Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 5845Тема: «Высшее образование - за и против» в форуме: Образование и карьера
#1
Иметь высшее образование всегда считалось престижным, так как по сложившемуся мнению оно открывает больше возможностей на рынке труда и говорит об интеллигентности человека.
На самом ли деле это так?
Такое дорогое сейчас высшее образование, не есть гарантия благоустроенности и реализации своего потенциала в жизни...
Нужно ли оно? Оправдывает ли себя?
#2
Цитата
Коломийка пишет:
говорит об интеллигентности человека

вот тут не согласна... может быть раньше высшее образование и говорило об интеллигентности, но только не сейчас smile:| в наше время все очень сложно... сейчас для многих это модно smile8) люди ходят в институт не учиться, а развлекаться: встречи с друзьями, посиделки в институтском кафе, либо тупо убить время... печально... в таких случаях все решают деньги smile:( иногда просто страшно становиться, когда думаешь в чьих руках будущее smile:(
конечно, благо, не все такие... но к сожалению, большинство
я училась в двух вузах и в разных городах, статистика везде одна и печальна... кто-то получает образование для галочки...
мой двоюродный брат, когда поступил в вуз, им сразу на общем собрании сказали: "не переживайте, все закончите, вы встали в очередь за дипломом"
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли оно? Оправдывает ли себя?

могу сказать на личном примере: у меня на работе не важно какое именно высшее образование, главное, что есть, и за это доплачивают 10% от оклада
#3
Цитата
elkamura пишет:
не важно какое именно высшее образование, главное, что есть,

это на многих таких работах smile:(
без него меньше шансов устроиться на работу smile:|
РисунокРисунок
#4
Цитата
Коломийка пишет:
Иметь высшее образование всегда считалось престижным,
Мне кажется, что давно пора менять приоритеты и считать престижным не наличие высшего образования, а обладание квалифицированным специалистом профессионализмом. Сейчас бумажка, свидетельствующая об окончании ВУЗа - всего лишь бумажка, на которую работодатель мало обращает внимания. Она просто должна быть. Но для чего, если человек абсолютный ноль? Тем более, сколько у нас важных и нужных профессий не предполагающих диплома о высшем образовании - рабочих специальностей? Великое множество! Но кто отважится сказать, что кровельщик или столяр чем-то уступает инженеру или менеджеру?!
Цитата
Коломийка пишет:
по сложившемуся мнению оно открывает больше возможностей на рынке труда и говорит об интеллигентности человека
Вот как раз об интеллигентности человека точно нельзя судить по его образованию. Последнее время встречаю сплошных хамов именно с высшим образованием. Это возмутительно, но образовние никоим образом не способно повлиять на уровень культуры или воспитания достойного члена социума. И, кстати, на рынке труда именно рабочие специальности в большом дефиците и неплохо оплачиваются. Очень многим выпускникам давно стОит задуматься: нужно ли оно - высшее образование, если ты будешь сидеть без работы в то время, когда можно удачно устроиться и обеспечивать свою семью, не рискуя потерять место работы и заработок, соответственно.
Цитата
Коломийка пишет:
не есть гарантия благоустроенности и реализации своего потенциала в жизни...
Да, здесь никто не может предоставить никаких гарантий. Ведь важно не только получить образование, но выбрать правильную для себя профессию согласно своим предпочтениям и присущим вам качествам. В обратном случае, специалист не сможет состояться в профессиональном плане, оставшись нереализованным и, продолжая себя искать в других сферах.
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли оно?
Нужно, если человек точно определился кем хочет быть и твёрд в своём решении. Только тогда затратное высшее образование способно себя оправдать.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#5
Цитата
Коломийка пишет:
по сложившемуся мнению оно ... говорит об интеллигентности человека

неверное мнение
множество примеров из моей жизни - опровергают его
один такой пример живёт этажом ниже моего
извините за прямолинейность, но субъект этот - быдло натуральное, зато в наличии у него три диплома о различных высших образованиях
конечно все три куплены
для чего - понятия не имею, но скорее всего - хвастаться громогласно
как был слесарем, так им и работает (совершенно ничего не имею против этой профессии, и встречала человека работавшего слесарем, воспитанного и припреятнейшего в общении, без ВО, кстати)
Цитата
Коломийка пишет:
по сложившемуся мнению оно открывает больше возможностей на рынке труда

иногда да
в мооём населённом пункте - чтобы устроится на градообразующее предприятие, наличие высшего образования необходимо
если и принимают на работу без диплома, то с условием, что принятый (новоиспечённый работник), высшее образование получит, и оговариваются сроки, в течении которых это произойдёт
(конечно, на обслуживающий персонал - уборщики, например, эти уловия не распростроняются)
Отредактировано: Мариука 10.04.2011 17:27:03
#6
Цитата
Дорина пишет:
Мне кажется, что давно пора менять приоритеты и считать престижным не наличие высшего образования, а обладание квалифицированным специалистом профессионализмом.

Оль, согласна на 1000%! Это основное, чего очень не хватает нашему современному обществу- профессионализма! Раньше многие инженеры проходили всю цепочку от рабочего до инженера, включая и среднетехническое образование! А сейчас похватали и готово- "крупный" специалист, который не знает таблицу умножения! У меня есть друзья, преподающие в тех.ВУЗе, так абитуриенты задают вопрос, мол можно поступить с двойкой по физике?! И смех, и грех! Ну здесь хоть понятно..., а вот когда ректор говорит, что нужно ставить тройки, т.к. студенты платят! Это не в какие ворота не лезет, они ведь "специалисты" в атомной энергетике! Какая у нас будет атомная энергетика?!
Цитата
Сейчас бумажка, свидетельствующая об окончании ВУЗа - всего лишь бумажка, на которую работодатель мало обращает внимания. Она просто должна быть. Но для чего, если человек абсолютный ноль? Тем более, сколько у нас важных и нужных профессий не предполагающих диплома о высшем образовании - рабочих специальностей? Великое множество! Но кто отважится сказать, что кровельщик или столяр чем-то уступает инженеру или менеджеру?!

По данному вопросу скажу так,если ты действительно намерен посвятить свою жизнь рабочим специальностям, или любым другим, не требующим высшего образования, то да, но если задумываешься о серьезном карьерном росте, то рано или поздно придется его получить. Я сама закончив институт и, начав в конце 90-х работать в банке, была свидетелем того, как людей обязывали получать профильное образование согласно занимаемой должности, и опыт работы, и наличие другого образования, пусть даже высшего, не имело значения. В должностных инструкциях ввели пункт о наличие профильного образования( от специалиста и выше- обязательно высшего) и хочешь-не хочешь, а будь добр иметь. На данный момент в крупных иностранных компаниях, а также российских -это обязательно, при устройстве на определенные должности( специалист и выше).


Цитата
Нужно, если человек точно определился кем хочет быть и твёрд в своём решении. Только тогда затратное высшее образование способно себя оправдать.

Здесь скажу так, молодой человек или девушка могут определиться в этом вопросе в достаточно юном возрасте, но могут и довольно поздно "созреть"! Когда я училась в школе, то нормально было "созревание" к старшим классам. Сейчас же приходится думать об этом довольно рано и поздно "созрев", ты можешь просто не успеть получить тот богаж знаний, который может понадобиться для поступления в ВУЗ. И здесь многое зависит от родителей, смогут ли они направить детей в нужное русло. Сама только час назад вытирала своему старшему "сопли" по-поводу учебы. Я, конечно, понимаю, что на детей ложится колосальная нагрузка и иностранные языки, и еще куча всего, но с другой стороны понимаешь, что если сейчас не дашь, потом будет поздно. Я сыну сказала, что сейчас мы с отцом вкладываем в его образование все свои силы и знания, а уж ему потом самому решать, что он хочет в жизни!
И, если говорить о том, нужно ли иметь высшее образование? Конечно нужно, если ты видишь себя в нем! Но если ты "не тянешь", то лучше не стоит и пытаться, т.к." специалистов" для галки у нас и так слишком много и обесценивание понятия высшего образования налицо. Поэтому прежде всего надо подумать: "Зачем?" А уж потом выбирать достойный ВУЗ, чтобы не тратить по-напрасну силы и время. И еще уровень подготовки для поступления должен быть таким, чтобы потом не попращаться с учебным заведением после первой сессии!
Отредактировано: Лена 10.04.2011 22:57:31
#7
Ох, и "коварные" же вопросы поставлены в начале темы! smile;)

Не может никакой диплом о высшем образовании привить человеку интеллигентность. Ну, никак... И наборот - можно тихо работать дворником/таксистом/токарем без высшего образования, и при этом быть наинтеллигентнейшим человеком(к слову вспомнились фильмы "Мусорщик"(не совсем в тему, но при очень недурной) и классика жанра - "Москва слезам не верит")...

Необходимость образования в наше время? Каждый решает для себя. Нельзя человека сделать счастливым, если он НЕ хочет этого. Но, я считаю - Высшее образование ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если человек хочет чего-то добиться в жизни, в профессии, карьере - высшее образование необходимо. А если человеку "всё равно" или он видит своё место под солнцем только на определённом уровне - объяснить ему это непросто, да и бесполезно.
Почему вообще такой вопрос о необходимости высшего образования встаёт? Отчасти виной тому ухудшившееся качество образования. В СССР упор в образовании был на целостную систему обучения. Развал Союза лишил престижа профессии физиков-ядерщиков, математиков, инженеров... но при этом возникли "модные" тренды - экономисты, юристы, менеждеры различных производных (справедливости ради надо отметить весьма востребованные ИТ-специальности). Но при всех нововведениях общий уровень образования начал падать, ибо профессия педагога перестала быть престижной, а вернее достойно оплачиваемой. Сейчас на рынке труда много выпускников разных высших учебных заведений с "менеджерскими" специальностями и, увы, не совсем достойными знаниями, а в стране ощущается нехватка квалифицированных кадров технических/математических специальностей.
"К чему такая длинная тирада?" - предвижу вопрос. Попробую ещё чуть пояснить. Человек развивается, пока он узнаёт для себя что-то новое. Если кому-то хочется в жизни чего-то достичь в своём развитии, высшее образование - это "Ваш выбор". В какой области и как прилежно Вы будете учиться - это уже Ваше дело. Но, получить хотя бы одно высшее образование надо. Хотя бы для будущей профессии. Ведь запросы работодателей к работникам становятся всё более требовательными. И прежде всего высшее образование "is a must".


А "реализация потенциала" складывается из трёх вещей:
1. Чёткое понимание своих "+" и "-" и того, чего хочется достичь в жизни.
2. Образование и...
3. её Величество "Удача".

Как-то так smile;-)
Отредактировано: Кубинский кaзaк 10.04.2011 22:19:15
#8
Без высшого образования жить трудно.
РисунокРисунок
#9
Цитата
Тимур пишет:
Без высшого образования жить трудно.

Как сказать... smile:| Бувают такие ситуации когда человек может достигнуть много в жизни благодаря высшему образованию ,а иногда оно не приносит ничего, кроме горьких воспоминаний... Рисунок

Вопрос в том, чтобы человек сумел правильно распорядиться полученными знаниями и не сидел и ждал чего-то с неба. Чудеса бывают так редко. Но все же они бывают. smile;)
Я за высшее образование!
Отредактировано: Esme_Cullen 14.04.2011 11:03:23
#10
Цитата
Коломийка пишет:
На самом ли деле это так?

Далеко не так, сейчас на рынке труда наличие образование это галочка и все, важен стаж работы, опыт, будь у тебя хоть 5 дипломов об образовании, без стажа ты ноль без палочки.
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли оно? Оправдывает ли себя?

Безусловно образование надо получать, школа это так маленькая пробежка, нужен хороший трамплин в жизнь, вуз это новая эстафетная палочка (что-то меня в спорт потянуло smile:D )сделаешь правильный выбор и перед тобой открываются новые двери, новые перспективы и возможности, выбрав правильную профессию, и под правильной я понимаю -ту которая близка и та которая сможет принести финансовую стабильность и жизнь удалась.
Цитата
Дорина пишет:
Вот как раз об интеллигентности человека точно нельзя судить по его образованию

Как всегда Оля мы с тобой во многом сошлись во мнении.
Однозначно нельзя! Среди интеллигенции море хамов.
Я уже давно об этом говорю да и даже настаиваю, что в учебный план КАЖДОЙ специальности НАДО и просто НЕОБХОДИМО включать такие предметы - как "Этика", "Деловая Этика" и еще мой любимый предмет "Речевая коммуникация" - и причем эти предметы надо включать не только на гуманитарные специальности, но технические, у нас народ, а именно молодежь совсем говорить не умеет, что с ними в школе делаю не знаю, это же просто какой то ужас, это я о наболевшем smile:oops:
Да и о квалификации работника диплом не о чем не говорит, бывают такие кадры получают образование, ужасаешься как он потом будут работать, строить мосты, возводить здания и т.д. и т.п.
#11
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли оно? Оправдывает ли себя?

Определенно нужно!
Определенно оправдывает!
Общение, дискуссии, учение и многое другое развивает человека, как личность, это помогает найти себя в жизни, пусть ты даже троечник smile;)
Я бы всю жизнь училась... smile:) И все время на разную профессию smile:)
Отредактировано: force light 17.04.2011 01:01:16
#12
А как вы считаете, что лучше, государственные ВУЗы или коммерческие?? Есть ли разница, и что лучше предпочесть?
Я сама учусь в коммерческом ВУЗе, но среди моих знакомых "гуляет" мнение, что такие ВУЗы ни что иное, как Шарашкина контора...
А как вы считаете?
Рисунок


Люблю своего мужа!
#13
Цитата
afbyf пишет:
А как вы считаете, что лучше, государственные ВУЗы или коммерческие ?? Есть ли разница, и что лучше предпочесть?
Я сама учусь в коммерческом ВУЗе, но среди моих знакомых "гуляет" мнение, что такие ВУЗы ни что иное, как Шарашкина контора...
А как вы считаете?


Хороший вопрос... smile;-) У меня есть аналогичный вопрос, который, возможно натолкнёт на правильный ответ - есть бесплатные поликлиники и платные. Где лучше лечат? smile;-)

Попробуем немного "уйти в сторону". Есть интересная теория - среди работающих людей есть разделение на три группы:
- люди, хорошо выполняющие свою работу (вне зависимости от зарплаты, условий труда)
- люди, ПЛОХО выполняющие свою работу (вне зависимости от зарплаты, условий труда)
- люди(самая большая группа), качество работы напрямую которых завит от условий труда, зарплаты.
Первые две группы меньше последней.

Теперь вернёмся к вопросу "где лучше" - в гос. ВУЗах или коммерческих? Со знанием этой теории что мы можем наблюдать?Все мы люди, со своими проблемами, стремлениями, надеждами и "тараканами". И конечно, прежде всего ничто человеческое нам не чуждо. Рыба ищет там, где поглубже, а человек... (ну, вы в курсе).
Поэтому многие преподаватели могут работать и в обычных вузах("для души", "для получения научной степени" и т.п.), и в коммерческих (чтобы иметь возможность поддерживать семью). А Кто-то сразу уходит в коммерческие(если есть такая возможность, ибо желающих получать бОльшие деньги намного больше).
Теперь какое же качество образования лучше? Тут нет однозначного ответа, всё индивидуально. Посмотрите через призму упомянутых трёх групп. Если Вам повезёт и в данном учебном заведении собрались по-настоящему талантливые, умные люди, которые могут донести до Вас свои знания - Вам повезло. А если только те, что движимы исключительно желанием заработать побольше и они "не фанаты" выбранной профессии - то, увы, можно посочувствовать этому ВУЗу(как бы он ни назывался, и какими бы дипломами и грамотами не прикрывался).

Я учился в одном из престижных ВУЗов страны (атомная энергетика, не Москва). Там было очень много высококлассных учёных, специалистов. Но, несмотря на их умы и регалии, тех из них, кто по-настоящему мог донести свой предмет до нас, абитуриентов, было намного меньше...Или говоря совсем простым языком - можно быть талантливым учёным, но некудышным педагогом. Итого...

Прежде чем выбрать какой-то конкретный ВУЗ, неплохо бы провести небольшое самостоятельно исследование - "а кто же составляет преподавательский состав"? Тогда, возможно, вопросов к выбору ВУЗа будет меньше smile;-))
#14
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
Прежде чем выбрать какой-то конкретный ВУЗ, неплохо бы провести небольшое самостоятельно исследование - "а кто же составляет преподавательский состав"? Тогда, возможно, вопросов к выбору ВУЗа будет меньше )
smile:D По-моему, тогда их станет еще больше)))) Большинство поступают в ВУЗы, где нет никаких знакомых, которые там уже учились или учатся, некоторые поступают в другом городе, или же стране.
Ну, вот абитуриент держит полный список всех кандидатов наук, доцентов, профессоров, докторов наук, которые преподают в данном универе, и смотрит на него, как баран на новые ворота smile:D От куда он знает, как, кто преподает? У кого спросить? Ходить по аудиториям и у студентов допытываться? И что это даст?
Вам ведь, надеюсь, великолепно известно, что 100% квалифицированного+педагогов от Бога пед. состава, ни в одном ВУЗе страны не найдешь)
#15
Цитата
Коломийка пишет:
По-моему, тогда их станет еще больше)))) Большинство поступают в ВУЗы, где нет никаких знакомых, которые там уже учились или учатся, некоторые поступают в другом городе, или же стране.
Ну, вот абитуриент держит полный список всех кандидатов наук, доцентов, профессоров, докторов наук, которые преподают в данном универе, и смотрит на него, как баран на новые ворота От куда он знает, как, кто преподает? У кого спросить? Ходить по аудиториям и у студентов допытываться? И что это даст?
Вам ведь, надеюсь, великолепно известно, что 100% квалифицированного+педагогов от Бога пед. состава, ни в одном ВУЗе страны не найдешь)


На то есть родители smile;-))) Они ведь всегда желают своему ребёнку лучшей доли, поэтому и должны помочь ему в определении максимально подходящего под заданные критерии ВУЗа... А по поводу педагогов "от Бога" - это ведь совсем другая иепархия, не входящая в нашу сферу обсуждения, верно? smile:D
#16
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
На то есть родители
Хм... Мне даже сказать нечего, так как у нас с вами совершенно разные понятия на что нужны родители)))
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
Они ведь всегда желают своему ребёнку лучшей доли, поэтому и должны помочь ему в определении максимально подходящего под заданные критерии ВУЗа...
Это сложно сделать, если у родителей другое образование, а не то, куда решил пойти их ребенок.
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
А по поводу педагогов "от Бога" - это ведь совсем другая иепархия, не входящая в нашу сферу обсуждения, верно?
Абсолютно верно, но я об этом упомянула только из-за этого
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
Но, несмотря на их умы и регалии, тех из них, кто по-настоящему мог донести свой предмет до нас, абитуриентов, было намного меньше...Или говоря совсем простым языком - можно быть талантливым учёным, но некудышным педагогом.
#17
Цитата
Цитата Коломийка пишет:

По-моему, тогда их станет еще больше)))) Большинство поступают в ВУЗы, где нет никаких знакомых, которые там уже учились или учатся, некоторые поступают в другом городе, или же стране.

Ну, вот абитуриент держит полный список всех кандидатов наук, доцентов, профессоров, докторов наук, которые преподают в данном универе, и смотрит на него, как баран на новые ворота От куда он знает, как, кто преподает? У кого спросить? Ходить по аудиториям и у студентов допытываться? И что это даст?



Цитата
Кубинский казак пишет: На то есть родители )) Они ведь всегда желают своему ребёнку лучшей доли, поэтому и должны помочь ему в определении максимально подходящего под заданные критерии ВУЗа...


Цитата
Коломийка пишет:
Хм... Мне даже сказать нечего, так как у нас с вами совершенно разные понятия на что нужны родители)))


Я не буду обсуждать тему:" На что нужны родители..." А, что касается информационной подготовки о ВУЗе, в который поступают выпускники, скажу следующее: дети и родители сейчас очень подготовлены в этом вопросе! Многие, кто действительно готовятся к поступлению в определенные ВУЗы, начинают целенаправленно идти к этой цели уже класса с 9. Знают все олимпиады, собеседования, необходимые баллы по ЕГЭ по каждому предмету, условия в общежитиях (их наличие или отсутствие), проценты поступающих и "вылетевших". И если ты едешь учиться в другой город и, тем более, в другую страну- эти знания просто необходмы! И хороши те родители, которые отпускают своих детей неизвестно куда!
#18
Цитата

Коломийка пишет:
Цитата

Кубинский кaзaк пишет:
На то есть родители

Хм... Мне даже сказать нечего, так как у нас с вами совершенно разные понятия на что нужны родители)))

А мне пока так не кажется. smile:)


Цитата

Кубинский кaзaк пишет:
Они ведь всегда желают своему ребёнку лучшей доли, поэтому и должны помочь ему в определении максимально подходящего под заданные критерии ВУЗа...

Цитата
Это сложно сделать, если у родителей другое образование, а не то, куда решил пойти их ребенок.

smile:-) Не вижу сложностей. Образование родителей+жизненный опыт дают возможность помочь с оценкой ВУЗа, куда ребёнок собирается поступать. В подавляющем своём большинстве родители(за всех, разумеется, не скажу) желают, чтобы их дети были более здоровы, талантливы, успешны, счастливы, образованны(можно список дополнять и корректировать). И поэтому даже если у отца образование ПТУ, вряд ли он откажется помочь сыну, решившему поступить в ВУЗ smile:-) Или если мама закончила медицинский ВУЗ, не думаю,что она будет против поступления дочери в экономический институт.
#19
Цитата
Лена пишет:
Многие, кто действительно готовятся к поступлению в определенные ВУЗы, начинают целенаправленно идти к этой цели уже класса с 9. Знают все олимпиады, собеседования, необходимые баллы по ЕГЭ по каждому предмету, условия в общежитиях (их наличие или отсутствие), проценты поступающих и "вылетевших"
Не многие, а меньшинство из всех, кто идет поступать в ВУЗ. Большинство до последнего мечется и не знает, куда поступать, так и подают документы сразу в несколько ВУЗов.
Цитата
Лена пишет:
И если ты едешь учиться в другой город и, тем более, в другую страну- эти знания просто необходмы!
Что знать? Как преподают в данном универе и имеет ли кандидат наук, доцент... еще и педагогическую жилку?
Не понимаю вашей пламенной речи, так как в данный момент обсуждался педагогический состав, а вернее то, что не всегда регалии учителя дают гарантию понятно донести предмет до студентов.
#20
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
И поэтому даже если у отца образование ПТУ, вряд ли он откажется помочь сыну, решившему поступить в ВУЗИли если мама закончила медицинский ВУЗ, не думаю,что она будет против поступления дочери в экономический институт.
Согласна, но, по-моему, мы с вами говорим о разных моментах smile:D Помогут, конечно, никуда не денутся, но я имела ввиду вот это
Цитата
Кубинский кaзaк пишет:
неплохо бы провести небольшое самостоятельно исследование - "а кто же составляет преподавательский состав"? Тогда, возможно, вопросов к выбору ВУЗа будет меньше )
Данный вопрос легко выяснить, если есть хорошие знакомые или же родители вращаются в этой сфере, ну а если нет?
Я повторюсь, но даже знание того, кто и как тебя будет «наставлять» в универе, ничего не изменит, так как нигде идеальных условий для получения образования нет(
Сообщения 1 - 20 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0