Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 373
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
  Просмотров: 8345Тема закрыта: «Анимация: Уроки, вопросы, советы, АРХИВЫ» в форуме: Анимация
#1
Эта тема создана для всех желающих научиться делать анимацию.
Знатоки поделятся опытом, объяснят технические вопросы и дадут нужный совет smile:smilee:
Отредактировано: Коломийка 08.08.2013 17:56:11
#2
Цитата
Коломийка пишет:
Эта тема создана

Спасибо, еще раз, Женя smile:yahoo:
Цитата
я попробовала всё сделать так

Женечка (Джейнн), какой у тебя ФШ? И на каком этапе ты застряла? smile:comp:
Тема у нас теперь есть smile:otgigau: smile:otgigau: Можно разобраться smile:comp:
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#3
Девочки, поставила CS5 вдогонку к своему CS2. Оба работают. Но Пятый в анимацию кадрами грузит только форматы mov. и mp4. Самый нужный avi. вроде бы загружает, но вместо кадров - белые прямоугольники. Изображения нет. Кто-нибудь знает, в чем дело? Или придется каждый раз avi в mp4 переконвертировать? smile:| smile:|
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#4
Iliti,
Здравствуй, я так понимаю, вы учитель? smile;) Я Аделя)
У меня такой вопросик. Я пытаюсь создавать мувики, видео научилась обрезать, а что надо сделать для того, чтобы перевести из формата видео в анимашку? smile:|
Когда любовь уносит в облака. (с)
Рисунок
#5
Аделя, привет smile:hi:
Ну я не то чтобы учитель, но совместными усилиями будем разбираться smile:comp: smile;)
Давай начнем с того, есть ли у тебя Фотошоп и какая версия?
Какой выходной формат видео ты получаешь?
И для нарезки видео (особенно фильмов формата avi.) очень советую обзавестись програмкой VirtualDub 1.6 или 1.9 Если нужно, поищу ссылку, но найти его - не проблема smile:)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#6
Цитата
Iliti пишет:
Давай начнем с того, есть ли у тебя Фотошоп и какая версия?

а какой ФШ должен быть? Есть какие-то рекомендации? Скачать любой?
Рисунок



дети - это счастье!
#7
Цитата
Point пишет:
а какой ФШ должен быть?

Эээх, я бы посоветовала CS2(в его комплект входит приложение AdobeImageReady для анимации), но это исключительно мое предвзятое мнение smile:D В нем я начинала, к нему привыкла и его знаю очень неплохо. НО! Видео он не грузит.Зато, имея VirtualDub 1.6 или 1.9(попозже ссылку найду)для нарезки видео на кусочки, гифы в нем делаются за несколько минут smile:comp:
(Урок по VirtualDub напишу smile:comp:)
Еще вариант - CS5! Грузит сразу видео, но не все форматы (как сделать из mp4 Алена описала в посте №186 соседней темы.
Конечно CS5 более современная версия. В основном сейчас ставят ее.
Вообщем, либо-либо smile;)
Отредактировано: Iliti 01.12.2011 09:28:30
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#8
Цитата
Iliti пишет:
(попозже ссылку найду)

да-да, кинь кожалуйста smile:friends:
Цитата
Iliti пишет:
гифы в нем делаются за несколько минут

думаю, для начала это то, что нужно
Рисунок



дети - это счастье!
#9
Урок "Как быстро сделать анимацию из видео в VirtualDub 1.9.9"
VirtualDub 1.9.9 есть здесь
Очень славная версия. smile:)Настолько совершенная, что В принципе, сделать гиф можно уже прямо в нем (раньше такого не было). НО, для дальнейшей обработки (изменение размера, надписи, наложение и т.д) все-равно понадобится Фотошоп smile:comp:
Итак:
1. Открыть видеофайл avi. (Я возьму фильм "Пираты Карибского моря) Рис1
Рисунок


2. Ползунком и стрелками на клавиатуре перемещаемся по фильму (только на паузе) и находим нужный фрагмент.
Стрелочками внизу отмечает сначала начало, потом конец нужного фрагмента. Чем он короче, тем лучше.
30-40 кадров, максимум 100. Рис2
Рисунок


3. Сохраняем. Файл - Экспорт - Анимированный гиф Рис3
Рисунок

Выбираем папку для сохранения. ОК. Рис4
Рисунок


Все. Смотрим результат, там, где сохранили smile:comp:
Рисунок


Теперь этот гиф можно загрузить в любой ФШ и попробовать еще что-нибудь с ним сделать smile:comp: smile:comp:
Отредактировано: Iliti 02.12.2011 13:15:26
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#10
Наташа здравствуй, принимай меня smile:be

Ой, вот это я сказанула будь здоров. smile:lol:

Начну с программ, которые есть у меня на ПК и которыми я чуть-чуть владею.

Adobe Photoshop CS2 версия 9.0
Adobe ImageReady CS2 версия 9.0 при чем обе русские версии.

ещё у меня есть программка VirtualDub, я так поняла это тоже самое, что ты дала ссылку выше, просто у меня русская версия. В ней я умею нарезаю видео, но на этом мои способности заканчиваются....я не умею уменьшать размер вот так, как у тебя с Джеком Воробъём)))))

вот, что у меня получилось, я делала по твоим указаниям поста №9 в той же программе, но у тебя гифка в движении, а у меня она почему-то только дин раз ожила и всё, обычной картинкой стоит расскажи в чём причина? Или есть какие-то премудрости загрузки гифок на сайт, я через радикал всё делаю всегда. smile:be smile:wall: . Фильм взяла первый попавшийся Два дня в Париже.
Рисунок


а вот этой программе Any Video Converter я задаю любой формат видео, который нужен

А ещё я тебе буду благодарна если ты меня снабдишь программами, точнее сказать ссылками для скачивания таких программ, короче всё необходимое, что мне может понадобиться для создания анимации. Млин smile:be как в первом классе, дайте мне учебники и я буду учить smile:lol: Но одно у меня несомненно есть smile:oops: smile:oops: smile:oops: много...много картинок Роберта.

Обещаю стараться, слушаться и учится на пятёрки.
Отредактировано: Джейнн Логинова 02.12.2011 11:36:17
Рисунок


#11
Женя! smile:kiss:: Все супер! Разберемся!! smile:yahoo:
Вопрос первый. В компьютере у тебя она нормально работала, когда ты ее сохранила?
Если нормально, то при загрузке через Радикал для гифов ОБЯЗАТЕЛЬНО убираешь две зеленые галки "Уменьшить до..." и "Оптимизировать формат"

Еще проверь - при сохранении на Рис4 метка должна стоять на пункте "Инфинити ...чего-то там", т.е бесконечное воспроизведение. (Исправила)
Скорее всего причина именно в этом.

То, что у тебя стоит CS2 с AIR - просто дивно! Вечером напишу урок, как в нем сделать другим способом, которым я сама всегда пользуюсь. Про изменение размера тоже напишу.
Вопрос второй? VirtualDub у тебя какая версия? У них без конца возможности меняются от версии к версии. smile:|

Давай,дерзай! Все в наших руках!
Отредактировано: Iliti 02.12.2011 13:21:36
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#12
Цитата
Iliti пишет:
Вопрос первый. В компьютере у тебя она нормально работала, когда ты ее сохранила? Если нормально, то при загрузке через Радикал для гифов ОБЯЗАТЕЛЬНО убираешь две зеленые галки "Уменьшить до..." и "Оптимизировать формат"
Наташ,я поняла свою ошибку, я не поставила галочку на "Инфинити. Сделала всё правильно и получилось вот

Рисунок


Цитата
Iliti пишет: То, что у тебя стоит CS2 с AIR - просто дивно! Вечером напишу урок, как в нем сделать другим способом, которым я сама всегда пользуюсь. Про изменение размера тоже напишу.
Жду, профессор smile:)

Цитата
Iliti пишет: VirtualDub у тебя какая версия? У них без конца возможности меняются от версии к версии.
кажись вот такая у меня VirtualDub_1.9.10.32839
Отредактировано: Джейнн Логинова 02.12.2011 13:47:44
Рисунок


#13
Женечка!! Пять баллов!! С ооогромным плюсом smile:D
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#14
Как изменить размер ГИФа в CS2 или другой версии ФШ

Единственное отличие в том, что для CS2 гиф грузится в AIR (Adobe ImageReady ), а в других версиях - в сам CS.
1. Открываем AIR (Adobe ImageReady )
2. Грузим гиф. Файл - Открыть
3. Изображение - Размер изображения Рис1
Рисунок

4. Панель размера изображения Рис2
При определении нужного размера, исходим из того, что 200 пикселей - стандартная высота для банера
Рисунок

Если размер не устроил, то нажимаем в верхнем меню "Редактирование - Отменить"
Далее:
-- в AIR (Adobe ImageReady )
1. Оптимизация
Перед этим не забудем проверить
формат GIF
цвета 256
параметры цикла - всегда
Если после оптимизации решили что-то поменять, то лучше перейти обратно на вкладку "Оригинал".
Внести изменения, а затем снова оптимизировать.
2. Сохраняем. Файл - Сохранить оптимизированный как... Выбираем куда. Рис3
Рисунок

-- в других версиях
Файл - Сохранить для WEB и устройств

Если нужно обрезать края ГИФа
1. Изображение - размер холста
2. Изменяя положение и ширину-высоту рис4
Рисунок


можно обрезать его как угодно...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Отредактировано: Iliti 07.03.2012 18:14:11
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#15
Как сделать ГИФ из видео CS2 AIR (Adobe ImageReady)
Теперь, когда готовый ГИФ можно получить уже в VirtualDub 1.9.9, этот способ, возможно, не настолько актуален, но знать его необходимо для понимания самого принципа построения гифа в CS2, а в некоторых случаях, он вообще будет единственно правильным.

1. Для начала создаем где-нибудь пустую папку и называем ее, например "Раскадровка".
2. Открываем фильм в VirtualDub (куда ж мы без него! smile:D )
3. Отмечаем начало и конец фрагмента, как делали это в уроке по изготовлению Гифа в VirtualDub 1.9.9 (для нашей задачи подойдет и версия 1.6)
4. Сохраняем. Файл - Экспорт - Последовательность рисунков(картинок) Рис1
Рисунок

5. Появляется панель Рис2
1 - здесь любые буквы для названия файлов
2 - здесь папка, куда они будут сохранены (наша "Раскадровка" см. пункт 1.)
3 - здесь формат, в котором они будут сохранены.(JPEG)
ОК
Рисунок
Рис2

Теперь, если мы откроем нашу папку "Раскадровка", то увидим, что наш фрагмент превратился в набор фотографий, где каждый кадр видео - это отдельное фото. Рис3
Рисунок

Этот способ превращения кадров в фото важен для некоторых других программ. Например, там, где делается дождь, снег, молнии, отражение в воде и т.д. Если в них сохранить фрагмент в виде набора картинок (обычно такая функция есть), то, потом в ФШ с ними удобнее работать, да и качество значительно улучшается зачастую. Но об этом позже.
Так, далее...
6. Открываем AIR (Adobe ImageReady )
- Файл - Импорт - Папку как кадры Рис4
Ищем нашу папку "Раскадровка" ОК
Рисунок

Папка загрузилась. Получаем готовую последовательность кадров.
В принципе, все готово.
-Стрелкой 1 на панели анимации можем запустить и просмотреть.
Но неплохо бы стрелкой 2 пройтись по всем кадрам, и просмотреть, нет ли задвоенных (иногда такое бывает, это зависит от самого фильма) Лишние удаляем в корзинку 3.
Рисунок

Каждый кадр должен изменяться, но для уменьшения веса можно удалить кадры через 1, даже рекомендуется. Но тут уж все зависит от скорости самого действия на экране. Иногда важен каждый кадр.
- Можно поменять время отображения для каждого кадра.
Для этого выделяем все кадры (Shift - первый кадр - последний кадр)
Жмем на малюсенькую стрелочку под любым кадром и выбираем 0,1 сек или можно задать "Другое..."
(0,03; 0,05) Рис6
Рисунок

- Изменяем размер изображения или холста, а можно и то и другое
Изображение - Размер изображения
Изображение - Размер холста

ВсЁ! Оптимизация (вкладка наверху окна просмотра)
Не забываем про 256 цветов, формат GIF и параметры цикла "Всегда"
Сохранить оптимизированный как...
Тип файла (Только изображения гиф)
Рисунок

Делается пару минут, а расписала будто на 2 часа. Зато теперь, надеюсь, понятно, что если вместо папки кадров фильма, запустить папку фотографий себя любимой, то результат будет тот же. smile:D (Едиственное, для начала фото лучше подготовить и уменьшить до размеров готового гифа smile;) )
Отредактировано: Iliti 05.12.2011 07:53:32
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#16
Урок "Создаем отражение в воде, снег, дождь в Sqirlz Water Reflections"
Sqirlz Water Reflections есть здесь

Создаем отражение в воде

Для начала подготовим нашу картинку. Вот эту...
Рисунок


Чтобы разместить наше отражение, нам понадобится дополнительное пространство.
В любом редакторе увеличиваем размер холста по высоте вдвое. Например,если наша картинка имеет высоту 350 пикселей, увеличиваем ее до 650-700 пикселей.
Получаем вот в таком виде...
Рисунок

1. Открываем Sqirlz Water Reflections
Грузим подготовленную картинку File - New (или нажимаем зеленую папку на панели) Рис1
Рисунок

2. Нажимаем на значок выделения области (это красный овал в верхнем левом углу)
Появляется маркер. Выделяем нашу белую область (можно с небольшим захватом нижнего края картинки). Не устраивает - отменяем правой кнопкой мыши. Рис2
Рисунок

Нажимаем значок отражения 1,появляется панель параметров. Выбираем тип отражения, эксперементируем с настройками. Закрываем панель параметров Рис3

Рисунок

Появляется панель комбинаций, где мы подтверждаем выбор отражения. Рис4

Рисунок

Можем сразу просмотреть желтой стрелкой 2 (Рис 3). Начинается не сразу, ждем 2-3 сек.

Все устраивает? В готовом виде движение будет быстрее. Нажимаем на верхней панеле gif. Начинается сохранение. Всё.

Рисунок


Таким же образом делается отражение с кругами на воде. Для него также панадобится картинка со свободным полем, как и для комбинированных эффектов (отражение+дождь)

Для дождя (там же будет и снег, если поставить галочку Snow) не нужно свободное поле под картинкой.
С параметрами настройки придется поэксперементировать, если хотим получить легкий снежок или обильный снегопад (даже черного цвета!)
Рисунок


Покажите, что получилось у Вас! smile:comp:
Отредактировано: Iliti 05.12.2011 11:31:05
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#17
Цитата
Iliti пишет:
Урок "Создаем отражение в воде, снег, дождь в Sqirlz Water Reflections"
Наташенька,спасибо за урок,ты как почувствовала что у меня возникла проблема,забыла всего лишь про одно действие,подтвердить что выбираю снег,и в результате была вода,я просто до белого коления дошла,не могла понять в чем дело,весь интернет перерыла,а после твоего объяснения все сложилось smile:molitva:
Рисунок
Отредактировано: алена aleksa 06.12.2011 22:54:25
#18
Аленушка, очень здорово получилось smile:apl: smile:apl: Круглые снежинки - тоже красиво smile:apl:
Цитата
алена aleksa пишет:
ты как почувствовала что у меня возникла проблема

Это я решила написать, когда Женин заказ на банер увидела случайно smile:D
Хорошо бы, если бы все, что касается анимации в соответствующей теме было smile:|

Так... smile:| Что бы еще интересное рассказать smile:| smile;)
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#19
Добрый день,Наталья!если я правильно поняла)меня зовут Саша.
я тут смотрела-смотрела,мне так понравились все ваши анимации,вот решила научится smile:oops:
делаю через фотошоп несложные гифки)у меня CS5 расширеный.
пыталась через VirtualDub,столько раз устанавливала,как видео начина загружать-пишет,что ошибка и файл не принимает((собственно у меня есть вопрос smile:oops:
я смотрю вы тут иногда в Морфе работаете,не могли бы вы мне помочь,я уже весь интернет перекопала вдоль и поперек просто,а нормальную ссылку найти ну никак не могу smile:wall: smile:wall:
не могли бы вы поделится,если есть и не жалко конечно smile:oops: буду очень благодарна)
#20
Цитата
RedPanther пишет:
меня зовут Саша.
Саша,здравствуй,Наташа шаш главный АС,но я тоже помогу чем смогу.
Цитата
RedPanther пишет:
не могли бы вы поделится,если есть и не жалко конечно
могу поделится,совсем не жалко smile;)

http://www.fantamorph.com/download.html
Отредактировано: алена aleksa 15.12.2011 22:48:01
Сообщения 1 - 20 из 373
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0