Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1732Тема: «Сексуальное домогательство на работе, учебных заведениях» в форуме: Образование и карьера
#1
«Что такое "сексуальное домогательство"?

Не только стремление насильника к половому акту. Не только угроза, при которой жертве предлагается либо подчиниться сексуальным требованиям, либо пострадать от последствий, но также и скабрезные шутки, анекдоты, намеки, неприличные прикосновения, - то есть любые действия, неприемлемые для разумной женщины. Женщина имеет право рассчитывать на определенные стандарты поведения на работе, которые не должны включать в себя сексуально направленное поведение.

Главной характеристикой сексуального домогательства является нежелательность знаков внимания. Даже цветы, любовные письма. телефонные звонки, комплименты и песни могут рассматриваться как сексуальное домогательство, если они являются нежелательными.

Сексуальное домогательство определяется как:

сексуальные предложения, требования "сексуальных услуг" и прочие "вербальные" или физические действия сексуального свойства, выдвигаемые в качестве условия приема на работу или сохранения работы;
когда вынужденное согласие или отказ женщины от подобных предложений становится определяющим при вынесении решения о найме на работу или сохранении работы;
когда целью или результатом таких действий является влияние на производительность труда или создание устрашающей, враждебной или оскорбительной обстановки на рабочем месте.

Некоторые примеры сексуального преследования:

Вербальное: сексуальные инсинуации, намеки, оскорбления, угрозы, шутки относительно половых особенностей, сексуальные предложения.
Невербальное: многозначительные взгляды, оскорбительные или неприличные звуки, присвистывание, непристойные жесты.
Физическое: прикосновения, пощипывания, поглаживания, принуждение к половому акту или покушение на изнасилование.

К действиям сексуальной природы относятся:

Неприятные или нежелательные для женщины действия и предложения, включая и сексуальные, то есть похлопывания по любой части тела, пощипывание, поглаживание, объятия и поцелуи, ласки или любые другие подобные физические контакты, совершаемые без желания женщины.
Нежелательные просьбы и требования сексуального характера. Такими являются ярко или слабо выраженные ожидания, требования сексуального характера (включая требование свиданий) вне зависимости от того, сопровождаются ли они подразумеваемым или открытым обещанием выгод или негативных последствий по службе.

Словесные оскорбления или шутки, включая словесные оскорбления и шутки сексуального характера, неприятные женщине. Сюда относятся высказывания о национальности, расовой принадлежности, фигуре или внешнем виде, когда такие высказывания выходят за рамки обычной вежливости; "сальные" анекдоты; любые пошлые высказывания, намеки или действия сексуального содержания, неприятные и оскорбительные для окружающих.
Создание устрашающей, враждебной, невыносимой или оскорбительной рабочей обстановки путем неприятных или нежелательных для служащих разговоров, предложений, просьб, требований, физических контактов или проявлений внимания, сексуального или иного неподобающего содержания.
Проблеме сексуального домогательства на рабочем месте уделяют все большее внимание средства массовой информации и общественность. В самом понятии нет ничего принципиально нового. Однако в прошлом оно считалось личной проблемой или попросту отрицалось, что не оставляло его жертве иного выбора, кроме увольнения. С ростом числа работающих женщин сексуальное домогательство стало настолько распространенным, что было признано нарушением прав человека, и стена молчания, окружавшая это явление, стала разрушаться.

Как определить грань между обычными дружескими отношениями, добродушным подтруниванием, флиртом и собственно домогательством? Вопрос весьма непростой.

Действия могут квалифицироваться как сексуальное домогательство в том случае, если женщина ощущает неуместность подобного отношения и чувствует его агрессивную подоплеку. Вторым важным моментом при определении сексуального домогательства на рабочем месте является подчиненное положение жертвы: она занимает более низкое положение на служебной лестнице по отношению к своему обидчику.»

Что вы думаете по этому поводу?
Сталкивались ли вы с сексуальным домогательствам?
Как себя вести в таких случаях?
#2
Какая темка smile:)

Цитата
Коломийка пишет:
Сталкивались ли вы с сексуальным домогательствам?

Даа!, Думаю, многие с этим сталкивались! У меня была парочка ситуаций, были конкретный домогательства, вплоть до зажимов со стороны руководства. НО! Я была виновата сама, так как кокетничала, но кроме легкого флирта ничего не хотела, а мужчины все воспринимают по другому.

Мое мнение, что в 99% случаев, женщины виноваты сами, даже если мужчина начал первый подкатывать и тебе это не нужно, надо конкретно давать понять - НЕТ. т.к. это работа. Только по началу кажется, ой как прикольно, глазками пострелять, но потом это все только усложнит. Да, бывает так, что складываются пары среди сотрудников, но не часто. Но если это вариант, что ты подчиненная, а он начальник, да еще женатый, то здесь всегда конец один - увольнение или сама уходишь. Такова практика.

Не так давно я работала в строительной компании, там два начальника, ужасно развращенные деньгами и им уже.... ну не по приколу всё, постоянно ищут чего-то нового в жизни. Секретари меняются каждые пол года, причем логика их мне совсем не понятна, если спит она с кем-то из них - через пол года увольняют, не спит, тоже увольняют.
У них вообще тактика такая, они какое-то время докапываются, непонятные звонки, вызовы в кабинет (но безо всяких рук), странные вопросы, но если им даешь понять, что ничего не выйдет ребята, простите, то отваливают.
Конечно там и я через это прошла, звонки по выходным, приглашения, вызовы в кабинет не понятно зачем, намеки, а потом и конкретные предложения, я зная их бурную половую жизнь, вообще хвостом не крутила, вела себя как самая строгая девушка планеты и они отвалили и потом вообще никогда и никаких поползновений не было. А терпела, т.к. з/п была хорошая. Правда надо отдать им должное, что увольняли они девочек с хорошим выходным пособием smile:) , т.к. ставили их по поводу увольнения перед фактом день в день, а это нарушение ТК.


Цитата
Коломийка пишет:
Однако в прошлом оно считалось личной проблемой или попросту отрицалось, что не оставляло его жертве иного выбора, кроме увольнения.



Да, раньше было сложнее. Сейчас проще разобраться с неродивым работодателем, Трудовые комисси работают хорошо (конечно если ты оформлен в соответствии с ТК). И если уж начальник совсем самодур, твоих отказов не воспринимае и тугрожают, пиши сама или уволим по статье, то сейчас это не проканает, по статье уволить человека КРАЙНЕ трудно, нужны засвидетельствованные документально, систематические нарушения сотрудника по данному правонарушению и куча еще всего, за последние ПОЛ ГОДА!. Любая трудовая комиссия и им ТАКОЙ штраф закатают по самое не балуйся, что потом охота такая отпадет. И если уж вам вляпали статью в трудовую, то ненужно ничего бояться, а сразу идите в трудовую инспекцию, они Вам еще и должны будут! Много проблем из-за того что мы прав своих не знаем, сидим и молчим, боимся, а хамства нечего прощать, пусть отвечают за свои действия.
Рисунок
#3
Женя к сожалению сексуальное домогательства не только на работе бывает, но и в вузаха т. е в образовании smile:be да на тех же самых курсах, те же курсы вождения.
Цитата
Коломийка пишет:
Что вы думаете по этому поводу?

А что тут можно думать, это ужас, это кошмар, не дай бог кому либо с таким столкнуться, ну, а если столкнулся, молчать нельзя, сегодня это ровесник пристает, а завтра мозги в другую сторону повернуться и этот так называемый "человек" на ребенка может посмотреть. Не надо молчать, именно из-за того что все молчат, и идет безнаказанность.
Я не сталкивалась и не знаю как бы поступила я и что делала, но думаю точно не молчала бы.
#4
Цитата
Алёна пишет:
Женя к сожалению сексуальное домогательства не только на работе бывает, но и в вузаха т. е в образованиида на тех же самых курсах, те же курсы вождения.
Ален, ага, немного дополнила название темки smile:kiss::
Цитата
Lorna пишет:
И если уж начальник совсем самодур, твоих отказов не воспринимае и тугрожают, пиши сама или уволим по статье, то сейчас это не проканает, по статье уволить человека КРАЙНЕ трудно, нужны засвидетельствованные документально, систематические нарушения сотрудника по данному правонарушению и куча еще всего, за последние ПОЛ ГОДА!. Любая трудовая комиссия и им ТАКОЙ штраф закатают по самое не балуйся, что потом охота такая отпадет. И если уж вам вляпали статью в трудовую, то ненужно ничего бояться, а сразу идите в трудовую инспекцию, они Вам еще и должны будут! Много проблем из-за того что мы прав своих не знаем, сидим и молчим, боимся, а хамства нечего прощать, пусть отвечают за свои действия.
Интересная информация)
#5
Цитата
Алёна пишет:
Женя к сожалению сексуальное домогательства не только на работе бывает, но и в вузаха т. е в образовании smile:be да на тех же самых курсах, те же курсы вождения.


smile:D smile:D Совсем забыла про универ, был у нас зав.кафедрой, очень уж был падок на привлекательных девушек, на лекциях даже не мог сдержаться, аж у парты останавливался, если девушка сидит с декольте, мы уже откровенно ржали. Мы как-то с девчонками сговорились и оделись ВСЕ в очень короткие юбки и откровенные кофточки. Он был в эктазе все две пары smile:lol: . Естественно сказал, вы что сговорились что ли? Но не разозлился и вместо учения 2 пары проржали, наши мальчики потом умоляли нас одеваться так каждый день smile:) .
И самое главное и ужасное, были поползновения с его стороны, приглашения и т.д., но слава богу он не агрессивный, можно было отмазаться, особо тоже не пошлешь, экзамены то ему сдавать smile:o . А сам то страшнюююющий, лысый, толстый, маленького роста, при одной мысли smile:bad: . В голодный год за банку сметаны не дала б, что уж про экзамен говорить!
Рисунок
#6
Цитата
Коломийка пишет:
Ален, ага, немного дополнила название темки

Ой Женя, я скорей это сказала с ужасом, чем с дополнением, домогательства идут уже со школы вот в чем ужас smile:suicide: И на многих нет управы(
#7
Цитата
Алёна пишет:
домогательства идут уже со школы вот в чем ужас

Да, ужасно.
У меня в художке классный руководитель, точнее учитель по всем предметам, с которым мы как минимум два раза в неделю сталкивались, лапал абсолютно всех девочек. smile:bad: В общем, даже не знали, что делать, все боялись сказать родителям, т.к. они бы его просто убили бы... Вот так в страхе и прожили мы первый год. Потом я ушла (в первую очередь из-за этого конечно), но часто общалась с девочками, они рассказывали, что всё это продолжалось, к тому же он начал пить. Представляю, что там было... Но в конце-концов на него пожаловалась какая-то маленькая девочка и его уволили. И слава Богу.
Рисунок
#8
Цитата
Констанция пишет:
Но в конце-концов на него пожаловалась какая-то маленькая девочка и его уволили. И слава Богу.

Да, но скорее всего в трудовой написано "по собственному желанию", и устроившись на новое место он не прекратит свои домогательства. Здесь речь идет уже о педофилии smile:fright: smile:o
Рисунок
#9
Цитата
Tamila Lille пишет:
Да, но скорее всего в трудовой написано "по собственному желанию",

Тоже думала об этом... Ужасно, если это действительно так smile:(
Цитата
Tamila Lille пишет:
Здесь речь идет уже о педофилии

Да...
Он очень странный, очень. Вроде жена у него есть, две дочки, обе учатся в университете, но непонятно было, то ли он с ними жил, то ли нет smile:dnt:
____
Порылась в интернете, вот что нашла про него smile:o :
Цитата
... за время работы в школе зарекомендовал себя ответственным, профессионально грамотным работником. К работе относится с полной отдачей, находясь в постоянном творческом поиске. Систематически повышает свой профессиональный уровень.

За время работы в образовательном учреждении педагоги, учащиеся, родители учащихся имели возможность ознакомиться с профессиональной деятельностью педагога при проведении уроков, работой учащихся при проведении летней учебной практики.

... активно занимается методической работой, автор методической разработки по живописи на тему: «Изображение мехового предмета в технике «А ля прима», постоянно участвует в семинарах и мастер-классах.

... ведет активную персональную творческую деятельность. Является участником и дипломантом выставок городского и областного уровней преподавательских работ, а также профессиональных художественных выставок.

Свой творческий и педагогический опыт преподаватель использует и в летних оздоровительных лагерях, сочетая отдых детей с выполнением творческих заданий, развивающих художественные и интеллектуальные способности детей, полученных в школе.


И что интересно, на официальном сайте нашей художки он всё ещё числится педагогом smile:be
Рисунок
#10
К счастью, меня сия чаша миновала! Даже не знаю, как бы я себя повела в подобных обстоятельствах... smile:dnt: Вроде, не робкого десятка девушка, и за словом в карман не лезу, но в такой ситуации, скорее всего, растерялась бы... smile:(
Я не оптимист и не пессимист. В моем случае, стакан наполовину виски, наполовину кола. ©
Рисунок
#11
А ко мне в универе учитель по истории приставал. Приглашал к себе домой ночевать. Сам старый, лысый, толстый. посмотреть страшно, уже труха сыпется, а он все кабелится. smile:)
Рисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0