Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

Стефани Майер: "Это просто очень большой бонусный материал"

17.10.2015 20:00

Стефани Майер говорит о смене пола героев в «Сумерках», «Солнце полуночи» и канонических цитатах Беллы, которые она уже «так устала» видеть. 

Автор бестселлера «Сумерки» ответила на все наши вопросы. 

Назвать «Сумерки» феноменом поп-культуры было бы преуменьшением. За последнее десятилетие эпическая история любви Беллы и Эдварда захватила не только воображение, но и сердца тысяч восторженных поклонников. На днях автор книги Стефани Майер удивила своих преданных фанатов новой, трансгендерной версией этой вампирской истории любви, которая получила название «Жизнь и смерть». 

Несмотря на то, что вы слышали, история Бо и Эдит не является пересказом в буквальном смысле этого слова. Майер настаивает на том, что это не более чем «веселый бонусный материал» к юбилейному выпуску «Сумерек» в честь их десятилетия. Но это не останавливает фанатов от негодования по поводу выхода новой книги. 

MTV News поговорили со Стефани Майер на Комик-Коне в Нью-Йорке 8 октября о том, думала ли она, что еще вернется к героям «Сумерек», и почему она «так устала» от самых известных цитат Беллы. 

MTV: Перед выходом «Жизни и Смерти» вы говорили, что многие критиковали Беллу за то, что она «типичная девица в беде». Мы недавно показывали интервью с Кристен Стюарт во время пресс-тура «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», где она говорила, что если бы пришлось поменяться ролями, и Белла стала мужчиной, то люди могли бы назвать этого героя «очень отважным». Вы тоже так думаете? 

Майер: Было интересно узнать, что она сказала это, потому что мы могли бы провести целый разговор об этом. Но на самом деле вопрос о том, была ли Белла сильным женским персонажем, поднимался всего лишь пару раз, и вроде бы даже был дан готовый ответ, так как было сказано уже достаточно, но я была абсолютно уверена, что если бы Белла была мальчиком, то это ничего бы не изменило. Можно было сказать это кому-то, и они бы закивали, что да, правильно. При этом все, так или иначе, выглядело как вопрос без ответа. Вот что я попыталась изменить и рассказать, и на это у меня ушло 400 страниц. Как бы это могло быть, давайте посмотрим? Ведь это действительно очень похоже. 

MTV: Множество фанатов горячо обсуждают онлайн имена, которые вы выбрали для этих персонажей. Почему Бо и Эдит? 

Майер: Эдит было похоже на Эдварда. Когда я выбирала имя из того периода времени, я хотела, чтобы оно было не настолько популярным, то есть чтобы люди не шарахались от того, насколько старомодно оно звучит. Хотя я думаю, что имя Эдит движется к своему возрождению – но, конечно, я не выясняла это перед тем как его использовать. Полагаю, я могла выбрать и что-то похуже, например имя Эдна. 

MTV: У имен интересная орфография! 

Майер: Орфография забавная, действительно, и она действительно была такой на момент переписи населения, так что все законно. Что касается Бо (Beau) – у одного из моих братьев был друг по имени Бо, и я всегда думала, что это классное имя. А потом оказалось, что у него есть ужасная длинная версия. Я хотела, чтобы Бо имел именно такую краткую версию имени – он ненавидел свое полное имя еще больше, чем это было в случае с Беллой. Когда я играла с именами, я поняла, что Бо это просто мужская версия имени Белла, и она очень хорошо работает. 

MTV: Был ли хотя бы один персонаж, по поводу которого ты почувствовала, что его особенно интересно прописывать с новой точки зрения? 

Майер: Все они. Очень интересно было с Роялом, потому что он очень неприятный тип. Я пыталась показать его как можно более уверенным в себе, прекрасно понимающим свою красоту. Это чувство «я лучше, чем все остальные» неприятно и в женщине, но в мужчине оно еще более отталкивает. А Роял просто источает его, и мне это нравится. С Элеонорой было супер весело. Я всегда хотела потусоваться с Эмметом, и думаю, что с Элеанорой мы стали бы подружками. Это было бы очень классно. А Арчи – это Арчи. Что еще можно сказать? Он потрясающий. 

MTV: Вы также внесли некоторые изменения в образ Арчи в «Жизни и смерти», которые имеют некоторые отличия от пути Элис в «Сумерках». А в какой момент вы поняли, какие у Элис способности? 

Майер: Когда я писала «Сумерки», там было много мистического, и Элис могла бы многое сделать, но во многих ситуациях я не использовала ее. Со временем я внесла уточнения, особенно в «Новолунии» и «Рассвете», где были все эти новые ограничения, и это сделало способности Элис самой настоящей суперсилой. Поэтому, когда я вернулась к «Сумеркам», я подумала: «Вау. Они должны были об этом говорить, такой разговор должен был произойти!» И я должна сказать, что в «Солнце полуночи», рассказанном со стороны Эдварда, я наслаждалась беседами, которые он вел с Элис, обсуждая то, как она чувствовала Беллу еще до того, как они встретились, и я очень хотела, чтобы они были в книге. Это одна из самых любимых добавленных мною к этой истории вещей. 

MTV: Говоря о «Солнце полуночи» - вы ожидали потока реакций от поклонников на момент выпуска? Я имею в виду, что некоторые фанаты были несколько разочарованы. 

Майер: Конечно! Вот почему первой вещью, которую я написала во вступлении, было извинение. Вот почему я не хотела никак рекламировать книгу, кроме как сообщить о ней на 10-летней годовщине. Я знала, что если люди узнают, что пишется некая большая вещь, они подумают, что речь идет о «Солнце полуночи», и мне не хотелось, чтобы они были разочарованы на протяжении долгого периода времени, а так это произошло сразу. 

MTV: Есть одна сцена, о которой хочется поговорить с вами. Это сцена, когда Бо преследуют несколько членов уличной группировки. Когда я впервые читала «Сумерки», как девочка-подросток, я была очень испугана за Беллу, когда ее окружили пьяные мужчины. Для женщины сложно представить что-то более пугающее. Когда же я читала «Жизнь и смерть», я заметила, что эта сцена была значительно изменена. Почему? 

Майер: Когда я работала над этой сценой, она заставила меня задуматься о том, что девочки и мальчики беспокоятся о разных вещах. Мне нужно было пойти немного дальше. И теперь у нас не группа из четырех мужчин, шатающихся по улицам в поисках приключений, а наркодилеры, которые боятся быть пойманными во время сделки и вооружены. Это не просто парни из колледжа, балующиеся наркотиками, это взрослые преступники с пушками. Мне потребовалось придумать это, потому что женщины обычно не объединяются в группы и не пристают к парням на улицах. Такого просто не бывает. Так что это было действительно интересно – посмотреть, насколько далеко я смогу зайти, чтобы сделать эту сцену действительно опасной для героя. 

MTV: В то же время, это было потрясающе – увидеть, как вы разрушаете некоторые гендерные стереотипы. Та сцена на лугу, когда Эдит говорит: «Забирайся ко мне на спину, и я возьму тебя на прогулку», а Бо отвечает: «Каким это образом ты собираешься нести меня?» - просто чудесна! 

Майер: Мне нравится, что для нее это так же естественно, как и для Эдварда. Это как «Я покажу тебе весь мир» - просто мои дети недавно смотрели «Алладина» и я сейчас вспомнила эту песню. Забирайся на мой ковер, и я покажу тебе, как путешествую. Беллу это очень смущает, а для Бо это вроде того: «Что? Как? Ты издеваешься надо мной?» Для него это намного более унизительно. Бедный мальчик. 

MTV: Я нахожу кое-что интересное в том, как по-разному Белла и Бо разговаривают. Вы говорите, что Белла более поэтична… 

Майер: Да, но она порой требовала обращения к словарю, и мне хотелось сделать Бо немного более естественным. 

MTV: Один диалог серьезно отличается от каноничной сцены, в которой Белла перечисляет все то, что знает об Эдварде, и говорит: «Я безоговорочно и бесповоротно влюблена в него». Эти слова кардинально отличаются в случае Бо. Почему? 

Майер: Вы знаете, это забавно. Говоря именно об этой конкретной цитате, мой редактор была очень расстроена и не хотела, чтобы я ее меняла. Но поскольку она так часто использовалась – я имею в виду, на обложке книги - я очень устала от нее. Это было слишком тяжеловесно. Это было слишком вычурно. Это было слишком мучительно. Поэтому мне нужно было просто отпустить эту фразу и представить, что может сказать мальчик. У меня трое сыновей-подростков, так что я имею некоторый опыт по этой части. Новая фраза кажется мне гораздо более органичной. Хотя мой редактор не согласен. 

MTV: Было ли что-нибудь особенно трудным для изменения? 

Майер: Если какие-то вещи были важны для меня, я их не убирала. Не было такого, что я жертвовала чем-то, что очень мне нравилось, только потому, что это не подходило для Бо. В основном, все изменения были сделаны потому, что мне до смерти хотелось сделать их, так что я очень счастлива. Когда я местами вычитывала «Сумерки», иногда какое-то слово начинало казаться неуместным, но к концу редактирования, когда все было прочитано уже 200 раз, появлялось желание просто сжечь это все. 

MTV: Лично мне очень понравилась отсылка к Дуэйну «Скале» Джонсону. Вы в курсе, что он увидел ее и даже ответил? Сказал, что теперь вы можете называть его «Свистун». 

Майер: Правда? О мой Бог. Это так смешно. Это так странно. Знаете, когда пишешь такие вещи, то даже не предполагаешь… Я не могу поверить, что он действительно видел это! Я сейчас слегка смущена. Я пыталась придумать, кто был самым мужественным и сильным парнем в 2005 году, который бы никого не боялся, и «Скала» сразу пришел на ум. Он казался очевидным выбором. Но я не говорю, что думаю, будто он свистит перед женщинами, я просто говорю, что Бо не может представить его боящимся кого бы то ни было, кроме, может быть, Эдит. 

MTV: Этот опыт не вдохновил вас вернуться к кому-нибудь из персонажей, будь это «Сумерки» или новая книга? 

Майер: Это довольно смешно, потому что я видела кое-что из того, что поклонники говорят в сети. Есть такое отношение, что это не новая книга, а некая отстойная штука. Но когда я писала эту историю, мои издатели хотели выпускать ее отдельной книгой, хотя это и не новая книга. Это просто очень большой бонусный материал. Просто новый взгляд на вещи. Так что для меня это не возвращение. Это просто нечто забавное, что я хотела добавить к 10-летию издания «Сумерек». 
Если бы я хотела вернуться и действительно вернулась бы, я бы продолжила историю Ренесми, потому что это единственная история, которая до сих пор не закончена. Так что это на самом деле единственное, к чему я бы хотела еще что-то добавить. Но я не знаю. Я не знаю, произойдет ли это когда-нибудь. Там есть что рассказать, и я обещала, что на смертном одре поведаю всем, что происходит. Это будут только основные моменты, но все же это лучше, чем ничего. 

Внимание, спойлеры! Все, что будет дальше, содержит основные спойлеры по «Жизни и Смерти», поэтому если у вас нет желания узнать, чем заканчивается история Бо и Эдит, то лучше остановиться здесь. 

MTV: Вы всегда знали, какой финал будет у истории Бо и Эдит? 

Майер: Нет, нет. Была пара вещей, которые на это повлияли. Когда я пробиралась сквозь эту историю, я наслаждалась внесенными изменениями, но мне хотелось изменить все еще больше. Были вещи, которые мне хотелось добавить, и к концу это мое желание настолько увеличилось, что я решила просто пойти на это. И еще кое-что – мне не хотелось бы писать всю серию заново от лица Бо и Эдит. Я не думаю, что могла бы это сделать. Это не сработает. Поэтому я закончила эту историю. И для меня это хорошая концовка. 

MTV: Так что Ренесми, очевидно, не появится? 

Майер: Нет. Ренесми не может появиться, и это меняет все. «Рассвет» просто не может существовать. Это было бы слишком мудрёным. 

MTV: Можете вы, по крайней мере, пошутить и представить, как бы звали Ренесми в новой версии? Я предлагаю имя Чернест – сочетание Чарли и Эрнеста. 

Майер: Я думала об этом! Я присмотрела пару имен, но думаю, что здесь обязательно должно быть и среднее имя. И думаю, что, независимо от пола, имя нужно давать в честь мам. Извините. Предвзятое мнение матери. Мамы всегда на первом месте. 




Перевод подготовила MyMajestyElena!

При копировании или цитировании материала ссылка на профиль автора перевода и twilighters.ru обязательна.

Оценка: 46.033  


 

17.10.2015 18:13:23
Аллочка
что-то я совсем не хочу читать эту книгу. Уж лучше бы ее не сравнивали с сумерками или не заявляли как "бонус к книге".
19.10.2015 09:09:33
Juliette
Лена, спасибо за перевод. smile:)
Ахаха "Чернест"))) Прелесть, что скажешь)))) smile:D
Стефани, мы ждём обещанный спин-офф "Гостьи" - "ИЩЕЙКА", уже лет пять. А получаем извращённый вариант "Сумерек")) Фейспалм))
21.10.2015 10:54:25
BoyarunyAniretake
Не хочется плохо думать об авторе, собравшей нас всех здесь, но выглядит это как-то все не очень..

Кстати моя первая мысль была на тему :"А как же Гостья?"
Или провалившийся в прокате фильм сразу отбил все желание возвращаться к этой истории??? В ту пору, что даже не самые удачные фильмы серии саги, делали кассу превышающую бюджет в десятки раз???

Леночка, спасибо за перевод!