Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 334Тема: «Урок 1. Создание гиф-анимации из видео (часть 2), автор Iliti» в форуме: Анимация
#1
Название Создание гиф-анимации из видео (часть 2)
Автор Iliti


В этой части рассмотрим один из вариантов создания гифа из видео формата .mp4. Если вы скачаете ролик с Ютуба, то, скорее всего он будет именно в этом формате.
Формат .mp4 хорош тем, что его сразу можно открыть в Фотошопе, но для этого на вашем компьютере должен быть установлен QuickTime Player.
Итак,
1. Открываем наше видео Файл – Открыть…
Рисунок

Обратите внимание. На вашем столе должны присутствовать панель Анимации и панель Слоев.
Получаете вот что. Ваш ролик открылся на временной шкале.
Рисунок

2. Стрелками и ползунком ищем начало нужного фрагмента.

3. Справа вверху на панели Анимации есть маленькая стрелка. Жмем ее. Попадаем в выпадающее меню и выбираем Задать начало рабочего участка. Начальный маркер переместится на начало вашего фрагмента
Рисунок


4. Стрелкой перемещаемся вправо и выбираем конец фрагмента.
Снова жмем стрелку справа вверху на панели Анимации и выбираем Задать конец рабочего участка. Конечный маркер переместится в конец вашего фрагмента
Рисунок


5. Снова жмем стрелку справа вверху на панели Анимации и выбираем Извлечь рабочий участок. Получаем вот это
Рисунок


6. Опять жмем ту же стрелку и выбираем Создать слои из кадров
Рисунок


Получаем вот это. Вырезанный вами фрагмент превратился в слои.
Рисунок


7. Теперь в нижнем правом углу панели Анимации жмем значок перехода в покадровую анимацию и в появившемся окне жмем Продолжить.
Рисунок

Будет так. Мы перешли в покадровую Анимацию, но кадр у нас пока только один. Зато есть куча слоев.
Рисунок


8. Поэтому, жмем стрелку справа вверху на панели Анимации и выбираем Создать кадры из слоев
Рисунок


Будет вот так
Рисунок


9. Теперь удаляем лишние кадры в начале, оставшиеся от наших манипуляций. Они соответствуют нижним слоям.
Выделяете кадр, щелкаете корзинку внизу
Рисунок


Будет так. Кадры начинаются с нужного места. В слоях ничего не трогаем, но видим, что первый кадр совпадает с глазом на первом слое с птицей.
Анимацию можно запустить стрелкой и просмотреть.
Рисунок


10. У меня в конце оказались лишние кадры. Их нужно удалить.
Рисунок


Вариантов быстрого удаления нескольких кадров два.
-Зажимаем Ctrl и щелкаем по каждому ненужному кадру. Все они станут синего цвета. Затем хлопаем Корзинку внизу. Так удобно удалять кадры, если они расположены не подряд, а скажем, через один.
Рисунок


- Если ненужные кадры расположены подряд, то выделяем первый ненужный кадр, зажимаем Shift и хлопаем последний из ненужных. Все станут синими. Щелкаем корзинку.
Рисунок


11. Что мы имеем в итоге. Неоправданно большое количество кадров (66 штук), увеличивающих вес гифа.
Можно удалить их через один и увеличить время задержки оставшихся.
Зажимаем Ctrl и прощелкиваем кадры через один. Нажимаем корзинку.
Рисунок

Количество сократилось вдвое (осталось 33).
Теперь увеличим время задержки.
Выделяем все кадры (Первый кадр – Shift – Последний кадр) или жмем нашу стрелку в правом верхнем углу панели Анимации и выбираем там Выделить все кадры.
Все Выделенные кадры станут синего цвета. Под любым из них нажимаем маленькую стрелочку и выбираем Другое… и в появившемся окне выставляем время примерно 0, 06 с. Хотя, тут лучше попробовать варианты. Чем больше кадров, тем меньше задержка.
Заодно измените цикл воспроизведения с Однократно на Постоянно в левом нижнем углу панели Анимации.
Рисунок


12. Если собираетесь дальше работать с гифом, то есть смысл привести в соответствие количество оставшихся кадров и слоев.
Для этого жмем стрелку справа вверху на панели Анимации и выбираем
Создать слои из кадров
Рисунок


Новые слои появляются поверх старых в панели слоев и соответствуют количеству оставшихся кадров 33 кадра – 33 слоя.
Оставляем эти 33 слоя, а все остальное, то, что ниже, безжалостно удаляем.
Для этого выделяем слои и хлопаем корзинку
Рисунок


Если не собираетесь дальше что-то делать с гифом, то пункт 12 можно пропустить.

13. Уменьшаем размер Изображение – Размер изображения…
Сохраняем для для Web и устройств, как описано в первой части урока.
Рисунок


Ниже вы можете задать вопросы, показать результат, изложить свой вариант создания.
Отредактировано: Iliti 18.08.2013 00:49:30
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#2
Уф, для меня этот метод оказался чересчур smile:facepalm:
Не могу нормально вырезать гиф. Делаю всё, как написано, в итоге вырезается, по времени столько, сколько выделила, но другой интервал видео smile:be То есть, допустим, я выделяю с 1:02 по 1:04, а у меня в итоге с 01:04 по 01:06. И так несколько раз smile:wall:
#3
Цитата
Катенька пишет:
Делаю всё, как написано, в итоге вырезается, по времени столько, сколько выделила, но другой интервал виде

Мммм, странно smile:| Сейчас попробовала, все точно вырезается и дальше по инструкции даже с пропуском 5 пункта все нормально получается. Допускаю, что это какой-то глюк QuickTime Player. В прошлый раз он мне больше чем задано вырезал smile:|
Поэтому и не практикую особо mp4 smile:|
Но тут нельзя однозначно что-то рекомендовать. Кто как приспособится.
Кто-то прямо в VirtualDub гифы сохраняет, потом несет в ФШ для дальнейшей обработки smile;)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#4
Цитата
Iliti пишет:
Допускаю, что это какой-то глюк QuickTime Player.

Печалька smile:(
Ну и ладно, я вряд ли в последующем стала бы использовать этот вариант. Для меня он замудрёный, если честно. smile:oops: Просто было интересно ознакомиться с разными подходами))) Мне больше понравился твой первый вариант, или Юлин. В них проще, гораздо.
Но я всё равно потом попробую, я так это дело не оставлю. smile:evil:
#5
Цитата
Катенька пишет:
В них проще, гораздо.

Воооо! Хорошо, когда есть из чего выбирать smile;) Прямо завидую smile;) Как вспомню начальный этап "метода тыка", так жутко становится smile:D
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#6
Цитата
Iliti пишет:
Как вспомню начальный этап "метода тыка", так жутко становится

Вот она одна из причин, почему к анимации подступиться не могла... лень было разбираться smile:D А у вас так всё замечательно написано, что только и делай, что следуй инструкциям)))

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0