Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 26 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 1218Тема: «НА ДОРОГЕ, On the Road» в форуме: Фильмы и сериалы с участием актеров Сумеречной Саги
#21
Фильм "На дороге" - экранизация одного из культовых американских произведений, одноименного романа Джека Керуака, написанного в 1951 году и ставшего манифестом целого поколения битников . Поколения, чье детство пришлось на страшные предвоенные годы и Вторую Мировую, а юность - на тяжелые послевоенные годы. Поколение, сломанное войной. Поэзия битников стала либеральной реакцией на консервативные ценности послевоенной Америки, которые принято называть "американской мечтой": карьерный рост в крупной компании, дом в ипотеку, новую тачку, костюм и галстук.

Молодые люди из бит-поколения рубежа 40-50-х годов находились в отчаянном поиске свободы, свободы дикой, непричесанной, нарушающей все запреты дряхлеющего общества "отцов" - тех, кто взрослел в годы Великой депрессии и кто как огня боялся любых социальных потрясений. Битники находили эту свободу в нарочито асоциальном поведении, неизвестном еще многим мире легких наркотиков, свободного секса, бушующей полуподпольной афроамериканской джазовой музыке и конечно в собственном творчестве, не признающем никаких границ. А идеальным фоном для поиска свободы стала романтика дороги, дух фронтира, который гнал молодых американцев с востока на запад. Вагоны пионеров заменили "Хадсоны" и "Паккарды", но жизнь "в дороге" по прежнему привлекала молодых людей, не желавших принимать традиционные ценности американского общества середины ХХ века.

На мой взгляд, экранизация романа "В дороге" получилась очень удачной и крайне противоречивой, ее ругают многие критики, прямо, как и оригинал, который критики долгие годы не принимали и давали ему негативные оценки, но которому удалось снискать культовый статус среди читателей.

Создателям фильма лучше всего удалось передать дух эпохи: ту атмосферу конца 40-х-начала 50-х, пропитанную потом и алкоголем, клубами табачного дыма и марихуаны, грохочущих звуков джаза и ревом мчащихся по хайвэям автомобилей. Это фильм про поколение людей, ради свободы отказавшихся от семьи, уютного дома, хорошей работы, и отправившихся в путешествие к поискам самого себя. Наматывая тысячи миль в любую погоду среди разнообразных пейзажей Америки, от заснеженных лесов до мексиканских пустынь, со случайными попутчиками, перебиваясь разовыми заработками и воровством, меняя города, ночлежки и партнеров. Сэлу удалось найти себя, он прошел этот путь и стал старше, Мерилу сошла с дороги с детской верой в сказку о «нормальной» жизни, а Дина дорога сломала, у него не осталось ничего, кроме пустоты, и в конце фильма, в сцене прощания, видна появившаяся пропасть между ним и Сэлом. Стараясь найти свое место в этом мире, в своих отчаянных поисках свободы, битники посеяли ветер, поднявший бурю движения хиппи, сексуальной революции, рок-н-ролла...

"На дороге" - это фильм, в котором нет героев или злодеев, нет хороших или плохих, у каждого здесь свое понимание свободы, безумная, безудержная жажда жизни и желание попробовать в этой жизни все, что только можно. И у каждого здесь своя правда и своя дорога. И каждый сам выбирает, куда она заведет - ведь известно, что любое путешествие - это путешествие в себя. И неважно, где ты побывал, важно, кем ты вернулся назад. Ведь любое путешествие имеет смысл только тогда, когда есть куда вернуться.
#22
Вырезанная сцена поцелуя Карло Маркса и Дина Мориарти.

ОДИН

ДВА

ТРИ

.
#23
Цитата
JulietteHackles пишет:
Вырезанная сцена поцелуя Карло Маркса и Дина Мориарти.


Спасибо, Юлечка!
Блин, ну зачем вырезали??
я же эдакого весь фильм ждала)))
мне так за Карло было обидно smile:( smile:(
Отредактировано: BoyarunyAniretake 04.12.2012 19:35:57
#24
Мне фильм понравился!С удовольствием смотрела!
Рисунок
#25
Ой, девчонки, а я иду сегодня на этот фильм в кинотеатр!!
Надеюсь, что мне все понравится!!))
специально ничего не читала о фильме, чтобы не испортить себе впечатление)
#26
Не понравилось. Совсем. Может, конечно, это хорошая экранизация книги и отлично показанный образ жизни американских битников, но лично мне от этого не легче... Секс, наркотики, дикий угар - как-то это всё перенасыщено... Нет, конечно, фильм нестандартный и явно не проходной, но это всё не моё. Не моё.
Я не оптимист и не пессимист. В моем случае, стакан наполовину виски, наполовину кола. ©
Рисунок
Сообщения 21 - 26 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0