Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 655Тема: «Урок № 6. Что такое PSD и с чем его едят в гиф-анимации., Автор: JulietteHackles» в форуме: Анимация
#1
Урок № 6. Что такое PSD и с чем его едят в гиф-анимации.

Автор: JulietteHackles


_________________________________

Тот, кто начинает работать в фотошопе, со временем неизменно встретится с термином PSD. Это термин, который звучит угрожающе, на самом деле являет собой очень хорошего помощника в работе над обработками фотографий и в создании гиф-анимации.

Когда я начинала создавать гиф-анимации и мне, допустим, нужно было сделать не один гиф, а целый гиф-сет с несколькими гифами, выполненными в одинаковом цвете, мне приходилось записывать на листочек значения, которые я выставляла для колоризации первого гифа, чтобы потом их вручную повторить на всех остальных. Это занимает МАССУ времени.

Для того, чтобы не мучиться так, существуют ГОТОВЫЕ наборы эффектов, которые просто накладываются на уже готовый (обрезанный, с увеличенной резкостью) гиф.

И называются эти наборы PSD - Photo Shop Document, Документ Для Фотошопа.

Выглядят они как маленький синий файл с буквами PS на нём фото

_____

Скачиваются такие наборы с эффектами (там уже есть определённая колоризация, может быть несколько текстур, различные эффекты и пр.) со специальных сайтов (например, миллионы PSD можно скачать на Deviantart.com или на tumbr.com)

_________

В чём разница: (пример гифа не мой, автор - bella, США)

Вот гиф БЕЗ PSD

А вот - тот же самый гиф с наложенным PSD

В этом случае используется вот ЭТОТ PSD (нажимаете Download справа, и он скачается за пару секунд)

___________________________

КАК его применить.

1. Создаём гиф в фотошопе. Обрезаем, усиливаем резкость, делаем всё как обычно, только не раскрашиваем.

2. Открываем в фотошопе нужный PSD. Файл - Открыть. Точно так же, как любую фотографию.

3. smile:!: Перемещаем PSD в окошко с гифом, который мы создали. (правой кнопкой мыши - переместить в соседнее окно)

4. В слоях нашего ГИФА встаём на ВЕРХНИЙ - на самый-самый верхний, чтобы он был синим.

5. В слоях PSD есть папка. Хватаем эту папку мышкой и просто перетягифаем на наш гиф. Вуаля! smile:)


6. Сохраняем гиф как обычно.

Вот очень хорошие гиф-скриншоты, созданные psds.tumblr

Наглядно, то же самое:

Фото с Ниной тут раскрашивают. Фото с Ванессой - это PSD

Вот тут в слоях PSD хватают мышкой папку

А затем перетаскивают на фото Нины. И она мгновенно окрашивается теми цветами, которыми было окрашено фото Ванессы.

Рисунок


________________________

PSD применимы как для фотографий, так и для гиф-анимаций. Они экономят огромное количество времени. Есть простые PSD как в примере с Ниной и Ванессой, а есть сложнее, с текстурами, затемнениями, выделением определённого цвета и пр., и пр. Но все они накладываются на гиф одинаково.

Универсальных PSD не существует, потому что на каждый гиф, в зависимости от степени его затемнения, от превалирующих цветов в нём, нуждается в своей особой колоризации, чтобы итог был красивым. Поэтому нужно смотреть, если гиф и так сильно тёмный, то тёмный PSD сделает его ещё более тёмным, то есть итог будет неприглядным.

___________________

Вот интересный PSD, который всё окрашивает в чёрно-белые цвета, но выделяет только определённый цвет.

Зелёный, например, как здесь.

Скачивать тут. Но тут обратите потом внимание - в слоях PSD будет не одна папка, а три или даже 4. Все они выделяют определённый цвет на гифе. Поэкспериментируйте с каждым. (Не забудьте, что, чтобы фотошоп "увидел" папку, нужно, чтобы в слоях рядом с ней стоял "глазик")

_______________________________

smile:rose:
Отредактировано: JulietteHackles 12.09.2013 10:37:25
#2
Юля,я опять с большущей благодарностью smile:kiss:: smile:rose: твой урок значительно упростил и ускорил создание гиф-сетов в едином стиле.После твоих уроков я с новым энтузиазмом взялась за их создание.
#3
Дошли наконец руки smile:oops: Спасибо, Юля. Действительно, удивительная вещь smile:dance: smile:dance:
Вопрос такой. Какие запросы лучше забивать в поисковик того же Deviantart.com?
Я забила PSD. Выдал много, но видимо не все. Или в каком разделе главного меню их искать? smile:| Еще раз спасибо, Юлечка smile:kiss::
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#4
Юля, наконец, добралась до твоего урока! Это невероятно!!! Сплошные эмоции! smile:otgigau: если раньше мне приходилось тратить массу времени, для того, чтобы подобрать нужный цветовой тон, баланс, яркость, резкость и т.п. и так с каждым слоем smile:be то сейчас проблема решилась сама собой smile:dance:123
Замечательный урок, спасибо громадное Рисунок
РисунокРисунок
#5
Цитата
Алена Alexa пишет:
твой урок значительно упростил и ускорил создание гиф-сетов в едином стиле.После твоих уроков я с новым энтузиазмом взялась за их создание.

smile:kiss:: Алёночка, это здОрово. Потому что если бы не PSD, времени уходило бы гораздо больше на создание гифов.

Цитата
Iliti пишет:
Спасибо, Юля. Действительно, удивительная вещь
Вопрос такой. Какие запросы лучше забивать в поисковик того же Deviantart.com?

smile:kiss:: Наташ, я, к сожалению, не большой знаток Deviantart, я там не появляюсь совсем, я всё "фотошопное" время провожу в тумблере, когда мне нужен тот или иной ПСД, или эффект новый, я иду в тэг PSD TUMBLR (в Гугле), или из своего аккаунта. Там просто сотни и сотни ежедневных ссылок на скачивание новых PSD появляются.

Лучше найти пару универсальных (чтобы был хороший свет), и потом просто открывать эту папку в "слоях" PSD, вставать на значения внутри и изменять их уже по ходу на свой вкус.


Цитата
Наталька пишет:
добралась до твоего урока! Это невероятно!!! Сплошные эмоции

smile:kiss:: smile:otgigau: У меня пару лет назад примерно такие же эмоции были, когда я узнала, что такое PSD, потому что до того момента я тоже мучилась по двадцать минут над каждым гифом. А потом уже настолько привыкаешь, что просто берёшь проверенный временем PSD, который подходит к большинству гифов, накладываешь его на гиф, открываешь папку в слоях (в папке готовые значения - цвет, свет и т.д.), встаёшь на эти значения по очереди и сам их меняешь.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0