Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 3390Тема: «Проблемы школьного образования» в форуме: Образование и карьера
#1
Проблема школьного образования затрагивает всех жителей страны: даже если вы не родитель и не школьник, то работодатель или просто пассажир в транспорте — вы так или иначе сталкиваетесь с продуктом, образованным школой.

Все что вы думаете о школьной программе, учителях и учениках, можем обговаривать в этой теме.
#2
Цитата
Коломийка пишет:
Все что вы думаете о школьной программе, учителях и учениках, можем обговаривать в этой теме.

К сожалению, в последнее время в школу идут только те выпускники педагогических институтов и колледжей, которые не смогли больше никуда (можно сказать - более выгоднее, более высокоплачиваемее) устроиться!
Элементарная грамотность и знание своего предмета у них на уровне "ниже плинтуса", своих учеников они терпеть не могут, работу ненавидят, поскольку получают копейки...
С другой стороны, и ученики таких преподавателей ненавидят! Грубят им и откровенно посылают!
Нет, практически в каждой школе есть преподаватели от бога, которые великолепно знают свой предмет и умею "вдолбить" его ученикам... Но таких учителей немного! Вот в чем проблема!
Лучше всего тут, наверное, что-то сказать из своего личного опыта...
Вот у нас в школе (обычная школа обычного небольшого провинциального города) математика, русский язык, литература, английский язык преподавались прекрасными педагогами и знания вроде получены хорошие smile:oops: smile;) , а вот биология (и преподаватель плохо знала предмет и мы ее терпеть не могли - мальчишки постоянно над ней издевались - вот такая вот детская жестокость!), химия (преподаватель отлично знала предмет, но подать нам его не могла - почти все списывали с ГДЗ и понять ее не могли абсолютно!!!), физика (задачи мы с ней все дружно смотрели в ГДЗ как решать, а потом мозговым штурмом догадывались как же именно здесь пришли к такому решению!), история (преподавалось с переменным успехом - учителя менялись каждый год, один год ее преподавала классная руководительница, поэтому на уроках мы решали не вопросы истории 18 века, а проблемы класса - отстающих, сбора денег и т.д.!)... Вот так вот...
Отдельно хотелось бы выделить преподавательницу обществознания. Она вела по совместительству предмет у нас 1 год, но за этот год лично меня она научила самостоятельно мыслить, не просто зубрить материал, а рассуждать, анализировать, высказывать СВОЕ мнение... Одна первая двойка smile:oops: за философский вопрос (ну что-то типо того в учебнике после темы были - например, "является ли изобретение электрического стула прогрессом в истории человечества по сравнению с использованием гильотины"?) и все - я научилась высказывать свои мысли - ведь даже если они не совпадали с мнением учительницы, их оценивали объективно! smile;) Но нужно признать, что такой поход нравился только половине учеников, а остальных раздражал - зачем тут чего-то думать??? smile:|
А вообще в нашей школе слишком много авторитаризма - единственное правильное мнение - это мнение преподавателя, все остальное неправильное!!!
А что касается сегодняшних изменений в системе образования, то можно просто отдельную тему создавать для ругани трехэтажным матом!!! smile:evil: smile:D
#3
Цитата
Sheila пишет:
А вообще в нашей школе слишком много авторитаризма - единственное правильное мнение - это мнение преподавателя, все остальное неправильное!!!
А что касается сегодняшних изменений в системе образования, то можно просто отдельную тему создавать для ругани трехэтажным матом!!!

Ксюш, АБСОЛЮТНО согласна со всем, написанным тобою выше, и особенно с этими двумя тезисами. smile:apl:
Я пошла в школу не в России, но когда в 9 лет начала учиться в русской школе после переезда, то все были рады: российское образование самое уважаемое в мире, и канадское с ним не сравнится. НО. Всюду есть свои нюансы.
Русский язык и литеаратуру я, по большому счёту, изучала самостоятельно, поскольку достойного преподавания не было, как ни грустно сие осознавать. Любая попытка высказать собственное мнение по тому или иному вопросу решительно пресекалась ЛЮБЫМ преподавателем. Все поклонялись ГОСТу и УЧЕБНИКу, словно тотемам.
Нынешние реформы в сфере образования просто чудовищны, и корни их произрастают из склонности к упрощению, а следовательно - к невежеству. Мне горько и обидно за российское образование. Особенно за так горячо любимый мною русский язык... ЧТО с ним делают?! smile:cry:
#4
Цитата
JulietteHackles пишет:
Особенно за так горячо любимый мною русский язык... ЧТО с ним делают?!

девочки, всю жизнь нас в школе учили, что корень слова состоит из двух и более букв, а сейчас!!!!! те же учителя, но по новой программе или системе корень слова может состоять из ОДНОЙ буквы! smile:o smile:be у меня слов нет!
а темы сочинения на выпускных экзаменах: восклицательный знак, вопросительный знак! smile:suicide: ну что за маразм?! по-моему наше правительство хочет деградации нашей нации smile:(
Отредактировано: elkamura 05.03.2011 22:04:03
#5
Цитата
JulietteHackles пишет:
Ксюш, АБСОЛЮТНО согласна со всем, написанным тобою выше, и особенно с этими двумя тезисами.

Джульет, спасибо! smile:kiss:: Эти тезисы выстраданы, как и многими из нас! smile;)
Цитата
JulietteHackles пишет:
Я пошла в школу не в России, но когда в 9 лет начала учиться в русской школе после переезда, то все были рады: российское образование самое уважаемое в мире, и канадское с ним не сравнится. НО. Всюду есть свои нюансы.

Джельет, ты можешь дать объективную оценку двум системам образования! smile;) Тебе повезло в том, что ты с твоей разумностью могла из каждой системы выбрать самое нужное, а остальное отбросить! smile;)
Цитата
JulietteHackles пишет:
Русский язык и литеаратуру я, по большому счёту, изучала самостоятельно, поскольку достойного преподавания не было, как ни грустно сие осознавать. Любая попытка высказать собственное мнение по тому или иному вопросу решительно пресекалась ЛЮБЫМ преподавателем. Все поклонялись ГОСТу и УЧЕБНИКу, словно тотемам.

Ой как точно ты выразилась! smile:apl: Именно, как "тотемам"! Только вызубрить "от сих до сих" и никакого собственного мнения по поводу прочитанного! Но ради справедливости можно сказать, что большинству учеников и не хочется высказывать его! Абсолютное равнодушие ко всему и полное отупение... Но это уже другая тема... smile:oops:
Цитата
JulietteHackles пишет:
ЧТО с ним делают?!

Точно, эти йогУрты, дОговоры, скоро официально можно будет говорить ложить, покласть, катАлог, звОнит и т.д. smile:suicide: Ну трудно, видно, нашим политикам говорить грамотно, вот и упрощают себе русский язык на радость! smile:evil:
Цитата
elkamura пишет:
а темы сочинения на выпускных экзаменах: восклицательный знак, вопросительный знак! smile:suicide: ну что за маразм?! по-моему наше правительство хочет деградации нашей нации

Это правда темы сочинений?????? smile:o Причем, полной деградации... smile:suicide:
Ну про ЕГЭ я вообще молчу... Про него, кажется, отдельная тема существует??? smile:oops:
#6
Жень спасибо за тему smile:kiss::

Девочки больная тема..когда то я пошла учится в самую обычную местную школу, но в гимназический класс.С 1 класса у меня были такие предметы как география, история, естествознание..
А потом в школе поменялся директор..заканчивала я школу, в которой был сброд со всего района..
От школы не осталось хороших воспоминаний..
Жили там по правилам"сгрызи или сгрызут тебя", об уровне преподавателей я молчу..к тому же они всеми силами поддерживали эти правила..
Все что я знаю, я знаю благодаря заложенной в начальной школе огромной базе(до сих пор пользуюсь полученными в начальной школе, знаниями), тем что родители тащили за уши..Умели заинтересовать..

Я закончила школу с аттестатом 4.7, не медаль, но у меня и не было таких амбиций..
Я поступила в университет, в коем и учусь сейчас..
Вы знаете когда , на 1 курсе я пришла в школу, сдав первую сессию, знаете что мне сказали в школе:"А тебя что из универа не выперли??учишься дальше?"

Вот такие воспоминания о школьных годах))
До сих пор удивляюсь как хватило мозгов не влипнуть в какую-нибудь историю и не послать все образование, к чертям собачим...
Ведь когда на протяжении 5 лет, каждый день, туповатая тетя орет на тебя и говорит:"ты тупая дебилка, тебя и в ПТУ не возьмут!" , - может отбить любое желание учится!



Мой брат учится в гимназии, в совершенно другой школе, где моей, пугают нерадивых учеников..
Но и в его гимназии нашелся уникум.
Преподаватель русского языка, который кидается в учеников тетрадями,обзывает их "жирными недоумками" и сволочами..
А самое смешное,что это неуравновешенная дама, ничего, не боится!!
Брат вчера принес аудиозапись, и у меня волосы дыбом встали на голове!
Отредактировано: BoyarunyAniretake 06.03.2011 00:11:37
#7
Цитата
elkamura пишет:
девочки, всю жизнь нас в школе учили, что корень слова состоит из двух и более букв, а сейчас!!!!! те же учителя, но по новой программе или системе корень слова может состоять из ОДНОЙ буквы! у меня слов нет!

а темы сочинения на выпускных экзаменах: восклицательный знак, вопросительный знак! ну что за маразм?! по-моему наше правительство хочет деградации нашей нации


ЕГЭ по литературе..
ксерокопированная картинка какого-то памятника, в каком-то очень маленьком городе и вопрос:Памятник какому писателю стоит в этом городе?

объясните мне, а причем тут литература?

Я сдавала ЕГЭ, итак первое ЕГЭ, по ин-язу..мы приходим, а там не знают, как даже его оформлять..

Вот так я сдавала экзамены)

Цитата
JulietteHackles пишет:
Любая попытка высказать собственное мнение по тому или иному вопросу решительно пресекалась ЛЮБЫМ преподавателем. Все поклонялись ГОСТу и УЧЕБНИКу, словно тотемам.


в таких ситуациях, учителя махали на меян руками и высказывались:"У Гориной вечно свое мнение!" smile:D
из их уст это звучало как приговор smile:D
#8
Я конечно не знаю, какие преподаватели были во времена СССР, но мне кажется, что они хотели давать детям знания и объяснять непонятую ребенком тему. А что сейчас? Всё на родителей? Нанимайте репетиторов и пусть они вашему ребенку объясняют?
#9
Цитата
София.Made in Italy пишет:
Я конечно не знаю, какие преподаватели были во времена СССР, но мне кажется, что они хотели давать детям знания и объяснять непонятую ребенком тему. А что сейчас? Всё на родителей? Нанимайте репетиторов и пусть они вашему ребенку объясняют?

Согласна. Сейчас учительство - это скорее единственный оставшийся вариант, а не призвание. Среди нынешних учителей только малая часть действительно достойна этого звания. Хотя мы должны быть благодарны ВСЕМ нашим учителям за терпение и труд.smile:)
#10
Какая тема замечательная! Спасибо, Женя! smile:kiss::

С 1-го по 9-й класс, я училась в гимназии, гда троечников, вроде меня, практически за людей не считали. У учителей были любимчики-отличники, к которым они обращались по именам, а к нам, или моей старшей сестре, - по фамилии. Жутко неприятно и обидно. smile:( smile:evil:
Математичка(по другому её и называть не хочется) доводила до слёз и меня, и моих подруг, причём позорила у доски, что мы не можем решить простейшего, на её взгляд, уровнения. smile:evil: Ещё она любила щипаться, после таких щипков синяки оставались! smile:evil:

С учительницей по литературе и русскому языку,в восьмом классе, я общего языка так и не нашла. smile:( Когда я перешла к ней, в гуманитрный класс, нас новеньких было всего человек шесть, остальные, - ученики, которых она вела с первого класса. У неё была своя методика преподавания, по которой она, на литературе, ставила оценки, - если молчишь, значит не знаешь. И я от урока к уроку получала двойки за то, что молчала. Но!!! Во-первых, я не могла сразу адаптироваться к новому классу, во-вторых, когда я поднимала руку, она меня не замечала, и в-третьих, спрашивала она своих любимчиков. За всю первую четверть, у меня из хороших оценок были - 3, 4 и 5, за выученные стихи, остальные - двойки. Исправить я их не успела, т.к. заболела гриппом. smile:(

Всё это привело к двойке в четверти. До неё у меня по литературе даже троек почти не было, а тут - двойка. Было очень обидно, она даже не дала мне шанса исправить оценки. smile:evil:
Так же и учительница по химии - из упрямства, из принципа, вывела мне в той же четверти двойку, хотя я пыталась её исправить. Увы!
Когда пришла домой, весь вечер ревела, а со второй четверти перешла в обычный, общеобразовательный класс, к своим друзьям. smile:) Нагрузка там точно такая же, но мои оценки улучшились, особенно по литературе, потому что сменился педагог. smile:)
А в том классе, моя бывшая учительница, "выжила" постепенно всех чужих учеников, чего видимо, и добивалась. Я ушла самой первой, и была этому рада.

В этой школе я доучиваться не стала, и перешла в другую, от которой остались самые светлые воспоминания! smile:apl: Два года, которые я бы согласилась повторить. smile:) Кстати, там были такие замечательные учителя, что и по химии, и по физике, и даже по алгебре, - у меня были только хорошие оценки. smile:)
_____________________________
Ну, вот, высказалась, и легче стало. smile:) Кстати, за двойки мне совершенно не стыдно!!! smile:dance:
Хотелось бы, чтобы учителя относились к ученикам с уважением!!!
Отредактировано: Танюша 08.03.2011 00:12:43
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#11
Цитата
Танюша пишет:
Ещё она любила щипаться, после таких щипков синяки оставались!


какой ужас!

Меня учителя класса до 7 гнобили..я плакала..не занималась..желания не было..
А потом я стала обороняться!!
Никогда не кричала но всегда ставила преподов на место..огромную роль сыграли в этом родители, полностью становясь на мою сторону..
Короче к 10 классу, мне учителя сделать ничего не могли..
на олимпиады ездила я одна от школы, а страх,что вызовут родителей в школу..они сами боялись что они придут...
Потому что они встанут на мою сторону..и еще им влетит....
Когда я школу окончила директриса перекрестилась...

Но вот у брата ужас...наверное нужно его эту руссичку мне в оборот взять...
Отредактировано: BoyarunyAniretake 08.03.2011 00:32:10
#12
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
Я сдавала ЕГЭ, итак первое ЕГЭ, по ин-язу..мы приходим, а там не знают, как даже его оформлять..

Ой, помню этот кошмар - ЕГЭ!!! Наша область, как обычно, решила перед большим начальством из Москвы выпендриться и на нас опробовали это ЕГЭ! smile:evil: Я тогда училась в гуманитарном классе и нас целый год пугали, что возможно нам придется в обязательном порядке помимо русского и математики сдавать ЕГЭ по английскому... Слава Богу, пронесло... smile;)
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
Но вот у брата ужас...наверное нужно его эту руссичку мне в оборот взять...

Мысленно мы с тобой! smile;) ТАКИХ явно надо ставить на место! smile;)
Цитата
Танюша пишет:
Кстати, за двойки мне совершенно не стыдно!!!

А чего тебе стыдиться?! smile:o С нормальными преподавателями ты и проявила себя!
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
а страх,что вызовут родителей в школу..они сами боялись что они придут...

Тебе очень повезло с родителями! smile;) Они молодцы, что тебя поддерживали! Тут уж действительно таким учителям-мучителям тебя сломать слабо было! smile:D
#13
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
ЕГЭ

Цитата
Sheila пишет:
Ой, помню этот кошмар

Да, пожалуй, мне повезло, что я не застала эту систему. Кировская область одна из первых начала экспериментировать с этими ЕГЭ, а я закончила школу на год раньше. smile:dance:
Мы алгебру сдавали по специальной книге, в которой было много вариантов. И, конечно, все они у нас были решены заранее, но мне попался именно тот, которого у меня не было. smile:D Я просто пересела на другой вариант, опять же, повезло с учителями, да и комиссия была добрая, и "ничего не замечала." smile:D

Не представляю, как можно с помощью тестов проверить знания по литературе, по русскому, по другим предметам. smile:(
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#14
Девушки, а как вы думаете это нормально ,если учителя выделяют любимчиков, а потом когда у них появляются новые любимчики, к старым всячески цепляются?
Отредактировано: София.Made in Italy 09.03.2011 16:21:01
#15
У меня ребёнок в этом году пойдёт в первый класс. Выбрали мы обыкновенную общеобразовательную школу, не гимназию, т.к. он занимается спортом и всё это совмещать просто физически не получится. Так вот требования к первоклассникам: умение читать, писать, считать и т.д. Вопрос, чему же тогда их будут учить в первом, втором классе??? Я согласна с чтением, ребёнок , я считаю, к школе должен уметь читать, но вот всё остальное....
Я читать научилась довольно рано, и в школу пошла уже читая довольно прилично, но помню были и такие детки, кто не умел читать, и нас этому учили.
И второй вопрос у меня, объясните мне про эти, это ЭГЕ, что это такое, зачем оно и с чем его едят, хорошо ли это или плохо?
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#16
Мне повезло с моими учителями smile:) , ходила в обычную общеобразовательную школу и нас там реально готовили к ЕГЭ, мне не приходилось ходить к репетиторам, позитивные воспоминания у меня осались от школы smile:) Не любила только уроки физкультуры, все эти нормативы на оценку придуманы для смортсменов. Все ведь люди разные и зачем приравнивать их. smile:(
Цитата
Танюша пишет: Мы алгебру сдавали по специальной книге, в которой было много вариантов. И, конечно, все они у нас были решены заранее, но мне попался именно тот, которого у меня не было. Я просто пересела на другой вариант, опять же, повезло с учителями, да и комиссия была добрая, и "ничего не замечала."


У нас такой же был экзамен в 9 классе, нам сами учителя и помогали smile:)
Надо разослать открытки и сменить адрес, я переезжаю на седьмое небо.
#17
Цитата
Nika. пишет:
объясните мне про эти, это ЭГЕ, что это такое, зачем оно и с чем его едят, хорошо ли это или плохо?

Коротенько об ЕГЭ
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.
ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
Особенности ЕГЭ:
* единые правила проведения
* единое расписание
* использование заданий стандартизированной формы (КИМ)
* использование специальных бланков для оформления ответов на задания
* проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

А хорошо или плохо smile:dnt: Думаю, для тех кто сейчас учится и заканчивает школу это нормально...как для нас в свое время выпускные экзамены...
Рисунок


Люблю своего мужа!
#18
Цитата
Nika. пишет:
Так вот требования к первоклассникам: умение читать, писать, считать и т.д. Вопрос, чему же

я когда в школу пошла легко читала до 50 , читала по слогам..и ничего..нормально все..
сейчас читаю 150 страниц в час!!!

самое смешное, что требования выше, а результат хуже!

Цитата

И второй вопрос у меня, объясните мне про эти, это ЭГЕ, что это такое, зачем оно и с чем его едят, хорошо ли это или плохо?

ну вот общее привели!
Я выскажусь со слов уже наблюдателя..
С тех пор как ясдавала ЕГЭ, прошло почти 3 года. возможно многое поменялось..Но для меня это был кошмар, и не потому что я плохо училась, а потому что нам устраивали "ромашку" до апреля месяца будет. не будет!
Потом сказали что будет, а информации об этом звере под названием ЕГЭ нигде нет..куча страхов, нервотрепок, да и учителя подливали масла в огонь ..

а вообще мнение мое теперь как человека имеющего кое-какое отношение к образованию....
ЕГЭ это полностью натаскивание на тесты..не знание, а натаскивание..

кому как..
и да сужу о ЕГЭ по своему году по 2008, нам еще набавляли бал по "обязательным" предметам, так вот смотря на точ тов сертификате по ЕГЭ "2", у нас даже в ПТУ ребят не брали!
#19
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
ЕГЭ это полностью натаскивание на тесты..не знание, а натаскивание..

совершенно согласна! с этим ЕГЭ школьники скоро вообще разучатся говорить, стройно излагать свои мысли... никаких тебе билетов и устных ответов...
Рисунок


Люблю своего мужа!
#20
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
ЕГЭ это полностью натаскивание на тесты..не знание, а натаскивание..

Кать, абсолютно согласна. Высокий или низкий балл по ЕГЭ - это, как ни парадоксально, ещё не показатель истинного уровня знаний. Среди моих знакомых есть несколько человек, которые отлично учились в школе и действительно хорошо знали предмет, а на ЕГЭ откровенно провалились. Этот экзамен - своего рода лотерея. И это больше всего меня пугает, т.к. в этом году заканчиваю школу и мне ещё предстоит вся эта кутерьма.
Но что меня больше всего убивает, так это позиция некоторых моих учителей. Они нам каждый урок "промывают мозги" этим самым несчастным ЕГЭ, пугают, чуть ли не угрожают... Но, однако, их участие в нашей подготовке к экзамену ограничилось одним-единственным вопросом: "Вы наняли репетитора?" Конечно, есть такие учителя, которые считают постыдным отправлять своих учеников к другим педагогам. Но остальные абсолютно искренне не видят в этом ничего зазорного, как будто не понимают, что этим самым они расписываются в своих несостоятельности и бессилии как преподавателя.
Сообщения 1 - 20 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0