Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

Романы "Twilight" ненавидят

14.04.2010 20:56

По информации Associated Press, романы Сумеречной Саги Стефани Майер попали в список книг, на которые чаще всего жаловались родители и педагоги в США.

"Сумерки", продаваемые многомиллионными тиражами, заняли пятое место в ежегодном списке "challenged books" (запрещаемых, ненавистных книг), выпущенном на днях Американской библиотечной ассоциацией. Вампирские истории Майер были подвергнуты критике за сексуальное содержание и формирование нездорового интереса к сверхъестественным историям.

"Вампирские романы стали настолько популярными в последние годы, что множество людей зациклились на вампирах, описываемых в этих книгах", говорит Барбара Джонс, директор Управления ассоциации по Интеллектуальным Свободам.

Лидирует в списке самых запрещаемых книг серия романов Лорен Миракл "IM", на втором месте - «С Танго их трое» Питера Парнелла и Джастина Ричардсона, третья позиция у Стивена Чбоски и его "The Perks of Being a Wallflower".
Также в этом перечне фигурируют  уже ставшие классикой "Над пропастью во ржи" и "Убить пересмешника".

Надо отметить, что в 2009 году Американская ассоциация библиотекарей получила жалобы лишь на 460 книг, тогда как в 2008 году негодование вызвали 513 произведений.

Кстати, для того чтобы отправить книгу в этот список необходима официальная жалоба, оформленная в библиотеке или школе и если Американская Ассоциация библиотекарей посчитает это целесообразным, данная книга будет удалена из библиотек страны.

Подготовлено по информации Associated Press.

Как вы считаете, в России нужен такой список? Какие книги вы бы внесли в этот список?
Оценка: 0  


14.04.2010 21:27:16
Масяня
Ну я думаю это глупо,запрещать книги,всё равно читать будут.Но у моей подруги крышу от Паттинсона несёт!)))Хыхыхы!!!
Я бы в такой список внесла всю программу литерасуры с 1 по 11 класс!!!!!!!!!!!!
14.04.2010 23:02:21
DashyL'ka
Согласна с тобой!!
особенно про литературу 1-11 класс))хд
Я считаю это глупо ,особенно про сексуальное содержание ????
да там такого нет вобще!жалко...))хд
так что все эт фигня ,я сама удивляюсь что начала читать книги а раньше я их боялась)))
Спасибо галя!
15.05.2010 21:03:47
Маргарита
Запретить школьную программу литературы???
Девочки, вы в своём уме? В каком вы классе? В шестом? В третьем?
Если Сумеречная сага стала первой прочитанной вами книгой, то мне вас искренне жаль.
Ну эти критики тоже молодцы, запретили Убить пересмешника...
15.04.2010 09:26:12
Ольга Байбородина
А Вы недалеки от истины, С. Майер насколько я поняла учитель английского языка и литературы, а это значит, что скоро запретят Шекспира, Бронте, (все что читает Белла).
В какие веки дети сами взялись за книги. Идиотизм какой – то. Не читают плохо, читают тоже плохо.
14.04.2010 21:31:53
Dari Dari
я думаю,что не стоит.
хотя может быть и нужно
просто моё мнение,что каждая книга это искусство
и тот,кто написал,многое туда вложил
частицу себя или родных
описывал свою жизнь или жизнь ближнего.
и судить не стоит
осуждать.
кто-то эту литературу примет,а кто-то нет
и вот если составители такого списка будут только односторонни,будут постоянно видеть только плохое...то многие книги можно занести в этот список,но это будет не правильно.
а даже если занесут,то человек,истинно влюблённый в творчество писателя будет продолжать его читать и никакие мнения ему не помеха..

14.04.2010 21:32:09
Dari Dari
хотя...
в последнее время люди стали писать книги,все свои мысли и всё своё воображение на листе бумаги ради денег
так что зрителю и читателю решать-что с душой было сделано,а что ради денег...
14.04.2010 21:32:14
Dari Dari
хотя...
в последнее время люди стали писать книги,все свои мысли и всё своё воображение на листе бумаги ради денег
так что зрителю и читателю решать-что с душой было сделано,а что ради денег...
14.04.2010 21:32:40
Юлия
Хм...Меня смутило следующее: "...если Американская Ассоциация библиотекарей посчитает это целесообразным, данная книга будет удалена из библиотек страны."
Получается несколько десятков людей, работающих в этой Ассоциации возьмут и своим решением лишат МИЛЛИОНЫ читателей книг, которые они хотят читать! Что за бред?

Мне интересно, где они в книгах Майер, именно в Сумеречной Саге, увидели сексуальную подоплёку?
Можно подумать в книгах идет описание, уж простите меня, в какой позе Ренесми зачата была...
Кошмар!!! Знаете, я в очередной раз соглашусь с М.Задорновым...))) Его коронную фразу знают все)))

И если человек после прочтения оных книг, начинает через чур интересоваться сверхъестественным, то это лишь касается этого человека и его внутренних переживаний, интересов и психологического состояния!

Я лично, от прочтения получила удовольствие, массу впечатлений и ярких эмоций. Но после этого я не стала интересоваться вампирами или подражать героям/актерам.

короче бред всё это!!!
15.04.2010 08:26:14
Полина
Полностью согласна с фразой Задорнова!!!
А что касается сверхъестественного - то это бред, одной книги мало, что увлечься этим, это надо просто любить, у меня вон подруга посмотрела кино и что, для нее все ровно прошло, а меня зацепило не по-детски, это все действительно зависит от человека, от его увлечений, а у Стефани просто очень красиво это описано, тем более любовь, опасность, страстное желание и вроде как запрет - это лично для меня очень привлекательно)))))
15.04.2010 08:27:51
Полина
И еще хотелось дописать, а почему же тогда из библиотек не убирают эротические романы, которые читаются так "один раз прочел и забыл" - куда тут смотрят а?
15.04.2010 09:35:21
Ольга Байбородина
Всё правильно.
После прочтения «Сумерков» хочется взяться за классику. Интересно, что там такого заметила автор, а значит Белла. Я, например: думаю, что Сумрачные наоборот пропагандируют культуру; не один учитель не добился такого; вот и завидуют.
14.04.2010 21:35:22
Аллочка
Пипец, значит надписи в виде мата в подъездах это нормально, прилично, а книги Стефани это не прилично? Ребята, че то видно я не ту книгу читала или для нас, для русских, специальную книгу выпустили, приличную? Что же там не приличного, наоборот после прочтение саги девушки мечтают о любви а не о тусовках с байкерами. Короче, то ли лыжи не едут, то ли я на асфальте. А по поводу списка, я даже незнаю, но я очень надеюсь, что наши русские не додумаются сделать подобный список, точнее внести книги Стефани в него.
15.04.2010 09:25:13
miss Cullen
вот и я уже который раз задумываюсь что нам подсунули "приличный" вариант =)
15.04.2010 09:37:45
Ольга Байбородина
Тогда нужно будет запретить мировую классику.
15.04.2010 14:44:40
надя
Ага, давайте "Любовник леди Чаттерлей" и "Лолиту" туда же, там же просто ахтунг какой-то...
Бредятина...Напоминает один рассказ Р.Брэдбери и сюжетец "Эквилибриума" - в том же направлении движемся
14.04.2010 21:44:30
o.la.la
Согласна с Аллой по поводу девочек.В книгах как раз идёт речь о настоящих чуствах и о любви. И о сексе во имя любви, а не просто так....Ерунда это всё...
14.04.2010 21:56:43
Dominic Cobb
просто все любят книги, а старших это бесит(ведь для них главное учеба), вот они и начали писать куда не надо. СУМЕРКИ ЛУЧШИЕsmile:)
14.04.2010 22:04:26
Рената Яхина
Я вот то же не пойму: в чем не приличие????Где??? Каким образои оно там показано???
Там же наоборот,до свадьбы ни-ни!))Разве не так???Странные они люди,я Вам скажу....
14.04.2010 22:06:45
Джинни
Думаю, что такой список в России не нужен. У американцев вечно все не слава богу. Если у нескольких детей крышу сорвало, то нужно было изначально родителям заниматься воспитанием детей. В благополучных семьях таких проблем не возникает. P.S. а где были сексуальные сцены в саге? поцелуи? в постельных сценах ничего такого нет!..
14.04.2010 22:07:33
BoyarunyAniretake
ну запретили, а не боятся что запретный плод..., ну не мне вам рассказывать)))
Ха-Ха мой руководитель курсовой, приотвратительная женщина, просто отвратная, но я увидела у нее на рабочем столе , кадр из Затмения))
и мы нашли общий язык хыхыхыхыхыхы...

А сага..я считаю, что сага это та вещь через когторую нужно подходы к людям находить, а не запрещать..

а потом с каких пор воздержание это аморально??
куда мир катится спрошу я у вас??
14.04.2010 22:07:49
Валентина
Да как раз секса в Саге как такового и нет! Масса есть других книг и хуже... А тупые американские фильмы? Которые вообще на голову не наденешь... А человек всегда будет интересоваться сверхъестественным. В одноимённом сериале "Сверхъестественное" есть место, где говорят об этом. Один из братьев спросил у фанатов книг, почему им так нравится это, почему они не хотят жить нормальной жизнью? На что ему ответили что-то вроде: "Чувак, я работаю в сервисном центре, у меня нет девушки, я живу с родителями. В моей жизни нет ничего такого, о чём я бы мог с гордостью говорить." Лично у меня есть то, о чём я могу говорить с гордостью, но "Сумерки" - это тот идеальный мир, который стал для меня отдушиной.
14.04.2010 22:08:10
Bee Gentle
Абсолютно согласна со всем вышесказанным! Из всех моих знакомых девчонок только одной не нравится Сага, а объяснила она это так: "Да не верю я! Такой любви не бывает!" А сама встречается с парнем, с которым ругается каждую неделю... Просто не может поверить... Или завидует.
Вобщем, дорогие друзья, верьте в любовь и не давайте тем, кто в нее не верит, портить нам всю малину! "Сумерки" - достояние народа, снипосланное нам дорогой Стефани, и мы будем бороться за Сагу smile:))

14.04.2010 22:10:07
twilina
Cогласна с тем, что надо внести туда книги с 1 по 11 класс (особенно белорусскую лит.).
Мало ли что они считают нужным! В 13 веке тоже много кто чё думал. И людей нормальных на кострах жгли, потому что кто-то тоже думал, что это нормально!
Но в душе что-то мне подсказывает, что моя мама согласна со спискомsmile:-) А ну да она бы ещё туда добавила Гарри Поттера :-/

14.04.2010 22:11:32
Bee Gentle
*Вот если бы они туда Гоголя добавили - расцеловала бы...х)*
14.04.2010 22:32:16
Mystique
а вот и зря Вы так про Гоголя .
14.04.2010 22:54:50
wictoria*
Ха-ха)) У меня не только мама) У меня и папа и брат и пол дюжины знакомых(которых я уже заколебала Сагой) Все они будут обеими руками и ногами за))))))
14.04.2010 22:18:39
EveJane
Про секс-бред конечно.Но просто они,похоже,боятся,что все читают Сагу и никто-классику.В чем-то они правы,наверное.Но точно не в том,что ее надо убрать из магазинов и назвать чуть ли не худшей книгой.
Мне одно не понятно:что там делают "Над пропастью во ржи" и "Убить пересмешника"???Они меня убивают!!!Это же классика!И давно "умные дяди и тети" считают,что если классика очень читаема-это плохо???
14.04.2010 22:53:01
wictoria*
ну незнаю, я после прочтения Саги наоборот заигтересовалась классикой))) Перечитала Шекспира, Шарлоту Бронтэ, Джейн Остин... упоминание об этих авторах напомнило мне (простите за каламбурsmile;)) о том что читать надо не только всякие там бельварные романчики)) А Грозовой Перевал вообще был для меня открытием)))
Да им молиться на Стефани надо))))

15.04.2010 09:40:46
Ольга Байбородина
Вот и я о чём.
14.04.2010 22:31:21
Mystique
меня всегда умиляет когда кучка людей имеет право вводить ограничения для других людей. Надо руководствоваться своим мнением. А фанатизм в любом деле не приветствуется.

вообще я считаю, что такие ограничения - это способ манипуляции сознанием.Хотя меня тоже пугает то, что многие кроме саги вообще ничего не читают и не хотят, другое дело, что запретами любовь к классике не привьешь.
15.04.2010 09:45:15
Ольга Байбородина
Стефани наоборот приучает к классике, разве ни так? Белла любит читать классику, а значит вместе с «Сумерками» нужно запрещать мировую литературу, в том числе Шекспира, Бронте, Остин.
14.04.2010 22:46:05
Anastasiya
главное - просто знать границы, не сходить с ума прям,
родители, бывает, тоже преувеличивают,
у меня, слава Богу, такой проблемы нет

14.04.2010 23:20:11
Dari Dari
Anastasiya
полностью согласна!
знать меру!)
14.04.2010 23:21:56
Tamila Lille
"Над пропастью во ржи" плохая книга?
Куда катится мир?

14.04.2010 23:41:25
EveJane
Вот-вот,и я о чем!!Никто как-то не обратил на это внимания!
14.04.2010 23:41:47
tina_cullen
и почему бы туда не внести "Войну и мир"??? АА? Это же убийство.....
бред мне кажется...эти книги обще признаны и моя мама после прочтения заставила прочитать мою сестру, потому что ей понравилась... сестра до этого ничего не читала толком поэтому она в восторге от саги.... и где тут плохое отношение родителей?
непонимаю я иногда этих критиков и раз уж в этот список попала "Над пропастью во ржи" то я вообще молчу...
15.04.2010 00:49:30
(Lady K)
Ну Америка в своем репертуаре-там каких только ассоциаций не существует-все рвутся к власти и известности.Ничего они не сделают нашей саге-если начнут прижимать-найдутся такие же оппоненты за свободу слова.Был такой же прецедент в суде-пытались принудительно заставить беременную женщину бросить пить,что бы защитить ребенка.Защита матери настояла,что такое решение-нарушение ее свободы-она не инкубатор.И таки мамашу оправдали.Но,она,правда уже потом сама пошла на лечение.Так что...А у нас уже неоднократно такие списки вводились-со времен запрета Есенина-как идеологического врага.Ну и кому это помешало? Такая книга не может не стать классикой! Классикой о любви!И ничего они ей не сделают!Нас больше smile;) А родителям сроду не нравилось что делают,слушают и читают дети-"Отцы и дети"-классикаsmile:D
15.04.2010 10:06:01
Elena Neutron*Star (ILoveThisSaga)
Простите, какие дуры составляли этот список??? Какое сексуальное содержание там есть??? Наоборот там его НЕТ!!! А так хотелось бы... хоть капельку... smile:) Американцы как всегда ненормальные, снимают сериалы типа Блудливой Калифорнии и Дурмана, которые 100% смотрят те же школьники, их сейчас в интернете навалом в онлайне, но книги, которые наоборот многому нас учит, девочек быть девочками, скромными, умными, ответственными и серьезными как Белла, леди, а мальчиков быть джентельменами, как Эд (я например хотела бы чтобы парни почитали Солнце полуночи как энциклопедию "Как относится к девушкам и как быть мужчиной"). Эти книги учат как относится к родителям, помогает лучше их понимать и т.д. и т.п. Книги о вампирах и до этого существовали, и фильмы тоже! А популярны стали благодаря ИСТОРИИ ЛЮБВИ эти вампиры и благодаря своему мирному мировоззрению!!! Я уже ранее в других комментах восхищалась семейством Калленов, не буду повторяться. Короче, лучше б эти мамаши почитали бы сначала эти книги повнимательней, может тогда бы до них дошло.. Или это просто человеческая мерзкая зависть! Завидуют Стеф - популярность+гонорары, завидуют актерам, завидуют красоте Калленов и т.д.
Оооо, вот это я накатала комментарий! smile:) Короче, этих создателей списка НА МЫЛО!!!!!
15.04.2010 10:53:38
Амнезия
Маразм крепчал... А "Над пропастью во ржи" нам еще учитель по литературе в школе советовал прочитать. Оказывается, на нас плохо влияют даже преподаватели... Идиотизм. Люди, давайте дружно перейдем на слюнявые комиксы. Это, наверно, лучше чтения книг. Короче, я пошла смотреть телепузиков и приобщаться к прекрасному!smile:-)
15.04.2010 11:02:12
Любовь LuDeDuj Лундгрен
Чем больше запрещают тем больше будут читать!!! Запретный плод всегда сладок!!!
а то что
Цитата
сексуальное содержание
где?? то что они поцеловались и то что пообнимались??? а как же когда детки смотрят типа Дома2 ну думаю в Америке и такая фигня есть и вооще они небось видео разное такое там насмотрятся что нам и не снилось!!! а тот же Американский пирог, или еще что ?! тююю болбесы!!
тут хоть есть линия дружбы, любви, понимания отношений.. ой я в шоке и нет слов больше smile:|
Чем больше запрещают тем больше будут читать!!!
15.04.2010 11:04:20
Маргарита
Над пропастью во ржи и Убить пересмешника? ЧУШЬ!!!
Неприязнь к Саге я ещё могу понять, но эти книги - уже давно классика.
У меня мама - педагог русского и литературы, Сагу на дух не переносит, безумно консервативна, но Убить пересмешника она ЗАСТАВИЛА меня прочитать! О чём-то да говорит...
И кстати, откуда в Сумерках сексуальное содержание? Там в Рассвете только, да и то, я считаю, это нормально! У них ведь даже первый секс был только в первую брачную ночь - чем не пропаганда?
15.04.2010 12:03:59
Наталья (Nati*)
Как известно, запретный плод сладок)))
15.04.2010 12:35:31
Ol`ka
Мда... а меня в саге как раз привлекли высокие моральные ценности. Считайте меня старомодной, но мне так нравится, что Эдвард у Беллы - единственный мужчина, что все их сексуальные отношения начинаются после свадьбы. Что Белле и в голову не пришло делать аборт по причине "незапланированного ребеночка", и на что она только не идет, чтобы спасти Ренесми!
Сами образы Калленов - это образы высоко моральных людей, аскетов, которые смогли отказаться от своей сути, от огромной страсти.. а ведь современный человек так мало в чем себе может отказать.
Отдельно хочется сказать про "Ломая Рассвет": лет до 15-16 я бы все-таки не советовала читать эту часть книги - рановато... в "Рассвете" Стефанни Майер много, и может немного слишком много отдала страсти и чувственности... но с другой стороны - это правда: между любящими людьми, особенно между мужем и женой, которые знают, что их "прекрасное" "навсегда" все именно так и происходит...
15.04.2010 14:07:20
margoffka
И это демократическая страна??? Или они не знают, что это такое? Они как всегда, в своем репертуаре... Это уже клинический случай...
"сексуальное содержание и формирование нездорового интереса к сверхъестественным историям." однако, даааа....Эти книги формируют очень нездоровый интерес....Что за ерунда? Может просто мамочкам и папочкам деток, которые стукнулись на вампирах надо сначала подумать "а что же мы неправильно сделали"? И может, им стоит обьяснить,что вампиры в ЭТОЙ книге введены, чтобы показать, как люди борються со своим существом во имя любви? Сколько они преодолевают, чтобы быть вместе? И, кстати, у нас теперь воздержание до свадьбы плохо? Неожиданный ребенок, не аборт, борьба, за то, чтобы он появился на свет, тоже? Забота о родителях, примерное поведение? Люди, составившие этот список, вообще читали книгу?
Хотя, может они правы, в чем-то...Дети не умеют читать между строк, и понимать некоторые подтексты, но для этого как раз и есть родители, не так ли? Но я столько раз читала эти книги, что мне кажется, что еще более прямо, чем у Майер просто быть не может...То, над чем разглагольствуют эти люди написано очень аккуратно и аккуратнее быть не может!

З.Ы. По-моему у нас были книги под запретом, и как мне кажется, это никого не останавливало! И кстати,сейчас эти книги стали классикой!
15.04.2010 14:16:09
margoffka
о том, какие фильмы смотрят детки, я уже писала, да и книги есть подобные, родители просто этого не знают... А о том, на что можно наткнуться в интернете, я уж вообще молчу! Почему они не боряться, в первую очередь, с этим? Может, действительно, завидуют?
15.04.2010 14:12:56
Girlfriend
Полный дурдом!!!Как так можно обзывать ТАКИЕ шедевры,как книги Майер!!??
15.04.2010 15:54:26
Анастасия
Я учитель и мне очень нравятся эти книги. Сколько людей, столько и мнений.
15.04.2010 16:25:04
~FLIGHTLESS~...muse (team Jacob)
Да преувеличивают все эти учителя!!! Сага просто супер! Майер-гений!!!Все равно все читали и будут читать!!!!
15.04.2010 17:37:15
Nastay Kvashevskay
Жаль, что у нас нет такого списка!))) Я бы внесла туда очень много книг, только современную литературу, но не как мировую классику и то, что изучают в школах. Классику русскую должен знать каждый, а если он её не знает, значит он глупый. Не спроста её проходят в стенах школы!)))
15.04.2010 18:56:58
У них точно крыша поехала!Мало того,что придумали какую-то ассоциацию,так ещё додумались включить туда Сумерки!
Я в ужасе!!!
И ещё мне интересно,что они хотят этим доказать?Что дети читают ерунду всякую,а не с утра до ночи зубрят учебники,как...у меня даже слов нет!!!
Идиотизм!!!
P.S.Покажите мне лично,кто включил в этот список Сумерки и Над пропастью во ржи...и им точно не поздоровится!)
15.04.2010 19:04:02
Мария Чудиновских
Я обожаю Сумеречную Сагу!!!))))
Многие мои знакомы тоже с ума схотят по этим книгам и фильмам саги.....( просто суперские)...)))
Я бы внисла эту книгу в список обязательной литературы в школу....но это лично моё мнение!!!
но есть у меня подруга ,которая бы плюнула бы что на книгу, что на фильм...Я согласна с Анастасией, что сколько людей,столько и мнений..!!!
ведь это правда....
15.04.2010 20:40:02
lula
Я как филолог и как учитель могу заявить:
1. Сага совсем не является книгой с сексуальным содержанием в том смысле, в котором мы все понимаем слово "секс". Вот если кто читал Вл. Сорокина, тот поймет. А любовные романы?? "Лолита" Вл. Набокова, наконец! Небольшое напоминание об эротике является очень важной частью произведения, потому что в книге мы видим развитие школьников, а без сексуального развития не сложится полноценная личность. К тому же все произошло уже после свадьбы. А не это ли главный принцип целомудрия (до свадьбы "ни-ни").
2. Интерес к сверхъестественным историям. Что ж... В мировой классике достаточно много историй про сверхъестественное. Что-то даже проходят в школе: "Вий" Н.В. Гоголя, "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, "Моби Дик Г. Мелвилла, например.
Все эти обвинения необоснованны. Конечно, Сага больше подходит для внеклассного чтения, но в список запрещенных книг её включать точно не стоит.
Единственное, что меня беспокоит, что дети под партой вместо "Войны и мира" Л.Н. Толстого будут читать (или уже читают) Сагу))))))
15.04.2010 21:10:40
Gala
Во-первых запретный плод сладок. Этим они только подстегивают. И теперь даже те, кто не читал сагу, прочитает обязательно.
Во-вторых они бы радовались,что их молодежь наконец-то начала читать. США отнюдь не самая читающая страна.
В-третьих, по-моему это просто элементарная зависть.
16.04.2010 07:20:47
Катюша Климова
Это глупо и смешно.
Если у них что-то там не понравилось,ну и пусть эта организация помолчит.Писатели тут не в чём не виноваты,они и есть писатели.....А Сумерки вообще пусть там не трогают...Отличная книжка,даже лучше!)
24.07.2010 16:15:30
NoBody
Да это просто смешно... неужели удаление из библиотек может остановить чтение, если чуть ли не весь мир прочитал эти книги. а если не прочитали значит увидели фильм... Их действия бессмысленны...