Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 3309Тема: «Невестка и свекровь» в форуме: Психология отношений
#1
"В раю пустуют два кресла: одно - для хорошей свекрови, а второе - для хорошей невестки", - гласит восточная пословица.

Принято думать, что конфликты в семье случаются только между тещей и зятем. Сколько баек и анекдотов придумано на эту тему. Однако очень часто в молодых семьях конфликты встречаются именно между невесткой и свекровью. Тема взаимоотношений свекрови и невестки всегда и во все времена считается сложной и неоднозначной. И вопросов на пути к гармонизации этих взаимоотношений тоже немало:

Как следует свекрови и невестке друг к другу относиться?
Надо ли слушаться свекровь – и в чем?
В чем свекровь может стать лучшим помощником?
О чем нельзя рассказывать свекрови ни в коем случае?
#2
Хочу сказать честно, что мне со свекровью повезло. Хотя живем в одном городе, но видимся не очень часто. Обычно наши встречи происходят по праздникам, ну и, если очень соскучились. Она человек занятой, с активной жизненной позицией. Как говорит моя свекровь: "Раз дети не звонят, значит у них все нормально." И меня это очень даже устраивает: по пустякам никто никого не беспокоит, в кастрюли не заглядывает, а если есть какая-то ниобходимость или просто захотелось пообщаться, всегда увидимся! Вообщем живем мы со свекровью в хороших- приятельских отношениях, чего и всем желаю!!! smile:)
#3
Мне тоже повезло со свекровью. Дело в том, что еще в молодые годы она сама натерпелась от своей "свекрухи", и еще тогда решила, что с невестками( а нас две) так обращаться не будет!
Конечно, я прекрасно понимаю, что свекровь- это не мама, но судите сами: когда у нас с мужем был конфликт- она молча встала на мою сторону, а когда мне пришлось уехать в длительную командировку- детей я оставила именно свекрови.
Да, бывают в жизни всякие ситуации; иногда мы не понимаем друг друга, но я считаю, раз я моложе, лучше я промолчу и не пойду на конфликт, ведь эта женщина родила и воспитала того, кто мне дорог!(Я не слишком пафосно говорю?)
Вобщем, чтобы любимый не разрывался между"дневной" и "ночной" кукушками, я считаю, именно невестка должна привести все в равновесие.И надо прислушиваться, все-таки она старше, а значит опыта у нее побольше! А вот чего говорить нельзя свекрови... об этом надо подумать.
Цитата
Лена пишет:
Вообщем живем мы со свекровью в хороших- приятельских отношениях, чего и всем желаю!!!

Я присоединяюсь к Лене. Всем невесткам- хороших свекровей!
#4
Тема взаимотношений свекрови и невестки, интересна и не очень-то приятна для меня(((
Свекровь, она ведь как и собственные родители не выбирается.
Хотя, мне иногда, в минуты гнева, кажется, что узнай я родственников мужа, до нашей с ним свадьбы получше, замуж за него нипочём бы не пошла.
Моя свекровь - дама властная, и большой любитель давать советы.
Но, в последние пару лет, советов сало гораздо меньше)
То ли повлияло моё поведение - слушать, но делать по своему.
То ли тот факт, что её собственная дочь вышла замуж и родила ей ещё одну внучку...
Цитата
Коломийка пишет:
Как следует свекрови и невестке друг к другу относиться?

В моём случае, придерживаюсь правила - "Лучше худой мир, чем добрая ссора".
Терпимо отношусь к свекрови.
В конце концов, я тоже не кажусь ей подарком.
Цитата
Коломийка пишет:
Надо ли слушаться свекровь – и в чем?

Всегда слушаю, но о чём-то неизвестном для себя пока что не узнала.
Сама вопросы никогда не задаю и не прошу совета.
Быть может, это упрямство моё - неприятный осадок в душе, после некоторых поступков мамы мужа, до сих пор остался(
Да и есть у меня собственная мама, сестра и кузины - все замужние дамы и проще мне с ними обсудить что-либо : какой-то бытовой вопрос, или вопрос воспитания детей.
А вот какие-то свои внутрисемейные неурядицы стараюсь решать сама и никого не посвящаю.
И как-то нам с мужем удаётся договориться и уладить всё неприятное, что у нас случается.
Цитата
Коломийка пишет:
В чем свекровь может стать лучшим помощником?

Моя даже не знает что помогает мне)
Наблюдаю за ней и мотаю на ус - что буду и что не буду делать, когда сама стану свекровью)
Отредактировано: Мариука 17.06.2011 10:57:02
#5
уже давненько слышала, и вот на днях - вновь, фразу-мнение о том, что в основном мужчины выбирают будущих жен похожих на своих мам.
да неужели? smile:be

дорогие сумеречные, а у вас есть наблюдения подтверждающие или опровергающие это мнение?
Цитата
Коломийка пишет:
Принято думать, что конфликты в семье случаются только между тещей и зятем. Сколько баек и анекдотов придумано на эту тему.

до недавнего времени полагала, что анекдотов про свекровь не существует.
ошибалась.
нашла несколько)))
Невестка моет пол, а свекровь сидит и смотрит за ее движениями с ненавистью… Невестка моет пол шваброй и спрашивает у свекрови:
— Мама, я так мою?
— Не так!
Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без шабры, руками. И снова спрашивает свекровь:
— Мама, так?
— Не так!
— А как же?
— Не знаю как, но не так! — отвечает свекровь с ненавистью

вот так-то)))
#6
Цитата
Мариука пишет:
Хотя, мне иногда, в минуты гнева, кажется, что узнай я родственников мужа, до нашей с ним свадьбы получше, замуж за него нипочём бы не пошла.

И я ринулась в брак не глядя...
Как в другой мир попала! Вроде город один и тот же, но отношение к тебе, как к чему-то иноземному. Моя свекровь не хотела, чтобы я ее называла "мамой", а я в первый же день так к ней обратилась.
Мне очень ее жаль!!! После 12 лет брака, добившись нашего развода, она потеряла больше, чем обрела! Жизнь ее сына увы, не складывается...
Мне трудно было ее простить, но я смогла. И с легким сердцем я говорю: "Дай ей Бог здоровья!"

Цитата
Мариука пишет:
что в основном мужчины выбирают будущих жен похожих на своих мам.
да неужели?

Вот тут я не согласна! Это не действует как правило. Тогда можно было бы утверждать, что каждая женщина ищет в муже продолжение своего отца.
Рисунок
#7
Тема создана в июне я её только вижу)
Я не за мужем, но у меня как и у всех есть подруги и сестры и тети и т.п. Невестка и свекровь это самое ужасное сочетании какое только может быть и те девушки, которым повезло со свекровями их единицы.
#8
А я согласна с Ульяночкой. Мне кажется, мы так и пытаемся в наших избранниках найти что-то от наших родных людей, хотя и очень часто ошибаемся в своем выборе.
Тамусик, мне искренне жаль твою свекровь, если она вмешалась в ваши отношения и нарушила их. Она( твоя свекровь, просто слепая женщина, если не увидела , что ты такое чудо и самый лучший вариант для сына. Я уже молчу, что они Сенечку обидели... Но за тебя мне тоже обидно. Молодец, что не держишь на нее зла. Бог ей судья.... А про свекровь анекдотов много.....
#9
Цитата
paneshka09 пишет:
Я уже молчу, что они Сенечку обидели...

За 7 лет после развода, она ни разу не пришла к внучке и не позвонила ей. Для нее она полукровка! Это же глупость!!! 21 век на дворе!!! Попахивает средневековьем!!!
если разобраться, то в Сенечке 9 кровей))) Ну никак не "полукровка"))))) smile:)
Цитата
paneshka09 пишет:
Но за тебя мне тоже обидно

Мне не было обидно, когда я слушала ее "прощальную речь". Я была в недоумении: "Что я сделала не так?" Ведь 12 лет брака выкинуть в один миг не возможно!!! smile:dnt:

Нам женщинам Господь дал МУДРОСТЬ, и в этом наша сила. Давайте сами будем хорошими, нет, замечательными свекровями и тещами smile:apl: smile:apl: smile:apl:

У Сенечки есть хорошая бабушка, которая любит ее за двоих, моя мама Зоя Васильевна smile:tender:
Рисунок
#10
Цитата
Tamila Lille пишет:
Давайте сами будем хорошими, нет, замечательными свекровями и тещами

Тамила... также... слово в слово... говорит моя мама...
#11
Цитата
Алёна пишет:
те девушки, которым повезло со свекровями их единицы.

я только лишь слышала о таких счастливицах, но вот лично не знакома ни с одной(((
на детской площадке, во дворе моего дома, среди мам - обычное дело посудачить о свекровях, высказать всё, что наболело.
Цитата
Tamila Lille пишет:
Мне трудно было ее простить, но я смогла. И с легким сердцем я говорю: "Дай ей Бог здоровья!"

Тамилочка, какой ты прекрасный человек smile:love:
а я вот внешне - дружелюбна (имею ввиду свои взаимоотношения с мамой мужа),
а внутри всё клокочет, когда вижу неравноценное разделение её внимания между внуками...
между детьми от родной дочери и от невестки...
это так неправильно...малышей нужно любить просто за то, что они есть
не сравнивать между собой, не противопоставлять...
как прекрасно, что у Сенечки есть чудесная бабушка - Зоя Васильевна smile:rose: smile:rose: smile:rose:
Цитата
paneshka09 пишет:
Мне кажется, мы так и пытаемся в наших избранниках найти что-то от наших родных людей

изначально, став женой, не замечала за собой таких проявлений-поисков
а вот теперь...бесконечно лезут в голову мысли-сравнения мужа с моим Папулей smile:heart:
#12
Девчонки,как я вас всех понимаю! Главное,найти в себе силы простить и не сдаваться,бороться за свое счастье smile:heart:
Если Ваш Ельфиг бродит по ночам,рычит и пьёт кровь,значит он нифига не Ельфиг!
#13
С моей свекровью у меня отличные отношения - я с ней не общаюсь уже 2 года и ничуть не скучаю smile:otgigau:

Цитата

Как следует свекрови и невестке друг к другу относиться?

Надо ли слушаться свекровь – и в чем?

В чем свекровь может стать лучшим помощником?

О чем нельзя рассказывать свекрови ни в коем случае?


Как невестка с 13-летним стажем, отвечаю:

1. Спокойно и взаимовыгодно.
2. Ни в чем и никогда. Выслушай и сделай по-своему. Жить тебе.
3. Ни в чем. Моя сидела со старшим ребенком, которого по состоянию здоровья нельзя было отдать в детсад. За что ей большое спасибо. Правда, я отдавала ей половину своей зарплаты, а это, поверьте, сумма немаленькая smile;)
4. МОЖНО говорить о погоде, природе... Больше ни о чем. Меньше свекровь знает, вы же спокойнее жить будете.
Отредактировано: irishik 24.09.2011 00:26:18
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы. И форум за смайлы...
#14
Знаете, когда мне было лет 16, моя "взрослая, замужняя" подруга сказала мне: "Не бывает плохих свекровий, бывают упрямые невестки"

Сейчас, спустя 12 лет замужней жизни, я по прежнему считаю так же. Возможно, потому, что мне повезло, а может потому, что я понимаю, что по сравнению со мной все ангелы.

С первого дня нашей совместной жизни с мужем, она мне и подруга, и мама, и советчик, и спонсор.

Мы живем вместе, первый год, конечно как любая молодая пара, нам хотелось переехать, сейчас, я себе не представляю жизнь вдали от мамы. Даже думали квартиру рядом купить, и сделать из двух одну огромную.

Конечно, как и любой другой человек у нее есть свои недостатки, но она хорошая, в отличии от меня, я же, вредина, привыкла все по своему и мне угодить очень сложно.


Как следует свекрови и невестке друг к другу относиться?
Не воспринимайте мама мужа -как злодея, она мать, и вы такой же будете.

Надо ли слушаться свекровь – и в чем?
Да, она старше и опыта у нее уж точно больше, хотя я живу по принципу "послушай всех и сделай по своему"

В чем свекровь может стать лучшим помощником?
Во многом. особенно готовка, учтите, ваш супруг привык к ее блюдам, и вместо того, чтобы обижаться на слова "а мама делает не так", спросите у мамы, как правильно (я этим часто пользуюсь в свою сторону, если не кайф готовить, подбиваю мужа на то, что он любит в исполнение мамы, и мама готовит, а я кайфцю за компом)

О чем нельзя рассказывать свекрови ни в коем случае?
Ээээ, ну я бы не рассказывала о сексе с ее сыном (думаю это глупо) smile:D и о личном, о том, о чем даже подругам не расскажу.

Цитата
Мариука пишет:
— Не знаю как, но не так! — отвечает свекровь с ненавистью

smile:D Это у меня бабушка такая. Девы, это ужас, про мою бабулю в деревне говорят, у нее и куры ноги моют, перед тем как в сарай зайти. Она моей маме (невестке своей) даже веник в руках учила держать. Вот реально - все не так. Мы приезжали в гости, только войдя во двор, поздаровались, а бабушка и говорит, переодевайтесь, пошли в огород тяпать и как раз расскажите, как доехали.

И все так и делали, бросив сумки шли тяпать, мама моя ей всегда не нравилась, она говорила, что Витя (мой папа) такой хороший, да он идеал, и маме с ним повезло. Поверьте, это было не так.

И только после того, как мама умерла, бабушка сказала, какая хорошая у нее была невестка. И мое мнение на этот счет такое: моя мама пыталась всегда ей угодить, не когда и слова в ответ не говорила, не рассказывала, сколько кровушки мой папа с нее пьет, а этого делать не надо было. Не надо было пытаться, что бы тебя полюбили, надо было просто жить.

Бубуля, а ей сейчас почти 80, до сех пор такая, все не так, она всех учит, ругает, читает мораль... Всем кроме меня, я свою позицию еще в 17 лет высказала.

Да и вообще девы, знаете, вот мы говорим о свекровях, они плохие, с ними тяжело, а как же родные матери? Что уж говорить про свекровь, когда известны случаи, что родные мамы детей из дома выгоняют, на дочь плевать, потому, что у мамы новый ухажер.

Я такое на примеры своей двоюродной сестры вижу, и одно дело, "не угодишь свекрови", совсем другое "не нужна родной матери", а это намного обиднее.
На свете много чужих нервов... ни к чему трепать свои
#15
Цитата
Tamila Lille пишет:
Вот тут я не согласна! Это не действует как правило. Тогда можно было бы утверждать, что каждая женщина ищет в муже продолжение своего отца.


Tamila Lille, абсолютно согласна.
Мы вот АБСОЛЮТНО со свеКРОВЬЮ разные, интересно откуда слово свеКРОВЬ???

Эта тема наверное не для меня. У меня все происходило очень болезненно, долго, и не думаю, что кому-то пойдет на пользу...
Цитата
Аллочка пишет:
Мы живем вместе, первый год, конечно как любая молодая пара, нам хотелось переехать, сейчас, я себе не представляю жизнь вдали от мамы. Даже думали квартиру рядом купить, и сделать из двух одну огромную.

Конечно, как и любой другой человек у нее есть свои недостатки, но она хорошая, в отличии от меня, я же, вредина, привыкла все по своему и мне угодить очень сложно.


Ну такое бывает не так уж часто. В основном, я имею ввиду быт нашей страны - две женщины под одной крышей - это аврал.
Если вы абсолютно разные - в быту, в мыслях, в поступках, вы толькл раздражать будете друг друга. А те, у кого есть схожие мысли, быт - проблем нет.
#16
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Мы вот АБСОЛЮТНО со свеКРОВЬЮ разные, интересно откуда слово свеКРОВЬ???

Наверное от СВОЯ кровь...
Рисунок
#17
Цитата
Tamila Lille пишет:
СВОЯ кровь...


Для сына, наверное... smile:(
#18
smile:hi: Я не невестка я золовка но могу сказать что хорошие свекрови бывают.Например моя мама такая у неё идеальные отношения с невесткой....Все кто видят их вместе думают,что они мать и дочь и прибывают в шоке узнав что они невестка и свекровь!Они часто советуются по любым вопросам,например,что модно в этом сезоне, и где это купить.Ходят вместе по магазинам могут,и в кафе выпить по чашке кофе.Мама никогда не вмешивается в отношения сына и невестки.В любой момент они могут позвонить друг другу, когда хотят поговорить что то обсудить или поздравить друг друга с праздником.Не знаю может дело в том,что они не живут вместе,- но все таки я считаю, что дело не только в этом.Они - мой брат с женой навещают нас как только представляется такая возможность.Думаю дело и во взаимном уважении которое они проявляют друг другу как свекровь и невестка.У брата кстати идеальные отношения с тещей, что вызывает еще больший шок у окружающих.
#19
ух какая тема...

Как следует относиться друг к другу...в идеале с уважением, а в реале всё не пойми как..
Эээ...а зачем свекровь слушаться? Время детского сада и школы прошло, уже самим пора думать головой...а не слушать тётю...
В чем свекровь может стать лучшим помощником? - Лично мне - ни в чём...
О чем нельзя рассказывать свекрови ни в коем случае? Скажу что можно: погода, цветочки и достаточно.
Мы живём в одном городе с родителями мужа, но встречаемся крайне редко, чему безумно рада smile:dance: чем реже встречи, тем спокойнее дома. Ни я, ни мой ребёнок этой женщине не нужны, почему и за что я должна её любить? Никогда не называла её "мамой", ибо мама у меня одна, второй и быть не может,а чужая женщина и не достойна этого. Своим отношением к нашей семье за 10лет она показала своё истинное лицо, поэтому желания общаться с ней нет. Так что увы, печально всё...
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#20
Цитата
Nika. пишет:
чем реже встречи, тем спокойнее дома


Вот, золотые слова!!!! smile:tender: smile:tender: smile:tender:
Сообщения 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0