Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

13 СЕКРЕТОВ НОВОГО РОМАНА СТЕФАНИ МАЙЕР «ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ»

24.10.2015 17:15

6 октября 2015 года автор бестселлера «Сумерки» Стефани Майер подвинула по популярности Бейонсе, достав из ниоткуда свой новый роман. Выпущенная в рамках празднования 10-летнего юбилея «Сумерек» книга «Жизнь и смерть» - это пересказ классической истории любви Беллы Свон и Эдварда Каллена со сменой полов героев. 

Встречайте Бо Свона и Эдит Каллен, ваше новое ОТП. Как и Белла, Бо переезжает в Форкс, штат Вашингтон из солнечного Джексонвилля, штата Флорида во время обучения в старших классах школы. Бо – типичный неуклюжий и долговязый подросток, который влюбляется в недоступную красавицу Эдит Каллен. Все и так знают, как эта история любви продолжится – мальчик встречает девочку, девочка борется с собой, чтобы не съесть этого мальчика на уроке биологии, девочка спасает мальчика от неминуемой гибели (несколько раз), в конце концов мальчик и девочка влюбляются друг в друга на веки вечные, побеждают вампирскую жажду крови и т.д. 

Далее пойдут серьезные спойлеры, поэтому если вы не хотите знать подробности любви Бо и Эдит, а также отличия сюжета «Жизни и смерти» от «Сумерек», то лучше не читайте. 

«Жизнь и смерть» представляет собой довольно незатейливый пересказ «Сумерек», но все же в книге присутствуют некоторые существенные отличия, особенно в последних главах. 

Как Майер отметила во вступлении к новому роману, она изменила пол героев, чтобы развеять представлении о Белле, как о «типичной девушке в беде», которая повысила свою самооценку, только оказавшись в руках красавца-мужчины. Была бы история такой же, если бы они поменялись ролями? 
Книга «Жизнь и смерть» практически идентична «Сумеркам», за исключением имен персонажей (хотя первые буквы имен остались теми же) и некоторых ситуаций. Но Бо по-прежнему является маленьким ягненком для Эдит, если вы понимаете, о чем идет речь. Но после прочтения этой книги выявляется несколько умопомрачительных вещей, которые вы должны знать: 

1. Имя пишется как Edythe, а не Edith. 



Не путайте! Как делал это Бо… На протяжении целой большой главы. Ну, по крайней мере, мы знаем, что он надежный рассказчик. Прямая цитата из книги: «Это Edythe, а не Edith. Я никогда не видел, чтобы это имя писалось именно так, но так ей подходит больше». А ведь действительно! 

2. Вам следует называть его Бо, а не Бофорт. 



Что это за имя такое – Бофорт, в конце концов! Как и Изабелла Свон, Бо ненавидит свое полное имя. Он постоянно поправляет своих одноклассников и учителей, и, честно говоря, это так мило. Ведь в отличие от Изабеллы (это имя все же встречается довольно часто), Бофорт это действительно WTF-имя. 


3. Все персонажи переменят пол – даже школьный секретарь. 



Эдвард и Белла не единственные персонажи, которых Стефани Майер поменяла местами в своем эксперименте. Карлайл Каллен теперь Карин, матриарх семьи. Эсми теперь Эрнест (гипотетически Ренесми, стало быть… Чернест?), а вместо Элис, Эмметта, Розали и Джаспера у нас теперь есть Арчи, Элеонор, Роял и Жасмин. Из Билли Блэка получилась Бонни Блэк, а Джейкоб теперь известен как Джули. Кто-нибудь еще тоже дрожит от ужаса, представляя, что из себя сейчас представляют Квилеты?.. 


4. Исключая Чарли и Рене. 


Майер посчитала, что отец, получающий опеку над ребенком в 1987 году (когда Бо родился), является чем-то неслыханным, разве что в случае полной неспособности матери эту опеку осуществлять. А так как она не хотела в этом плане жертвовать Рене, то она и Чарли остались единственными героями в романе, чей пол не был изменен. 


5. Да, Эдит по-прежнему хочет убить Бо на уроке биологии. 



Каноничная сцена из книги и фильма с Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном, осталась такой же и в «Жизни и смерти». Если бы можно было убивать взглядом, то Бо был бы сразу убит Эдит на уроке биологии, потому что он так чертовски вкусно пахнет… 


6. Бо тоже любит свой автомобиль. 



Что угодно говорите про Беллу Свон, но девчонка действительно любит свой старый побитый грузовик. И мы счастливы сообщить, что у Бо случилась та же любовь с первого взгляда. Кому нужно дурацкое Вольво, когда у вас есть пожирающий слишком много топлива грузовик со скверным характером? 



7. Майер пробует свои силы в… мальчишеских штучках. 



Автор отвела примерно 5 процентов книги на описание изменений, касающихся смены пола героев. По словам Майер, Бо еще сильнее страдает «обсессивно-компульсивным» расстройством, чем Белла. Плюс в его речи больше сленга. О, и наше любимое отличие – он фанат Дуэйна «Скалы» Джонсона. 


8. Бо нужно спасать… Несколько раз. 



Впервые Бо начинает в чем-то подозревать Эдит, когда она спасает его от расплющивания фургоном Тейлор (урожденной Тайлером) и тем самым проявляет супергеройские качества. После этого неуклюжесть Бо и желание Эдит его защищать прогрессируют. Или вот случай, во время которого Эдит проявляет себя рыцарем на белом коне – когда Бо в Порт-Энджелесе преследуют двое пьяных драгдилеров (мужчина и женщина), которые приняли его за полицейского. И Эдит приходит к нему на помощь. В «Сумерках» это была сцена, когда плохие парни чуть не похитили Беллу. В «Жизни и смерти» она воспринимается иначе – видеть Эдит, надирающую задницы и защищающую своего мужчину потрясающе, надо сказать. Что, получили, гендерные нормы? Кстати, когда Эдит катает Бо на спине – выглядит тоже вполне себе неплохо. 


9. Вампиры по-прежнему сверкают. 



Посмела бы Майер связаться с этой логикой, конечно! И это по-прежнему одно из лучших вампирских разоблачений из когда-либо существующих. И так же, как и в случае с Эвардом и Беллой, сцена между Эдит и Бо происходит в лесу. 


10. Сцена на лугу та же самая



За тем исключением, что теперь Эдит – лев, а Бо – бедная овечка. Awwwww. 


11. На самом деле любовного треугольника больше нет. 



«Тим Джейкоб» навряд ли полюбит «Жизнь и смерть», потому что у Бо и Джули только одна совместная сцена, а так переосмысления «Новолуния» в новом ключе не будет, то это выглядит всего лишь слабой попыткой почтить память героя, и не более того. 


12. Арчи лучше всех. 



Конечно, Арчи лучше всех! Образ Арчи основывается на образе Элис, и поэтому он самый лучший! Плюс, в этой версии Арчи делает немного больше, чем делала Элис. По словам Майер, в поздних романах она расширила мифологию Элис, поэтому в «Сумерках» есть несколько крупных пробелов, которые она и заполнила в «Жизни и смерти». 


13. Финал истории совсем другой. 



В «Сумерках» Беллу кусает Джеймс, но Эдвард высасывает яд и спасает ее, позволяя остаться человеком. В «Жизни и смерти» у Бо гораздо более сложная ситуация. Согласно видению Арчи, когда Эдит попытается высосать из него яд, он умрет. Поэтому Каллены оставляют Бо право самому решить свою судьбу. Естественно, Бо решает превратиться в вампира, потому что он просто не может жить без Эдит. И в конце концов Бо и Эдит живут долго и счастливо… Без маленькой Ренесми, то есть Чернеста. Джули, прости! 




Перевод подготовила MyMajestyElena! 

При копировании или цитировании материала ссылка на профиль автора перевода и twilighters.ru обязательна.
Оценка: 8.7634  


24.10.2015 20:34:51
elena
Шикарно! Спасибо за перевод!