Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

К возрождению Дракулы и Носферату?

09.04.2010 11:58

С тех пор как произошло возрождение вампиров в современном литературном жанре, благодаря популярности таких произведений, как «Сумерки», «Настоящая кровь» и «Дневники вампира», многие «ветераны» знаний о вампирах затосковали по тем временам, когда у вампиров были клыки, замки с темными подземельями и гробы, а не блестящая кожа, любовь к жизни и т.п.

Один британский университет принял решение провести конференцию, посвященную «Вампирам и нежити в современной литературе, искусстве и других средствах массовой информации, а также вопросам, связанным с их полом, новейшими технологиями, потреблением и социальными переменами».

Подтемы конференции включают в себя: «подростковую вампирскую фантастику», «политику идентичности» и «адаптацию и воплощение вампиров».

Особенно интересны представленные на конференции специфические доклады.
Вот, некоторые из них:
* Вы - самые опасные существа, которых я когда-либо встречал: Чудовищная женская сексуальность в серии книг «Сумерки» Стефани Майер.
* "Сумеречная сага и удовольствие зрителя: оскверненное тело и сияющая плоть”.

"Утренний выпуск" NPR посвящен этому вопросу и сообщает, что цель переговоров состоит в том, чтобы возродить Дракулу и Носферату прошлых лет.

По информации examiner.com, перевод подготовила Юкла!.
Оценка: 0  


09.04.2010 12:39:53
Маришка Мачалкина
Ну что ж... пожелаю им удачи...
09.04.2010 12:59:14
Elena Neutron*Star (ILoveThisSaga)
Не люблю я Дракулу и т.д., все эти истории про кровожадных вампиров не для меня и моей слабой психики... Я полюбила вампиром "Майерских", а все остальное меня ну совсем не привлекает, и думаю я не одинока... Что там обсуждать?? По их мнению лучше будет показывать страшных чудовищ с клыками, жрущих людей?? Это лучше, чем красивые, сияющие "темные ангелы", высокообразованные интеллигентные и цивилизованные существа, которые ДА! любят жизнь и уважают ее, ценят больше всего??? Которые способны на огромные жертвы во имя любви и существования людей??? Ведь Стефани очень грамотно в саге рассказала о вампирах, ведь большинство из них не ценят человеческую жизнь, но есть и исключения, как Каллены и их друзья на Аляске. Ведь и в нашей жизни есть исключения!!! Почему не сделать вампиров более привлекательными??? По-моему ее представление этих существ прекрасно, оно другое, отлично от прежних, но оно прекрасно... и оно привлекает... и я думаю, что большинство поклонников саги захотели в глубине души стать такими как Каллены - красивыми, высокообразованными, неимоверно сильными и т.д. вампирами, сохранив при этом челдовеческое, сохранить способность любить, идти на жертвы и т.д.
09.04.2010 13:36:19
Ol`ka
Елена, прекрасные образы вампиров Майер - это только художественный вымысел автора, а классические вампиры - это мифологические, статичные образы, которые существуют уже несколько сотен лет, и после нас с вами тоже будут существовать. Мифология - это столпы, самые первые попытки истолкования человеком окружающего мира, который так пугал, и, казалось, был населен фантастическими существами - а как иначе объяснить молнии, огонь, ветер.., даже укусы от летучих мышей!

09.04.2010 14:06:42
Elena Neutron*Star (ILoveThisSaga)
Я и говорю об этом! О "Один британский университет принял решение провести конференцию, посвященную «Вампирам и нежити в современной литературе, искусстве и других средствах массовой информации". Мне больше нравится как Стефани представила нам вампиров, и я думаю, что даже если и верить в мифы про существование вампиров, то почему бы их не представлять именно такими, как нам предложила Стефани??
09.04.2010 14:23:38
Ol`ka
Речь не о том, чтобы верить в вампиров или нет. Не смотря на то, что Майер придумала образы своих вампиров, она все-равно отталкивалась от классических представлений. Не только вам, но и миллионам девушек нравятся образы Калленов, и вы сами имеете полное право придумать и, например, написать, про летающих вампиров.

А мифология при этом останется такой же со своей многовековой мудростью и историей. В университете мы как раз и пытаемся соотнести современные тенденции и мифологию. То есть решить вопрос о том, КАК сделать так, чтобы подростки читали не только современные, популярные книги, но и пытались копнуть глубже, заинтересоваться тем, из чего, собственно, все и вышло: мифологии, классики...

И поверьте, я написала магистерскую, а сейчас пишу кандидатскую на тему мифологии и фэнтези, и одно я могу сказать точно: самые лучшие, самые любимые писатели этого жанра отлично разбирались в мифологии и активно преобразовывали ее в свои произведения.

09.04.2010 14:50:17
Elena Neutron*Star (ILoveThisSaga)
Очень интересно Вы рассказываете, так бы и слушала часами... вернее читала бы... smile:) Только я имела в виду в своем комментарии мое мнение о представлении вампиров в современной литературе и кино. А скажите, если не секрет, где вы получили высшее образование и где пишете кандидатскую на такую увлекательнейшую тему???
10.04.2010 23:24:07
Ol`ka
Спасибо, иногда меня правда не туда заносит))
Соглашусь с вами, что "большинство поклонников саги захотели в глубине души стать такими как Каллены -красивыми, высокообразованными, неимоверно сильными и т.д. вампирами, сохранив при этом челдовеческое, сохранить способность любить, идти на жертвы и т.д." Нам вообще таких образов не хватает в кино, книгах и т.п. Плюс ко всему - они очень волевые, настоящие аскеты! Нам порою сложно от лишней шоколадки отказаться, а они смогли побороть самую свою суть, отказать от огромной своей страсти...
Окончила пед.вуз в спб, пишу там же на кафедре, которая занимается литературой, точнее, методикой ее преподавания.
09.04.2010 15:08:29
Админ
ой мне тоже интересно) может вы для нашего сайта сможете написать что-то о вампирах или оборотнях?
09.04.2010 23:55:45
Ada Abzhanova
Ну написать кандидатскую о классических вампирах как мифологических существах намного легче, чем раскрыть вопросы бытия сие, к чему Майер удалось хотя бы прикоснуться, на мой взгляд.
10.04.2010 23:39:19
Ol`ka
Ada, возможно вы пробовали и то, и другое, поэтому так уверенно заявляете. А скорее всего нет... потому что это совершенно разные вещи, которые невозможно сравнивать. Это все равно, что сравнить учебник по биологии и сборник поэзии Тютчева.
Уважаемая и любимая мною Майер писала от сердца, выражала свои мысли, творила, наконец. А писать кандидатскую - это труд, работа с литературой, преподавателем, определенный терминологический аппарат, эксперименты... доля творчества там не большая.

11.04.2010 23:49:45
Ada Abzhanova
Я имела в виду не долю творчества в том или ином труде, а основу-так сказать фундамент каждого труда, написанного человеком. Нельзя,на мой взгляд, ровнять художественный образ вампира с вампиром с мифологической точки зрения - это разные понятия и образы. И это просто пустое занятие.Майер писала не о вампирах, а о ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШАХ в вампирской плоти. А все, прочитав Сагу, хотят стать красивыми и сильными вампирами, совсем не вспоминая о том, что это постоянная борьба с самим собой - со своими желаниями и инстинктами, я считаю,это очень поверхностный взгляд на вещи.
12.04.2010 09:56:02
Ol`ka
"А все, прочитав Сагу, хотят стать красивыми и сильными вампирами, совсем не вспоминая о том, что это постоянная борьба с самим собой - со своими желаниями и инстинктами, я считаю,это очень поверхностный взгляд на вещи"
С этим я согласна всецело! Выше я писала ответ Елене как раз на эту тему.
Но я ни в коем случае не равняла понятия художественного образа и мифологического! Мифология в данном случае просто некий трамплин, от которого оттолкнулась Майер, создавая свои образы.
И в данном конкретном случае, я писала конкретно о конференции, прошедшей в Британии, а не оценивала творчество писательницы.
10.04.2010 23:28:09
Ol`ka
Галина, с удовольствием попробую написать))) правда, не в самое ближайшее время.
Только я конкретно оборотнями и вампирами не занималась...
Присылать на twilighters@twilighter.ru?
11.04.2010 00:35:24
Админ
Ой спасибо большое!
Можете присылать мне личным сообщением, можете на twilight(собачка)twilighters.ru
Спасибо огромное, я уверена, что все с нетерпением будут ждать такой материал!)
09.04.2010 21:18:06
Anne UA
Не такой уж Дракула и кровожадный,очень советую посмотреть фильм Френсиса Форда Копполы "Дракула" это не только фильм о вампирах,но и фильм о любви Дракулы к смертной девушке Вильгельмине.По моему очень чувственная картина.Там игарет множество голливудских звезд таких как Киану Ривз,Вайнона Райдер,Энтони Хопкинс,Моника Беллуччи.Фильм получил Оскар 1993 году за лучшие костюмы и грим.Надеюсь Вам понравиться,если конечно захочется посмотреть.
09.04.2010 23:50:30
Ada Abzhanova
Очень правильно припомнили, что Дракула получил Оскара за лучшие костюмы и грим. Потому что это обертка, красивый фантик так сказать, что кстати в голливуде только и умеют делать, а содержательности нет - одним словом пустой это фильм. Чего не скажешь о саге, где Стеф пишет о вечном: борьбе человеческой души с тьмой, и совсем не важно, что эта душа заключена в вампирскую плоть. Многие читатели хотели бы быть Калленами, но вряд ли кто-то задумывался над вопросом, а сможет ли он сохранить свою душу и души других людей, если ему подарят бессмертие?!
10.04.2010 23:18:07
Anne UA
Может для Вас это и пустышка,но я считаю это классикой, ведь фильм снимался по книге Брэма Стокера "Дракула" которая вышла в свет еще 1897 году!И я желаю чтоб наша Сага на протяжения многих веков также как и книга Стокера была любима следующими поколениями.
09.04.2010 13:18:07
Аллочка
Что то Аллочка не поняла нечего. Им что завидно, что вся страна любит вампиров или это они считают плохо и надо с собой кол носить? Блин, что то я реально не врубилась в тему.
09.04.2010 13:25:17
Миланочка Enigma
Аналогично, я тоже толком не поняла....
09.04.2010 13:27:18
Ol`ka
С удовольствием посетила бы эту конференцию!
Несколько лет тому назад сама вела литературные конференции - тогда мир был захвачен феноменом Гарри Поттера, вот мы об этом и говорили.... и сейчас наверное на факультете проходят конференции на тему вампиров в литературе.., но сейчас не могу участвовать - занимаюсь своей лялей. А эти мероприятия очень интересны, как бы взгляды на привычное с совершенно разных точек зрения: исторических, культурологических, психологических и т.п.
09.04.2010 14:48:00
Олечк@
Мне кажется, что образ который придумала Стефани интересен.. Именно поэтому наша нынешняя молодёжь смотрит и читает "Сагу". Я не против вампиров, которые были первоначально. Но вампиры Стефани- романтичные герои, которых мы очень любим.
09.04.2010 14:59:26
BoyarunyAniretake
Ну вот что за люди...а я просто обожаю всех вампиров!

Дракула, так это моя первая вампирская любовь))
А к Лестату я сама неровно дышу и уже давно!
Зачем так прямолинейно!
Вампиры разные нужны, Вамиры разные важны!

Нужны из зомби(30 дней ночи, я-легенда) и классические(Дракулв Брема Стокера), и утон6ченно-чувственые, но темные(Интервью с вампиром), и боевики(Другой мир, Блейд), и ужасы(От закаты до рассвета), и нам романтические(Сумерки)

Нельзя быть такими категоричными!

09.04.2010 15:06:11
Elena Neutron*Star (ILoveThisSaga)
Простите, не хотела никого обижать... smile:)
09.04.2010 17:07:44
BoyarunyAniretake
да я это не вам, а тем в статье smile;-)
Каждый имеет право на свое мнение))
10.04.2010 12:52:29
Elena Neutron*Star (ILoveThisSaga)
smile:)
09.04.2010 16:54:03
flashka
Цитата
Вампиры разные нужны, Вамиры разные важны!

отли4но сказала)) я тоже люблю всех вампиров.. тем более, 4то ужасы - моя слабость.. меня Дракулами не удивишь..
09.04.2010 17:09:03
BoyarunyAniretake
ага)))
вот-вот...я вот Блейд и Другой мир люблю))
Но про Сумерки и Интервью я вообще молчу..
Ван-Хельсинг, это моя колыбельная, я под этот фильм отдыхаю и засыпаю)))
09.04.2010 21:30:12
Anne UA
Катюшка, я с тобой как всегда бесзаговорочно согласна!
10.04.2010 17:31:58
BoyarunyAniretake
спасибо)
09.04.2010 16:37:29
Мариша
До "Сумерек" я и представить не могла, что есть другие вампиры кроме тех, что живут в средневековых замках, спят в гробах и превращаются в летучих мышей. Стефани очень изменила само представление о вампирах и это нормально. Хорошо, что есть не только кровожадные и клыкастые, но и сексуальные и милосердные.
09.04.2010 19:44:19
Dasha =)
блин! им че завидно или че? че это за тупость! если им не нравится это не значит что это не должно наравится нам! я вот например не люблю ужасы, вампиров и остальную нечисть! а сумерки и читала и смотрела с удовольствием!
09.04.2010 21:51:42
viskey
Вампиры из сумеречной саги это хорошо, но я предпочитаю клыкастых, сексуальных, кровожадных и сгорающих на солнце, как у Гамильтон из серии про Аниту Блейк. Вот там, я считаю, вампиры более правдоподобные, чем в Сумерках )))
10.04.2010 06:11:55
Киса
Как я не люблю эту дракулу!!! Все эти гробы, рвы, кровь, темнота... Брр... Я вобще раньше не долюбливала всяких вампиров, оборотней... А только Сумерки сделали меня другой!!! Без гробов и тимноты, а с настоящей любовью!!!!!
Им наверно точно завидно!!!!! Какая им наФиг разница!!! Хотим и будем сходить с ума по Сумеркам и вампирам!!!!
У меня всё!!! Спасибо.