Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1290Тема: «Урок № 7 создание гиф-анимации с помощью программ GOM player и Photoshop, автор Ann Dino» в форуме: Анимация
#1
Урок № 7 создание гиф-анимации с помощью программ GOM player и Photoshop.
Автор: Ann Dino.
____________________________

Для начала хочу ознакомить вас с самой программой GOM player. Это абсолютно бесплатное программное обеспечение воспроизведения видео. Как по мне, то эта программа просто идеальна: проста в употреблении как и для новичков, так и для "прошаренных". GOM Media Player включает в себя встроенную поддержку для всех наиболее популярных видео форматов, т.е. особо думать и искать видео нужного Вам формата не требуется, однако нас сейчас интересует множетво других полезных функций, а именно: захват экрана, захват аудио, контроль скорости воспроизведения видео и т.п.
Скачать его можно очень просто, в любой поисковой службе вводим название плеера и вуаля! Множество ссылок на скачивание. Однако, спешу вновь предупредить, что программа абсолютно бесплатная. Не попадитесь на уловки мошенников smile;) Советую, конечно, скачать на официальном сайте.

Что ж, приступим к самому деянию smile;)
!!! Зеленым цветом я буду выделять скриншоты!!!

1. Отрываем наш установленный GOM player (надеюсь, что проблем с установкой у вас не возникнет, но если таковы будут - смело спрашивайте что да как - разберемся вместе).
2. Выбираем нужный размер окошка программы, собственно, я сама работаю в более компактном, но тут, как говорится, на вкус и цвет - фломастеры разные.
3. Открываем наш фильм\клип\видео\вырезку и т.п. Здесь вы смотрите сами куда и в какую папку залезть, точнее, в какой папке хранится ваш материал. Я взяла то, что у меня было под рукой.
4. Я бы посоветовала для начала создать папку, в которую мы будем "нарезать" наши кадры. Для этого идем в панель управления --> настройка захвата. Естественно, вы можете в дальнейшем пользоваться горячими клавишами, которые нам предлагает программа, но дабы не запутаться - лучше делать все собственноручно. Третьим шагом я выделила смену папки, это нужно лишь для вашего удобства, обычно я создаю папку на рабочем столе, чтобы не потеряться в остальных документах, содержащихся на компьютере. После эту папку вы, безусловно, сможете удалить, ибо она нам не пригодиться после кадрирования.
5. Далее мы ищем на заданном вами видео нужный момент и останавливаем показ видеоролика на нужной секунде. (этот самый остановленный момент будет НАЧАЛОМ вашей анимации)
6. Далее переходим к самому "захвату экрана". Вы можете проделать это операцию с помощью кнопки "Захват экрана" в панели управления или же использовать, как я, горячие клавиши Ctrl + E (английская раскладка "+" нажимать не нужно) Спешу заметить(!!!), что захват экрана лучше воспроизводить в режиме паузы, иначе ваша нарезка будет "скакать". 1 кадр видео равен одному нажатию кнопки "Захват экрана" или же комбинации клавиш Ctrl + E. Такими темпами вы кадрируете свой отрезок ролика до нужного момента.
7. Убеждаемся, что в папке, в которую вы направили сохраняться нарезку, присутствуют те самые кадры. Естественно, открываем эту папку и просматриваем миниатюры изображений начала и конца. Если все верно кадрировано - вы можете закрыть GOM player, если нужно что-то добавить или исправить адрес папки сохранения кадров - продолжайте работу с программой.
8. Переходим в наш Photoshop.
9. Нам требуется открыть сразу несколько файлов в одном окне покадрово, для этого идем в Файл --> Сценарий --> Добавить файлы в стек... и выбираем папку с нужными файлами, выделяем их начиная с первого (чтобы сделать это быстро нажимаем на 1 картинку, зажимаем клавишу Shift + End на раскладке вашей клавиатуры), нажимаем OK и получаем наши кадры в нужном нам порядке.
Отвлекусь на несколько секунд и выделю еще одно преимущество программы. Наши кадры, как видите, естественного размера, т.е. того размера и качества, что были в видеоролике. Отсюда мы уже можем сделать их меньше\больше\другой формы, можем даже сделать эффект приближения или отдаления, но об этом в других уроках, которые я посвящу различным видео-эффектам и покадровым переходам.
10. Бежим в раскладку меню анимации и нажимаем на "Создать кадры из слоев" и получаем уже готовую анимацию.
11. Выбираем подходящее время для своей анимации, я частенько выбираю значение 0,16 - 0,15. Чтобы применить одно время ко всем кадрам, мы выделяем 1 кадр, переводим бегунок снизу, дабы видеть последний кадр, зажимаем клавишу Shift и с зажатой клавишей щелкаем по последнему кадру, тем самым выделяя всю анимацию, на последнем уже мы нажимаем на раскладку меню времени и выбираем или вписываем нужное значение. Не забываем снизу нашей шкалы выбрать значение "Постоянно" (!!!) Иначе анимация будет двигаться лишь 1 или несколько раз.
12. Уменьшаем нашу анимацию до нужных размеров, обрезаем, добавляем колоризацию, оформление и т.п. (об этом написано в предыдущих уроках наших участников).
13. Сохраняем ее для Web и устройств. (Файл --> Сохранить для Web и устройств..)

Итог урока:
Рисунок


Надеюсь, что было познавательно и интересно smile:)
Жду ваших работ и вопросов smile;)
Вдохновенияsmile:rose:
РисунокРисунок
#2
Вот что получилось у меня по уроку smile:D
Оценивай, учитель smile8)
И спасибо за урок smile:kiss::
#3
Цитата
kesha пишет:
Оценивай, учитель

Ну,как я уже говорила, то, что нужно. Ксю, отлично справилась, прям горжусь тобой smile8) Еще потом с колорами поработаем и текстом и вообще конфетки у меня творить будешь! smile:kiss::
Цитата
kesha пишет:
И спасибо за урок

рада стараться smile:oops:
РисунокРисунок
#4
Анютк, поняла твой способ smile:apl: smile:apl:
Когда начинала делать анимацию, тоже пользовалась такой раскадровкой, потому что работала в CS2 AIR, а туда видео в принципе невозможно было загрузить. Потом, когда перешла в основном на CS5, перестала раскадровывать фрагменты, хотя в компе остался миллион таких папок с прошлых времен smile;)
В принципе, способ нормальный и несложный.
Кстати, во многих видеоредакторах есть возможность сохранять отрывок видео - кадрами. В том же VirtualDub, которым я режу avi формат, такая функция есть.
А какие форматы видео в GOM player можно резать?

Огромное спасибо,Анюточка за урок smile:kiss:: smile:kiss:: smile:kiss::
Ведь,Чем больше вариантов, тем больше возможностей. Можно выбрать наиболее понравившийся способ smile:rose: smile:rose:
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#5
Цитата
Iliti пишет:
Анютк, поняла твой способ

Фух,самая главная цель урока smile:D
Цитата
Iliti пишет:
Кстати, во многих видеоредакторах есть возможность сохранять отрывок видео - кадрами. В том же VirtualDub, которым я режу avi формат, такая функция есть.

Для меня GOM оказался самым понятным и полезным, поэтому я тут ему свое сердце пиксельное отдала и больше ни на какие программы не зарилась smile:nails: smile:D
Цитата
Iliti пишет:
А какие форматы видео в GOM player можно резать?

XviD, DivX, FLV1, AC3, OGG, MP4, H263, AVI, WMV, MKV, MOV, FLV и, на сколько я знаю, это еще не весь перечень smile:nails:
Цитата
Iliti пишет:
Огромное спасибо,Анюточка за урок

Всегда поджалуйста smile:rose: smile:tender:
Цитата
Iliti пишет:
Ведь,Чем больше вариантов, тем больше возможностей. Можно выбрать наиболее понравившийся способ

полностью согласна с тобой, Натуль smile:kiss::
РисунокРисунок
#6
Цитата
Ann Dino пишет:
XviD, DivX, FLV1, AC3, OGG, MP4, H263, AVI, WMV, MKV, MOV, FLV

Ммммм smile;) Круто. Надо его попробовать посмотреть. А он исключительно покадрово сохраняет или куски видео тоже можно? Посмотрю на досуге smile;)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#7
Цитата
Iliti пишет:
МммммКруто. Надо его попробовать посмотреть. А он исключительно покадрово сохраняет или куски видео тоже можно? Посмотрю на досуге

Вот на счет кусков видео точно сказать не могу, т.к. такой функцией я не пользуюсь... Попробуй,Натуль, полазить по панели управления, может чего и накопаешь дельное)
РисунокРисунок
#8
Цитата
Ann Dino пишет:
полазить по панели управления, может чего и накопаешь дельное)

Да посмотрю потом для общего развития smile;)
Хотя фактически делать скрин каждого кадра - процесс слишком трудозатратный smile:| Помню как раз начинала я с того же самого в Мувимекере smile;)
Анют, советую для разнообразия попробовать другие способы, а там посмотришь smile;)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#9
Цитата
Iliti пишет:
Хотя фактически делать скрин каждого кадра - процесс слишком трудозатратный

Ты еще не делала переходы в анимации вручную smile;)
Цитата
Iliti пишет:
Помню как раз начинала я с того же самого в Мувимекере

Я уже привыкла, делаю это довольно быстро и не заморачиваюсь особо по поводу других способов)
когда лень - есть гифы
Цитата
Iliti пишет:
Анют, советую для разнообразия попробовать другие способы, а там посмотришь

попробую, конечно, как только чуточку освобожусь - обязательно! smile:tender:
РисунокРисунок
#10
Анют, Посмотрела я наконец GOM player smile:)
Вообщем-то, для просмотра он неплох. Но для нарезки видео он непригоден. Единственное, что может делать - это скрины кадров. И кстати, чтобы не делать захват каждого кадра, можно в Настройках захвата задать количество последовательных кадров или промежуток времени для захвата в секундах. smile;)
Цитата
Ann Dino пишет:
Ты еще не делала переходы в анимации вручную

Оооо, я чего только не делала поначалу вручную smile:D Страшно вспомнить. Даже кадры в папках вручную переименовывала, чтобы реверс сделать и процент прозрачности вручную рассчитывала и выставляла. Жууутььsmile:be smile:D
НО, ЛЕНЬ - она двигатель прогресса smile:D smile:D Рано или поздно начинаешь искать способы чтобы усовершенствовать и оптимизировать процесс smile:D smile:D
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#11
Нат, ну, как бы кому как smile:D Мне это удобней,чем какие - либо еще программы) Я привыкла, что у меня все мои работы анимационные и видео реально ручные. Ну, не понравился - не беда, у нас разнообразие огромное smile:pr: Просто как бы для новичков - это пока самое то, как по мне smile:nails:
РисунокРисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0