Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1047Тема: «Жюль Верн, и все его произведения» в форуме: Книжная полка
#1
Жюль Габриэль Верн (фр. Jules Gabriel Verne) — французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества. Родился 8 февраля 1828 во Франции, городе Нант. Умер 24 марта 1905,в Амьене

Сын адвоката, Верн изучал юриспруденцию в Париже, но любовь к литературе побудила его пойти по другой стезе. В 1850 пьеса Верна «Сломанные соломинки» была с успехом поставлена в «Историческом театре» А. Дюма. В 1852—1854 гг. Верн работал секретарём директора «Лирического театра», затем был биржевым маклером, не прекращая при этом писать комедии, либретто, рассказы.

Цикл «Необыкновенные путешествия»


В 1863 г. опубликовал в журнале Ж. Этцеля «Журнал для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия»:

«Пять недель на воздушном шаре» (русский перевод 1864 изд. М. А. Головачёва, 306 стр., под названием: «Воздушное путешествие через Африку. Составленное по запискам доктора Фергюссона Юлием Верн»).

Успех романа вдохновил Верна; он решил и впредь работать в этом «ключе», сопровождая романтические приключения своих героев всё более искусными описаниями невероятных, но тем не менее тщательно продуманных научных чудес, рождённых его воображением. Цикл продолжили романы:

«Путешествие к центру Земли» (1864),
«Путешествия и приключения капитана Гаттераса» (1865),
«С Земли на Луну» (1865),
«Дети капитана Гранта» (1867),
«Вокруг Луны» (1869),
«20 000 лье под водой» (1870),
«Вокруг света за 80 дней» (1872),
«Таинственный остров» (1874),
«Михаил Строгов» (1876),
«Пятнадцатилетний капитан» (1878),
«Робур-Завоеватель» (1886)


и многие другие.

Всего Жюль Верн написал 66 романов, в том числе неоконченные, опубликованные в конце XX века:

«Священник в 1839 году» (1991),
«Дядюшка Робинзон» (1991),
легендарный «Париж в XX веке» (1994)
,

а также более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ.

Творчество Жюля Верна проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. Сочувственно описывает он и борьбу за национальное освобождение.

В романах Ж. Верна читатели находили не только восторженное описание техники, путешествий, но и яркие и живые образы благородных героев (капитан Гаттерас, капитан Грант, капитан Немо), симпатичных чудаковатых учёных (доктор Лиденброк, доктор Клоубонни, кузен Бенедикт, Жак Паганель).


В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полёты. А также:

Электрический стул.
Самолёт («Властелин мира»).
Вертолёт («Робур-Завоеватель»).
Полёты в космос, в том числе на Луну («С Земли на Луну»). Выбранное писателем место старта находится недалеко от современного космодрома на мысе Канаверал.
Башня в центре Европы (до строительства Эйфелевой башни) — описание весьма похоже.
Межпланетные путешествия («Гектор Сервадак»), запуски космических аппаратов доказывают возможность межпланетных путешествий.
Видеосвязь и телевидение («Париж в XX веке»).
Строительство Турксиба («Клодиус Бомбарнак. Записная книжка репортера об открытии большой Трансазиатской магистрали (Из России в Пекин)»).
Самолёт с переменным вектором тяги («Необыкновенные приключения экспедиции Барсака»).
Принципиальная проходимость Северного морского пути за одну навигацию («Найденыш с погибшей «Цинтии»»)
Подводная лодка («20 000 лье под водой»)

Несбывшиеся предсказания:

Земля на Северном полюсе (Приключения капитана Гаттераса) и океан на Южном (20 000 лье под водой): всё оказалось наоборот.
Подземный пролив под Суэцким каналом («20 000 лье под водой»)
Экранизации произведений

Многие романы Верна были с успехом экранизированы:

«Таинственный остров» (1902,1921, 1929, 1941, 1951, 1961, 1963, 1973, 1975, 2001, 2005 и др).
Флаг родины (фильм, 1958)
Остров приключений
Злоключения китайца в Китае (1965)
Таинственный остров капитана Немо (фильм)
Остров монстров (фильм)
800 лье вниз по Амазонке (1993)
«20 000 лье под водой» (1905,1907, 1916, 1927, 1954, 1975, 1997, 1997 (II), 2007 и др).
«Дети капитана Гранта» (1901, 1913, 1962, 1996; 1936, 1985 СССР и др),
«С Земли на Луну» (1902, 1903, 1906, 1958, 1970, 1986),
«Путешествие к центру земли» (1907, 1909, 1959, 1977, 1988, 1999, 2007, 2008 и др),
«Вокруг света за 80 дней» (1913, 1919, 1921, 1956 Оскар за лучший фильм, 1957, 1975, 1989, 2000, 2004),
«Пятнадцатилетний капитан» (1971; 1945, 1986 СССР),
«Михаил Строгов» (1908, 1910, 1914, 1926, 1935, 1936, 1937, 1944, 1955, 1956, 1961, 1970, 1975, 1997, 1999).
Экранизации в СССР

В СССР было снято несколько фильмов по произведениям Жюля Верна:

Дети капитана Гранта (1936)
Таинственный остров (1941)
Пятнадцатилетний капитан (1945)
Сломанная подкова (1973)
Капитан Немо (1975)
В поисках капитана Гранта (1985 год, 7 серий) — единственный отечественный фильм, где показана, хоть и неточно, жизнь писателя. Например, его жена показана не вдовой с двумя детьми, а двадцатилетней девушкой, тогда как писателю более 30 лет. На самом деле, разница в возрасте между супругами была меньше (28 и 26 лет на свадьбе в 1858 году).
Капитан «Пилигрима» (1986)
Также сцена из романа «Из пушки на Луну» воспроизведена в начале фильма «Человек с планеты Земля» (1958).

Всего же насчитывается более 200 экранизаций произведений писателя. Рекордсменом по числу экранизаций является роман «Михаил Строгов»

Сейчас идут подготовки к съемкам еще нескольких экранизаций!
#2
Один из моих любимых авторов smile:tender: многие произведния я прочитала smile:| и всегда удивлялась насколько он был талантливым и ученым человеком. Он затрагивает знания практически по всем направлениям smile:apl: smile:apl: Одно из таких произведений 20 000 лье под водой (именно книга) - многие его знания по морской биологии используются и в наше время, он не ошибся, что в будущем создадут подводные лодки и космические корабли smile:tender: я просто восхищаюсь его познаниями smile:king: smile:apl:

Не так давно я еще прочитала его книг: Архипелаг в огне; Вечный Адам; Властелин мира; На дне океана; Кораблекрушение Джонатана и В погоне за метеором
РисунокРисунок
#3
В р-не 18 лет перечитала кучу его произведений. Очень увлекает и самое главное развивает во многих направлениях. Очень полезная литература.
Рисунок
#4
Я думаю, что особенно детям среднего и старшего школьного возраста обязательно нужно "подсовывать" его книги. В них и романтика приключений, и многие научные знания. Вдруг ребенка увлечет космос или подводный мир? smile:) В любом случае об этих прочитанных книгах вспоминается тепло и радостно smile:)
Рисунок
#5
У Верна я прочитала только:
«Дети капитана Гранта»
«20 000 лье под водой»,
«Таинственный остров»
Книги просто бриллианты! Очень интересные сюжеты, и характеры героев описаны ярко. Без сомнений можно поставить 10 баллов из 10! smile:)
Жизнь коротка!Нарушай правила.Прощай быстро.Смейся неудержимо.Целуй медленно.Танцуй, будто никто не смотрит.Пой, будто никто не слышит.Люби, будто никто не причинял тебе боль.
#6
О! *увидела тему про Жюля Верна*
Абсолютно гениальные книги, в которых научный язык предельно адаптирован для читателя. Когда я стала постарше, я поинтересовалась его биографией - он увлекался наукой, а его литературный талант позволил ему писать роскошные книги.
Цитата
Agata86 пишет:
детям среднего и старшего школьного возраста обязательно нужно "подсовывать" его книги
согласна с этим полностью... к сожалению, большинство моих сверстников и слышать про него ничего не слышали... smile8)
Отредактировано: Marguerite 24.04.2012 14:14:14
#7
Цитата
Марго - team Robert пишет:
в которых научный язык предельно адаптирован для читателя

согласна smile:) причем меня зантриговало знание морской биологии smile:) учесть, что я изучала морскую биологию в институте и когда прочитала в этот период "20 000 лье под водой", то была просто шокирована smile:be насколько хорошо описывал виды smile:tender: smile:tender:
РисунокРисунок
#8
Читала лишь «Дети капитана Гранта». Стоит ли читать что-то ещё? Посоветуйте?
#9
Цитата
Aknur пишет:
Читала лишь «Дети капитана Гранта». Стоит ли читать что-то ещё? Посоветуйте?


Я тоже их читала.Советую ещё прочитать "Таинственный остров","20000 лье под водой" и "Пятнадцатилетний капитан".
#10
Цитата
Aknur пишет:
Стоит ли читать что-то ещё? Посоветуйте?

конечно smile;)
"Архипелаг в огне", "Властелин мира", "Путешествие к центру Земли", №Архипелаг в огне"; №Властелин МИра" smile;)
РисунокРисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0