Подписаться на сумеречные новости Закрыть

Если ты уже зарегистрирован - авторизуйся,
если не зарегистрирован, ты можешь зарегистрироваться
или напиши свой емайл

Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Алекс Мераз Анджела Сарафян Андреа Гэбриэл Анна Кендрик Белла Свон Билл Тангради Билли Бёрк Бойд Холбрук Брайс Даллас Ховард Бронсон Пеллетье Бубу Стюарт Вэлори Керри Гури Уэйнбург Дакота Фаннинг Джаред Джаспер Хейл Джастин Чон Джейк Абель Джейкоб Блэк Джексон Рэтбоун Джуди Шекони Диана Крюгер Дэниэл Кадмор Камерон Брайт Карлайл Каллен Каталина Сандино Морено Кейси ЛаБоу Келлан Латс Киова Гордон Кристен Стюарт Кристиан Камарго Кристиан Серратос Кристофер Хейердал Кэм Жиганде Лайза Говард Ли Пейс Майкл Уэлш Майкл Шин МайЭнн Беринг Маккензи Фой Макс Айронс Марлин Барнис Миа Маэстро Мэгги Грейс Никки Рид Ноэль Фишер Омар Метуолли Патрик Бреннан Питер Фачинелли Рами Малек Рейчел Лефевр Роберт Паттинсон Розали Хейл Сара Кларк Сирша Ронан Стефани Майер Тайсон Хаусмен Тони Тракс Трейси Хиггинс Тэйлор Лоутнер Уильям Хёрт Фрэнсис Фишер Чандлер Кентербери Чарли Бьюли Чарли Свон Чэск Спенсер Эдвард Каллен Эди Гатеги Элизабет Ризер Элис Каллен Эрик Одом Эсми Каллен Эшли Грин
Подписаться на сумеречные новости

Роберт Паттинсон:"Я никогда в действительности не чувствовал себя актером раньше"

16.09.2013 16:14

Задумчивое личико и манера исполнения сделали Роберта Паттинсона публичной личностью. Теперь "вынужденная" звезда - новое лицо Dior.

Когда звезда с определенным статусом входит в здание, вы ощущаете некую энергию. Вы чувствуете, когда Кейт Мосс входит в комнату - атмосфера становится заряженной весьма странным образом. И вы чувствуете это, когда Роберт Паттинсон в десяти футах от вас, по другую сторону двери в люксе отеля Беверли-Хиллз. Хотя в отеле ежедневно останавливаются знаменитости - например, Рэйчел Зоуи сегодня обедает в холле. А прошлой ночью в вестибюле можно было увидеть Дженьюэри Джонс в большой шляпе - но именно присутствие Роберта создало ощущение наэлектризованности в воздухе. Аккуратные, безупречные парижанки из дома Dior блуждают по коридорам с блокнотами в руках и мило волнуются. "Роберт, ты готов, да?" шепчет одна из них сквозь дверь, когда охранник с непроницаемым лицом кивает мне, позволяя войти в номер, в котором находится одна из самых бесконечно обсуждаемых кинозвезд этого десятилетия.

Личность, которая встает с дивана, не держится как сноб, который распоряжается $25 миллионами за картину. Или как Эдвард Каллен, таинственный и неотразимый подросток-вампир, который принес Роберту Паттинсону известность на почти невообразимом уровне. Он по-мальчишески смущен и вежлив, это становится ясно, когда он пожимает мою руку, как возбужденный, хорошо воспитанный подросток, впервые знакомящийся с родителями своей девушки. Волосы, которые дали старт тысячам фан-сайтов, скрыты сегодня бейсболкой козырьком назад. Он одет в мягкий темно-синий джемпер, темные джинсы и пятнистые носки с черными кроссовками - форма паренька среднего класса из западного Лондона; выглядит странно и нелепо среди всего этого лоска и гламура Лос-Анджелеса. Кажется смешным считать его красавчиком. Конечно же, он именно такой, ведь он - Роберт Паттинсон. Но его красота не эталонная, присущая голливудским звездам. Он больше похож на подростка, который чувствует себя не очень комфортно, победив в этой эстетической лотерее.

Паттинсону не нравится эта часть работы - интервью и внимание - но от него нет никакой враждебности сегодня, он больше похож на доброжелательного молодого мужчину на свадьбе, который был вынужден сесть рядом с пожилым родственником, дипломатически посмеиваясь над моими шутками, соединяя свои мысли с большим количеством LA-словечек, типа "вроде бы", "типа", и "наподобие". Он очень милый, на удивление открытый и много смеется. Потягивая диетическую колу и бесконечно дымя электронными сигаретами, он болтает о "Докторе Кто" ("Я никогда не видел этот сериал. Это очень плохо, да?") и "Игре престолов" ("Все одержимы ею. Безумие").

Он знает много о «сумасшествии», переместившись на такой уровень известности, который бросил вызов всем возможным ожиданиям. Роль в фильме "Гарри Поттер и кубок огня" объявила его "следующим Джудом Лоу". Затем, в 2008 году он опередил 3000 кандидатов в погоне за главной ролью в Сумеречной саге. И его жизнь изменилась.

В наши дни рекламные кампании ароматов стали предсказуемым ходом в карьере звезд A-списка, которые подписывают контракты с большими домами моды для красиво снятой рекламы с известными режиссерами. И кто лучше представит ваш бренд, чем человек, стоящий в центре огромной франшизы, принесшей более трех миллиардов долларов? Умный ход, Dior. Реклама впечатляюще атмосферная, зернистая, как картины Уорхола, снята Нан Голдин на фоне горизонта Нью-Йорка с Робертом, бегущим вдоль крыши и страстно обнимающимся с молодой французской актрисой. Он похож на задумчивого Джеймса Дина. Его волосы коротко пострижены, почти как у солдата.

"Изначально я вообще собирался сбрить их. Я хотел бы иметь действительно короткие волосы в этом случае", он делает задумчивую паузу. "Я полагаю, что это из-за за страха, на самом деле. Ты снимаешься в рекламе и не хочешь, чтобы это выглядело так, как будто ты позируешь". Конечно, ему и раньше предлагали большие деньги за контракт и, вероятно, на постоянной основе. Сниматься в рекламе - это кажется немыслимым шагом для того, кто так тщательно скрывает личную жизнь. Так почему же именно сейчас?

"Раньше я был не столько одержим, думая: "Люди будут думать, что ты продался, и теперь, само собой, каждый актер в мире сделал то же самое. В прошлом я всегда говорил нет, я думал, что меня за это будут осуждать." Что заставило его изменить свое мнение? "Поступило предложение от Dior, и оно показалось, не знаю, правильным. Это было важное решение... Ранее я отклонял много других в последнюю минуту".

Конечно, отклонял. У Сумерек была своя цена. Паттинсон живет под постоянным прицелом папарацци и бешеных фанатов, а его личная жизнь обсуждается постоянно. Сегодня строго запрещено упоминать о его громком расставании с Кристен Стюарт, но мне интересно, как он считает, это того стоило? Франшиза, в конце концов, дала ему денег и свое место в Голливуде с возможностью выбирать следующие проекты.

"Отчасти. Очень трудно уйти от чего-то такого, как Сумерки; как только люди начинают отождествлять тебя с чем-то вроде этого, трудно найти выход из образа. А ещё, для меня не так легко подобрать роль из-за моей... внешности. Я довольно долговяз. Вы не можете представить меня в спортивном фильме или в чем-то подобном, я прав? Я никогда не буду играть "одного из тех парней".

Разумеется, он понимает, что подходит для главных ролей? "Я не знаю", он смотрит на свою электронную сигарету и смеется. "Может быть, у меня телодисморфия?" (прим.пер.: телесная дисморфия - психическое заболевание, которое проявляется в чрезмерной самокритичности к своей внешности). Считает ли он, что привлекательно выглядит? Он хмурится. "Надо полагать, иногда. Но я странно отношусь к своей внешности. Как только тебя сфотографируют много раз, это меняет тебя. Я помню, когда впервые снялся в Сумерках, меня не заботило то, как я смотрюсь - было меньше давления, наверное... Я подумал: "Я спокоен, как дерьмо!", хохочет он.

А теперь давления предостаточно. Накануне вечером я видел его на мероприятии Dior в Лос-Анджелесе для запуска кампании. По прибытии туда он выглядел энергично, был одет в темно-синий костюм и покорно отвечал на вопросы, но выглядел необычно застенчивым, разумеется, для того, кто привык к вспышкам фотокамер.

"Каждый раз, когда я появляюсь где-то, я думаю: "Я не знаю, сколько еще раз смогу это сделать". Наряжаясь, чтобы пойти куда-нибудь и выставить себя на всеобщее обозрение - Я так нервничаю. Вплоть до той секунды, когда я смогу уйти. Я переодеваюсь миллион раз. Это чистое безумие. Буквально перед тем, как пойти, я смотрю в зеркало и думаю: "Ты выглядишь как дерьмо. Я начинаю беспокоиться о морщинах". Ему 27. В самом деле? "Честно. Все, кто работают со мной, знают, что им придется сидеть и ждать меня, пока я не справлюсь со своей панической атакой относительно внешнего вида".

Трудно сказать, выбрал бы он этот путь, если бы знал то, что знает теперь. Он был мальчиком среднего класса из богатого западного пригорода Лондона, сыном модельного буккера и бизнесмена, который присоединился к местной актерской группе в подростковом возрасте. И, как он отмечает, никто не знал, что "Сумерки" ждет такой успех ("Все это было действительно неожиданно - студия ведь даже не купила права на другие книги, так что в конечном итоге им пришлось выкручиваться из сложившейся ситуации"). Актеры, такие как Дэниел Крейг и Мэтт Смит, по крайней мере, знали, на что они подписываются, играя персонажи, которые вдохновляют массу поклонников и целые отрасли промышленности. Несмотря на успех романов, никто не мог предсказать такую бурную реакцию на Сумеречные фильмы.

"Ни у кого не было ни малейшего предположения об этом. Но это было хорошо для меня в некотором смысле, потому что я вижу людей, которые подписываются на крупные фильмы, и они не имеют возможности сказать: "Я не знал, что это произойдет. Это мой бесплатный билет на свободу", он грустно улыбается в ответ.

"Это означает, что я могу сказать, что могу вести себя, как хочу, потому что я просто случайно оказался здесь. Это позволяет с легко говорить, что папарацци меня бесят. Могу сказать, что я не хотел этого, и я не знал, что так будет". Это самое решительное, что он сказал за все утро, в этот момент он уже не походит на подростка.

"Сумерки" стали для него стартовой площадкой, но другие его фильмы были немного из другого разряда, он часто сознательно выбирал независимые проекты. Он играл Сальвадора Дали в малобюджетных "Мелких останках", и снялся вместе с Риз Уизерспун в коммерчески не успешной картине "Воды слонам". Он недавно закончил съемки в австралийском триллере "Ровер" с Гаем Пирсом и воссоединился с режиссером Дэвидом Кроненбергом в этом году для съемок в фильме "Звездная карта" с Джулианной Мур, сатире на голливудские излишества и культуру знаменитостей - то, о чем он теперь знает не понаслышке. Это его вторые съемки с Кроненбергом, с которым он уже работал в "Космополисе", приветствуемая критиками научно-фантастическая драма, которая была номинирована на Золотую пальмовую ветвь в Каннах в прошлом году. В определенном смысле Роберт Паттинсон хочет двигаться дальше и расти. Он ведет себя, как Джонни Депп.

"Мне очень повезло с Космополисом. Меня пригласили сниматься почти в конце Сумеречной франшизы, и я почувствовал себя в каком-то смысле настоящим актером." Ему казалось, что тогда он нуждался в признании своего актерского таланта? "Не то, чтобы я ставлю Сумеречные фильмы ниже других, но это что-то вроде ... " он делает паузу, быстро, но тщательно обдумывая то, как это может выглядеть в печати и разумно изменяет тактику. "Это было более значимо, так просто, на ровном месте, получить роль в фильме Дэвида Кроненберга, а затем поехать в Канны впоследствии. Это выглядело так... солидно, я думаю." Он добавляет: "Я никогда в действительности не чувствовал себя актером раньше". Почему нет? "Потому что меня просто как бы втянуло в это. Я имею в виду, я знал, что у меня довольно хороший вкус в фильмах и я знал, кем бы хотел быть, но я не думаю, что действительно знал, как играть. Мне казалось, что я должен выяснить все это уже в процессе. Получив роль в Космополисе, я подумал: "Хорошо, я действительно смогу что-то сделать по-другому". Нужно стараться изо всех сил, ведь стоит тебе только сняться в подростковом фильме: чем популярнее он становится, тем труднее для людей представить тебя в другом амплуа, и это похоже на огромную преграду, которую нужно как-то преодолеть."

Он изо всех сил старается вести относительно сдержанную жизнь в Лос-Анджелесе. Фотографии папарацци все еще поставляются в изобилии, его снимают когда он грузит стол для пинг-понга на свой пикап, покупает продукты ("!Роберт Паттинсон запасается туалетной бумагой" - буквально кричит заголовок недавней статьи), но он избегает торжественных событий, гласности и ненавидит Twitter: "Эта вещь – ночной кошмар - зачем мне привлекать еще больше внимания к себе?", и он, кажется, общается в том же кругу друзей, что и раньше, в частности, с бойфрендом Сиенны Миллер, актером Томом Старриджем, которого он знает с детства. Известные люди, оглядываясь в прошлое, всегда говорят, что изначально знали о своем предназначении - так ли это? Был ли он школьником с обложки, которого все хотели и до настоящего времени, капитаном крутой команды?

"Нет, я никогда не общался с "крутой компанией," говорит он чуть шугаясь. "На самом деле, в моей школе, если ты хотел быть в крутой компании, то пришлось бы крутиться и отбирать телефоны у людей, поэтому я не был частью этой компашки. Мой маленький круг друзей - которые на самом деле по-прежнему мой маленький круг друзей - хотя это и звучит неубедительно, состояла из настоящих артистов. Нас никогда не приглашали на крутые тусовки, и если мы там оказывались, то просто сами стояли в углу… "

Есть в этом нечто немного болезненное для Роберта Паттинсона. Он необычный кандидат на роль голливудской кинозвезды, где публичные выступления, внимание СМИ и толстые шкуры идут в придачу. Он поражает нас, как интроверт, у которого обнаруживается большой талант делать работу экстраверта, и он учится приспосабливаться. Но что, если он приспосабливается слишком много? Как ему не стать избалованным?

"Я не видел, как другие люди делают это постоянно. Ведь так просто идти по этому пути, и быть полным придурком. Я помню, как работал с таким парнем однажды. Это был его первый фильм, и процесс длился 3 недели. Он разговаривал с кем-то и, опустошив бутылку, держал ее, ожидая, что, кто-то заберет ее. Я подумал тогда: "Ты здесь только три недели!"

"Я думаю, что, возможно, я чрезмерно чувствителен. Я не хочу, чтобы люди не любили меня", он пожимает плечами. "Мне на самом деле трудно просить людей сделать что-либо для меня. Если ты начнешь командовать людьми, они просто подчинятся, потому что должны. Тогда они скажут: "Хорошо, ты мной командуешь, тогда я буду говорить гадости о тебе за твоей спиной." Мы заговариваем о его прозвище, R-Patz. Он гримасничает - он не заинтересован. "Я просто не понимаю это прозвище. Оно просто какое-то бессмысленное. Я также не думаю, что это ласковое обращение. Это как ..." Он пожимает плечами и протягивает руки в жесте ошеломленного разочарования. "Ты не можешь заставить людей уважать тебя." Он смеется. "Я думаю... Это просто лишь мелочь, вот что это такое."

Он взялся за рекламную кампанию духов, так что мы неизбежно обсуждаем аромат. Интересно, какие запахи он любит у женщин? "Знаешь, это забавно, но ты можешь сказать довольно много о человеке по тому, как он пахнет, тебе так не кажется?" Я рассказала ему, что когда-то бросила парня, потому что мне не нравился его запах. "Да, это странно, ведь ты можешь сказать, насколько хорош этот человек, и это в какой-то степени мило и смешно. Странные люди, как мне кажется, и пахнут странно. Это на уровне животного инстинкта. Если ты реагируешь на чей-то аромат тела, это может быть удивительно. Это необычайно сильная вещь". Я спрашиваю его, как пахну. "Я не могу сказать", смеется он вежливо. Я снова пожилой гость на свадьбе. "Я не знаю тебя очень хорошо". Мой неловкий момент прерывается одной из парижанок, которая говорит мне, что наше время почти истекло."Еще один вопрос," говорит она.

Что он хотел бы, чтобы люди говорили о нем? Какой след он хотел бы оставить после себя? "Я не знаю. Я полагаю, что хотел бы, чтобы они сказали, что я действительно хороший друг." Он улыбается. "Это звучит, как будто я говорю, что я величайший человек в мире?"

Есть много женщин, которые думают, что он и есть такой. Но, возможно, он просто парень в бейсболке, пытающийся бросить курить, который повзрослел на глазах у общественности. И я думаю, что он действительно очень хорошо делает свою работу.

Перевод подготовила Elena -Dark Dream- Salvatore

При копировании или цитировании материала ссылка на профиль автора перевода и twilighters.ru обязательна.

www.robstendreams.com 

Оценка: 0  


 

17.09.2013 07:12:48
Hellga S.
Что мне однозначно нравится в этом человеке, так это полное отсутствие звездной болезни.
Я всегда считала его действительно приятным и адекватным человеком, хорошим парнем, а после этого интервью моё мнение только укрепилось)
17.09.2013 15:18:33
helena callen
Огромное и отдельное спасибо Леночке за прекрасный перевод этого интервью.Настолько чувствуется атмосфера и кажется , что Роберт сидит на против, стоит только руку протянуть.Может быть разговор и не дает какой-то новой информации о Роберте, но чувствуется, что журналистке он не безразличен ( а это не так уж часто бывает) и она пытается открыть его для читателя.