Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 463Тема: «Эрих Мария Ремарк» в форуме: Книжная полка
#1
Ремарк Эрих Мария (Remarque, Remark E. М.) (1898 - 1970)
Немецкий писатель.
С 1931 в эмиграции (Франция, США, Швейцария). Участник Первой мировой войны.

Среди произведений - романы
"На Западном фронте без перемен" (1929),
“Три товарища” (1938),
“Триумфальная арка” (1946),
“Время жить и время умирать” (1954),
“Черный обелиск” (1956),
"Черный обелиск" (1956),
"Жизнь взаймы" (1959),
"Ночь в Лиссабоне" (1963).
#2
Спасибо Женечка smile:kiss::

С творчеством этого замечательного писателя познакомилась совсем недавно. smile:oops: Сейчас читаю “Три товарища” мне очень нравится! smile:tender: Как дочитаю, обязательно отпишусь))
РисунокРисунок
#3
"ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА"... smile:apl: Потрясающее произведение. smile:apl:

Немецкий хирург бежит из фашистской Германии от преследований нацистов.

Действительно, один из печальнейших шедевральных романов прошлого века... Любовь, Война и Смерть... smile:cry: smile:apl:

Мои любимые цитаты из этого произведения:

*Жалко тратить время на сон. Ведь когда ты спишь, жизнь уходит.

*Определенность никогда не причиняет боли. Боль причиняет лишь всякое «до» и «после»

*У того, кто отовсюду гоним, есть лишь один дом, одно пристанище – взволнованное сердце другого человека

*Только самые простые вещи никогда не разочаровывают.

*Комната, чемоданы, какие-то вещи, стопка потрепанных книг — немного нужно мужчине, чтобы жить.

*Это будут твои последние слова перед тем, как ты меня оставишь. Ты скажешь, что именно я бросил тебя. И приведешь немало доводов… И сама поверишь в них… И будешь права перед древнейшим судом мира – природой.

*Выпьем за красоту… за вечную прелесть мгновения. Ты знаешь, что еще дано человеку, и только ему? смеяться и плакать… А также упиваться. Упиваться водкой, вином, философией, женщинами, надеждой и отчаянием. Но знаешь ли ты, что известно человеку, и только ему? Что он умрет. В качестве противоядия ему дана фантазия. Камень реален. Растение реально. И животное реально. Они устроены разумно. Они не знают, что умрут. Человек это знает...

*Рождаясь на свет, мы отнюдь не улыбаемся.

*Ночью время стоит. Идут только часы.

*Нет. Мы не умираем. Умирает время. Проклятое время. Оно умирает непрерывно. А мы живем. Мы неизменно живем. Когда ты просыпаешься, на дворе весна, когда засыпаешь — осень, а между ними тысячу раз мелькают зима и лето, и, если мы любим друг друга, мы вечны и бессмертны, как биение сердца, или дождь, или ветер, — и это очень много. Мы выгадываем дни, любимая моя, и теряем годы! Но кому какое дело, кого это тревожит? Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности. smile:apl:
#4
*Нет. Мы не умираем. Умирает время. Проклятое время. Оно умирает непрерывно. А мы живем. Мы неизменно живем. Когда ты просыпаешься, на дворе весна, когда засыпаешь — осень, а между ними тысячу раз мелькают зима и лето, и, если мы любим друг друга, мы вечны и бессмертны, как биение сердца, или дождь, или ветер, — и это очень много. Мы выгадываем дни, любимая моя, и теряем годы! Но кому какое дело, кого это тревожит? Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности. [/QUOTE]

Очень его люблю!!! Он еще в ранней юности заставил взглянуть на войну с другой стороны! Я весной была в "Современнике" на "Трёх товарищах", очень хотелось посмотреть на Чулпашу(Хаматову) в главной роли, но она в это время рожала, играла Марина Александрова, тоже было чудесно!!!
#5
" Три товарища " - ОБОЖАЮ! Ничто не сравниться в этом жанре с Ремарком. [Мое мнение]
#6
Когда-то у меня было двое Друзей, "нашей" книгой была "Три товарища". Эх, прежние времена... smile:cry:
Рисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0