные тобой... пытки, а что, самые настоящие, не дать, не взять, всегда были прерогативой слабых духом, подлых людей, которые вот таким отвратительным способом завоёвывают авторитет, уважение среди аналогичных мерзавцев или трУсов, а также самоутверждаются за счёт унижения и нанесения оскорблений другим. Что тут можно сказать? Меня ворОтит от таких особей, какого бы пола они ни оказались((((
Цитата
littlelotty пишет:
причем выбирают самых слабых и одиноких,
Не совсем согласна, что выбирают слабых, если только физически. А так, скорее, одиночек, непохожих на других, талантливых, которые добились гораздо больше, чем эти подонки. Заметь, быть слабым и одиноким - не одно и то же.
Цитата
littlelotty пишет:
Кто, когда, где их этому научил?
Хорошие вопросы, очень правильные. Их действительно учат жестокости, только не преднамеренно, но что от этого меняется? Для меня всё остаётся по-прежнему: если ты маньяк, то меня не волнует, что именно тебя заставило быть таким. Ты просто не имеешь права отыгрываться на других за своё покалеченное детство. К тому же, маньяки обращают свою месть не на родителей, причастных к его нарушенной психике, а на невиновных посторонних людей. Здесь та же аналогия.
Что же касается "учителей", то это семья, родители преимущественно, реже - другие дети, которые якобы друзья. Никогда не поверю, что в благополучной семье вырастает жестокий извращенец. Значит, вся благоприятность была лишь видимой, показушной, для соседей, коллег, классного руководителя ребёнка. Но что происходит в самой семье - никому не известно, посему вопрос относительно необъяснимости детской жестокости, полагаю, можно снять.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#4
Цитата
Дорина пишет:
Привет, солнце
Привет, милая smile:kiss::
Цитата
Дорина пишет:
"Модным" подобное поведение было всегда(((( И всегда дети были самыми жестокими существами на планете. Просто не так развиты были СМИ,
Оля, а тебе не кажется, что сейчас уж слишком много таких ужасных историй? Да, все мы помним фильм "Чучело", и почти у каждого из нас или наших знакомых есть типичные истории, когда неугодным и не таким как все объявляли "темную" или устраивали блокаду. Но сейчас словами уже никто не обходится и это пугает. Неужели у этих ребят не появилась мысль о том, что это не просто подло, низко, жестоко, но по крайней мере незаконно, антиморально? Быть может взрослые, родители, в погоне за благополучием своей семьи и своих чад, аможет из-за собственного эгоизма, забыли дать им не только материальную, но и духовную пищу...какие-то устои?
Цитата
Дорина пишет:
Не совсем согласна, что выбирают слабых, если только физически.
Вот именно...физически. Бьют тех, кто заведомо не может дать отпор...это же чудовищная низость.
Цитата
Дорина пишет:
Их действительно учат жестокости, только не преднамеренно, но что от этого меняется?
Конечно не меняется, но что-бы хотя бы попытаться устранить явление, нужно понять его причину.
Цитата
Дорина пишет:
Значит, вся благоприятность была лишь видимой, показушной, для соседей, коллег, классного руководителя ребёнка.
В том то и дело, что некоторые взрослые, настолько зациклены на работе, доходе и решении многочисленных проблем, что порой не могут уделить своим чадам должного внимания, присмотреться к ним получше. Ведь даже мама того мальчика-инвалида, над которым та жестоко издевались, не сразу узнала об этом...а узнала, когда видео попало в интернет. Когда я училась в школе, у нас был хороший пример жестокости и насилия, который частенько приводили наши историки, а именно фашизм, концентрационные лагеря. А сейчас фашизм для некоторых - личная философия и как мне кажется, никто с этим не пытается бороться...большинству все равно.
#5
Цитата
littlelotty пишет:
тебе не кажется, что сейчас уж слишком много таких ужасных историй?
Кажется( Но без статистики невозможно осуществить расклад того, что было и что стало. Единственное, что можно утверждать, так это повальное проявление немилосердия, что иногда приравнивается к жестокости. Раньше люди проявляли больше понимания, чуткости, заботы, а сечас - это непозволительная роскошь(((( Вот только почему?
Цитата
littlelotty пишет:
Неужели у этих ребят не появилась мысль о том, что это не просто подло, низко, жестоко, но по крайней мере незаконно, антиморально?
Смотря о каком возрасте говорить: если совсем дети - 10-12 лет, то нет, не думают и не знают об уголовной ответственности, которая, кстати, им не грозит. А если брать в расчёт подростков, то тут можно предположить неадекватное состояние во время нанесения побоев. Ведь у них совершенно бешенные глаза, они не управляемы ввиду владения ими необоснованной агрессии. Именно агрессивность является тем самым топливом, которое даёт ход действиям.
Цитата
littlelotty пишет:
забыли дать им не только материальную, но и духовную пищу...какие-то устои?
Думаю, дело не столько во внимании или его отсутствии со стороны родителей к своим детям, сколько пагубные примеры жестокого поведения, когда, например, отец избивает мать на глазах детей. Сын, вырастая, ведёт себя также со своей женой, хотя по всем законам природы должен отторгать такое поведение, потому как сам побывал на месте жертвы, когда применяется беспочвенная жестокость без какого-либо повода.
Цитата
littlelotty пишет:
что-бы хотя бы попытаться устранить явление, нужно понять его причину.
Верно) Но мне кажется, в каждой ситуации причина индивидуальна, но в большинстве своём - это детство, все "тараканы" идут оттуда, взращивая монстра.
Цитата
littlelotty пишет:
Ведь даже мама того мальчика-инвалида, над которым та жестоко издевались, не сразу узнала об этом...
Когда нечто подобное происходит, дети пытаются скрыть свой позор, как им кажется, ведь их унизили, поэтому ничего не рассказывают. НО, ты правильно отметила, что родители настолько поглащены своими проблемами/делали, что не желают замечать подавленного состояния ребёнка.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#6
Цитата
по всем законам природы
??? Извините, что вторгаюсь... но... подобное всегда притягивает подобное, вы никогда не замечали, что ваши микродвижения очень похожи на те же микродвижения родителей? А всё дело в генетической психологии: если папа был предрасположен к жестокости и реализовал эту предрасположенность, то сыну придётся всю жизнь держать себя в строгой "диете" и, насколько возможно, ограничивать выплеск подобных эмоций.
А вы знаете откуда жестокасть пошла. Все смотрели, к примеру мультфильм "Шрек". Помните момент, когда Фиона своим пением убила птичку, а потом зажарила её деток и они все вместе "позавтракали"? Нам взрослым это максимум саркастическая улыбка, мне хнакомые рассказывали, что детям больше всего именно этот момент в фильме понравился. Что они вынесли из фильма? А даже и те, которые просто улыбнулись этой "шутке" просто посмеялись над самым циничным убийством!!! Причём никто не хотел их жалеть, Фиона та вообще испугалась только того, что её мог кто-то увидеть. Ну что, не жестокость - чистой воды!!! И это капля в море океанов... тысячи примеров психиатрического внушения агрессии к окружающему миру.
Цитата
И всегда дети были самыми жестокими существами на планете.

Вы знаете, я с этим не согласен. Детям в православных семьях с младенчества внушается любовь и сочувствие, понимание и сострадание. Когда-то их было очень много, но и сейчас не мало. Это же не всеобщая жестокость! Есть и обычные подростки. Просто нужно оговаривать с детьми все проявления жестокости в их жизни, чтобы у них не сложилось мнение, что это "хорошо".
#7
Цитата
littlelotty пишет:
причем выбирают самых слабых и одиноких,

К сожалению это случается всё чаще и чаще. Сейчас не только мальчики так поступают, но и девочки. Со стороны выглядит очень глупо.

Цитата
Дорина пишет:
родители настолько поглащены своими проблемами/делали, что не желают замечать подавленного состояния ребёнка.

Родители возможно и замечают, но они думают, что подавленность ребенка вызвана проблемами – пустяками, с которыми ребенок может справится сам. И на них не стоит уделять время, помогая подростку, разобраться с ними.
#8
Позавчера ходила на пирс купаться, и гляжу, пришли малолетки. Трое мальчиков. Одному 12, остальным двум по 10 и 11. У каждого в руке по бутылке пива. Голос у старшенького прокуренный, он стрельнул сигарету, на вопрос не рано, ли - промолчал. Видно, что он является неким "лидером", а остальные два к нему подстраиваются и считают его авторитетом.


Это уже не дети? Спрашиваю по снй день я себя???
#9
Цитата
Антон Black пишет:
Извините, что вторгаюсь
Правильно, что решились на вторжение) Тоша, так можно? Если нет, значит, нет)))
Цитата
Антон Black пишет:
подобное всегда притягивает подобное, вы никогда не замечали, что ваши микродвижения очень похожи на те же микродвижения родителей?
Про подобное, притягивающее подобное согласна, а вот относительно моих микродвижений и микродвижений родителей - нет, не замечала, это не есть показатель, способный что-либо доказать.
Теперь подробнее о "подобном". Да, Тоша(надеюсь, всё же можно), цепная реакция имеет место быть, всё понятно, но помимо наследственности/предрасположенности, "заразительных" примеров, "плодов" воспитания и многое другое, есть выбор, собственный и самостоятельный выбор каждого, кем ему быть. Я не могу оправдать жестокое поведение только потому, что у кого-то было тяжёлое детство. И что дальше? А у кого оно лёгкое, интересно? А дальше, по жизни, сколько всего происходит и?... Детство - всегда непредсказуемая пора полная неожиданностей, ведь никто не знает, в кого вырастет это маленькое создание, но стремление быть лучше, то есть работу над собой - никто не отменял.
Цитата
Антон Black пишет:
то сыну придётся всю жизнь держать себя в строгой "диете" и, насколько возможно, ограничивать выплеск подобных эмоций.
Всё правильно) Оказывается, Вы со мной солидарны) Да, приходится сдерживаться, ну и что? Не всем везёт с родителями, но ведь это не может быть уважительной причиной для продолжения папочкиной традиции? То, что мы представляем из себя, подчас, кропотливый труд, а не благосклонность природы. Не так-то просто быть добрым, милосердным и отзывчивым по нашей жизни, гораздо легче пропагандировать: "Наглость - второе счастье" или что-то в этом роде, когда на первом месте собственные интересы, а окружающие тебя не волнуют настолько, что ты готов проявлять убивающее равнодушие, идя "по головам" в целях достижения желаемого.
Цитата
Антон Black пишет:
Все смотрели, к примеру мультфильм "Шрек".
Кстати, отличный пример) И он очень красноречиво показывает американский менталитет. Вспомните наши советские мультфильм: где там жестокость? А нет её)))) Наши мильтфильмы всегда несли добро и светлый юмор, но кому это нужно? Теперь же получаем то, чего, возможно, не хотели, но подсознательно к этому стремились - детское бессердечие.
Цитата
Антон Black пишет:
Вы знаете, я с этим не согласен.
Ваше право, только я не занимаюсь обобщением, а лишь констатирую факт) Я не говорила обо всех детях, а сказала о детях, как о самых жестоких созданиях. А знаете, почему это так? Потому что они не до конца понимают ЧТО делают, в силу своего возраста, не способны на осознание содеянного, уже когда причинили боль и абсолютно лишены чувства раскаяния, и вся эта безнаказанность только потому, что они дети.
Цитата
Антон Black пишет:
Детям в православных семьях с младенчества внушается любовь и сочувствие, понимание и сострадание
Для того, чтобы прививать сострадание и милосердие не обязательно относиться к православным семьям. Это доступно каждому, кто уважает другого человека, прежде всего, как личность.
Цитата
Антон Black пишет:
Это же не всеобщая жестокость
А кто-то сие утверждал?
Цитата
Антон Black пишет:
Просто нужно оговаривать с детьми все проявления жестокости в их жизни, чтобы у них не сложилось мнение, что это "хорошо".
Примеры всегда намного действеннее слов, это подтверждается на практике постоянно и уже давно. Родительское поведение - есть залог, а вот чего, покажет время.
Цитата
София.Made in Italy пишет:
Со стороны выглядит очень глупо.
Это выглядит жестоко, но никак не глупо.
Цитата
София.Made in Italy пишет:
Родители возможно и замечают, но они думают, что подавленность ребенка вызвана проблемами – пустяками
Для родителей не должно иметь решающего значения масштаб проблемы, приключившейся с их ребёнком, лишь наличие проблемы УЖЕ должно быть определяющим для предпринятия целеноправленных действий по устранению этих проблем или их причин. Всё же остальное - лирика.
Цитата
София.Made in Italy пишет:
И на них не стоит уделять время, помогая подростку, разобраться с ними.
Любящие родители так никогда не подумают. Первым делом они бросяться на помощь своему ребёнку, а уже потом станут выяснять, кто прав, а кто виноват. Но отреагировать на подавленность и замкнуться своего чада они обязаны, иначе грош цена таким родителям.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#10
Цитата
Антон Black пишет:
??? Извините, что вторгаюсь.
Очень даже правильно вторгаетесь. Здесь каждый имеет право высказаться и даже отстаивать свою точку зрения. smile:)
Цитата
Антон Black пишет:
А всё дело в генетической психологии: если папа был предрасположен к жестокости и реализовал эту предрасположенность, то сыну придётся всю жизнь держать себя в строгой "диете" и, насколько возможно, ограничивать выплеск подобных эмоций.
Мне кажется это не всегда так. Порой жестокость и склонность к агрессии возникает под воздействием того что вне семьи и дома. Я поняла, что вы сторонник внутренних факторов такого поведения...т.е. причины нужно искать в семье и даже генной предрасположенности. Согласна полностью. Но есть еще и внешние факторы, которые активно работают, даже когда сами родители и обстановка в семье спокойная и гармоничная и в чем недостатки с первого раза не разобрать. Все это работает в совокупности.
Цитата
Антон Black пишет:
А даже и те, которые просто улыбнулись этой "шутке" просто посмеялись над самым циничным убийством!!!
Вот, вы тоже находите эти внешние факторы, но позвольте сказать, не обидев, что это не удачный пример.
Цитата
Антон Black пишет:
тысячи примеров психиатрического внушения агрессии к окружающему миру.
Да, именно, это то, о чем я говорю, но пример вы выбрали не совсем тот. Я, например, считаю, что катализатором такого мощного агрессивного поведения действительно является пропаганда, но идет она не из детской жизни, а из взрослой. Сейчас отношение к убийству человека у людей такое спокойное, как-будто на охоте застрелили лань или лису...его жаль, но такова жизнь. Почти в каждом фильме убивают людей так, как-будто мух...в новостях постоянно обсуждают и рассказывают о смертях...это ходовая новость. Люди привыкли к убийствам, как не чудовищно это звучит.
Цитата
Антон Black пишет:
Есть и обычные подростки.
Конечно есть. Но мы говорим не о них сейчас.
Цитата
София.Made in Italy пишет:
Со стороны выглядит очень глупо.
Ох, Софья, не то слово вы выбрали...глупо не пойти в кино с подружками, когда есть время и возможности. Проявление же женской агрессии - это катастрофа на мой взгляд.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Одному 12, остальным двум по 10 и 11. У каждого в руке по бутылке пива.
Какой кошмар...и ведь никто не сделает им замечания и не пристыдит. Потому что все равно.
Цитата
Дорина пишет:
Я не могу оправдать жестокое поведение только потому, что у кого-то было тяжёлое детство. И что дальше? А у кого оно лёгкое, интересно?
Согласна.
Цитата
Дорина пишет:
Не так-то просто быть добрым, милосердным и отзывчивым по нашей жизни, гораздо легче пропагандировать: "Наглость - второе счастье" или что-то в этом роде, когда на первом месте собственные интересы, а окружающие тебя не волнуют настолько, что ты готов проявлять убивающее равнодушие, идя "по головам" в целях достижения желаемого.
Ааааа, Оля, сказала и каждое слово "в яблочко". У тебя так всегда, все мысли по полочкам? Дай секрет smile;)
Цитата
Дорина пишет:
Кстати, отличный пример) И он очень красноречиво показывает американский менталитет. Вспомните наши советские мультфильм: где там жестокость? А нет её)))) Наши мильтфильмы всегда несли добро и светлый юмор, но кому это нужно? Теперь же получаем то, чего, возможно, не хотели, но подсознательно к этому стремились - детское бессердечие.
Стоп, стоп, стоп, друзья мой...а вы читали нашу русскую народную сказку "Крошечка-хаврошечка", а? Когда я была ребенком, это была одна из мой любимых сказок, и я не замечала там жутких подробностей, но когда недавно перечитала ее своей крестнице, волосы на голове зашевелились. Зарезали корову, косточки сохранили, похоронили...в общем трэш полный, и так многие русские народные сказки. Наши мультики конечно сеяли вечное, доброе и были очень милыми и наивными, но скрытая агрессия в американских мультиках, которая там в норме вещей, не показатель того, что ребенок, просматривающий эти мульты, может проявлять агрессию, когда вырастет. Если бы эта теория работа, то американцы, сплошь были бы жуткими типами, ведь там любят "Том и Джерри", а этот мульт многие мамы у нас боятся показывать своим деткам.
Цитата
Дорина пишет:
Для того, чтобы прививать сострадание и милосердие не обязательно относиться к православным семьям.
Согласна...хотя православное воспитание, тоже хороший пример.
Цитата
Дорина пишет:
Для родителей не должно иметь решающего значения масштаб проблемы, приключившейся с их ребёнком, лишь наличие проблемы УЖЕ должно быть определяющим для предпринятия целеноправленных действий по устранению этих проблем или их причин.
Именно, жаль, что не все родители позволяют себе так думать.
#11
Цитата
littlelotty пишет:
Но есть еще и внешние факторы, которые активно работают, даже когда сами родители и обстановка в семье спокойная и гармоничная
Маш, не могу не согласиться с тобой, но с одной поправкой: если в семье всё хорошо и царят мир и гармония, то в такой идеальной обстановке невозможно не заметить изменившегося поведения ребёнка или зарождающихся изменений, когда подросток начинает демонстрировать качества, до сих пор скрытые от родительского взора. Мне сложно понять, как родители могут нечто подобное пропустить, ЕСЛИ в семье абсолютное взаимопонимание и отсутствие каких-либо проблем.
Цитата
littlelotty пишет:
Я, например, считаю, что катализатором такого мощного агрессивного поведения действительно является пропаганда, но идет она не из детской жизни, а из взрослой.
Стала замечать, что уже не первый раз сторонники якобы разных позиций, приводя доводы в защиту своего мнения, говорят одно и то же, но разными словами, стараясь быть максимально убедительным. Кажется, у нас сейчас такая же ситуация)))
Опять же, я солидарна с тобой, хоть и считаю, что мультфильмы тоже относятся к пропаганде жестокого поведения. Почему? Потому что для детей всегда важны наглядности, так им проще усвоить что-то новое. Такие же методы используются в школах, когда учителя помимо проговаривания материала дополняют к своим словам иллюстрации. Разве не так? Детям недостаточно просто сказать "яблоко", им ещё необходимо его показать, к тому же, разных сортов, а ещё можно и приводить и другие употребления этого слова, например, которое ты только что написала в своём посте: попасть в "яблочко", где имеет место переносное значение указанного слова.
То же самое происходит и с мультфильмами, содержащими сцены насилия. Дети понимают, что есть взрослое кино, а есть детское, и если им разрешают что-то смотреть, значит, это можно. Вот в чём опасность таких мультов. Ведь, когда родители смотрят боевик или триллер, они не разрешат ребёнку присоединиться к себе, и чадо об этом знает, отсюда и складывается представление что можно, а что нельзя, что есть добро, а что - зло.
А по поводу взрослой и детской жизни - мильтфильмы, хоть и создаются для детей, но взрослыми, об этом не стоит забывать. Посему, риск внесения в детскую жизнь первые зачатки жестокого отношения к слабым - вполне вероятна с подачи взрослых.
Цитата
littlelotty пишет:
Люди привыкли к убийствам, как не чудовищно это звучит.
Да, это так(((((((
Цитата
littlelotty пишет:
и ведь никто не сделает им замечания и не пристыдит. Потому что все равно.
Не всегда всё равно. В последнее время взрослые просто опасаются делать какие-либо замечания, потому что подростки неадекватно на них реагируют, а когда это не один подросток, а целая компания, то опасность становится угрожающе реальной. Нам всем известны случаи, когда происходили нападения на взрослого человека банды подростков, и ничем хорошим сие не заканчивалось(((
Цитата
littlelotty пишет:
У тебя так всегда, все мысли по полочкам? Дай секрет
Понятия не имею, честное слово) Когда начинаю о чём-то рассуждать, тогда и возникают мысли, а к ним и аргументы. И да, мои поступки всегда осмыслены и обоснованны.
smile:rose: smile:rose: smile:rose:
Цитата
littlelotty пишет:
...а вы читали нашу русскую народную сказку "Крошечка-хаврошечка", а?
Мне, наверное, должно быть стыдно, но я не помню о чём эта сказка, хоть название очень знакомо. Мне мама в детстве, кончно же, читала сказки, но я больше всего любила, когда она придумывала их сама, а в её сказках насилие, разумеется, отсутствовало. Не знаю, сейчас пытаюсь вспомнить что-нибудь что я смотрела/слушала/читала, чтобы меня испугало, ужаснуло или спровоцировало на агрессию... да не было ничего такого. Может, мама удачно фильтровала всю детскую литературу, поэтому моя детская психика не пострадала. В любом случае, если сравнивать американские мультфильмы с нашими, то становится очевидным, где есть насилие, способное самым неожиданным образом повлиять на чьё-то будущее. Могу и пример привести: взять нашего кота Леопольда, который навсегда остался в моей памяти, как вечно повторяющий одну и ту же, но какую знаковую фразу: "Давайте жить дружно!". И тут же, для явного контраста, возникает американский аналог - упомянутый тобой - "Том и Джерри", где ни о какой дружбе и речи нет, а лишь представлены во всей красе различные, даже, пожалуй, извращённые способы ликвидации неугодного персонажа, что наблюдается с обеих сторон.
Цитата
littlelotty пишет:
Если бы эта теория работа, то американцы, сплошь были бы жуткими типами, ведь там любят "Том и Джерри", а этот мульт многие мамы у нас боятся показывать своим деткам.
О, а это ты здОрово подметила!)))) Умница, Машуня smile:kiss::
Между прочим, очень даже про американцев. Неужели ты не помнишь случаи, получившие широкое распространение, когда школьники/студенты ни с того, ни с сего брали огнестрельное оружие и в каком-то трансе совершали убийства учителей и своих же одноклассников? Это ли не есть доказательство, что американцы не те мультфильмы создают, или же допускают другие промахи в воспитании детей? Я бы на них не ровнялась. У нас пока, Слава Богу, такого не происходит, а у них - с завидной регулярностью.
Цитата
littlelotty пишет:
...хотя православное воспитание, тоже хороший пример.
Никто не отрицает, что пример хороший, моя мысль звучит так: чтобы не вырастить маньяка нет нужды становиться верующим или менять свои религиозные предпочтения, изменив статус атеиста на православного, к примеру. Не надо кидаться из крайности в крайность, достаточно воспитывать в детях всё то, что относится к числу добродетелей.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#12
Цитата
Дорина пишет: Тоша, так можно?
smile:rose: Можно
Цитата
littlelotty пишет: Какой кошмар...и ведь никто не сделает им замечания и не пристыдит. Потому что все равно.
А вы думаете им не делают замечания? Делают, и очень много, но они пропускают их мимо ушей. У меня иногда складывается такое ощущение, что людей готовят к какой-то войне, где убивать надо, и это хорошо и ты после этого "герой".
Цитата
littlelotty пишет:скрытая агрессия в американских мультиках, которая там в норме вещей, не показатель того, что ребенок, просматривающий эти мульты, может проявлять агрессию, когда вырастет
Вы знаете, американцы это давно поняли, и они осуждают весь канал Никелодеон: Спанч боб, Котопёс, Новые приключения Рокки, Как говорит Джинджер. Я даже в одном фильме слышал такую фразу: "Майки, прекрати смотреть Губку Боба, а то у тебя мозги через уши вытекут"
Цитата
Дорина пишет: школьники/студенты ни с того, ни с сего брали огнестрельное оружие и в каком-то трансе совершали убийства учителей и своих же одноклассников
Точный пример
Цитата
littlelotty пишет: "Том и Джерри"
да... нет, вот Том и Джерри - это цветочки по сравнению с шоу "Щекотки и Царапки" в мультфильме Симпсоны. А всё-таки детки там не такие уж и добренькие, даже Лиза. И это подтверждает слова Дорины
Цитата
Дорина пишет: Потому что для детей всегда важны наглядности
И это вам любой учитель подтвердит, что 80% информации запоминается зрением, поэтому мы в школе, особенно на гуманитарных предметах, рисовали таблички, чертили стрелочки, это сюда, а это сюда. Поэтому нужно пересмотреть мульфильмы и сделать небольшую сетку, что можно, а что нельзя. Вот мне понравился фильм "Вверх" да и вообще многие Пиксаровские мульты, они действительно учат добру и состраданию. Хотя... Опс, Сорри, не в ту степь.
Отредактировано: Антон Black 04.06.2011 14:06:42
#13
Цитата
Дорина пишет:
Стала замечать, что уже не первый раз сторонники якобы разных позиций, приводя доводы в защиту своего мнения, говорят одно и то же, но разными словами, стараясь быть максимально убедительным. Кажется, у нас сейчас такая же ситуация)))
smile:D Если мы все со всеми согласимся, тогда и диалога не будет...нужно же хотя бы видимость показать smile:D к тому же это помогает заставить работать мозги.
Цитата
Дорина пишет:
что мультфильмы тоже относятся к пропаганде жестокого поведения. Почему? Потому что для детей всегда важны наглядности, так им проще усвоить что-то новое. Такие же методы используются в школах, когда учителя помимо проговаривания материала дополняют к своим словам иллюстрации.
Все это так Оля, но все это относится к маленьким деткам...которым, как это не странно звучит, свойственно проявление агрессии, но агрессии бессознательной. Мы же все таки говорим о детях 10-17 лет, которые конечно смотрят мульты, но воспринимают их по другому, хотя бы потому, что в них уже должно быть заложено понимание того, что есть хорошо и что есть плохо. Вот личный пример, мой сын...почти полгода я потратила на то, чтобы научить его бороться с его природной агрессией, которую кстати психологи не рекомендуют "тушить", и до сих пор учу. И я знаю, что ему можно показать и Шрека и "Том и Джери" (хотя я их не люблю, да и он тоже)и он поймет этот мульт правильно. Кстати, об американских мультах..не везде там идиотские приколы типа драк сковородками, есть такие мульты как "Хортон", которые пронизаны добротой и любовью. Понимаешь, Оль, просто я, как мама, не сторонник изолировать от ребенка, все агрессивное и неправильное...мне кажется он должен видеть все, и понимать многое, но моя задача, сформировать у него правильное восприятие...говорю за себя, так как не люблю других примеров.
Цитата
Дорина пишет:
Не знаю, сейчас пытаюсь вспомнить что-нибудь что я смотрела/слушала/читала, чтобы меня испугало, ужаснуло или спровоцировало на агрессию
Оля, просто ты их правильно воспринимала...зайди на досуге в книжный в раздел детских сказок...нужно быть подготовленным, чтобы подобрать правильную, добрую книгу своему чаду. Но и восприятие тоже играет роль...для кого-то и "Красная шапочка", это ужасы, ведь девочка одна гуляет по лесу, бабушку сожрал волк, а ему охотники распороли живот...а я когда слушала ее, думала о том, что одной не следует нигде ходить smile:) .
Цитата
Дорина пишет:
Неужели ты не помнишь случаи, получившие широкое распространение, когда школьники/студенты ни с того, ни с сего брали огнестрельное оружие и в каком-то трансе совершали убийства учителей и своих же одноклассников?
Конечно помню...и не сомневаюсь, что у нас получилась бы такая же печальная история, если бы законодательно разрешили хранение и использование оружия. Все это были подростки, которые страдали от одиночества и отсутствия внимания со стороны близких...хотя ты права, они могли бы выбрать другой путь, но никак не насилие.
Цитата
Дорина пишет:
Не надо кидаться из крайности в крайность, достаточно воспитывать в детях всё то, что относится к числу добродетелей.
Ты имеешь в виду внутренние моральные законы?...да, но к сожалению у многих они отсутствуют или извращены и тут может прийти на помощь религия. Но ты права. почти все люди понимаю, что такое хорошо. а что такое плохо...есть нюансы, но они в этом случае не играют роли.
В общем мы с тобой согласны, в том, что насилие - есть следствие и внутренних и внешних факторов...но мне все же кажется, что все усугубляется еще и равнодушием общества. Похоже мы и правда становимся хуже(((((((((.
#14
Цитата
Антон Black пишет:
Можно
Спасибо! Тоша, Вы никуда не пропадайте, ладно? Не хочу терять союзника в Вашем лице smile:)
Цитата
littlelotty пишет:
Если мы все со всеми согласимся, тогда и диалога не будет...нужно же хотя бы видимость показать
Ты, разумеется, права, поэтому я с таким усердием пытаюсь тебе что-то доказать, в чём ты и так со мной согласна smile:D Но ничего не могу с собой поделать: нравится мне с тобой дискутировать smile:friends: Вот ещё Тоша присоединился, совсем хорошо стало)))
Поэтому, продолжим smile:D
Цитата
littlelotty пишет:
все это относится к маленьким деткам...которым, как это не странно звучит, свойственно проявление агрессии, но агрессии бессознательной
Да, именно маленькие дети склонны к агрессии, всё так, и да, это обусловлено природой ввиду их малолетства, когда они просто не осознают, что поступают нехорошо. Но оно и понятно - чтобы ребёнок правильно воспринимал реальность и знал что хорошо, а что - плохо, нужны родители, которые объяснят ему как надо себя вести.
Цитата
littlelotty пишет:
Мы же все таки говорим о детях 10-17 лет, которые конечно смотрят мульты,
Правильно, у нас тема о подростковой жестокости, но прежде чем стать подростком, мы имеем дело с детьми, с теми самыми чудесными малышами, которые заставляют нас умиляться и удивляться одновременно. Главное, не упустить момент и вовремя успеть привить ребёнку, что милосердие куда лучше и достойней, чем подлость, выражающаяся в унижении беззащитных.
А мультфильмы - это дополнительный стимулятор к жестокости, если семья оставляет желать лучшего. Самое важное - родительское воспитание и те подходы и методы, которыми они воспользуются, дабы вырастить порядочного человека, но и внешние факторы, о которых ты упоминала, также весьма существенны, если происходит наложение одного на другое, когда и в семье творится беспредел, и улица начинает незамедлительно сказываться на ребёнке и формировании его характера.
А ещё, это позволит ответить на твою фразу:
Цитата
littlelotty пишет:
что-бы хотя бы попытаться устранить явление, нужно понять его причину.
Именно, нужно понять причину, а для этого надо "копнуть" гораздо глубже - в само детство, а не ограничиваться подростковостью, являющейся следствием.
Цитата
littlelotty пишет:
Понимаешь, Оль, просто я, как мама, не сторонник изолировать от ребенка, все агрессивное и неправильное...мне кажется он должен видеть все, и понимать многое, но моя задача, сформировать у него правильное восприятие...
Ты абсолютно правильные вещи говоришь) Действительно, полная изоляция ребёнка от всего негативного достаточно рискованно, ведь таким образом у малыша может сформироваться неверное представление об окружающей его реальности, событиях, людях, явлениях, что ни к чему положительному привести не может. Ребёнок должен уметь сострадать, а для этого он должен наблюдать не самые приятные картины, НО, ты обеспечиваешь своему малышу правильный угол обзора, помогающий ему видеть и знать, что зло есть, но также осознавать, что оно - плохо, и надо его избегать. А если родители пускают воспитание своих детей насамотёк, то и получается то, что ввергает нас в ужас.
Цитата
littlelotty пишет:
...для кого-то и "Красная шапочка", это ужасы
Опять же, мы снова возвращаемся к тому, что родители и только они способны обеспечить правильное восприятие ребёнком всего происходящего, а всё остальное - не столь важно, учитывая решающую роль родителей в жизни каждого малыша.
Цитата
littlelotty пишет:
не сомневаюсь, что у нас получилась бы такая же печальная история, если бы законодательно разрешили хранение и использование оружия.
А я не была бы так уверена, знаешь, почему? Если подросток одержим жестокостью, его не способно что-либо остановить, к примеру, отсутствие огнестрельного оружия. Можно же и холодным воспользоваться, которое находится в свободном доступе, да и мало ли других способов дать выход своей агрессии. Всё-таки ментальность разная, что меня крайне радует)))
Цитата
littlelotty пишет:
да, но к сожалению у многих они отсутствуют или извращены и тут может прийти на помощь религия.
Просто религия - бессильна, если человек является безбожником, как минимум, и подонком - по своим характерным качествам. Бог, вера, церковь - эти слова очень много значат для того, кто высоко развит духовно, а для подлых людей - это всего лишь пустой звук. Если они не боятся закона, где наказание воздаётся здесь и сейчас, то неужели ты полагаешь, что их можно устрашить Божьим гневом и расплатой в следующей жизни?
Цитата
littlelotty пишет:
насилие - есть следствие и внутренних и внешних факторов...но мне все же кажется, что все усугубляется еще и равнодушием общества
Подписываюсь smile:friends:
А что касается равнодушия, так я вообще в отдельных случаях приравниваю его к одному из способов проявления жестокости.
Отредактировано: Дорина 04.06.2011 18:14:24
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#15
Цитата
Дорина пишет:
Самое важное - родительское воспитание и те подходы и методы, которыми они воспользуются, дабы вырастить порядочного человека, но и внешние факторы, о которых ты упоминала, также весьма существенны, если происходит наложение одного на другое,
Именно так Олюшка, именно так.
Цитата
Дорина пишет:
гораздо глубже - в само детство, а не ограничиваться подростковостью, являющейся следствием.
Ты знаешь, Оля, это верно... чтобы вырастить хорошее растение, необходимо начать ухаживать еще за крошечной семечкой и далее...но очень часто случается и такое, что постепенно забота становится минимальной и даже взрослое растение может заболеть. К чему я это? А к тому, что почти все родители (а мы не говорим сейчас о неблагополучных семьях, где и родители и дети стоят на учете в органах)когда их чадо еще маленькое, стремятся быть идеальными. Никто не хочет, чтобы их малыш дрался, обзывался и был асоциальным. Но мне же гораздо интереснее и сложнее проблемы, которые возникают с детьми именно в подростковом возрасте, когда человек переживает тяжелый, непростой период переходного возраста. Ведь, счастливый и довольный малыш, может взрослеть и полностью изменится во время переходного возраста...и в это время, как раз родители и не усматривают этих важных изменений. Это тоже, мне кажется нужно учитывать, как одну из причин, о которых мы говорим.
Цитата
Дорина пишет:
Опять же, мы снова возвращаемся к тому, что родители и только они способны обеспечить правильное восприятие ребёнком всего происходящего, а всё остальное - не столь важно, учитывая решающую роль родителей в жизни каждого малыша.
И тут круг опять замкнулся smile:D . Но, опять таки, мы говорим о малышах. А 5-ний малыш и 15-летний подросток, это очень большая разница, ведь подростку нужно гораздо больше, чем чистые штанишки, обед по часам и правильные мультики. Не знаю ,как объяснить, но думаю ты меня поняла. Мне кажется именно здесь, в этот период и происходят решающие, фатальные ошибки и промахи как со стороны родителей, так и со стороны окружающих.
Цитата
Дорина пишет:
А я не была бы так уверена, знаешь, почему? Если подросток одержим жестокостью, его не способно что-либо остановить, к примеру, отсутствие огнестрельного оружия. Можно же и холодным воспользоваться, которое находится в свободном доступе, да и мало ли других способов дать выход своей агрессии. Всё-таки ментальность разная, что меня крайне радует)))
Ох, Олюшка, как бы мне хотелось верить вместе с тобой. Но статистика из колоний несовершеннолетних говорит иначе. На лекциях мы об этом говорили...в последние 5-10 лет преступления, совершаемые несовершеннолетними участились, стали агрессивнее, более жестоки. Настолько жестоки, что я не стану писать на форуме подробностей криминальных сводок (каждый раз вспоминая, думаю...как же мне не повезло с уголовной специализацией). Так что я абсолютно уверена в том, что если, не приведи Господь, в России узаконят ношение и хранение огнестрельного оружия, через несколько лет ходить в школу будет так же опасно как и в Америке. И вот еще такая маленькая поправка...скольких по твоему сможет покалечить или убить подросток с ножом в руках...ну два, три человека. А теперь представь, сколько человек он сможет покалечить или убить в пистолетом в руках.
Цитата
Дорина пишет:
Просто религия - бессильна, если человек является безбожником
Оляяя, блин, не поняла smile:dnt: . Конечно, для безбожников она бессильна. Но и я и Тоша говорили о православном воспитании как хорошей альтернативе моральному воспитанию. Если в человека с младенчества вкладывают христианские ценности, то он не вырастет безбожником...ну или по крайней мере, ему буду хорошо понятны такие ценности, как добро, милосердие, сострадание...Конечно их можно получить и от мамы с папой, но православное воспитание, хорошая альтернатива, или даже дополнение.
Цитата
Дорина пишет:
эти слова очень много значат для того, кто высоко развит духовно,
Даже батюшки иногда признаются в том, что за все жизнь не могут достичь высокого духовного развития...мы все только стремимся smile:)
Цитата
Дорина пишет:
так я вообще в отдельных случаях приравниваю его к одному из способов проявления жестокости.
Интересная задумка...думаю очень верная.
#16
Уф... чёрт, раньше упорно старалась не замечать того, как на моих глазах обычные дети, мои ровесники, превращаются в бездушных и грубых существ, которых у меня язык не повернётся назвать людьми. Наш класс не даром называют "комнатой ужасов". Мы, так сказать, гроза всей школы. Мы распределены на некие ранги, люди высшего и низшего общества. Золотой середины не существует - ты либо царь и Бог, либо никто. Есть также неприкосновенные личности, вроде меня и моих друзей. Наша неприкосновенность образована лишь по той причине, что мы не тряпки, и в случае каких либо неприятных инцидентов не станем хныкать и "трепаться" об этом всей округе. Другим повезло меньше. Иногда "вершины" общества относятся к ним так, что мурашки по коже. И не дай Бог им от них защищаться - хуже будет. Иногда так и хочется встать и спросить: "В чём ваша проблема?", но сомневаюсь, что это что-то изменит.
Я думала как-то над тем, чем вызванно такое поведение у моих сверстников. Ни к чему утешительному меня это не привело. Не понимание со стороны окружающих, способ доказать своей жестокостью что-то другим? Возможно. Компьютерные игры, интернет зависимость, отчуждение от внешнего мира? Не менее вероятно. Однако как бы то ни было - от этого не сбежишь. РАзговаривать с такими детьми бесполезно, поверьте. Если только, конечно, беседа не будет проведена квалифицированным работником.
Находится в одном обществе с такими людьми страшно. И как бы я не пыталась от них этого сбежать, они всегда будут меня окружать. В каждом обществе есть подобного рода люди, чья психика нарушена частично, а бывает и того хуже - полностью. Неконтролируемые люди. Таких и стоит опасаться. Но, Господи, я не знаю как объяснить это... но я испытываю к ним жалость. Я знаю, что внутри им очень трудно. Возможно они не раз задумывались о том, чтобы изменить себя, снять эту маску жестокости, но это для них слишком трудно. И если бы я могла чем-то помочь! Но я не могу, и это ужасно! Так что приходится только наблюдать за тем безумием, что меня окружает. Так, ладно, пора мне завязывать с моей речью, а то получится как всегда - введу всех в заблуждение, ещё и сама получу! smile:oops: smile:D
Whole Lotta Love
РисунокРисунок
#17
Я тоже подросток..... мда
Цитата
Stefani Dreval пишет:
раньше упорно старалась не замечать того, как на моих глазах обычные дети, мои ровесники, превращаются в бездушных и грубых существ, которых у меня язык не повернётся назвать людьми

Согласна. Но я недавно читала одну статью...
Там говорилось немного о другом, но суть одна: как взрослые могут что-то требовать от детей, когда они каждый день видят жестокость и думают что это норма? Нет, я не виню только взрослых, но всё же... Хотя у взрослых всегда другие "более важные дела", чем это...
I can hardly wait
Say angel come
Say lick my face ©

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0