Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 54
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 10706Тема: «Лорел Гамильтон, серия книг про Аниту Блейк» в форуме: Книги о Сумеречных
#1
Гамильтон Лорел / Hamilton Laurell K

Лорел К. Гамильтон (до замужества - Лорел Клейн) родилась 19 февраля 1963 года в небольшом городке возле Ширли (штат Арканзас, США). Училась в христианском колледже "Мэрион" (Индиана), получила степени по английской литературе и биологии. Во время учебы познакомилась с Гэри Гамильтоном, ставшим ее мужем. Дебютный роман Лорел К. Гамильтон, фэнтези "Обет колдуньи", был опубликован в 1992 году. На следующий год появился первый роман из "вампирской хроники" "Запретный плод", которая была продолжена "Смеющимся трупом" (1994). Дальнейшие приключения вампирши Аниты Блейк описаны в романах, положивший начало новому фэнтезийному циклу писательницы. Кроме того, Лорел Гамильтон пишет рассказы, она также автор нескольких новеллизаций (в том числе и знаменитого "Звездного пути").
Лорел очень любит животных и до того, как стать писательницей, работала в приюте для брошенных животных. Но из-за нехватки времени ей пришлось отказаться от этой работы, хотя она и сейчас старается помогать животным, чем может.

Анита Блейк
1•Запретный плод
2•Смеющийся труп
3•Цирк проклятых
4•Кафе лунатиков
5•Кровавые кости
6•Смертельный танец
7•Жертва всесожжения (Всесожжение)
8•Голубая луна
9•Обсидиановая бабочка
10•Нарцисс в цепях
11•Лазоревый грех
12•Сны инкуба
13•Мика
14•Пляска смерти
15•Арлекин
16•Черная кровь
17•Торговля кожей
18•Флирт

Сюжет интересный, захватывающий во всей серии об Аните Блейк. Но на мой взгляд чего-то не хватает... К середине серии Анита уже начинает надоедать своими надуманными переживаниями (по-моему, у нее проблемы с головой) smile8)
Ну а что касается остальных героев серии: Жан-Клод - это просто мечта! Такой постоянный и надежный! А вот Ричард, при всей своей привлекательности, очень быстро достал меня своими заморочками.

Кто читал? Делимся впечатлениями smile;)
Отредактировано: Коломийка 14.06.2010 14:16:38
#2
Янатыкалась в НЕТе на Аниту, когда искала серию "Секретные материалы Дрездена" и там про нее упоминалось smile:dance: Но пока на читала. smile:(
РисунокРисунок
#3
miraks, жаль. Возможно, в скором времени и прочтешь. smile:)
#4
Цитата
Коломийка пишет:
miraks, жаль. Возможно, в скором времени и прочтешь.

Постараюсь smile:)
РисунокРисунок
#5
Я прочитала уже 11 книг этой серии и не могу оторваться, читаю запоем дальше smile:)
Скажу честно, первая и вторая книга у меня шли труднее, чем остальные. Сюжет был несколько затянут, на мой взгляд. А вот дальше, начиная с "Цирка проклятых" - уже не оторваться было...
Если собираетесь эту серию читать, рекомендую сразу выбросить "на свалку" свои "строгие моральные правила". В книгах, начиная с третьей достаточно много эротики, крови и аморального поведения. Но под все это подведена четкая сюжетная канва, поэтому для человека не склонного к ханженству, все сцены секса вопринимаются очень органично и естетвенно.
Что сказать о героях.
Не смотря на то, что характер и мироощущение главной героини Аниты Блэйк очень сильно менятется от книги к книге, в ней все равно остается именно тот "стержень", который и вызывает к ней симпатию. Эта женщина твердо стоит на ногах, знает чего хочет и всегда готова отдать все, что у нее есть за тех, кого она любит. А любит она многих...
Жан-Клод. Этот красавец-вампир с глазами цвета сумеречного неба и черными локонами длинных волос покоряет с первого взгляда. Он мудр, хитер, силен и чертовски сексуален. Он первый из мужчин Аниты, а первый всегда самый главный.
Ричард. Оборотень-вервольф, второй мужчина. Красавец, шоколадные глаза и локоны, внушительная фигура. Но с одним очень значительным недостатком - Ричард ненавидит свою сущность - отсюда неуверенность в себе, нездоровый пацифизм, который чуть не доводит его до смерти. В одной из книг Ричард бросает Аниту, потому что .. цитата "он не в силах любить женщину. которой с монстрами комфортнее, чем ему (монстру по сути)". В этом он весь.
Ашер. Вампир, друг Жан-Клода. Когда то давно лет 200 назад, Ашер, его слуга-человек Джулиана и Жан-Клод любили друг друга втроем. Религиозные фанатики захватили Ашера и Джулиану. Девушку сожгли на костре как ведьму, Ашера пытали святой водой. Жан-Клод не успел спасти обоих, отчего до сих пор мучается чувством вины. А Ашер 200 лет винил его не только в этом, но и в том, что спас его. Ашер был очень красив (золотые длинные волосы, светло-голубые глаза), однако пытки привели к тому, что половина его лица и тела обезображены. Отсюда проистекают все его комплексы. Это один из самых трогательных персонажей. Именно любовь Аниты заставляет его наконец простить Жан-Клода, простить себя..
Мика. Оборотень-леопард. Красивый, теплый, домашний, зеленоглазый шатен. Иногда возникает чувство, что он больше друг, чем любовник. Самый терпимый из всех мужчин Аниты.
Натэниел. Оборотень-леопард. Самый молодой, самый беззащитный, самый сесуальный. Длинные до колен волосы цвета темного меда, сиреневые глаза. Анита его постоянно спасает из различных передряг.

Описала главных. Вообщем со всеми ними у Аниты есть отношения разной степени накала. Все житейские перепетии главной героини возникают на фоне постоянных вопросов от "спасти себя (или друзей)" до "спасти мир", что удается ей всегда.
В первый пост надо добавить еще вышедшие книги:
16. Черная кровь
17. Торговля кожей
18. Флирт

Вообщем рекомендую smile:)))
... Кто-нибудь всё-равно умрёт:
может я, может тот, другой.
Так вода растворяет лёд,
лёд не помнит, что был водой....
#6
Вейв, ух, пост очень интересный! С большим интересом прочла smile:apl:
Цитата
Вейв пишет:
В первый пост надо добавить еще вышедшие книги:
16. Черная кровь
17. Торговля кожей
18. Флирт
Добавила) Про эти книги я и не знала)
#7
Вот нашла еще краткое описание книг.

Запретный плод
Аните 24 года
Анита расследует загадочные убийства вампиров – под нажимом и по заказу мастера города, древней вампирши Николаос. Подчиненный Николаос, вампир Жан Клод, заметив и оценив необычные способности Аниты, вовлекает ее в интригу против мастера города. Вместе с другом соперником, охотником за головами Эдуардом Анита идет в логово вампиров – и возвращается живой.

Смеющийся труп
Мультимиллионер с темным прошлым вынуждает Аниту поднять из мертвых своего далекого предка, не жалея ни денег, ни угроз. В пригороде Сент Луиса свирепствует плотоядный зомби. Аниту пытается убить могущественная жрица вуду. Все три линии событий связаны воедино – но Анита не сразу об этом узнает.

Цирк Проклятых
Аните 25 лет
Жан Клод теперь – мастер города, но его власть не слишком прочна. На "темный" трон Сент Луиса претендуютсразудва могущественных вампира, и оба делают ставку на Аниту в борьбе с Жан Клодом и между собой. Только роль пешки в игре вампиров Анита выполнять не станет.

Кафе лунатиков
Сердце Аниты несвободно: Ричард Зееман, вервольф альфа, стал ей настолько дорог, что они заключили помолвку. Правда, очень ненадолго – Жан Клод не намерен отдавать Аниту другому без боя, а Аните и Ричарду и без его вмешательства забот хватает. Кто то в Сент Луисе убивает оборотней, и расследование приходится вести Аните.

Кровавые кости
Аниту наняли поднять древних мертвецов в маленьком городке Брэнсоне – и разумеется, работа оказывается непростой. Мертвецы привязывают к земле великана из детских страшилок, а местный мастер города очень хочет его освободить. Даже с помощью Жан Клода Анита не успевает уйти из замеченной ловушки, и только проявившиеся способности некроманта не дают ей погибнуть.

Смертельный танец
Любовный треугольник Аниты с Ричардом и Жан Клодом – в центре повествования. Соперничество мужчин осложняется тем, что вместе с Анитой они образуют триумвират силы – и метафизические связи объединяют их почти с той же силой, что любовные – разделяют.
Ричард борется за власть в стае вервольфов, и Анита невольно оказывается втянутой в эту борьбу – настолько, что за ее голову назначена цена, и убийцы идут за ней по пятам.

Жертва всесожжения
Выбор сделан в пользу Жан Клода. Анита несет три его метки и признает себя его человеком слугой. Но растущая сила Жан Клода вызывает любопытство и опасение у Совета вампиров. Делегация Совета приезжает в Сент Луис – и разворачиваются события страшные, мерзкие и таинственные. Кроме того, Анита принимает на себя ответственность за судьбы леопардов оборотней, по ее вине лишившихся прежнего защитника Габриэля. Леопарды награждают Аниту титулом Нимир Ра – королевы леопардов.

Голубая луна
Аните 26 лет
Между Анитой и Ричардом, казалось бы, остались только горечь и разочарование, Ричард уезжает из Сент Луиса писать научную работу и подыскивать новую подругу. Но Ричарду грозит опасность, его ложно обвиняют в изнасиловании – и Анита бросается на помощь. Противостоять бывшим возлюбленным будут не только лжесвидетели – но и вампирская община города Майертона, и преступники люди, и силы зла.

Обсидиановая бабочка
Анита решает на время расстаться с обоими своими возлюбленными – и Ричардом, и Жан Клодом, чтобы разобраться в своих чувствах и научиться владеть растущими метафизическими способностями. Очередное загадочное расследование ждет Аниту в Нью Мексико. Анита сталкивается с жуткими тайнами ацтекских богов и узнает немало нового о старом друге Эдуарде, который и позвал Аниту на помощь.

Нарцисс в цепях
Аните 27 лет
После полугодовой разлуки Анита пытается наладить отношения с прежними друзьями, с которыми за это время случилось немало неприятного. Анита ищет для леопардов другого защитника, и претендент появляется – Мика Каллахан, Нимир Радж Клана Людоедов. Выясняется, что за хаосом и насилием, воцарившимися среди оборотней Сент Луиса, стоит безумный универсальный оборотень Химера, и победа над ним обходится дорого: Мика едва не гибнет. Личная жизнь Аниты осложняется приобретенной вместе с метками Жан Клода способностью ardeur – голодом, который можно утолить лишь сексуальной энергией. Ричард наотрез отказывается помогать Аните справляться с этой разновидностью вампирского голода; место Ричарда и волков в ее жизни занимают Мика и леопарды.

Лазоревый грех
Личная жизнь Аниты кажется относительно стабильной: Мика и Жан Клод оба не возражают против присутствия другого в жизни Аниты. Но Анитой активно интересуются международные террористы, да и вампиры не оставляют без внимания. В Сент Луис прибывает группа приближенных Совета – раньше, чем их ожидали. Создательница Жан Клода, член Совета Белль Морт, действуя через посредника вампира Мюзетт, пытается сделать Аниту своей слугой и ставит ей три метки. Некоторый интерес к Аните проявляет и Мать Тьмы – прародительница вампиров, таинственное существо, долгое время находящееся в подобии спячки.

Сны инкуба
Магические способности Аниты возрастают все больше, она оказывается способна создать новый триумвират – со слугой вампиром Дамианом и подвластным зверем Натэниелом, оборотнем леопардом. Растет также сила Жан Клода, которому приходится столкнуться с вызовом со стороны еще одного члена Совета – Дракона. Личная жизнь Аниты становится все разнообразней, во многом благодаря способности к ardeur. Ричард приходит к мысли возобновить отношения с Анитой, но теперь ему предстоит соперничать не только с Жан Клодом, но и с Микой, Натэниелом и другими.

Мика
Анита едет в Филадельфию по просьбе коллеги аниматора Ларри Киркланда и берет с собой спутника – Мику Каллахана. В поездке Аните открываются несколько страниц из прошлого Мики. Поначалу казавшаяся рутинной работа по подъему зомби – свидетеля ФБР – оказывается весьма опасной, но Аните удается выжить.
... Кто-нибудь всё-равно умрёт:
может я, может тот, другой.
Так вода растворяет лёд,
лёд не помнит, что был водой....
#8
Есть еще много прикольных фан-видео, сделанных на тему этого литературного сериала. Наиболее точно мое представление о главных героях отражено в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=XfcE0eYzUTc&feature=related

.. ну еще и песня конечно тут свою роль сыграла smile;)
... Кто-нибудь всё-равно умрёт:
может я, может тот, другой.
Так вода растворяет лёд,
лёд не помнит, что был водой....
#9
Цитата
Вейв пишет:
Наиболее точно мое представление о главных героях отражено в этом ролике


Действительно, очень точно)

Серия захватывающая. Позади не одна бессонная ночь)Очень интересные персонажи, многие из которых "монстры", зачастую оказывающиеся человечнее любого человека (простите за каламбур). Вечная проблема, что есть добро, а что зло. Отношения, любовь и дружба в ее различных проявлениях.
Особый плюс серии в том, что она долго не заканчивается)))
А минус, на мой взгляд, в большом количестве эротики, начиная где-то с 6ой книги. Но тем, кого это не смущает, рекомендую! )
#10
Коломийка, Вейв, спасибо за информацию.
я только начала осваивать серию, прочитала 2 книги. серия увлекает. мне нравится Анита с ее непростым характером и острым язычком. и, конечно, с железобетонным стержнем. пока ничего не могу сказать о ее мужчинах, кроме Жан-Клода. он очаровывает. опасный и чертовчки привлекателный - такие всегда манили. но надеюсь остальные составят ему достойную конкуренцию. еще, я считаю, что Джонни Депп подошел бы для этой роли:
Рисунок
#11
Цитата
Kaтрин пишет:
я считаю, что Джонни Депп подошел бы для этой роли:
Мммм... Хорош! Но я представляла Жан-Клода таким
Рисунок
#12
Прочила Запретный плод и увлекло.Вот хочу 2 книгу прочитать но не как времени нет.
Я просто дерзкая кокетка, В крови которой сладкий яд
Рисунок
[/URL]
#13
А тем временем вышла уже 19-я книгаsmile:)) "Пуля". И на "самиздате" уже есть перевод нескольких первых глав smile:)
Коломийка, очень подходит этот образ для Жан-Клода smile:)) Это Nir Lavi? Или похож просто?
А Джони Депп больше подходит на роль Мики smile:))
99860185.jpg (22.32 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Вейв 29.06.2010 20:12:43
... Кто-нибудь всё-равно умрёт:
может я, может тот, другой.
Так вода растворяет лёд,
лёд не помнит, что был водой....
#14
Цитата
Вейв пишет:
А Джони Депп больше подходит на роль Мики
может быть, я с ним (Мики) еще на знакома smile;)
#15
Мика появляется впервые в книге "Нарцисс в цепях", он Нимир-Радж Клана Людоедов, группы леопардов обротней. С Анитой у него будут "особые" отношения smile;)
... Кто-нибудь всё-равно умрёт:
может я, может тот, другой.
Так вода растворяет лёд,
лёд не помнит, что был водой....
#16
Цитата
Вейв пишет:
А тем временем вышла уже 19-я книга
Ого! Плодотворно Гамильтон работает)
Цитата
Вейв пишет:
Это Nir Lavi?
Не знаю) Просто увидела в инете фотку и поняла, что это ОН!
Цитата
~Sweet Dreams~ пишет:
но не как времени нет.
Вот и у меня тоже smile:( Столько книг на очереди, а времени нет(
#17
про Аниту Блейк слышала на разных форумах очень хорошие отзывы. надо познакомиться с ее историей smile;)
в команде Сумерки)))
#18
спс за список литературы)
в команде Сумерки)))
#19
javoronok, не за что! Читай и присоединяйся к обсуждению smile;)
#20
Цитата
Коломийка пишет:
Вот и у меня тоже Столько книг на очереди, а времени нет(
И меня тоже самое, руки тянутся возмешь, сядишь на минтку и отложишь её.
Я просто дерзкая кокетка, В крови которой сладкий яд
Рисунок
[/URL]
Сообщения 1 - 20 из 54
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0