Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

Роберт Паттинсон – волшебник Хогварда в царстве вампиров

25.04.2009 23:29

Новое большое интервью с Робертом Паттинсоном от "The Independent"!
Повествование от лица корреспондента "The Independent".

Интересно наблюдать, как меняет человека известность. Последний раз я видел Роберта Паттинсона в конце 2004 года. Он снимался в роли Седрика Диггори в «Гарри Поттер и кубок огня». Скромный и неуклюжий 18-летний парень из театра «Barnes» совсем не был похож на восходящую звезду. Также он совсем не подходил под определение «экзотический красавец» - звание, данное New York Times после того, как он успешно сыграл влюблённого вампира Эдварда Калена в недавно вышедших сверхпопулярных «Сумерках».

После этой роли задумчивого Каллена,  Паттинсона стали называть новым Джеймсом Дином, сравнение довольно рискованное для молодого актёра (особенно для англичанина). Паттинсон даже не попытался опровергнуть это сравнение, а наоборот, заявил, что старался подражать его голосу. «Уверен, что всем хоть чуть-чуть нравится Джеймс Дин», - сказал он одному из репортёров, упомянув, что он пользуется этим для того, чтобы «познакомиться с девушками». В американском издании журнала GQ за этот месяц даже представлена фотосессия Паттинсона в образе Дина, на которой отчётливо видно как в результате подготовки к «Сумеркам» изменилось его лицо.

В нынешнюю нашу встречу, он, со своей копной каштановых волос, был похож на Дина больше, чем когда-либо. Я напомнил ему о нашей предыдущей случайно встрече. «Это было так давно», - удивился он, так как слишком молод, чтобы понимать, что четыре года -  это не так уж и много. Хотя, совсем не трудно понять его, принимая во внимание те события, которые происходили с ним в последние 12 месяцев. Ещё до выхода бестселлера «Сумерки» Роберт находил  записки с признаниями в любви от своих поклонниц под стеклоочистителями ветрового стекла машины. «Это происходило за несколько месяцев до фильма», - признаётся он. «Сейчас же просто кошмар».

После релиза фильма, основанного на первой книге из серии бестселлеров Стефани Майер, Паттинсон посетил ряд презентаций в торговых центрах Америки для поддержки этого фильма. Массовая истерия напомнила битломанию, девушки падали в обморок, визжали о восторга и просили его укусить их. «Это жутковато», - признаётся он. «Тебе начинает казаться, что ты становишься параноиком. Идёшь по улице и постоянно оглядываешься, боясь появления толпы девушек-фанаток!».

Потирая свои сонные глаза, он говорит, что до сих пор пытается привыкнуть ко всему этому. «Так много людей посмотрели «Twilight» или что-то слышали о них, что ты можешь просто сидеть где-нибудь, но обязательно кто-то придёт и узнает тебя. Вплоть до того», - добавляет он, «что ты можешь выйти  за сэндвичем в магазин в Йоркшире, и единственный пешеход на абсолютно пустой улице попросит у тебя фотографию. Как я мог быть немедленно узнан в Гисборо при выходе из магазина Benjis?» - смеётся он. «Всё это удивляет!».

Новый фильм с его участием «Мелкие останки» совсем непохож на «Сумерки». Действие картины происходит в Испании, сжатой в тисках фашизма. Паттинсон играет художника-сюрреалиста  Сальвадора Дали, который в 18-летнем возрасте переезжает в студенческое общежитие для изучения искусства в Мадриде. Более колоритной роли не придумаешь. Играя художника в юном возрасте, Паттинсон демонстрирует нам, как застенчивость и гиперчувствительность скрываются за созданным публичным образом, нелепым и цветистым даже в таком возрасте.

Если верить Паттинсону, то созданный Дали образ - напускной. «Есть много причин считать, что он просто надел маску», - говорит он. «В дальнейшем, в основном он забывал, что носит маску. Или он осознавал, что носит маску, но не мог снять её. Мне кажется, это самое интересное в нём. Носить маску, разрушающую всю его жизнь... не иметь возможности снять её и не иметь возможности вспомнить, как это делается. Он не может вспомнить, кем он был раньше. И если бы он снова стал тем, кем он был раньше, то это, скорее всего, тоже сказалось бы на нём разрушительно».

Режиссёром фильма является Пол Мориссон. В фильме высказывается предположение, что  на формирование личности Дали очень сильно повлияли близкие и эмоционально окрашенные отношения с драматургом и поэтом Федерико Гарсия Лоркой (актер Хавьер Белтран).
«Каждый раз, когда он сталкивается с реальностью, будучи молодым человеком, каждый из тех кратких моментов жизни, когда он преодолевает свою застенчивость и пытается в действительности общаться с кем-то, это заканчивается трагедией в его жизни», - говорит Паттинсон. «Я думаю, так было на протяжении всей его жизни. И его отношения с Лоркой напугали его так сильно, что он старался больше не сталкиваться с реальностью в дальнейшем».

Я задал вопрос, чувствует ли Паттинсон какое-либо личное сходство с Дали, учитывая что он внезапно оказался на пике популярности, чего там страстно желал художник в его более поздние годы.

«Эта сверх-застенчивость и всё такое... Полагаю, что я в большой степени похож на него», - произнёс он. «Что действительно меня трогает - так это его амбиции. Стремление быть лучше всех и желание стать значимой личностью... он постоянно забывает о том, что всё это не имеет никакого значения. И мне всегда интересно это наблюдать. Но мне кажется, что Дали слишком часто бывает стыдно, это точно не про меня!»
Паттинсон находит некоторое сходство между Дали и Эдвардом Калленом, который испытывает  противоречивые чувства к юной девушке. «Я думаю, и тот, и другой были напуганы. Особенно Дали. У него было столько комплексов, связанных с сексуальностью. Его могло травмировать всё, что угодно».

«Когда читаешь его автобиографию о юношеских годах, то приходишь в ужас... Для того, чтобы завязать отношения, хотя бы отдалённо связанные с любовью, ему приходилось пройти через страшные внутренние терзания. Описание тех мук, которые он претерпевал в своём сознании, заставляет вздрогнуть. У Дали был огромный страх близких отношений: он не мог инициировать их сам и не мог позволить сделать этого другим по отношению к себе».

Паттинсон считает, что роль Дали станет одним из ключевых моментов в его карьере. «Если мне не изменяет память, то это, наверное, самая серьёзная из моих работ», - говорит он. «По многим причинам мне кажется, что я был достаточно свободен во время исполнения этой роли». Тем не менее, что он думает по поводу того, как его фанаты отреагируют на любовные сцены с Белтраном? «Я думаю, девчонкам», - и здесь он не может удержаться от усмешки, - «на самом деле нравится смотреть на что-то подобное. Я читал, что люди приходят в возбуждение от таких сцен, так что это на самом деле сексуально!».

После выхода «Сумерек» личная жизнь Паттинсона стала предметом обсуждений и домыслов. Ему приписывали связь с многочисленными старлетками, в том числе с актрисой из «10 000 лет до нашей эры» Камиллой Белль. «Мне это всё равно», - пожимает он плечами. «У меня совсем немного друзей, и нет никого, в кого бы я действительно был влюблён, вопреки всем слухам. А все те девушки, романтические отношения с которыми мне  приписывают, ...я их на самом деле даже не знаю. Так что меня это вообще мало трогает». Насколько можно верить упорным слухам о том, что он встречается с другой звездой «Сумерек» Кристен Стюарт? «Конечно, нет», - утверждает он. «Я даже не понимаю, откуда вообще взялись такие слухи».

Безусловно, когда Паттинсон говорит, что события, происходящие после премьеры фильма «Сумерки», «с трудом укладываются у него в голове», то ему можно верить. Не прилагая к этому никаких усилий, он создаёт впечатление человека, который до сих пор не может до конца поверить в то, что с ним произошло. Но было бы не совсем правильно назвать его «счастливчиком», потому что это со всем не тот случай, когда человек оказывается «в нужном месте в нужное время». Когда ему было 17, он решил не ходить в университет (при этом он не поступил ни в один), а посвятить себя съёмкам. Он незамедлительно получил небольшую роль в фильмы Миры Наир «Ярмарка тщеславия», затем  последовала более серьёзная роль в «Кольце Нибелунгов», телевизионном фильме, основанном на тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунга».

Детство Паттинсона прошло с двумя старшими сёстрами, которые, как он рассказывал ранее, наряжали его как девочку и звали Клаудией до 12-летнего возраста. Так что, воспитание Паттинсона было достаточно мягким. Его отец, Ричард, торгует машинами, а его мама, Клер, раньше работала в модельном агентстве. Именно его отец предложил Паттинсону принять участие в любительских постановках театральной компании Barnes Theatre Company. «Он увидел, сколько симпатичных девушек туда ходят, и сказал: «Эй, Роберт, надо туда пойти». Вот почему я до сих пор занимаюсь этим!».

Паттинсон осознаёт, что внимание к нему со стороны женской половины человечества ничуть не уменьшится после рождественского релиза продолжения «Сумерек» - фильма «Новолуние». Он рад, что картина не принимается общественностью только как источник дохода. «Похоже на то, что мы снимаем выдающийся фильм». Он даже беспокоится о том, что его жизнь опять будет поставлена с ног на голову, принимая во внимание то, как сложно не потерять контроль над своим публичным образом. «Собственная  известность всегда отличается от той, которую ты хочешь достигнуть», - замечает он. «Люди видят в тебе те качества, которые они хотя найти». Удивительно проницательное суждение для 22-летнего парня.
Оценка: 0  


 

02.07.2009 09:16:51
Тина
Звёздный путь Роберт начал очень превосходно.Он притягивает к себе счастье!!!Он молодец,побольше бы таких артистов!!!
02.07.2009 16:04:27
Женечка
Не могу сказать, что он писаный красавец...отнюдь не правильные черты лица... но есть в нем какой-то магнитизм.... и бездна обаяния (особенно в улыбке).
23.07.2009 17:25:22
Женя
молодец, Роберт. Так здраво рассуждает. Его ждет большое будущее!