Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1295Тема: «Джон Рональд Руэл Толкин» в форуме: Книжная полка
#1
Джон Рональд Руэл Толкин (1892-1973) — английский писатель. Известность ему принесли книги «Хоббит или туда и обратно» и «Властелин Колец», хотя он опубликовал и много других произведений. После его смерти на основе сохранившихся записей была издана книга «Сильмариллион»; впоследствии были опубликованы другие его тексты, они продолжают публиковаться и в настоящее время.

Он один из величайших на мой взляд создателей мифических миров. Нигде до этого я не встречала такого подробного описания мира, и последовательного изложения.
На многие годы такие герои как Фродо, Гендальф и Леголас служили примером для выбора своей судьбы.
Конечно как и многие я сначала смотрела фильм но прошлым летом, по совету мужа я решила прочитать все эти рассказы.
Читать желательно в следующем порядке :

1. Сильмариллион

произведение Дж. Р. Р. Толкина, изданное посмертно его сыном, Кристофером Толкином.

Представляет собой сборник мифов и легенд Средиземья. Описывает с точки зрения валар и эльфов историю Арды с момента сотворения. Во «Властелине колец» действие разворачивается в конце третьей и начале четвёртой эпох Средиземья, а «Квента Сильмариллион» рассказывает о более ранних событиях.

2. Хоббит, или Туда и обратно
(англ. The Hobbit, or There and Back Again) — повесть-сказка Дж. Р. Р. Толкина в жанре фэнтези, впервые опубликованная в 1937 году. Имеет продолжение в виде романа-трилогии «Властелин Колец».
Рассказывает о жизни и приключениях Бильбо и о том каким образом к нему попало Кольцо

3. Братство кольца
Хоббит Бильбо Бэггинс, главный герой повести «Хоббит», уходит на покой и оставляет племяннику Фродо волшебное кольцо, делающее всякого своего носителя невидимым. От мага Гэндальфа Фродо узнаёт, что ему досталось не простое кольцо, а само Кольцо Всевластия, творение тёмного властелина Саурона из Мордора, созданное, чтобы подчинить себе все прочие волшебные кольца. Кольцо обладает собственной волей и способно продлевать жизнь владельца, одновременно порабощая его, искажать его помыслы и вызывать у него желание обладать Кольцом. С помощью Кольца Саурон, побеждённый много лет назад, может возродиться и начать снова угрожать мирным народам Средиземья.

С друзьями-хоббитами Сэмом, Мерри и Пиппином, Фродо отправляется в страну эльфов Ривенделл, чтобы избавиться от опасного подарка. Благодаря помощи Хранителя Старого Леса Тома Бомбадила герои добираются до Бри, где их ждет проводник — следопыт Арагорн, более известный под прозвищем Бродяжник. Хоббитов преследуют чёрные всадники-назгулы, призрачные слуги Саурона, чувствующие Кольцо на расстоянии, а их предводитель тяжело ранит Фродо. С большим трудом и с помощью эльфа Глорфиндела, встреченного ими по дороге, героям удаётся достичь Ривенделла, где владыка эльфов Элронд исцеляет хоббита.

В Ривенделл съезжаются представители разных народов и королевств, чтобы обсудить, что делать с Кольцом. Гэндальф рассказывает о предательстве своего собрата по Ордену Истари, белого мага Сарумана, возжелавшего Кольцо для себя и вступившего в тайный союз с Мордором. Таинственный Арагорн оказывается далеким потомком королей Арнора и Гондора, чья династия, по пророчеству, должна вернуться на трон. Рыцарь Боромир, сын нынешнего правителя - наместника Гондора Денетора, предлагает использовать силу Кольца против врага, но его убеждают, что Кольцо способно лишь творить зло и завладевать разумом носителя. Совет принимает решение уничтожить Кольцо, сбросив его в жерло Огненной Горы Ородруин в Мордоре, где оно было выковано. Фродо вызывается выполнить это; Элронд верит в силу полурослика, сумевшего донести кольцо до Ривенделла, кроме того, было бы опасно вверять кольцо в руки могущественного существа, которого оно могло бы искусить и чью силу умножить. Гэндальф, Арагорн, Боромир, гном Гимли и эльф Леголас берутся сопровождать Фродо, Элронд также разрешает троим хоббитам продолжать путь вместе с ним, полагаясь на силу их дружбы. Так образуется Братство Кольца.

После неудачной попытки пересечь перевал через Мглистые горы, герои решают пройти через подземелья Мории, древнего царства гномов. Подземелья захвачены злобными орками, а также древним демоном Моргота, разбуженным столетия назад гномами, — Балрогом. Вступив в схватку с Балрогом на мосту, Гэндальф вместе с противником падает в пропасть, оставив отряд без лидера.

Братство находит приют в Лотлориэне, лесном царстве эльфов. Фродо предлагает Кольцо королеве эльфов Галадриэль, но той удаётся перебороть искушение чар Кольца. Отряд отправляется в путь вниз по реке Андуин. Боромир пытается убедить Фродо и своих спутников в том, чтобы двинуться в Гондор и попытаться использовать Кольцо против Врага. В помутнении рассудка он нападает на Фродо. Хоббит решает продолжить путь один, чтобы не подвергать более опасности своих друзей, Сэму удается последовать за ним.

4. Две крепости (Две твердыни)
На оставшихся членов Братства нападают орки, Боромир героически гибнет в бою, а Мерри и Пиппин попадают в плен к врагам. Орки, похитившие хоббитов, служат Саурону и Саруману, и ссорятся, к кому из повелителей нести пленников. В стычке с рыцарями Рохана отряд негодяев гибнет, Мерри и Пиппину удается сбежать. В лесу они встречают энта Древоборода, хранителя леса. Хоббитам удаётся склонить его и других энтов к выступлению против Сарумана, который уничтожает лес вокруг своей крепости Изенгард и готовит наступление на Рохан.

Арагорн, Гимли и Леголас идут по следам орков. Они неожиданно встречают Гэндальфа. Тот рассказывает, что победил Балрога и на грани смерти получил свыше новые силы и миссию — заменить Сарумана в деле спасения Средиземья и теперь его имя Гендальф Белый. Герои отправляются к королю Рохана Теодену. Король впал в апатию под влиянием советника Гримы, шпиона Сарумана. Гэндальфу удаётся убедить Теодена изгнать предателя, собрать войска и дать Саруману бой. Армии Рохана и Изенгарда сходятся в великой битве при Хельмовой Пади, где сторонники Сарумана поначалу оказываются близки к победе, но подкрепление, приведенное Гэндальфом, решает исход боя в пользу рохирримов. Тем временем энты, направленные Мерри и Пиппином, затопляют Изенгард, уничтожив весь его гарнизон. Гэндальф лишает поверженного Сарумана колдовских сил.

Фродо и Сэм продвигаются в Мордор. Их невольным проводником становится Голлум, скользкая тварь, который был прежним владельцем Кольца и сошёл с ума под его воздействием. Он называет Кольцо «прелесть» и мечтает обладать им снова. Фродо, почувствовавший на себе злую силу Кольца, жалеет Голлума и защищает его от нападок Сэма. Голлум начинает страдать раздвоением личности: одна его часть верит доброму Фродо, другая хочет убить хоббитов и завладеть Кольцом. После того, как Фродо выдал Голлума отряду гондорских следопытов, побеждает вторая: проводник заводит хоббитов в ловушку — пещеру паучихи Шелоб, последнего детища Унголиант.

5. Возвращение короля
Гэндальф скачет в Гондор — предупредить жителей Минас-Тирита о грядущем наступлении войск Мордора. Он застаёт безвольного Денетора, наместника Гондора, в трауре по Боромиру. После того, как и его младший сын, Фарамир, был тяжело ранен, Денетор в безумии решил совершить самосожжение с телом сына. Пиппину удалось вытащить из костра только Фарамира. Гэндальф берёт на себя руководство обороной города и просит помощи у Рохана. Войска Теодена приходят на помощь, сам король гибнет в бою, но его племянница Эовин вместе с Мерри убивают предводителя назгулов. Арагорн, приведя армию мёртвых, верных клятве его предкам, довершает разгром орков.

Фродо падает жертвой яда Шелоб, но Сэму удается победить тварь. Решив, что его друг мёртв, Сэм продолжает путь с Кольцом один. Из подслушанного разговора орков Сэм узнает, что Фродо жив и находится у них в плену. Сэм освобождает Фродо, воспользовавшись очередной междоусобицей орков. Из последних сил хоббиты достигают вулкана Ородруин. Измученный Фродо окончательно попадает под власть Кольца и объявляет, что не будет уничтожать его, а желает сам быть его Властелином. Сэм бессилен помешать другу. Голлум нападает на Фродо, откусывает ему палец и завладевает Кольцом, но по неосторожности падает в жерло вулкана вместе с «прелестью», уничтожив её. Саурон, правивший орками и Мордором, на этот раз навсегда развоплощён, его твердыни разрушаются, войска бегут в страхе. Гигантские орлы спасают Фродо и Сэма из извергающегося Ородруина.

Арагорна провозглашают королём Гондора, исцелённый им Фарамир передаёт ему власть и женится на Эовин. Четверку хоббитов чествуют как героев. По возвращении домой они обнаруживают, что их страна захвачена разбойниками под предводительством Сарумана. Герои поднимают народ хоббитов на восстание и изгоняют захватчиков, Саруман гибнет от руки собственного приспешника Гримы. Примечание: в версии фильма хоббиты просто возвращаются домой.

Фродо возвращается к мирной жизни и описывает свои похождения в Красной Книге. С годами старые раны и тоска овладевают им всё чаще. Гэндальф решает забрать Фродо и Бильбо, Хранителей Кольца, в Валинор, чудесную заморскую страну эльфов. Эльфы покидают Средиземье, с ними уходят чудеса и магия, начинается эпоха смертных людей.
#2
Ой, Женечка, спасибо огромное за эту тему. smile:kiss:: smile:rose:

Обожаю Толкиена, он придумал удивительный мир Средиземья, в который хочется верить! smile:yahoo:
Первую книгу "Братство кольца" мне подарила подруга на новый год, тогда я уже видела первый фильм, и была в неописуемом восторге. smile:yahoo: Прочитала за несколько дней, совершенно выпав из реальности.
Меня покорил мир Толкиена, я влюбилась в персонажей, переживала за них...Вторую книгу прочла также после второго фильма, так уж получилось. smile:) Ну, а "Возвращение короля" прочитала в поезде, пока ехала из деревни. Правда, дочитывала я, с трудом сдерживая слёзы, smile:cry: и в кино было то же самое. smile:cry:

Когда трилогия закончилась, купила "Хоббита", чтобы узнать, предисторию кольца. Чтение не менее захватывающее, чем "Властелин колец."
А вот "Сильмариллион" не читала, хотя давно собираюсь. smile:)
______________________
Кстати, ещё прочитала несколько сказок Толкиена:
"Фермер Джайлз из Хэма",
"Лист работы Ниггля",
Кузнец из большого Вуттона".

Они не имеют отношения к Средиземью, но читать их интересно. smile:)
______________________
Кто любит фэнтази, советую прочитать,- увлекательно, захватывающе...Толкиен написал настоящий шедевр!!! Это любовь с первой строчки!!! smile:yahoo: smile:love: smile:apl: smile:apl: smile:apl:
Отредактировано: Танюша 09.03.2011 20:04:42
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#3
Прочитала еще в студенческие годы – лет 6 назад, очень часто это происходило в автобусах и между лекциями. Впечатление книги произвели огромное. Я даже во сне оказывалась в этом волшебном мире! Для любителей фентези «Властелин колец» должен быть в первых строчках рейтинга!
Рисунок

#4
Толкин начинал писать и работать над сюжетом книги практически с нуля, т.к. до него никто не писал подобного рода произведений. Обратите внимание на магические существа и большое количество различных народов со своей историей и культурой, населяющие Средиземье.

Нужно отдать должное тому, как и на сколько олицетворено Зло. Это не только тёмные народы, если задуматься, то зло - это не они, не Саруман и даже не Саурон, а пороки, человеческие пороки. Толкин не ставил перед собой целью показать тьму в душах людей, он хотел сказать, что пороки - корень всех бед, бывших и будущих.

Мудрость и гордость можно увидеть в эльфах, живущих в небесных шатрах. Силу воли, ум, раскаяние и жалость к близким и друзьям - в людях. Упорство, терпение, труд - в гномах.

Когда я прочитала все части этой истории, у меня внутри стало пусто, мне было сложно осознать, тот факт, что я уже все знаю о Средиземье(его прошлом и будущем) и приблизился конец...

В этой книге я нашла множество филосовских мыслей, которые теперь идут со мной по жизни:
"Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью, смерть лишь продолжение пути начертанная всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдернится, и откроется серебристое окно.... и ты увидишь. Что? Белые берега, а за ними далекие зеленые холмы под восходящем солнце. И это не плохо...."
Гендальф(Возвращение короля)

"Как найти и подобрать нити прежней жизни? Как жить дальше? Когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет. Есть вещи, которые не лечатся временем. Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда..."
Фродо Беггинс(Возвращение короля)
Отредактировано: Ольга ТьМа 12.03.2011 10:31:42
#5
Именно прочтя трилогию "Властелин колец" я, что называется, "распробовала" литературный жанр - фентези.
Цитата
Анна Громова пишет:
Прочитала еще в студенческие годы – лет 6 назад, очень часто это происходило в автобусах и между лекциями

А я читала и на некоторых лекциях тоже smile:oops:
Повествование увлекает так, что оторваться от книги невозможно.
#6
А я все никак не могу заставить себя прочитать Властелин колец,зато моему брату эта книга ОЧЕНЬ нравится.
Рисунок
Рисунок
#7
Цитата
эльмира пишет:
А я все никак не могу заставить себя прочитать Властелин колец,зато моему брату эта книга ОЧЕНЬ нравится

Почитай, очень интересное произведение! В фильме нет очень моногого! smile;)
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#8
Цитата
Танюша пишет:
Почитай, очень интересное произведение! В фильме нет очень моногого! smile;)

Заинтриговала! smile:hi:
Рисунок
Рисунок
#9
Книга классная, всем советую прочитать
#10
Толкин-один из моих любимых писателей. Его книги заставляют задуматься. Тем кто не читал Сильмариллион очень советую почитать. Это настоящий эпос, мифология многих народов, это как отдельный мир. Я сама слегка толкинист и участвовала в ролевых играх живого действия по Сильмариллиону и Властелины колец. Это потрясающе, так, как-будто на неделю переселяешься в мир героев Толкина. Потрясающее ощущение, когда вокруг ходят эльфы или орки. И все на этой игре не играют, а живут жизнью этих героев. В общем если вы ещё не читали Толкина, то очень советую прочитать. Не разочаруетесь.

Рисунок
#11
Цитата
Мариночка пишет:
Тем кто не читал Сильмариллион очень советую почитать. Это настоящий эпос, мифология многих народов, это как отдельный мир

Я очень хочу почитать, читала только "ВК" и "Хоббита" smile:)

Цитата
Мариночка пишет:
Я сама слегка толкинист и участвовала в ролевых играх живого действия по Сильмариллиону и Властелины колец. Это потрясающе, так, как-будто на неделю переселяешься в мир героев Толкина. Потрясающее ощущение, когда вокруг ходят эльфы или орки. И все на этой игре не играют, а живут жизнью этих героев.

Вау, как интересно! smile:apl:
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#12
Цитата
Танюша пишет:
Вау, как интересно!

Да очень интересно. Фехтование на мечах, менестрели и герои книги, до которых можно дотянуться рукой и поговорить. Это на самом деле здорово и поучаствовать сможет любой.

Рисунок
#13
моя любимая книга "Хоббит, или Туда и обратно", несколько раз перечитывала....этот удивительный мир, просто притягивает и как только открываешь книгу, сразу с головой окунаешься в мир Средиземья. Фильмы очень хорошие, но они не могут передать всю историю, как книги. Лично мне, фильмы только помогли нарисовать героев в голове, но книги, просто чудесные.
Цитата
Танюша пишет:
smile:) Ну, а "Возвращение короля" прочитала в поезде, пока ехала из деревни. Правда, дочитывала я, с трудом сдерживая слёзы
Танюш, аналогичная ситуация, меня очень тронула эта книга. У меня есть несколько любимых моментов, которые я просто перечитываю на досуге)))))
Рисунок


#14
Цитата
Мариночка пишет:
Я сама слегка толкинист и участвовала в ролевых играх живого действия по Сильмариллиону и Властелины колец. Это потрясающе, так, как-будто на неделю переселяешься в мир героев Толкина

В моём городочке, буквально в километре от моего дома, на полянке, иногда собираются толкинисты - с самодельными мечами и устраивают сражения.
Увлекательно наблюдать, очень увлекательно.
Быть может они тоже устраивают ролевые игры не на короткий период сражений, а на несколько дней.
Не знаю, не знакома ни с одним из них.
Но бесконечно любопытно smile:oops:
Мне думается это замечательное увлечение-влюблённость в мир Толкиена.
#15
Цитата
Мариука пишет:
Мне думается это замечательное увлечение-влюблённость в мир Толкиена.

Да это чудесно smile:)

Цитата
Мариука пишет:
В моём городочке, буквально в километре от моего дома, на полянке, иногда собираются толкинисты - с самодельными мечами и устраивают сражения.
Увлекательно наблюдать, очень увлекательно.
Быть может они тоже устраивают ролевые игры не на короткий период сражений, а на несколько дней.

Да это здорово. Но вполне возможно, что это не толкинисты, а вообще реконструкторы. Это тоже очень классно

Рисунок
#16
Толкиен создал мир, в котором вот уже которое десятилетие происходят события каждого второго фэнтези-произведения.
На самом деле, все собрание сочинений Толкиена - это 12 огромных томов, каждый размером с трилогию ВК, оно существует только на английском, и букинисты всего мира готовы отвалить за эти книги кругленькую сумму. Я читала только Сильм, ВК и Хоббит, конечно, Дети Хурина, Пенб о падении Нуменора ну и такие небольшие баллады как Приключения Тома Бомбадила. Сюда не относится толкиеновский перевод Беовульфа, который мне также довелось осилить.
Так вот, я не знаю, о чемтам думают в министерстве образования, но Война и Мир рядом не валялась с прочитанным мною. Даешь Толкиена на уроки литературы smile:yahoo:
Преклоняюсь перед этим человеком. Каким надо быть талантищем, чтобы создать такое. Целую свеленную со своей историей, космогонией, языками и расами. Только вдумайтесь - создать язык. А ведь Толкиен создал три! Людям еще нужно время, чтобы по достоинству оценить заслуги писателя.
Рисунок
#17
Цитата
_Nightwalker_ пишет:
Толкиен создал мир, в котором вот уже которое десятилетие происходят события каждого второго фэнтези-произведения.
На самом деле, все собрание сочинений Толкиена - это 12 огромных томов, каждый размером с трилогию ВК, оно существует только на английском, и букинисты всего мира готовы отвалить за эти книги кругленькую сумму.

Преклоняюсь перед этим человеком. Каким надо быть талантищем, чтобы создать такое. Целую свеленную со своей историей, космогонией, языками и расами. Только вдумайтесь - создать язык. А ведь Толкиен создал три! Людям еще нужно время, чтобы по достоинству оценить заслуги писателя.

Ох, обожаю Толкиена! smile:apl: smile:apl: Он литературный гений! smile:apl: smile:apl: Я читала только ВК, Хоббита и несколько его сказок. smile:book:
Как-то смотрела про него документальный фильм по "Культуре", там как раз рассказывали, как он создавал эту эпопею, как придумывал эльфийский язык. Кстати, там говорилось, что в основу языка легло карельское наречие и ещё какие-то языки. smile:)
Очень интересно было, жаль, что мне всего не вспомнить. smile:(
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#18
Цитата
Танюша пишет:
Кстати, там говорилось, что в основу языка легло карельское наречие и ещё какие-то языки. smile:)

Кельтские если мне не изменяет память.

Читала и Хоббит и ВК и Сильмарильон, просто обожаю Толкиена

Цитата
Мариночка пишет:
Тем кто не читал Сильмариллион очень советую почитать. Это настоящий эпос, мифология многих народов, это как отдельный мир.

Согласна на все 100% хоть он немного сложен для понимания, но прочитать стоит.
#19
Толкин гениален!Это я никогда не устану повторять, сегодня увидела экранизацию первой части хоббита, четно мне понравилось. Отрадно, что фильмы снятые по книгам Джона Толкина получаются хорошие.

На днях начала читать его книжицу "Приключения Тома Бомбадила". Прочту отпишусь.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0