Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2043Тема закрыта: «Советы от Laya, дошкольное воспитание детей, детский сад и проблемы с детьми» в форуме: Бюро советов
#1
Laya работает воспитателем в детском саду.
Вам помогут разобраться с воспитанием детей и возникшими проблемами в воспитании и дисциплине.
#2
Моему сыну 2,5 года, в садик не ходим. Он выдумал свой язык, и упорно не желает учить ни русский, ни чувашский. Он знает, что где находится, все отлично понимает, каждую вещь хорошо различает, но разговаривать на нормальном языке не желает. Это нормально? И как справиться с его повышенной возбудимостью?.. Из-за нее трудно заставить его посидеть вместе с книжкой, посмотреть картинки, научиться различать цвета.
- Ты кого-нибудь любишь?
- Вообще, я люблю пирожки с малиной. Они, конечно, взаимностью не отвечают, но и как чмо себя не ведут.
#3
А вы когда-нибудь у невролога были? У меня как раз дети такого возраста. Есть два мальчика. Один с диагнозом гиперактивность - крайне подвижный, про таких говорят: "на одном месте семь дыр протрет". Все понимает, но ничего не говорит, как собачка. Просто в человеке все должно находиться в равновесии. Если сильно развивается тело - тормозит психика. К сожалению гиперактивность, как таковая не лечится. Но в периоды обострения нужно пропивать успокоительные, но только по назначению врача.
Другой мальчик до трех с лишком лет говорил почти на японском, нормально говорить начал вот только пару месяцев назад, но довольно быстро осваивает нормальный человеческий язык. Он тоже немного нервный, но тут уже издержки воспитания.
А по какой причине вы в садик не ходите?
И еще: не заставляйте его делать то, что он не хочет. Можете добиться обратного эффекта. Если есть время, лучше придумывайте поучительные игры. Цветам можно учить и завуалированно. К примеру: принеси синий карандаш.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#4
У невролога были, поставили диагноз - задержка речевого развития, но гиперактивнось не константировали. По-моему, обострения как такового не было, просто его сложно успокоить, особенно по вечерам. Про дневной сон тоже иногда забываем.
В садик не ходим потому, что очередь до сих пор не дошла.
Вот игры нас и спасают.
- Ты кого-нибудь любишь?
- Вообще, я люблю пирожки с малиной. Они, конечно, взаимностью не отвечают, но и как чмо себя не ведут.
#5
Ну, пока паниковать рано. После трех лет все может встать на свои места. У нас нашему гиперактивному уколы ставят для развития речи. Но это тоже невролог назначает. А по поводу возбудимости: моей дочери фенибут назначали, когда была подобная проблема. Он успокаивает и улучшает сон, но продается он только по рецептам. Без рецептов : тенатен или бипантен, но опять же, без назначения врача лучше не рисковать.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#6
У меня в мае 5-няя сестра приезжает,и меня заставят с ней сидеть.Но она очень упрямая,и поэтому сидеть с ней для меня одно мучение.Подскажи,чем можно хотя бы на время занять детей ее возраста?
Рисунок
Рисунок
#7
Вообще-то это индивидуально, но вообще дети в этом возрасте начинают увлекаться рукоделием: из бисера что-нибудь сплести, вышить что-нибудь... Различные настольные игры: паззлы, фишки-кубики... А так же сюжетно-ролевые игры: дочки-матери, больницы, парикмахерские...
Но надо учитывать то, что у детей этого возраста усидчивость еще развита не настолько сильно, что она сядет за вышивку - и будет вышивать целый день. Обязательно должна быть смена деятельности.
И еще, если ты на много старше ее, заставь себя уважать. Не иди у нее на поводу. Если положено сидеть за компом не более получаса, то пусть она хоть вся изойдется в истерике - стой на своем.
Истерика любит публику, поэтому, если такое начнется, либо не обращай на нее внимания, либо вообще уйди в другую комнату - все быстро прекратится. Только не оскорбляй.
А если разница в возрасте небольшая - поиграй с ней. Расскажи, покажи что-нибудь интересное. Дети в этом возрасте многое уже понимают. В играх можно незаметно поддаваться - это поднимает детскую самооценку. Попроси ее помочь тебе в чем-то, похвали. Можно дать несложное поручение.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#8
Laya, спасибо большое за совет.
Рисунок
Рисунок
#9
Да не за что. Обращайся.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#10
Laya, , здравствуйте smile:rose:


мой сын, которму 3,9 лет заинтересовался человеками-пауками и бэтмэнаими всякими
просит смотреть мультики с их участием
мне же кажется что никакой пользы от просмотра подобной мультипликации нет
и продолжаю предлагать ему советскую классику, например
я не права?
#11
Я думаю, вам надо признать, что ваш сын - личность, пусть и маленькая, еще до конца не сформированная, но личность. И у него есть свои желания и интересы. Попробуйте ребенка заставить смотреть сказки, которые смотрели когда-то мы - не получится. В каждом времени свои сказки и свои герои.
Многие родители беспокоятся, что подобные мульты развивают агрессию. Могу вас уверить, что агрессия в ребенке возникает по ряду других причин.
Так что позвольте своему ребенку самому выбирать, что смотреть. Вам, конечно, никто не запрещает советовать, может быть, вам даже удастся убедить (не заставить) сына посмотреть наши страрые мультики, но врят ли из этого что-то выйдет.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#12
Laya, спасибо большое за ответ smile:rose:
да, я очень хочу, чтобы сын вырос личностью, способной принимать самостоятельные решения
так что, буду уважать и этот его выбор тоже
а беспокоилась я, действительно, вот по этому поводу:
Цитата
Laya пишет:
Многие родители беспокоятся, что подобные мульты развивают агрессию

ещё раз спасибо за доступные и аргументированные объяснения smile:rose:
#13
Laya, здравствуйте)
моему братику 3 года скоро исполнится, он единственный мальчик в семье, думаю, которого все очень ждали. Но он видимо привык, что ему все дозволено и его редко когда ругали, поэтому стал пользоваться этим. Он мало говорит,-ленится, но все понимает(наверное понял, что его итак все понимают и не хочет нормально говорить-только возмущается). Если что-то не хочет, обиделся или из-за своего упрямства, он будет делать все наоборот!
Я говорила маме, если она так и будет по головке гладить за его выходки и концерты( я понимаю, он еще совсем мал, но то что он постоянно что-то вытворяет-черезчур!), он будет этим пользоваться и избалуется!Да еще если что-то поперечить ему или начать объснять, что так делать нельзя, он назло делает и еще хуже! В общем он сильно избаловался! Начал добиваться все слезами.....но ведь он мальчик! Если что-то не то, что он хочет, он сразу ревет. Раньше, чтобы он упокоился и не плакал, ему всё давали и прощали; теперь же, когда поняли, что у него вошло это в привычку, никто не знает, что делать.... smile:dnt: Помогите пожалуйста!
#14
Слезы - это первый способ манипуляции взрослыми. Во-первых, твой брат уже не младенец и прастейшие правила должен уже соблюдать. Элементарно - убрать за собой игрушки. На его рев не нужно обращать внимания, если это, конечно, капризы, а не искренний плач, когда что-то случилось. Что-то говорить ребенку в этот момент - бесполезная трата времени и слов. Но взрослые всегда должны стоять на своем. Нельзя - значит, нельзя. Можно ребенка закрыть в комнате не на долго. Он сам быстро успокоится. Истерика любит аудиторию.
Что касается речи. Если он умеет говорить, но ленится, нужно заставлять. К примеру:
- Что ты хочешь? Скажи. Не пойму тебя... и т.д.
Если же он не умеет еще говорить, то нужно обратиться к неврологу.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#15
Он не уберает даже свои игрушки.... Хоть объяснять, не объясняй- не хочет.smile:(
На счет речи.... Он ленится. Спасибо, буду ему так говорить!
Спасибо за совет!smile:rose:
Кстати, еще хотела спросить, вот ему уже три года а он еще от бутылки не отвык! Вчера с мамой убрали бутылку подальше, потому что смысла ждать пока он сам от нее откажется, -нет. Он весь день, как пришел с сада, просит бутылку.... Нормальной еды, как пришел домой, очень мало съел -насильно тоже не заставишь((
Мама и раньше пыталась отучить его от бутылки, но тогда просто ничего не ел - пришлось дать кашу в бутылке.....
Отредактировано: Марьям Зайнудинова 04.05.2011 23:29:56
#16
Сначала про игрушки. Если сам не убирает - берешь его руки и убираешь вместе с ним. Сначала тяжело, но потом ребенок привыкает. Главное - это должно войти в систему. Стоит один раз дать слабинку - все пойдет прахом.
По поводу бутылки. Он должен сам с ней что-нибудь сделать. Соску порвать, бутылку выбросить. Все, что угодно, лишь бы она пришла в непригодность. Можно обманом подтолкнуть его к этому. А потом сказать: "Ты сам это сделал". Я так свою дочь от соски отучила. Если он ест в саду, то с голоду уже не помрет, так что переживать, что он мало ест дома, не нужно. Ну, поорет чуть-чуть. Зато поймет, что не все в жизни происходит, как он хочет.

И еще. Обязательно нужны правила! Иначе потом будет еще хуже.
Отредактировано: Laya 06.05.2011 16:08:38
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#17
Спасибо за советы)smile:rose:
С уборкой игрушек действительно было трудно, но потерплю; про бутылку еще время от времени вспоминает, но потом быстро забывает) я боялась , что будет трудно уложить спать его без бутылки, но все нормально....smile:)
А какие правила?
#18
Элементарные правила поведения. Убирать за собой игрушки - одно из них. То, что он ребенок, еще не значит, что он может делать, что ему вздумается и что все должны потокать его прихотям. Ребенка с малых лет нужно учить жить в социуме. Учить считаться с интересами людей, живущих с ним рядом.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#19
Здравствуйте, Laya, .
У меня два разнополых ребёнка.
Старшему парню скоро будет 4 года, дочке только полтора.
Купаю их вместе.
Но так думаю, что нужно когда-то начинать раздельное купание.
А когда именно, с какого возраста малышей?
Расскажите, пожалуйста)
#20
Это индивидуально. Наблюдайте за сыном. Когда он начнет проявлять излишний интерес к различиям между собой и сестрой - значит пришло время разделять. Вообще примерно лет в семь все это начинается. Дело в том, что в детском саду на различиях между мальчиками и девочками внимание не заостряется. А вот когда начнется школа, тогда и начнется все остальное.
И еще, когда начнете купать детей раздельно, купание сына перепоручите папе, если, конечно, это возможно.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
Сообщения 1 - 20 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0