Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 3653Тема: «Тролли» в форуме: Другие Сумеречные обитатели
#1
Тролли

Существа обитающие под землей, чаще всего злые и невежественные. При первых лучах солнца обращаются в камень, горную породу из которой произошли. Но это не мешает им выходить на поверхность, грабить и убивать путников. Чаще всего живут под землей или в горах. В логове, прячут награбленное и все что осталось от жертв, там пахнет смрадом, а золото сложено в одну кучу. Тролли очень сильные существа, тупые и очень высокие. Питают ненависть к гномам часто встречаются при переходе с равнин в предгорья. Группируется по 3-4 Тролля.
Elfi003.jpg (8.88 КБ) [ Скачать ]
РисунокРисунок
#2
Тролли (швед. Troll, мн.ч. Trollen) — существа из скандинавской мифологии, фигурирующие во многих сказках. Тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку. Тролли часто фигурируют в фэнтези-литературе, обычно в смеси с образами огров и ётунов.

Тролли в мифологии
Легенды о троллях зародились в Скандинавии. Согласно легендам они пугали местных жителей своими размерами и колдовством. По другим поверьям тролли жили в замках и подземных дворцах. На севере Британии есть несколько больших скал, о которых существуют легенды — будто бы это и есть тролли, застигнутые солнечным светом. В мифологии тролли бывают не только огромными гигантами, похожими на огров, но и маленькими, похожими на гномов существами, обыкновенно живущими в пещерах (таких троллей обычно называли лесными). Детали образа троллей в фольклоре сильно зависят от страны. Иногда они описываются разнообразно даже в одной и той же легенде. Чаще всего тролли — уродливые существа, от 3х до 8ми метров ростом (иногда могут менять свой размер) Имеют природу камня (рождаются из скалы) обращаются в камень на солнце. Питаются мясом. Любят кушать людей. Живут по одному. В пещерах, лесах или под мостами. Тролли под мостами несколько отличаются от обычных. В частности могут появляться на солнце, не едят людей, уважают деньги, падки на человеческих женщин (видят в них не еду). Есть легенды о детях троллей и человеческих женщин.
#3
Жень, здорово! smile:apl: smile:apl: smile:apl:
РисунокРисунок
#4
Натали, smile:oops: ты меня смущаешь! smile;)
#5
Не скромничай, вон сколько инфо нарыла smile:) smile:flov:
РисунокРисунок
#6
Тролль

Тролль - В германо-скандинавской мифологии великаны. Обитают внутри гор или поблизости, где они хранят свои сокровища. Они уродливые, обладают огромной силой, но глупы. Как правило вредят людям, похищают их скот, оказываются людоедами. На солнечном свете они умирают, превратившись в камень. По другим легендам тролли были маленькими, чуть больше гномов с противными морщинистыми телами и жили они в норах в лесу или пещерах в горах.

Тролли от природы были настолько злобны, что могли убить человека просто из прихоти, по привычке.
Днем ночные тролли скрывались в пещерах. Но стоило лишь угаснуть последнему лучику света, как они вылезали наружу, чтобы рыскать в темных сосновых лесах и во фьордах в поисках человеческих жертв. Длиннорукие и сильные, они были запорошены землей и покрыты мхом.
Глаза навыкате, широкие рты разинуты, распухшие носы-бомбошки постоянно двигаются, принюхиваясь в поисках человеческого запаха. Тролли — существа холодные, и лишь тепло человеческой крови могло согреть их.
Не всегда тролли убивали и пожирали свои жертвы. Они могли схватить и утащить женщину к себе в пещеру, чтобы превратить ее в рабыню, навсегда похороненную во мраке и сырости подземного логова. Она должна была варить человеческие кости и куски мяса, принесенные троллем после его ночных блужданий по земле. Могла она стать и женой тролля. Тогда несчастную ждали побои, безжалостная брань. И так в продолжение долгих месяцев. Наконец, ее натирали волшебными жгучими мазями, и женщина превращалась в ужасное существо. Лицо ее темнело и покрывалось морщинами и оспинами, нос становился похожим на луковицу, нежная кожа ее грубела и покрывалась шерстью, а голос вдруг менялся настолько, что скорее уже напоминал хрюканье. Никогда больше не суждено ей нежиться в лучах бледного северного солнца, никогда она не узнает человеческой любви. Теперь она жена тролля, такая же уродливая и прожорливая, как он, такая же похотливая и в то же время забитая и трясущаяся от малейшего строгого взгляда своего пдземного властителя.

Тролли обладали силой, которая во много раз превосходила силу простых смертных.
Но на троллей была управа. Эту управу особенно хорошо знают маленькие дети: если задать троллю загадку то он будет обязан разгадать ее, он не сможет противиться загадке. Если тролль не сможет разгадать загадку то он умрет, но если он разгадает, то в ответ он задаст свою и если на этот раз вы сами не сможете разгадать загадку то тролль порвет вас на части. Если же вы сумели разгадать загадку, то надо постараться этими вопросами занять тролля до рассвета, ведь с первыми лучами солнца тролль тут же превратиться в камень и это будет спасением человеку.
#7
smile:r:
#8
smile:fright:
#9
#10
#11
#12
Какие страшилы smile:D
РисунокРисунок
#13
Тролли

Тролль - существо из скандинавской мифологии, фигурирующее во многих сказках. Тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку. Скандинавские мифы вряд ли можно назвать добрыми. Глухие леса и непролазные болота были населены всякой сверхъестественной дрянью, которую хлебом не корми — дай кого-нибудь похитить, замучить, убить и съесть. Ну а обитатели гор славились таким набором качеств, который теперь можно встретить разве что в справочнике по психологии серийных убийц.
Истинное значение слова «тролль» утеряно в веках. Предполагается, что оно было синонимом чего-то сверхъестественного, злокозненного и опасного. По старым шведским законам вредоносная магия называлась «троллери». Аналогично, северогерманские слова trolldom и trolla обозначали ведьмовское колдовство.


Тролли часто фигурируют в фэнтези-литературе, обычно в смеси с образами огров и ётунов.
Легенды о троллях зародились в Скандинавии. Согласно легендам они пугали местных жителей своими размерами и колдовством.
По другим поверьям тролли жили в замках и подземных дворцах. На севере Британии есть несколько больших скал, о которых существуют легенды — будто бы это и есть тролли, застигнутые солнечным светом.
В мифологии тролли бывают не только огромными гигантами, похожими на огров, но и маленькими, похожими на гномов существами, обыкновенно живущими в пещерах (таких троллей обычно называли лесными).
Детали образа троллей в фольклоре сильно зависят от страны.
Норвегия: вырезанные из дерева фигурки троллей — излюбленный объект народного промысла. Тролли обычно изображаются как небольшие существа с характерным крючковатым носом, мужская ипостась ведьмы. Троллей часто связывают с нефтяными месторождениями в Северном море, одно из них так и называется — «Тролль».
Швеция: в шведских мифах встречаются тролли обоих полов. Шведские тролли обязательно приносят вред. Одной из легенд, связанных с троллями, является легенда о детях-подменышах. По этой легенде тролли похищают новорождённых, некрещеных детей, и подменяют их своими младенцами.Причины этому могли быть самыми разными — от злой шутки до особой нежности, которую тролли испытывали к человеческим детям.
Чтобы избежать этого, можно было обернуть ребенка в пеленки наизнанку, либо подложить к нему в колыбель какой-нибудь стальной предмет — острые ножницы или нож (по общескандинавскому поверью, нечисть боится стали).
Считалось, что подменыши гораздо умнее человеческих детей. Дабы убедиться в том, что это не твой ребенок, следовало провести своеобразный тест на IQ. Так, по одной легенде, женщина стала варить пиво в скорлупе желудя, и новорожденный подменыш тут же выдал себя глубокомысленной фразой: «Я старше дубов в лесу, но никогда не видел, чтобы пиво варили в желуде».
Если подмена все же произошла, народная молва рекомендовала обращаться с юным троллем как можно более жестоко, чтобы родители забрали его назад и вернули человеческое чадо. Методов было множество — от банальной порки до помещения детей в раскаленную печь. Средневековой истории известен, по крайней мере, один случай, когда женщину судили за то, что она подпала под влияние суеверий и сожгла свое дитя в печи.
Шведы строят игрушечные «тролльи домики», весьма похожие на настоящие дома.
Исландия: Исландия была колонизирована норвежскими викингами, поэтому фольклор здесь схож. Исландские тролли также являются «существами из камня», а многие детали ландшафта названы в честь троллей.
Южным троллям приписывалась способность летать по ветру и незаметно проникать в дома. Впрочем, обычно они прятались от людей, чему немало способствовало их волшебство. Тролли без труда могли оборачиваться поваленными бревнами или животными. Если, зайдя далеко в лес, вы вдруг услышите звуки сельского подворья (например, шум домашних животных) либо почувствуете запах готовящейся пищи, — знайте, что где-то неподалеку находится обиталище троллей.
Северные тролли вели одиночный, совершенно дикий образ жизни. О них было известно немного — все легенды сводились в основном лишь к тому, что с этими тварями желательно вообще не встречаться.
Их южные собратья больше смахивали на хоббитов, создавая укромные, но зажиточные «деревни». Они преуспевали во многих ремеслах, закатывали веселые пирушки, а при приближении человека быстро прятались в свои дома под огромными валунами (последние якобы поддерживались на весу колоннами из чистого золота).
Нельзя однозначно сказать, были ли эти тролли добрыми или злыми. Они не испытывали принципиальной неприязни к людям, но в случае чего могли быть вредными и мстительными. С хоббитами их роднило также и то, что тролли считались великолепными воришками. Они воровали припасы фермеров, портили бродящее пиво либо прокрадывались незамеченными на пиры к людям и таскали с тарелок еду, да так сноровисто, что люди после первой же кружки внезапно обнаруживали — закуски не хватает.
Тролли иногда похищали людей, превращая их в своих рабов. Этих бедняг называли bergtagna («кого забрали в горы») — понятие, схожее с восточным термином «унесенные призраками». То же самое слово применялось и для тех, кто «вернулся из плена троллей», став сумасшедшим или попросту неадекватным. Честный христианин вряд ли мог попасть в лапы к троллям — они боялись всего, что связано с этой религией (их могли отпугнуть даже священные слова, например — «Иисус Христос»).
Есть часто встречающаяся легенда о троллях, которые живут под мостами, либо эти мосты построили. Тролли обычно взимают плату за переход по мосту деньгами или услугой.
В некоторых вариантах легенды жизнь тролля связана с мостом. Тролль либо причастен к строительству моста, либо появляется непосредственно после его постройки, а при разрушении моста тролль гибнет.
В литературе фэнтези тролли фигурируют почти с самого начала. Они появляются в повести английского писателя Джона Толкиена «Хоббит» в 1937 году. Тролли Толкиена — огромные, злые, но простодушные существа, людоеды, более аналогичные ограм, чем мифологическим троллям.
Этот стереотип оказался наиболее распространённым, практически обьединив эти два вида существ. Во вселенной Forgotten Realms и некоторых других вселенных Dungeons & Dragons тролли во многом аналогичны толкиеновским, хотя и имеют отличия. Они живут в болотах, нападая на проходящих мимо людей, и обладают фантастической способностью к регенерации. Навредить им всерьез может только огонь.
«Тролли тяжелой рысцой спускались по тропе – темно коричневые, морщинистые, злобные лица, длинные сверкающие клыки, спутанные гривы волос, дыбящиеся больше обычного…"
(Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов».)
Славу троллям создала драматическая поэма "Пер Гюнт" (1867г.) Генрика Ибсена. Он изобразил их прежде всего патриотами: тролли думают или стараются думать, что изготовляемое ими отвратительное питье - вкуснейший напиток, и что их пещеры - дворцы. В Англии валькирии были оттеснены в деревню, и превратились в простых ведьм, у скандинавских народов, сражавшиеся с богом Тором гиганты древней мифологии тоже выродились, превратившись в сельских троллей.
Тролли народных поверий - это злобные и глупые эльфы, живущие в горных пещерах и ветхих хижинах. А двух-трехголовые - считаются у них самыми знатными...
Тролли от природы были настолько злобны, что могли убить человека просто из прихоти, по привычке.
Днем ночные тролли скрывались в пещерах. Но стоило лишь угаснуть последнему лучику света, как они вылезали наружу, чтобы рыскать в темных сосновых лесах и во фьордах в поисках человеческих жертв. Длиннорукие и сильные, они были запорошены землей и покрыты мхом.
Глаза навыкате, широкие рты разинуты, распухшие носы-бомбошки постоянно двигаются, принюхиваясь в поисках человеческого запаха. Тролли — существа холодные, и лишь тепло человеческой крови могло согреть их.
Не всегда тролли убивали и пожирали свои жертвы. Они могли схватить и утащить женщину к себе в пещеру, чтобы превратить ее в рабыню, навсегда похороненную во мраке и сырости подземного логова. Она должна была варить человеческие кости и куски мяса, принесенные троллем после его ночных блужданий по земле. Могла она стать и женой тролля. Тогда несчастную ждали побои, безжалостная брань. И так в продолжение долгих месяцев. Наконец, ее натирали волшебными жгучими мазями, и женщина превращалась в ужасное существо. Лицо ее темнело и покрывалось морщинами и оспинами, нос становился похожим на луковицу, нежная кожа ее грубела и покрывалась шерстью, а голос вдруг менялся настолько, что скорее уже напоминал хрюканье. Никогда больше не суждено ей нежиться в лучах бледного северного солнца, никогда она не узнает человеческой любви. Теперь она жена тролля, такая же уродливая и прожорливая, как он, такая же похотливая и в то же время забитая и трясущаяся от малейшего строгого взгляда своего подземного властителя.
Тролли обладали силой, которая во много раз превосходила силу простых смертных.
Но на троллей была управа. Эту управу особенно хорошо знают маленькие дети: если задать троллю загадку, то он будет обязан разгадать ее, он не сможет противиться загадке.
Если тролль не сможет разгадать загадку то он умрет, но если он разгадает, то в ответ он задаст свою и если на этот раз вы сами не сможете разгадать загадку, то тролль порвет вас на части.
Если же вы сумели разгадать загадку, то надо постараться этими вопросами занять тролля до рассвета, ведь с первыми лучами солнца тролль тут же превратиться в камень и это будет спасением человеку.
В серии книг шведской писательницы Туве Янсон «Муми-тролли» (1945) представлено почти противоположное видение троллей. Это маленькие миролюбивые существа, живущие мирной пасторальной жизнью. Внешне они похожи на маленьких антропоморфных гиппопотамов.
Образ скандинавских троллей, часто смешанный с образом йотунов, продолжает фигурировать в литературе, в частности, в повести Пола Андерсона «Сломанный Меч».
В книгах Терри Пратчетта о Плоском мире представлена оригинальная раса троллей — кремнийорганические существа, жизнь которых зависит от температуры окружающей среды.
Тролли действительно бывают разные. Некоторые похожи на ожившие скалы, другие больше смахивают на гномов, а третьи и вовсе роднятся с эльфами. Так или иначе, они были придуманы как воплощение злых сил природы, ее опасностей и коварства. Встреча с большинством из них не сулит людям ничего хорошего. На всякий случай помните — тролля легче обхитрить, чем победить в открытом столкновении, точно так же, как разлившуюся реку проще направить в другое русло, чем повернуть ее вспять.
источник planet-x.net.ua/mifology/mifology_animals_%20trolly.html
#14
Тролли в современной культуре
В литературе

В литературе фэнтези тролли фигурируют почти с самого начала. Они появляются в повести английского писателя Джона Толкина «Хоббит» в 1937 году. Тролли Толкина — огромные, злые, но простодушные существа, людоеды, более аналогичные ограм, чем мифологическим троллям.

Этот стереотип оказался наиболее распространённым, практически объединив эти два вида существ. Во вселенной Forgotten Realms и некоторых других вселенных Dungeons & Dragons тролли во многом аналогичны толкиеновским, хотя и имеют отличия. Они живут в болотах, нападая на проходящих мимо людей, и обладают фантастической способностью к регенерации. Навредить им всерьез может только огонь и кислота.

В серии книг финской писательницы Туве Янсон «Муми-тролли» (1945) представлено почти противоположное видение троллей. Это маленькие миролюбивые существа, живущие мирной пасторальной жизнью. Внешне они похожи на маленьких антропоморфных гиппопотамов.

Образ скандинавских троллей, часто смешанный с образом йотунов, продолжает фигурировать в литературе, в частности, в повести Пола Андерсона «Сломанный Меч».

Клиффорд Саймак в 1968 году включил троллей, как и фей, гоблинов, баньши и дракона — в свой научно-фантастический роман «Заповедник гоблинов».

В книгах Терри Пратчетта о Плоском мире представлена оригинальная раса троллей — кремнийорганических существ, мышление которых зависит от температуры окружающей среды. Их глупость объясняется плохой работой кремнийорганического мозга при нормальной температуре, при сильном охлаждении тролли показывают сверхвысокий интеллект.

В книгах Асприна про корпорацию МИФ важную роль играет отличие женщин-троллей (троллин) от мужчин. В отличие от мужчин, троллины очень красивы. Одна из постоянных героев серии — троллина Тананда.
Я просто дерзкая кокетка, В крови которой сладкий яд
Рисунок
[/URL]
#15
Тролли с давних времен упоминаются в германских и скандинавских легендах и преданиях.
Эти существа достигают огромных размеров и по внешнему виду напоминают великанов. Они могут быть похожими на людей, однако некоторые из них обладают устрашающим видом. Характер у троллей злобный и неприветливый, людей они не любят и устраивают им разные пакости. Этих монстров часто изображают с ярко-рыжими волосами, в широких темных штанах и с остроконечными шапками на головах. Живут эти создания в недрах высоких скалистых гор, где стерегут накопленные за много столетий несметные богатства. Сила троллей внушает ужас, однако громадные существа не отличаются сообразительностью (скорее, им свойственна тупость), и достаточно умный человек обычно может довольно легко их перехитрить.
Тролли постоянно вредят людям: похищают с горных пастбищ коз и овец, иногда не брезгуют и людоедством. Они боятся солнечного света, так как на свету эти существа сразу превращаются в камень. Испугать троллей может любой резкий звук или шум: им начинает казаться, что за ними пришел с волшебным молотом Тор-громовержец.
По легенде, один скандинавский герой сумел одержать победу над троллями. Он устроил так, что все тролли, живущие в окрестностях его деревни собрались в своем логове внутри горы, а затем сдвинул скалы., расположенные у входа внутрь. Так тролли оказались в ловушке, выбраться из которой они не смогли.
Рисунок
#16
А мне повстречалась вот такая картинка тролля.Нестрашного совсем...
1.jpg (239.35 КБ) [ Скачать ]
#17
о какие smile:werwolf:
Рисунок

Рисунок

Рисунок
#18
Работы Аджа Джонса (Aja Jones), иллюстратора из Тулузы (Франция), под названием "Семья троллей".

Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок
#19
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
о какие

smile:fright: ужасные бррррррр и мерзкие фееееее smile:D
Цитата
Мариука пишет:
Работы Аджа Джонса (Aja Jones), иллюстратора из Тулузы (Франция), под названием "Семья троллей".

интересно что испытывает сам художник когда рисует таких очаровашек smile:be
РисунокРисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0