Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 3042Тема: «Грамотность» в форуме: Образование и карьера
#1
Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания.

Мне интересно, настолько важна грамотность для вас в форумном неформальном общении?
Как вы относитесь к ошибкам других в сообщениях?
И в общем насколько для вас важна грамотность?
Сможете ли вы общаться с безграмотным собеседником?
Влияют ли ошибки в тексте на ваше отношение к собеседнику?
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?
#2
Цитата
Коломийка пишет:
Мне интересно, а настолько ли важна грамотность для вас в форумном неформальном общении

Для меня она важна.
Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к ошибкам других в сообщениях?

Нет ничего страшного, когда человек случайно, от того, что торопиться ошибается.Но есть люди, которые используют в общении на форумах постоянно сокращение слов, выкидывая половину букв или заменяя их на те, что слышатся, а не пишутся.Такие сообщения мне не приятно читать.
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?

К сожалению, у меня самой грамотность "хромает" еще со школы, и зная, этот свой недостаток, стараюсь писать как можно чище и проверять свои сообщения.
#3
Мне как филологу грамотность очень важна. Совесть не позволяет писать с ошибками. Единственное - могу не всегда соблюдать все знаки препинания (на форуме). К ошибкам других отношусь спокойно. Раньше поправляла всех (особенно знакомых и родных), но потом поняла, что это не очень корректно. Теперь поправляю только грубые ошибки. Не люблю так называемого "олбанского" языка на форумах smile:bad:
А вообще и сама не без греха, но только в случае правильного произношения (ударения, например). Но на форуме пока ударения ставить не надо, к счастью smile:)
#4
Цитата
Коломийка пишет:
Мне интересно, настолько важна грамотность для вас в форумном неформальном общении?


Ну незнаю. Важна. Так намного приятней.

Цитата
Коломийка пишет:
Как вы относитесь к ошибкам других в сообщениях?


Строго. Но не поправляю никогда.

Цитата
Коломийка пишет:
И в общем насколько для вас важна грамотность?


Возможно я принадлежу к тому типу людей, которым она важна.

Цитата
Коломийка пишет:
Сможете ли вы общаться с безграмотным собеседником?


Скорее нет, чем да.

Цитата
Коломийка пишет:
Влияют ли ошибки в тексте на ваше отношение к собеседнику?


Несколько влияют, сколько ставят маленький минусик. Что это маленький недостаток.

Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?


У всех они пеоредически бывают.
#5
Существуют так называемые опИски, когда человек, сильно торопясь набрать текст, случайно пишет не ту букву, которая должна быть в слове, или не дописывает какую-либо букву, или меняет местами буквы в слове. Если сие происходит на форуме, есть возможность отредактировать сообщение. Но это - не грамматическая ошибка, а опИска, и она не страшна, даже забавна, порой.
Но когда человек систематически безграмотно пишет на форумах, меня это сильно раздражает, ничего не могу с собой поделать. Мы не видим друг-друга, не можем слышать друг-друга, поэтому впечатление о человеке складывается в письменном общении в том числе и из подобных мелких составляющих.
Для меня русский язык - дОрог, как для человека, изучившего его не с рождения. Посему весьма обидно, что некоторые носители языка, рождённые в России, допускают столь небрежное к нему отношение.
____________

Без обид, всё же я говорю в соответствующей теме: smile:rose:

Весьма неприятно раз за разом видеть у кого-то фразу "фото с этого мероприятиЕ" (правильно: "фото с этого мероприятиЯ"), дико раздражает. Прошу прощения за откровенность. smile:oops:

_____________
smile:rose:
#6
Согласна с предыдущими ораторами smile:)
Безграмотность некоторых форумчан порой раздражает. К счастью, это не носит повального характера. Порой, глаз автоматически цепляется за грамматические ошибки.
Цитата
Коломийка пишет:
которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей

Торопясь написать сообщение, не всегда проставляю все знаки препинания, и, соответственно, не особенно обращаю внимание на их наличие в чужих сообщениях. Но необходимый их минимум, конечно должен быть.
Отредактировано: Iliti 27.05.2011 23:39:27
Когда я умру, то попаду на небеса, потому что провожу свое время в аду
Рисунок
#7
Цитата
Коломийка пишет:
Мне интересно, настолько важна грамотность для вас в форумном неформальном общении?
Важна, даже очень! Конечно, приятно читать грамотно написанный пост, нежели неграмотный.Лично я, когда вижу чересчур много ошибок, начинаю нервничать smile:dnt: Как написала Юля, есть и
Цитата
JulietteHackles пишет:
опИски, когда человек, сильно торопясь набрать текст, случайно пишет не ту букву, которая должна быть в слове
согласна с этим, с кем не бывает. smile:writer:
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами или же не обращаете внимание в сообщениях других пользователей?
не могу сказать, что я сама идеально правильно всегда пишу, но я всегда проверяю и если замечаю ошибку, то сразу же редактирую smile:) (как хорошо, что есть такая кнопочка smile;) )
РисунокРисунок
#8
Цитата
Klukva пишет:
Раньше поправляла всех (особенно знакомых и родных), но потом поняла, что это не очень корректно.
Абсолютно верно! Поправлять другого, допустившего ошибку в письме или речи(ударение, к примеру) можно только тет-а-тет, дабы не выставлять человека в неприглядном свете. В противном случае, уже наша культура ставится под сомнение. Тогда, чем мы лучше?...
Цитата
JulietteHackles пишет:
Если сие происходит на форуме, есть возможность отредактировать сообщение.
Не всегда сразу замечаешь те самые описки(((
Цитата
JulietteHackles пишет:
опИска, и она не страшна, даже забавна, порой.
О да))) Всякое бывает)))
Цитата
JulietteHackles пишет:
Но когда человек систематически безграмотно пишет на форумах, меня это сильно раздражает, ничего не могу с собой поделать
Береги свои нервы, Юлечка smile:rose:
Меня безграмотность не раздражает, она мне настолько неприятна, что я никогда не стану общаться с таким "грамотеем". А если встречаются посты, где ошибка на ошибке - просто пропускаю их, оставляя без внимания. Нет желания внимать доводам того, кто не удосужился изучить родной язык, дабы выражать свои мысли с необходимой грамотностью.
Цитата
JulietteHackles пишет:
Для меня русский язык - дОрог, как для человека, изучившего его не с рождения.
Твоё знание русского языка меня восхищает smile:apl: smile:apl: smile:apl:
Цитата
JulietteHackles пишет:
Без обид, всё же я говорю в соответствующей теме:
Глупо обижаться на правду)))
Цитата
Iliti пишет:
не особенно обращаю внимание на их наличие в чужих сообщениях. Но необходимый их минимум, конечно должен быть.
Согласна! Иначе невозможно понять, где именно при прочтении сообщения нужно делать понижения, чтобы уяснить мысль излагающего. А ведь порой смысл весьма изменчив от наличия либо отсутствия необходимого знака препинания.
Цитата
Baby_doll пишет:
я всегда проверяю и если замечаю ошибку, то сразу же редактирую
Да) Я тоже не ленюсь и по несколько раз перепроверяю написанное, а найдя ошибку/описку редактирую сообщение.
Отредактировано: Дорина 31.05.2011 18:14:18
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#9
Цитата
Коломийка пишет:
насколько для вас важна грамотность?

последнее время стала замечать за собой множественные ошибки, описки smile:oops:
а поэтому - вначале набираю текст в Word, и уже потом – копирую и вставляю в пост
но не каждый раз, конечно
уверена, что приятнее читать сообщения, составленные без грамматических ошибок
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли категория ошибок, которые вы допускаете сами

да, есть такие ошибки
мой бич, это неумение пользоваться знаками препинания, согласно установленным правилам
#10
Если честно, мне неприятно видеть грамматические ошибки, и сама я стараюсь их не совершать)но вот если общаться на форуме, то я часто употребляю "Олбансгей Йазыг"smile:D Если все-таки ошибки незначительны, я могу не обращать внимания, но иногда бесят это "извени" и "сплю в кровате")) среди друзей, к сожалению, полным полно неграмотных, вот, например, подруга всегда у меня и на русском и на английском списывала)) Но друзьям простительно) Я считаю грамотность эталоном воспитанности, интеллигентности, что ли... Для меня она важна, хотя я еще не совсем дружна с пунктуацией, скажем, это мое слабое место)
ПыСы: Кубинский казак, упс, извиняюсь, интернет тупанул - ему и спасибо)))
Отредактировано: Элис Смит 13.06.2011 16:05:42
#11
Элис Смит, Cпасибо, улыбнула! smile:D 3 раза написать одно и то же smile;-) Или это для усиления эффекта, чтобы остальные читатели прониклись? smile;-))) Сразу вспомнился детский стишок "У попа была собака"... smile:hi:
#12
Я всегда пишу грамотно, проставляю все запятые, слава богу, у меня грамотность врожденная)) К чужой он-лайн неграмотности отношусь терпимо, понимаю, что это неформальное общение, просто это я такая щепетильная smile;)
Рисунок
#13
Я не из России, но русский мой родной. Стараюсь всегда писать грамотно.

Грамотность! Грамотность! Иногда хочется поднять транспоранты с этим нехитрым лозунгом. Для меня важно, чтобы человек хотя бы старался грамотно писать. Узнать, как это пишется... Ведь мы сами знаем свой уровень и должны понимать, чего стоим. Меня очень сильно коробит, когда люди склоняют несклоняемые слова ("польта" smile:wall: ), "вылажуют" smile:be фотки и "пишут вообще без знаков препинания потому что лень или не знаю и знать не хочу и читайте как хотите пишу как умею". smile:zlo: И т.п. Вот это неуважение.
Цитата
Дорина пишет:
Меня безграмотность не раздражает, она мне настолько неприятна, что я никогда не стану общаться с таким "грамотеем". А если встречаются посты, где ошибка на ошибке - просто пропускаю их, оставляя без внимания. Нет желания внимать доводам того, кто не удосужился изучить родной язык, дабы выражать свои мысли с необходимой грамотностью.

Согласна с вами.
Цитата
JulietteHackles пишет:
Посему весьма обидно, что некоторые носители языка, рождённые в России, допускают столь небрежное к нему отношение.

А меня поражает оправдание таких людей на этот счёт: "Русский язык такой сложный, что его даже не все русские знают! Так что же вы от меня хотите?!"
#14
Я тоже уважаю грамотность.
Всё потому что моя учительница русского - глубоко уважаемый мной человек! Я её просто обожаю. А она меня.
А грамотности меня научила любовь к книгам. Мне не нужно учить правила часами, на зубок.
Просто, читая книгу, я обращаю внимание на написание слов. И всё. Всё ТАК ПРОСТО! smile;)
На уроках, правда, были промахи, я правильно всё выполняю, НО не знаю почему именно ТАК делается! smile:D
Но это уже дело привычки, я считаю.
А вот пунктуация - дело сложное! Но я купила специальный словарик! smile:zlo: Так что меня не проймешь! smile:D
Отредактировано: Aknur 12.07.2011 18:41:50
#15
Орфография у меня безупречна, и я до сих пор не понимаю тех людей, которые спрашивают, как пишется слово "стол" - через "а" или "о". А вот с пунктуацией есть некоторые проблемы, но я думаю, что это от того, что я ещё не все правила знаю... Я часто неправильно ставлю ударения в фамилиях (вместо "ИванОв" говорю "ИвАнов" иногда), да и хоть каждый год повторяем в классе типичные ошибки в словах в ударении, всё равно делаю ошибки.
#16
Я уважаю грамотных людей,это не только умение правильно говорить,но и писать.Надеюсь,меня не одну БЕСИТ,когда всячески пытаются коверкать слова,особенно в Интернете!?
Например:"пасибки","лю тя" и т.д.
#17
Цитата
ms.Alexis пишет:
Например:"пасибки","лю тя" и т.д.


О, да, а ещё когда пишут огромное количество восклицательных и вопросительных знаков, не используют запятые и как будто бы забывают, что предложения начинаются с заглавных букв.
Но я сама через эту стадию прошла, когда зарегистрировалась в Контакте. Ставила кучу скобочек (подразумевая смайлики), ставила кучу ненужных знаков, но со времен поняла, что важно быть грамотным человеком, даже если ты в Сети.
#18
Я уважаю грамотность smile:)
Наверное,меня не одну бесит,когда пишут неграмотно! smile:evil:
Я просто не могу читать неграмотные предложения,у меня прямо изо рта поправки сыпятся smile;)
#19
Я в младшей школе русский знала всегда на твёрдую пять, четвёрок не было никогда. Сейчас всё не так хорошо, конфликты с учителем, но сама я знаю, что довольно-таки грамотный человек. "Албанский йазыг" не употребляю никогда. С пунктуацией пока проблемы, в силу недостатка знаний в этой области, всё таки начали плотно заниматься этой темой лишь в седьмом классе, который я недавно закончила. Описки иногда допускаю, особенно в чатах, когда надо быстро напечатать сообщение smile:oops: На форуме стараюсь этого не допускать.
А так же я очень много читаю, причем делать это начала давно, с семи лет ещё я полюбила это дело. Могу с уверенностью сказать, что это лишь помогает развиться грамотности. Правда, такого не скажешь о электронных книгах. Часто там ошибки допускаются. Но я эти ошибки всё равно исправляю и запоминаю для себя smile;)
Рисунок
#20
Ого... Почитала и аж неудобно стало... Почувствовала себя полной бездарностью в окружении профессоров с защищенной кандидатской по орфографии smile:smilee:
А для меня важен человеческий фактор. Я совершенно не обращу внимание на какие либо ошибки, описки, пропущенные запятые т.д и т.п. у тех пользователей, с которыми тесно общаюсь. У каждого из нас свои дела, кто-то уставший сел за комп, кто-то в темноте пишет, а кто-то одной рукой печатает, а другой обед готовит или другую работу делает... Тем более, когда общаешься с хорошо знакомым, пусть и через инет, то помимо воли расслабляешься и позволяешь себе подурачится
Цитата
ms.Alexis пишет:
Например:"пасибки","лю тя" и т.д.
Цитата
Миг Жизни пишет:
кучу скобочек (подразумевая смайлики), ставила кучу ненужных знаков
все это имеет место быть только с теми, кто близок и уверяю вас, от этого отношение не меняется.

Цитата
(SashA) пишет:
Наверное,меня не одну бесит,когда пишут неграмотно!
Цитата
ms.Alexis пишет:
Надеюсь,меня не одну БЕСИТ
Ух, как круто... Нам лучше не общаться в неформальной обстановке, ибо нет желания вас бесить.
Сообщения 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0