Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1466Тема: «Введение в структурную вампирологию, Интересно, предлагаю обсудить!» в форуме: Вампиры
#1
Наткнулась в сети на "Введение в структурную вампирологию", не могла пройти мимо, уж больное интересное названиеsmile:-)

Автор - Константин Валерианович Асмолов, 1968 г.р., историк-востоковед.
Как Маккавити он очень известен в ролевых играх, собственно они и сподвигли его на создание "структурной вампирологии".

Прочитать полностью текст "Структурной вампирологии" можно здесь, я же предлагаю обсудить самые интересные ( на мой взгляд) моменты.
Готов к свежей крови?:-)
#2
Немного из предисловия от автора

Ч.1. Проблема и ее историография.

"Из всех монстров фэнтези наиболее популярным является вампир". Про него создано 254 фильма и написано более тысячи письменных произведений, и редкая ролевая игра, что по фэнтези, что по современности, обходит этого монстра и не включает его в список тех, с кем должны сражаться ее герои.

Эта серия статей не привязана к какой-то конкретной системе. В ней, помимо рассказа о истоках образа вампира, будут даны история появления этого монстра и анализ этого понятия в различных игровых системах с тем, чтобы Мастера, применяющие это существо, делали бы это с большим его пониманием или логической простроенностью.

Естественно, материал не претендует на абсолютно полное освещение темы - чем больше я пытаюсь проникнуть вглубь, тем более выясняю, как обширна эта тема, и сколько монографий было уже написано и сколько достойных книг или фильмов (без которых анализ мог бы считаться неполным) я еще не прочитал.

Поэтому упомянутое в тексте далеко не всегда значит прочитанное мной. Но даже этот небольшой текст, как кажется автору, является хорошим ликбезом на тему вампиров как литературного образа или монстра той или иной РПГ.

Ах да! Автор пребывает в глубокой уверенности, что вампиров не бывает.

Причины столь глубокой задвинутости на данной теме будут рассмотрены в ходе исследования, но именно то, что по своему характеру я абсолютно не гот, и позволяет мне "быть буддологом, н становясь буддистом".
Готов к свежей крови?:-)
#3
Вот нашла информацию и не смогла не скопировать ее сюда smile:) , может такая уже есть, ну тогда извиняюсь

Книга "Вампиры и оборотни" С.Ф. Панкин, Москва, Эксмо,2009г. "В основе сюжета о вампирах лежит древнейший миф о зимнем солнцестоянии, который является типичным для многих других наиболее сакральных сюжетов архаических и более современных мистерий. В изначальной традиции годовые метаморфозы солнца рассматривались как модель существования Вселенной, в том числе и человеческой судьбы. Годовой солнечный цикл был выражением и глобальных космических периодов и довольно относительных и фрагментарных явлений, как человеческая жизнь. Солнечный год был общей мерой между макрокосмосом и микрокосмосом... В солнечном годе важнейшей являлась точка зимнего солнцестояния, в которой осеннее движение солнца вниз, к центру зимы, резко менялось на противоположное - на весеннее восхождение. Эта волшебная точка знаменовала собой центральное священное событие, являющееся одновременно смертью и воскресением, ПЕРЕХОДОМ от старой жизни к новой. Это самый парадоксальный момент цикла. Он сочетает в себе противоположности: мрак смерти, зимнее отчуждение, холод и смерть, ужас и зло, с одной стороны, и новое рождение, зачатие, "благую весть", залог грядущей весны - с другой. Солнце виделось как герой, спаситель, свет мира, спускающийся в подземный лабиринт, что бы потом с триумфом выйти оттуда с другого конца. В тот момент, когда казалось, что оно умерло, оно и рождалось в новой, свежей , очищенной форме.
Легенды о вампирах представляют собой, безусловно, демонизированные и переведённые в тёмные уголки народной памяти сюжеты... Подобно тому, как дохристианские Боги (даже самые светлые и благие) были отждествлены позднее с тёмнымы демонами, так и великое солнце изначальной традиции было соотнесено с мрачными историями про трансильванских чудовищ.
Немецкое слово "вампир" произощло, скорее всего, от древнеславянского корня "упырь, "опiр", которое этимологи связывают с корнем "парить", "порхать", т. е. "летать", а так же "дышать". "Вампир" - это дохристианское понятие "души", проходящей через критическую точку "зимнего солнцестояния", паузу смерти, за которой следует новая жизнь, новое рождение. Христиане перевели этот древнейший сакральный сюжет в светлое повествование о судьбе Спасителя, который своей смертью привёл человечество к новой божественной жизни. Изначальный сюжет о спуске солнца в лабиринты тьмы и его новом воскресении присутствует и в православном учении - " сошествие Спасителя в ад", что бы вывести оттуда томящихся в ожидании Воскресения. И поразительно, что соучастие в этой новой божественной жизни христиан происходит именно через вкушение крови Господней!... Инымы словами, легенды о вампирах в их архетипическом измерении являются отголоском древней традиции, связанной с высшей новогодней мистерией солнца. В них воплощена убеждённость, что смерти - как полного конца - просто не существует, что за роковой чертой могилы, безусловно, начинается новое существование, и это существование так же конкретно и материально, так же реально,(или так же призрачно, если угодно), как и земное.
#4
Может кто найдет книжечку эту, выложите please?думаю не только мне будет интересно почитать
#5
Цитата
Sladenkaya пишет:
Может кто найдет книжечку эту, выложите please?думаю не только мне будет интересно почитать
Нашла и прочитала, весьма любопытно!Кому нужна ссылка для покупки пишите в личку.

И саме интересное, что эта книга была представленна в виде доклада на международном фистевале фантастики!
Отредактировано: Ольга ТьМа 15.07.2011 22:31:31

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0