Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 5844Тема: «Высшее образование - за и против» в форуме: Образование и карьера
#21
Цитата
Коломийка пишет:

Не многие, а меньшинство из всех, кто идет поступать в ВУЗ. Большинство до последнего мечется и не знает, куда поступать, так и подают документы сразу в несколько ВУЗов.

Ну, мечутся они, потому что есть возможность поступать сразу в несколько ВУЗов.

Цитата
Коломийка пишет:
Не понимаю вашей пламенной речи, так как в данный момент обсуждался педагогический состав, а вернее то, что не всегда регалии учителя дают гарантию понятно донести предмет до студентов.


А пламенная речь относилась к тому, что если хочешь сделать правильный выбор, то хотя бы приложи к этому усилия. И постарайся узнать об учебных заведениях, которые выбираешь, как можно больше. Конечно, никто не даст гарантию, что каждый преподаватель в ВУЗе будет прекрасным ученым и педагогом, но о репутации учебного заведения, о том чего достигли его выпускники узнать не трудно. Существуют дни открытых дверей и другие мероприятия( моего сына в 5 классе уже дважды возили на экскурсию в МГУ на разные факультеты, чтобы дети могли своими глазами посмотреть: что и как). И сейчас я говорю о тех абитуриентах, которых интересует дальнейшая жизнь в ВУЗе и, тем более, после его окончания. А тем кому высшее образование нужно для "галочки", какая вообще разница: где, чему и у кого учиться!
Отредактировано: Лена 26.04.2011 10:05:55
#22
Цитата
Лена пишет:
Ну, мечутся они, потому что есть возможность поступать сразу в несколько ВУЗов.

так было у меня smile:| только меня еще поставили перед фактом или бюджет или искать работу, потому что двоих им было не потянуть за плату smile:| поэтому я поступала сразу в 3 ВУЗа, где сдавались одинаковые предметы smile:suicide:
РисунокРисунок
#23
Цитата
Лена пишет:
,если ты действительно намерен посвятить свою жизнь рабочим специальностям, или любым другим, не требующим высшего образования, то да,
Именно об этом я и говорила, упомянув рабочие специальности) Там высшее образование совершенно ни к месту)))
Цитата
Лена пишет:
но могут и довольно поздно "созреть"!
Для поздно созревших есть вариант второго высшего, которое может поправить положение вещей, если человек совершил ошибку при первоначальном выборе профессии) В жизни много форс-мажора, но это не значит, что нужно сидеть и дозревать до 30 лет, определяясь со своим будущим) Пусть учатся на того, кто более всего подходит им на данный момент по интересам и интеллектуальным возможностям, чтобы окончить училище/колледж/институт)) А жизнь покажет, правильным ли был выбор.
Цитата
Лена пишет:
И здесь многое зависит от родителей, смогут ли они направить детей в нужное русло.
Не все родители способны оказать именно эту помощь своему ребёнку) Не каждый рискнёт вести целенаправленую политику куда и на кого поступать, ведь то, что выгодно и престижно не является точно выведенной формулой для всех и каждого, когда дело касается будущего) Здесь мы все находимся в равном положении, лишённые дополнительной информации, способной нас неким образом обезопасить и гарантировать правильность выбора.
Цитата
Алёна пишет:
школа это так маленькая пробежка, нужен хороший трамплин в жизнь, вуз это новая эстафетная палочка (что-то меня в спорт потянуло
Аленький, да ты у нас никак спортсменка smile:D
Отлично сказала) smile:apl:
Цитата
Алёна пишет:
Как всегда Оля мы с тобой во многом сошлись во мнении.
Ну так, ты же моя единомышленница smile:kiss:: smile:friends: Обожаю с тобой пересекаться)))
Цитата
Алёна пишет:
включать такие предметы - как "Этика", "Деловая Этика"
Да, включить необходимо, хотя бы для пробы) НО, если не всё, то очень многое зависит от самого человека, а не уровня его образования) Если некто не желает вести себя культурно, то ни один, даже самый талантливый преподаватель мира не сможет на него повлиять) У нас преподавалась этика и что ты думаешь, как были некоторые представители хамами, так ими и остались, несмотря на наличие необходимого предмета. Это вовсе не является залогом успех(
Цитата
Алёна пишет:
что с ними в школе делаю не знаю,
В школе их учат и воспитывают по мере ИМЕЮЩИХСЯ у учителей возможностей, которые резко сократились((( Это раньше когда-то учитель был и царь, и Бог, а сейчас на него плюют с высокой колокольни((( Поэтому, всякие претензи к педагогическому составу считаю необоснованными) Они просто бессильны, практически, лишены какой-либо власти над учениками, которых опекают каждый, кому не лень.
Цитата
force light пишет:
Общение, дискуссии, учение и многое другое развивает человека, как личность,
Согласна, но для того, чтобы обучаться чему-то новому не обязательно платить бешенные деньги, числясь в институте) Есть такое понятие, как самообразование) Да, в разы сложнее, нежели поприсутствовать в аудитории, но толку бывает гораздо больше, чем от ритуального протирания штанов на лекциях) А если у человека уже есть профессия и работа, соответственно, то тем более всё намного упрощается) Работодатели только "За", когда дело заходит об обучении или переобучении своих работников без отрыва от производства) Каждому начальнику хочется видеть своих сотрудников сведущими и компетентными, поэтому не станут препятствовать стремлению сотрудника повысить уровень своей квалификации))) Опять же, это относится к грамотным и дальновидным руководителям, желающим развития и процветания своему производству))
Цитата
afbyf пишет:
Есть ли разница, и что лучше предпочесть?
Разница есть всегда, во всём и везде, но самое главное, чтобы у вас не возникло проблем с трудоустройством, если вознамеритесь менять работу по получаемой профессии) Всё остальное - лирика) Удачи!!!
Цитата
Коломийка пишет:
По-моему, тогда их станет еще больше)))) Большинство поступают в ВУЗы, где нет никаких знакомых, которые там уже учились или учатся, некоторые поступают в другом городе, или же стране.
Женечка, абсолютно с тобой согласна))) Чем больше начинаешь узнавать, тем ещё более количество вопросов тебя начинает беспокоить)
Цитата
Коломийка пишет:
Это сложно сделать, если у родителей другое образование, а не то, куда решил пойти их ребенок.
Эта фраза вообще про меня) Жень, ты тысячу раз права) Как бы родители ни стремились помочь своему ребёнку с определением будущей профессии и уж тем более ВУЗа, это очень сложно и, отчасти, опасно) Нужно очень чётко чувствовать и знать своего ребёнка, чтобы советовать сделать тот или иной выбор) И ни в коем случае нельзя указывать на каком учебном заведении следует остановиться. Это, прежде всего, выбор самого абитуриента, но никак не родительское предпочтение)
Цитата
Лена пишет:
И если ты едешь учиться в другой город и, тем более, в другую страну- эти знания просто необходмы! И хороши те родители, которые отпускают своих детей неизвестно куда!
Лен, эти знания всего лишь сухая статистика, не более) А любая информация, какой бы нужной она ни была имеет склонность быть ошибочной) Как можно доверять каким-то сведениям, полученным при помощи Интернета?! Это же совершенно не надёжный источник) Поэтому, родители, отпускающие своего ребёнка учиться в другой город, в любом случе крайне рискуют и большинство из них, я уверена, сильно переживают за своих чад, но выбор не велик: либо чужой город, либо останется без, жизненно, практически, необходимого образования согласно нашей реалии. Печально, когда люди решаются на что-либо, движимые безысходностью(((
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#24
Цитата
Дорина пишет:
Обожаю с тобой пересекаться)))

Взаимно smile:friends:
Цитата
Дорина пишет:
У нас преподавалась этика и что ты думаешь, как были некоторые представители хамами, так ими и остались

Ну ели человек Г чтобы кто ни делал Г они останется.
Цитата
Дорина пишет:
Это вовсе не является залогом успех(

Нет не является, но это хоть какой то шаг со стоны образования, хоть попытаться что то сделать, а не сидеть и ахать.
Цитата
Дорина пишет:
Они просто бессильны, практически, лишены какой-либо власти над учениками, которых опекают каждый, кому не лень.

Ну как бессильны, ну меня же выучили и моих друзей и моих подруг, и еще куча, ведь вложили что хотели.
#25
Исключительно за, но это должен быть сознательный выбор человека.
Все тлен
Сообщения 21 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0