Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 247
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
  Просмотров: 12818Тема: «Есть ли у вампира Душа?» в форуме: Вампиры
#1
Полина Пацульда.

~~== Душа вампира ==~~

Белая кожа, чарующий взгляд.
Алые губы так и манят.
Тонкие пальцы, как лед, холодны...
А все, кто встретится, обречены.

В сердце нет места добру и любви,
Это утоплено в алой крови.
Честь, справедливость... Какие слова!
Но этих качеств душа лишена.

Есть ли душа? Быть может, и нет...
А на вопрос — только эхо в ответ.
Может быть, да... Но не будем гадать:
Этого нам никогда не узнать.

Вот основные определения:
1, Душа(от ст.-слав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — совокупность психических явлений как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

2, Душа — (в религиозных и идеалистических представлениях) нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека

3, Душа — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека

4, Душа — внутренний, психический мир человека.

Мне ближе третий вариант. А если так, то у вампиров есть Душа.
Хотелось бы услышать и ваше мнение на сей счет smile:)
#2
мне тоже кажется 3-й вариант, у вампиров точно есть душа. Только она у всех разная, у кого-то она чеоная, а у кого-то светлая.
#3
№ 3 я верю, что у вампиров есть душа, без нее ни как smile:)
РисунокРисунок
#4
Если бы мы знали, какие вампиры на самом деле, то тогда можно было более точно сказать... Вряд ли они такие, как в Сумерках smile:|
#5
Мы смотрим фильмы, читаем книги и у каждого складывается свой образ… я думаю, что даже у самых кровожадных хищников тоже есть душа, они заботятся, оберегают своих близких …
Даже в природе бывает, что львица одиночка - растит олененка…
РисунокРисунок
#6
Натали, это инстинкты - целесообразное поведение без осознания цели; безотчетное (бессознательное) влечение. Также сложное поведение, при котором осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого. У нас всех есть инстинкт к размножению (особенно остро они выражены у мужчин) smile;) ... Уильям Мак-Дугалл выделял следующие виды инстинктов:
бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
родительский инстинкт (нежность);
инстинкт продолжения рода;
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт;
инстинкт приобретательства;
инстинкт созидания.
инстинкт убийства
инстинкт самосохранения
Все это не говорит о наличии Души.
Отредактировано: Коломийка 17.03.2010 15:00:44
#7
В мировых религиях издавна ведутся споры относительно того, имеют ли животные душу. Восточные религии, такие как иудаизм, считают, что душа животного равна человеческой ду-ше. В иудаизме рассматриваются различные уровни душ, низшие из которых воплощаются в животных, а высшие — в человеческие существа. Мусульмане считают, что животные имеют душу, но она не бессмертна, потому что животные не могут сознательно выбрать между раем и адом. Христианские религии наделяют вечной душой только праведные человеческие существа.
Хозяева животных, взаимодействуя с ними, проецируют значительную часть своей собст-венной духовной энергии да эти существа, и этот обмен происходит различными способами, в зависимости от типа животного и его характера. Свидетельствуют те или иные его черты о на-личии души? Мы знаем, что животные думают, но мы не знаем, до какой степени простирается такое мышление. Собаки защищают, коты изобретательны, дельфины обладают сложными ре-чевыми моделями. Является ли критерием наличия души рациональное мышление или его от-сутствие?
Любой человек, у которого имеются любимые питомцы, скажет вам, что животные обладают индивидуальным характером, чувствами и даже ощущением потребностей своих хозяев. Мы знаем, что животные могут утешить нас в периоды тяжелой утраты или физических заболева-ний. Они способны поднять наше настроение и ускорить выздоровление, бескорыстно одаривая нас своей любовью и преданностью. Тем людям, которые думают, что животные — это просто чувствующие существа, имеющие инстинктивные ощущения, я бы сказал, что если животные имеют мыслительные образы, они имеют индивидуализированную энергию определенного уровня.
РисунокРисунок
#8
Ох, Нат, какая у нас тут ща полемика будет! smile:D

Согласна с теорией на счет домашних животных. У меня есть кошка и у нее еще тот характер.
А вот вампиры... Если они мертвы, то это подразумевает, что Души нет, она покинула тело. Но возможно вампирами становятся в результате болезни, тогда Душа остается, но она тоже поражена... А?
Или некий вирус при укусе человека вампиром, полностью трансформирует его в новый вид - вампир. Тогда Душа тоже должна быть, если психическая деятельность у них остается. Если они способны на любовь, сострадание...
Отредактировано: Коломийка 17.03.2010 20:54:44
#9
Да, Жень ничего не будет! smile:kiss:: smile:D
Мы же просто делимся мнениями smile8) smile;)
РисунокРисунок
#10
Конечно! Это ж я так smile;)
Интересно узнать твою точку зрения. Кстати, инфу про души животных я никогда не читала. Спасибо. smile:kiss::
#11
Да не за что smile:love: тебе спасибо, немного встряхнула smile:kiss::
РисунокРисунок
#12
Мне кажется, что если разделить, на человеческое и вампирское, что вампиры теряют, то в этой ситуации сердце, может быть только у человека, как мы помним у вампиров его вообще нет, а вот душа, этого ни у кого не отнимишь. Я считаю, что у вампиров все таки она есть, хоть они уже и не живые, но все же, душа, это то, какие мы есть на самом деле, что мы делаем, как поступаем, что говорим, она есть у каждого, ну и вампиров естественно, пусть даже они сами в это не верят. Кстати, Белла вообще молодец, постоянно говорила Эдварду, что все же у него есть душа и не соглашалась по поводу ее отсутствия)))))))
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#13
Рэйчел МакАдамс, сердце у вампов есть. По некоторым источникам оно не бьется, а по некоторым оно бьется, только очень редко. Ведь по легендам, чтоб убить вампира, нужно вонзить ему осиновый кол именно в сердце.
Мы рассматривает концепцию Души не только на примере Майерских вампиров, а вообще.
#14
Как может быть сердце, у любого вампира, если он мертв?
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#15
А вот с этим не все ясно. Возможно, он не мертв, а в следствии инфицирования и мутации превратился в другой вид.
#16
Рэйчел МакАдамс, советую прочесть http://twilighters.ru/forum/messages/forum17/topic195/message180241/#message180241
#17
В современных произведениях можно встретить идею, что вампиры не могут быть сфотографированы. Эта идея впервые появилась у Стокера, который развил её из предположения, что зеркала отражают душу человека — как раз то, чего у вампира нет.
Я просто дерзкая кокетка, В крови которой сладкий яд
Рисунок
[/URL]
#18
Алина, а стол тоже отражается smile:D Так по его теории и у стола есть душа?
#19
Скорей всего... Рисунок
Я просто дерзкая кокетка, В крови которой сладкий яд
Рисунок
[/URL]
#20
Цитата
Коломийка пишет:
Вот основные определения:
1, Душа(от ст.-слав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — совокупность психических явлений как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

2, Душа — (в религиозных и идеалистических представлениях) нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека

3, Душа — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека

4, Душа — внутренний, психический мир человека.


Вот-вот. Столько определений души. И какое из них верное - не известно. Так что есть у вампира душа или нет - вопрос риторический. Ответ зависит от того, что под этим понятием подразумевать.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
Сообщения 1 - 20 из 247
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0