Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

"Сумерки" против "Гарри Поттера"

11.11.2010 10:01

Поклонники "Гарри Поттера" и "Сумерек" долго настраивались друг против друга.

Например, для церемонии вручения премий "People's Choice Awards", только Эмма Уотсон была заявлена из детей "Гарри Поттера" - преступление против Руперта Гринта и Даниэля Рэдклиффа!
Тем временем и Роберт Паттинсон, и Кристен Стюарт "Сумерки" собирали номинации. Все они заявлены  в номинациях "People's Choice Awards" на Любимую Кинозвезду до 25.

"Сумерки" и "Гарри Поттер" - книги в жанре "фэнтези", по которым сняты фильмы, их объединяет участие одного актера в лице Mr.Паттинсона (который играл Седрика в "Поттере" и теперь играет Эдварда в "Сумерках"). Также обе саги достигли подобной культу преданности своих фанатов.
Прежде, чем следующий фильм "Поттера" выйдет 19 ноября, нам любопытно узнать, фанатов какого фильма (и книги) больше.

С одной стороны мы ищем самых больших поклонников "Гарри Поттера" и "Сумерек", чтобы представить видео о том, почему они - лучшие и самые замечательные представители своей франшизы. Думаете, у вас есть все, что необходимо? Представьте свое видео о том, почему Вы - лучший поклонник "Гарри Поттера" или "Сумерек" из всех. Победитель получает право хвастаться и, возможно, шанс побороться большими пальцами со своим оппонентом по Гарри Поттеру или Сумеркам.

Кроме того, мы будем создавать регулярные опросы, чтобы решить, у кого самые лучшие, самые страстные поклонники - Potterheads или Twi-hards.А вот первый опрос о главных героях. Кто лучше?

Ну же, поклонники, давайте решим раз и навсегда.

ПРОГОЛОСОВАТЬ!


По информации blog.moviefone.com, перевод подготовила Неважно!

При копировании или цитировании материала ссылка на профиль автора перевода и  twilighters.ru обязательна.


Голосование - чуть ниже на страничке. Выбираете героя и нажимаете на кнопку "vote".
Регистрация не нужна. На момент публикации данного материала за Эдварда Каллена было отдано 2105 голосов, а за Гарри Поттера - 3859 голосов.




Оценка: 0  

Страница: 1 из 2
1  2  

11.11.2010 10:37:24
Оленька Жученкова
Не знаю,как по-мне,так обе саги-супер!
11.11.2010 10:55:00
Ксюша Мовчан
согласна,хоть я и не фанатка Гарри Поттера,но фильмы тож интересные))))
11.11.2010 14:55:26
♛ First Blood ♛
такая же фигня!!!!
две мега-сагиsmile;)
11.11.2010 18:28:05
Dana
А Властелина Колец нету ?
11.11.2010 10:37:30
Оленька Жученкова
Не знаю,как по-мне,так обе саги-супер!
11.11.2010 10:56:39
Natacha.sp
А я думаю, что "Сумерки" лучше и благороднее.И через все книги прослеживается осмысленный сюжет, что не скажешь о "Гарри Потере".
11.11.2010 11:07:04
Ася Соколова
напрасно ты так....там есть сюжет...и очень даже захватывающий...
11.11.2010 15:11:08
Оленька Жученкова
То,что сумерки благороднее,я не спорю!А,вот книги о Гарри Поттере не читала,но фильмы все-таки отличные!!!
11.11.2010 22:00:01
Alexandra
Ну если не читали,а только смотрели то ,что говорить,не надо говорить того чего не знаешь.Обе саги супер,хотя Гарри Поттер даже грамотнее где-то будет,в Сумерках язык обычный,простой,скажем не литературный.Хотя я не спорю,сюжет в Сумерках очень интересный и мне нравится.
11.11.2010 10:58:53
Alice_Ali_Cullen
А мне и Поттер нравиться и Сумерки, их нельзя сравнивать, просто потому что истории разные.
Я лично каждый фильм что одной саги что и другой жду с нетерпением)
11.11.2010 22:01:11
Alexandra
Вот вот абсолютно согласна)))
11.11.2010 10:59:03
Анна Каллен
Кому-то вампиры, а кому-то волшебники. первые четыре части Гарика мне оч понравились..а вот остальные как-то скучноваты.. посмотрим, что там в Дарах смерти. Я целиком за "Сумерки". Книга захватывает,фильмы тем более. хотя каждому своё.
11.11.2010 11:00:33
ttyana
Согласна! Обе книги замечательные, но каждая по своему и со своим смыслом. Не думаю, что надо их сравнивать. Разве что только из-за Роберта, который хорош в обоих фильмах. А книги... Книги классные!
11.11.2010 14:54:21
Juliette
+1.
11.11.2010 11:04:22
Ася Соколова
Мне очень нравится Гарри Поттер и до выхода сумерек я была его поклонницей.
Я скажу без угрызений совести,что звезда сумерек затмила звездочку Поттера в моем разуме...но уважение и интерес к саге о волшебнике,конечно, пребывают со мной!!!
Гарри,прости, но Эдвард Каллен для меня единственный и неповторимый!!!!
11.11.2010 11:19:00
Ольга Лотошилова
Я не читала книг про Гарри Поттера, а только смотрела фильмы и они мне очень нравятся (смотрела несколько раз) и в ноябре опять пойду в кинотеатр, а вот "Сумерки" я и читала и смотрела (и все неоднократно), и больше мне нравятся именно книги. Фанатов много как и у Поттера, так и у Сумерек, но их нельзя сравнивать, по-моему, впечатление они оставляют совсем разные, сходства нет, кроме жанра, длительности на несколько лет и Роба, который хорош везде.
11.11.2010 11:20:30
Ольга Быстрицкая
Спасибо за перевод и новость о том что проходит такое голосование, в общем Гарри и Гермиона лидируют так что давайте проголосуем за Эдварда и Беллу(внесем так сказать посильный вклад).
Обе истории интересные и оригинальные и книжки совсем не детские ...но как то Майер своей историей тронула своей романтикой, в общем я за Сумерки (хотя на Дары смерти обязательно пойду и желательно в день премьеры)
11.11.2010 12:05:16
Ольга
Сравнивать эти две настолько разные истории просто невозможно. Кроме разных сюжетных линий (волшебство - вампиры), еще и сама суть разная. Гарри Поттер - вечное противостояние добра и зла, где победу одержит только любовь и дружба. Сумерки - это конечно про любовь))
Поэтому я не за кого, оба этих произведения - шедевры.

И Поттера и Сумерки я и читала, и смотрела. Могу только сказать, что фильмы и книги про Гарри Поттера у меня на одном месте, а вот относительно Сумерек - больше нравятся книги)))

11.11.2010 16:49:28
٠•● †е|\|ь●•٠
полностью согластна!только Поттера я не читала(
11.11.2010 12:06:35
Agata
Это конечно жанр "фэнтези",но разная направленность:в одном - приключения, а в другой - романтика. Каждая история хороша по своему.
11.11.2010 12:21:42
Юлия Бахлаева
Для меня Сумеречная сага на первом плане. Да, согласна, это два абсолютно разных фильма, и сравнивать их бессмыслено. Просто "Гарри Поттера" я начала смотреть раньше, и тогда он мне очень нравился. Но сейчас меня захватила Сага, а вот "ГП" в последнее время все меньше и меньше начинает нравиться, хотя ничего против него не имею...
11.11.2010 12:29:54
олик
Обожаю и тех и других))
11.11.2010 12:39:59
Анастасия :)
Я за Сумерки, Поттера не читала, фильмы не очень....Я вообще к фентези равнодушна, а Сумерки чистой романтикой очаровали.
11.11.2010 12:47:26
Lilian
Я и Поттера и Сумерки смотрю с удовольствием)) ну это по настроению.. например, в Сумерках мне больше книги по душе - в большей степени, но Поттериана - там фильмы, но тоже не все.. Обе истории - это сказки.. как они не могут не понравится?? ,
11.11.2010 13:24:03
юлия StoryTeller
Я и Поттера люблю и Сумерки.Блин, одна премьера 18 ноября другая 19.Прям хоть раздерись)))
11.11.2010 13:26:15
Nighta ...
да что тут спрашивать???Лично я только за Сумерки!!!
11.11.2010 13:29:54
Екатерина
Лично мне больше нравятся Сумерки, я и книги читала и фильмы смотрела... а вот с Гарри Поттером как то не сложилось - пробовала смотреть несколько раз, но так и не смогла досмотреть до конца даже первый фильм, не моё это
11.11.2010 14:04:42
Анна Nancy26
Я Гарри Поттреа разлюбила двано... Сумерки по-моему намного лучше, поэтому я и тут!!!
11.11.2010 14:33:42
Ирина Мусинова
Я люблю обе саги, но больше СУМЕРКИ!!!
11.11.2010 14:36:50
Аня Колесова
обе саги супер!!!!!!!!!!выбирать?по мне глупо!не имеет смысло
11.11.2010 14:52:27
red apple-twilight
интересный вопрос, но что же ещё кроме как "сумерки лучше всех" могут сказать поклонники сумерек на сумеречном сайте?
11.11.2010 15:52:00
виктория кирилина
эти саги обе суперские. мне они очень, очень, очень нравятся. я безума от нихобоих. с бульшим удовольствие смотря и гарри поттера и сумерки. даже не знаю, что я люблю больше.
11.11.2010 15:52:38
Вера Элис Каллен
Я не знаю за каго я оба фильма классные
11.11.2010 15:53:04
Jenya
Сумерки лучше!!!
Хотя...я наверно сужу не субъективно, т.к. я покланница "сумерек", а не гарри поттера!!!!!!
11.11.2010 15:57:49
Луиза
Эмммм, а я одна не вижу ссылку для голосования?
Именно в этом опросе, нужно было выбрать Гарри Поттер или Эдвард Каллен. Именно герои (возможно актеры...)
11.11.2010 17:00:56
марьюшка
Я тоже не вижу, может мы уже опоздали?
11.11.2010 18:04:35
Луиза
Всё, появилось )))
11.11.2010 16:50:50
Влада Журавлёва
и Гарри и Эдвард симпотичные
11.11.2010 17:05:07
Надежда
Очень тяжелый вопрос......и ответить очень тяжело!
Две саги неподражаемы.......каждая хороша по своему....смотреть что Сумерки что ГП одно удовольствие! И еще кому какой жанр больше по душе........кому-то больше фантастика,а кому романтикаsmile:-)
Но я за СУМЕРКИ! И только за них любимых!!!!!!
11.11.2010 17:16:56
легенды
Похоже голосование закончилось,Edward Cullen - 2852 (38.9%)
Harry Potter - 4488 (61.1%)
11.11.2010 17:29:25
Луиза
После того, как проголосуешь, выводятся результаты и больше нет возможности проголосовать. На сколько я знаю, голосование еще не закончено.
11.11.2010 17:34:21
легенды
Зашла проголосовать,а там уже результаты висят,так и не получилось проголосовать.
11.11.2010 17:23:42
легенды
В другом голосовании на том же сайте Hermione Granger - 1267 (59.5%)
Bella Swan - 864 (40.5%)
11.11.2010 17:28:32
Луиза
перевожу, скоро будет.
11.11.2010 17:47:57
легенды
А сколько дней будет идти голосование?
11.11.2010 18:04:19
Луиза
Даже не знаю, там ничего не написано...
Появилась ссылка на это голосование Гарри/Эдвард )))
11.11.2010 18:05:08
Bella Cullen
Для меня ответ очевиден - Гарри Поттер. Сумерки действительно крепко вынесли мне мозг, однако это длилось примерно полгода. ГП со мной уже 10 лет, и с каждым годом я люблю его всё больше и больше. Всё-таки Сумерки - любовный роман в вампирском антураже, с простеньким сюжетом. Его секрет в том, что он многих цепляет, возвращая детские мечты об идеальной жизни и принце на белом коне. И персонажи все идеальные, даже чересчур иногда...Наивная, идеалистическая сказка)))) Поэтому мне и нравятся Сумерки. Но при всей моей любви к Майер, думаю, Роулинг пишет лучше.
В ГП все герои - живые люди, ни одного идеального нет. У всех свои недостатки и их немало. Это делает их реальными людьми.
А построение цикла о ГП, на мой взгляд, гениально. В книгах каждая мелкая деталь работает на сюжет, и то, о чём говорилось в 1 книге, потом оказывается принципиально важным в 7. Все книги изначально продуманы очень хорошо. Экранизации рядом с книгами и рядом не стояли((( Первые две довольно близки к сюжету книги, а вот в последующих...Йетсу я бы вообще руки оторвала))))

11.11.2010 18:19:56
Анастасия
Цитата
Роулинг пишет лучше.

Может изображает более реальные качества?
11.11.2010 18:28:16
Bella Cullen
Цитата
Может изображает более реальные качества?

Это да. Но мне и сам язык Роулинг кажется лучше, даже в переводе. Хотя переводчики что в одной саге накосячили, что в другой...

11.11.2010 18:44:53
Ольга
Цитата
В книгах каждая мелкая деталь работает на сюжет, и то, о чём говорилось в 1 книге, потом оказывается принципиально важным в 7.

Не знаю насколько вы внимательно читали Сумеречную сагу, но там аналогичная ситуация. Майер очень тщательно продумала сюжет и скурпулёзно отнеслась к мелочам, которые впоследствии проявляются и играют решающее значение.
Цитата
. И персонажи все идеальные,
Ну, право, сколько читала и перечитывала, но ни одного идеала не заметила. У каждого персанажа свой комплект недостатков( если надо могу перечислить по-этапно). Возможно вы путаете это с "идеальной историей любви", но это абсолютно разные понятия.

11.11.2010 21:41:32
Bella Cullen
Цитата
Майер очень тщательно продумала сюжет и скурпулёзно отнеслась к мелочам, которые впоследствии проявляются и играют решающее значение

Не знаю, мелочи Роулинг мне всё же показались гораздо важнее. Например, одна короткая фраза в 4 части, мимолётный взгляд - оказалось важным в финале, кульминационный момент. И этих мелких деталей, важных для кульминации было огромное количество...

Цитата
ни одного идеала не заметила. У каждого персанажа свой комплект недостатков

Да, недостатки есть, но они какие-то очень незначительные. Мне кажется, у реальных людей недостатков больше и они сильнее проявляются. Тот же Сириус - герой положительный, но в то же время совершал действительно плохие вещи, взять хотя бы его отношение к Кричеру или Снейпу. В общем, с одной стороны, такой лапочка, а с другой - тот ещё фрукт. А Снейп тем более))))

11.11.2010 22:07:54
Ольга
Если перечислять все детали из обеих франшиз,этот процесс может вылиться не в одну страницу, а цель у нас иная. Но уверяю вас, таких нюансов хватает в Сумерках, возможно не в таком количестве, ни и масштаб не тот.

По вашему, убийство людей является "незначительным недостатком"? Можно, конечно рассматривать каждого героя в отдельности, но опять же, займет непростительно много места, уводя нас в ложном направлении. Если есть желание: добро пожаловать в личку.
12.11.2010 01:07:03
Bella Cullen
Цитата
По вашему, убийство людей является "незначительным недостатком"

Нет. Но главные герои - вегетарианцы, и в настоящее время людей не убивают. Поэтому это отходит на второй план. У Калленов почти нет крупных недостатков, проявляющихся во время, когда происходит действие.
Вот и всё. Я ведь не отрицаю, что Майер заложила в книге моральные и религиозные ценности. Просто ГП - более глубокое, масштабное произведение. По этому я ценю его больше. Но это не значит, что я не люблю Сумерки))))
11.11.2010 21:47:22
Dorian
Цитата
Для меня ответ очевиден - Гарри Поттер.

Для меня ответ был неочевиден, но все же - Гарри Поттер.)
Цитата
с каждым годом я люблю его всё больше и больше

Я тоже! Книжки перечитывал уже три раза все 7 штук и еще много раз перечитаю, а пересматривал фильмы... уже не помню!)
Цитата
с простеньким сюжетом

В принципе, можно так сказать. Феномен Майер не в сложности или закрученности сюжета, а в том, какую выгодную форму она смогла придать этому сюжету.
Цитата
думаю, Роулинг пишет лучше.

Я тоже так думаю, однако это вовсе не значит, что Майер пишет плохо.
На просторах Интернета как-то столкнулся с мнением Стивена Кинга относительно этих двух писательниц. Вот, что он сказал: "Обе — и Роулинг, и Майер — обращаются напрямую к молодёжи. Настоящая разница между ними заключается в том, что Роулинг отличная писательница, а Стефани Майер не в состоянии написать ничего мало-мальски стоящего. Она не слишком хороша в этом". Вообще, удивился, если честно. Не думаю, что если бы Майер так уж прямо ужасно писала, то смогла бы продать около 100 млн. экземпляров своих книг. В данном случае объективный фактор (продажи) для меня главнее, чем мнение даже такого мастера, как Кинг. Если бы давали премию, за покорение мира не слишком замысловатым сюжетом книг, то Майер ее точно бы взяла! И ничего плохого в этом нет)))
Цитата
А построение цикла о ГП, на мой взгляд, гениально.

Абсолютно верно. Разница состоит в том, что, по словам Джоан Роулинг, она придумала всю основную линию сюжета сразу, сразу знала, что будет семь книг; а вот Майер после успеха первой части пришлось придумывать остальные. Но в этом и состояла трудность - сделать так, чтобы продолжение не выглядело как продолжение))), а было
Цитата
целой
историей. Считаю, что с этой задачей Майер тоже справилась очень хорошо.
Цитата
Экранизации рядом с книгами и рядом не стояли(((

И здесь, но уже, к сожалению, вынужден согласиться. Что поделать, все равно смотрю фильмы - других-то экранизаций нет!
Цитата
Первые две довольно близки к сюжету книги, а вот в последующих...Йетсу я бы вообще руки оторвала)))

Ага! Первые две передают атмосферу Гарри Поттера, волшебства. А потом все хуже и хуже((( Йетс - это просто ужас!))) Надо же так сократить, разорвать и вообще не пойми что еще сделать с пятой частью! Не знаете, а режиссерская версия не такая плохая? И есть ли она вообще?)
11.11.2010 21:51:38
Dorian
Ой, sorry! Слово "целой" не цитата))) Неправильно выделил жирным)
12.11.2010 01:20:02
Bella Cullen
Подписываюсь под каждым Вашим словом))))

Цитата
Феномен Майер не в сложности или закрученности сюжета, а в том, какую выгодную форму она смогла придать этому сюжету.

Безусловно, да.

Я тоже так думаю, однако это вовсе не значит, что Майер пишет плохо.

Цитата
Я тоже так думаю, однако это вовсе не значит, что Майер пишет плохо.

Я не считаю Майер плохой писательницей. Не люби я эти книги, не сидела бы здесь...И видно, что Майер растёт в писательском плане. "Носитель" написан намного лучше Саги, на мой взгляд. И герои в нём не идеальные, а просто люди...со своими недостатками.

Цитата
Ага! Первые две передают атмосферу Гарри Поттера, волшебства. А потом все хуже и хуже((( Йетс - это просто ужас!))) Надо же так сократить, разорвать и вообще не пойми что еще сделать с пятой частью! Не знаете, а режиссерская версия не такая плохая? И есть ли она вообще?)

Вот-вот. Йетс прямо руки-ножницы, блин. А про режиссёрскую версию понятия не имею. Если она есть, всё равно вряд ли намного лучше((((

11.11.2010 18:16:18
Анастасия
А вот что сейчас!
Edward Cullen 3007 (39.7%)
Harry Potter 4573 (60.3%)
Это разные фильмы, и оба замечательные, их нельзя сравнивать, ведь абсолютно разный сюжет!
11.11.2010 18:28:38
Ольга
Свою миссию я выполнила - отдала "голос", естественно, за Эдварда. Немного расстроилась из-за процентного соотношения, но не страшно, если выиграет Поттер - переживу. Объяснить сложившуюся ситуацию могу следующим: у Поттера больше поклонников детского и подрасткогого возраста, а они наиболее активны и азартны в соревновательном процессе. Что же касается Саги, то здесь сложно квалифицировать возрастной ценз, он сильно разнится. Но при всем при этом, у Сумерек внушительная армия поклонников, так сказать, кому "за 20", а более зрелые люди проще относятся к таким моментам, да и занятость мешает. Ещё один весомый аргумент: достаточное количество пользователей, по крайней мере, нашего сайта одинакого тепло воспринимают обе франшизы. Ну, а теперь осталось дело за малым, посчитать сколько "голосов" потерял Эдвард в этом опросе.
Лу, спасибо за перевод. Благодаря тебе я смогла внести свой посильный вклад, чему очень рада.
11.11.2010 18:41:45
легенды
[/QUOTE]у Поттера больше поклонников детского и подрасткогого возраста
Небольшая поправка,помимо поклонников детского и подросткого возраста есть и взрослые поклонники разных полов.
11.11.2010 18:52:37
Ольга
Светлана( если не ошибаюсь), я не была столь категорична как вам видется. Цитируя меня, вы сами отвечаете на свою же поправку. Прочтите внимательней, я написала, что "больше поклонников", вовсе не отрицая наличия в этом списке взрослых людей. Более того, ниже я указываю на наличие поклонников Гарри Поттера среди пользователей нашего сайта, который славится возрастной аудиторией.
11.11.2010 19:21:21
легенды
Извините , не так увидела
11.11.2010 20:35:15
Ольга
Все в порядке. С кем не бывает?
Страница: 1 из 2
1  2