Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 3706Тема: «Хабаровский край» в форуме: Сумеречные страны и города
#21
Цитата
Наталья Бастрыгина пишет:
Всем приветик Я из города Комсомольска-на-Амуре. Давайте знакомиться

Привет smile:pr: , меня зовут Инга smile:)Я из Хабаровска, а родилась в Комсомольске-на-Амуре и жила там какое-то время. Приятно познакомиться smile:friends:
Надо разослать открытки и сменить адрес, я переезжаю на седьмое небо.
#22
Цитата
Robin пишет:
Привет , меня зовут Инга Я из Хабаровска, а родилась в Комсомольске-на-Амуре и жила там какое-то время. Приятно познакомиться

приятно познакомиться, меня зовут Наталья. Родилась и живу по сей день в городе Юности!!! smile:friends:
#23
Варвара Хлуднева,
Наталья Бастрыгина,
предлагаю как минимум на Рассвет сходить дружной компанией! Вы как? smile:))))

В любой из кинотеатров нашего города - фото выложила того кинотеатра, которого нашла )))
DSC00399.jpg (280.86 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Наталья 12.06.2011 04:48:08
#24
По примеру других форумчан хочу рассказать о своём родном городе. Комсомольск-на-Амуре - город молодой по историческим меркам, ему всего 79 лет - есть у него и неофициальное название - Город Юности.

Общие сведения:


Численность населения - 267,7 тыс. человек (на 01.01.2011)
Занимаемая площадь - 325 кв.км.
Расстояние от Москвы по железной дороге - 8825 км.


Заселение места, на котором стоит Комсомольск-на-Амуре, ведется с 1860 г. Тогда по распоряжению первого военного губернатора Приамурья П.А. Казакевича (адмирал, сподвижник Н.Н. Муравьева и Г.И. Невельского) были подготовлены срубы для жителей будущего села. Первые переселенцы - крестьяне из Пермской губернии, которым по жребию выпало здесь обосноваться, дали селу название Пермское-на-Амуре. В дальнейшем сюда стали прибывать крестьяне и из других губерний. С 1859 по 1862 г. переселение крестьян осуществлялось за казенный счет. При этом в дальний путь отправлялись, как правило, крестьяне с достатком, более или менее самостоятельные и инициативные. В среднем на семью из шести человек правительство выдавало 60 рублей, хотя для обустройства требовалось в 5-6 раз больше. После отмены крепостного права на Амуре могли селиться все желающие. Приамурье полностью открылось для жителей России и иностранных граждан. В 1887 г. в селении Пермское числилось 26 дворов и 160 жителей, из которых 78 мужчин и 82 женщины. Основным занятием жителей являлись: заготовка дров для пароходов, рыбный промысел и в незначительных размерах земледелие.

В амурском селе жили лучше, чем в губерниях Центральной России. В домах у крестьян был полный достаток: японская мебель, посуда в кухонном шкафу, у каждого члена семьи своя ложка и тарелка. К 1932 г. в Пермском насчитывалось 47 дворов с населением около 400 человек.

В 1930 году ВЦИК и Правительство РСФСР приняли постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в августе 1931 года было принято решение о сооружении судостроительного завода.

Первоначально под Судострой, как была названа стройка, Дальневосточный крайисполком отвел место при слиянии рек Уссури и Амура, но вариант оказался не окончательным. Был обследован район нижнего Амура. 23 февраля 1932 года правительственная комиссия во главе с Я.Б. Гамарником пришла к выводу: Амурский судостроительный завод нужно возводить в районе села Пермского. Это заключение было одобрено. Одновременно было принято решение возвести в районе нанайского стойбища Дземги авиационный завод. Первыми бойцами трудовой армии в Пермское прибыли навербованные вольнонаемные и комсомольцы. В мае 1932 года совсех концов страны на строительство прибыло 6776 комсомольцев. Из Хабаровска их доставила небольшая флотилия: пароход «Коминтерн», выполнявший роль ледокола, на буксире у него баржа - бывший плавучий дом отдыха амурских речников - «Клара Цеткин», в кильватере - пароход «Колумб», название которого как нельзя лучше подходило для будущих первостроителей. В январе 1934 года встречали новых посланцев - особый строительный корпус. В сентябре того же года прибыли комсомольцы второго призыва, а весной 1937 года - девушки-хетагуровки. 10 декабря 1932 г., через семь месяцев после прибытия первого десанта, Пермское было объединено с нанайским стойбищем Дзёмги и преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре. Уже 12 июня 1933 года состоялась закладка Амурского судостроительного завода. Событие это оказалось настолько важным для города, что с тех пор день рождения завода стал днем Комсомольска. Спустя 5 лет, 12 июня 1938 года было заложено первое судно, а в ноябре на воду сошел корабль.

10 мая 1932 года пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают памятный камень и памятник первостроителям. Приехавшие по комсомольским путевкам в дикий таежный край добровольцы жили в бараках и шалашах, армейских палатках.

Работая при лютых морозах, утопая в болотах и облаках таежного гнуса, испытывая нехватку практически всего — техники и механизмов, инструментов и инвентаря, продовольствия и одежды, первостроители ежедневные нормы выработки неизменно перевыполняли. Среди лучших тогда гремели бригады Сидоренко, Андрианова, Смородова, Медведовского, Хрулева, Мартынова, Науменко, Кокорева, Зозули, Володина, Морякова и многие другие.

Покоряя время и преодолевая невзгоды, все жили ожиданием начала строительства заводов-гигантов, ради которых люди сорвались с обжитых мест и приехали на суровый и безлюдный берег Амура. Правительственная комиссия, возглавляемая членом Оргбюро ЦК ВКП(б), начальником Политического управления РККА Яном Гамарником, преодолев на машинах и пешком по снегам и амурскому льду почти 400 километров, а затем еще и налетав в дальневосточном небе не один десяток часов, пришла к выводу: целесообразно строить судостроительный завод вблизи села Пермского.

В начале 1933 года, когда катастрофически не стало хватать леса для строительных работ, вызвались решить проблему 850 добровольцев. В нечеловеческих условиях, порой ценой здоровья и жизни они обеспечили стройку лесом, не допустили замедления темпов строительства.

12 июня 1933 года в торжественной и волнующей обстановке был заложен первый камень сегодняшнего Амурского судостроительного завода. Этот день и стали считать днем рождения города юности, города мужества – Комсомольска-на-Амуре. Несколько позже, 18 июля 1934 года состоялась закладка еще одного индустриального гиганта – авиационного завода. В невероятно короткие сроки эти заводы дали стране долгожданную уникальную продукцию.

5 февраля 1937 года «Комсомольская правда» опубликовала письмо жены командира Красной армии Валентины Хетагуровой с призывом к девушкам страны ехать жить и работать на Дальний Восток. По этому призыву только в 1937-1938 годы в Комсомольск-на-Амуре приехало почти 8 тысяч девушек-хетагуровок.

В тридцатые годы в Комсомольске-на-Амуре было начато строительство заводов «Амурсталь» и «Амурлитмаш», завода по производству свинцовых стартовых аккумуляторов и некоторых других. Большинство из них дали первую продукцию в суровом 1942 году и внесли весомый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и их союзников на Западном фронте, японских милитаристов на Дальнем Востоке. Трудовым подвигом было и участие комсомольчан в строительстве нефтепровода Оха-Комсомольск, Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Сооруженные в кратчайшие сроки, в тяжелейших условиях военной поры, сурового дальневосточного климата, эти предприятия помогли решить острую проблему с горючим для боевой техники фронтов.

Сегодня Комсомольск-на-Амуре третий по величине город Дальнего Востока, крупный промышленный и культурный центр Дальнего Востока, третий по величине город в Дальневосточном Федеральном округе, центр промышленной агломерации, включающей еще город-спутник Амурск, а также более десяти населенных пунктов городского и сельского типов.
В середине 90-х годов Комсомольской агломерации присвоен статус свободной экономической зоны производственного типа. Современная зона Комсомольск-Амурск-Солнечный включает территории трех административных районов Хабаровского края: Комсомольского, Амурского, Солнечного, а также территорию самого Комсомольска.
Производственный потенциал города сосредоточен в высокотехнологичных отраслях машиностроения (авиастроение, судостроение, производство подъемно-транспортного и литейного оборудования), черной металлургии, нефтеперерабатывающей промышленности, электро- и теплоэнергетики. Отличительной особенностью промышленности является высокий удельный вес обрабатывающих отраслей и оборонных производств.
Отредактировано: Наталья 12.06.2011 04:45:57
#25
Герб Комсомольска-на-Амуре создан в 1967 г., к 35-летию города, московским художником Б. Стариусом. Основа герба - французский геральдический щит. Он окантован золотым цветом, символизирующим молодость, мечты, богатства Приамурья. В центре - изображение молодого человека в одежде строителя, который руками раздвигает вековую тайгу. Внизу синь и белые барашки волн таежной реки Амур. Над синей гладью восходит солнце.
#26
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ! smile:hap:
Всех комсомольчан поздравляю с Днём города!!! smile:yahoo: (хоть почему-то в этом году его празднование и перенесли на 11-е число smile:)) Салют вчера был СУПЕР! впрочем, как обычно smile:)
Ещё бы погода порадовала... smile:umb:
Отредактировано: Наталья 12.06.2011 05:19:44
#27
Цитата
Наталья пишет:
предлагаю как минимум на Рассвет сходить дружной компанией! Вы как? )))


я только за smile:yahoo:
только лучше в Красный пойдем и как говорится надо еще дотерпеть до 18 ноября, да и билеты заранее забронировать smile:)
#28
Цитата
Наталья пишет:
Всех комсомольчан поздравляю с Днём города!!!


тебя тоже с праздником! smile:hap:
погода действительно оставляет желать лучшего smile:umb:
#29
Цитата
Наталья Бастрыгина пишет:
я только за
только лучше в Красный пойдем и как говорится надо еще дотерпеть до 18 ноября, да и билеты заранее забронировать


Отлично, Наташ! нас уже двое smile:) можно встретиться и пораньше - познакомиться, но я через 5 дней уезжаю из города на 3 месяца. А осенью встреча обязательна!!!!!
Может, к тому времени комсомольчан и побольше здесь будет smile:)))))
Отредактировано: Наталья 13.06.2011 17:04:31
#30
Наташ, смотрела, кстати, вчера салют? smile:)
Отредактировано: Наталья 12.06.2011 08:36:48
#31
у меня еще две подруги точно пойдут!!! они тоже кипятком от фильма smile;)
на салют не ходила, что то немного приболела, да и ветер на улице и холодно было smile:(
#32
Цитата
Наталья Бастрыгина пишет:
у меня еще две подруги точно пойдут!!! они тоже кипятком от фильма


Ну вот и отлично!!! нас уже как минимум четверо собирается, а это уже целая компания smile:))) на сайте они есть, Наташ?
#33
Наташ, в какой школе училась? Я в 5-й, если знаешь такую smile:) а сама вообще живу на Дикопольцева smile:)
DSC08462.jpg (51.89 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Наталья 12.06.2011 17:17:10
#34
нее, на сайте их нет(подруг).
училась в 23 школе.
я кстати тоже живу на Дикопольцева smile:)
#35
Цитата
Наталья Бастрыгина пишет:
я кстати тоже живу на Дикопольцева


Вот это да!!!!! smile:) Наташа, это судьба smile:)))))) Как вернусь в сентябре, сразу встретимся smile:)
#36
Цитата
Наталья пишет:
Как вернусь в сентябре, сразу встретимся


с удовольствием smile:)
#37
Наташа, а какой у тебя номер дома?
#38
Наташ, зайди в личные сообщения, я тебе там всё написала smile:)Ты меня прямо заинтриговала - как мы рядом живём smile:)
Отредактировано: Наталья 13.06.2011 10:25:05
#39
Милые девушки, пожалуйста соблюдайте правила форума smile:!:
Это пресно что вы нашли друг друга на сайте и информация которую вы выкладываете несомненно интересна, но согласно правилам

Запрещается: п.6 Отправлять несколько сообщений подряд. Если требуется дополнить сообщение, воспользуйтесь возможностью редактирования.

На будущее пожалуйста учтите этот момент. Спасибо за понимание.
#40
Алёна,
пардон за нарушение правил! я совсем забыла про этот пунктsmile:(

Наташа, в сентябре обязательно встретимся и на "Рассвет" обязательно сходим вместе - на "Затмение" я ходила в одного, хотя ничуть не комплексую по этому поводу, но когда ты с единомышленником - это просто супер!!! когда рядом сидит человек, который тебя понимает и разделяет твои эмоции и восторги!!!
Если компания соберётся больше, буду рада ещё больше smile:)
Поэтому, комсомольчане, подтягивайтесь к нам!!! smile:)
Сообщения 21 - 40 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0