Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 34 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 18182Тема: «Гномы» в форуме: Другие Сумеречные обитатели
#21
Хочу предложить вам классификацию гномов из моей домашней литературы.
1.ПИТИКОС.
Гномы с греческих островов.Они были фермерами, которым каждый год грозил голод из-за прилета журавлей. Когда птицы взмывали в небеса, гномы сгоняли свой миниатюрный скот в пещер, а сами брались за оружие и отгоняли птичьи стаи.

2.МАССАРИОЛ.
Веселый массариол или "маленький фермер", житель северо-восточной Италии, ухаживал за лошадьми и коровами, подкармливая их отборным зерном. Когда он отсутствовал на пастбище его можно было найти в фермерском жилище, заигрывающим с симпатичными дамами, ибо он слыл дамским угодником.

3.КОБОЛД.
Приносящий пользу при правильном отношении, житель Северной Европы коболд являлся добродушным домовым, преданным очагам и жилищам людей. Однако, если избранная им семья игнорировала его или не замечала, то он вызывал полный хаос в доме, и в семейных отношениях.

4.КЛАРИКОН.
Принадлежаший к типу отшельников, ирландский кларикон проводил большую часть времени в домашнем винном погребе, попивая в одиночестве(а так же распугивая бесчестных слуг, пытавшихся заняться тем же самым). Несмотря на постоянное пьянство, он всегда был щеголем.

5.ЛЕПРЕХУН.
Хранитель золота и сапожник, ирландский лепрехун выдавал себя беспрерывным перестуком своего молоточка. Иногда его ловили, но никто из людей не знал как украсть его богатства. Он обычно хитроумно отвлекал внимание захватчиков, а затем изчезал в мгновение ока.

6.ВИХТЛЕЙН.
Вихтлейн, обитавший в немецких шахтах, ради забавы засыпал камнепадами труженников-людей. Те воспринимали присутствие гнома как наличие большого количества руды. Вихтлейн также устраивал шумные представления, изображая тяжелый труд, но на самом деле ничего не совершая, а лишь предупреждая шахтеров о грядущей катастрофе.

7.МОНАСЬЕЛЛО.
Монасьелло, или "маленький монашек", родом из Неаполя, обладал несвойственным монахам привыками охранять тайные сакровища, когда был расположен поозорничать, обкрадывал людей или воровал их одежду. Однако он вполне мог сделать богатым ловкого и счастливого человека. которому удавалось украсть великолепную красную шапочку монашка. За неё он готов был заплотить выкуп изи своих сокровищ.

8.БОГГАРТ.
Обычно миролюбивый шотландский домовой "брауни", будучи обиженным, превращался в боггарта - ренегата, который временами озорничая, доходил до откровенной злобы. Он разрушал дома, воровал хлеб и масло, бил посуду, а в крайних случаях терроризировал целую местность. Те кто пытался от него сбежать не добивалиь результата, так как боггарт переезжал следо, не осавляя шансов на избавление.

9."КРАСНЫЙ КОЛПАК"
Наводивший ужас на преграничные районы Шотландии "красный колпак", так же известный под именем "красный гребень" обитал в заброшенных замках, где некогда совершались злодейства. Взбираясь на верхушки сторожевых башен, он атаковал путников. Его имя прозошло от того. что он окунал свой колпак в кровь жертвы. Считалось что его можно было победить с помощью креста. Если показать гному рапятье то он исчезал, оставляя ли звериный коготь на земле.
#22
Корабельный гном

Бремен любит памятники существам, которых не было. Чего стоят музыканты: осел, пес, кот и петух. Но это — создания сухопутные, хоть и стоят недалеко от гавани. Настоящий дух корабля сидит в фонтане на входе в Музей мореплавания. Это коротышка с окладистой матросской бородой, живет на брашпиле (якорной лебедке). Неплохой парень с зеленозубой улыбкой, капитану советы дает. Только характер вздорный — стучит рангоутом, как заправское привидение, и делает мелкие пакости, особенно если плохо кормят. Имя у него непроизносимое: клабаутерман, клабастерман, кальфатерман. Немец, что скажешь.
Хозяйственный «судовой».
Откуда пришло это имя, исследователи точно не знают. Пауль Хаймс, морской священник кайзера, много времени провел с моряками, наслушался легенд и считал, что клабаутерман может быть видоизмененным Klütermann, «мастеровой» (от глагола klütern, «мастерить»). И действительно, одно из любимых занятий корабельного гнома — возиться в трюме. «Клабаутерман работает», — говорили матросы, заслышав в открытом море, как скрипит и стонет корабль.
Корабельный гном конопатит щели, чтобы не было течи, иногда указывает плотницким молотом на повреждения или стучит по обшивке снаружи, чтобы корабельный плотник сам заметил прохудившиеся места. Легенды приписывают клабаутерману необыкновенную хозяйственность: все, что за день на судне сломалось или треснуло, он приведет в порядок к утру. Кроме того, он следит за такелажем, чинит, помогает ставить и убирать паруса, выбирать якорь. Но любимое его занятие — стучать молотом.
Отсюда — другая, пожалуй, самая популярная версия, объясняющая происхождение имен клабаутерман и клабастерман: в их основе лежат глаголы klabautern и klabastern — «бить, шуметь, колотить».
Другое объяснение совсем простое: слово клабаутерман образовалось от смешения слов кобольд («домовой, гном») и Mann («человек»). Кобольд означает, кстати, «хранитель хибарки», то есть он приглядывает за любым помещением, где обитают люди. Если на корабле есть экипаж, значит, нужен присмотр. Возможно, людям даже больше: Рихард Воссидло, немецкий исследователь начала XX века, полагал, что клабаутерман теснее связан именно с матросами, не с судном. Часто от их поведения зависело, останется клабаутерман или уйдет.
Образцовому капитану, который держит экипаж в строгости и аккуратности, гном будет верен до конца. Даст совет, покажется на глаза в знак величайшего доверия (обычно он невидим) или отобедает за одним столом. Скомандует, когда нужно (есть много историй о том, как во время шторма экипаж бросался убирать паруса, и это спасало судно, но затем оказывалось, что капитан приказа не отдавал). Так или иначе, но клабаутерман действует во благо кораблю — предупреждает о мелководье и штормах, о том, что может сломаться мачта.
Привычки мелкой нечисти
Истории о клабаутерманах ходят по всему побережью Северного и Балтийского морей. В духа парусного корабля верили пестрые экипажи из жителей Северной Германии, скандинавских стран, Нидерландов и Великобритании. В книге «Северонемецкий клабаутерман в Восточной Балтике» 1929 года исследователь Оскар Лооритс полагает даже, что «прибалтийские страны сохранили об этом немецком духе едва ли не больше воспоминаний, чем сама Германия».
Кобольд появляется на судне уже во время строительства. Чаще всего — с рангоутом и другими деревянными деталями. Предпочитает краденые стволы, бурелом или придорожные деревья, на которых кого-нибудь повесили. По другой версии, клабаутерман — душа кого-то из бывших членов экипажа (обязательно — умершего от несчастного случая, например выпавшего за борт).
Кобольд поддерживает добрые отношения на борту, одним присутствием успокаивает матросов. Но горе лентяям! Тех, кто хочет переложить работу на трудолюбивого гнома, он изводит день и ночь, бьет, а спящим дует в ухо. Может напроказить: любит пошуметь, подшутить, поставить подножку, и если без видимой причины лопается канат — это клабаутерман.
На судне с умелым капитаном и достойным экипажем мелкими пакостями дело и ограничивается, тем более что кобольда можно умилостивить: налить миску молока, напоить ромом или выставить на баке столовый прибор, как и делали на многих судах.
Но если матросы буйствуют, сквернословят и пьянствуют, клабаутерман уходит. «Вывести» его можно еще тремя путями: взять в экипаж преступника, совершить преступление на борту или оставить клабаутерману одежду или обувь (верно, взаимоотношения хозяев-волшебников с домовыми эльфами Джоан Роулинг придумала не на пустом месте).
Но до этого старались не доводить. Присутствие клабаутермана хранило и судно, и верных долгу матросов и приносило удачу. С ним корабль не сгорит, не сядет на мель, скорее всего — не пойдет ко дну (клабаутерман на борту выполняет ту же роль, что домовой на суше, и, как всякий дух-хранитель, действует по принципу «сам не плошай»). Он доброжелателен и готов помочь, но все же представляет мелкую нечисть из низшей категории мифологических существ, а значит, не совсем из нашего мира.
Чем дальше от древних верований и природных циклов, тем чаще люди толковали встречу с клабаутерманом как недобрый знак. По словам Хаймса, моряк, «случайно увидевший клабаутермана, обречен смерти». Хотя встречи случаются, по рассказам, в основном перед гибелью судна, поэтому удивляться нечему.
Остальное время кобольд держится невидимкой, но многие моряки были уверены, что знают, как он выглядит, и наделяли его подчас прямо противоположными чертами. То на нем моряцкий костюм: суконная куртка, матросские штаны и сапоги, иногда — штормовка и зюйдвестка на голове; то клабаутерман в красном костюме или хотя бы курточке, в такой же фуражке, иногда — в желтых штанах и остроконечной шляпе (классический головной убор гномов, знакомый по сказкам детства). Бывает, на голову клабаутерману надевают фетровую шляпу или круглый головной убор плотника. Неизменными остаются только молот и трубка, к которым иногда добавляется матросский сундучок.
Такой же разнобой в описании внешности. По одним рассказам, гном почти прозрачный или наоборот — совершенно черный или похож на дым. По другим — клабаутерман выходит сероватым, правда, всегда одного роста — меньше двух футов (около полуметра), крепко сбитый. Вместе с тем живой и непоседливый, с удивительно тонким голоском и добродушными светло-голубыми глазами. Борода то белая, то серая, то рыжая. Шевелюра огненная (как красное лицо и толстые щеки) или, наоборот, снежно-белая — в дополнение к бледному лицу и впалым щекам.
Должно быть, жутковатые черты прилипли к нему в поздние времена, когда поумневшие моряки стали бояться встречи с ним. Стоишь на вахте, рангоут поскрипывает, паруса белеют в темноте — и тут такое с твиндека, или с утлегаря, или из такелажа! Было или нет? Тут не станешь вспоминать: «Сидел на брамселе, значит, к хорошему ветру» или: «Стоял на рее, показывал пальцем к зюйд-весту — туда и плыть, если хотим спастись».
А если сидел на руле? Клабаутерман уходит с судна перед крушением и заранее разбивает руль... Он воплощает душу моря: дом и основа мироздания каждого моряка, море может быть заботливым, родным — и злым, готовым забрать жизнь в ответ на любой недосмотр. Клабаутерман принадлежит царству природы (и потому знает все обо всех водах на свете), стоит «по ту сторону» и, значит, потенциально опасен — черты, присущие большинству духов-хранителей.
Книги о клабаутермане
Впервые клабаутермана упоминает немецкий источник XIII века. Известность ширится с расцветом парусного флота — больше всего легенд о гноме ходило, когда моряки знали, как отличить бом-брамсель от крюйс-топселя, а капитаны уповали не на радары, а на невидимку с брашпиля (кроме себя и Бога, разумеется). С приходом паровых двигателей клабаутерман потерял и дом, и славу. Теперь о нем рассказывают моряки на северонемецком побережье, яхтсмены и владельцы прибрежных ресторанчиков, да еще — члены Немецкого клуба любителей клабаутермана, которые «распространяют знания» о нем «как о культурном достоянии Германии».
К сожалению время клабаутермана прошло, но пока есть хоть один моряк, который услышав стук в трюме скаже: Клабаутерман неполадку чинит".Или будут люди возводящие ему хотя бы маленькие памятники. Он будет помогать людям в море.
#23
вот такую преочаровательную пару нашла:
#24
парочка гномов smile;)
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
#25
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
парочка гномов

Какие все разные! Разнохарактерные!
А вот - гномесса-маг:
77.jpg (30.2 КБ) [ Скачать ]
#26
Злобный гном - Красный Колпак (другие названия - powrie и dunter).
Рисунок

Наводивший ужас на приграничные районы Шотландии, также известный как «красный гребень», колдун, “тяжелый удар», или «кровавый колпак», обитал в заброшенных замках, где некогда было совершенно злодейство. Взбираясь на верхушки сторожевых башен, он атаковал ничего не подозревающих путников. Имя его пошло от склонности окунать свою шапочку в теплую кровь жертв. Считалось, что его можно победить только с помощью креста, либо - процитировать Библию. Священное писание причиняет им боль и они убегают.

Рисунок


Внешность: маленький иссохший старичок почти лысый с красными глазами, когтистыми руками и огромными зубами. Носит длинную косу(секиру), либо топор и красный колпак. Обут гном в железные башмаки, которые придают ему огромную скорость.
По характеру это гномы - одиночки, ревностно охраняющие свою территорию. Они убивают любого путника, неудачно заблудившегося в их владениях. Им необходимо постоянно убивать, ибо если колпак высохнет, гном умрет.Любят устраивать ловушки, например, скидывать огромные валуны на голову.

Рисунок
#27
Гном
гном.jpg (89.68 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
#28
Рисунок


Название "лепрекон" - leprechaun - происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan - сапожник (shoemaker), или от luacharma'n - карлик (pygmy).
Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков.
Они носят одежду зеленого цвета (чтобы не было видно в траве), остроконечную шляпу и фартук из кожи.
Вообще, лепреконы - это маленькие сказочные существа, которые промышляют сапожным ремеслом: шьют сапоги для других сказочных существ.
Но видят их обычно всегда только с одним ботинком, и всегда только с левым почему-то.
Лепреконы пьют потин (ирландский самогон), поэтому всегда навеселе, но это не мешает их работе.
Кроме пошива сапог, в обязанности лепреконов входит поиск и хранение древних драгоценностей.
К этому занятию их вынудили викинги, которые промышляли хищением кладов.
После этого лепреконы начали по ночам пробираться в дома к спящим людям и отщипывать по маленькому кусочку от каждой монеты.
Каждому лепрекону или семейству лепреконов принадлежит горшочек с золотыми монетами.
Чтобы уберечь свои сокровища, существа остерегаются людей, поскольку считают их жадными, скупыми и глупыми.
Лепрекон, которого все-таки поймали, обычно обещает богатый выкуп за свое освобождение.
У маленького башмачника есть два разных кошелечка: в одном лежит серебряный шиллинг, который всегда возвращается обратно в кошелечек, а в другом — монета из чистого золота, которая, когда попадает в руки человека, превращается в древесный листик или бумагу, а иногда и в золу.
Можно не соглашаться на мелкие подачки, унижающие обе стороны, а требовать весь горшок сразу.
Если вам удалось завладеть вожделенным сокровищем, не торопитесь радоваться, вам стоит подумать, где его теперь хранить: лепреконы так просто со своим кровным не расстаются.
Лучший способ - закопать горшочек в корнях тернового куста.
Это растение священно для Волшебного Народа, помещая туда богатство, Вы как бы поручаете его заботам самих же лепреконов, и они уже при всем желании не могут его у Вас отобрать.
Есть еще преданье: по нему выходит, что над горшочками лепреконов расположена радуга, которая символизирует процветание и богатство.
При этом местные жители верят, что увидев радугу, нужно копать у ее основания, так как именно в этом месте лепреконы зарывают свои сокровища.
Согласно различным поверьям, человек может откопать золото и при этом стать очень богатым, или же, коснувшись сокровища, может сам превратиться в лепрекона.
На самом деле лепреконы очень дружелюбные и милые существа, но если обидеть этих нежных существ, они тут же становятся «монстрами».
При этом, для того, чтобы не обидеть лепрекона, нужно оставлять на ночь блюдце с молоком, снимать во время пыльного смерча шляпу, не убивать малиновок, не срубать терновые кусты и не присваивать их горшочки с золотом.
Если же вы все же обидели лепрекона, то жить спокойно он вам не даст.
Жители Ирландии считают, что самым разумным, что при этом можно сделать, будет бегство в далекие края вместе с семьей и нажитым добром.
Рисунок
#29
гномы
Рисунок

Рисунок
Рисунок
#30
ЧЕРНИЧНЫЕ ГНОМЫ

Существует красивая и одновременно забавная легенда, согласно которой чернику по всему свету расселили гномы.
И не только расселили, но и одарили уникальными и ценными свойствами.
Всё дело в том, что эти крошечные существа всегда были в поиске - они искали надежного убежища для себя и своих несметных сокровищ.
Но люди их почти всегда находили. С жалобными стонами, борьбой и криками, в постоянном страхе за свои богатства стали они вечными странниками.
И вот как-то, сжалившись над ними, пригласил их к себе черничный куст - спрятаться под зелёные укрытия своего черничного лесочка.
Обрадованные гномы принесли в черничник всё своё золото и серебро, драгоценные камни и все другие свои несметные сокровища.
А те сокровища, которые не смогли донести сами, гномы нагрузили на лесных зверюшек - ящериц, кротов, хомяков и других животных, укрывающихся под землёй.
В этой удивительной процессии была своя иерархия: карлики шли пешком, а гномы ехали на лягушках, постоянно гримасничая и строя умопомрачительные рожицы.
Продолжалось это странноватое шествие два дня, и вот все участники путешествия скрылись в чаще черничника, и попрятались в норках под черничными корнями, где, как свидетельствуют предания, и сегодня спокойно живёт и хозяйничает никому не видимый и никем не обижаемый крошечный народец.
В благодарность за своё спасение и наделили гномы чернику волшебными свойствами и расселили её по всему свету.
#31
Очень интересно, еще не встречал такого полного описания гномов)))
Думаю, могу дополнить информацию про таких существ, как гномы: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=124
#32
Цитата
Кристина пишет:
гномы
Они мне очень напоминают гномов из книги "Хоббит, или туда и обратно". Вот прямо себе их так и представляла. Классные! smile8)
#33
Песни о гномах

Therion — «Schwartzalbenheim»
Pink Floyd — «the Gnome»
Rhapsody — «Village of Dwarves»
Battlelore — «Khazad Dum»
Summoning — «The Mountain King’s Return»; «In Hollow Halls Beneath the Fells»
Korpiklaani — «Wooden Pints»
Дэвид Боуи — «The Laughing Gnome»
Юрий Кукин — «Маленький гном»
«Секрет» — «Песня Гномов»
«Агата Кристи» — «Гномы-каннибалы»
Александр Городницкий — «Марш серых гномов»
Башня Rowan — «Гномычья плясовая»
The Hobbit Shire — «Песня гнома Балина»
Эльфище — «Казад Дум»; «Гномий легион»
В клипе на песню Rammstein — Sonne идея взята из «Белоснежки и семи гномов».
Svartby — альбом Riv, Hugg och Bit
YogsCast — Dwarf Hole Diggy Diggy Hole
Тролль Гнёт Ель — «Каменный Эль»

Рисунок
Рисунок

#34
Гномы фильма "Властелин колец" и "Хоббит" smile:)

Рисунок

Фильм Хоббит
Свобода-это счастье
РисунокРисунок
Сообщения 21 - 34 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0